Автор Тема: Истории харбинских улиц и зданий  (Прочитано 175093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Никитик Александр

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 5
Re: Улицы Харбина
« Ответ #100 : 24 Апреля 2007 05:59:53 »
Арсений!
Вы не могли бы поместить участок карты с Технической улицей?

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Улицы Харбина
« Ответ #101 : 24 Апреля 2007 08:59:21 »
Арсений! Вы не могли бы поместить участок карты с Технической улицей?

  Пожалуйста.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2007 09:08:52 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Улицы Харбина
« Ответ #102 : 24 Апреля 2007 11:36:07 »
Уточню для "иногородних", что на первом рисунке наверху Восток, а на втором Север, как положено.
Цифра 16 обведенная - скверик так и остался. Надпись "ПрАвленская ул" - под первой букой А - окна моей квартиры  :). А вот напротив - что за здание? Вроде наше, похожее.Там что-то делают за забором уже года полтора.
Just did it!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Улицы Харбина
« Ответ #103 : 24 Апреля 2007 12:46:59 »
Уточню для "иногородних", что на первом рисунке наверху Восток, а на втором Север, как положено.
Цифра 16 обведенная - скверик так и остался. Надпись "ПрАвленская ул" - под первой букой А - окна моей квартиры  :). А вот напротив - что за здание? Вроде наше, похожее.Там что-то делают за забором уже года полтора.

  Уточню для местных, :), ты, Лёша, живёшь не на Правленской, а на Инженерной улице, если, конечно, не переехал, в 10-ти метрах, напротив твоего подьезда, через дорогу, за забором находиться бывшее здание Консульства Италии, сейчас там странный университет и, по совместительству, снимают кино- и телефильмы. Под номером 16 обозначен не сквер, а находивщаяся здесь до прихода русских в 1898 году небольшая вязовая роща, которую русские инженеры-проектировщики не стали уничтожать, но органично вписали в городской ансамбль, так появился тот сквер, который мы наблюдаем на этом месте сегодня, и сегодня это место отдыха горожан, как было 100 лет тому назад задумано построечниками этой части Харбина, только вот, от рощи уже практически ничего не осталось. 
  Да, последнее, карта положена, как положена, чтобы человеку читать удобно было. :) :) :)

  Фото №1: Мемориальная доска на здании бывшего Консульства Италии.
  Сейчас в этом здании располагается Заочное отделение какого-то странного университета. :D

  Фото №2 вдохновило на такие строчки, для "Харбинской литературной": Харбин, Консульство Италии, паркет, камин... © А.Смелов.  :)
  Камин тех лет исправно согревает обитателей и сегодня. В здании развитая система подвальных помещений, в которых, случайно забредши, обнаружил две сьёмочные группы, джецзянскую и, по-моему, пекинскую, снимающих два разных фильма о Харбине 20-30 годов. Зазнакомился с идущим в гору пекинским режисёром из Шанхая, который прётся по Тарковскому, тут надо помнить, что "Сталкер"- один из мох любимых фильмов, почти как "Солярис", сразу нашлась куча тем для разговора, во время которого в комнату забегали взмыленные молоденькие и прекрасные актрисы в гоминьдановской форме и прямо перед нами переодевались в своё, разговор вышел очинно красочным и интересным! И было это накануне Пасхи, почти что в день рождения А.Тарковского! Мистика, да и только!  8) ;D
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2007 07:32:16 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Никитик Александр

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 5
Re: Улицы Харбина
« Ответ #104 : 25 Апреля 2007 03:13:44 »
...окна моей квартиры...
Amsoccer! Вы живете по-соседству с Технической. Скажите, а одноэтажных частных домов там много сохранилось?
Интересно, у меня есть бабушкино фото; кажется на фоне политехнического.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2007 03:20:05 от Никитик Александр »

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Улицы Харбина
« Ответ #105 : 25 Апреля 2007 03:31:09 »
Арсений! Спасибо. Я Ваш должник.

  Пожалуйста!  8)

  Попозже вывешу русский дворик, почти что с Технической! Гулять так гулять!  :)
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2007 14:44:36 от Ciwei »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Улицы Харбина
« Ответ #106 : 25 Апреля 2007 13:41:34 »
Здравствуй, Рустам! Спасибо тебе  за подсказку - я перепутал рощу и скверик просто (где сечас чашки стоят). И твоему режиссёру знакомому спасибо большое - из-за софитов ночью я не включаю свет на кухне и в туалете - экономия.
 До свидания.
Just did it!

