Автор Тема: Домашняя футурология  (Прочитано 23742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Домашняя футурология
« : 14 Апреля 2019 20:16:58 »
Иногда мы пытаемся предвидеть будущее, пытаемся предсказывать, каким будет тот или иной фрагмент нашего общества в будущем. Эти прогнозы бывают более или менее туманными, касаются более или менее отдалённого будущего и, наконец, бывают более или менее успешными. Когда приходит время, которого касалось наше предсказание, бывает порой интересно вспомнить, что же именно мы предвидели, а также сравнить наше "пророчество" с реальным миром.

В данной теме можно приводить наши старые прогнозы, а также - если будет возможность и желание - обсуждать их точность и делать выводы на основании обсуждения или просто на основании своих размышлений. Если же тому человеку, который зашёл сюда, данная тема покажется неинтересной, то для того, чтобы он не огорчался, что зря потратил время на посещение странички, ему я предлагаю ссылку на, так сказать, профессиональную статью, которая, возможно, будет более занимательной:
Пророчества, которые нам оставили: прогнозы наших предков

(Я делаю новую тему именно в этом разделе потому, что он показался мне наиболее подходящим среди всех существующих. Правда, есть ещё один кандидат: раздел "Веселый квартал Полушария", и не исключено, что модераторы сочтут нужным перенести тему именно туда, но я, даже имея желание, не смог бы создать тему там: технические ограничения не позволяют)

Итак, первый прогноз, упоминаемый в этой теме:
Я не экономист, чтобы сделать все эти вычисления. Тем более, что цифры вообще не играют особой роли для жизни. Не так давно, цифры заявляли, что впереди экономический бум, а вместо него вдруг вдарил финансовый кризис. Кроме того, для цифр важны источники данных, а в нынешние времена источниками манипулируют как хотят. В той же России постоянно декларировался рост ВВП и чего-то там ещё, а только население всё равно бурчит и бухтит о неустроенности и бедности.

Впрочем, можно довольно уверенно говорить, что через 5 лет, внешний долг Украины будет больше, чем сейчас  :)

Суровая реальность:
Внешний государственный и гарантированный государством долг Украины (млн. долл. США)1 - Видим повышение.
на 31.12.2013   37 536,0
на 31.12.2014   38 792,2
на 31.12.2018   50 462,5
на 28.02.2019   50 071,6
Валовой внешний долг Украины (млн. долл. США)2 - Видим снижение.
на 31.12.2013   142 079,0
на 31.12.2014   126 308,0
на 31.12.2018   114 707,0
на __.__.2019   -

Резюме: прогноз не сбылся или - если анализировать результаты более пристально - сбылся частично, но в менее важной своей части.

1 Внешний государственный долг представляет собой задолженность государства по привлеченным из-за рубежа средствам в виде займов и кредитов иностранных банков и международных финансовых организаций, выплачиваемым процентам по ним, а также средствам, полученным путем размещения на международных рынках государственных ценных бумаг. В совокупность внешних долговых обязательств государства включается также гарантированный государством долг, возникающий в результате принятых на себя государством гарантий по обязательствам третьих лиц, либо принятые на себя государством обязательства третьих лиц, которые являются обязательствами резидентов данной экономики перед нерезидентами.
2 Валовой внешний долг (сокр. ВВД) по состоянию на определенную дату представляет собой общий объем задолженности по всем существующим обязательствам, которые должны быть оплачены должниками, и которые являются обязательствами резидентов экономики страны перед нерезидентами. Иными словами, это общая задолженность страны по внешним займам и невыплаченным по ним процентам. Следует различать валовой внешний долг и государственный внешний долг. Валовой внешний долг включает в себя как государственный внешний долг (правительства и Нацбанка), так и негосударственный (банков, национальных и акционерных компаний и т.п.).
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Домашняя футурология
« Ответ #1 : 19 Апреля 2019 07:16:39 »
Вот уж только за внешним долгом Украины и будем следить, внимательно и скурпулёзно  ;D Последняя радость в жизни осталась. Хотя нет, будет облом, мне кажется украинцы сделают хитрее - они или завоюют кого-нибудь из кредиторов, или присоединятся к другому государству, которому больше всех должны, и всё, тогда будут сами себе должны  ;D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Домашняя футурология
« Ответ #2 : 19 Апреля 2019 07:18:39 »
Почитал статью. Ну уж, корова естественнно превзошла компьютер по прогнозу погоды, сколько лет компьютерам и сколько лет эволюции коровам. Где уж тут тягаться... У меня козы тоже не хотят гулять если предчувствуют сильный дождь.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Домашняя футурология
« Ответ #3 : 19 Апреля 2019 17:03:05 »
Что? реально? Это о козах.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Домашняя футурология
« Ответ #4 : 20 Апреля 2019 08:39:10 »
Что? реально? Это о козах.

