Автор Тема: Почему в России хорошо и почему есть перспективы  (Прочитано 659764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Решил вот создать темку в противовес "Почему в России плохо и почему нет перспектив". При этом сразу оговорюсь, что я полагаюсь не на данные из СМИ, а на жизнь и опыт всех своих друзей и знакомых, а среди них есть и бизнесмены, и менеджеры, и работяги. Хоть как-то связанных с нефтяным бизнесом нет.  Живу в Питере, не в центре, но и не на окраине. Выходец из глубокой провинции, в Питере остался после вуза, на квартиру заработал в нулевые годы.
Мое мнение наверное очень субъективно, так как у тех, кто много читает СМИ, познания о жизни в России шире, они изучают его и много дискутируют об этом. А я этот вопрос специально не изучаю, СМИ почти не читаю и не смотрю (разве что Полушарие :D), и, например понятия не имею, разворовывает путинский клан казну или не разворовывает. При беглом знакомстве с вопросом не поймешь. Одни пишут, что разворовывает, другие - что не разворовывает. А глубоко изучать этот вопрос времени нет. Да и результат мне кажется будет тот же. Мы же сейчас имеем дело даже не с истиной и ложью, а с результатом войны группировок политтехнологов. То есть вывод будет - "Ага, группа политтехнологов, воюющая на этой стороне сильнее".
Поэтому я даже не буду говорить про Россию в целом, данные Госкомстата и контр-данные критиков Госкомстата,  про статьи в газетах и интернете и т.д., понимаю, что тут специалисты по эти делам меня в порошок сотрут.
Просто скажу про себя и своих знакомых. Все мы живем нормальной, интересной жизнью. Из тех, кто занимается бизнесом ни один не бросил и не разорился. У некоторых (например моего нынешнего и нескольких бывших работодателей) бизнесы общероссийского уровня, у других маленькие - один еще в 90-е открыл туристическую контору, недавно открыл 2-й офис, один недавно открыл спортивный магазинчик, не жирует, но вполне доволен. Один маленькое производство открыл. Не все гладко, но держится. И так у всех 100% знакомых бизнесменов. Про рэкет уже давно никто ничего не слышал, у крупных бизнесменов службы безопасности, которые они, если не понравятся, меняют на другие, мелких никто не трясет. На какие-то невыносимые поборы пожарников и т.п. вроде никто не жалуется.
Те, кто, вроде меня, работает на дядю, тоже в основном все довольны. Зарплаты в целом устраивают, стабильность тоже. Но на случай увольнения вакансий, если не быть лентяем, тоже хватает. Работы полно. Вакансий - миллион. На днях купил в ларьке из интереса несолько газет о работе - "Вакансия" , "Профессия", "Работа для вас". 110, 44 и 84 страницы объявлений о работе на любой вкус соответственно. Раньше сам по таким работу искал и менял ее как перчатки, если не нравилась. И любой менял, кто не лентяй. Один мой друг, чтобы не терять времени, сразу на 3 устроился - дневную, ночную и со свободным гарфиком, присмотрелся какие получше и дневную отсеял. Потом и те две отсеял, когда еще лучше нашел.
Знакомые "работяги" тоже все жизнью довольны. Те, кому нужны деньги, и кто ради этого крутится, на "халтурах" больше меня зарабатывют (я одного такого в теме про Реформы образования в РФ (ЕГЭ и прочее)  описал поподробнее, кому интересно посмотрите), даже лентяи  не бедствуют. В "Пятерочке" (сетевой универсам дешевых товаров), где я затовариваюсь, постоянно висят объявления "Требуются вахтеры, грузчики, водители..." Зарплаты 23-35 тысяч. Для не- или малоквалифицированного персонала это очень неплохо для старта. Но еще и не заманишь людей на такую з/п, раз объявы висят. Грузчики и водители у нас в конторе получают тоже вроде того. Кто заинтересован в росте или больших деньгах - растут или подрабатывают.
Сколько получают учителя и врачи, честно скажу, не знаю. Когда случайно оказываюсь в школе (с детьми знакомых) учителя выглядят хорошо, с интересом обсуждают успехи учеников. Ручаться не могу, но они не выглядят на грани голодного обморока или протирающими последню блузку. У меня есть несколько знакомых учительниц, они жизнью и работой довольны, но они не показатель, так как либо учительницы ин. яза (и хорошо зарабатывают репетиторством и т.п.) или замужем. То же про врачей - кто завязан на платные услуги - в полном шоколаде, чистые бюджетники - не знаю, но по впечатлению от их посещения, живут вполне нормально.
