Автор Тема: Камбоджа  (Прочитано 59097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Камбоджа
« Ответ #50 : 15 Августа 2010 00:00:08 »
Только нужно быть готовым к тому, что этот второй дяденька, который штампик должен поставить может с тебя попросить ему еще дать 1 доллар, как сувенир, иначе ему будет очень тяжело поднять печать, она, ведь, очень тяжелая и поставить этот самый штампик в паспорте ;) Поэтому он просто отложит твой паспорт, начнет перебирать свои бумажки, тянуть время и будет внаглую ждать, когда же ему дадут вожделенную купюру, а если ты притворишься, что ты не понимаешь, что ему нужно, то он из ящичка достанет долларовую бумажку и покажет, что именно ему нужно, для таких вот непонятливых. Эх, тяжела жизнь камбоджийских пограничников :-X ;D

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Re: Камбоджа
« Ответ #51 : 15 Августа 2010 00:21:43 »
Только нужно быть готовым к тому, что этот второй дяденька, который штампик должен поставить может с тебя попросить ему еще дать 1 доллар, как сувенир, иначе ему будет очень тяжело поднять печать, она, ведь, очень тяжелая и поставить этот самый штампик в паспорте ;) Поэтому он просто отложит твой паспорт, начнет перебирать свои бумажки, тянуть время и будет внаглую ждать, когда же ему дадут вожделенную купюру, а если ты притворишься, что ты не понимаешь, что ему нужно, то он из ящичка достанет долларовую бумажку и покажет, что именно ему нужно, для таких вот непонятливых. Эх, тяжела жизнь камбоджийских пограничников :-X ;D
Да, есть такое дело  ;D
Поэтому некоторые и оформляют "электронную" камбоджийскую визу - http://evisa.mfaic.gov.kh/
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Камбоджа
« Ответ #52 : 15 Августа 2010 14:09:43 »
Ну мы ездили в Кабоджу тоже с готовой визой, только не электронной, а обычной, вклееной в Гуанчжоу камбоджийским консульством. Только доллар все-равно пришлось платить ;D А у мужа моего, зная, что рейс из Китая, потребовали 10 юаней ;D Видимо доллар там не всегда котируется уже

Оффлайн AlexSoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Наш семейный блог
Re: Камбоджа
« Ответ #53 : 25 Августа 2010 21:50:43 »
Мое мнение - моторикша лучше.
Согласен.
Что до вещей, то в туктуке есть багажник под сидением. Так что никаких проблем.
И еще меньше возможности простыть, чем в кондиционированной машине. Меня, честно говоря, кондиционеры вообще несколько достали. Если уж организм адаптируется к климату, то зачем его дезориентировать...

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Камбоджа
« Ответ #54 : 25 Августа 2010 21:57:22 »
Моторикши или машины - все дело вкуса и привычки, каждому - свое. ;) Нам, все-равно, в кондиционированной машине понравилось больше. А на тук-туках нам хватило поездок и вечером из отеля в центр города и обратно :) Целый день не знаю, смогли бы мы выдержать на моторикше или нет :D

Оффлайн AlexSoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Наш семейный блог
Re: Камбоджа
« Ответ #55 : 25 Августа 2010 22:14:25 »
Моторикши или машины - все дело вкуса и привычки, каждому - свое. ;) Нам, все-равно, в кондиционированной машине понравилось больше. А на тук-туках нам хватило поездок и вечером из отеля в центр города и обратно :) Целый день не знаю, смогли бы мы выдержать на моторикше или нет :D
Ну да, главное не считать кондей абсолютным благом. Кому как может оказаться.

