Автор Тема: (Псевдо)восточные цитаты и притчи  (Прочитано 58989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SoloistGer

  • Гость
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #75 : 03 Апреля 2004 02:59:57 »

Я узнала: Zuo yi dai bi. На китайском получилось очень кратко :)


И Вы поверили?

Ellina

  • Гость
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #76 : 03 Апреля 2004 18:23:03 »

чего-то я не увидел это сообщение раньше...
гм. 坐以待毙 значит? ну тогда можете сказать вашему преподу, что он как минимум некомпетентен.
эта фраза значит "ОЖИДАТЬ (пассивно) СВОЕЙ СМЕРТИ"... разницу с ожиданием смерти врага вы, надеюсь, видите?...
капец, какие преподы пошли...

это скорее всего значит, что он вообще мало понимает китайский.....

А вы не могли бы примерно сказать, как эта мудрость будет звучать на китайском языке. Своими словами.

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #77 : 03 Апреля 2004 19:08:25 »
действительно, я вообще не понял что вы хотите?
в чем проблема? вам обязательно надо чтобы придуманая вами "не из воздуха" якобы китайская якобы мудрость была записанная иероглифами?

ну тогда принесите это учителю:

己所妄梦无惑教徒

Оффлайн sisi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Карма: -67
  • Пол: Мужской
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #78 : 16 Апреля 2004 10:38:36 »
Лао-цзы сказал Кун-цзы:кто любит выиискивать
в других людях недостатки,тот обязательно попадет в беду.
Надо  в человеке в человеке видеть только
хорошее,иначе не изменмся к лучшему.

pnkv

  • Гость
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #79 : 27 Августа 2005 02:51:57 »
Мой учитель ни добр ко мне и ни зол -
не стронешь ни вправо ни влево -
он в неподвижности смысл нашел,
подвергнув лишениям чрево.

И сдох бы от голода он - повезло -
вывел дождь из самадхи осла
и в итоге под мордой упрямой его
сквозь землю трава проросла!


Александр Кобринский.
[/i]

Оффлайн Nurika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #80 : 02 Сентября 2005 20:20:04 »
"Кажется мне, что я сижу на берегу реки и жду, когда по ней проплывет мой собственный труп.
Тогда я смогу встать, отряхнуться, умыться и пойти по своим, пока еще не ведомым мне, делам."

Прочитала в одном ЖЖ, ссылку на который дать не могу, потому как не знаю, понравится ли это его хозяину.
авто из Японии

pnkv

  • Гость
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #81 : 08 Октября 2005 16:29:13 »
Про дзен-буддизм и мусор
Никита Алексеев
http://www.russ.ru/columns/moscow/76628499?mode=print

Гурджиев и поп Дмитрий

У меня есть приятель, жалко не видимся годами. Его зовут Гриша Козовский, он профессор иудаики в Иерусалимском, кажется, университете (или в Технионе?). В середине 70-х Гриша только-только закончил МИФИ и, как положено тогда было среди многих советских интеллигентов, занялся богоискательством.

Сперва его занесло к гурджиевцам. По-моему, Гурджиев был мерзким персонажем. По не совсем проверенным данным, он нашептал нечто Шикльгруберу и его корешам, участвовал в создании общества "Туле", был у истоков "Аненэрбе" и присоветовал будущим создателям национал-социалистической партии свастику в качестве их символа.

Сволочь - какой красивый узор испоганил.

Надо отдать должное Грише Козовскому. От советских гурджиевцев он быстро сбежал. Потом крестился. У диссидентского батюшки Дмитрия Дудко, который, кажется, от перестройки впоследствии впал в кромешный русский национализм и в любовь к Сталину, при котором он долго занимался лесоповалом.

Через пару лет Гришу переклинило. Потому, что он начитался Писания в его ветхозаветной части, а это (см. Николая Лескова) русским православным вредно и вообще ни к чему. Начитавшись Торы в синодальном переводе, Гриша понял, что правда не в Евангелии, а в том, что было раньше.

Он пошел исповедываться к отцу Дмитрию и заявил, что разуверился в христианстве. Отдам тому должное - он не прибег к крайним мерам, доступным пастырю, а сообщил Грише, что таинство крещения - одноразовое, обратно выкрестить он его не способен, а ежели сомнения перешли в уверенность, пора идти к компетентному раввину.

