Автор Тема: Бирма  (Прочитано 106091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Снова о Бирме
« Ответ #50 : 29 Ноября 2002 17:36:57 »

Не знаю, я сама до 96 года в Бирму не ездила, но по рассказам иностранцев, встреченных в Лаосе, в Бирме они бывали не раз, по земле, официально... и в 95 году.... об этом вроде в Lonely Planet где-то было (видела эту книгу только раз)

а что такое FIT?
как жаль, что у Вас не было времени... а то и до столицы доехать успели б...
кстати, а гид - это обязательное условие? и как Вы решали проблему с местными деньгами?

FIT - Foreign Independent Tourist, тот самый которому вклеивают в паспорт кучу бумаг и заставляют менять 200 долларов.
Гид до Лашио - обязательное условие. У него куча всяких бумаг, полезных при пересечении КПП  :D Деньги тоже у него - я и копейки не понял, а потратил долларов пять  :D

Насчет Лаоса интересно послушать - я туда как раз собираюсь. Где были, что стоит посмотреть, а что пропустить?

Оффлайн Neko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Снова о Бирме
« Ответ #51 : 29 Ноября 2002 17:50:23 »

FIT - Foreign Independent Tourist, тот самый которому вклеивают в паспорт кучу бумаг и заставляют менять 200 долларов.
Гид до Лашио - обязательное условие. У него куча всяких бумаг, полезных при пересечении КПП  :D Деньги тоже у него - я и копейки не понял, а потратил долларов пять  :D


только до Лашио? а дальше?
у гида своя программа или он обязан подчиняться вашим желаниям в смысле перемещения?
вот интересно, а много Вы купили на 5 долларов? без натурального эквивалента сложно оценить сумму:)



Насчет Лаоса интересно послушать - я туда как раз собираюсь. Где были, что стоит посмотреть, а что пропустить?


Лаос? у меня был по нему уже упомянутый Lonely Planet, в нем же записаны названия населенных пунктов... если брать маршрут, то вкратце это граница - городок на пути в ЛуангПробанг(могу ошибиться в написании) - сам ЛуангПробанг - ВанВьен - Вьентьян - граница с Вьетнамом...
с визой проблем не было - в тот же день в Кунминском консульстве... транзитная - две недели (собирались вводить безвизовый въезд на 99 год), но даже при overstay ничего страшного не будет... из-за вьетнамской визы мне пришлось задержаться на лишнюю неделю, но штраф на границе я не платила (сутки - 5 $), поскольку пораничники не знали, что это такое:)))))
перемещение на джипах, грузовиках и автобусах, в основном как договоришься...
guest houses - максимум 5 $ при условии поселения с кем-нибудь напополам:))
посмотреть можно много, но древнюю столицу - обязательно...:))

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Снова о Бирме
« Ответ #52 : 29 Ноября 2002 19:19:54 »


только до Лашио? а дальше?
у гида своя программа или он обязан подчиняться вашим желаниям в смысле перемещения?
вот интересно, а много Вы купили на 5 долларов? без натурального эквивалента сложно оценить сумму:)
если брать маршрут, то вкратце это граница - городок на пути в ЛуангПробанг(могу ошибиться в написании) - сам ЛуангПробанг - ВанВьен - Вьентьян - граница с Вьетнамом...
посмотреть можно много, но древнюю столицу - обязательно...:))

На пять долларов я только сувениров купил - за все остальное гид платил  :D С гидом нужно согласовывать маршрут. Например, в Лашио особо смотреть было нечего, а Тибо не было в программе (маршруте утвержденном военными) - он меня туда отвез, но просил никому не говорить  :D

В Лаос я тем же маршрутом собираюсь, но в обратном направлении - из Вьетньяна в Китай. LP под рукой нет, но постараюсь пошарить в И-нете. Кстати, дают здесь в Кунминге уже туристические визы.

А как насчет Филиппин?

Оффлайн Neko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Снова о Бирме
« Ответ #53 : 29 Ноября 2002 19:33:22 »

На пять долларов я только сувениров купил - за все остальное гид платил  :D С гидом нужно согласовывать маршрут. Например, в Лашио особо смотреть было нечего, а Тибо не было в программе (маршруте утвержденном военными) - он меня туда отвез, но просил никому не говорить  :D


опять же, смотря какие сувениры:)) ....а предварительно фирме Вы много платили? стоило это непотраченных в Бирме денег?
а что интересного было в Тибо?