Двор у меня проходной от метро, поэтому на лавочках часто оснанавливается идущий с работы люд, попить пивка, побазарить. Все разговоры, которые случайно слышал на лавочке типа  "...Колян, не дури с этим проектом, твои новшества никому не нужны, сдавай как есть...", "...Но если тут поднять напряжение, то смотри что получится...", "... и главное, я же эту схему уже везде утвердил, только вот у этих осталось..."... Это конечно субъективно, но прямо ощущение пульсации какое-то - все пашут, все при делах, страна работает.
У меня есть знакомые многодетные семьи (от 3-х детей и выше). Очень довольны городскими законами о многодетных. В поликлиники и пр.  - без очереди, если отдал одного ребенка в муз. школу - остальные учатся бесплатно, что-то еще, не помню.
Для тех, у кого нет денег на ночные клубы и премьерные спектакли масса бесплатных развлечений: У меня недалеко от дома крупнейший в РФ музей современного искусства "Эрарта": налево там платная экспозиция, направо - бесплатная (галереи и выставки), регулярно обновляемая. Был и в той и в другой - правая ничуть не хуже. Много мероприятий (лекции, концерты) там тоже бесплатные. С другой стороны дома у меня библиотека - там тоже куча бесплатных лекций и экскурсий. Ну и сама библиотека разумеется бесплатна. В ней кроме прочего - отличная бесплатная медиотека - 8 новеньких компьютеров гораздо лучше моего и с мониторами намного больше моего. И большая подборка ДВД и аудиокниг - сидят в основном старушки - аудиокниги слушают, деды кино про войну он-лайн смотрят, молодежь забегает обычно какие-то справки навести, если тут ближе, чем до дома. Недавно в районной газете видел объяву - на одной из площадей р-на бесплатная зарядка под музыку с инструкторами. Парки, скверы, набережные. Про небесплатные, но дешевые развлечения я даже не говорю.
Недалеко от дома в углу парка каждый вечер приезжает фургон - бесплатная раздача еды. Еда пахнет и выглядит аппетитно, даже подмывало попробовать из интереса, но постеснялся. В другом углу парка - небольшое строение с вывеской "устройство на ночлег лиц БОМЖ" или что-то вроде этого.
Зимой у нас в р-не убирали оч. хорошо. Инвалиды с палочками гуляли и мамаши с колясками среди сугробов в человеческий рост. Ни разу не прошел к метро, чтобы не обойти пару-тройку нацменов разгребающих или расширяющих дорожки. Стук за окном задолбал - с утра до вечера долбят наледь.
Но в Центре, на Невском и вокруг убиралось плохо, согласен. Не знаю, кто тут виноват, ЖКХ какое-нибудь или губернатор. Я считаю, что за достойный вид Центра губернатор всяко ответствен. Да, выпало осадков в 2,7 раз больше нормы. Ну так ведь у нас в р-не справились, почему на Невском не могли? И никаких нацменов со скребками я там не видел. То есть здесь не без проблем, согласен.
В местах, где много народу пьет пиво, да, обычно есть уголок в кустиках, куда время от времени кто-то ходит отлить. Я от этого не в восторге, но сильно не раздражает. Например постоянные харчки, отхаркивания, прокашливания и сморкания китайцев в любое время суток и в любом месте раздражали куда сильнее.
Несколько десятилетий гуляю в любое время суток включая ночное, с серьезным криминалом не сталкивался. Бывали кое-какие инциденты, но довольно редко и без целенаправленной жестокости.
К ГАИ претензий нет, тормозили и штрафовали только за дело. С работой милиции вплотную не сталкивался, не знаю. Один только раз загребли за то, что во время ночной прогулки неумышленно забрел в пограничную зону морского порта, причем довольно далеко. Несколько раз мимо меня пограничные патрули проходили и странно косилсиь, а я о чем-то задумался, иду себе и в ус не дую. ;D Потом явилась какая-то группа в штатском задерживать нарушителя. Но быстро разобрались, посмеялись и отпустили с предупреждением. Хотя один знакомый, который часто бывает в зоне Апраксина двора, рассказывает, что в начале нулевых там у него несколько раз отбирали мобильник. То есть проблемы подобного рода есть конечно, но не сказать что ужас и беспредел. Я вот только от этого знакомого о них и слышал.
Иногда ночью у круглосуточных магазинов вижу алкашей или попрошаек. Не нравится, но не смертельно. У одного ночника на днях увидел новшество - кнопка вызова милиции. То есть просто такая фигня висит на стене и на ней - только большая красная светящаяся кнопка. Нажимаешь и орешь "Караул, грабят!" Наверное, у этого ночника были инциденты, хотя я лично не сталкивался, притом что одно время ходил туда регулярно (потом открыли другой, поближе к дому).