Закопирую кусочек про кондиционеры из блога:
————————————
3. Кондиционеры
Хочется привычно спать в прохладе. Но спать при включенном кондиционере – почти наверняка простыть. К сожалению, для меня так. Поэтому лучше всего, если в номере есть и кондиционер и вентилятор (а лучше – два). В этом случае можно, вернувшись вечером, включить кондиционер на полную, а самому подождать полчасика где-нибудь рядом с номером, пока охладится. Потом выключать кондиционер,  включать вентилятор и ложиться спать. Если приходится выбирать "кондиционер или вентилятор", все зависит от размера номера. Если номер большой, мы бы предпочли вентилятор, в маленьком же номере быстро станет душно. В бунгало  (в Сиануквиле) мы жили без кондиционеров с двумя вентиляторами и это было нормально, не душно. Конечно, в бунгало ночью требуется аккуратное обращение с москитной сеткой и светом (в смысле не зажигать свет при открытых дверях). Может понадобиться дымовуха от комаров,  чтобы вечером разогнать налетевших. Но все равно хорошо проветриваемые бунгало с вентилятором и видом на море нам показались более комфортными, чем кондиционированный номер в отеле с выходом и окном на "улицу" гостиницы.


Оффлайн tanya_savelyeva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Камбоджа
« Ответ #56 : 29 Августа 2010 22:59:05 »
 Всем доброго дня или ночи! Старожилы помогите! Живу в Сибири( скоро зима :-X), хочу перебраться в теплые края!-можно здесь квартиру кипить? Сколько стоит квартира или дом? Если продать квартиру в иркутске(50 тыс дол) что можно приобрести? Можно постоянно жить, и выезжать раз в 5 лет(загран поменять, родню навестить)? Дело открыть?  Посоветуйте страну в ЮВА дге это можно сделать попроще .  Заранее спасибо :)

Оффлайн AlexSoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Наш семейный блог
Re: Камбоджа
« Ответ #57 : 29 Августа 2010 23:10:55 »
Всем доброго дня или ночи! Старожилы помогите! Живу в Сибири( скоро зима :-X), хочу перебраться в теплые края!-можно здесь квартиру кипить?
Сложно (в большинстве стран ЮВА иностранцам запрещено покупать недвижимость), хотя и возможно. Да вот только не нужно. Если учесть, что срок службы жилья в тропических странах меньше, чем на севере... В общем, покупка будет не сильно выгоднее долгосрочной аренды (особенно с учетом того, что при покупке иностранцем возникнут дополнительные расходы). А главное - покупка свяжет руки и понизит мобильность. А вдруг через год вы поймете, что вам симпатичнее соседний город или соседняя страна. На мой взгляд, разумнее определить деньги в надежный банк и снять жилье на сперва на годик...

Оффлайн tanya_savelyeva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Камбоджа
« Ответ #58 : 29 Августа 2010 23:27:03 »
Спасибо за ответ! :) Если не трудно  то подскажите как попасть сюда на длительный срок? можно  приехать без турпутевки, снять жилье-жить за счет сбережений или нужно выезжать, что визу  продлить? то как часто? Поступить учится или устроится на работу?  Биолог, 28 лет.

Оффлайн AlexSoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Наш семейный блог
Re: Камбоджа
« Ответ #59 : 29 Августа 2010 23:42:19 »
Спасибо за ответ! :) Если не трудно  то подскажите как попасть сюда на длительный срок? можно  приехать без турпутевки, снять жилье-жить за счет сбережений или нужно выезжать, что визу  продлить? то как часто? Поступить учится или устроится на работу?  Биолог, 28 лет.
В Камбодже с визами просто. Въезжать лучше самолетом, через Пномпень или Сиемрип. В аэропорту просите не "туристическую" месячную визу, а "бизнес". Она стоит чуть дороже (туристическая - 20$, бизнес - 25$) и выдается только в аэропортах и двух наземных переходах (Пойпет, кажется и еще какой-то). Но на наземных ее не особо желают выдавать, хотя формально обязаны.
Дальше месячная бизнес виза легко продляется внутри страны. Продление на год - 250$. Число продлений не ограничено. Через 7 лет можно попытаться подать на гражданство.
Для аренды жилья ничего кроме денег и загранпаспорта не требуется. При аренде на длительный срок обычно просят внести аванс на 1-2 месяца.
По поводу работы для биолога - не знаю, вполне может и найтись. Попробуйте выйти на людей связанных с Дорошенко... там в тусовке есть русские биологи.

