Автор Тема: XXXVII Международный конгресс востоковедов  (Прочитано 91364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: XXXVII Международный конгресс востоковедов
« Ответ #75 : 26 Ноября 2004 23:16:13 »
Какой-нибудь доклад понравился?

Ничего сверхестественного я там не нашел - обычные конференции "общество и Гос-во в Китае", имхо, куда интереснее. Вообще, мне кажется, Иканас в основном чтобы деньги отбить, да для престижа.
И старшие коллеги мне рассказали тут, что это во всех науках так: и в биологии, и в физике: большие конгрессы наименее результативны как правило.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: XXXVII Международный конгресс востоковедов
« Ответ #76 : 26 Ноября 2004 23:18:51 »
Я, честно говоря, надеялась, что приедут ученые ил США и КИтая.
Очень хотелось познакомиться и увидеть воотчию.

А получилось, действительно, что-то слабенькое.
А Васильев перед моим докладом ушел.

Хотелось бы услышать его критику.
А в результате  не получилось добиться той цели, ради которой пришла - а именно - КРИТИКИ

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: XXXVII Международный конгресс востоковедов
« Ответ #77 : 26 Ноября 2004 23:20:48 »
В общем, конечно, если я сейчас возбму тезисы и перелистаю их (или хоть оглавление просмотрю), - то, наверное, что-=нть стОящее наверняка найду, и немало. Но так вот просто - ничего в голове не осталось.
Плюс  -  у меня еще наложились все моменты по организации (я аспирант ИВРАН, то есть привлекался к помощи в организации конгресса автоматически), - все эти общения с гбшниками, встречи-проводы в аэропорту совершенно бессмысленные, и прочая лабуда.
Короче, не понравилось, чего там.

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: XXXVII Международный конгресс востоковедов
« Ответ #78 : 26 Ноября 2004 23:23:46 »
Я, честно говоря, надеялась, что приедут ученые ил США и КИтая.
Очень хотелось познакомиться и увидеть воотчию.

А получилось, действительно, что-то слабенькое.
А Васильев перед моим докладом ушел.

Хотелось бы услышать его критику.
А в результате  не получилось добиться той цели, ради которой пришла - а именно - КРИТИКИ


РОВНО в то же время проводился съезд Асооциации Китаеведов Азии (в Шанхае, каэжется), - ессно, все мировые звезды-китаеведы с больлшой долей вероятности должны были поехать именно туда.

Кроме того, через день после окончания Иканаса начиналась какая-то крупная конференция в Германии (опять-таки по Китаю).  А у людей бюджет - далеко не все могут позволить себе две поездки в неделю.

Короче, по Китаю там изначально ничего интересного быть не могло

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: XXXVII Международный конгресс востоковедов
« Ответ #79 : 26 Ноября 2004 23:26:40 »
Я читала доклад по политике Великобритании.
Интересно, может слышали что от коллег?

Сейчас сами доклады собираются для публикации.
Как думаете, есть шанс получить гранд?

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: XXXVII Международный конгресс востоковедов
« Ответ #80 : 26 Ноября 2004 23:35:14 »
Я читала доклад по политике Великобритании.
Интересно, может слышали что от коллег?

Сейчас сами доклады собираются для публикации.
Как думаете, есть шанс получить гранд?


К сожалению, не слышал. Но я - не показатель: слишком мало времени уделяю науке. А уж общению с учеными - и подавно. То есть я практически и не обсуждал результаты конгресса с коллегами (только с другими аспирантами и, кажется, не без мата. И не научную, а организационную часть)

Грант получить всегда есть шанс, только с публикацией доклада это, мне кажется, совсем не в первую очередь связано. Нужно найти того человека, который гранты распределяет, и дать ему откат - то есть, конечно, не нужно, но, к величайшему сожалению, этот совет я слышал в настолько разных кругах, что вряд ли стоит им пренебрегать.

С другой стороны, может и есть честные грантодатели, не знаю.
Но ведь это же все равно - "попасть в поток", "заниматься модными исследованиями". Пишите про терроризм - будет Вам честный грант.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: XXXVII Международный конгресс востоковедов
« Ответ #81 : 26 Ноября 2004 23:37:40 »
а как же не слышали, если были на секции?
я  шла седьмой
практически в середине
(после Бокщанина)

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: XXXVII Международный конгресс востоковедов
« Ответ #82 : 26 Ноября 2004 23:41:43 »
вообще-то я помню кислые лица молодежи, помогающей в организации конгресса.

Но, как было сказано на Съезде после самого конгресса, там были проблемы со средствами, которые вовремя не получили.
Поэтому теперь, вроде как ИВ кто-то должен.

Может это и поможет с грантом :-/


Но конечно хотелось бы узнать мнение тех, кто хоть что-то помнит из моего доклада.
Критики по существу практически не было. А она должны бы была скорректировать мою дальнейшую деятельность.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2004 23:48:54 от bumali »

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: XXXVII Международный конгресс востоковедов
« Ответ #83 : 27 Ноября 2004 00:25:58 »
вообще-то я помню кислые лица молодежи, помогающей в организации конгресса.

