Автор Тема: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)  (Прочитано 261245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alee

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
   Нужна консультация. У нас с женой студенческие визы Пекинского университета до 31 января. Мне по работе пришлось переехать жить в Шеньчжень. Подскажите, как и где мы можем поменять эти визы на визы F в Шеньчженe или Гуанчжоу. Нужно срочно - чтобы не просрочить. Заранее благодарю.

Оффлайн zabaikal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
как студенту съездить домой
« Ответ #1 : 03 Февраля 2007 19:58:52 »
Здравствуйте!
Сын хочет приехать домой на недельку. Въезжал по визе "Х", сейчас у него jiuliuzheng. В форуме нашёл упоминание о "возвратной визе". Где её можно получить в Пекине?

Zhenyia

  • Гость
Re: как студенту съездить домой
« Ответ #2 : 06 Февраля 2007 09:00:02 »
Если Ваш сын поменял визу X на Residence permit for foreigner, то по нему въезжать и выезжать можно сколько хочешь, никаких разрешений получать не надо.

Оффлайн zabaikal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
Re: как студенту съездить домой
« Ответ #3 : 06 Февраля 2007 19:01:04 »
Спасибо.
А как оформится его пересечение границы?
Как я понял из сообщений на форуме, residence permit нельзя даже вывозить за пределы страны. Но даже если он его не отдаст таможеннику - на основании какого документа он выедет из России обратно?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: как студенту съездить домой
« Ответ #4 : 15 Февраля 2007 21:47:05 »
Спасибо.
А как оформится его пересечение границы?
Как я понял из сообщений на форуме, residence permit нельзя даже вывозить за пределы страны. Но даже если он его не отдаст таможеннику - на основании какого документа он выедет из России обратно?

Он сейчас вклеенный в паспорт. Как виза. Точнее, ее заменяет. Да и выглядит почти так же.

А вот раньше, когда был не вклеенный, а отдельной книжечкой, нужно было съездить в полицию, заплатить там денежку, и получить визу на выезд-въезд. Насчет "нельзя вывозить" - речь шла о ситуации, когда студент закончил учебу и выезжает из страны совсем.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: как студенту съездить домой
« Ответ #5 : 16 Февраля 2007 00:03:48 »
ээ, нет. не всё так просто. если у него СТУДЕНЧЕСКИЙ jiuliuzheng - то его у него изымут при покидании территории КНР. так что, тут что-то типа возвратной визы надо - в любом случае, он без поддержки своего китайского вуза (есть там люди как раз этими вопросами ради иностранных студентов ведающие) не обойтись. пусть сходит, разузнает.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: как студенту съездить домой
« Ответ #6 : 16 Февраля 2007 00:07:25 »
таможеннику он вообще ничего отдавать не будет - таможенник у него только содержимое чемодана проверит, и то если у студента вид будет уж очень подозрительный. а вот дяденька пограничник его без паспорта и вкленного туда документа, на основании которого студент пребывает в КНР мимо себя не пропустит. и если там студенческий вид на жительство - то он одноразовый, и с выездом из страны просто гасится. пусть, что ли, отсканирует свой вид (на жительство, а не собственный :)   ) и выложит сюда - посмотрим, определимся, посоветуем...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: как студенту съездить домой
« Ответ #7 : 16 Февраля 2007 00:29:20 »
Год, примерно, назад, в паспорте у меня стояла виза Х и к ней прилагалась такая зелененькая книжечка jiliuzhen. Так вот, виза эта была очень интересной: когда я ЗАЕЗЖАЛА в Китай мне ее гасили. Потом, для выезда в Россию, я делала новую, тоже Х. Так вот, при пересечении границы у меня только смотрели визу и jiliuzhen, но ничего не забирали. На въезде опять смотрели визу и jiliuzhen и визу гасили. Вот. А теперь у меня Permit for residence, выглядит как виза Х, но к нему зелененькой книжечки нет, на границе показываю только его и xueshenzhen, вопросов не возникает. Так же ездят еще человек 20 моих знакомых уже несколько лет, так что в достоверности всего рассказанного можно не сомневаться  :)
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: как студенту съездить домой
« Ответ #8 : 16 Февраля 2007 13:34:34 »
всё же лучше знать точно, что написано на документе у уважаемого студента. а тогда и посоветовать можно
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн KAWACHEN