Оффлайн tanya_savelyeva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Камбоджа
« Ответ #60 : 29 Августа 2010 23:53:30 »
Спасибо за ответ! Доброе у вас сердце! :-* Еще одну зиму я не переживу(Прошлой зимой температура опускалась до -47) :-X А какая экономия -Шубу брать не надо :P  Я уже наглею, но можно еще 3  вопроса- во сколько обходится один год жизни(квартира, еда, одежда) если работу не найду? Вы мужчина вам легче, а жен одной можно здесь жить можно? как с криминалом тут?

Оффлайн AlexSoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Наш семейный блог
Re: Камбоджа
« Ответ #61 : 30 Августа 2010 00:17:52 »
Прежде всего, в камбодже можно выделить четыре несколько разных места:
- Сиемрип. Маленький достаточно чистый городок. Ощущается некоторый европейский стиль (у меня оно вообще вызвал какие-то ассоциации с Питером).  Некий центр местной культурной интеллигенции. Но нет моря и достаточно сложный климат - жарко и влажно, джунгли.
- Пномпень. Чиновники, столица, коррупция. Но и наибольшее количество супермаркетов, контор, мест работы.
- Сиануквиль. У моря. Что-то типа наших Сочей. И минусы похожие в плане грязи, отношения к приезжим и прочего...
- Провинциальные городки и деревни... Ну про это вообще ничего говорит не буду. По крайней мере  без знания кхмерского там почти никак.

Я уже наглею, но можно еще 3  вопроса- во сколько обходится один год жизни(квартира, еда, одежда) если работу не найду?
Жить можно по разному... потому все цифры условны.
"Односпаленное" кондо (по планировке аналог нашей хрущевки 2-шки) 250-400$ месяц. Комуналка выйдет еще долларов на 50-100$ (как кондей гонять и не забывать выключать воду - она привозная и по счетчику).
Обед и ужин в маленьком ресторанчике ~ по 6$. Фрукты на завтрак 1-2$
Готовить самому дешевле раза в 3, если продукты на рынке для вас будет покупать кхмерка. Иначе не выгодно - для белых продавцы задирают цену в 3-4 раза.
Медицина в нормальных клиниках примерно столько же, сколько в платных в России. На экстренные случаи обязательно иметь медстраховку. Ее кстати дешевле купить в россии, но не в любой страховой, а только в тех, котрые работают с International SOS ((я такую знаю только одну  - "Согласие", раньше было еще ВСК, нео сейчас кажется уже нет).

Вы мужчина вам легче, а жен одной можно здесь жить можно? как с криминалом тут?
Вообще-то страна патриархальная в своих обычаях.  Но это как бы формально. А реально в большинстве знакомых мне кхмерских семей всем рулят жены. Так что...
Криминала мало. Во всяком случае меньше, чем в России.

Оффлайн AlexSoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Наш семейный блог
Re: Камбоджа
« Ответ #62 : 31 Августа 2010 21:11:07 »
Вы мужчина вам легче, а жен одной можно здесь жить можно?
Жена прокомментировала этот вопрос.  :D Пересказываю:
———-
- Если ехать одной, то есть проблемка. Собственно в мужиках. Потому как кхмерские пани как-то не воспринимаются в этом качестве (черт знает почему, может рост, может поведение...). А приезжающие европейцы сразу оказываются "глухо заняты" кхмерками, конкурировать с которыми в прямолинейности и настойчивости, сложно. В результате наблюдала  многих европеек с совершенно "голодными" глазами...
————-
 :lol:

Оффлайн tanya_savelyeva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Камбоджа
« Ответ #63 : 31 Августа 2010 21:27:53 »
Привет!  :) Мужчине проще -я имела ввиду  криминал, всетаки жен стать жертвой грабежа  и.т.д и т. п. гораздо легче, чем муж. Но насчет "голодных глаз" - я учту( привезу с собой)!  ;) Спасибо жене за комментарий ;D
А,что кхмерки тоже на жизнь зарабатывают " древнейшей" профессией, я думала здесь получше, чем в Тае ???