Оффлайн D.K.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Посещение особняка крупного лесопромышленника пана Ковальского В.Ф.

Вот это класс!! я тоже на такую экскурсию хочу! это возможно? кто занимается организацией? или можно прям так, своим ходом пройти туда?
没有做不到的
只有想不到的

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Вот это класс!! я тоже на такую экскурсию хочу! это возможно? кто занимается организацией? или можно прям так, своим ходом пройти туда?

Можно своим ходом. Там есть китайский экскурсовод в особняке. Вход 6 юаней. Правда, она все больше про Мао рассказать норовит, но про владельца особняка тоже расскажет, и тем больше, чем больше будете расспрашивать:)

Оффлайн D.K.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
крууто. экскурсовод по-английски ГОВОРИТ? и опишите, пожалуйста подробно адресок и как проехать, а еще часы работы. ну если Вы знаете, конечно :)спасибо :)
没有做不到的
只有想不到的

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Цитировать
Re: Посещение особняка Ковальского
« Ответ #50 : 2006-11-23, 11:54:01 » Цитировать 

————————————————————————————————————————
Они расположены рядом, так что в принципе адрес верный.

Особняк Ковальского - из серого камня. Особняк Скидельского отделан желтой штукатуркой

  Паны Скидельский и Ковальский.
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Венера

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 2
 Знаю пикантную историю, связанную с   Джебелло Сокко и его особняком....., 

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Улицы Харбина
« Ответ #112 : 13 Ноября 2007 04:55:11 »

  Рецензия Члена редколлегии журнала "Русская Атлантида" И.О. зав. лабораторией Тихоокеанского института географии ДВО РАН д.г.н. Н.Г. Разжигаевой на мою работу по топонимике Харбина "Русский Харбин в названиях улиц".   


Для коммерческих объявлений существуют специальные темы. Модератор.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2007 20:55:51 от Ciwei »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Улицы Харбина
« Ответ #113 : 13 Ноября 2007 11:37:48 »

  У меня, харбинского автора интересной исследовательской работы по топонимике Харбина, в кармане ни копейки денег, нет goodинной работы. Не имея никакой возможности как Крадин издаться, пришла идея продать то, что за душой есть: Книгу - результат моего многолетнего исследования истории Харбина, выполнив собственноручно кустарным способом 10 номерных экземпляров с расширенными сведениями и фотографиями из личного архива по истории улиц Харбина, памятной надписью и личным автографом. Авторский вариант.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2007 17:45:41 от Ciwei »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Улицы Харбина
« Ответ #114 : 13 Ноября 2007 13:03:26 »
Что касается собственно книги, я думаю, русский клуб почтет за честь приобрести ее для своей библиотеки.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2007 17:49:47 от Ciwei »

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Улицы Харбина
« Ответ #115 : 13 Ноября 2007 14:05:39 »
Цитировать
Что касается собственно книги, я думаю, русский клуб почтет за честь приобрести ее для своей библиотеки.
 

  Спасибо, Мариночка, на том! Низко кланяюсь за слова о чести!
  Со своей стороны почту за честь предоставить Русскому Клубу Харбина номерной экземпляр моей книги, оформленной и изготовленной кустарным способом, моими собственными руками, за смешные деньги, всего 1000 юаней. РКХ станет обладателем авторского варианта книги за номером 1!
  Всего их будет 10 экземпляров. Спасибо за внимание.
  С уважением, Арсений Смелов.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2007 17:55:20 от Ciwei »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн marrr_ka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Всем привет...кто-нибудь что-нибудь знает про сие здание?...прошу прощения за качество...снимок был сделан в 2005 году...тогда у меня еще не было "цыфры", фотографировала "мыльницей"...здание расположено где-то в кайфа цюе...где точно - я уж не помню...на нем написано 俄罗斯大厦, несколько куполов и архитектура этого здания наводят на мысль: а оно, случайно, не русскими построено?...в общем, мне просто интересно, что это за大厦, в каком году построено, и что в этом здании сейчас...кто что знает - пишите...будем вместе узнавать историю Харбина :)

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Где-то на форуме уже был разговор про это здание - найду, кину ссылку. Писалось, что это новодел, имитация старины.