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
    • Экотуризм в Тибете
  • Skype: snowliontours.ru
Re: как студенту съездить домой
« Ответ #9 : 13 Апреля 2007 03:57:23 »
Год, примерно, назад, в паспорте у меня стояла виза Х и к ней прилагалась такая зелененькая книжечка jiliuzhen. Так вот, виза эта была очень интересной: когда я ЗАЕЗЖАЛА в Китай мне ее гасили. Потом, для выезда в Россию, я делала новую, тоже Х. Так вот, при пересечении границы у меня только смотрели визу и jiliuzhen, но ничего не забирали. На въезде опять смотрели визу и jiliuzhen и визу гасили. Вот. А теперь у меня Permit for residence, выглядит как виза Х, но к нему зелененькой книжечки нет, на границе показываю только его и xueshenzhen, вопросов не возникает. Так же ездят еще человек 20 моих знакомых уже несколько лет, так что в достоверности всего рассказанного можно не сомневаться  :)

Так, так! А можно поподробнее?!?!
Вот собираюсь в Китай на учебу по гос.обмену. Поставят визу Х. А что за книжечка "jiliuzhen", кот прилагается к визе? Что это и что она дает?
Год назад я тоже ездила на учебу по визу Х, но никакой зелененькой книжечки мне не давали  ??? ???
И что надо сделать для того, чтобы в течение года учебы в Китае можно было выехать в другую страну?
Будучи в КНР делать новую визу?  :-\
Спасибо.
www.snowliontours.ru - туры в Тибет
www.kawachen.com - блог о жизни в Тибете

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: как студенту съездить домой
« Ответ #10 : 13 Апреля 2007 05:18:57 »
так ведь говорят же - нет давно этих самых книжечек. студенческая виза - однократная. для выезда-въезда (скажем, на каникулы домой студент собрался) нужна возвратная виза, которую ВУЗ же и должен обеспечить
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн KAWACHEN

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
    • Экотуризм в Тибете
  • Skype: snowliontours.ru
Re: как студенту съездить домой
« Ответ #11 : 13 Апреля 2007 22:09:09 »
так ведь говорят же - нет давно этих самых книжечек. студенческая виза - однократная. для выезда-въезда (скажем, на каникулы домой студент собрался) нужна возвратная виза, которую ВУЗ же и должен обеспечить

а как бы так заранее узнать, даст ли вуз эту возвратную визу?
или он обязан, ибо я еду как студен гос обмена??
 очень актуальный вопрос...
а то я даже думала, что придется тут делать мульти-визу, а она оёёй сколько стоит!  а оказывается все так просто?!?!
www.snowliontours.ru - туры в Тибет
www.kawachen.com - блог о жизни в Тибете

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: как студенту съездить домой
« Ответ #12 : 13 Апреля 2007 23:45:47 »
понимаете, в чём дело. паспорт по определению не может иметь двух открытых виз в одну и ту же страну. таким образом, даже сделав самую-самую F, вы встанете перед выбором - при зачислении в ВУЗ ваша виза F аннулируется, и вместо неё оформится студенческая виза. если вы откажетесь оформлять студенческую - ВУЗ скорей всего вам откажет в обучении - не положено по закону, ибо виза F не подразумевает прохождение обучения. а ученическая виза - правильно - одократная - замкнутый круг.
насчёт так называемой обратной визы - конечно ВУЗ обязан помочь, но там есть ограничения - по моему, не более двух раз в год, да и то с неохотой, на период каникул - если приехал учиться - какие могут быть разъезды?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: как студенту съездить домой
« Ответ #13 : 13 Апреля 2007 23:47:52 »
звоните-пишите в выбранный вами ВУЗ - там есть специальный отдел, который отвечает иностранным абитуриентам на подобные вопросы - они же вас и встречать-принимать будут, и надзирать за вами в период обучения. пишите на английском, отправляйте мылом-факсом.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: как студенту съездить домой
« Ответ #14 : 14 Апреля 2007 00:00:11 »
виза F не подразумевает прохождение обучения

F тоже дают тем, кто приезжает на обучение, но видимо только в тех случаях, если оно краткосрочное, до полугода

