Автор Тема: Индия vs. Китай: вопросы санитарии  (Прочитано 24819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ts_elliot

  • Гость
Господа восточники и востоковеды! Кто из вас имеет опыт пребывания в Индии и Китае, можете осветить следующий вопрос? Про обе страны можно услышать, что там очень грязно, народ нечистоплотный, кругом опасность отравиться и т.п. В Китае я был и свидетельствую: да, грязно - но не больше, чем в России. Да, если пить воду из-под крана и есть пирожки с собачатиной на улице, можно отравиться - так же, как и в России. Что, с Индией та же петрушка, или все-таки Индия и Китай в этом плане разные вещи?

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Индия
« Ответ #1 : 24 Июня 2005 02:53:34 »
Различия разве что в названиях болезни и методах лечении или их отсутсвия. Да, в России грязно, но коровьие лепешки не сушат на стенах жилых помещений и, бывает, есть теплая вода в кране. Хотя отравился я не в индийских забегаловках, а в китайской, эти макароны убили меня. Цена не имеет значения, но заплатить меньше чем 100 рупий за раз не стоит, рискованно. Можно жевать банан.
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Индия vs. Китай: вопросы санитарии
« Ответ #2 : 24 Июня 2005 13:11:48 »
Господа восточники и востоковеды! Кто из вас имеет опыт пребывания в Индии и Китае, можете осветить следующий вопрос? Про обе страны можно услышать, что там очень грязно, народ нечистоплотный, кругом опасность отравиться и т.п. В Китае я был и свидетельствую: да, грязно - но не больше, чем в России. Да, если пить воду из-под крана и есть пирожки с собачатиной на улице, можно отравиться - так же, как и в России. Что, с Индией та же петрушка, или все-таки Индия и Китай в этом плане разные вещи?

Если вы хорошо знакомы с Китаем - то вы так же хорошо знакомы и с Индией. Изрядно полазив по "китайской" части форума, был поражен количеством параллелей в менталитете, быту етс... За исключением нескольких несущественных ньюансов - все то же, причем до такой степени - что инда удивление берет. Вот уж реально братские народы  8)
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

ts_elliot

  • Гость
Re: Индия vs. Китай: вопросы санитарии
« Ответ #3 : 24 Июня 2005 14:34:37 »
Спасибо за комментарии, господа.

С Китаем я, конечно, знаком не так чтобы очень - 2 х 1 месяцев в командировках, но в глубинке, так что не только парадный фасад страны видел, и ничего, был жив, доволен и к унитазу не пристегнут.

По поводу коровьих лепешек - вы будете дико смеяться, но в южных степных районах нашей необъятной родины они таки тоже употребляются на топливо, да и саман (смесь того же дерьма с глиной) активно используется в строительстве (по кр.мере так было лет 15 назад, теперь м.б. изменилось чего). Так что по этой части индусам удивить русского путешественника не грозит. Ну а про воду и прочее коммунальное хозяйство - вспомните, какая буря чувств провинциальных (пардон) жителей выплеснулась в сеть после недавнего отключения электричества в Москве: мы, мол, по полгода без всего живем - и ничего, а вы там в столицах зажрались, полдня покуковали - и все ваши СМИ уже в истерике.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Индия vs. Китай: вопросы санитарии
« Ответ #4 : 24 Июня 2005 15:12:37 »
По поводу коровьих лепешек - вы будете дико смеяться, но в южных степных районах нашей необъятной родины они таки тоже употребляются на топливо, да и саман (смесь того же дерьма с глиной) активно используется в строительстве (по кр.мере так было лет 15 назад, теперь м.б. изменилось чего).

А чего тут смешного - в безлесных-то районах?  Ясен пень - раз за 15 лет леса не выросли или где его вообще мало/нет - коровьи лепешки единственное доступное возобновляемое топливо, да еще и дармовое практически. Тот же газ или керосин туда пока везти - золотой становится. То же и со стройматериалом. Так что ничего дикого или смешного просто не вижу. Все как раз очень разумно и рационально.

Ну а про воду и прочее коммунальное хозяйство - вспомните, какая буря чувств провинциальных (пардон) жителей выплеснулась в сеть после недавнего отключения электричества в Москве: мы, мол, по полгода без всего живем - и ничего, а вы там в столицах зажрались, полдня покуковали - и все ваши СМИ уже в истерике.

