Автор Тема: Юньнань  (Прочитано 103356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vova_rus

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: Юннань
« Ответ #25 : 08 Августа 2007 17:23:18 »
Шилинь

Оффлайн vova_rus

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: Юннань
« Ответ #26 : 08 Августа 2007 17:23:57 »
Дали

Оффлайн vova_rus

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: Юннань
« Ответ #27 : 08 Августа 2007 17:24:22 »
Дали

Оффлайн -Volna-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
Re: Юннань
« Ответ #28 : 10 Августа 2007 13:16:03 »
Супер! Вова, выкладывайте дальше!!!!!!!

Я туда еду :)

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: Юннань
« Ответ #29 : 10 Августа 2007 13:41:38 »
красиво как...
ХОЧУ ТУДА СЪЕЗДИТЬ

Оффлайн Ятута

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: Юньнань
« Ответ #30 : 12 Ноября 2007 16:48:00 »
Я и моя семья провели 10 дней в Юннань.
Начну с...
Бронзовая ода детским  штанишкам.

Оффлайн Ятута

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: Юньнань
« Ответ #31 : 12 Ноября 2007 17:59:22 »
Скульптура находится в столице Юннань - Куньмине . Ни названия улицы, где находится скульптура, ни ее автора у хорошего гида выяснить не удалось.
Над озером Дяньчи проведена канатная дорога, поднимаясь по которой, открвается плачевный вид на ненормального цвета озеро от индустриального загрязнения. Сейчас на очистку озера идут колоссальные средства:
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2007 10:43:52 от Ятута »

Оффлайн Ятута

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: Юньнань
« Ответ #32 : 14 Ноября 2007 18:11:21 »
Но не все так мрачно в городе Куньмин:

Оффлайн Ятута

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: Юньнань
« Ответ #33 : 14 Ноября 2007 18:32:49 »
Здесь Абязательно надо отведать лапши, название которой для себя я перевела с некитайского как "Лапша, которая пролегает через мост". В пиале размером с тазик вам приносят бульон сваренный на индюшачьем мясе, в отдельной пиале привычного размера саму рисовую лапшу и на нескольких малюсеньких тарелочках всякую всячину. Эту всячину и лапшу нужно покидать в горячий бульон (причем есть определенный порядок, что за чем класть) и потом наслаждаться едой.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2007 11:48:45 от Ятута »

Оффлайн Ятута

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: Юньнань
« Ответ #34 : 15 Ноября 2007 12:14:17 »
С этой лапшой связан момент моей неудачной практики в китайском языке. У меня есть аи и это повлияло на мою ошибку.
А было так: похоже что, существуют специальные рестораны, где подают только эту лапшу (я спрашивала, что дома это блюдо не готовят) и лапша это Очень популярна. Когда мы пришли в такой  ресторан, то мест не было, но муж с гидом ушли платить за ужин, а меня оставили стоять :-\ в зале с детьми. Думаю, интересно, как же мы будем есть супчик, это же вам не сандвич в Макдональсе? И тут я поняла, что вновь прибывшие посетители, просто стоят и ждут, когда едящие :) закончат с трапезой , чтобы сразу забить освободившееся место. А для большей уверенности, что место действительно скоро освободится, некоторые спрашивали:" Вы скоро уходите?". Это я четко поняла ;).
Рядом со мной за маленьким столиком сидела женщина и ждала, когда закончит с едой ее дочка. И я обращаюсь к женщине (на китайском)с милой улыбкой:" Прошу прощения :). Вы можете идти..." По ее жестам я поняла, что она мне сказала, что ребенок доест и они уйдут. Я оч обрадовалась - диалог состоялся. Потом только ночью, я поняла, что я произнесла фразу, которую говорю моей аи, когда  ее отпускаю домой.

Оффлайн Ятута

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: Юньнань
« Ответ #35 : 20 Ноября 2007 10:01:48 »
В Куньмине находится самый тяжелый  (да, именно так) храм. Он полность сделан из бронзы и называется Золотой храм (вольный перевод с фр.языка)

Оффлайн Ятута

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: Юньнань
« Ответ #36 : 20 Ноября 2007 10:08:29 »
В парке Золотого храма есть чаши, наполненные водой и если попадете в раскрытый рот рыбы, то ждите - удача к вам повернется лицом. Пока мы бросали монетки, у мужа украли кошелек (с деньгами и кредит.картами), т.е. удача нам повернулась другим местом.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2007 14:29:44 от Ятута »

Оффлайн Ятута

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: Юньнань
« Ответ #37 : 21 Ноября 2007 15:21:34 »
В 40-ка минутах от Дали по понедельникам открывается небольшой рынок, который заслуживает большого внимания:
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2007 15:23:22 от Ятута »

Оффлайн Ятута

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: Юньнань
« Ответ #38 : 21 Ноября 2007 15:30:26 »
Кому корзинки, кому ведерки ?! Налетай!
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2007 15:48:19 от Ятута »

Оффлайн Ятута

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: Юньнань
« Ответ #39 : 21 Ноября 2007 15:45:27 »
Перчик.
Неведома машина.