Зеленые зоны в районе отлично ухожены, трава подстрижена, много цветов, много скамеек. Приятная атмосфера - люди сидят, болтают, смеются, но и всегда много свободных мест. Красиво, приятно, спокойно.
И вот за что мне так уж особо ненавидеть "рашку"? Или медвепутов? Повторюсь, я не люблю СМИ, может быть, если бы любил, тоже бы ненавидел продажных ментов, дорвавшихся до власти воров, коррумпированных чиновников и пр. Но вот есть у меня такая проблема - не люблю СМИ, хоть убейте, еще с советских времен.
Из моих знакомых только один ненавидит власть и считает, что надо валить. Как начинает гнуть свою тему, я у него всегда спрашиваю "А что тебя конкретно не устраивает?"
 - Да как ты не понимаешь, да почитай вот тут, да почитай вон там... Полный песец. Валить валить и валить...
 - А если газет не читать то все устраивает?
 - Ну так-то да. Но блин, как ты не понимаешь...
При этом, кстати, валить ему совершенно незачем, он айтишник, работает дистанционно, и мотается на свою з/п по всему свету  - от Москвы и Питера до Пекина и Куала-Лумпура. Так и не поняв друг друга мы с ним договорились о политике не говорить, и беседуем обычно о странах, о книгах, фильмах... О политике не говорим, так как договорились, а о хлебе насущном - так как нечего о нем говорить, с ним все нормально.
И еще есть один, по образованию технолог, работал в агенстве недвижимости, потом зачем-то бросил, сидел на шее у жены, пока не ушла, пересел на материнскую. Читает какие-то журналы про экономику, много говорит о том, что в стране полный песец, работы нет, все катится в пропасть и т.д. Я ему говорю:
 - А чего с работы ушел-то?
 - Да там зарплата нестабильная, от сделок зависит.
 - А технологом?
 - Да кто меня возьмет без опыта?
 Я договорился, чтобы с ним поговорили у нас в конторе. Он не пошел.
 - Какой смысл если у меня опыта нет?
Я купил ему кипу газет о работе.
 - Смотри - и технологи требуются и куча вакансий, куда бы тебя могли взять.
 - Дак если без опыта, то зарплата наверняка маленькая...
И т.д. и т.п.
С ним я сейчас не общаюсь. Про то, что в России полный песец, я уже понял, а больше с ним говорить не о чем.
А почему есть перспективы у нашей России? А почему им не быть-то? У меня вот личные перспективы тут есть. И у всех моих друзей и знакомых есть - у кого карьерные, у кого финансовые, у кого творческие, у кого семейные, кто к чему стремится. Даже у этого айтишника, который власть ненавидит, и хочет свалить (последний раз мне из Патайи писал и собирался в Москву с заездом в Питер) тоже есть - он хочет создать какой-то супер-сайт - революционный в своей сфере и очень прибыльный.
А значит и у России перспективы есть. Потому что я и мои друзья и знакомые - это и есть Россия.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Мне понравился ваш сеанс аутотренинга. Но это всего лишь попытка уйти от реальности, которая заключается в том, что в СССР тоже было все хорошо. И тоже были прекрасные перспективы. Везде висели объявления о найме на работу, а культурная жизнь была на несколько порядков насыщенней и качественней, чем сейчас.
И что? За три-четыре года, страна сложилась как карточный домик, по банальной экономической причине. Американцы сыграли на понижение цены нефти и добили СССР без всякой интервенции.
И это несмотря на тот огромный промышленный и военный потенциал, которым обладал тогдашний Союз. Они только быстрее потащили его на дно, как доспехи, спасавшие в бою, губят тяжелого рыцаря при провале под лед.
История повторяется с точностью, только уже на новом своем витке. Россия заложница цен на нефть и газ. И все то "благополучие" и "благолепие" так тщательно и художественно расписанное вами ни что иное, как восторги "попрыгуньи-стрекозы" из басни Крылова, восторгающейся "вечным летом". Люди в отличии от насекомых, должны заглядывать немного вперед. Да, против судьбы не попрешь, и тому, чему быть - того не миновать. Но уроки истории забывать не надо.   
Почему в России сейчас хорошо (допустим вашу эйфорию и ограниченный круг общения) это понятно. Цена на нефть позволяет. Но в чем перспективы, если вся промышленность переведена в Китай или еще куда, своих высоких технологий как в США нет и не будет ествественно, а минеральные ресурсы не восполняются. Какое будущее?