Где Гриша такового нашел в брежневско-андроповской Москве, бог весть. Но нашел.

И, как сказано, теперь преподает иудаику в ее, кажется, каббалистически-либеральном изводе.

Я, как Гриша, в те же, уже мифологизированные, времена находился в градусе богоискательства. В гурджиевство меня, правда, в моем неофитстве не повело, зато я влип в буддизм. И, как комар в янтаре, так там и барахтаюсь бессмысленно.

Впрочем, через пару лет чтения самодельных переводов сутр, сборников дзенских коанов и сидения в "Иностранке", то есть во ВГБИЛ, где я так же самодельно переводил истории про патриарха  х**-Нэна и его присных, про хлопок одной рукой и игру на флейте без отверстий, я доискался до крещения по православному обряду.

У батюшки Дмитрия.

Однажды это привело к занимательному результату.

Православные буддисты

В 1995-м, кажется, меня позвали участвовать в I Тбилисской международной биеннале современного искусства. Насколько я знаю, второго издания этого мероприятия не было.

Зато тогда было здорово. Грузии, лежавшей в роскошной разрухе, ЮНЕСКО решила помочь. Был объявлен Год Нико Пиросманишвили. И были выделены деньги на устройство всевозможных международных культурных событий по этому поводу. В основном юнесковские деньги были потрачены грузинами на изумительные пьянки, но кое-что осталось и на международную культуру (хотя, собственно, что может быть культурнее и международнее, чем совместное пьянство разных людей разных этносов и конфессий, не сопровождающееся мордобоем?).

Как бы то ни было, международная выставка современных художников была сделана. Ее современность выразилась в том, что участники, находясь в не совсем адекватном состоянии после употребления литров вина и чачи, все же не путали позавчера с послезавтра. Международность тоже присутствовала. На этой выставке вместе что-то показывали художники из Грузии, Армении, России и Азербайджана. Кроме того, на открытие явились послы, расквартированные в Тбилиси

Американский и немецкий (первый трезвый и некурящий, второй в дребадан и с потухшей сигарой в нагрудном кармане пиджака). Французский, быстро ретировавшийся. Азербайджанский и армянский, а между ними израильский, спозировавший для грузинской прессы, обняв полномочных представителей сильно враждующих наций за плечи.

Российского посла не было. На хрена ему такое? Тогда алычой зрело "голосуй или проиграешь".

Зато было другое.

Устроители выставки перед ее открытием предложили участникам заполнить полушутливую анкету. Одним из ее граф было - "вероисповедание".

Среди российских участников Тбилисской биеннале был мой старый друг и сотрудник по концептуальной группе "Коллективные действия" Коля Панитков, ныне замечательный коллекционер антиквариата и современного искусства.

С Колей мы находились в разных концах стометрового здания тбилисской национальной галереи. Заполняя анкету, мы не могли коммуницировать, если только телепатически. Подойдя к столу, где принимались анкеты, мы с ужасом и восторгом их сравнили.

Какая у нас оказалась конфессия?

"Православный буддист". Или это только потому, что кахетинского было многовато?


pnkv

  • Гость
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #82 : 08 Октября 2005 16:29:42 »
[окончание]

Сатори и Мекка

Но не об этом дело, а о странностях и неожиданностях Москвы.

На днях останавливаю машину, чтобы куда-то добраться. Водитель разбитых "Жигулей" знойно-кавказской внешности говорит с сильным акцентом. На зеркальце заднего обзора висят мусульманские четки. Вместо деревца для отбивания неприятных запахов - амулет "рука Фатимы". Скорее всего, водитель - азербайджанец, шиит.

Договариваемся, куда ехать и за сколько. Едем.

Он некоторое время молчит, двигая желваками, поросшими густой черной щетиной. Потом говорит: "Сатори знаешь?"

Я, думая о чем-то своем, сперва ничего не отвечаю. Он снова: "Ты сатори знаешь?" Буддийское озарение, то есть это самое сатори, на меня не сходит, и я глупо переспрашиваю: "Это в смысле та фирма, что строительный мусор вывозит?"