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Re: Камбоджа
« Ответ #64 : 31 Августа 2010 21:32:00 »
Цитата: AlexSoff
Потому как кхмерские пани как-то не воспринимаются в этом качестве (черт знает почему, может рост, может поведение...).
Вы, кого в данном случае имели ввиду ???  Если мужчин, то паны  ;)
Цитата: Википедия
Польская форма вежливого обращения в женском роде имеет две формы:
пани (польск. pani) — используется в отношении замужних женщин;
панна (польск. panna) — используется в отношении незамужних женщин (в современной речи употребляется редко).
Различают также формы множественного числа слова «пан»:
панове (польск. panowie) — форма множественного числа мужского рода;
пане (польск. panie) — форма множественного числа женского рода;
панны (польск. panny) — форма множественного числа женского рода при обращении к незамужним женщинам (в современной речи употребляется редко);
паньство (польск. państwo) — форма множественного числа при одновременном обращении к женщинам и мужчинам (слово имеет также значение «государство»).

Цитировать
А,что кхмерки тоже на жизнь зарабатывают " древнейшей" профессией, я думала здесь получше, чем в Тае
Камбоджа гораздо беднее Таиланда. К тому же в том же Таиланде этим занимаются в основном представительницы Лаоса и Камбоджи, фаранги их просто не сильно различают по генотипу :)
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн AlexSoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Наш семейный блог
Re: Камбоджа
« Ответ #65 : 31 Августа 2010 21:37:11 »
я учту( привезу с собой)!  ;)
Вариант.   :)

А,что кхмерки тоже на жизнь зарабатывают " древнейшей" профессией, я думала здесь получше, чем в Тае ???
Лучше, в смысле что отношения более "личные". Улыбки более настоящие... И на белый цвет кожи многие западают вполне искренне. Статус "женатого" уважают существенно больше, чем в Тае, но вот "свободные" без внимания не останутся.

Оффлайн AlexSoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Наш семейный блог
Re: Камбоджа
« Ответ #66 : 31 Августа 2010 21:40:42 »
Вы, кого в данном случае имели ввиду ??? 
"Парни". Опечатался, очевидно же.

К тому же в том же Таиланде этим занимаются в основном представительницы Лаоса и Камбоджи, фаранги их просто не сильно различают по генотипу :)
Не согласен. По паспорту они в основном тайки. Другое дело, что в  тайском Исане этнических кхмеров достаточно много. Но все же это уже люди, выросшие в несколько другой культуре.

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Камбоджа
« Ответ #67 : 31 Августа 2010 21:49:32 »
Насчет того, что Камбоджа очень бедная страна - поддерживаю на все 100%. Таких живописных трущоб я, кроме как там, собственными глазами больше нигде не видела. Ну раз ве что в фильмах каких-нибудь. В целом мне Камбоджа понравилась,  точнее понравилось в Сиемрипе. А вот Пномпень оставил не самые приятные впечатления трущобами, граничащими с королевским дворцом, толпами калек, которые выпрашивают милостыню у иностранцев, которые сидят на открытых террасах ресторанчиков недалеко от королевского дворца и ужинают. Они могут минут 5 стоять около столика и выпрашивать деньги. Причем эти несчастные люди бывают настолько искалечены, что просто становится страшно. В общем мы не смогли посидеть на открытом воздухе и в итоге ужинали в помещении. А вот когда ехали в аэропорт, то разглядели из окна такси и более-менее нормальные дома, и чистые улицы. Так что, может быть, мы просто оказались в каком-то не том районе Пномпеня, хотя это было в минутах пяти от королевского дворца.