Вот что забавно - именно благодаря такого рода проблемам тут как раз с этим проблемы и нет  ;D Вода своя в каждом доме - у нас на двухэтажное бунгалло расходный-напорный резервуар куба на два на крыше, 10-тонный  подземный резервуар - если воду привозить танкером, и подключение к городскому водопроводу туда же. Причем качество воды отменное - птьевая и к тому же очень мягкая, за два года в чайнике только легкий след налета образовался. То же и с электричеством - в штатах, где бывает по нескольку дней нет, у всех свои генераторы или инверторы (тут просто ни к чему - хотя в офисе и мощный UPS, и генератор). Вот в UK прошлым летом беда была - жара за 35, так то была вешалка - ни кондеев, ни вентиляторов и вообще ничего под такую погоду не заточено  ??? Индия бъет бывшую метрополию лекка...

Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

suvarna

  • Гость
Re: Индия vs. Китай: вопросы санитарии
« Ответ #5 : 24 Июня 2005 23:01:34 »
Сама бы назвала Индию цивилизованной страной, если бы не носки... :-[

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Индия vs. Китай: вопросы санитарии
« Ответ #6 : 25 Июня 2005 15:31:16 »
Сама бы назвала Индию цивилизованной страной, если бы не носки... :-[

Что, что такое? Что не так?

PS: хорошие носки (чтоб резинка ногу пополам не пережимала) действительно найти трудно...
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

ts_elliot

  • Гость
Re: Индия vs. Китай: вопросы санитарии
« Ответ #7 : 25 Июня 2005 22:07:40 »
Рискну предположить, что г-жа Суварна имеет в виду что-то из серии:
"Даже швейцары в ботинках на босу ногу на второй неделе перестают вызывать истерические смешки."  :) (цитирую ее собственное прелестное сочинение).
Ибо предполагать, что дама смущена ЗАПАХОМ мужских носков - значит предполагать, что она ни разу в жизни не входила в плацкартный вагон где-нибудь в районе Джанкоя (или, например, Бобруйска: "Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом" - (с) Ильф-Петров)

Уклонист

  • Гость
Re: Индия vs. Китай: вопросы санитарии
« Ответ #8 : 26 Июня 2005 19:40:47 »
носки :-)))))))))))))))))))))))))) ох уж мне эта экзистенциальная проблема. Думаете, женские колготки воняют более приятно? о))))))))))))))))))) вот как раз те самые джанкоевские вагоны - то что надо. Тьфу!

Keshet

  • Гость
Re: Индия vs. Китай: вопросы санитарии
« Ответ #9 : 27 Июня 2005 01:55:24 »
Ибо предполагать, что дама смущена ЗАПАХОМ мужских носков - значит предполагать, что она ни разу в жизни не входила в плацкартный вагон где-нибудь в районе Джанкоя (или, например, Бобруйска: "Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом" - (с) Ильф-Петров)
а вот на Бобруйск не фиг наезжать  :P

Оффлайн yanzhina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 1
Re: Индия vs. Китай: вопросы санитарии
« Ответ #10 : 15 Июля 2012 09:50:38 »
Спасибо, господа  ;D Почитала, просветилась, подкованная поеду в Индию))

Оффлайн yanzhina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 1
Re: Индия vs. Китай: вопросы санитарии
« Ответ #11 : 30 Июля 2012 22:59:12 »
Вот в эту тему мой вопрос годидзе, а то в другой ветке на такой пикантный вопрос что-то не спешат отвечать. расскажите, пожалуйста, как народ попу в Индии подтирает после того, как по-большому сходит... :-[   везде так завуалировано пишут, что жуть как заинтриговало... :w00t: В индийских уборных везде кусок мыла лежит? Или каждый сам носит мыло? Или все без мыла делается? отдушки всякие? А не пахнут потом руки-то? В Китае у многих людей ногти длинные, у мужчин тоже. В Индии, эээ, тоже?.. Там садиться надо на биде? Это целесообразно с точки зрения гигиены? или все происходит без контакта с поверхностями? Детские горшки есть в Индии? Или детки с маминых рук все делают?

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Индия vs. Китай: вопросы санитарии
« Ответ #12 : 31 Июля 2012 12:26:50 »
не отвечают, потому что нет тут никакой проблемы или просто чего-то такогого, что заметно или ощутимо. рукомойник в туалетах индийского типа есть и думаю, что это снимает все вопросы.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн OOM

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Skype: нет
Re: Индия vs. Китай: вопросы санитарии
« Ответ #13 : 30 Сентября 2012 10:57:15 »
А как рукомойник может избавить от проблемы? Ну, вы истинный индус!!! ;D ;D ;D Без мыла, рукомойник- ни что!!!
Вот и индусы так считают- что рукомойника достаточно!!
А все, до безобразия просто!!! Хотите сами - это увидеть- садитесь в поезд в 5 часов утра!! И увидите- как вдоль жд линии сидят индусы, на расстоянии друг от друга в полметра и справляют свою нужду, по большому счету!! А рядом стоит бутылочка с водой!! Вот и все!! Без всякого мыла!!
В Индии все продумано!! С древних времен!! Нельзя брать и отдавать деньги правой рукой т.к она грязная!! Сами понимаете почему!!! ;D ;D ;D При чем индусы считают европейцев , в этом вопросе- не чистоплотными т.к они используют бумагу, а не воду!!

