Автор Тема: Техно-новинки из Японии и возможности бизнеса в этой сфере  (Прочитано 34332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Леонид

  • Гость
Господа, ни для кого не является тайной  :?)то, что подавляющее большинство бытовых новинок в сфере аудио-теле-видео и тд взращивается и появляется в Японии, но срок, когда они докатываются до остального мира, порой растягивается на годы. >:( Наверняка к этому присмотрелись какие-нибудь предприимчивые японцы и на этом делают деньги. :P Вопрос заключается в том, где можно установить бизнес-контакты с компаниями такого плана? ??? Есть ли какие-то рынки либо торговые ряды, занимающиеся такого рода бизнесом, откуда возможно были бы отгрузки мелкооптовых партий? Я никогда не был в Японии :-/, поэтому сужу по формату экспортно-импортных операций, которые существуют в Дубаи. Буду признателен за ответы сведущим людям!

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Господа, ни для кого не является тайной  :?)то, что подавляющее большинство бытовых новинок в сфере аудио-теле-видео и тд взращивается и появляется в Японии >:( !


Первый раз слышу о таком... Может быть, кто-то может привести пример чего-нибудь изобретенного в Японии (из области технологии)?

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Первый раз слышу о таком... Может быть, кто-то может привести пример чего-нибудь изобретенного в Японии (из области технологии)?

Чтобы далеко не ходить — мини-диск, который был доступен только в Японии, и который лет 10 назад отсюда вовсю везли в штаты и т.п.
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской

Чтобы далеко не ходить — мини-диск, который был доступен только в Японии, и который лет 10 назад отсюда вовсю везли в штаты и т.п.


Доступен - согласен. Никто лучше японцев не научился превращать патенты в продукты и выдерживать точнейшую технологию (сами все маски для микросхем делаем в Японии ровно по этой причине). Но это не то же самое, что изобретать нечто принципиально новое.

Хотя пример с компакт-диском хороший - здесь и правда было очень много всего японского.

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Доступен - согласен. Никто лучше японцев не научился превращать патенты в продукты и выдерживать точнейшую технологию (сами все маски для микросхем делаем в Японии ровно по этой причине). Но это не то же самое, что изобретать нечто принципиально новое.

Не обязательно изобретать. Вот, посмотри на рынок Palm совместимых машинок. Соня купила лицензию и делает такие вещи, которые остальные фирмы будут делать хорошо, если в следующем году. Не говоря уже о том, что часть моделей (достаточно вкусных) доступна только здесь, и меня уже не первый раз просят купить что-то, что недоступно за пределами страны.

Цитировать
Хотя пример с компакт-диском хороший - здесь и правда было очень много всего японского.

МИНИ-ДИСК, это такая штука от Сони, свой алгоритм сжатия (ATRAC), этими плейерами было все просто наводнено, в то время, когда в других странах об этом и не слышали.

Далее, первые записываемые CD появились тоже здесь (PD disks). Они были похожи на магнитооптику (диск в коробке, как дискета), вмещали 650мб и первое время _нигде_ не были доступны.

В-общем, если начать вспоминать, можно много чего вспомнить. Прогресс идет, и многие новинки обкатываются на японском рынке, и вовсе не факт, что когда-либо появятся на внешнем.
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской

В-общем, если начать вспоминать, можно много чего вспомнить. Прогресс идет, и многие новинки обкатываются на японском рынке, и вовсе не факт, что когда-либо появятся на внешнем.


Это верно про любую развитую страну. Во Франции была система (кажется, Минитель?) аналогичная Интернету, которая так никогда и не стала всемирной... Эвропейскии РДС и телетекст так и не вышли за пределы Эвропы. Чаще всего это просто не слишком бизнес-решения...

Но все же передовая технология во многом все-таки исходит из Америки, и если цель перехватить что-то, чего ни у кого еще нет, то следить надо в ервую очередь за Штатами... (опять же, я говорю про электронику и ни о чем больше).  

Впрочем, если ловить новинки на японском рынке, то тоже неплохо должно получиться ;) Тем более, что здесь они будут уже в красиво упакованном виде   ;)

aka_mo

  • Гость


Это верно про любую развитую страну. Во Франции была система (кажется, Минитель?) аналогичная Интернету, которая так никогда и не стала всемирной... Эвропейскии РДС и телетекст так и не вышли за пределы Эвропы. Чаще всего это просто не слишком бизнес-решения...

Но все же передовая технология во многом все-таки исходит из Америки, и если цель перехватить что-то, чего ни у кого еще нет, то следить надо в ервую очередь за Штатами... (опять же, я говорю про электронику и ни о чем больше).  

