Автор Тема: Обстрел японской шхуны-браконьера  (Прочитано 62531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Обстрел японской шхуны-браконьера
« Ответ #100 : 23 Августа 2006 16:07:14 »
``Япония мстит нам за убитого браконьера?
За последние дни там погиб уже второй россиянин

В Японии, похоже, объявлена охота на россиян. За два дня - два трупа наших соотечественников. Очень смахивает на месть самураев за случайно застреленного в среду российскими пограничниками японского рыбака Мицухиро Морита (см. «КП» за 17 августа с. г.). Не зря же Токио обвинил тогда Россию в неоправданной жестокости.
 
Первой жертвой стала 22-летняя питерская танцовщица Анастасия Шелепанова (см. «КП» за 18 августа). Пьяный посетитель бара в городе Кобе, где она работала, пырнул девушку ножом, а затем сделал себе харакири.
 
А вчера в японском порту Ниигата в контейнере был обнаружен труп еще одного россиянина - 42-летнего Сергея Денисова: ему перерезали горло. Денисов занимался тем, что перегонял в Россию японские авто.
 
Два случая подряд - это еще не тенденция, но весьма странное совпадение.
 
Принцип «зуб за зуб» в мировой политике, конечно, существует. Обмен высланными дипломатами во время шпионских скандалов, например. Могут еще в отместку бока намять. Но убивать - это слишком жестоко даже для «народной» мести.``
ввв.кп.ру
вот такие дела  :o
 
автовика мафиози порезали и неясно чьи притом, похоже наши же русские не договорились. А хостеску по пьяни могли убить. Кансайцы слишком далеки от хоппорёудо мондай, их больше чоны интересуют (корейские заинити, корейцы, проживающие в Японии)
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Karafuto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
Re: Обстрел японской шхуны-браконьера
« Ответ #101 : 25 Августа 2006 10:13:18 »
Уже несколько дней наблюдаю за патриотической истерией. Их надо мочить, их надо душить, их надо поставить на место, их надо… Ну в общем насколько фантазии хватает. Они сволочи, они нас грабят, острова наши… земли не пяди, все кто против скоты и изменники и т.п. Убитый японец – это «тушка», причем пишет человек, который за счет пока еще живых тушек  живет и среди них обретается, но пока в Расею-матушку ЧТОБ Защитить ее не собирается. Поэтому… Так как здесь много высказалось патриотов, из числа граждан РФ проживающих в Японии, не сходили бы Вы, господа патриоты, к японскому МИДу на Касумигасэки и не высказали бы все то, что здесь изволите говорить. Хрена пойдете, кишка тонка, так как знаете, что за этим последует. А посему не хрен здесь, да и в любом другом месте орать. У ПК заглохло ГЭУ, «Пламя» без электричества не работает. В связи с чем два молодыхчудака с офицерскими погонами, по приказу такого жечудака, бросились в погоню. Дело, конечно, святое, защита национальных богатств. Лучше бы они несколько лет назад так на Гамова бросились, у которого при обыске в сгоревшей квартире дипломат с 250 тыс. долларов нашли, а потом на квартире у любовницы еще 500 тыс. в деньгах, золоте и драгоценностях. Там Wired говорил что-то, поскольку мне приходилось с ним общаться, человек несомненно умный и абсолютно вменяемый, более того, оружие в руках державший. Есть инструкция по применению оружия, тем более у пограничников, ее с карантина вдалбливают. В противном случае только на границе Приморского края уже бы все было трупами усеяно. Браконьерство – это плохо и  его надо пресекать, но не так, как в этом случае. В этих водах японское браконерство примерно 40 процентов, остальное Россиия, либо Россия под чужим флагом. Там наши соотечественники, которые идут на этот риск ради своих семей, но обогащают совершенно конкретных и всем известных лиц. Но возвращаясь к этому инциденту, этих двухчудаков ничто оправдать не может. Как говорят в кулуарах, они от бессилия и отчаяния. Это бабу можно завалить от отчаяния, а это люди на государевой службе и думать должны были о государевой пользе. Если бы эта кавасаки ушла, Россия бы рухнула? Последнего куска бы лишалась? Да отпускать нельзя, но и убивать тоже нельзя. Если сейчас, когда будет введена пограничная зона, я пойду на катере на Рикорда или Пелес и не подчинюсь приказу остановиться, а буду просто уходить в сторону Владивостока, то меня тоже надо будет убить? Весь город в катерах. Люди наконец-то почувствовали вкус моря и свободы. А теперь надо вновь бояться идиотов с автоматами? Да в Хасанском районе браконьеров больше, чем японцев на Курилах. И те, и другие не от хорошей жизни идут на это. Крупные компании покупают квоты, а куда бедному рыбаку, неважно русскому или японскому, деваться? А итог очень простой. За 20 с лишним лет я такого беспрецедентного ухудшения отношений не видел. Где там у нас недавно убили дипломатов? В Ираке? Скушали… Никто не кричал надо завалить, убить, разгромить. А почему? Так у нынешнего поколения уже в мозги въелось – низзя с США ругацца, они нам колу и демократию поставляют. Проглотили. А когда в советские времена нашего дипломата убили, наш спецназ кому надо сразу голову отрезал и в подарок прислал. А с Японией отношения нам портить ни к чему, уже только потому, что вспоминать надо не только 45-й, но и Цусиму. А посему, виноваты наши и ничего с этим уже не поделать.