Оффлайн OOM

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Skype: нет
Re: Индия vs. Китай: вопросы санитарии
« Ответ #14 : 30 Сентября 2012 11:04:02 »
ts_elliot

По вопросом чистоты- многое зависит от вас. Соблюдайте элементарные правила осторожности и все будет в порядке. Мойте руки с мылом! Овощи желательно то же мыть. В Индии продается спец-ая жидкость для мытья овощей и фруктов т.к водой вы палочку не смоете. Да и индийскую воду из под крана- пить нельзя!! Только минеральную из бутылки! Зубы чистить тоже из бутылки. Не ешьте свежеприготовленные салаты. Как их помыли неизвестно и каким ножом резали то же. Не понимаю, почему в азиатских странах все пытаются поесть салаты?! Самое сильное  и быстрое отравление можно получить именно из-за свежих салатов. Не кушайте в забегаловках. В поездах. желательно еду выбирать которая прошла термообработку. И если все такие случилась какая-то неприятность с организмом- не лечитесь в Индии русскими таблетками! У них другие инфекции!! ;D Не бойтесь идти в индийские больницы!! Это не русские! Русские от индийских отстают лет на 100!!! Советую конечно сеть MAX. Шикарно оборудованные клиники, хорошие специалисты и не дорогие не смотря на свой роскошный вид.

Оффлайн yanzhina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 1
Re: Индия vs. Китай: вопросы санитарии
« Ответ #15 : 30 Сентября 2012 19:39:57 »
А как рукомойник может избавить от проблемы? Ну, вы истинный индус!!! ;D ;D ;D Без мыла, рукомойник- ни что!!!
Вот и индусы так считают- что рукомойника достаточно!!
А все, до безобразия просто!!! Хотите сами - это увидеть- садитесь в поезд в 5 часов утра!! И увидите- как вдоль жд линии сидят индусы, на расстоянии друг от друга в полметра и справляют свою нужду, по большому счету!! А рядом стоит бутылочка с водой!! Вот и все!! Без всякого мыла!!
В Индии все продумано!! С древних времен!! Нельзя брать и отдавать деньги правой рукой т.к она грязная!! Сами понимаете почему!!! ;D ;D ;D При чем индусы считают европейцев , в этом вопросе- не чистоплотными т.к они используют бумагу, а не воду!!
Спасибо за содержательный ответ! ;D ;D ;D  Я не индуска ни капельки, но вообще мысль о том, чтобы там все помыть после посещения туалета, звучит хорошо. Но если по-большому, то все-таки после бумажки как-то лучше... :-[ Это я так рассуждаю с непривычки, наверное... А какой рукой они здороваются? Приняты рукопожатия?  ;) Длинные ногти не носят?

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
Re: Индия vs. Китай: вопросы санитарии
« Ответ #16 : 30 Сентября 2012 20:58:41 »
Вот вы смеетесь - а у меня знакомый с тех краев спрашивал, как пользоваться туалетной бумагой  :o

Оффлайн yanzhina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 1
Re: Индия vs. Китай: вопросы санитарии
« Ответ #17 : 01 Октября 2012 04:12:53 »
ts_elliot

По вопросом чистоты- многое зависит от вас. Соблюдайте элементарные правила осторожности и все будет в порядке. Мойте руки с мылом! Овощи желательно то же мыть. В Индии продается спец-ая жидкость для мытья овощей и фруктов т.к водой вы палочку не смоете. Да и индийскую воду из под крана- пить нельзя!! Только минеральную из бутылки! Зубы чистить тоже из бутылки. Не ешьте свежеприготовленные салаты. Как их помыли неизвестно и каким ножом резали то же. Не понимаю, почему в азиатских странах все пытаются поесть салаты?! Самое сильное  и быстрое отравление можно получить именно из-за свежих салатов. Не кушайте в забегаловках. В поездах. желательно еду выбирать которая прошла термообработку. И если все такие случилась какая-то неприятность с организмом- не лечитесь в Индии русскими таблетками! У них другие инфекции!! ;D Не бойтесь идти в индийские больницы!! Это не русские! Русские от индийских отстают лет на 100!!! Советую конечно сеть MAX. Шикарно оборудованные клиники, хорошие специалисты и не дорогие не смотря на свой роскошный вид.
И что я в самом деле насчет ногтей заморачиваюсь, пусть носят, какие хотят, просто любопытно, может, ногти процесс ускоряют :) Салаты свежие - они вообще по тибетской медицине (и китайской) не рекомендованы. А в Индии еще и гомеопатия на хорошем уровне, в России частенько продают препараты высокой потенции именно из Индии, а там, куда мы едем, принимают тибетские врачи высочайшего класса.