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
И все то "благополучие" и "благолепие" так тщательно и художественно расписанное вами ни что иное, как восторги "попрыгуньи-стрекозы" из басни Крылова, восторгающейся "вечным летом".
Жизнь Укенга мало похожа на похождения Попрыгуньи-стрекозы из известной басни. Человек живет и работает, так же, как и его окружение. Не всем же смотреть на жизнь с пессимизмом и увлекаться большой политикой! Уверена, что и вперед заглядывает, только в своей системе координат, реальной, в которой живет и работает. Можно, конечно, по русской традиции много и долго рассуждать о судьбах человечества, а можно просто делать свое дело хорошо, и нести ответственность за то, что ты сам делаешь, а не взваливать на свои плечи решение глобальных проблем, на которые мало чем можешь повлиять.
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Хорошая тема. Поставил бы плюсик, да время ещё не подошло.
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Vadim70 ответил на вопрос "почему хорошо" - потому, что есть нефть и  цена на нефть высокая. Почему есть перспективы? потому, что есть нефть и  есть надежда, что нефть будет дорожать.  Когда цена на нефть упадет -  перспектив не будет.

Оффлайн Натали4ка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Людей жалующихся на жизнь и принимающих ее такой какая есть с улыбкой много, но вот на примере последних событий, таких как падения самолетов и прочие катастрофы, которые повторяются ну что-то очень часто возникает боязнь - боязнь за себя, за близких, что теперь не летать?, а когда это жизненная необходимость, что тогда, каждый раз как в последний, тоже не катит, самолеты старые, тех. обслуживание, как понятно из практики, только на бумаге..вот и думай потом что делать и как думать, тем более прекрасно понятно, что в ближайшее время ситуация не изменится.
"Пойми, на небесах только и говорят, что о море!"