меня тоже удивляют соотечественники-лжепатриоты... извините, конечно, но что ж вы японию и японцев обcиpaeтe, но живете-то там, а не в России? возвращайтесь на родину, товарищи  ;)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Обстрел японской шхуны-браконьера
« Ответ #102 : 25 Августа 2006 11:48:44 »
ну во1х, японцев как раз в данной ветке никто и не обсирал.  в основном тут за что-то наезжали на наших погранцов.

а во2х, лучьше обсирать чужую страну, чем свою собственную :P
life's game

V putin V

  • Гость
Re: Обстрел японской шхуны-браконьера
« Ответ #103 : 25 Августа 2006 16:35:32 »
А за чем обсирать вообще? Лжепатриотить, или лжегнать на Японию?

Смерть это вообще очень трагично - земля пухом автомафиози, браконьерам, хостессам.

Помните Толстого "ничто не причина". В смерти браконьера виноваты и погранцы, и сам браконьер. В равных долях.
Главное не делать из этого обобщений и обвинений в гадстве всей России или всей Японии.

Оффлайн *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Карма: -72
Re: Обстрел японской шхуны-браконьера
« Ответ #104 : 25 Августа 2006 22:27:37 »

Вообще достал меня этот национализм.  >:(

Уезжайте! Или, сцепив зубы, терпеть будете?

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Обстрел японской шхуны-браконьера
« Ответ #105 : 25 Августа 2006 23:30:00 »
Уезжайте! Или, сцепив зубы, терпеть будете?

Еще можно обсирать.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Карма: -72
Re: Обстрел японской шхуны-браконьера
« Ответ #106 : 25 Августа 2006 23:31:38 »
Уезжайте! Или, сцепив зубы, терпеть будете?

Еще можно обсирать.
Так это же лемма.

V putin V

  • Гость
Re: Обстрел японской шхуны-браконьера
« Ответ #107 : 25 Августа 2006 23:46:43 »
Почему так категорично: сразу уезжайте? А если человеку цвет обоев не нравится, тоже надо уезжать? ;) А то получается, либо вам все нравится, либо чемодан-вокзал-Россия? ;D

Оффлайн *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Карма: -72
Re: Обстрел японской шхуны-браконьера
« Ответ #108 : 26 Августа 2006 00:10:57 »
Почему так категорично: сразу уезжайте? А если человеку цвет обоев не нравится, тоже надо уезжать? ;) А то получается, либо вам все нравится, либо чемодан-вокзал-Россия? ;D
Ну не уезжайте! Дело Ваше, явно не мое. Извините, но устал как-то от глупости, в том числе и Вашей. Уже 100 лет, как определямся с выбором пути, а все в говне сидим, мы, кстати, сидим. Я так понимаю, Вы не олигарх, они на форумы не ходят. Я вот все свои долги и обязанности государству уже отдал. А посему мне плевать, хоть президент, хоть губернатор, хоть модератор. Так уж сложилось. А вот на вас, молодых, посмотреть интересно, послушать тоже. И чувство у меня такое, дай Бог если ошибаюсь, что болтаетесь вы аки .... в проруби. Сие не вина Ваша, а просто беда. Но и тут могу ошибиться, а если ошибаюсь и хорошо.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2006 00:13:02 от Polutov »