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: как студенту съездить домой
« Ответ #15 : 14 Апреля 2007 00:56:37 »
поэтому я и предложил узнать напрямую в выбранном ВУЗе, а не гадать - дадут не дадут, и если дадут - то какую
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн KAWACHEN

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
    • Экотуризм в Тибете
  • Skype: snowliontours.ru
Re: как студенту съездить домой
« Ответ #16 : 14 Апреля 2007 02:38:46 »
звоните-пишите в выбранный вами ВУЗ - там есть специальный отдел, который отвечает иностранным абитуриентам на подобные вопросы - они же вас и встречать-принимать будут, и надзирать за вами в период обучения. пишите на английском, отправляйте мылом-факсом.

ага, Спасибо Вам! буду узнавать  ::) У меня еще вопросик, вдруг знаете: сложно ли через тур.фирму в Китае сделать туристическую визу в Индию? Я еще никогда не выезжала из КНР куда-то, кроме как "домой", в Россию то есть. Могут ли быть какие-то проблемы, или я опять же зря парюсь?
www.snowliontours.ru - туры в Тибет
www.kawachen.com - блог о жизни в Тибете

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: как студенту съездить домой
« Ответ #17 : 15 Апреля 2007 01:55:18 »
опять же, должна быть рабочая виза или выше
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: как студенту съездить домой
« Ответ #18 : 26 Апреля 2007 23:43:19 »
опять же, должна быть рабочая виза или выше

Если студент, то "Х", смененная на вклеенный ВНЖ, должна быть ОК.

Статус студента (не с F-кой, а с вклеенным "видом на...") = проживание = возможность обращаться за любыми визами иных государств за пределами страны постоянного проживания.

Иное дело, что некоторые страны могут затребовать справку о том, "что каникулы в такие-то сроки" и/или о том, что "вуз отпускает и(ли) не возражает". По-моему, Шенгенская зона такими замутами страдает.

Оффлайн ПАНДОЧКА

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Re: как студенту съездить домой
« Ответ #19 : 24 Июля 2008 19:26:15 »
 Если университет меняю и домой ехать не хочу!Как по закону никаких проблемм не должно быть??

Оффлайн MaliCN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: как студенту съездить домой
« Ответ #20 : 19 Мая 2009 14:38:21 »
вдруг кому пригодится свежая инфа:
имея residence permit, который оформил универ, можете спокойно выезжать из Китая и возвращаться (в Китай же :) ) без оформления каких либо возвратных виз


Sun is shining
The weather is sweet...

love, peace, reggae

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: как студенту съездить домой
« Ответ #21 : 27 Июня 2009 21:34:26 »
это не то чтобы не свежая информация - по другому и быть не может при наличии этого документа.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: как студенту съездить домой
« Ответ #22 : 27 Июня 2009 22:10:14 »
Здравствуйте! Может кто-нибудь подскажет мне. Ситуация такая: еду в Китай учиться, пока планирую на пол года. Недавно мне пришли приглашение из вуза и форма JW202, но почему то срок там указан-год!!! Я вообще планировала подавать документы в консульство либо: на F с несколькими въездами-выездами или на X. Но там необходимо заполнить анкету и несколько вопров в ней меня немного смущают...Первый - планируемое число посещений, и идут перечисления: однократная, многократная и тд. Это что имеется в виду - сколько раз я собираюсь покидать Китай? Хотела отметить многократная, но это не имеется ли ввиду, что мне, допустим, каждые 30 или 60 дней нужно будет ОбязательнО выезжать-въезжать в Китай??? И второй вопрос: наиболее длительный срок пребывания - тож не понимаю...т.е. по видимому мне нужно писать 180 дней(время моей учебы)...И интересно, если я напишу год(как в приглашении), по приезду мне все равно сделают на пол года или нет???

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: как студенту съездить домой
« Ответ #23 : 27 Июня 2009 23:05:19 »
здравствуйте.
с JW202 вы можете получить только визу Х.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: как студенту съездить домой
« Ответ #24 : 28 Июня 2009 13:15:46 »
здравствуйте.
с JW202 вы можете получить только визу Х.

...а с как следует оформленной (переделанной с помощью вуза в вид на жительство) "Х" сможете нормально пересекать границы необходимое количество раз.