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Жизнь Укенга мало похожа на похождения Попрыгуньи-стрекозы из известной басни. Человек живет и работает, так же, как и его окружение. Не всем же смотреть на жизнь с пессимизмом и увлекаться большой политикой! Уверена, что и вперед заглядывает, только в своей системе координат, реальной, в которой живет и работает. Можно, конечно, по русской традиции много и долго рассуждать о судьбах человечества, а можно просто делать свое дело хорошо, и нести ответственность за то, что ты сам делаешь, а не взваливать на свои плечи решение глобальных проблем, на которые мало чем можешь повлиять.
Я вам отвечу сначала анекдотом известным:  "Пессимист – это хорошо информированный оптимист; оптимист – хорошо проинструктированный пессимист".
Чем, скажите, "увлечение большой политикой" хуже просмотра "камеди клаба" и как мешают "рассуждения о судьбах человечества" своему делу и персональной ответсвенности?
Говоря про "стрекозу", я имел ввиду удобную многим жизненную позицию, которую можно сформулировать как "защитный страх знаний".
Это нормальное состояние описаное достаточно подробно в психологии. Это на бессознательном уровне и пошло еще от ветхозаветного "Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" 
Понятно, почему некоторые люди не хотят смотреть телевизор, читать новости и вообще как-то соприкасаться с реальностью вне пределов своего, выстроенного под себя "мирка" или "системы координат". Но это подобно тому, как добровольно загонять себя в некий маленький аквариум и жить там блаженной жизнью морской свинки, которой чья-то рука сыпет корм три раза в день, а она в свою очередь крутит колесо и подтягивается на турничке, считая, что выполняет свое "дело".
«Быть полностью честным с собой — это лучшее, что может пытаться сделать человек» - сказал старик Фрейд. И тут с ним не поспорить.
Любое знание, прежде чем изменить мир, меняет человека. Понимание природы вещей делает самого человека, прежде всего сильнее. Не важно поменяет он мир или нет. И не надо ничего никуда взваливать и достаточно лишь просто задавать себе вопросы, внимательно наблюдать и честно отвечать себе на них.
Понятно, что все что описал Укенг говорит о том, что сейчас в таких городах как Питер, и тем более Москва гораздо лучше чем было лет 10-15 назад. Но почему никто не задаст себе вопрос засчет чего? Все знают видимо. Удачная коньюктура нефти.
Тогда почему делается вывод о будущем России исходя из ложного посыла: "А значит и у России перспективы есть. Потому что я и мои друзья и знакомые - это и есть Россия"?
Может ваши друзья и знакомые за прошедшие 10 лет построили новые производства, которые бы смогли обеспечить безопасность страны от возможных скачков цен на нефть и газ?
Развили туристическую или транспортную инфрастуктуру способную привлечь миллионы туристов?
Создали бизнес-климат для иностранных инвесторов, а не гастарбайтеров, которые бы перетащили свои капиталы в Россию?
Создали реальную "силиконовую долину" и Гугл, вместо картонно-распильного сколкова?
Так что такого сделали и делают вы и ваши друзья? Просто наблюдают как тупо качается коричневая жидкость из их огромных территорий и с этой "свадьбы" перепадают какие-то крошки, чтобы можно было купить поесть и выпить, купить машину и дачу в кредит?
Кстати некогда нищая Бразилия, имея в своем запасе немало нефтяных месторождений, не спешит их сливать, покупая нефть в том числе в Венесуэле.
А по уровню роста промышленности и технологий, они вошли в 10-ку крупнейших экономик мира. Вот это перспективы. Это достойно уважения.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Укенг, приятно было прочитать объективную оценку нынешней ситуации.
Кто старается и работает - живёт вполне достойно и перспектив хватает.