Потому что несколько лет назад меня сильно поразило появление в Москве компании, занимающейся вывозом мусора и называющейся "Сатори". Я тогда хотел написать журналистско-богословскую спекуляцию на тему того, что только в Москве, где, как выразился Мандельштам, "роскошно-буддийское лето", возможно, чтобы мусорная компания избрала названием одно из важнейших понятий дзен-буддизма.

Ведь на самом деле сильно и о многом говорит, правда?

Ничего такого я тогда так и не написал.

Водитель снова двигает желваками, насупливается и мрачно говорит: "Какой мусор, а? Ты религию такую знаешь - буддизм?" Отвечаю: "Слышал. Да, читал про сатори". - "Читал. И я читал. Мне сосед книгу дал, называется Судзуки написал, ну как джип, знаешь?"

Джипы "Судзуки" я тоже видел. И великого японского популяризатора дзен-буддизма Дайсэцу Тэйтаро Судзуки, учителя композитора Джона Кейджа, автора сочинения 4'33'' (пианист усаживается за рояль, не прикасается к клавишам на протяжении четырех минут тридцати трех секунд, встает и уходит) тоже читал. И даже, как сказано выше, когда-то что-то самодельно переводил в "Иностранке" из этой области. Так что необязательный разговор о сатори в транспорте поддержать, наверно, могу. Но все равно неожиданно. От случайных водителей мне уже посчастливилось наслушаться многого, но про сатори - покуда нет.

"Хорошая религия буддизм, да?" "Вроде неплохая, не хуже других", - отвечаю с осторожностью. Потому что кто его знает, что у него на уме, у водителя? Может, он по каким-то причинам сильно не любит буддизм, а особенно дзен? Зачем раздражать водителя, особенно в условиях московского хаотического трафика? Тут, не приведи господь, не спасет и многократное чтение молитв Амиде буцу.

"Какая не хуже? Лучше! Я мусульманин, у меня брат мусульманин, верующий, Коран читает. А что он там читает? На Новый год напился, с соседом подрался - мусульманин, да? Что он там в Коране понимает? Я вот Коран не читаю, а водку не пью. А в буддизме как? У Судзуки? Хочешь водку пей, хочешь не пей, а соседом не дерись, уважать надо, он тоже живой человек, а главное - сатори".

Едем дальше. Вообще-то в буддизме питье водки особенно не поощряется, но - что правда, то правда - многие компетентные учителя дзен сакэ и вина не чурались. А главное и в самом деле - сатори, да и зачем с кем-то драться?

Водитель продолжает: "Вот смотри. Я мусульманин, и отец у меня мусульманин, и дед мусульманин. А что, мешает, если мне сатори нравится? Сатори как? Живешь, работаешь, живых не обижаешь, а потом - все понятно, да? Ясно? А не ясно, потому что ничего не понятно, а тут - понятно. Ты скажи, ты жизнь понимаешь?"

Я честно отвечаю, что, скорее, нет.

"А в бога веришь?" - "В церковь не хожу". - "А я в мечеть хожу иногда. А можно не ходить. Вот брат ходит, в Мекку хочет ехать, водку пьет, а что он там в Мекке увидит? Я водку не пью, а захочу - выпью. Кому мешает? Нет, от водки сатори не будет, это я так, шутка. А жизнь как? Раз - и все понял. Только сказать нельзя, что понял, потому что если понял, то значит не понял. Слов таких нет, чтобы понять. Вот Судзуки как пишет, а? Трава - зеленая, да? А цветы красные, например. Правильно? А потом понятно, трава, например, синяя или еще другая, а цветы зеленые. Понятно? Совсем понятно. А потом опять смотришь, а трава зеленая, цветы - красные. Вот и понятно, что такое жизнь. Трава-то зеленая, а может, нет, а все равно зеленая, но только когда не была зеленая. Короче, не объяснишь, что такое сатори. Это как бог, или Аллах, или Иисус, или Будда. А может, его и вообще, бога, нет, когда он есть, захочет. Вот и сатори".

Боюсь, мое воспроизведение блестящей ментальной конструкции водителя очень несовершенно. Я не Судзуки, из меня дзен-буддист никудышный, с живого голоса записать и пересказать столь сложную идею я не способен. Но о чем речь, надеюсь, понятно.