Оффлайн Ятута

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: Юньнань
« Ответ #40 : 27 Ноября 2007 11:20:47 »
Металлические изделия  ;D .

Оффлайн Ятута

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: Юньнань
« Ответ #41 : 27 Ноября 2007 11:26:34 »
***
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2007 11:34:58 от Ятута »

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Юньнань
« Ответ #42 : 27 Ноября 2007 11:37:46 »
Ятута,
Вах, какие колоритные фотки!!!

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Юньнань
« Ответ #43 : 08 Января 2008 20:16:10 »
Здесь Абязательно надо отведать лапши, название которой для себя я перевела с некитайского как "Лапша, которая пролегает через мост".

Речь идет о рисовой лапше "Гоцяо мисянь". Относительно ее изобретения рассказывают такую легенду: Лет 200 назад один местный интеллигент готовился к сдаче государственных экзаменов, к делу подошел так ответственно, что для интенсивных занятий уединился на пустынном остров посреди озера, соединенном с берегом длинным мостом. Наверное, бамбуковым, узким и шатким. Заботливая супруга каждый день дома готовила ему еду и относила, но поскольку путь ее был долгий, блюда успевали остыть, муж холодную пищу ел плохо, и чах, можно сказать, на глазах. Тогда жена решила увеличить калорийность питания и однажды залила рисовую лапшу жирным куриным бульоном. Притащив бадью на остров, она с удилением обнаружила, что лапша еще горячая, так как слой жира хорошо удержал тепло. Поэтому блюдо было названо "Рисовая лапша, перенесенная по мосту". О результатах сдачи экзамена ничего неизвестно, а Гоцяо мисянь живет и побеждает. В ресторане при Куньминской школе поваров в чашку горячего куриного бульона (чашка размером с небольшой тазик) быстро забрасывают 14 компонентов (разное мясо, овощи, креветка, доуфу, рыба) и только в конце загружают лапшу. Вкусно, но очень много, двоим одной порцией наесться можно.

Вдхновленный просмотром юннаньской темы, я немедленно отправился туда, но 8 дней хватило только для относительно подробного изучения Куньмина и его ближайших окрестностей, да и то не всех. Теперь отчитываюсь.

Главная зимняя городская достопримечательность: стая красноклювых чаек на озере Цуйху (Изумрудном озере). Они впервые прилетели сюда зимовать в 1985 году, им понравилось, и теперь это развлечение стало ежегодным. Около 5 вечера чайки снимаются и улетают на большое озеро Дяньчиху.

1. В парке Цуйху установлена скульптура в память о куньминском дедушке, который все свои деньги тратил на корм для чаек, за что и был прозван "Чайкиным папой".

2. Красноклювая чайка
« Последнее редактирование: 11 Января 2008 16:56:51 от Observer »
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Юньнань
« Ответ #44 : 08 Января 2008 20:35:54 »
Парк Цуйху. Начало января...
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Юньнань
« Ответ #45 : 08 Января 2008 20:52:29 »
Чайки, судя по всему, не голодные, и летают сюда, в основном, для собственного развлечения и по договоренности с городскими властями, которым только на пользу огромное число туристов со всего Китая, приезжающим поглазеть на этих птиц.

Парк Цуйху весьма необычен, весь заключен внутри набережной. В нем четыре пруда, разделенных дамбами, несколько островков, мостики, галереи, беседки, скульптуры, масса цветов. Бесплатно можно гулять сколько хочешь, и постоянно находить что-то новое. В одном из уголков парка установлена скульптура композитора Не Эра, но о нем речь пойдет ниже.
« Последнее редактирование: 10 Января 2008 14:20:14 от Observer »
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Юньнань
« Ответ #46 : 09 Января 2008 13:57:37 »
Среди куньминских достопримечательностей одно из главных мест, если не самое главное, занимают Ворота Дракона - «Лунмэнь» - живописный грот в отвесной скале в южной части парка Сишань. Лунмэнь для юньнаньцев – это символ большой мечты и свидетельство воплощения этой мечты. По крайней мере, три обстоятельства определяют их исключительное историческое и культурное значение.