В Лаос я тем же маршрутом собираюсь, но в обратном направлении - из Вьетньяна в Китай. LP под рукой нет, но постараюсь пошарить в И-нете. Кстати, дают здесь в Кунминге уже туристические визы.


Тем же - в смысле из Вьетнама? или из Тайланда?
а ЛП я на крайний случай и отсканировать могу:)



А как насчет Филиппин?


пока никак:(( по земле ж не перейдешь границу:)))) ...да и информации "дикой" маловато...

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Снова о Бирме
« Ответ #54 : 29 Ноября 2002 22:33:54 »

опять же, смотря какие сувениры:)) ....а предварительно фирме Вы много платили? стоило это непотраченных в Бирме денег?
а что интересного было в Тибо?


Тем же - в смысле из Вьетнама? или из Тайланда?
а ЛП я на крайний случай и отсканировать могу:)

Вопрос оплаты очень сложен - там государство изначально берет за оформление проезда большую сумму. Но все же меньше чем знаменитые "200 долларов"  :D Мне понравилось, хотя хотелось бы потусоваться побольше  :D В Тибо интересны старые дома, кроме того там живет в летней резенденции (в качестве управляющего) племянник последнего принца Шан, погибшего в тюрьме после переворота 62-го года. Жена принца, урожденная Австрии, сейчас живет в США. Написала интересную книгу о жизни в Бирме.

Насчет ЛП благодарен, да объемы-то получатся большие сканировать :D А вот на Филиппины рекомендую если есть время. С острова на остров до Борракая. Эх-х-х!

Оффлайн Neko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Снова о Бирме
« Ответ #55 : 29 Ноября 2002 23:12:47 »

Вопрос оплаты очень сложен - там государство изначально берет за оформление проезда большую сумму. Но все же меньше чем знаменитые "200 долларов"  :D Мне понравилось, хотя хотелось бы потусоваться побольше  :D В Тибо интересны старые дома,

на что похожи эти дома? такие же на сваях?


кроме того там живет в летней резенденции (в качестве управляющего) племянник последнего принца Шан, погибшего в тюрьме после переворота 62-го года. Жена принца, урожденная Австрии, сейчас живет в США. Написала интересную книгу о жизни в Бирме.


живет-то живет, но не идти ж на него смотреть, правда? зоопарк получается...:)
жена! у меня просто слов нет.... австрийка в Бирме... это и сейчас-то экзотика, а в те времена, когда они поженились и подавно.... надо бы книжку почитать (не помните точного названия?), не представляю, как она восприняла такоую резкую перемену в жизни....


Насчет ЛП благодарен, да объемы-то получатся большие сканировать :D А вот на Филиппины рекомендую если есть время. С острова на остров до Борракая. Эх-х-х!


ну, это на крайний случай:))
да я бы с удовольствием, но, Вы правильно заметили - ВРЕМЯ:( в таком путешествии никаких дат обычно не планируешь, все на авось, как получится... а если отпуска две недели, то обидно будет чего-то не успеть... ведь еще раз так далеко придется ехать....
Однако соблазн в любом случае есть...:)

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Снова о Бирме
« Ответ #56 : 30 Ноября 2002 14:38:09 »
Цитировать

на что похожи эти дома? такие же на сваях?


живет-то живет, но не идти ж на него смотреть, правда? зоопарк получается...:)
жена! у меня просто слов нет.... австрийка в Бирме... это и сейчас-то экзотика, а в те времена, когда они поженились и подавно.... надо бы книжку почитать (не помните точного названия?), не представляю, как она восприняла такоую резкую перемену в жизни....

ну, это на крайний случай:))
да я бы с удовольствием, но, Вы правильно заметили - ВРЕМЯ:( в таком путешествии никаких дат обычно не планируешь, все на авось, как получится... а если отпуска две недели, то обидно будет чего-то не успеть... ведь еще раз так далеко придется ехать....
Однако соблазн в любом случае есть...:)

Нет они в старом викторианском стиле. Люди очень дружелюбны - приглашают зайти посмотреть. Есть следы, якобы от японских снарядов и пуль... Есть там прикольное место - из старых шин мужик по доллару за пару шлепанцы режет  :D
Племянника я не видел, а только его жену. Туристы для них как манна небесная - зайдут оставят donation. А так попробуй в Бирме на зарплату проживи (USD10-15)....
Книга называется Twighlight over Burma

Две недели - это не отпуск для достойного путешествия. Так, на пляже поваляться....