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Это, по-моему, недалеко от выставочного центра. Новодел, называется "Зимний дворец"
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Это, по-моему, недалеко от выставочного центра. Новодел, называется "Зимний дворец"
Уважаемый Observer, я вмешаюсь. Моё глубокое убеждение (также наряду с личными знакомствами), что архитекторы и отцы города Харбина всё-таки в себе что-то наше несут. Не в обиду городу, где Вы работаете, осмелюсь сказать, что пройдя за три дня пешком добрую часть цента и окраин, понял, что каменный мешок не чета мостовым и узким улочкам нашего города, где дышишь, гуляя. Не во всех районах, конечно, но в тех, которые любимы. И мног раз обозначенные "новострои" даже в Экономическом районе впитывают в себя взгляд какой-то "нашестью" - то ригелёк зеленый на желтом, то колонны, то резное что-то поверх окон. В общем, кто как, а мой город я люблю. И он отвечает мне взаимностью новыми зданиями.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2007 10:49:45 от Amsoccer »
Just did it!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
крууто. экскурсовод по-английски ГОВОРИТ? и опишите, пожалуйста подробно адресок и как проехать, а еще часы работы. ну если Вы знаете, конечно :)спасибо :)

Как-то я пропустила это сообщение. Не знаю, говорит ли по английски экскурсовод в особняке пана Ковальского (сомневаюсь), посетить можно с утра часов до 16 или 16.30.
Про адрес уже писали, если еще подробнее - доехать до гостиницы SINOWAY (Huarong 华融). С одной стороны гостиницы будет улица Hongjunjie (红军街, бывший Краснознаменный проспект, он ведет к ж/д вокзалу), а с другой стороны - небольшая улочка Yiyuanjie (医院街, бывшая Больничная), на ней и стоит этот особняк совсем близко к гостинице.

Оффлайн marrr_ka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Где-то на форуме уже был разговор про это здание - найду, кину ссылку. Писалось, что это новодел, имитация старины.

Марина,не ищи... я нашла в "улицах Харбина",спасибо... а интересно, что там сейчас? как оно используется?...

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Цитировать
Всем привет...кто-нибудь что-нибудь знает про сие здание?...прошу прощения за качество...снимок был сделан в 2005 году...тогда у меня еще не было "цыфры", фотографировала "мыльницей"...здание расположено где-то в кайфа цюе...где точно - я уж не помню...на нем написано 俄罗斯大厦, несколько куполов и архитектура этого здания наводят на мысль: а оно, случайно, не русскими построено?...в общем, мне просто интересно, что это за大厦, в каком году построено, и что в этом здании сейчас...кто что знает - пишите...будем вместе узнавать историю Харбина

Urbi et orbi!     

  Данный новодел действительно похож на европейское(русское) здание. Издалека. Вблизи он несколько поражает некоторой безвкусицей оформления, нагромождением ненужных позолоченных элементов декора фасада и смешением всевозможных стилей, что, впрочем, было характерно для эклектики русской архитектуры Харбина начала прошлого века, прослеживаются стили: неокласика, псевдобарокко и модерн.

  Расположенные на консольных постаментах в межоконных простенках, на центральном фасаде здания, так называемые коринфские парные колонны, объединяющие своей высотой два средних этажа, расчленяя тем самым плоскости уличного фасада, несут на себе лапидарно выполненные статуи античных богинь на позолоченных постаментах и композиционно венчаются полукруглыми эркерами, покоящимися своими краями, как бы, на головах "античных" статуй, они "прореженны" венчающими соседние пары колонн треугольными сандриками. Колонны не являются конструктивными элементами здания и несут лишь декоративную нагрузку.

  Уличные фасады здания - вычурно декоративные панно с обилием аляповатой лепнины, наблюдается обилие позолоченных лепных изображений - подобий двуглавого российского орла. Всё это соседствует с декоративным куполом без креста, явно заимствованным из традиций русского храмового зодчества Харбина, и, по сути, призванным венчать композиционно-пространственную ось здания, в большей мере определённую огромным круглым полукуполом-крышей над центральной частью строения, зело напоминающий недавно восстановленный купол самой крупной харбинской синагоги "Бейс-Гамедрош" ("Молитвенный дом") на Диагональной улице.
 
  Также следует отметить разнообразие конфигурации и размеров окон здания, от прямоугольных до окон круглой формы. Завершия расположенные по центру фасадов с четырёх сторон напоминают (явно слизаны, хотя и дополнены круглыми центральными элементами) увеличенные фрагменты декора фасада здания торгового дома Мацууры на бывшей Китайской улице (ныне Центральный проспект) Харбина.