Когда вы и ваши активные друзья начнёте по 2 часа в неделю уделять политической жизни - станет ещё лучше, я в этом уверен.

По поводу цен на нефть, когда рушили СССР, Китай не был в состоянии скупить на медвежьем тренде всех и вся. Сейчас - легко. А страшнее этого для Америки ничего в нынешнем мире нет. Так что сильно и надолго нефть вниз не просядет.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Понятно, что все что описал Укенг говорит о том, что сейчас в таких городах как Питер, и тем более Москва гораздо лучше чем было лет 10-15 назад.

Вот это, кстати, интересное замечание. Питер, Москва, чуть в меньшей степени города-миллионники - да, их нефтяной дождь оросил. А что происходит в городах поменьше, в райцентрах? Я, каюсь, кроме как в Выборге - который с границы живёт и питается - в райцентрах тыщу лет не был.

Может, расскажет кто?
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
А если нефть не только "сильно и надолго не просядет", а будет расти, то политической жизни можно будет уделять не 2 часа в неделю, а все 40 часов. Вот это будет кайф...верно?
Забить на работу и заниматься экспортом идей о "Великой России", куда как приятнее, чем торчать на приемках товара в китайской глуши или торговаться за каждый юань с китайскими поставщиками.
Этот неблагодарный и тяжелый труд, будет также отдан таджикско-узбекским фрилансерам, как уже им отданы уборка улиц, торговля на рынках и в магазинах и другой тяжелый труд.
А идеи пойдут "в нагрузку" к нефти. Думаю, китайцы купят "до кучи" и идеи. А американцы, естественно будут повержены окончательно размахом такой "политической жизни".

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Вот это, кстати, интересное замечание. Питер, Москва, чуть в меньшей степени города-миллионники - да, их нефтяной дождь оросил. А что происходит в городах поменьше, в райцентрах? Я, каюсь, кроме как в Выборге - который с границы живёт и питается - в райцентрах тыщу лет не был.
Может, расскажет кто?

Мой сосед летом прошлого года был в селе у родственников в Курганской области. Ели каждый день картошку и огурцы. Мясо есть после ноября, когда заколют свинью или бычка. Доходы маленькие - 5-6 тыс. в мес. Многие ездят работать какими-нибудь охранниками в города. В Екатеринбурге доходы больше в разы, сужу по высказываниям окружающих людей разных категорий наемного труда.

Россия перед революцией тоже не голодала. Только в техническом отношении сильно отставала. Что видим и сейчас. Почти каждый день падают самолеты, ракеты, тонут суда. Как сказал А.Проханов, сыпется все, что осталось от Советской власти. Вина ли это Путина с Медведевым? Не знаю. Ломать, не строить. Ломали примерно с 1985 г., когда под сладкие речи Горбачева об ускорении и модернизации началcя развал высокотехнологичных отраслей и продолжался все 90-е годы. Специалистов не осталось. Все ушли промоутерами в Amway. :(

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Vadim70, представьте себе, красивую девушку, фотогиничную, с хорошими  артистическими данными. Она может окончить школу фотомоделей и прекрасно зарабатывать в модельном бизнесе.

По вашему же, она должна пойти работать непременно на завод, в литейку, и трудиться там, изготавливая парафиновые формы.

Понятное дело, что век модели может быть не долгим. Если девушка умная, то она или найдёт себе хорошего мужа, или получить специальность, или вложит деньги в бизнес. Или вырастет в пределах своей же отрасли.

Так же точно Россия - если она имеет ресурсы, то никуда не денется от доходов от их эксплуатации и продажи. Другой вопрос - как будет вести себя дальше.

Таджикские гастарбайтеры работают в России по одной простой причине: русские работать не хотят. Деньги гастарбайтеры получают вполне нормальные. Просто многие предпочитают бухать у себя в деревне.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Vadim70, представьте себе, красивую девушку, фотогиничную, с хорошими  артистическими данными. Она может окончить школу фотомоделей и прекрасно зарабатывать в модельном бизнесе.

По вашему же, она должна пойти работать непременно на завод, в литейку, и трудиться там, изготавливая парафиновые формы.

Понятное дело, что век модели может быть не долгим. Если девушка умная, то она или найдёт себе хорошего мужа, или получить специальность, или вложит деньги в бизнес. Или вырастет в пределах своей же отрасли.

Так же точно Россия - если она имеет ресурсы, то никуда не денется от доходов от их эксплуатации и продажи. Другой вопрос - как будет вести себя дальше.