Оффлайн tanya_savelyeva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Камбоджа
« Ответ #68 : 31 Августа 2010 21:57:27 »
Я  слышала, что в Китае статус семьи резко повышается, когда дочь выходит замуж за белого( даже если это рухлядь и голодранец). Наверно и здесь тоже самое, ведь белый голодранец все равно богаче местного. Тем более, что девушки они не прихотливые, им много не надо

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Re: Камбоджа
« Ответ #69 : 31 Августа 2010 22:17:59 »
Я  слышала, что в Китае статус семьи резко повышается, когда дочь выходит замуж за белого( даже если это рухлядь и голодранец).
Скорее всего Вас неправильно информировали. Брак с лаоваем в Поднебесной никогда не приветствовался. Мы все для них, если можно так выразиться - люди второго сорта. Правда, в последние десятилетия, многие китаянки предпочитают более сытую жизнь на Западе, поэтому пользуются лаоваями, как "средством передвижения"... с исторической родины :)
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн tanya_savelyeva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Камбоджа
« Ответ #70 : 31 Августа 2010 22:29:20 »
Возможно, я это от знакомых слышала, а они могут ошибаться.  В Америке много жен китаянок, филипинок и т.д.  Сытая жизнь на новой исторической Родине это хорошо, наши девушки так же этим грешат.

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Камбоджа
« Ответ #71 : 31 Августа 2010 22:33:34 »
Sерёжик, вот, все думала, как бы правильнее сформулировать мысль об отношении китайцев к барку с иностранцами, у вас получилось это довольно точно. Очень много китайских семей, на самом деле против того, чтобы их дети женились/выходили замуж за иностранцев. Не хотят кровь портить, чистоту семьи. Хотя сейчас на самом деле встречается много молоденьких девочек, которые встречаются с лаоваями-дедушками :( Но это уже глубокий оффтоп, который к Камбодже не относится :-X

Оффлайн tanya_savelyeva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Камбоджа
« Ответ #72 : 31 Августа 2010 22:55:15 »
как в камбодже с русскими школами, где дети учатся? Ведь есть здесь люди семейные

Оффлайн AlexSoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Наш семейный блог
Re: Камбоджа
« Ответ #73 : 01 Сентября 2010 00:17:21 »
В целом мне Камбоджа понравилась,  точнее понравилось в Сиемрипе. А вот Пномпень оставил не самые приятные впечатления
У нас аналогичные впечатления. Сиемрип - культурное место, Пномпень - свинарник (хуже тока Пойпет).

Оффлайн AlexSoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Наш семейный блог
Re: Камбоджа
« Ответ #74 : 01 Сентября 2010 00:23:17 »
Я  слышала, что в Китае статус семьи резко повышается, когда дочь выходит замуж за белого( даже если это рухлядь и голодранец). Наверно и здесь тоже самое, ведь белый голодранец все равно богаче местного. Тем более, что девушки они не прихотливые, им много не надо
Про Китай уже ответили. В Камбодже это тоже в общем случае неверно.
Семьи бывают очень разные и статус семей интеллигенции и так весьма высок. И о-очень богатые семьи тоже есть. С крестьянским семьями ситуация сложная, все же по их меркам европейцы богаты. Но... все равно не особо одобряется.
Скорее может сказаться совсем другой эффект. Суть вот в чем:
В Камбодже, как и в большинстве стран мира, существуют разводы. Но разведенная женщина по традиционным понятиям "теряет лицо" и на статусе семьи это тоже сказывается.  Вероятность вторичного брака с кхмером достаточно мала, а вот европейцы на сей факт смотрят не столь строго (а если ребенка нет, то скорее всего и не узнает). В этом случае свадьба  - способ восстановить лицо.