Голосование

Нужна ли библиотека?

Да!
28 (47.5%)
Да, могу сдать книги
15 (25.4%)
Да, могу помочь с помещением
1 (1.7%)
Да, могу сдать небольшую сумму на эти нужды
6 (10.2%)
Нет, я не читаю книг. Это бесполезная трата времени
4 (6.8%)
Книги? Что это такое? Новый рынок?
2 (3.4%)
Отдать книги в Букворм
3 (5.1%)

Проголосовало пользователей: 48

Автор Тема: Библиотека  (Прочитано 67508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн suirda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Библиотека
« Ответ #25 : 01 Августа 2008 17:08:35 »
 
Цитировать
может попросим наше консульство нам помещение выделить, они радеют за наших граждан?  
 

тем более будут проблемы попасть в библиотеку гражданам других государств.
Но идея сама по себе классная!

Оффлайн Entity

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Карма: 6
Re: Библиотека
« Ответ #26 : 01 Августа 2008 17:12:12 »
Приступайте, господа! И товарищи)

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: Библиотека
« Ответ #27 : 01 Августа 2008 18:01:07 »
Отличная идея, спасибо за тему. У меня очень много скопилось книг, которые с удовольствием передала бы в библиотеку.
Уже проголосовала.
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн iren_a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Skype: iren--a
Re: Библиотека
« Ответ #28 : 01 Августа 2008 19:00:29 »
попробую узнать про помещение...
Если у вас восьмой блин комом, к черту блины, лепите комочки. (с)

Оффлайн ezhi4ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: terrunika1
Re: Библиотека
« Ответ #29 : 01 Августа 2008 20:07:10 »
Я тож про помещение попробую узнать, может выйдет что-нибудь:)
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло.

Оффлайн ezhi4ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: terrunika1
Re: Библиотека
« Ответ #30 : 01 Августа 2008 20:09:50 »
про работу библиотекарей: можно сделать работу посменной. Например кто-то может в первой половине дня по таким-то дням, кто-то во второй - в общем, это продумать всегда можно  ;)
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло.

Оффлайн Entity

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Карма: 6
Re: Библиотека
« Ответ #31 : 01 Августа 2008 22:02:23 »
про работу библиотекарей: можно сделать работу посменной. Например кто-то может в первой половине дня по таким-то дням, кто-то во второй - в общем, это продумать всегда можно  ;)

Очень хорошая идея)

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Библиотека
« Ответ #32 : 01 Августа 2008 23:07:54 »
Содержание библиотеки, т.е. хранение и выдачу книг (или просто хранение) мог взять бы на себя некий ресторан или бар, где в основном встречаются русские. Естественно, при желании.  :)
На мой взгляд очень удобная позиция для владельцев заведения, т.к. клиентов станет больше, соотвественно и выручка будет гораздо выше  ;) Да и русским, желающим почитать, пообщаться будет удобно и интересно.  :)
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн iren_a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Skype: iren--a
Re: Библиотека
« Ответ #33 : 02 Августа 2008 02:47:42 »
Содержание библиотеки, т.е. хранение и выдачу книг (или просто хранение) мог взять бы на себя некий ресторан или бар, где в основном встречаются русские. Естественно, при желании.  :)
На мой взгляд очень удобная позиция для владельцев заведения, т.к. клиентов станет больше, соотвественно и выручка будет гораздо выше  ;) Да и русским, желающим почитать, пообщаться будет удобно и интересно.  :)

Замечательная мысль. Вот только какой именно ресторан выбрать? Какой из них самый посещаемый и кто согласится на это  ???
Если у вас восьмой блин комом, к черту блины, лепите комочки. (с)

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Библиотека
« Ответ #34 : 02 Августа 2008 07:13:14 »

Замечательная мысль. Вот только какой именно ресторан выбрать? Какой из них самый посещаемый и кто согласится на это  ???