Таджикские гастарбайтеры работают в России по одной простой причине: русские работать не хотят. Деньги гастарбайтеры получают вполне нормальные. Просто многие предпочитают бухать у себя в деревне.
Извините, но вы, как это частенько бывает в последнее время, попутали. Модель и проститутка - это совсем не одно и тоже. Модель участвует в процессе производства продукта (журнал, фильм и т.п.) и/или продажи этого продукта (реклама).
Проститутка - тупо торгует своими "ресурсами". И у нее есть выбор. Или работать моделью, но это тяжелая (как бы вы не заблуждались на сей счет)работа. Не легче работы токаря или фрилансера уж точно. Естественно работать проституткой, может если и не легче, но всяко проще. И перспективы ее по сравнению с моделью, куда более призрачны и сомнительны.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Прошу обратить внимание на название темы.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Прошу обратить внимание на название темы.
Совершенно с вами согласен. И кстати, не знаю, заметил ли кто несоответствие названия темы - содержанию стартового сообщения автора?
Вопрос был задан "Почему в России хорошо", а ниже были приведены ответы на совершенно иной вопрос "Что в России хорошо". Так, что раскрытия причин мы не увидили, и все свелось к перечислению субъективного восприятия России одним человеком. Так, что надо или в названии темы поправить и спокойно перечислять далее. Или уж раскрывать причины. Как-то так.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Впрочем, также как и в соседней
Мне кажется, их можно объединять
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Впрочем, также как и в соседней
Мне кажется, их можно объединять
А в соседней как раз все "по делу". Там на описание имеющегося негатива в России и причинах его, оппонентам кричат "А в США негров линчуют" и в Ливии детей убивают. Вот тут бы этим радетелям "негров и детей" и высказаться о наличии реальных успехов и их причинах.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Впрочем, также как и в соседней
Мне кажется, их можно объединять
ну если вам угодно их убить обе, то лучшего решения я бы не нашел.

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Мне кажется, что лучше все-таки, если не удается объяснить ПОЧЕМУ, хотя бы сосредоточиться на ЧТО в России хорошо. Все-таки хочется какого-то позитива. Людей вот интересных по-прежнему много, есть друзья, есть с кем по душам поговорить. За границей могут работать не только избранные, а практически все, кто захочет...
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Согласен с  Rina. Позитив есть и именно об этом тема.
 Ведь так, Укенг?  Я правильно Вас понял?
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Selun

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
А в провинции, можно сказать -так же как и в любой другой стране... Да, в стране в целом... Из деревни люди едут за лёгким заработком в райцентр, с райцентра в город, из города в большой город... из столицы за рубеж... Есть и те которые ищут истину "в вине", есть и такие как Укенг. Помоему нас таких становится больше. На мой взгляд "Кто старается и работает - живёт вполне достойно и перспектив хватает." На днях попало высказывание  Олдоса Хаксли- «Существует единственный угол Вселенной, который Вы можете улучшить,- это Вы сами». И если каждый из нас будет начинать со своего личного и личностного развития, то шансы позитивного развития Страны и Общества будут увеличиваться с геометрической прогрессией. А хорошо у нас, потому что просто ХОРОШО.

天无绝人之路

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Согласен Selun. Мой респект
Ещё зависит от того, что считать перспективами. У каждого своё понятие.
Если считать перспективы духовного развития, то тут от места не зависит.
Если материальные (что, на мой взгляд, вторично),  здесь можно поспорить

