Автор Тема: Советы от жителя Дели  (Прочитано 66290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DrVijay

  • Гость
Советы от жителя Дели
« : 26 Сентября 2004 23:14:44 »
Приветствую.

Учился в Союзе/России 8 лет.
Живу в Дели. Врач.
Если кого-что интересует с точки зрения местного населения, спрашивайте.  :)

Доктор Виджай Сони.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #1 : 27 Сентября 2004 06:41:42 »
Цитировать

Учился в Союзе/России 8 лет.
Живу в Дели. Врач.
Если кого-что интересует с точки зрения местного населения, спрашивайте.  :)



Отлично! Собираемся посетить Дели в ноябре-начале декабря. Что нужно посмотреть кроме Агры?
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2004 06:42:39 от mingbai »
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

DrVijay

  • Гость
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #2 : 28 Сентября 2004 01:30:21 »


Отлично! Собираемся посетить Дели в ноябре-начале декабря. Что нужно посмотреть кроме Агры?

По дороге в Агру, must see Mathura и Brindavan-место где lord Krishna родился - там известные храмы. Из Агры можно поехать в Джайпур - он знаменит своими историческими фортами (крепостями) и полудрагоценными камнями. Агра-Дели-Джайпур называют golden triangle (золотой треугольник) - только об этом везде написано, я думаю вы и так знаете. Есть еще Удайпур - можно поехать из Джайпура - это место в пустыне, там тоже знаменитые крепости, это место менее известно иностранцам, но на мой взгляд намного лучше Джайпура. Амритсар в Пенджабе - там золотой храм (golden temple), огромный храм Сикхов, сделан из мрамора, это 450 км от Дели.
Еще есть Раникхет (Ranikhet) - около 300 км от Дели - ворота в Гималаи.
Если хотите сафари и тигров - можете поехать в нац. парк Jim Corbett, от Дели это где-то 200 км.
Если нужен пляжный отдых и волны - езжайте в Гоа.
Для шопинга лучшее место - Бомбей.
Не уверен, что эта информация вам как-то помогла - все это можно и так в Интернете найти.
Если что-то  еще хотите спросить - спрашивайте.

WiReD

  • Гость
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #3 : 28 Сентября 2004 16:01:22 »
Агра-Дели-Джайпур называют golden triangle (золотой треугольник)


Было искушение подправить - что скорее его можно назвать "грязным треугольником" :-( - Агра очень грязный и запущенный город даже по индийским меркам - впечатление от Тадж-Махала перекрывает с лихвой, в Дели то, что "принято посещать" тоже находиться в Старом Дели - место гм, специфическое, Джайпур... ну так-сяк.
Потом еще было искушение спросить - почему так мало делается для благоустройства мест туристического интереса - отношение такое, что раз уж приехали - все равно никуда не денутся, значит - и упираться особо не стоит :-) Но по здравом размышлении решил обойтись без вопросов - и так все ясно :-)
В общем, что посоветовал бы я - желаете увезти из Индии хорошие впечатления о стране - не таскайтесь по городам и не пяльтесь на пыльные камни, тут пока еще довольно мест с уникальной природой, какой вы больше нигда не увидите - туда и отправляйтесь.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #4 : 28 Сентября 2004 19:31:59 »
В общем, что посоветовал бы я - желаете увезти из Индии хорошие впечатления о стране - не таскайтесь по городам и не пяльтесь на пыльные камни, тут пока еще довольно мест с уникальной природой, какой вы больше нигда не увидите - туда и отправляйтесь.


Это где? Желательно недалеко от Дели. Так как Тадж Махал это must see несмотря на неудобства.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

WiReD

  • Гость
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #5 : 28 Сентября 2004 19:48:44 »

Желательно недалеко от Дели.


Я-то в Мадрасе. Так что - увы.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #6 : 28 Сентября 2004 20:30:44 »
Я-то в Мадрасе. Так что - увы.


А что, тот треугольник действительно отличается от остальной Индии в плане грязноты? Например от Мадраса? У меня было впечатление что некоторые явления равномерно распределены по территории Индии. Например, свободно блуждающие коровы.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

DrVijay

  • Гость
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #7 : 29 Сентября 2004 04:58:20 »


А что, тот треугольник действительно отличается от остальной Индии в плане грязноты? Например от Мадраса? У меня было впечатление что некоторые явления равномерно распределены по территории Индии. Например, свободно блуждающие коровы.