V putin V

  • Гость
Re: Обстрел японской шхуны-браконьера
« Ответ #109 : 26 Августа 2006 09:33:57 »
Ну пока я ещё не там, так что уехать оттуда пока не могу. Но очень скоро буду, и врядли меня оттуда выкурят чем-то, потому что я достаточно долго шёл к тому, чтобы туда попасть.
А по поводу усталости от моей глупости, так это надо создать клуб умных людей - секту из 3х человек и там общаться. Или выпить чего-нибудь толерантящего. Вас же никто сюда не тянул общаться с нами глупыми разговаривать. Сами на этот пост ответили.

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Обстрел японской шхуны-браконьера
« Ответ #110 : 27 Августа 2006 22:52:26 »

Вообще достал меня этот национализм.  >:(

Уезжайте! Или, сцепив зубы, терпеть будете?
Куда ехать-то посоветуете? Я же, кажется, уже упомянула об Антарктике, но всемирное потепление зашло еще не так далеко, чтобы аж туда ретироваться. Национализм везде, в любой стране. Япония раньше была как-то "теплее", сейчас со всеми соседями переругалась, тошнит меня от этого зверского изменения. Вообще люди озверели и чего им всегда иностранцы мешают. Надо всегда в себе минусы искать, если жизнью не доволен.
А вы вообще японец или русский-волантер? ;)
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Обстрел японской шхуны-браконьера
« Ответ #111 : 28 Августа 2006 19:19:32 »
http://lenta.ru/news/2006/08/28/fishermen/

ну вот и официальная версия расследования.

"Действия российских пограничников в ходе задержания японской шхуны, при котором был убит гражданин Японии, признаны правомерными."
life's game

Оффлайн IgorM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: -1
Re: Обстрел японской шхуны-браконьера
« Ответ #112 : 29 Августа 2006 09:47:26 »
Вряд ли можно было другую версию ожидать. "Своих прикроем, а там сами разберемся!" - К сожалению эта логика универсальна и ею пользуются все страны. Вспомните инцидент с работником американского консульства во Владивостоке, который будучи за рулем "под шафе" сбил и покалечил русского парня. Американцы его просто перебросили на другой участок работы (в Канаду, если не ошибаюсь) без какого-либо наказания.
Потому и наши в подобных случаях не исключение.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Обстрел японской шхуны-браконьера
« Ответ #113 : 29 Августа 2006 21:29:07 »
Ну и как это понимать, я вас спрашиваю: http://newsru.com/russia/29aug2006/japsea.html


а вот это насчет слов о том, кому и что спецназ на тарелочке может принести: http://newsru.com/russia/29aug2006/diplomat.html
life's game

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Обстрел японской шхуны-браконьера
« Ответ #114 : 30 Августа 2006 16:06:54 »
...топить ;)... только топить ::)... они неисправимы :-[
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Обстрел японской шхуны-браконьера
« Ответ #115 : 30 Августа 2006 16:45:35 »
Дипломаты сейчас отдуваются за двух идиотов. Есть правила и инструкции применения оружия.
Следует отдать под суд тех двух офицеров, которые на резиновой лодке преследовали японскую шхуну-нарушитель и стреляли из автомата. Волна в том районе 1-2 м, скорость постоянно изменяется. Следовательно, стрелять из легкого стрелкового оружия в обстановке когда расстояние, высота и направление прицела по отношению к цели меняется ежесекудно, опасно. Более того, удаление цели составляло примерно 300 м, а значит звук предпредительных очередей был вряд ли слышен из-за сильного ветра и шума мотора. Тот же ветер сыграл злую шутку. Пограничники вооружены АК 5,45, а следовательно из-за ветра рассеивание очень сильное. Максимум, что можно было сделать, это стрелять трассерами под углом от 45 градусов. Возникает также вопрос, почему с патрульного катера не стреляли из стационарного оружия как это обычно делается в таких случаях. Тип катера пока неизвестен, но даже на самом малом есть станковый пулемет, который производит надлежащий эффект, когда ведется предупредительная стрельба. Браконьерство это плохо, ловить и наказывать надо, но вот убивать - это уже преступление. Жизнь человека стоит неизмеримо больше краба. Оперативный дежурный Шикотанской бригады дал "добро" на предупредительную стрельбу, но не уточнил способ выполнения приказа. А теперь представьте, на волне лодку разворачивает на 60-70 градусов, что очень часто бывает на морской волне и стрелок уже лупит в свою сторону. В общем как всегда наша российская расхлябанность, авось и шапкозакидательство. Сейчас дипломаты пошумят, а потом мы тайком и заплатим около миллиона примерно за смерть японца. Очень некрасивая ситуация.



