Автор Тема: Поездка в Камбоджу  (Прочитано 31845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Науз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 1
Re: Поездка в Камбоджу
« Ответ #25 : 30 Июня 2011 23:40:00 »
Очень странно!
Ну почему же, в интернете полно рассказов о невероятной коррупции кхмерских чиновников, их жадности и изобретательности в этой области.

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Re: Поездка в Камбоджу
« Ответ #26 : 01 Июля 2011 02:17:48 »
Ну почему же, в интернете полно рассказов о невероятной коррупции кхмерских чиновников, их жадности и изобретательности в этой области.
Да, коллега, с этим не поспоришь! :) Бывает, что и разводят нашего брата на бабки. Не без того.
Полагаю, что включение а/портовского сбора в стоимость билета, как раз и призвано снизить именно коррупционную составляющую в и без того нелёгкой службе кхмерского чиновника ;)
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Поездка в Камбоджу
« Ответ #27 : 01 Июля 2011 11:02:37 »
в аэропорту, стоящая на выезд цепочка туристов не сопротивлялась стандартной вежливой просьбе тихим голосом  "one dollar, sir"   ;D все уже давно привыкли к этому "добровольному" пожертвованию в пользу кхмерской демократии  :lol:  ...пока дело не дошло до группы китайских туристов. на одно-долларовую просьбу стоящий первым китаец похлопал себя по карманам и... ничего не обнаружил. но разве китаец может отступить перед таким никчёмным препятствием?   :D обернувшись к томящейся сразу за ним очереди соотечественников он зычным, на весь аэропорт, голосом, закричал: "ТУТ НАДО ОДИН ДОЛЛАР ЗАПЛАТИТЬ! У КОГО ЕСТЬ ОДИН ДОЛЛАР!?"   :lol: вся смена кхмерских погранцов резко присела, как будто этот голос физически давил на них сверху неподъёмной тяжестью, "выпускающий" лёг грудью на стол, опустил голову, быстро заталкивая под замызганную тетрадку кучку мятых грязно-зелёных однодолларовых тряпочек. все служилые кхмеры, которые были в пределах видимости, приняли сильно озабоченный вид и тревожно оглядывались по сторонам. точное определение ситуации, выраженное одним словом "СПАЛИЛИСЬ!" невербально витало в воздухе.  :-X

вот так, всего лишь один единственный китаец, абсолютно непреднамеренно, чуть не завалили всю кхмерскую экономику  ;)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Caperatos

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 0
Re: Поездка в Камбоджу
« Ответ #28 : 01 Июля 2011 22:32:04 »
А где реально сотни разменять? У меня не получается десятками разжиться перед вылетом - только крупные купюры. Что делать?

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Поездка в Камбоджу
« Ответ #29 : 04 Июля 2011 14:23:02 »
А где реально сотни разменять? У меня не получается десятками разжиться перед вылетом - только крупные купюры. Что делать?

в банке той страны, где вы сейчас находитесь...
In God we trust!

Оффлайн Caperatos

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 0
Re: Поездка в Камбоджу
« Ответ #30 : 08 Июля 2011 09:46:58 »
Еще вопрос про банкоматы:

1) безопасно ли снимать в банкоматах деньги? на филиппинах, например, это не рекомендруется - много "поддельных" банкоматов, после которых можно на карте вообще никаких денег не обнаружить
2) если мало наличных долларов, но есть карты - это проблема или нет?

Оффлайн Nikolai2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Поездка в Камбоджу
« Ответ #31 : 08 Июля 2011 21:23:50 »
безопасно
и банкоматов достаточно, и банков
но вы будете платить комиссию за снятие


Оффлайн Caperatos

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 0
Re: Поездка в Камбоджу
« Ответ #32 : 09 Июля 2011 08:38:58 »
Спасибо! А когда начинается/заканчивается сезон дождей?

Оффлайн Nikolai2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Поездка в Камбоджу
« Ответ #33 : 09 Июля 2011 18:26:53 »
с мая и по октбярь вроде
мне наоборот нравится это время - значительно меньше туристов, дешевле жилье
да и сезон дождей - это громко сказано... ну идет дождь несколько раз в день, ну и что...

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Поездка в Камбоджу
« Ответ #34 : 09 Июля 2011 19:12:34 »
поддержу. мне дождь нравится.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн maksimkadep

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Maximum Sourcing
Re: Поездка в Камбоджу
« Ответ #35 : 17 Июля 2011 15:28:22 »
поддержу. мне дождь нравится.