Впрочем, если ловить новинки на японском рынке, то тоже неплохо должно получиться ;) Тем более, что здесь они будут уже в красиво упакованном виде   ;)


Ты во многом прав, только про Америку ты это зря, они сами технологии у других стран таскают будь здоров, как и Япония. Но в основном правильно, я уже где-то это говорил, японцы в силу своего мировозрения и склада ума, не умеют увидеть общую большую картину, но зато неимоверно сильны в детальном совершенствовании картины. Я работаю в компании производящей DLP проекторы - вся технология пришла с запада, вся абсолютно. Но, если западные DLP проекторы все еще громоздки (5-6кг считается легким и мобильным) и ненадежны, то проекторы которая наша фирма выпускает, намного функциональнее, совершеннее, изящнее я бы сказал и легче. Самый легкий в мире DLP проектор у нас делается - 900 грамм.
Японцы очень сильны в совершенствовании какой-либо технологии и ее миниатюризации, я это каждый день наблюдаю. У нас работает мужик, который раньше работал инжинером в Тошиба, как то мы разговорились и он сказал, что технология микроволновой печи они получили (украли?) из России, но вынуждены были ждать еще несколько лет, пока американцы не выпустят первую печь по той же самой технологии, они-то были понаглее. И когда первая модель в японии вышла на внутренний рынок, она была намного совершеннее американской, просто не сравнить.

Norman

  • Гость


Первый раз слышу о таком... Может быть, кто-то может привести пример чего-нибудь изобретенного в Японии (из области технологии)?

JVS изобрела в свое время обычные (тип VHS) кассеты. Надеюсь, этого маленького факта хватит?
Если нет, придется привести еще сто-двести примеров. Правда, не очень хотелось бы это делать на форуме...
Кстати, в европе так и не начали продавать плееры Сони, которые шли в комплекте с радионаушниками еще в далеком  1982-м (!!!) году...
Если кого интересуют еще разработки, можете ко мне обращаться, постараюсь завалить информацией  ;D

aka_mo

  • Гость

JVS изобрела в свое время обычные (тип VHS) кассеты. Надеюсь, этого маленького факта хватит?
Если нет, придется привести еще сто-двести примеров. Правда, не очень хотелось бы это делать на форуме...
Кстати, в европе так и не начали продавать плееры Сони, которые шли в комплекте с радионаушниками еще в далеком  1982-м (!!!) году...
Если кого интересуют еще разработки, можете ко мне обращаться, постараюсь завалить информацией  ;D

Погоди, а технологию магнитной ленты как носителя информации не японцы ведь изобрели? Но ведь кассета это как раз практическое применение технологии, а не сама технология. Какие технологии японцы создали, случаем не знаешь? Расскажи если знаешь, пожалуйста.

Leonid1

  • Гость

Если кого интересуют еще разработки, можете ко мне обращаться, постараюсь завалить информацией  ;D

Господа, очень лестно, что тема, начатая мной, вызвала у Вас неподдельный интерес. 8) Тем не менее, не могли бы Вы мне помочь ответить на вопрос: где конкретно в Японии можно закупать эти технические новинки в товарном количестве. Я не ставил вопрос про происхождение ноу-хау, пусть хоть все было взято из "Наука и жизнь"- не суть важно. У меня чисто коммерческий интерес к этой теме.  :-*

Norman

  • Гость

Господа, очень лестно, что тема, начатая мной, вызвала у Вас неподдельный интерес. 8) Тем не менее, не могли бы Вы мне помочь ответить на вопрос: где конкретно в Японии можно закупать эти технические новинки в товарном количестве. Я не ставил вопрос про происхождение ноу-хау, пусть хоть все было взято из "Наука и жизнь"- не суть важно. У меня чисто коммерческий интерес к этой теме.  :-*

Как я слышал (а господа из Японии возможно меня поправят или дополнят), для предотвращения вывоза особо "горячих" новинок было сделано следущее:
1) Инструкции и маркировка на аппаратуре (включая надписи на кнопках) исключительно на японском 2)Стандарт электропитания только для Японии 3)Продажа по повышенным ценам 3)Гарантийное обслуживание только на территории Японии.
Вас эти милые препятствия не отпугивают? Если нет, то возможно они отпугнут ваших потенциальных потребителей...
Примечание: я говорю про товары, которые с самого начала позиционировались исключительно для Японского рынка (правда волею судеб, эти же товары и есть самые-самые с точки зрения последнего слова техники).

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Но ведь кассета это как раз практическое применение технологии, а не сама технология. Какие технологии японцы создали, случаем не знаешь? Расскажи если знаешь, пожалуйста.

http://www.usbyte.com/common/compact_disk.htm
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
где конкретно в Японии можно закупать эти технические новинки в товарном количестве.