Абсолютно, без шуток. На небе ни облачка, открываю дверь хлева типа пошли гулять, они смотрят на меня без энтузиазма, а стоит всё же вывести их с тазиком овса на прогон (между мной и соседом исторически был еще узковатый и не очень удобный в плане строительства клочок земли, который я назвал прогоном, потому что вожу по нему стадо, впоследствии эта земля перекочевала к нам по купчей у хозяина в собственность), но забор я переносить не стал, а стал использовать этот клочок как временное пастбище, когда некогда их вести гулять нормально, то есть между моим старым забором и соседским (ну и дорогу отделил заодно, чтобы туда не выбегали без моего ведома). Ну вот, вывожу коз туда, дверь закрываю, но они тут же, едва съев овёс из тазика - возвращаются к дверце и требуют, чтобы я пустил их назад по участку в хлев.
При этом если погода будет хорошая - они бодро бегут дальше, в конец прогона где другая калитка, выходящая на дорогу, и мекают, чтобы я пришел, открыл и мы шли гулять.

Если же я когда они просятся назад игнорирую и зазываю их всё же гулять, когда они не хотят - привет, не далее чем через час мы попадаем под внезапный ливень, а то и грозу и вынуждены уходить в лес под деревья и возвращаться в темпе вальса домой. Погуляли.

С тех пор я не стал морочиться и если вижу, что не идут - ну, значит погода испортится. Козы как-то ухитряются чувствовать атмосферное давление пожалуй даже лучше барометра. У меня барометр тупит, а эти уже всё знают. В прочем, возможно барометр следует вешать где-нибудь у открытого окна, а не закрывать наглухо в доме за тройным стеклопакетом, тогда у него чет задержка какая-то вечно, "дождь" показывает не заранее, а когда он уже идёт.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Домашняя футурология
« Ответ #5 : 20 Апреля 2019 08:58:39 »
Из предсказаний на будущее меня больше интересует (по крайней мере точно больше политики на Украине), куда пойдут в своих лисиных изысканиях японцы.
Речь вот о чём.
1. Сначала была достаточно известная Рэн Якумо. Девятихвостая, тело в человеческий рост.

2. Потом относительно недавно к нам приходит 800-летняя лолька. Уши - больше, тело - ну как у лольки.

3. Дальше больше. Следующий замеченный многохвостый персонаж имеет еще более детские, почти детсадовские размеры, но при этом хвосты шире, а уши - уши уже просто огромные. В компьютерной игре данная лиса (особенно на фоне других персонажей) выглядит и вовсе чибиком.


И я вот думаю, чего ждать дальше, нарисуют они в результате девятихвостый (или девятихвостный) аналог таколуки, только с хвостами и ушами, или воздержутся от этого  ;D

И еще хотелось бы знать на будущее, не будут ли они в какой-нибудь подпольной генно инженерной лаборатории пытаться создавать из обычной лисы небесную, правя ей генетику на рождение и рост с девятью хвостами.

Прям интересно.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Домашняя футурология
« Ответ #6 : 20 Апреля 2019 12:20:39 »

но это же научный факт, что животные за несколько  часов чувствуют землетрясение и начинают себя странно вести

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Домашняя футурология
« Ответ #7 : 21 Апреля 2019 03:10:57 »
но это же научный факт, что животные за несколько  часов чувствуют землетрясение и начинают себя странно вести