Свободно блуждающих коров, в Бомбее(Мумбае), скажем, почти нет. В Дели они тоже практически исчезли.
Что касается мнения жителя Ченная-Мадраса, то вероятно, у него есть основания так утверждать.
Для справки, Раджастан - это практически пустыня. Дели и Агра находятся тоже в очень пыльных местах.
Ну, а вообще-то каждый видит то, что он видит.

pnkv

  • Гость
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #8 : 29 Сентября 2004 05:01:43 »

Свободно блуждающих коров, в Бомбее(Мумбае), скажем, почти нет. В Дели они тоже практически исчезли.

Вот так новость, а мы здесь все находимся в приятном заблуждении, что коров и мартышек в Индии можно встретить на каждом шагу. А куда коровы подевались?

DrVijay

  • Гость
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #9 : 29 Сентября 2004 05:37:15 »

Вот так новость, а мы здесь все находимся в приятном заблуждении, что коров и мартышек в Индии можно встретить на каждом шагу. А куда коровы подевались?

Все эти коровы не бесхозные, и муниципальные власти борются с хозяевами этих коров. Т.е. я конечно не стану утверждать, что их нет совсем, но вы вполне можете несколько дней ездить-ходить по улицам и ни одной не увидеть.
Мартышек в Дели тоже практически нет.
И вообще, сперва отловите всех медведей на улицах Москвы, потом о наших коровах рассуждайте!  ;D
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2004 05:38:57 от DrVijay »

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #10 : 29 Сентября 2004 14:18:01 »

Все эти коровы не бесхозные, и муниципальные власти борются с хозяевами этих коров. Т.е. я конечно не стану утверждать, что их нет совсем, но вы вполне можете несколько дней ездить-ходить по улицам и ни одной не увидеть.
Мартышек в Дели тоже практически нет.
И вообще, сперва отловите всех медведей на улицах Москвы, потом о наших коровах рассуждайте!  ;D

Ба,как времена меняются! Куда же вы мартышек-то подевали? В Дели  и Бомбее ,правда, их всегда было не так много,а вот в остальных городах....В Индии иногда возникало ощущение,что находишься в большом, не очень ухоженном зоопарке.Добавьте к этому регулярно какающих вам на голову птичек и вы получите полную картину.  :)   (На самом деле мне Индия очень нравится,даже стаи мартышек вызывают умиление)
Жень,среди больших городов я бы рекомендовал для посещения Варанаси ( уж очень своеобразен,да и Оленью рощу,где Будда прочел свою первую проповедь можно навестить) и ,наверное, Джайпур.Собственно говоря вся провинция Раджастан очень неплоха.Агра не город,а кошмар пьяного велосипедиста.Там можно быть только проездом.Посмотрел Тадж, и бегом в более спокойные места.А так я согласен,самые классные места  в Индии - те где много природы и йогов с храмами.Метрополисы в Индии ,всё же, не очень

WiReD

  • Гость
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #11 : 29 Сентября 2004 15:26:33 »


А что, тот треугольник действительно отличается от остальной Индии в плане грязноты? Например от Мадраса?


Скорее, некоторые города  - Бангалор в первую очередь, Дели, Мадрас, Хайдерабад и такие штаты, как Гоа, очень заметно отличаются от остальной Индии. Я, когда возвращаюсь в Мадрас, готов обнимать пальмы Адьяра - такое все родное и ЧИСТОЕ :-)

WiReD

  • Гость
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #12 : 29 Сентября 2004 15:29:47 »


> Свободно блуждающих коров, в Бомбее(Мумбае), скажем, почти нет. В Дели они тоже практически исчезли.

В Мадрасе то же самое - и по той же причине, что прижали владельцев этих "свободно блуждающих" коров.

> Ну, а вообще-то каждый видит то, что он видит

Ну, знаете ли, когда нужно внимательно смотреть, куда ставить ногу, когда идешь - ТРУДНО не увидеть :-)

WiReD

  • Гость
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #13 : 29 Сентября 2004 15:33:30 »

Вот так новость, а мы здесь все находимся в приятном заблуждении, что ... мартышек в Индии можно встретить на каждом шагу.