1 Платон мне друг, но истина дороже
2 Ничего личного - это только мои убеждения

Итак, начнем по существу дела. А какая собственно-то говоря, разница из чего и как стреляли эти офицеры. Приказ о применении оружия не конкретизировал это обстоятельство, а офицеры, между прочим, выполняли ПРИКАЗ об охране государственной границы, который почему-то не принято обсуждать. Что у них с собой было - из того и стреляли, находясь, между прочим, в своих государственных водах и пресекая явное нарушение интересов России, то есть, охраняя ее. Если мы скатимся еще и до того, что военные, пограничники, люди из спецслужб и прочее вместо того, чтобы по получению приказа молча и быстро его выполнить, начнут о нем размышлять и думать правилен он или нет, то тогда России на самом деле придет конец. Впрочем, как и любому другому государству. Мое мнение, что только совершенно драконовские меры, которые, впрочем, буду полностью законны, если внести соответствующие поправки в действующее законодательство, могут изменить ситуацию. Если создать прецеденты, что любое, независимо от территориальной принадлежности, пиратско-браконьерское судно будет неизбежно топиться с правом не обременения себя спасением экипажа, то вся эта вакханалия беззакония прекратится после двух-трех случаев. Жить-то всем хочется. А для такого дела не грех и поставить на постоянное боевое дежурство морскую погранохрану вдоль линии границы. И авиацию привлечь, и спутники для наведения на цель. И все, и все будет тихо и спокойно. А визжащих "друзей с Востока" просто посылать на ***. На своей территории мы делаем все, что считаем нужным! Хочешь жтить - не лезь. И если бы у наших поликов были яйца, и они не были бы политическими импотентами, то эту вот вчерашнюю 40-ка судовую эскадру надо было в крайнем случае привести в порт и конфисковать суда - закон это позволяет сделать, или потопить к чертовой матери!

Оффлайн IgorM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: -1
Re: Обстрел японской шхуны-браконьера
« Ответ #116 : 31 Августа 2006 10:07:24 »
На своей территории мы делаем все, что считаем нужным!

В этих патриотических словах, возможно, есть какой-то резон.
Однако вот, ведь, какая штука: кроме нас самих, никто в мире эти территории нашими-то не считает!
Нет у нас того, что называют "международный мандат" (признание) на эти территории.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Обстрел японской шхуны-браконьера
« Ответ #117 : 31 Августа 2006 11:49:54 »
В этих патриотических словах, возможно, есть какой-то резон.
Однако вот, ведь, какая штука: кроме нас самих, никто в мире эти территории нашими-то не считает!
Нет у нас того, что называют "международный мандат" (признание) на эти территории.
ну ка поясните. кто кроме японии не признает эти территории нашими?
life's game

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Обстрел японской шхуны-браконьера
« Ответ #118 : 31 Августа 2006 13:16:52 »
В этих патриотических словах, возможно, есть какой-то резон.
Однако вот, ведь, какая штука: кроме нас самих, никто в мире эти территории нашими-то не считает!
Нет у нас того, что называют "международный мандат" (признание) на эти территории.

Вот забавно... Вы - явный пример успешного промывания мозгов... или так называемой информационной войны... ничего личного, все мы в разной степени подвержены этому влиянию... Но факт остается фактом... кроме Японии, с молчаливого согласия США, эти территории никто спорными не считает....