В любом магазине. К сожалению, послепродажное обслуживание, сервис и прочий ремонт можно будет делать только на территории страны, поэтому перспективы экпорта мне кажутся весьма туманными.
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Norman

  • Гость

http://www.usbyte.com/common/compact_disk.htm

В разработке компакт диска принимала участие фирма Филипс, поэтому назвать это чисто японским изобретением, у меня язык не поворачивается. Пример с MD был более удачен, особенно если учесть, что и до сих пор ATRAC является закрытым патентом и Сони его единственный владелец (я не говорю про аналоги фирмы Шарп, разумеется, потому что это совем другая история....)

Leonid2

  • Гость

Как я слышал (а господа из Японии возможно меня поправят или дополнят), для предотвращения вывоза особо "горячих" новинок было сделано следущее:
1) Инструкции и маркировка на аппаратуре (включая надписи на кнопках) исключительно на японском 2)Стандарт электропитания только для Японии 3)Продажа по повышенным ценам 3)Гарантийное обслуживание только на территории Японии.
Вас эти милые препятствия не отпугивают? Если нет, то возможно они отпугнут ваших потенциальных потребителей...
Примечание: я говорю про товары, которые с самого начала позиционировались исключительно для Японского рынка (правда волею судеб, эти же товары и есть самые-самые с точки зрения последнего слова техники).


Препятствия только прибавляют интерес ;) да нет в них ничего катастрофичного: инструкции можно перевести, электропитание адаптировать ( хотя многое вообще может работать от батареек), процент гарантийных случаев на японские товары достаточно низок, так что, если будет налажена бизнес-цепочка, то этот товар вполне можно будет возвращать в Японию для гарантийного ремонта. А спрос на дорогой товар есть, уж поверьте мне:-)

Norman

  • Гость
А спрос на дорогой товар есть, уж поверьте мне:-)

Прости, за нескромный вопрос, в каком городе ты собирашься продавать мини-игрушки по стоимости равные с настольными компьютерами?

aka_mo

  • Гость


Препятствия только прибавляют интерес ;) да нет в них ничего катастрофичного: инструкции можно перевести, электропитание адаптировать ( хотя многое вообще может работать от батареек), процент гарантийных случаев на японские товары достаточно низок, так что, если будет налажена бизнес-цепочка, то этот товар вполне можно будет возвращать в Японию для гарантийного ремонта. А спрос на дорогой товар есть, уж поверьте мне:-)


Допустим, вам это удастся. А насколько большие партии вы планируете вывозить? У меня почему-то сомнения, что вам удастся отсюда вывезти товар предназначающийся только для внутреннего рынка Японии - хотя бы проведите аналогию с машинами.

Leonid3

  • Гость

Прости, за нескромный вопрос, в каком городе ты собирашься продавать мини-игрушки по стоимости равные с настольными компьютерами?

прощаю,  ;)пока в городах Москва и Санкт-Петербург

Leonidd

  • Гость


Допустим, вам это удастся. А насколько большие партии вы планируете вывозить? У меня почему-то сомнения, что вам удастся отсюда вывезти товар предназначающийся только для внутреннего рынка Японии - хотя бы проведите аналогию с машинами.

То есть существуют какие-то искусственные таможенные ограничения на вывоз бытовой техники ( игрушек etc.)последних моделей?? Объем партии в зависимости от стоимости единицы:от 10 до 500 штук.

Norman

  • Гость


Допустим, вам это удастся. А насколько большие партии вы планируете вывозить? У меня почему-то сомнения, что вам удастся отсюда вывезти товар предназначающийся только для внутреннего рынка Японии - хотя бы проведите аналогию с машинами.

Вывезти это можно....
Другой вопрос, зачем  и кому, нужны товары без гарантии,  стоящие астрономические суммы, если каждый мало-мальски разбирающийся в Gadgets, человек, понимает, что сегодня-завтра выйдет новая модель, и что есть шанс купить ее через интернет (или даже в магазине, но это в зависимости от города).
ИМХО (а я этим вопросом раньше тоже малость интересовался) время продажи видеомагнитофонов Фунай "из-под полы", которые в России в свое время были чуть ли не роскошью, прошли и мало кто заботится (реально, а не ради интереса) покупкой дорогостоющих безделушек....
Хотя сам иногда слюной захлебываюсь, когда вижу журналы типа "3T"... :*) :*)