Вернее - непонятно. Хорошо или плохо, что мусульманина вдруг повело в дзен-буддизм? Скорее всего, мулле в его мечети это не понравится. Да и вообще, что этот водитель уклоняется из своей веры в чужую? Мог бы у суфиев покопаться, там насчет чего-то вроде сатори тоже много всего интересного.

А Гриша Козовский, к слову сказать, когда от гурджиевцев сбежал, а к христианам еще не прибился, некоторое время занимался богоискательством в области суфизма. Но там у него как-то совсем ничего не вышло.

Или "знай сверчок свой шесток"? То есть если мусульманин - так мусульманин, если христианин - так христианин, если буддист - так буддист, если иудей - так иудей, если атеист - так атеист, если агностик - так агностик? Как положено, так и веруй и не мудрствуй?

Господи помилуй.

Кроме того, зачем относить встречу с этим дзенствующим мусульманином-бомбилой к московским странностям? Подобное, уверен, может произойти почти где угодно. Конечно, вряд ли это возможно в Тегеране, в Пхеньяне или в Мекке, но Москва-то, к счастью, более или менее относится к числу тех мест, где любомудрствовать как угодно не воспрещается категорическим образом.

Просто мне этот водитель и ход его мыслей симпатичен. По-моему, побольше бы таких водителей, а не тех, куда более распространенных, кто только и склонен порассуждать на тему "все бабы суки, за руль их пускать нельзя, во всем виноваты чурки и жиды, а народ - обманули".

Потому что народ, способный усомниться в том, что трава зеленая, отдавая себе отчет в реальности зелени травы, обмануть куда сложнее, чем свято верящих в то, что трава никакой другой, кроме как зеленой, быть не может, а виноваты в этом бабы-суки, чурки, жиды и Фрадков с Грефом.

Но все же - пока я таких водителей больше нигде не встречал, как и не слышал о существовании мусорных компаний с названиями наподобие "Сатори" в Токио, Лондоне, Нью-Йорке, Париже или, на худой конец, в Белграде.



Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #83 : 10 Октября 2005 03:22:42 »
Цитировать
Ослов жалко...  :'(  
Причем всех.  :D)
Включая того, который разместил этот постинг? :)

Где разместил? На Полушарии или на суфизм.ру?
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

pnkv

  • Гость
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #84 : 11 Октября 2005 13:21:26 »
Где разместил? На Полушарии или на суфизм.ру?

Неужели из контекста не ясно. Не разочаровывайте меня.

==================

Связана ли эта история с самадхи пока не совсем ясно, но коль скоро в ней упоминается осел, то, скорее всего, да.

Мойша купил за сто долларов осла у старого крестьянина. Крестьянин должен был привести ему осла на следующий день. Крестьянин пришел, как договаривались, но без осла.

- Простите, но осел подох.
- Ну, тогда верните мои $100.
- Не могу, я уже их потратил :-(
- Хорошо, тогда просто оставьте мне осла.
- Но что вы будете с ним делать? - спросил старик.
- Я разыграю его в лотерею.
- Но вы не можете разыграть в лотерею ДОХЛОГО осла!!!
- Могу, поверьте. Я просто никому не скажу, что он дохлый.

Месяцем позже крестьянин встретил Мойшу:

- Что случилось с тем дохлым ослом?
- Я разыграл его, как и говорил. Я продал пятьсот лотерейных билетов по два доллара за штуку и в результате получил $898 прибыли.
- И, что, никто не протестовал???
- Только один парень. Тот, который выиграл осла. Он очень рассердился... ну, так я просто вернул ему его два доллара.


Rita

  • Гость
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #85 : 11 Октября 2005 16:56:59 »
Экспромт:
Почему осел не хам?
Потому что он упрям.
Хамит кто его пинает
И ДалЕко посылает.

 8)

Оффлайн ЖирИз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 5
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #86 : 09 Сентября 2006 15:50:30 »
Когда-то очень-очень давно где-то в Азии в плен попала большая деревня! Не известно по какой причине, некоторых отпускали на свободу, остальных убивали. Так, повезло нашей героине, мало того, ей разрешили взять с собой кого-нить из своей семьи. У нее было 2 сына, муж и брат. Очень тяжело было сделать свой выбор ,но после некоторого раздумья она выбрала брата. Когда у нее псорсили, почему ни кого-нить из сыновей, ни мужа, она отвечала - Я смогу выйти замуж еще раз, и будет у меня муж, я смогу родить еще много сыновей, и они будут у меня, но другого брата я найти не смогу.