Но, как было сказано на Съезде после самого конгресса, там были проблемы со средствами, которые вовремя не получили.
Поэтому теперь, вроде как ИВ кто-то должен.


Ну, там не только со средствами, там с головой были проблемы.
Я, например, не расчитывал что-либо получить. Но то, как обошлись с моим временем (заставили делать абсолютно бессмысленную работу в то время как на других фронтах подготовки РЕАЛЬНО требовалась помощь, меня очень сильно расстроило.

Получить грант из средств, которые ИВ недополучил на проведение конгресса, думаю, вообще нереально. Там все подбито давным-давно.

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: XXXVII Международный конгресс востоковедов
« Ответ #84 : 27 Ноября 2004 00:28:30 »
а как же не слышали, если были на секции?
я  шла седьмой
практически в середине
(после Бокщанина)


Простите, пожалуйста.
Не буду врать: просто не помню. Может, ушел раньше.

Мария Сергеевна! Может быть, Вам стоит сюда доклад положить (на полушарие)?  Тема эта, я уверен, полушарцев затронет.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2004 04:13:25 от xieming »

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: XXXVII Международный конгресс востоковедов
« Ответ #85 : 28 Ноября 2004 02:11:29 »
НА конгрессе в основном вопросы задавали: а что я думаю касательно Фербанка, или читала ли я Березного?

Честно говоря, Березного на тот момент не читала.
Прочитала после конгресса и стало мне грустно, что ничего кроме этого у уважаемых коллег не нашлось у меня спросить,

Понятно, что в свое время критика американской историографии (а Фэрбанк был ведущим ученым своего выремени) была излюбленным занятием наших ученых.

ОДнако времена меняются.
Чего-то более достойного, чем предложил Фэрбанк (работавших во многих архивах и в Китае и в Англии) - пока что нет.
А Березный лишь передергивает цитаты из работ разных лет Фэрбанка. Хотя и получается у него это очень складно.


Оффлайн Egor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Китайская Медицина
Re: XXXVII Международный конгресс востоковедов
« Ответ #86 : 05 Декабря 2004 00:40:47 »
Разрешите вернуться к теме функциональной межполушарной ассиметрии коры головного мозга как бывшему нейрофизиологу.
Тему действительно интересная. Однако на сегодняшний день я и мои коллеги не обнаружили научных работ, подтверждающих доминирование правого полушария в популяции китайцев. Это сложная и не решаемая однозначно проблема.
Кроме того, при доминировании правого полушария мы могли бы наблюдать в Китае повышенный процент леворукости - таких данных я тоже не встречал...
Пока вопрос остается открытым.

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: XXXVII Международный конгресс востоковедов
« Ответ #87 : 05 Декабря 2004 00:58:12 »
Недавно встретил в прессе пересказ результатов исследования, которому подвергли молодых японцев. Выяснилось, что они плохо читают и пишут.

Оффлайн Egor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Китайская Медицина
Re: XXXVII Международный конгресс востоковедов
« Ответ #88 : 05 Декабря 2004 01:03:44 »
Недавно встретил в прессе пересказ результатов исследования, которому подвергли молодых японцев. Выяснилось, что они плохо читают и пишут.

Досмотрелись своих покемонов...
Ведь было, что показ особенно ярко-мелькающих серий вызвал наступление эпилептических приступов у детей, однако фрагмент этот, показанный по нашему телефиденью не затронул никого. То есть у них была общая готовность вызванная общей информационной пресыщенностью.
А китайцы стали молодые плохо писать, как только больше стали использовать компьютерный ввод...

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: XXXVII Международный конгресс востоковедов
« Ответ #89 : 06 Декабря 2004 23:46:58 »
Разрешите вернуться к теме функциональной межполушарной ассиметрии коры головного мозга как бывшему нейрофизиологу.
Тему действительно интересная. Однако на сегодняшний день я и мои коллеги не обнаружили научных работ, подтверждающих доминирование правого полушария в популяции китайцев. Это сложная и не решаемая однозначно проблема.
Кроме того, при доминировании правого полушария мы могли бы наблюдать в Китае повышенный процент леворукости - таких данных я тоже не встречал...
Пока вопрос остается открытым.
На каком языке думают китайцы? На каком языке думают русские и т.п.?
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: XXXVII Международный конгресс востоковедов
« Ответ #90 : 07 Декабря 2004 00:40:36 »
Цитировать
На каком языке думают китайцы


....и какими категориями они думают?

И где у них КНОПКА? :)
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2004 00:41:04 от bumali »

Оффлайн Egor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Китайская Медицина
Re: XXXVII Международный конгресс востоковедов
« Ответ #91 : 07 Декабря 2004 14:33:23 »

На каком языке думают китайцы? На каком языке думают русские и т.п.?