Оффлайн yanzhina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 1
Re: Индия vs. Китай: вопросы санитарии
« Ответ #18 : 01 Октября 2012 04:14:36 »
Вот вы смеетесь - а у меня знакомый с тех краев спрашивал, как пользоваться туалетной бумагой  :o
он вас, как целоваться, не спрашивал?  :D насколько я поняла, поцелуи и туалетная бумага - главное невежество индусов по мнению иностранцев  ;D

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Индия vs. Китай: вопросы санитарии
« Ответ #19 : 01 Октября 2012 12:20:54 »
Нельзя брать и отдавать деньги правой рукой т.к она грязная!! Сами понимаете почему

тут у вас ошибка.

левая рука не потому грязная, что ею лезут в жопу, а ею лезут в жопу, потому что левая сторона тела у хинду - нечистая. вот ее и употребляют для всяких нечистых дел.

точно так же нечистой у хинду считается нижняя половина тела, удар ногой или обувью - неизмеримо оскорбительнее удара рукой.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2012 12:32:59 от WiRed »
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Индия vs. Китай: вопросы санитарии
« Ответ #20 : 01 Октября 2012 12:32:07 »
Это я так рассуждаю с непривычки, наверное... А какой рукой они здороваются? Приняты рукопожатия?  ;) Длинные ногти не носят?

повторюсь - не забивайте себе голову. это ИХ проблемы  ::)

это наименьшая из проблем путешествующего по Индии европейца - просто не о чем говорить. имейте свою туалетную бумагу и влажные гигиенические салфетки. все.

всякого рода прикосновения между малознакомыми людьми вообще не приняты, а вот друзья/подруги могут вогнать незнающего человека в краску - нежные объятия двух парней обычное дело. но это совсем не то, что вы думаете  ;D

отращенные холеные ногти у мужиков - признак статуса, "мне нет нужды работать руками".
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Индия vs. Китай: вопросы санитарии
« Ответ #21 : 01 Октября 2012 12:37:46 »
насколько я поняла, поцелуи и туалетная бумага - главное невежество индусов по мнению иностранцев  ;D

очень длинный список. мужики и девки далеко за 30 в быту не знают элементарных вещей и не приучены элементарным навыкам ухода за собой, если нет слуги, который ходил бы следом и все прибирал. под одной крышей может серьезно напрягать  ???
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн OOM

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Skype: нет
Re: Индия vs. Китай: вопросы санитарии
« Ответ #22 : 02 Октября 2012 11:41:26 »
тут у вас ошибка.

левая рука не потому грязная, что ею лезут в жопу, а ею лезут в жопу, потому что левая сторона тела у хинду - нечистая. вот ее и употребляют для всяких нечистых дел.

точно так же нечистой у хинду считается нижняя половина тела, удар ногой или обувью - неизмеримо оскорбительнее удара рукой.

Да , я знаю! Спасибо!
Но это как рассматривать? Что возникло раньше индусы или хинду философия! Философия всегда на чем-то основана,на каких то наблюдениях ! Не так ли? :D

Оффлайн OOM

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Skype: нет
Re: Индия vs. Китай: вопросы санитарии
« Ответ #23 : 02 Октября 2012 11:43:18 »
очень длинный список. мужики и девки далеко за 30 в быту не знают элементарных вещей и не приучены элементарным навыкам ухода за собой, если нет слуги, который ходил бы следом и все прибирал. под одной крышей может серьезно напрягать  ???
В точку на 100%

Оффлайн lianas

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Индия vs. Китай: вопросы санитарии
« Ответ #24 : 26 Ноября 2012 15:56:53 »
В Гонконге в самом большом и почитаемом даосском храме Вон Тай Синг  при выходе из туалета около умывальников развешаны картинки ,которые поэтапно показывают, как мыть руки, с разеснением на китайском внизу ;D.