Автор Тема: Есть ли дело для русских в Монголии?  (Прочитано 58813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
"Дело" в смысле бизнес, работа. "Для русских" в смысле для россиян. Монголия вполне подходящее место для жизни, климат с Россией схожий, люди чудесные.... Вот и подумалось, что многие русские захотят пожить и поработать в Монголии, попробовать свои силы и проявить свои таланты, если будет понятно "ЧТО ДЕЛАТЬ", "СКОЛЬКО ЗАРАБАТЫВАТЬ", "КАКАЯ ОТ ЭТОГО ПОЛЬЗА". Приглашаю подумать и порасскждать об этом.

Корейских косметических салонов, корейских ресторанчиков, вьетнамских автомастерских в УБ можно обнаружить много. Возможен какой бизнес в Монголии с русским акцентом?  Похожие вопросы я поднял в теме "Хочу работать...". Ответов пока нет, вот решил вынести вопрос в заголовок темы. Оставим в покое олигархов, Эрденет и МонголРосЦветмет. Может ли какой средней руки инвестор успешно затеять свой бизнес в Монголии?  Имеется в виду прикладная область бизнеса, востребованная услуга или общественная функция, но никак не вопросы организации или регистрации компании.

Упаси, Бог, кого подумать, что какое-то там дело не способны сделать монголы. Я сам с ходу, не задумываясь назову дюжину монгольских имен  талантливых и успешных банкиров, менеджеров, ученых, бизнесменов, учителей, врачей  в Штатах, в Австралии и в Германии, в Англии и в России. Но у каждого народа есть что-то свое, сокровенное, что он делает лучше, ловчее всех, с удовольствием и азартом.
Как там в поговорке говорится: "Повар должен быть китайцем, жена японкой, а похмеляться надо непременно с русскими...."

Kaycheng Sasha

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли дело для русских в Монголии?
« Ответ #1 : 21 Апреля 2008 15:36:00 »
Я уже давно предлагаю открыть в УБ русские рестораны. Настоящие, имею в виду, с настоящей едой и напитками. Пусть будет даже и дороговато, но народ, уверен будет ходить. Обрыдло есть фуйню какую-то под названием "русская еда", которая, так сказать, available в этой стране. Ведь глупость какая-то получается - похлебать какой-нибудь "кимчи-джиге" можно почти на каждом углу, а... Дальше понятно, а где находится Корея, и где Россия? Несуразица какая-то.

Про остальной бизнес подумаю еще немножко.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли дело для русских в Монголии?
« Ответ #2 : 21 Апреля 2008 16:19:13 »
В качестве руководства можно взять материалы визита Премьера Баяра в Москву.
Серебро "Асгата", УБЖД, нефть и атомные станции пропускаем....  Это куски пирога не для малого и среднего бизнеса. Я предлагаю обсудить  возможности  для инвесторов именно в этом секторе.

Премьер  напомнил, что Монголия и Россия намерены довести товарооборот до 1 млрд долл, а российские инвестиции в монгольскую экономику - до 3-5 млрд долл.
Чтобы значительно увеличить товарооборот нужно менять структуру импорта- экспорта. Надо искать новые возможности. На государственном уровне ничего кроме нефти и зерна не придумаешь, понятно, что маленькие частные фирмы более мобильны.

Премьер указал на "значительный дисбаланс" в торговле: отрицательное сальдо Монголии в 2007 г достигло 674,8 млн долл.
Тоже задача. Надо не столько озаботиться товарами из России в Монголию, а о товарных потоках в обратную сторону. Про монгольское мясо все уже языки смозолили. Если наладить переработку мяса в Монголии, на месте, тогда рогаток становиться куда меньше. К тому же колбаса в Монголии лучше получается. Тоже молочные продукты. Свежее молоко далеко не увезешь, а сырье из молока для промышленности будут брать десятками тонн.

В интервью ИТАР-ТАСС С.Баяр сообщил, что между Монголией и Россией возобновляется военное и военно-техническое сотрудничество. Дело вроде Государево на 100%. Но бойцам есть- пить надо, сапоги опять же снашиваются...  Зима в России в самый раз для монгольских полушубков - сам носил в свое время.

Премьер-министр Монголии выразил благодарность России за возможность приобретения по льготным ценам российского зерна и муки в связи с неблагоприятным урожаем в прошлом году. "Нам была оказана экстренная помощь, благодаря этому мы смогли перезимовать, можно сказать, без особых проблем", - сказал он в интервью. Зерно и мука - важные продукты для Монголии. Проблемы с ввозом этих продуктов существуют. Может быть возможно снизить остроту проблемы, если малые компании наладят поставки готовых кондитерских, крупянных и мучных изделий?
« Последнее редактирование: 03 Мая 2008 12:13:00 от Xiyanjie »
Kaycheng Sasha