.... вот скоро все будут думать, что и бомбу на Хиросиму - мы сбросили... а потом и вовсе окажется, что войну - японцы выиграли...
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Обстрел японской шхуны-браконьера
« Ответ #119 : 31 Августа 2006 13:56:26 »
Однако вот, ведь, какая штука: кроме нас самих, никто в мире эти территории нашими-то не считает!

1) Наср@ть - кто там чего считает. Потому что -
2) Международная политика - это Инь и Янь. Или тебя имеют, или ты имеешь. Страна-педераст, допускаю, чрезвычайно политкорректна, но ей отведут место только возле параши. Таковы реалии этого мира.

Про Россию сейчас говорят всяко - больше ругают. Но - все более уважительно. И это - правильно.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2006 13:59:44 от WiRed »
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Обстрел японской шхуны-браконьера
« Ответ #120 : 31 Августа 2006 14:49:55 »

.... вот скоро все будут думать, что и бомбу на Хиросиму - мы сбросили...
так многие японцы так и считают...
life's game

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Обстрел японской шхуны-браконьера
« Ответ #121 : 01 Сентября 2006 00:42:20 »
Почему так категорично: сразу уезжайте? А если человеку цвет обоев не нравится, тоже надо уезжать? ;) А то получается, либо вам все нравится, либо чемодан-вокзал-Россия? ;D

Хотя бы потому, что у американов есть хороший, серьезно, хороший лозунг — или люби Америку, или убирайся из нее. Вот и я говорю — да, к сожалению, Россия пока не идеал. Но ты или живи в ней и делай все, чтобы она стала лучше, или уе..... на ...

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Обстрел японской шхуны-браконьера
« Ответ #122 : 01 Сентября 2006 00:52:59 »

Нет у нас того, что называют "международный мандат" (признание) на эти территории.

А зачем нам официальное "международное признание"? Мне вполне достаточно и того, что если мы объявили эти места своими, то все молча это проглотили. И если бы Токио на самом деле считал эти водф японскими, то он бы прислал не ноту протесту, а эскадру из своих "сил самообороны". Но ведь жалостные письма пишут, значит воды-то все-таки наши! И де-факто все это признают. А главное совсем не внешняя оболочка. Главное внутреннее содержание.

V putin V

  • Гость
Re: Обстрел японской шхуны-браконьера
« Ответ #123 : 01 Сентября 2006 07:32:42 »
Почему так категорично: сразу уезжайте? А если человеку цвет обоев не нравится, тоже надо уезжать? ;) А то получается, либо вам все нравится, либо чемодан-вокзал-Россия? ;D

Хотя бы потому, что у американов есть хороший, серьезно, хороший лозунг — или люби Америку, или убирайся из нее. Вот и я говорю — да, к сожалению, Россия пока не идеал. Но ты или живи в ней и делай все, чтобы она стала лучше, или уе..... на ...

Речь, вообще-то Японии шла. Но хныкать не есть хорошо, согласен.

Оффлайн IgorM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: -1
Re: Обстрел японской шхуны-браконьера
« Ответ #124 : 04 Сентября 2006 11:48:16 »
Frod:
ну ка поясните. кто кроме японии не признает эти территории нашими?

Я бы по другому поставил вопрос: а кто эти территории российскими ПРИЗНАЕТ?
Не надо далеко ходить: вы взгляните, например, на китайские (как наиболее доступные иностранные) карты. Какова на них расцветка в районе Южных Курил?

Теперь, что касается "международного мандата".
Под этим термином понимается ситуация, когда между двумя спорящими субъектами международного права подписывается ДОГОВОР, как добровольное признание определенного пограничного размежевания.
А мы пока в положении того варвара, который "под шумок" войны отхватил кусок территории...
В частности, как вы знаете, Хабомаи - вообще никогда до войны не являлись объетом территориального спора и, более того, на имели этого обобщенного названия - Хабомаи, а попали в зону советской оккупации (были оккупированы с 7 по 9 сентября 1945 г!), в общем-то, совершенно случайно, в результате технической ошибки.
В феврале 1946 мы в одностороннем порядке объявили оккупированные территории НАШИМИ!

Конечно, времям работает на нас. Молодые поколения об этом забывают. И помнят только сталинское: "Ни пяди родной земли!" А то, что это земля, в общем-то, не наша, как-то забывается.