Оффлайн Neko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Снова о Бирме
« Ответ #57 : 02 Декабря 2002 20:25:36 »
Цитировать

Нет они в старом викторианском стиле.
Люди очень дружелюбны - приглашают зайти посмотреть.

А вот мне на пути попадалось мало таких домов, в основном в тайском стиле были... и зайти действительно везде приглашали.... поживи, мол:))

Цитировать

Есть там прикольное место - из старых шин мужик по доллару за пару шлепанцы режет  :D

:))))))))))) Вы себе таких не сделали?:) интересно посмотреть:)))

Цитировать

Племянника я не видел, а только его жену. Туристы для них как манна небесная - зайдут оставят donation. А так попробуй в Бирме на зарплату проживи (USD10-15)....
Книга называется Twighlight over Burma.

это ту, что из Австрии? ну как она внешне? какое впечатление производит? общается вообще с туристами?
как Вам их жилище?:))

Цитировать

Две недели - это не отпуск для достойного путешествия. Так, на пляже поваляться....


конечно мало:(( но на пляж всегда успеется... слишком пассивное занятие.... надоедает...
мне б сразу месяц - можно было б развернуться слегка....

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Снова о Бирме
« Ответ #58 : 02 Декабря 2002 20:41:33 »
Цитировать

это ту, что из Австрии? ну как она внешне? какое впечатление производит? общается вообще с туристами?
как Вам их жилище?:))

конечно мало:(( но на пляж всегда успеется... слишком пассивное занятие.... надоедает...
мне б сразу месяц - можно было б развернуться слегка....

Это жена последнего принца из Австрии, а жена племянника местная, она сама из принцесс, но другого штата  :D

В принципе, это не их жилище, а национализированная собственность  :D Приличный дом в европейском стиле.

На пляж всегда успеется, но почему-то никогда не хватает времени или сезона  :D

Оффлайн Neko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Снова о Бирме
« Ответ #59 : 02 Декабря 2002 22:35:28 »
Цитировать

Это жена последнего принца из Австрии, а жена племянника местная, она сама из принцесс, но другого штата  :D


эх, а интересно было бы на австрийский вариант бирманской жизни посмотреть:)))

Цитировать

На пляж всегда успеется, но почему-то никогда не хватает времени или сезона  :D

разве не хватает?:) да нет, летом случается:)

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Снова о Бирме
« Ответ #60 : 03 Декабря 2002 13:48:58 »
Цитировать


эх, а интересно было бы на австрийский вариант бирманской жизни посмотреть:)))

разве не хватает?:) да нет, летом случается:)

Книжку рекомендую почитать - очень трогательная история. Она ведь после войны пока не приехала с мужем в Бирму не знала, что он настоящий принц. Как в сказке.

А летом только хочется полежать, но до пляжа далеко  :D В этом году всего три раза купался в море - в Бейдахо (первый и последний раз), ГК и на Тайване  :D

Оффлайн Neko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Снова о Бирме
« Ответ #61 : 03 Декабря 2002 16:55:40 »
Цитировать

Книжку рекомендую почитать - очень трогательная история. Она ведь после войны пока не приехала с мужем в Бирму не знала, что он настоящий принц. Как в сказке.


она хоть знала, что он бирманец?:) ...да, очень хочу почитать, только не думаю, что эту книгу легко будет найти...:(

Цитировать

А летом только хочется полежать, но до пляжа далеко  :D В этом году всего три раза купался в море - в Бейдахо (первый и последний раз), ГК и на Тайване  :D


понимаю.. я в Китае вообще ни разу не купалась и не загорала... а здесь до пляжа 5 минут:)) правда до лета теперь далеко...

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Снова о Бирме
« Ответ #62 : 03 Декабря 2002 19:04:30 »
Цитировать

она хоть знала, что он бирманец?:) ...да, очень хочу почитать, только не думаю, что эту книгу легко будет найти...:(

понимаю.. я в Китае вообще ни разу не купалась и не загорала... а здесь до пляжа 5 минут:)) правда до лета теперь далеко...