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли дело для русских в Монголии?
« Ответ #3 : 21 Апреля 2008 20:35:55 »
Кстати, про мучные изделия. Насколько могу, судить среди монголов большой популярностью пользуются русские выпечки, ну хотя бы настоящий русский хлеб тот же. Или, по крайней мере, пользовались, хотя, думаю, что эту популярность многие еще помнят. Так что зачем ввозить готовые изделия? Можно же все это организовать на месте. Уже писал о типа "венской кофейни" в УБ. А почему бы не организовать что-то типа "Russian Tea House"? (Не все время же глушить водку.) Чайку культурненько попить, пожевать какую-нибудь сдобу и т.д. Было бы еще хорошо полистать какие-нибудь журналы более менее свежие из России, конечно не русское издание "Playboy" или "Vogue" ;D. Можно даже завтраки предлагать, я бы с удовольствием ходил, а то почти каждое утро ругаюсь с подругой по поводу завтрака - кому встать и что-нить приготовить или нет и т.д., в результате чего очень часто без завтрака выходишь из хаузы. У Chez Bernard почти напротив российского посольства очень даже приличные завтраки. Конкуренция опять же.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли дело для русских в Монголии?
« Ответ #4 : 24 Апреля 2008 13:43:48 »
Простое решение, не есть верное решение. Посмотрите мировые цены на зерно, прибавьте 40% вывозной пошлины... В России цена на муку и хлеб тоже подросла, но не до уровня мировых. На пряники вывозная пошлина не смотрел какая, но никак не 40%. Таким образом ДДУ Улаанбаатор  пряник из России будет в два раза дешевле пряника испеченного на месте.

Обратным рассуждением можно сообразить, что монгольское мясо в виде колбасы легко обходит российские санитарно-ветеринарные рогатки.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2008 08:44:05 от KaiCheng »
Kaycheng Sasha

Оффлайн fuga

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Есть ли дело для русских в Монголии?
« Ответ #5 : 19 Июля 2008 17:34:54 »
А как дела обстоят с автомобильным бизнессом????каких авто больше всего в стране???да и вообсче сколько бинзин стоит???

Оффлайн Зоригтбаатар

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Есть ли дело для русских в Монголии?
« Ответ #6 : 27 Сентября 2008 21:04:58 »
zachem vam v mongolyu

Оффлайн fuga

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Есть ли дело для русских в Монголии?
« Ответ #7 : 28 Сентября 2008 00:40:32 »
zachem vam v mongolyu
монголов с лошодей на бибизики пересадить ;D

Оффлайн Зоригтбаатар

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
mongolia
« Ответ #8 : 28 Сентября 2008 13:41:04 »
монголов с лошодей на бибизики пересадить ;D

ha ha  ti zabila chto u nas jivut russkie
esli tak budeshi vesti seby dalishee im plokho budet

Оффлайн fuga

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: mongolia
« Ответ #9 : 28 Сентября 2008 18:25:20 »
а  :oя разве что-то обидное сказала? ???

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли дело для русских в Монголии?
« Ответ #10 : 10 Октября 2008 14:06:30 »
Вообще-то, да .
Монголы любят и умеют ездить на любом транспорте. Там где монгольский водитель проедет на русском УАЗе, русский проедет только на танке. Американец даже на танке не проедет.  Вернее, не поедет.
Kaycheng Sasha

Оффлайн fuga

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Есть ли дело для русских в Монголии?
« Ответ #11 : 13 Октября 2008 02:40:04 »
ну,тогда пардон ;)
не хотела ни кого обижать :( спасибо что просветили  :-[

Оффлайн Anieska

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Есть ли дело для русских в Монголии?
« Ответ #12 : 19 Ноября 2008 16:47:58 »
а если честно ??? не говорю я про горнодобычу,машины и прочий "высокий" бизнес в Баторе. а ведь на самом деле (по-моему мнению) в городе невероятное кол-во незаполненных ниш еще для бизнеса есть. Дело не в том, какая направленность скажем к примеру ресторана..русская ,китайская или вьетнамская кухни..А КАЧЕСТВО!!! ведь по пальцам на самом деле пересчитать хорошие рестораны (ну если взяли за пример)..и так ВО ВСЕМ И ВЕЗДЕ! тут нужно только две составляющие для упсешного бизнеса ДЕНЬГИ И ХОРОШУЮ КОМАНДУ....а клиента с деньгами в Баторе полным полно уже....

кстати,открылся недвано ресторан "славянской" кухни, по-моему из одной цепочки с mongolian BD, Nomads  и пр.... все никак дойти не могу. ведь на самом деле хочестя иногда настоящей солянки по-человечьи съесть ::)

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли дело для русских в Монголии?
« Ответ #13 : 21 Ноября 2008 13:57:14 »
Супчик "кимчи" кушайте - вполне солянку заменяет. В Хаанбууз слабовато делают, а вот в корейских заведениях попадается достойная похвалы - слезу вышибает.

А для монгольского бизнеса нужна только одна состовляющая - чтоб даром было!
Kaycheng Sasha

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Есть ли дело для русских в Монголии?
« Ответ #14 : 21 Ноября 2008 14:05:26 »
А для монгольского бизнеса нужна только одна состовляющая - чтоб даром было!