  Вкупе с не менее броским флигелем-аркой о нескольких куполах, также без крестов, что, строго говоря, таки, нонсенс, и очень похожими по исполнению на купола сохранившейся до наших дней, правда в удручающем состоянии, Иверской церкви, расположенной на бывшей Офицерской улице Пристани(совр. р-н Даоли), которую отцы города собираются восстанавливать, комлекс зданий в Кайфа цю, выполненных в псевдорусском стиле является своеобразной архитектурной коллекцией неточных цитат из каменной летописи русского Харбина, чем собственно значим и примечателен.

  Стоит упомянуть тот факт, что возведено сие чудо архитектурной мысли было ровнёхонько к 100-летию русского присутствия в Харбине, а следовательно и к 100-летию появления русской архитектуры здесь в сердце азиатской Маньчжурии, за что должно выразить особенную благодарность авторам проекта и зодчим-исполнителям! Даст Бог и мы узнаем светлое имя виновников торжества исторической справедливости. Малая Родина должна знать своих героев!
 
  Данный комплекс зданий расположен на улице Huanghe lu, о чём говорилось на ветке "Улицы Харбина", и построен, если не ошибаюсь, в 1996 году, под офис крупной импортно-экспортной торговой компании в эпоху тотального бартера начавшей вести дела с Россией. Компания до сих пор является владельцем оного.
 
  Особенно интересным представляется отдельностоящий вечнопустующий двухэтажный флигелёк с куполами(!), массой помещений и аркой-въездом на огороженную территорию внутреннего пространства двора перед основным зданием, на предмет возможной аренды под резиденцию РКХ.
 
  Несмотря на критическую оценку архитектурных достоинств данного строения, само его существование подтверждает тезис Алексея о русской наследственности китайских архитекторов и, одновременно, является данью памяти русским зодчим  ушедшего под воды небытия града Китежа - Русского Харбина.

  Хотя сами господа китайские зодчие, скорее всего, с Лёшей категорически не согласятся, обосновывая свою наследственность влиянием чисто европейских генов и корней, ибо вопрос классификации стилей архитектурных памятников Харбина до недавнего времени являлся исключительно прерогативой правительства, то есть, вопросом не искусства архитектуры как таковой, но вопросом политически ангажированным, и, порой, производящим невообразимые русскому деформации в китайском сознании даже самых обычных обывателей, весьма далёких от политики, относительно русского исторического наследия в Харбине.

  Сам стиль зданий в Харбине становился для русских, лишённых своей исторической родины, знаком определённой национальной культуры, возможно именно поэтому, во времена конфликта и застоя в отношениях между нашими странами, сознательно истреблялось всякое упоминание о русских, даже тех, кто строил этот город, а так же в отношении тех плодов, что принесла русская культура на плодородной маньчжурской земле в различных областях повседневной народной жизни, в том числе и в архитектуре.

  Эта тенденция отразилась повсеместно в Харбине в полированном граните мемориальных досок на всех без исключения русских зданиях, охраняемых с недавних пор государством, и была призвана помочь иванам забыть своё кровное, генетическое родство с этим городом. Об этом говорит не только содержание досок, но и сам нерусский язык этих симулакр. Это одна из причин, почему их называют мИмореальными.

  Однако, с началом курса реформ Китай всё больше освобождается от ненужных теперь наслоений предвзятого отношения к русским и к их наследию в Харбине, мешающим естественному ходу развития дружеских добрососедских отношений между нашими народами и существование подобного комплекса (зданий) лучшее подтверждение этого курса.

  На фото №2 Харбинская синагога "Бейс-Гамедрош" на Пристани, в наводнение 1932 года.
  Сравните главные купола зданий на фото №1 и №2. Разительное сходство.
 
 

  © byА.Смелов "Историческая экскурсия по Харбину", Ляоянская-Садовая, Харбин, 2007
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2007 14:54:44 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
 
Работаю над составлением нового экскурсионного маршрута "Харбин исторический", который обязательно найдёт своего потребителя.


  На фото: пояснения к предыдущему посту о новоделе.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2007 09:38:56 от Ciwei »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Улицы Харбина
« Ответ #124 : 12 Декабря 2007 22:57:28 »
Цитировать
Дорогой Нокс! Вы замечательно разбираетесь в истории Харбина, честь Вам и хвала. А не знаете ли Вы, где находился японский объект под названием пансионат "Берёза"...

  Алая Леди, помню что "пансионат" "Берёза" находился на улице Гиринской в Новом Городе, об этом пишет тот же Моримура Сэйити. Очень много людей попало в Отряд 731 именно через это заведение. Насколько мне известно, здание не сохранилось.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2007 00:53:21 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!