С этим подсказать ничего не могу, т.к. живу в другом городе. Вам, пекинцам, виднее! :)
ЗЫ а чего соглашаться особо? Владельцы, директора ресторанов не знают как публику привлечь, как завоевать, конкурируют между собой, а тут идея - да еще бесплатная. ;)

Вы думаете книг будет так много, что необходимо доп. помещение нужно? Стеллажи или шкаф - этого будет вполне достаточно. А много места не займет в углу 1 шкаф. Тем более, что книги будут читаться, обмениваться.

Более того, вы можете не только договориться о библиотеке ,но еще и скидках для русских при встречах. :) Просто уверена, что есть желающие, только найти их надо. Они еще не знают, какое счастье и прибыль им припрет.  ;D
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн Entity

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Карма: 6
Re: Библиотека
« Ответ #35 : 02 Августа 2008 08:15:57 »
Содержание библиотеки, т.е. хранение и выдачу книг (или просто хранение) мог взять бы на себя некий ресторан или бар, где в основном встречаются русские. Естественно, при желании.  :)
На мой взгляд очень удобная позиция для владельцев заведения, т.к. клиентов станет больше, соотвественно и выручка будет гораздо выше  ;) Да и русским, желающим почитать, пообщаться будет удобно и интересно.  :)

Wu ming, вы гений! Осталось только выбрать не очень злачное место)

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Библиотека
« Ответ #36 : 02 Августа 2008 09:27:47 »
Я думаю, тут стОит положиться на  terrk-у. ;) ::)

Оффлайн TALER

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 0
Re: Библиотека
« Ответ #37 : 02 Августа 2008 10:00:46 »
С Элефантом поговорите. Он же Слон. Он же Абсент. Владелец - вполне адекватен. И места там предостаточно...
В гостиницах опять же... Ritan или Цзили... Можно сколько угодно морщить носик: это же Ябаолу! - но там и русских больше всего, и в самих гостиницах после выселения многие русские товарищи книги просто оставляют... Чего велосипед изобретать - в Санья уже давно так делают... Только без библиотекарей. Просто стоит стеллаж в гостинице, люди подходят - берут книги, свои оставляют.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2008 10:05:29 от TALER »

Оффлайн Entity

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Карма: 6
Re: Библиотека
« Ответ #38 : 02 Августа 2008 10:36:51 »
С Элефантом поговорите. Он же Слон. Он же Абсент. Владелец - вполне адекватен. И места там предостаточно...
В гостиницах опять же... Ritan или Цзили... Можно сколько угодно морщить носик: это же Ябаолу! - но там и русских больше всего, и в самих гостиницах после выселения многие русские товарищи книги просто оставляют... Чего велосипед изобретать - в Санья уже давно так делают... Только без библиотекарей. Просто стоит стеллаж в гостинице, люди подходят - берут книги, свои оставляют.

Нет, злачные места рассматривать не стоит, равно как и гостиницы, ну что оставляют в гостиницах челноки? Толстого? Достоевского? Джойса?
Донцову. А если набирать библиотеку из Донцовых и Устиновых, то смысла вообще не вижу, потому как никакой пользы от этих книг нет.

Оффлайн Entity

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Карма: 6
Re: Библиотека
« Ответ #39 : 02 Августа 2008 11:14:24 »
С другой стороны, TALER , может, вы и правы.
Мне только что в личку посоветовали новый Элефант, он чище и уютнее.

Оффлайн TALER

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 0
Re: Библиотека
« Ответ #40 : 02 Августа 2008 11:46:36 »
И места там много... Думаю, на Донцовых-Устиновых-фэнтези спрос будет выше, чем на Достоевского. Толстого кто хотел, в школе прочитал. Пример: люблю читать за едой. Донцова под салатик - очень пищеварительно...
« Последнее редактирование: 02 Августа 2008 12:11:54 от TALER »

Оффлайн Мили

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: Библиотека
« Ответ #41 : 02 Августа 2008 12:50:58 »
Я так понимаю, что предложение о создании библиотеки по всеобщему мнению сводится к тому, чтобы в каком-нибудь помещении поставить шкаф, забить его книгами и дать доступ к шкафу всем желающим.
И в принципе все равно, где этот шкаф будет стоять.
Поэтому может быть найдется доброволец, который сможет хранить литературу у себя дома.
Здесь можно будет выкладывать список имеющихся в такой библотеке книг, а их выдача будет производиться по предварительной договоренности с хранителем.