Гы гы гы... Совершенно точно подмечено!  ;D
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн irabusel

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Есть ли дело для русских в Монголии?
« Ответ #15 : 09 Января 2009 14:03:56 »
Помогите найти работу учителя начальных классов в Монголии!Опыт работы есть! 90-е годы-город Дархан!

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Есть ли дело для русских в Монголии?
« Ответ #16 : 10 Января 2009 02:30:28 »
Помогите найти работу учителя начальных классов в Монголии!Опыт работы есть! 90-е годы-город Дархан!

Маленькая зарплата. Вы хорошо подумали?
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн vad78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли дело для русских в Монголии?
« Ответ #17 : 07 Марта 2009 17:42:07 »
Маленькая зарплата. Вы хорошо подумали?
маленькая зарплата у учителей начальных классов, либо у всех учителей, в том числе русского языка в школе? в соседней ветке промелькнула информация, что, возможно, ставка преподавателя русского в школе около 500 долларов. так вот, это много, средне или мало? заранее спасибо.

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Есть ли дело для русских в Монголии?
« Ответ #18 : 08 Марта 2009 00:30:28 »
маленькая зарплата у учителей начальных классов, либо у всех учителей, в том числе русского языка в школе? в соседней ветке промелькнула информация, что, возможно, ставка преподавателя русского в школе около 500 долларов. так вот, это много, средне или мало? заранее спасибо.

По моей не обновленной информации 500$ - это потолок для преподавателя русского языка (гражданина России, т.е. монгол получает меньше). Несколько лет назад, до повышения зарплаты учителям в России, 500$ было неплохо и даже заманчиво, особенно для молодых преподавателей. А сейчас, похоже, ставки сравнялись и те же деньги можно получать в РФ. Да и цены в УБ повысились на все.
Давненько не беседовала с "реальными" учителями, теми кто жил/живет в УБ, если таковые имеются на форуме, было бы здОрово услышать их мнение.
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Есть ли дело для русских в Монголии?
« Ответ #19 : 08 Марта 2009 00:55:02 »
Еще можно подрабвтывать репетиторством. 100 долл продленка с человека. ;)
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн vad78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли дело для русских в Монголии?
« Ответ #20 : 08 Марта 2009 01:06:39 »
действительно, зарплаты учителей в России повысились, что не может не обнадеживать. с другой стороны, уровень оплаты зависит от региона. если в Москве или в Питере средняя зарплата учителя выше 500 долларов в месяц, то в некоторых других регионах ниже. отдельный разговор про то, что и цены в России растут, но это происходит во многих странах.

Оффлайн vad78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли дело для русских в Монголии?
« Ответ #21 : 08 Марта 2009 20:06:18 »
Еще можно подрабвтывать репетиторством. 100 долл продленка с человека. ;)
прошу прощения за незнание местных реалий, 100 долларов - это доплата для учителя в месяц за продленку?
пользуясь случаем, поздравляю с 8 марта, а также хочу поблагодарить за интересную информацию в разделе наши дети. пока только мечтаем о наличии русского садика где-то поблизости))) (сорри за офф-топ)

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Есть ли дело для русских в Монголии?
« Ответ #22 : 08 Марта 2009 21:13:13 »
Начну с конца- на кой Вам русский садик???
 Отдавайте смелов нормальный монгольский. Монголы к детям относятна намного лучше, чем русский. Поверьте, мне есть с чем сравнивать. Я много садиков в реале смотрела, если надо-поделюсь :)

А 100 долл это не обязательно учителю, можно ученика из школы забирать 1-5 чел, кормить обедом и уроки делать. Частным образом.  ;)
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн vad78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Есть ли дело для русских в Монголии?
« Ответ #23 : 09 Марта 2009 12:28:00 »
Начну с конца- на кой Вам русский садик???
 Отдавайте смелов нормальный монгольский. Монголы к детям относятна намного лучше, чем русский. Поверьте, мне есть с чем сравнивать. Я много садиков в реале смотрела, если надо-поделюсь :)

А 100 долл это не обязательно учителю, можно ученика из школы забирать 1-5 чел, кормить обедом и уроки делать. Частным образом.  ;)

хорошая продленка получается, семейная))) да и подработка, наверно, интересная) (как раз по теме топика - вот и "есть дело в Монголии"))
еще раз прочитал про садики в соседней теме. особенно понравилось про тот, где руководители в России учились, по русски говорят. хотя, думаю, и другие неплохие
если доберемся до Монголии из нашего Китая, будет куда сынкульку отдать) как раз возраст предсадиковый.

Оффлайн yakoodza

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 1
Re: Есть ли дело для русских в Монголии?
« Ответ #24 : 09 Марта 2009 14:05:08 »
Я вас и за 200 найму если научите моего ребенка читать и писать по русски, заниматься с ним постоянно по этим предметам.
Так как планируем отдать его в английскую школу.