На китайском и на русском и т.п. Но только не на разговрном.
Язык - метод членения реальности на фрагменты для укладывания в сознание и вынесения обратно, каждый язык делат это по разному, но очень по своему.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: XXXVII Международный конгресс востоковедов
« Ответ #92 : 07 Декабря 2004 15:46:29 »

На китайском и на русском и т.п. Но только не на разговрном.
Язык - метод членения реальности на фрагменты для укладывания в сознание и вынесения обратно, каждый язык делат это по разному, но очень по своему.
Гипотеза состоит в том, что существует особый язык мозга  на котором все люди думают. Русский, японский,китайский и т.д. - это его реализация в
виде вариантов, если хотите "перевод" инварианта в вариант.

http://webcenter.ru/~korn/mind/sense.html
http://kachkine.narod.ru/IndefArticleWeb/ArtCh1.htm
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2004 16:53:28 от Zelda »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Egor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Китайская Медицина
Re: XXXVII Международный конгресс востоковедов
« Ответ #93 : 07 Декабря 2004 18:05:27 »
Язык мозга не может существовать отдельно от речевого языка, хотя реализация его на биохимическом уровне, безусловно, идентична. Но выше этого уровня - уже начинается разница.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: XXXVII Международный конгресс востоковедов
« Ответ #94 : 07 Декабря 2004 19:37:03 »
Интересно, а что первично?
язык, формирующийся под воздействием каких-то факторов, где большую роль играла и генетика.
Или же наоборот?

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: XXXVII Международный конгресс востоковедов
« Ответ #95 : 07 Декабря 2004 21:01:10 »
А что, конкретный язык обусловлен генетически?
Arbeit macht frei

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: XXXVII Международный конгресс востоковедов
« Ответ #96 : 07 Декабря 2004 21:35:59 »
Язык мозга не может существовать отдельно от речевого языка, хотя
Язык мозга может существовать и существует отдельно от "речевого языка". Дело в том, что есть дихотомия "Язык - речь" Она относится к любому естественному языку. То есть, как идеал и его реализация. Речь есть реализация языка. Язык абстрактен как идеал. Речь конкретна в реализациях. Поэтому не может быть "речевого языка" как "инвариантного варианта"...

Словарь языка включает в себя слова, которые зафиксированы исследователями в конкретный момент существования языка, то есть в синхронии. Правила записаны в грамматике языка,которая косвенно "спрятана" в словаре. Нет необходимости в словарь записывать все словоформы и словосочетания, а тем более предложения, так как они по известным моделям и схемам каждый раз продуцируются говорящим. Если весь набор переданной информации родил похожие ассоциации и мысли в голове другого человека - значит они говорят на одном языке, реализуясь в речи.

Задайте себе вопрос на каком языке вы думаете и попробуйте сделать это, например, по-русски дискретными словами, морфемами и т.п. Мы не думаем на языке словами и морфемами, а лишь привязываем те или иные оболочки слов (их знаковую состовляющую) к тем смыслам (значениям), которыми оперирует мозг для того, чтобы их удобнее и понятнее ПЕРЕДАТЬ, а иначе возбудить похожую логику мысли в голове у собеседника. Думаем мы иначе, по другим законам нежели говорим. Значит мыслительный процесс происходит на другом уровне и другими средствами. Я называю их "языком мозга" и полагаю, как синхронист, что мне все равно на каком языке я думаю. Главное как я доведу эту свою думу до собеседника на русском или японском, возможно китайском языке....
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: XXXVII Международный конгресс востоковедов
« Ответ #97 : 07 Декабря 2004 21:47:17 »
Интересно, а что первично?
язык, формирующийся под воздействием каких-то факторов, где большую роль играла и генетика.
Или же наоборот?
Для ответа про первичность, хотелось бы узнать, что вторично..В Вашем высказывании Вы говорите про язык и ...что?второе что? Если генетика, то связь между языком социума и генетикой отсутствует, так как, попав в социум человек освоит любой язык также, на том же уровне как и весь окружающий социум. Говоря ленинскими словами, "язык есть важнейшее средство человеческого сношения"... Обуславливать успешность изучения языка генетикой могут только фашисты, в том числе и японские, которые утверждают, что их язык непостижим для иностранцев и что их(японцев) уровень АЙКЮ выше чем у остальных на 10 с лишним единиц. Когда мы говорили про связь с полушарностью мы имели в виду только то, что при освоении языка можно научиться использовать оба полушария вне влияния социума в случае с китайским, японским, вьетнамским и корейским языками...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Egor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Китайская Медицина
Re: XXXVII Международный конгресс востоковедов
« Ответ #98 : 07 Декабря 2004 21:49:58 »
Если раньше спорили - что первично: материя или дух, то сегодня вопрос стоит иначе: язык определяет реальность или реальность определяет язык.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: XXXVII Международный конгресс востоковедов
« Ответ #99 : 07 Декабря 2004 21:55:44 »
Цитировать
попав в социум человек освоит любой язык

а как же китайцы, рожденные не в Китае?
они, конечно, немного другие, но основа все-равно сохраняется.
Можно научиться говорить по-китайски, но китайцем все равно не будешь.
Иностранцы, давно живущие в Китае, начинают мыслить по-китайски не потому, что владеют языком, а потому что быт, мышление, менталитет Китая "вживается" в них.
Язык - лишь одна из компонент.

Цитировать
язык определяет реальность или реальность определяет язык.


так и ответьте в таком случае - что же определяет?