Немало народу предложили сдать в библиотеку личные книги. А каков характер их литературы?
Литературу типа Донцовой-Устиновой можно взять для прочтения в магазинчиках у посольства

Оффлайн iren_a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Skype: iren--a
Re: Библиотека
« Ответ #42 : 02 Августа 2008 14:47:00 »
А каков характер их литературы?
Литературу типа Донцовой-Устиновой можно взять для прочтения в магазинчиках у посольства

У меня есть как классика, так и современная литература. Список смогу предоставить позже, когда все переберу.

А по поводу просто стелажа - без учета книг - это уже не библиотека  :-\
Если у вас восьмой блин комом, к черту блины, лепите комочки. (с)

Оффлайн iren_a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Skype: iren--a
Re: Библиотека
« Ответ #43 : 02 Августа 2008 14:49:11 »
Я думаю, тут стОит положиться на  terrk-у. ;) ::)

Это точно. Специально ее сюда привлекла. Думаю, она сможет организовать что-нибудь толковое  ;)
Если у вас восьмой блин комом, к черту блины, лепите комочки. (с)

Оффлайн Anks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Библиотека
« Ответ #44 : 02 Августа 2008 16:02:18 »
точно точно,обычный шкаф не подойдет, надо все таки вести учет книг. :)

Оффлайн Barbariska

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Библиотека
« Ответ #45 : 02 Августа 2008 16:15:53 »
Будем ли устанавливать срок выдачи книг, как везде в библиотеках? И еще важный вопрос - будем ли брать залог за книги?

Оффлайн iren_a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Skype: iren--a
Re: Библиотека
« Ответ #46 : 02 Августа 2008 16:26:49 »
Будем ли устанавливать срок выдачи книг, как везде в библиотеках? И еще важный вопрос - будем ли брать залог за книги?

Я думаю, стоит. Потому что книг будет не так много, как в обычной библиотеке - только то, что сможем собрать - поэтому хоть как-то надо их "защитить". Чтобы в случае утери или невозвращения можно было тому, кто поедет в Россию, заказать новые.
Если у вас восьмой блин комом, к черту блины, лепите комочки. (с)

Оффлайн Entity

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Карма: 6
Re: Библиотека
« Ответ #47 : 02 Августа 2008 16:43:25 »
Мне кажется, стоит ввести систему регистрации, регистрационный взнос, например, 300 юаней в год.
На руки выдаваться более двух книг не должно. Т.е., даже при пропаже этих двух книг стоимость регистрации покрывает расходы на них.
Вполне резонно, я думаю. Тем более, хороший стимул книги возвращать.
Ограничение срока выдачи книг обязательно, иначе все могут по году читать свои две книги, а библиотека будет пустовать.
Останется голый стеллаж)

Оффлайн iren_a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Skype: iren--a
Re: Библиотека
« Ответ #48 : 02 Августа 2008 16:48:20 »
Мне кажется, стоит ввести систему регистрации, регистрационный взнос, например, 300 юаней в год.
На руки выдаваться более двух книг не должно. Т.е., даже при пропаже этих двух книг стоимость регистрации покрывает расходы на них.
Вполне резонно, я думаю. Тем более, хороший стимул книги возвращать.
Ограничение срока выдачи книг обязательно, иначе все могут по году читать свои две книги, а библиотека будет пустовать.
Останется голый стеллаж)

Мне кажется, что лучше всего выдавать по 1 книге и брать именно не сбор, а залог за каждую взятую книгу. А потом его возвращать, когда книгу отдадут.
Если у вас восьмой блин комом, к черту блины, лепите комочки. (с)

Оффлайн iren_a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Skype: iren--a
Re: Библиотека
« Ответ #49 : 02 Августа 2008 16:49:44 »
регистрация пользователей тоже нужна.
Если у вас восьмой блин комом, к черту блины, лепите комочки. (с)