Автор Тема: Обучение в Харбине  (Прочитано 169961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в Харбине
« Ответ #25 : 01 Марта 2005 22:34:07 »
Здрасте всем! Неподскажете ли мне где в Харбине можно изучать китайский с нуля? И стоит ли начинать учить язык в Китае? Заранее спасибо :)

Да ведь были же на форуме ссылки:

http://www.hlju.edu.cn/international/russian/apply.asp

http://polusharie.com/index.php/topic,1865.0.html

http://polusharie.com/index.php/topic,3305.0.html

Без сомнения, изучать китайский надо начинать в Китае, если есть такая возможность.
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн UserK

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в Харбине
« Ответ #26 : 17 Марта 2005 10:59:10 »
Я вот недвано был в Харбине ездил смотрел ГунтДа и ХэйДа... и там и там учатся занкомые, но в политехе мне как то атмосфера не понравилась, хотя и общаги и учебные корпуса лучше  :-\ А в ХэйДа приехал и удивился, тут же посадили  дали на русском языке проспектик и сказали: "оставайся мальчик с нами будешь нашим королем! :D" приче на русском языке... тут же встретил земляка который мне на мягком диванчике "порезал правду-матку"... в общем поеду наверное я учится в Хэйлудз.ГосУниверситет 8)
имеет смысл быть против

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в Харбине
« Ответ #27 : 17 Марта 2005 15:31:04 »
поеду наверное я учится в Хэйлудз.ГосУниверситет 8)

Как ни парадоксально это звучит, но ГОС. университет-то как раз ХаГунДа, а не Хэйлунцзянский. То есть финансируется напрямую из Пекина, причем, большей частью - по линии Министерства аэрокосмической промышленности КНР.

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Харбинский Технический Университет
« Ответ #28 : 14 Апреля 2005 19:24:02 »
Харбинский политехнический университет, он же Хагунда, является вузом подчинения Минпросвета КНР, то бишь финансируется напрямую из центра, а не из местного провинциального бюджета. Очень хорошо оснащен, большая библиотека, стадионы, спортивные сооружения - все просто супер. Там обучается достаточно много русских и русскоязычных студентов.
О вузе писали на форуме немного вот здесь. А про сам город смотрите сюда.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2008 11:07:00 от Sinoeducator »
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Харбинский Технический Университет
« Ответ #29 : 14 Апреля 2005 19:50:19 »
Харбинский политехнический университет, он же Хагунда, является вузом подчинения Минпросвета КНР, то бишь финансируется напрямую из центра, а не из местного провинциального бюджета.

По имеющимся у меня сведениям - он все же подчиняется Министерству аэрокосмической промышленности КНР, что в настоящее время (вузы при отраслевых министерствах) - огромная редкость. Впрочем, если это так, сей факт лишь еще более повышает статус Хагунда.

Я в свое время на одной из веток пытался спорить, что 哈工大 (ХПУ) на порядок превосходит 黑大 (Хэйлунцзянский университет). Однако понял, что пока собеседник не "зашел" дальше языковых курсов, он видит картину достаточно поверхностно. На мой взгляд, национальный рейтинг - это все-таки важнейший показатель, к которому следует присматриваться при выборе вуза, даже и для обучения языку. Так что смело подавайте заявления в Харбинский политех!  :D ;)


Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Харбинский Технический Университет
« Ответ #30 : 18 Апреля 2005 18:36:37 »
Слушайте, я ошиблась и всех запутала.
哈尔滨工业大学(Хагунда - Харбинский Политехнический Университет) подчиняется Комитету Гособороны в сферах науки, техники и промышленности (国防科工委) при Госсовете КНР.  А Харбинский Технический Университет (哈尔滨理工大学) - хэйлунцзянскому провинциальному комитету по образованию. Но примерное сравнительное описание уровней этих вузов, о котором Sinoeducator  сообщил, остается верным.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2011 13:11:37 от Alёna »
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Харбинский Технический Университет
« Ответ #31 : 18 Апреля 2005 21:26:12 »
Слушайте, я ошиблась и всех запутала.
哈尔滨工业大学(Хагунда - Харбинский Технический Университет) подчиняется Комитету Гособороны в сферах науки, техники и промышленности (国防科工委) при Госсовете КНР.    А Харбинский Политехнический Университет (哈尔滨理工大学) - хэйлунцзянскому провинциальному комитету по образованию. Но примерное сравнительное описание уровней этих вузов, о котором Sinoeducator  сообщил, остается верным.