+1,
в тропическом дожде есть что-то особенное, цепляет чем-то...
 
Хуже дурака може быть только дурак с инициативой (c)

Оффлайн rondo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Поездка в Камбоджу
« Ответ #36 : 17 Июля 2011 21:25:24 »
а где проблемы с разменом сотки. Везде легко меняют. Только что менял в едальне. Легко. Вчера на заправке, обнаружил, что не наскребается 6 долларов, сдали с сотки.

Оффлайн rondo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Поездка в Камбоджу
« Ответ #37 : 17 Июля 2011 21:27:59 »
безопасно
и банкоматов достаточно, и банков
но вы будете платить комиссию за снятие

если карту сожрет, да еще в последние дни, будет не здорово. А сожрать может.
В банке с мизерной комиссией все таки безопасней.

Оффлайн AlexSoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Наш семейный блог
Re: Поездка в Камбоджу
« Ответ #38 : 27 Июля 2011 17:41:23 »
фишка при выезде - 40 $...(было, если ничего не изменили )....так что не тратьте всю мелкую наличность...оставьте чутка
40 $ при выезде хотят "помогайлы", если их услугами не пользоваться а самому уверенно идти к окошечкам, то не нужно НИЧЕГО!

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Поездка в Камбоджу
« Ответ #39 : 27 Июля 2011 20:31:29 »
40 $ при выезде хотят "помогайлы", если их услугами не пользоваться а самому уверенно идти к окошечкам, то не нужно НИЧЕГО!

я была уже одна...и платила офицеру...за стойкой...мне поставили штамп о выезде и я потопала искать свой гейт...
In God we trust!

Оффлайн Chaser

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Поездка в Камбоджу
« Ответ #40 : 31 Июля 2011 13:40:15 »
Добрый день всем! Собираюсь посетить Камбоджу, планирую выделить дня 3-4 не больше. Прилечу 99% из Куала-Лумпура. Возникает несколько вопросов, заранее благодарен за ответы.
 1. Виза как я понял стоит 25 баксов и ставиться в аэропорту. Так?
 2. Стоит ли лететь в Пнопень или уже сразу в Siem Reap?
 3. Кроме Ангкор Вата, что еще посмотреть?
 4. Средняя цена на обед (ужин) в местных ресторанчиках?

С Уважением!
Chaser
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.

Не помогаете мне материально, так что не учите меня жить!

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Re: Поездка в Камбоджу
« Ответ #41 : 31 Июля 2011 14:09:02 »
1. Виза как я понял стоит 25 баксов и ставиться в аэропорту. Так?
 2. Стоит ли лететь в Пнопень или уже сразу в Siem Reap?
 3. Кроме Ангкор Вата, что еще посмотреть?
 4. Средняя цена на обед (ужин) в местных ресторанчиках?
Виза оформляется по-прилёту в а/п или можно сделать заранее электронную через сайт - http://www.mfaic.gov.kh/evisa/?lang=Pyc .
Если на 3-4 дня, то сразу в Siem Reap. За это время только Ангкор и окрестности посмотреть и успеете.
Обедать/ужинать в SR лучше в кафэшках возле старого рынка. Нормальный обед в районе 3-5 USD/чел.
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн Chaser

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Поездка в Камбоджу
« Ответ #42 : 01 Августа 2011 15:21:34 »
Serёжик
Спасибо огромное.
Есть еще вопросы.
А сколько будет стоить такси от аэропорта до центра?
И как найти старый рынок, как это объяснить? На каком языке там общаться? э
Гостиницу в каком районе лучше заказать, что бы удобнее было ездить в Ангкор Ват?
Он такой большой что его з дня осматривать?
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.

Не помогаете мне материально, так что не учите меня жить!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Поездка в Камбоджу
« Ответ #43 : 01 Августа 2011 16:53:01 »
да там городок-то... ничего искать не придётся. ломаным английским владеют почти все - с этим особых проблем не будет. один из сувенирных магазинов даже какие-то выходцы из России держат... ещё дети лопочут по-русски и многие военные владеют русским в той или иной мере.

Пномпень интересен, конечно - в плане увидеть, как они сейчас живут, но особо там делать нечего - лучше, действительно, сразу в Сиемреап ехать
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Nikolai2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Поездка в Камбоджу
« Ответ #44 : 01 Августа 2011 17:10:47 »
я бы потратил день-два на пном-пень и два-три дня на сиемреап.
Сиемреап городок небольшой. Жить лучше в центре, недалеко от ресторанов, рынков и пр.
До развалин Ангкора придется ехать минут 15.