Ой, ну какие тут землетрясения. Их в этом месте не было со времен динозавров.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Домашняя футурология
« Ответ #8 : 22 Апреля 2019 03:54:11 »
Интересно, знали ли разработчики сих артефактов чем в результате всё закончится, что их будут вот так вот использовать?  :D
https://youtu.be/oGfkPCZYfFw
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Домашняя футурология
« Ответ #9 : 22 Апреля 2019 16:07:39 »
В данной теме можно приводить наши старые прогнозы, а также - если будет возможность и желание - обсуждать их точность и делать выводы на основании обсуждения или просто на основании своих размышлений...
Теоретически тема интересная, но и прогнозов было мало и искать их в лом)).
Не помню кто в р-не 2015 года делал прогноз что Путину осталось у власти максимум год.
Были какие-то предсказания о долларе по 100 рублей (то, что уже много лет беспрестанно предсказывает дебиловатый Демура).
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Домашняя футурология
« Ответ #10 : 23 Апреля 2019 01:25:52 »
Я помню из своих прогнозов только полный развал танков онлайн (игруля такая детская есть в интернетике, катаешься на танчиках и пуляешь по другим, если забомбят - появляешься снова и снова пуляешь и все остальные так же) и исход оттуда всех пользователей, но годы спустя я туда вернулся, видимо, там разрабы очень всполошились (видимо не я один в интернете бухтел по поводу раздачи банов кому попало и отсутствия хоть какой-то деятельности кроме деньговыжимания) и теперь там черт знает чего началось: в игре куча новых пух, всё переделано, улучшено, добавились разные игры (с разными правилами и геймплеем), плюс всё куда более дружелюбно стало, сплошные подарочки, золотые ящики, всевозможные мероприятия в игре, праздники и прочее в этом духе.
Я, признаться, прифигел когда всё это увидел и пожалуй даже рад что мои предсказания не сбылись. В прочем, продолжи разрабы балду пинать - пожалуй, всё бы сбылось. Но они чет очень зашевелились, видимо, что-то там реально произошло что они прям работать стали усиленно и результативно.

Достаточно комическая ситуация, если честно, помню раньше играл - кидал в игру даже деньги, помню просадил 15 тысяч рублей на танчик, в ответ - хамство и полный неадекват. Бросил игру, года три не играл. Явился заново - а там донельзя вежливые все, прямо заботливые, ни копейки не плачу, а только бонусы собираю и танчик улучшаю.

Короче они там по ходу с ума все посходили. Или наоборот.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Домашняя футурология
« Ответ #11 : 24 Апреля 2019 01:33:19 »
Мир достаточно забавно меняется. Сейчас хожу коз пасу по лесным просекам с небольшой сумкой от инструмента и каких-то сборных антенн от списанных военных раций 1968 года выпуска. Кто б знал в 1968 году когда шил эту сумку, что у меня туда аккурат по ширине её удачно войдёт планшет с мультиками, музыкой, сотовой связью и камерой, а также отдельное устройство - спутниковый навигатор, с привязкой к местным картам и данными вплоть до тропинок, какие куда ведут в какой поселок, со всеми расстояниями. Так удобно - выставил интересующие точки - и в любом месте леса видишь, сколько до каждой из них метров и какая в какой стороне. Можно шататься вообще как в голову взбредет, только батарейки брать запасные на всякий случай, ну и стандартный простой компас на еще более редкий случай.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Домашняя футурология
« Ответ #12 : 24 Апреля 2019 04:04:50 »
Наука на службе у подсобного хозяйства, цифровое будущее наступило!

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Домашняя футурология
« Ответ #13 : 28 Апреля 2019 14:53:33 »
На будущее могу прованговать частичный (а то и полный) блок Википедии, за компанию с телеграмом.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Домашняя футурология
« Ответ #14 : 28 Апреля 2019 18:51:05 »
А что, есть какие-то предпосылки?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Домашняя футурология
« Ответ #15 : 29 Апреля 2019 00:51:55 »
А что, есть какие-то предпосылки?

Да чет была какая-то истерия на школоло-ресурсах год или два назад, дескать ааа заблокируют, потом улеглось. Это зависит от того, изберут господа борцуны с российским "режимом" её своей пропагаднистской площадкой или нет. Как я понял, там они сначала полезли со своими "идеями" потом же сами и начали шуметь, дескать заблокируют, а потом вроде как слились и там теперь тишина. В русскоязычном интернете нынче как при чингизхане - один напакостит, а прилетает всем  ;D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Домашняя футурология
« Ответ #16 : 29 Апреля 2019 01:12:31 »
Да чет была какая-то истерия на школоло-ресурсах год или два назад, дескать ааа заблокируют, потом улеглось. Это зависит от того, изберут господа борцуны с российским "режимом" её своей пропагаднистской площадкой или нет. Как я понял, там они сначала полезли со своими "идеями" потом же сами и начали шуметь, дескать заблокируют, а потом вроде как слились и там теперь тишина.
И на этом основании Вы вангуете блок? Да уж, так себе вангование.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Домашняя футурология
« Ответ #17 : 29 Апреля 2019 06:51:40 »
И на этом основании Вы вангуете блок? Да уж, так себе вангование.