Во-первых,  в китайской традиции понятие «пройти через Ворота Дракона» означает «упорным трудом добиться наивысшего успеха». Когда легендарный князь Да Юй усмирил непокорные воды, ему потребовался стражник Ворот Дракона, чтобы больше не допустить наводнений. Отличился золотистый карп, который ценой неимоверных усилий преодолел водопад и вплыл в Ворота Дракона. Обрадованный Да Юй превратил отважного карпа в Дракона, повелевающего водами. Таким образом, Лунмэнь – это высшая цель и символ успеха (на научном и служебном поприще).
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Юньнань
« Ответ #47 : 09 Января 2008 13:59:44 »
Во-вторых, с 605 года н.э, когда в Китае была введена единая система экзаменов, на протяжении почти 1300 лет ни одному уроженцу Юннани не удавалось добиться высшей ученой степени «чжуанъюань» на императорских экзаменах, а всего ее получили более 700 человек. Это страшно огорчало юньнаньцев, у которых все остальное было как у людей, и даже, с учетом вечной в этих краях весны,  во многом лучше, а вот своего академика у них не было. В отвесной скале, обрывающейся к озеру Дяньчиху, с древности был виден недоступный людям грот. От него к северу тянулась полоса розового камня, похожая на свиток с именами соискателей, успешно сдавших императорские экзамены. Поэтому скалу назвали  Гуабаншань, т.е. «Гора с вывешенным свитком». В 1772 году некий У Лянцин, стремясь вдохновить земляков на научный подвиг, стал пробивать по этой розовой полосе галерею к гроту, но до конца жизни прошел только треть пути. Через 45 лет работу продолжил Ян Жулань. Он нанял каменотесов, которые пробивали галерею, спускаясь на веревках с вершины скалы. После 9 лет опасной работы дело продолжил его сын Ян Цзитай. Еще через 4 года, спустя 72 года после начала работ,  розовая полоса была полностью стесана, галерея и тоннель пробиты, а Гуабаньшань переименована в Лунмэнь. Первым изваянием божества, установленным в гроте, стала фигура Куйсина – Бога Литературы из пантеона даосов (изображен с кисточкой для письма в правой руке).
« Последнее редактирование: 09 Января 2008 14:03:03 от Observer »
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Юньнань
« Ответ #48 : 09 Января 2008 14:05:54 »
В третьих, на закате императорского Китая более чем тысячелетняя мечта юннаньцев все-таки стала реальностью. В последний год существования системы императорских экзаменов  (1903 г.) высшего результата на специальном экзамене по экономике в Пекине добился уроженец этих мест Юань Цзягу (1872-1937 гг.).  И хотя никакой императорской церемонии вручения диплома уже не состоялось, юннаньцы во главе с губернатором Вэй Гуантао ликовали и с тех пор считают Юань Цзягу настоящим «чжуанъюанем». По возвращении в Куньмин Юань Цзягу вместе с 21 другим соискателем, мечтавшим о научных высотах, поднялся в Лунмэнь и там они сочинили оды, высеченные затем в камне. Впоследствии он занимал разные ответственные должности, преподавал в юннаньском университете. Юань Цзягу, в частности, принадлежит заслуга преобразования традиционной древнекитайской системы обозначения дней недели (日,月,火,水,木,金,土) в современную (星期一 и т.д.).
« Последнее редактирование: 09 Января 2008 14:07:32 от Observer »
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Юньнань
« Ответ #49 : 09 Января 2008 14:10:00 »
В Куньмине говорят: «Пройти через Лунмэнь – значит в сто раз повысить свой социальный статус». Вход сейчас стоит всего 30 юаней. Поэтому не зарастает сюда народная тропа (да и технически подъем теперь стал раз в 100 легче, чем 150 лет назад, иначе вряд ли сюда привезли бы британскую королеву). Каждый раз перед экзаменами сюда устремляются толпы куньминских студентов (для них – билеты со скидкой), чтобы пройти через ворота Дракона и прикоснуться рукой к каменной «жемчужине» в их арке. Кроме всего прочего, с Лунмэнь открывается захватывающий вид на озеро и город.
不要把面条挂到耳朵上!