Очень зависит от. Индия - она, понимаетем ли, просто огромная и ЧРЕЗВЫЧАЙНО разнообразная. Можно прожить всю жизнь и не разу не видеть мартышки в своем районе, зато крокодила - запросто, как у моего коллеги - мартышек там  никогда не было, а крокодил пару лет назад приполз :-)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #14 : 29 Сентября 2004 15:39:48 »
Супер! придержите пожалуйста пару коров на улицах, мартышек или крокодилов до нашего приезда!

Ради чистых улиц я и в Европу или Сингапур могу съездить.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

WiReD

  • Гость
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #15 : 29 Сентября 2004 15:41:49 »


> ... стаи мартышек вызывают умиление

Очень неприятные, грязные и реально опасные - потому что агрессивные в городских условиях - животные, укусы которых могут не заживать годами. На природе полегче - если вести себя спокойно, то можно долгое время провести прямо среди обезьянней стаи. Но конфликтовать из-за того, кто кому уступит дорогу - не советую, взрослый самец макаки имеет вес, силу и прыть как у хорошей овчарки :-)  сидеть, то можно

> ... где много природы

Это так

> и йогов с храмами

А это неправда - большинство holly places находиться в крайне перенаселенных и неопрятных местах

> Метрополисы в Индии ,всё же, не очень

По крайности, там чисто и люди начали понимать, что такое тишина и ландшафт.

DrVijay

  • Гость
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #16 : 29 Сентября 2004 16:12:23 »
Вообще-то, тут как-то неуловимо витает тема о нетронутых уголках природы, и честно говоря, мне бы хотелось все-таки узнать, где же в Индии собственно вы такое видели?  :)
Поймите меня правильно - это не ирония - из того, что я индиец, не следует, что я каждый уголок своей страны объездил. У меня живут родственники в штате Химачал Прадеш - есть такой город Джогиндер Нагар - вот там природа, это да! Добираться тяжело - узкоколейка в горах проложена - очень живописно. Но с удовольствием узнал бы о других таких местах. Так что проделитесь пожалуйста, поконкретнее.

WiReD

  • Гость
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #17 : 29 Сентября 2004 16:34:59 »
Вообще-то, тут как-то неуловимо витает тема о нетронутых уголках природы, и честно говоря, мне бы хотелось все-таки узнать, где же в Индии собственно вы такое видели?  :)


Не вопрос - в ТамилНаду окрестности Ooty, в Керале есть прекрасные места, есть и нормальные заповедники - в том смысле, что не место, куда приезжих возят "на сафари" (в русском языке это называется "заказник"), а куда не пускают ни своих, ни чужих - только по разрешению. Т.е. его тоже не проблема получить, но поскольку это требует некоторых усилий, то спасает от любителей пикников на уикенды.

На Андаманах - так вообще реально дикие (людоеды с отравленными стрелами!) племена :-)

DrVijay

  • Гость
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #18 : 29 Сентября 2004 17:19:44 »


в Керале есть прекрасные места, есть и нормальные заповедники


Нет, это все я знаю. Даже я бы сказал, это все знают. В том то и дело, что хотелось бы узнать поконкретнее, а что именно вы видели, и что конкретно понравилось?
Про адиваси на Андаманах тоже все знают. Вот только туда я боюсь не пустят (не на Андаманы, а к адиваси). Хотя если вам известно что-то другое - расскажите пожалуйста.

WiReD

  • Гость
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #19 : 29 Сентября 2004 17:28:27 »


Нет, это все я знаю. Даже я бы сказал, это все знают.


