Автор Тема: Фотолитература  (Прочитано 11726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Фотолитература
« : 30 Декабря 2008 09:57:29 »
"Поэтика Фотографии" Михалкович/Стигнеев. PDF/RU/296стр/14Mb



В центре исследования авторов вопросы, связанные с тем, что составляет понятие поэтики фотографии, - композицией, образом, фотографическими жанрами. Фотограф строит кадр, добиваясь единства видимых линий, форм, фона, фактур. От его творческих усилий зависит выразительность, художественность снимка, поэтому важно понимать структуру кадра и знать, как она складывается. Хорошо осмысленная автором композиция создает целостность всех составных частей кадра и воспринимается зрителем как образность. В книге анализируются основные типы фотографической образности: в портрете, где внимание фотографа сосредоточено на человеке, на выявлении его индивидуальности; в пейзаже, где ведущая роль отводится пространству; в натюрморте, который повествует о вещах, и т. д. Специальный раздел книги посвящен фотомонтажу. Анализ творческих проблем художественной фотографии ведется в книге на примерах из практики. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся фотографией.

Скачать
Зеркало
Зеркало
16

Оффлайн Клюква

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Фотолитература
« Ответ #1 : 11 Февраля 2010 03:05:14 »
Для такого чайника как я очень полезной была "Оранжевая книга" Д. Рудакова как пособие для начинающих любителей фотографии. Легко, информативно, интересно читать, много примеров!

Если хочешь изменить мир, начни с себя!

Оффлайн Эстуарий Янцзы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 19
Re: Фотолитература
« Ответ #2 : 11 Февраля 2010 19:25:48 »
А мне нравится Ли Фрост, "Современная фотография".

[attachthumb=1]

Лаконично и практично, на уровне "такие объекты лучше снимать в три четверти, на корточках, с минимальной диафрагмой". Утрирую конечно, но близко к тому.
 :)
Единственно, не плохо бы до этого что-то почитать, чтобы понимать: почему так а не иначе.

Ещё момент: хоть и называется "Современная", но пишется целиком про плёнку. Ну да глобальной разницы нет.

Скачать PDF (в цвете) 13.3 МБ
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2010 19:46:27 от Эстуарий Янцзы »
Мои координаты:
31°10′00″ с.ш. 121°28′00″ в.д.