Леонид

  • Гость

Вывезти это можно....
Другой вопрос, зачем  и кому, нужны товары без гарантии,  стоящие астрономические суммы, если каждый мало-мальски разбирающийся в Gadgets, человек, понимает, что сегодня-завтра выйдет новая модель, и что есть шанс купить ее через интернет (или даже в магазине, но это в зависимости от города).
ИМХО (а я этим вопросом раньше тоже малость интересовался) время продажи видеомагнитофонов Фунай "из-под полы", которые в России в свое время были чуть ли не роскошью, прошли и мало кто заботится (реально, а не ради интереса) покупкой дорогостоющих безделушек....
Хотя сам иногда слюной захлебываюсь, когда вижу журналы типа "3T"... :*) :*)

Во-первых, на товар будет гарантия магазина, товар можно будет обменять. Во-вторых, те gadgets, которые продаются в Японии, обычно широко не рекламируются даже в западной прессе, в тот же Т3 (и в британский, и в его русскую кальку) попадает лишь толика новинок. Проблема, что эти модели слишком долго идут до нашего рынка. Если товар будет сделан достаточно качественно и "вкусно", будут за него выкладывать и хорошие деньги. А те так называемые "gadgets" из американских журналов- товар совершенно другого уровня, за ним в Японию не обязательно ездить, достаточно раз-два в год наведываться в Гонконг.

aka_mo

  • Гость

То есть существуют какие-то искусственные таможенные ограничения на вывоз бытовой техники ( игрушек etc.)последних моделей?? Объем партии в зависимости от стоимости единицы:от 10 до 500 штук.


Только что проконсультировался с нашим отделом экспорта.
Если вы хотите вывзти одно или два изделия, никто препятствий чинить не будет, если только это не что-нибудь вроде AV AMP от NEC, которые по 1000000 йен штука. Если это оптовая партия (а 10 штук как раз и будут смотреться как партия), при вывозе таможня вас спросит, зачем вам столько экземпляров передовой технологии Японии вывозить понадобилось. И вот тут-то начинаются трудности. Таможня запросто может запросить изготовителя, что им известно об этой партии, а дальше все по цепочке вплоть до магазина или диллера у которого вы их покупали. Диллера-то совсем не волнует, зачем вам столько, если только это не официальный диллер партнер изготовителя, там сразу поинтересуются. :)
Дальше, гарантия на такие изделия действительна только внутри страны, а любая фирма заинтересована в качественном обслуживании покупателей. А какое качество обслуживания может быть если человек купивший новейшую камеру Сони не имеет никаких официальных гарантий на изделие носящее имя компании? Имя, брэнд, как вы понимаете это ведь не только надпись на изделии. в общем, мне сказали, что это большой риск лишится всей партии при прохождении через таможню.  Если вы все-таки умудритесь провезти партию легально, при отсылке изделие на ремонт вам придется сдавать его в то же самое место, где вы его купили, а информация об этом собирается при помощи серийного номера. И если обнаружится, что это изделие было вывезено за границу и перепродано, в гарантийном ремонте вам откажут.
Как мне посоветовали, лучше всего (но не легче) официально обратиться к компании изготовителю и изложить свой план. Тогда у вас будут все бумаги, справки и.т.д. Но! Потому как на первом месте идет борьба с конкурентами, компании совершенно не заинтересованы чтобы новейшая технология вот так уходила за рубеж. Промышленный шпионаж дело очень прибыльное, поверьте мне, я как раз работаю в такой компании и у нас уже были случаи... :)

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Во-первых, на товар будет гарантия магазина, товар можно будет обменять

Гарантия магазина — достаточно короткая, может месяц, может еще меньше. Вряд-ли за этот срок можно успеть отослать, продать, сломать и прислать обратно для обмена. А все, что больше двух недель-месяца идет не в обмен а в ремонт, который хоть и бесплатный, но занимает достаточно времени.
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Leoniddd

  • Гость


при вывозе таможня вас спросит, зачем вам столько экземпляров передовой технологии Японии вывозить понадобилось... :)

Очень интересный комментарий  :(неужели это даже может касаться видеокамеры (собаки Айбо последней модели и тд), или еще чего, что свободно продается на японском рынке? Речь же не идет о станках или технологиях с чертежами как таковых!

aka_mo

  • Гость

Очень интересный комментарий  :(неужели это даже может касаться видеокамеры (собаки Айбо последней модели и тд), или еще чего, что свободно продается на японском рынке? Речь же не идет о станках или технологиях с чертежами как таковых!


Еще рас спросил у экс. отдела.
Существует некая негласная таблица, построенная на ценах и количествах товара содержащего передовую технологию. Когда отвечали, подозрительно так на меня покосились и спросили, что я вывозить собрался и сколько :). Отшутился. То есть как я сам понял, если вы вывозите 20 штук последней модели DVD-камкодера оптом - это низзя, а если 20 мыльниц со встроенными часамирадиоградусником - ради бога.