Да ну, какие проблемы?  ;)  Все так. А ведь есть еще и Харбинский инженерный (哈尔滨工程大学) - бывший оборонный. Там, кстати, когда-то морскими (!) технологиями занимались.

Оффлайн MIO

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учеба в Харбине - как там?
« Ответ #32 : 27 Июня 2005 18:46:22 »
Привет, выбирая города, увидела такой пост:
(Могу посоветовать тебе обучение в Харбине, здесь дешевле и жизнь и учёба.Есть 8 довольно неплохих вузов, оплата от 1300 долларов в год за учёбу, проживание от 2.5 долларов в день, много русских студентов.Можно найти вуз, где за те же деньги в классе будет 2-3 человека.То есть,  личный  преподаватель, я сама так училась.Если есть ещё вопросы- пиши на мыло, отвечу.)
Очень заинтересовало, так как хочется именно индивидуального обучения, или небольших групп.
Кто что-нибудь знает про это?
Где такие вузы?
Как до них дописаться?


Оффлайн inflickted

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Учеба в Харбине - как там?
« Ответ #33 : 08 Июля 2005 15:55:21 »
Хм...груп по несколько человек я тут не встречал...Обычно это или безлюдные универы где иностранцев по пальцам одной руки пересчитать можно =) Либо если вы будете учится сразу со второго-3 курса...тогда в класах тоже по несколько человек=.)
А так в среднем в начальных групах от 10 человек и выше.
Хотите индивидуальное обучение готовьте денежку и ищите репититора...благо это дещего.
Без людей человек дичает. А с людьми - звереет...

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Харбинский педагогический университет
« Ответ #34 : 15 Июля 2005 22:22:50 »
не советую ехать в Харбинский Пед.Работала там некоторое время,еле убежала из за кошмарных условий. >:(

Оффлайн maniya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Харбинский педагогический университет
« Ответ #35 : 16 Июля 2005 11:51:42 »
не советую ехать в Харбинский Пед.Работала там некоторое время,еле убежала из за кошмарных условий. >:(
А можно подробнее? Знакомый работал там  и  говорил, что условия там лучше чем в Хейда, а вот мы в Хейта работаем, но сбегать уж .... до такого не доходило...
it too will pass

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Харбинский педагогический университет
« Ответ #36 : 16 Июля 2005 14:08:46 »
Твой знакомый -Вадим О.?Верно?Ему на самом деле больше нравится Пед.А вот мне как-то больше Хейда,где я и работаю(только не на факультете русского).Если интересны подробности,заходи ко мне в Аську,а то если буду жаловаться на них здесь,то 3 страниц не хватит. :)

Оффлайн UserK

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Срочный вопрос по обучению в Харбине!
« Ответ #37 : 01 Августа 2005 14:28:24 »
Можно с любой визой.
Самый главный фактор для обучения это наличие необходимых средств  ;)
Большинство русских в Хрб. учатся в Хэйл. ГосУнивер. меньшинство в Политехе.
имеет смысл быть против

Оффлайн maniya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Срочный вопрос по обучению в Харбине!
« Ответ #38 : 01 Августа 2005 17:32:35 »
Можно с любой визой.
Самый главный фактор для обучения это наличие необходимых средств  ;)
Большинство русских в Хрб. учатся в Хэйл. ГосУнивер. меньшинство в Политехе.
А вот и неправда, как раз наоборот!!!
it too will pass

Оффлайн maniya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Срочный вопрос по обучению в Харбине!
« Ответ #39 : 02 Августа 2005 11:50:25 »
Маше...
Прочтено, зачитано до оскомины! Ничего путного на последнее время там нет! Интересует информация более конкретная...
Что, где, сколько, по чем, зачем... В китайском образовании я профан... Не очень хочется самому лезть в эти дебри! Хотелось бы совет от человека бывалого и прошедшего данный этап!

с пополнением! ;)))))
спасибо!!! везде одинаковая цена 1500 долларов год, проживание уже упоминалось, 500 и выше юаней в месяц, приезжать лучше по приглашению, но уже поздно, сейчас отпуск, но можете звонить 86412847, 13936649067 - ЛюВей - политех, или 86608417 , 86608798 - это хейта - все вопросы задавайте там, бодро говорите " здравствуйте" и они найдут русскоговорящих, чтобы ответить на ваши вопросы. Можно по туристической - здесь, я думаю, можно переделать.
 Есть еще куча мест, где можно учиться, но я их сведениями не располагаю :P
Удачи,

.P.S.  А вы кто?
« Последнее редактирование: 02 Августа 2005 21:24:17 от maniya »
it too will pass

Оффлайн maniya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Срочный вопрос по обучению в Харбине!
« Ответ #40 : 02 Августа 2005 11:55:58 »
  Что необходимо для приезда сюда? 