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Re: Поездка в Камбоджу
« Ответ #45 : 01 Августа 2011 17:13:42 »
Цитата: Chaser
А сколько будет стоить такси от аэропорта до центра?
Где-то в районе 5 USD. Там (в а/п) кроме таксистов будут ещё и тук-туки, на них думаю, будет чуть дешевле (как сторгуетесь). Рекомендую именно тук-тук.
Цитата: Chaser
И как найти старый рынок, как это объяснить? На каком языке там общаться?
Рынок так и называется Олд маркет. Все тукеры и таксёры знают. Там же в районе рынка и куча всяких гостиниц на любой вкус и кошелёк (от 10 USD за ночь), интернет-кафе и пр.туристических радостей :) По английски понимают практически все.
Цитата: Chaser
Он такой большой что его з дня осматривать?
3 дня - это необходимый минимум. Ангкор огромен. Можете договориться с любым тукером возле отеля чтобы забирали Вас утром и возили целый день. Все маршруты они знают и провезут как надо за 15-20 USD в день (за 20 баксов нас забирали ранним утром и возили до позднего вечера (9-ти-10-ти вечера) с завозом на обед и ужин.

ПС. Рекомендую внимательно изучить перед поездкой - http://www.canbypublications.com/siemreap/srstarted.htm  там есть всё.
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Поездка в Камбоджу
« Ответ #46 : 01 Августа 2011 17:24:27 »
два-три дня на Сиемреап реально мало. до каких-то достопримечательностей можно за 15 минут добраться, а до каких-то ехать два часа. потом, по такому солнцу бегать рысцой по стенам и лестницам не всем по силам - да и не сочетается такой темп с приобщением к культурным ценностям никак. во многих местах хочется сесть и посидеть (в крайнем случае - постоять) созерцая окрестности и барельефы, тем более, что многого уже скоро не будет - тупо исчезает под действием времени и сил природы - эрозия неумолима.

так что если галопом, с залитыми пóтом глазами, на обжигающем (как в духовке) солнце, просто, чтобы отметиться - вот тут я был, правда, в процессе бега ничего увидеть не успел и не запомнил - то тогда возможно. а если действительно ехать для того, чтобы получить реальное удовольствие - планируйте неделю. между поездками по храмам делайте перерывы. договоритесь с мото-рикшей, они всё знают - все дороги, все храмы, все руины (и далёкие и близкие), даже могут подсказать, куда стоит поехать, куда нет и сколько по времени это займёт;  каждый день он будет приезжать за вами с утра прямо в гостиницу, везти по достопримечательностям и обратно. стоит это очень даже приемлемых денег.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Nikolai2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Поездка в Камбоджу
« Ответ #47 : 01 Августа 2011 21:31:44 »
совсем необязательно смотреть подробно ВСЕ храмы... на все и месяца не хватит,а кому-то и года

Человек написал "Собираюсь посетить Камбоджу, планирую выделить дня 3-4 не больше".

Оффлайн Chaser

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Поездка в Камбоджу
« Ответ #48 : 01 Августа 2011 21:56:24 »
Спасибо огромное за ответы.
Хочу согласиться с последним постом. Да, я не такой большой ценитель истории и во всех тонкостях не разбираюсь, просто планирую большую поездку с посещением 3-х или 4-х стран Ю-В Азии. Так сказать объединить пляжный отдых и позновательный. Вот остановил выбор на Камбодже как на одной из стран, именно из-за Ангкор Вата. Собственно и хотел спросить хватит ли 3-4-х дней на осмотр скажем так основных достопримечательностей??? и стоит ли заежать в Пнопень?
Ну вроде понял что стоит ехать сразу в Сиемреап и 3-х дней должно хватить.
Кстати никто не подскажет с Филипин можно как-нибудь в Камбоджу напрямую добраться?
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.

Не помогаете мне материально, так что не учите меня жить!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Поездка в Камбоджу
« Ответ #49 : 01 Августа 2011 22:09:02 »
Date of departure   Price   Airline   Departure Airport   Arrival Airport
30 July 2011   236€    China Southern Airlines    Ninoy Aquino International, Manila    SIEM REAP, SIEM REAP

Cheap Flights from Manila to Siem Reap - MNL to REP

Flights Manila Siem Reap
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.