Хорошо то, что "все знают", но ленятся - иначе действительно места живого не было бы :-)

> В том то и дело, что хотелось бы узнать поконкретнее

Что можно "рассказать поконкретнее" про то, как просто идешь - на своих двоих - туда, куда глаза глядят? "За  третьим деревом слева тропинка, а там ..."?
Вот когда GPS обзаведусь, тогда - другое дело :-)

DrVijay

  • Гость
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #20 : 29 Сентября 2004 19:30:25 »


Хорошо то, что "все знают", но ленятся - иначе действительно места живого не было бы :-)

> В том то и дело, что хотелось бы узнать поконкретнее

Что можно "рассказать поконкретнее" про то, как просто идешь - на своих двоих - туда, куда глаза глядят? "За  третьим деревом слева тропинка, а там ..."?
Вот когда GPS обзаведусь, тогда - другое дело :-)

Во-первых, каждому свое.
Мне например, тоже не кажется, что Тадж Махал - это что-то сногсшибательное.
Но на мой взгляд большинству людей важно отметиться - "был, видел".
Что касается вашего ответа о местах - то это не ответ. Хотя впрочем, все понятно. :)
Удачи.

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #21 : 30 Сентября 2004 06:25:34 »
Приветствую.
Если кого-что интересует с точки зрения местного населения, спрашивайте.


Еду в начале ноября в Дели, а потом в поезде в Варанаси на конгресс востоковедов. Как-там - с поездом лучше или на электричке межгородская трансп. сеть?  :)
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

WiReD

  • Гость
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #22 : 30 Сентября 2004 15:54:14 »

Но на мой взгляд большинству людей важно отметиться - "был, видел".


ОЧЕНЬ в индийском духе - "как большинство" :-) Принято - и все тут. Впрочем, дело ваше

> Удачи.

Удача понадобиться ВАМ, если РИСКНЕТЕ воспользоваться моим советом.

Итак, речь пойдет о труднодоступном - только пешком, с тех пор, как лет пять назад забросили эту железнодорожную ветку - гористом месте (Western Ghats) возле Sakleshpur, это от Бангалора ~300 км. По дороге на этот самый Sakleshpur, около 5 мин. от Donigal есть мост через ущелье - вот прямо от этого моста туда вниз, и дальше выходите к этой самой заброшенной железной дороге - ее там около 50 км. Вполне сохранившиеся тоннели и мосты дают возможность попасть из одной долины в другую, избегая утомительных перевалов и траверсов. На мостах, правда, часто "очко играет" - настила на пешеходном мостике во многих местах уже нет :-)

Если вам мало покажется - могу и еще мест подкинуть в таком духе.

DrVijay

  • Гость
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #23 : 01 Октября 2004 01:45:37 »


ОЧЕНЬ в индийском духе - "как большинство" :-) Принято - и все тут. Впрочем, дело ваше

> Удачи.

Удача понадобиться ВАМ, если РИСКНЕТЕ воспользоваться моим советом.

Итак, речь пойдет о труднодоступном - только пешком, с тех пор, как лет пять назад забросили эту железнодорожную ветку - гористом месте (Western Ghats) возле Sakleshpur, это от Бангалора ~300 км. По дороге на этот самый Sakleshpur, около 5 мин. от Donigal есть мост через ущелье - вот прямо от этого моста туда вниз, и дальше выходите к этой самой заброшенной железной дороге - ее там около 50 км. Вполне сохранившиеся тоннели и мосты дают возможность попасть из одной долины в другую, избегая утомительных перевалов и траверсов. На мостах, правда, часто "очко играет" - настила на пешеходном мостике во многих местах уже нет :-)

Если вам мало покажется - могу и еще мест подкинуть в таком духе.


Ну, до Бангалора мне добираться не близко, но буду иметь ввиду ваш совет.
К слову, вы крайне любезны.

DrVijay

  • Гость
Re: Советы от жителя Дели
« Ответ #24 : 01 Октября 2004 01:45:44 »


Еду в начале ноября в Дели, а потом в поезде в Варанаси на конгресс востоковедов. Как-там - с поездом лучше или на электричке межгородская трансп. сеть?  :)

Лучше скорым поездом. Там ехать ночь. Не представляю, как вы собираетесь добираться на электричках. Я так понимаю, что электричками вы называете наши local train. Проверьте расписание на
www.indianrail.gov.in
Там же можете посмотреть и цену на билет, она показывается в рупиях, но для иностранцев в долларах почти такая же цена. Как иностранец вы билет купите из брони, практически на тот же день скорее всего. На вокзале для иностранцев специальные кассы. Удачи.