Как вы думаете, восточная мудрость ли это?

Оффлайн Madi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #87 : 09 Сентября 2006 16:05:51 »
Это русская песня про русскую же женщину из Рязани (имя забыл), которая таким образом решала кого ей из монгольского плена вызволить. Главному монголу настолько понравился ее логичный ответ, что отпустил всех. Читал в детстве в серии книг, посвященных описанию дружеского визита монголов на Русь, вместе со "Злым городом" и прочей "популярной историей для детей", поэтому имя героини не помню.

Оффлайн ЖирИз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 5
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #88 : 09 Сентября 2006 16:14:19 »
А нам с подругой это ее бабушка просто рассказала как сказку на ночь, поэтому я даже и не знала таких подробностей! Спасибо за ЛикБез!  ;)

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #89 : 20 Октября 2006 00:50:10 »
Три гостя



Женщина вышла из своего дома и увидела на уличном дворике троих стариков с длинными белыми бородами. Она не узнала их. Она сказала "Наверное вы мне не знакомы, но вы должно быть голодны. Пожалуйста, входите в дом и поешьте."

"А муж дома?", спросили они.


"Нет", ответила она. "Его нет."


"Тогда мы не можем войти", ответили они.

Вечером, когда ее муж вернулся домой, она рассказала ему о случившемся.

"Иди и скажи им что я дома и пригласи их в дом!" сказал муж.

Женщина вышла и пригласила стариков.

"Мы не можем пойти в дом вместе", ответили они.


"Почему же?" удивилась она.


Один из стариков объяснил: "Его зовут Богатство," сказал он указывая на одного из своих друзей, и сказал указывая на другого, "А его зовут Удача, а меня зовут Любовь." После чего добавил, "Сейчас иди домой и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видеть в своем доме."


Женщина пошла и рассказала мужу о том, что услышала. Ее муж был очень обрадован. "Как хорошо!!!", сказал он. "Если уж надо сделать выбор, давай пригласим Богатство. Пусть войдет и наполнит наш дом богатством!"

Его жена возразила, "Дорогой, а почему бы нам не пригласить Удачу?"

Их приемная дочь слушала все сидя в углу. Она подбежала к ним со своим предложением: "А почему бы нам лучше не пригласить Любовь? Ведь тогда в нашем доме воцарит любовь!"

"Давай-ка согласимся с нашей девочкой," сказал муж жене.

"Иди и попроси Любовь стать нашим гостем."

Женщина вышла и спросила и троих стариков, "Кто из вас Любовь? Заходи в дом и будь нашим гостем."

Старик по имени Любовь пошел в направлении дома. Другие 2 старика последовали за ним. Удивленная, леди спросила Богатство и Удачу: "Я же пригласила только Любовь, почему вы идете?"

Старики ответили: "Если бы вы пригласили Богатство или Удачу, другие два из нас остались бы на улице, но так как вы пригласили Любовь, куда она идет, мы всегда идем за нею. Там где есть Любовь, всегда есть и Богатство и Удача!!!!!!!"

Я ЖЕЛАЮ ТЕБЕ...
- Там где есть боль, желаю тебе покоя и милосердия.
- Там где есть сомнение, я желаю тебе доверия.
- Там где есть усталость и изнеможение, желаю тебе понимания, терпения и возобновления сил.
- Там где есть страх, желаю тебе любви и мужества.

Сейчас ты можешь выбрать один из 2-х вариантов:
1. Закрыть эту страничку.
2. Пригласить Любовь поделившись этой историей с теми, кто тебе не безразличен.
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн ЖирИз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 5
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #90 : 25 Октября 2006 20:46:37 »
На свадьбе подруга моя преподнесла нам это в виде тоста =)

Оффлайн Glasha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 11
    • LJ
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #91 : 25 Октября 2006 20:50:22 »
Авдотья Рязаночка, эх

Оффлайн Madi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #92 : 25 Октября 2006 21:00:57 »
Авдотья Рязаночка, эх
Точно, как я мог забыть, Авдотья ее звали. Она еще всех русских из полона на какой-то веревке обратно вела, если не перепутал ничего.