Ну надо же тему поддержать флудом. Хотя мне лично как-то всё равно, я тем ресурсом крайне редко пользуюсь, если пользуюсь вообще.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: Домашняя футурология
« Ответ #18 : 29 Апреля 2019 07:04:58 »
В Китае каждый день что-нибудь новое блокируется, и ниче. Изобретаются все новые пути обойти запреты )  Вот недавно заблокировали совершенно, казалось бы, нейтральный сайт 500px, там только фото, никакой политики. Там, наверное, треть пользователей была китайцы, сайт опустел.
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Домашняя футурология
« Ответ #19 : 29 Апреля 2019 15:52:39 »
В Китае каждый день что-нибудь новое блокируется, и ниче. Изобретаются все новые пути обойти запреты )  Вот недавно заблокировали совершенно, казалось бы, нейтральный сайт 500px, там только фото, никакой политики. Там, наверное, треть пользователей была китайцы, сайт опустел.

А ещё мне кажется, что блокируются в основном такие сайты, которыми китайцы либо не пользуются, либо пользуются мало. А так, чтобы супер-популярный у китайцев ресурс заблокировали...такого я чего-то не припомню.
Но пути обхода запрета находят, да. В основном иностранцы  ;D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: Домашняя футурология
« Ответ #20 : 29 Апреля 2019 22:01:25 »
Но, как в анекдоте про Вовочку, "где смысл, где логика?"  :D 

И да, на сайте после трехнедельного отсутствия стали появляться робкие китайские пользователи, видимо, самые продвинутые, а остальные так и сидят за фаерволом. Официально впн запрещен, но теперь в каждом приложении для телефона можно найти его скрытую рекламу, было бы желание.
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Домашняя футурология
« Ответ #21 : 29 Апреля 2019 22:05:17 »
Китайцы стали аниме снимать. Правда они это делают очень по китайски. Японское аниме - оно по ходу адаптированное на обучение языку, там одни и те же фразы талдычат как попугаи из серии в серию и из сериала в сериал (хочешь не хочешь а разговорную речь освоишь). Посмотрел китайские анимеобразные сериалы - ну там, конечно, так просто не проскочишь - как начнут болтать, как начнут, там не реплики или фразы, а целые простыни текста, совершенно мне непонятного  ;D
И сюжет сложноватый, по крайней мере для меня (я к компу сажусь отдыхать, а не вникать), поэтому пока не связываюсь с этим.
Но чувствую если китайцы снимут что-то комедийно-бессмысленное, то я, пожалуй, слегка освою китайский, я это предвижу  ;D. Событие мирового масштаба, конечно.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Домашняя футурология
« Ответ #22 : 29 Апреля 2019 22:08:26 »
Но, как в анекдоте про Вовочку, "где смысл, где логика?"  :D 

И да, на сайте после трехнедельного отсутствия стали появляться робкие китайские пользователи, видимо, самые продвинутые, а остальные так и сидят за фаерволом. Официально впн запрещен, но теперь в каждом приложении для телефона можно найти его скрытую рекламу, было бы желание.

То ли бодание за пользователей, то ли просто попытка снять с себя ответственность за ресурсы. Дескать мы же заблокировали, это вы сами лезете и не жалуйтесь что вас там надуют или еще чего.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: Домашняя футурология
« Ответ #23 : 29 Апреля 2019 22:42:27 »
Вы, Паша, наивный человек, все чемпионы мира по надуванию живут как раз в Китае  ;D
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Домашняя футурология
« Ответ #24 : 30 Апреля 2019 01:07:47 »
Это зависит от того, изберут господа борцуны с российским "режимом" её своей пропагаднистской площадкой или нет.
Там вроде бы одно из главных правил гласит, что, дескать, Википедия - это не форум и не площадка для декларирования своих идей и лозунгов. Когда читаешь странички обсуждения, то иногда встречаешь фразы типа: "Вы тут слишком сильно разошлись со своими речами, поэтому я вынужден напомнить правило НЕФОРУМ".
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)