                                      С уважением
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Иван22

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
В России хорошо жить и есть перспективы по простой причине: ещё недавно был СССР и нынешние министры капиталисты при всём своём желании не могут резко сократить социальные выплаты, которые может быть и не очень велики в подушном исчислении, а в конкретных случаях позволяют жить конкретным пенсионерам и работникам бюджетной сферы. И не особо забивать себе голову добычей хлеба насущного, а такое спокойствие то же немалого стоит. А для людей активных и имеющих желание зарабатывать возможностей куча....... Опять по той же простой причине: эти государственные деньги вращаются внутри страны...... Одним словом: высокая социальная ответственность государства( как бы смешно это и не звучало).
Конечно если нефть рухнет, проблемы будут, но предрекать, что всё пропадёт и мы все пропадём не стоит, так не будет(скорее всего)....
Был недавно в городке Новозыбков Брянской области Новозыбковского района. Население 40 тыс человек. Глубоко дотационный, депрессивный регион, к тому же зона радиационного поражения. Ну и что думаете мрёт там народ? Нет. И живут неплохо. А кто может и хочет шевелиться, тот и очень хорошо живёт. Стоимость недвижимости примерно такая же как в Магнитогорске(население 500 тыс.ч.) Челябинской области. А в Магнитогорске работает супер металлургический комбинат, находящийся в частных руках и потому постоянно модернизируемый, на котором работает пол города. И деньги там были всегда, даже в самые глухие времена.... Зарплату платят, деньги есть, а значит есть и аквапарк и куча кафе, дискотек, пластиковых окон, дверей и прочих мелких бизнесов. Так же есть и кино и просто театры.
Возможность получить образование для жителей Новозыбкова даже выше чем для жителей других городов, благодаря Чернобыльским льготам. А перспектив конечно же никаких нет, Новозыбков никогда не станет столицей России, да и Америки то же...
И перспектив нет вообще ни у кого: мы все умрём. Нужно просто понять, что хорошо или плохо это не снаружи, а внутри головы.... У кого то всё хорошо, ну а у кого то всё плохо и от места нахождения человека на планете это не зависит....
Мир вашему дому!

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Совершенно с вами согласен. И кстати, не знаю, заметил ли кто несоответствие названия темы - содержанию стартового сообщения автора?
Вопрос был задан "Почему в России хорошо", а ниже были приведены ответы на совершенно иной вопрос "Что в России хорошо". Так, что раскрытия причин мы не увидили, и все свелось к перечислению субъективного восприятия России одним человеком. Так, что надо или в названии темы поправить и спокойно перечислять далее. Или уж раскрывать причины. Как-то так.

Вопрос "Почему в России хорошо" можно истолковать по разному.
Можно и так, как Вы говорите, а можно и по другому, и ответить на него по-другому: в России хорошо потому что есть работа, есть возможности для карьерного, творческого, и пр. роста, есть возможности для культурного отдыха, потому что любой человек может обеспечить себе и своей семье достойное существование и т.д. Вот если бы всего этого в России бы не было, то в ней было бы плохо.
При этом наличие рядом двух тем "Почему в России хорошо" и "Почему в России плохо" (а ранее они обе скрытно сосуществовали в рамках последней) подразумевает, что согласия хотя бы по вопросу хорошо ли в России или плохо нет, и значит прежде всего надо разобраться именно в этом вопросе, иначе получается абсурд: Вы только что на 80 страницах активно объясняли, почему в России плохо, а теперь без всякой остановки продолжаете объяснять, почему в ней хорошо.
Взять хоть недавний нашумевший и незаслуженно удаленный пост Янгуйцзы про драку с 6-ю противниками - это тоже пост "моего" типа. Янгуйцзы тоже отвечает на вопрос, "почему он считает, что в России плохо", а не на вопрос, "как мы до этого докатились".
То есть имеем по сути 2 вопроса:
1. Почему Вы считаете, что в России хорощо (плохо)?
2. Каковы причины того, что в России хорошо (плохо)?
Каждый пишушщий может отвечать на любой из них, но важно, чтобы все помнили о них и не спорили имея в виду разные вопросы.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2011 17:37:26 от Укенг »
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
1. Почему Вы считаете, что в России хорощо (плохо)?
2. Каковы причины того, что в России хорошо (плохо)?
Как по мне, самый главный вопрос - Что нужно делать, чтобы стало ещё лучше.
Выискивать повсюду грязь - дело выгодное, в плане результатов, так как её везде можно найти.
Интереснее было бы эту грязь устранять.