Doppelganger

  • Гость
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #93 : 08 Ноября 2006 19:24:25 »
Это русская песня про русскую же женщину из Рязани (имя забыл), которая таким образом решала кого ей из монгольского плена вызволить. Главному монголу настолько понравился ее логичный ответ, что отпустил всех. Читал в детстве в серии книг, посвященных описанию дружеского визита монголов на Русь, вместе со "Злым городом" и прочей "популярной историей для детей", поэтому имя героини не помню.

а что ж за ответ-то был?

Оффлайн Glasha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 11
    • LJ
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #94 : 08 Ноября 2006 19:32:48 »
Она сказала, что выбирает брата, поскольку второго брата у неё уже не будет, а муж и сын - могут быть.
Я замуж пойду, так у меня и муж будет,
Свекра стану звать батюшком,
Приживу я себе сына любезного,
Так у меня и сын будет,
Приживу я себе дочку любезную,
Воспою-вскормлю, замуж отдам,
Так у меня и зять будет.
Не видать мне будет единыя головушки,
Мне милого братца родимого,
Да не видать век да и повеку

Doppelganger

  • Гость
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #95 : 08 Ноября 2006 22:54:08 »
ясно, а я вообще думал, там какой-то другой ответ. спасибо!

Оффлайн Vo Long

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Великая иллюзия
  • Skype: mabuze123
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #96 : 24 Марта 2007 22:35:51 »
Помогите г-да востоковеды, очень нужно!
"Если людям, друг с другом незнакомым, суждено встретится в один прекрасный день - то, как бы ни были различны пути,которыми они шли, в указанный день они обьединяться в красном круге"
« Последнее редактирование: 15 Мая 2013 10:06:36 от Parker »

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #97 : 02 Апреля 2007 13:58:58 »
Вам как? Правду матку или красивую околовосточную лапшу?  :)
Первоисточник фильм режиссера Жан-Пьера Мельвиля (Jean-Pierre Melville) "Красный круг"  (Le Cercle rouge) по его же сценарию. Актерский состав - блеск. Ален Делон, Бурвиль, Жан Мария Волонте, Ив Монтан  и др.
Эпиграф к фильму похож на то, что Вы написали:
"Если людям, друг с другом незнакомым, суждено встретится в один прекрасный день - то, как бы ни были различны пути,которыми они шли, в указанный день они обьединяться в красном круге"
По-английски звучало так
"Siddhartha Gautama, the Buddha, drew a circle with a piece of red chalk and said: 'When men, even unknowingly, are to meet one day, whatever may befall each, whatever the diverging paths, on the said day, they will inevitably come together in the red circle.'"
Но на самом деле Будда (его земное имя Сиддхартха Гаутама) никогда не говорил этих слов.
Жан-Пьера Мельвиль сам придумал их, так же как он придумал эпиграф к другому своему фильму "Самурай", якобы являющийся цитатой из "Бусидо".
Вот так.   8)
Отечественный пример
"Очень трудно искать в темной комнате черную кошку, особенно если ее там нет". Говорит Груздев в фильме "Место встречи изменить нельзя" и приписывает эти слова Конфуцию.
На самом деле старик Ко ничего такого неговорил.

Это все, знаете ли, околовосточная лапша. Добавляет таинственности и романтики.  Выдумывается на раз. Люди исскуства - известные фантазеры и, как это не печально, брехуны.  :'(
Вы уж извините меня, циничного и холодного произведственника, за то, что развенчал красивую легенду.  :-[
Надо признать, что звучит красиво.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2007 16:36:32 от Laoway »
差不多

Оффлайн Vo Long

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Великая иллюзия
  • Skype: mabuze123
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #98 : 02 Апреля 2007 22:31:23 »
Весьма, весьма благодарен за отклик, вначале прочел личку, поэтому, с Вашего позволения ответил туда же.

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: (Псевдо)восточные цитаты и притчи
« Ответ #99 : 02 Апреля 2007 23:23:33 »
Если Вы на "ты" с английским, то можете посмотреть по ссылке интересный материал. Там один новозеландец ,живущий на Тайване, достаточно подробно разбирает тему псевдобуддиской символики в фильме "Красный круг" и в других фильмах этого режиссера.
http://www.thefilmjournal.com/issue8/rouge.html
差不多