Информация нужна срочно!

Заранее благодарен!

 паспорт, который действителен подольше, легальный въезд с визой, денег куча,огромное желание учиться - все остальное вы купите здесь! Ну а если дело не горит, оформляйте на друга приглашение на следующий семестр, вам нужны его фото, копия паспорта и 30 долларов для регистрации.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2005 12:35:45 от maniya »
it too will pass

Оффлайн maniya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Срочный вопрос по обучению в Харбине!
« Ответ #41 : 02 Августа 2005 17:37:53 »
1. насчет того где сколько учится... как мне говорили в хейта человек 150 а в политехе   максимум 40 русских...
2. я собираюсь ехать с годовой F визой учиться, мне сказали что без проблем...
ну уж нет, нет в хейта столько народу!!! или они так хорошо прячутся? зато в гунта делегации школьников постоянно стажируются.
it too will pass

XS

  • Гость
Re: Срочный вопрос по обучению в Харбине!
« Ответ #42 : 02 Августа 2005 18:07:35 »
Мария, огромное спасибо! Вы мне очень помогли!

Я... Как бы выразиться! Знакомый знакомого который что-то кому-то когда-то сказал! ;)

Оффлайн SABRINA-china

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: 0
Re: Срочный вопрос по обучению в Харбине!
« Ответ #43 : 10 Августа 2005 16:29:56 »
Народ, вы конечно меня извините, но почему-то молчите про Харбинский с/х университет или сейчас он не прокатывает  ??? ??? Я вот училась мне понравилось, стоимость обучения подешевле чем в Хэйта, проживание вообще копейки стоит, правд немного не в центре города (в принципе как и Хэйта)

Оффлайн maniya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Срочный вопрос по обучению в Харбине!
« Ответ #44 : 11 Августа 2005 15:31:40 »
А кто молчит, нас тут всего двое, вот вы зашли к нам - теперь расскажитепро ваши условия, мы просто никаких цифр кокретных дать не можем, вот и молчим про  него, еще и педуниверситет есть и Институт Востока!
it too will pass

Оффлайн SABRINA-china

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: 0
Re: Обучение в Харбине
« Ответ #45 : 16 Августа 2005 08:16:13 »
Я, правда, училась по обмену(2,5 года в Нунда, 2,5 г. в России), за учёбу платили 1500 в год, за проживание 100 баксов в год (так это мы жили в только что построенной гостинице, ну, конечно, не шикарной, но очень аккуратной). Потом, правда, нас поселили в китайскую общагу и там, как я помню, мы ничего не платили, и условия уже были хуже(туалет один на весь этаж и душ тоже). Из Китая мы вернулись в 2002 г, как сейчас там, я не знаю, обучение ,наверное, подорожало, а вот улучшились ли условия проживания, вот это вопрос...

Оффлайн maniya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Обучение в Харбине
« Ответ #46 : 20 Августа 2005 16:12:29 »
А почему молчат студенты Института Востока? ;) Рассказали бы нам о своем месте учебы....?
it too will pass

choppuuska

  • Гость
Re: Обучение в Харбине
« Ответ #47 : 19 Сентября 2005 12:37:31 »
podskajite pojaluysta. ya uchus v odnom malenkom gorode.I ya hochu pereiti v harbin .KAk mne bit'?

Оффлайн Makarovskiy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Обучение в Харбине
« Ответ #48 : 16 Ноября 2005 01:59:10 »
Da 哈工大konechno zhe rulit, no kak bit` s 毕业正?(Diplom). Ego poluchit` mozhno tolko esli ychihsya na professiu, kak ya znau. Est` li kakie - nibyd` drygie sposobi poluchit` diplom v Kitae ne Lipovii!?
Subaru Impreza WRX STI

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Срочный вопрос по обучению в Харбине!
« Ответ #49 : 17 Ноября 2005 07:37:10 »
Народ, вы конечно меня извините, но почему-то молчите про Харбинский с/х университет
东北农业大学. Обучение стоит 1550$ в год. Есть два общежития: платное - 150юаней в месяц, и бесплатное. Обучение проходит через Российский деканат (Владивосток, или Хабаровск), или так-же просто через китайский.  Преимущество учиться через Российский деканат: получение двух специальностей одновременно (знание китайского языка + профессия на выбор). И диплом на двух языках.