Что бирманец знала, но не думала, что принц  :D

А здесь - это где?

Оффлайн Neko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Снова о Бирме
« Ответ #63 : 04 Декабря 2002 17:07:42 »

Что бирманец знала, но не думала, что принц  :D

А здесь - это где?


:))) как в сказке!:) золушок:))

ой, после упоминаний о Тайланде стыдно и говорить... здесь - это в Москве:)

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Снова о Бирме
« Ответ #64 : 04 Декабря 2002 17:28:32 »

ой, после упоминаний о Тайланде стыдно и говорить... здесь - это в Москве:)


Да какие в Москве пляжи.... После Тайланда, Филиппин, Тайваня и даже ГК про Москву вспоминать не хочется  :D

В Бирме, кстати, тоже есть пляжи неплохие, но почему-то популярностью не пользуются...

Оффлайн Neko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Снова о Бирме
« Ответ #65 : 04 Декабря 2002 23:36:52 »


Да какие в Москве пляжи.... После Тайланда, Филиппин, Тайваня и даже ГК про Москву вспоминать не хочется  :D

В Бирме, кстати, тоже есть пляжи неплохие, но почему-то популярностью не пользуются...


я про это уже и сказала - смотря с чем сравнивать:))) но по правде говоря, летом мне и в Москве неплохо, а вот зимой.....:))

наверно до них просто слишком долго добираться:))

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Снова о Бирме
« Ответ #66 : 05 Декабря 2002 14:23:57 »

наверно до них просто слишком долго добираться:))


Да в Бирме везде долго добираться  :D

Оффлайн Neko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Снова о Бирме
« Ответ #67 : 05 Декабря 2002 16:49:09 »


Да в Бирме везде долго добираться  :D


да нет, не везде:)) и смотря на чем:))

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Снова о Бирме
« Ответ #68 : 05 Декабря 2002 18:09:49 »

да нет, не везде:)) и смотря на чем:))


Так там персональный вертолет никто не даст  :D  

Какие планы на проведение зимних каникул?

Оффлайн Neko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Снова о Бирме
« Ответ #69 : 05 Декабря 2002 23:48:23 »


Так там персональный вертолет никто не даст  :D  

Какие планы на проведение зимних каникул?


вертолет - нет, а вот джип какой-нибудь подвернуться может:)) Бирма-то все-таки поменьше России будет, масштабы вполне реальные:))

да каникул-то толком не будет:(( насколько я знаю, 1,2,3 и 6,7 - отдых, а 4,5 - работа:( куда уж тут....
хочу в конце зимы в отпуск... вот тогда может быть чего и выйдет....

Оффлайн Sergei Litvin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Бирма
« Ответ #70 : 06 Декабря 2002 11:23:57 »
У меня друзья по Бирме на джипе гоняли...) да чего я говорю, нате вам ссылку сами почитайте:

http://www.russianshanghai.com/literature/burma.php

))

Оффлайн Neko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Бирма
« Ответ #71 : 06 Декабря 2002 20:12:13 »
Отличная ссылка! Сейчас помру от зависти:) белой:)
Даже атмосфера ощущается по ходу прочтения... эх, вот бы туда...
По ощущениям во многом напоминает Лаос, все-таки соседи...:)

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Бирма
« Ответ #72 : 10 Декабря 2002 20:52:49 »
да чего я говорю, нате вам ссылку сами почитайте:

http://www.russianshanghai.com/literature/burma.php
))


Вот и добрался я до ссылки  :D

Хорошая ссылка, только что-то авторов всего на четыре дня рассказов хватило  :D

Оффлайн Sergei Litvin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Бирма
« Ответ #73 : 10 Декабря 2002 23:44:39 »


Вот и добрался я до ссылки  :D

Хорошая ссылка, только что-то авторов всего на четыре дня рассказов хватило  :D

там вобще - то неделя, но надо же растягивать удовольствие..) следи за обновлениями на сайте, будет остальное..)

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Бирма
« Ответ #74 : 11 Декабря 2002 14:52:43 »

там вобще - то неделя, но надо же растягивать удовольствие..) следи за обновлениями на сайте, будет остальное..)

Судя по датам они год назад ездили - еще год ждать?  :D