Автор Тема: Работа в Индии  (Прочитано 75368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Работа в Индии
« Ответ #25 : 10 Июня 2005 18:34:57 »
А если программист(ABAP), есть ли шанс найти работу, и какой уровень заработной платы? ???

ABAP - это из SAP-овских штучек? Вполне реально, проблема может быть одна - см. о рабочей визе.

Уровень зарплаты - ... примерно такой же, как в Москве, но тут картина гораздо разнообразнее. Поэтому могут быть отличия как вверх, так и вниз. Из плюсов - барская жизнь сильно дешевле московской, и нет всяких заморочек с прописками-регистрациями.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2005 18:37:22 от WiRed »
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Him

  • Гость
Re: Работа в Индии
« Ответ #26 : 11 Июня 2005 15:43:22 »
К сожалению, ничего о рабочей визе в Индию, я не нашел :-\
Не могли бы Вы рассказать какие трудности с ее получением?

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Работа в Индии
« Ответ #27 : 11 Июня 2005 17:00:26 »
К сожалению, ничего о рабочей визе в Индию, я не нашел :-\

Странно...  :o Попробуйте тут - http://www.indianembassy.org/consular/visa_guide.htm, EMPLOYMENT VISA.

Все в точности так, как там написано - с одним существенным дополнением. Об этом - чуть ниже.

Не могли бы Вы рассказать какие трудности с ее получением?

Трудность одна - получение работодателем разрешения (clearance) от министерства труда. Ему нужно заполнить кучу анкет с глупейшими вопросами и вообще потратить немало сил и времени. Проблема на самом деле в том, что если в Штатах  H1-B поставлена на поток - т.е. это обычное дело, а тут еще в диковинку и никто ничего тольком не знает, что и как.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн pikachina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • wagna.ru
Работа в Индии
« Ответ #28 : 03 Мая 2007 17:31:55 »
Кто работает в Гургаоне? Или вообще в Индии. Уровень зарплат, мед страховка, жилье, уровень жизни, развлечения и т.д..
Have fun!

Wagna.ru

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Работа в Индии
« Ответ #29 : 05 Мая 2007 10:23:43 »
Кто работает в Гургаоне? Или вообще в Индии. Уровень зарплат, мед страховка, жилье, уровень жизни, развлечения и т.д..

Если вы претендуете на вакансию сидельца в государственной винной лавке, то больше полутора тысяч рупий вам не светит. Страховки тоже. Жилье и развлечения - это будет то жилье и те развлечения, которые можно иметь на полторы тысячи. Я думаю - не шибко роскошные.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн pikachina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • wagna.ru
Re: Работа в Индии
« Ответ #30 : 05 Мая 2007 13:56:38 »
Если вы претендуете на вакансию сидельца в государственной винной лавке, то больше полутора тысяч рупий вам не светит. Страховки тоже. Жилье и развлечения - это будет то жилье и те развлечения, которые можно иметь на полторы тысячи. Я думаю - не шибко роскошные.
[/quote]

Приглашают работать в дизайнером в межд. компанию, им нужен русскоговорящий сотрудник. Хотел  узнать просто чего мне может светить :)

Спасибо!
Have fun!

Wagna.ru

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Работа в Индии
« Ответ #31 : 05 Мая 2007 17:36:12 »
Приглашают работать в дизайнером в межд. компанию, им нужен русскоговорящий сотрудник. Хотел  узнать просто чего мне может светить :)

Если у вас есть несколько лет опыта, участие в проектах, референсы, портфолио - то желательный минимум в СОЛИДНОЙ компании от 100,000 рупий в месяц. Из них ок. 30% отдать налогов.

Мед.страховка недорога - 200,000 рупий покроет практически любую операцию и госпиталицацию, а стоить будет где-то тысячи три рупий.

Квартира в пару спален обойдется 10-20 тыс. рупий в месяц, и учтите - нужен будет залог, плата вперед за 6-12 месяцев, и квартира будет БЕЗ МЕБЕЛИ, меблированные сдают редко, и это либо за очень намного большие деньги, либо полный хлам. Поэтому вполне уместно будет ставить вопрос о помощи в проживании состороны компании - на первые месяцев 6 по крайней мере.

Кормежка и расходные материалы (гигиена, снэки и пр.) - тысяс 5 рупий в месяц на человека.

Посидеть в ресторане с хорошей кухней и хорошим сервисом - 0.5-2 тысячи с алкоголем.

Шоу с голыми бабами - нет. Клубов тоже. Т.е. основные развлечения "на каждый день" - жрака и вечеринки.

Нас (в Мадрасе) сильно выручает наличие океана - появился досуг, сразу к морю  ;D

Если компания международная - то выходных будет два (надеюсь), а не один, как принято в индийских компаниях. Соответсвенно, можно будет поездить по "окрестностям" - Гималаи почти что рядом.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн pikachina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • wagna.ru
Re: Работа в Индии
« Ответ #32 : 05 Мая 2007 18:02:55 »
Если у вас есть несколько лет опыта, участие в проектах, референсы, портфолио - то желательный минимум в СОЛИДНОЙ компании от 100,000 рупий в месяц. Из них ок. 30% отдать налогов.

Мед.страховка недорога - 200,000 рупий покроет практически любую операцию и госпиталицацию, а стоить будет где-то тысячи три рупий.

Квартира в пару спален обойдется 10-20 тыс. рупий в месяц, и учтите - нужен будет залог, плата вперед за 6-12 месяцев, и квартира будет БЕЗ МЕБЕЛИ, меблированные сдают редко, и это либо за очень намного большие деньги, либо полный хлам. Поэтому вполне уместно будет ставить вопрос о помощи в проживании состороны компании - на первые месяцев 6 по крайней мере.

Кормежка и расходные материалы (гигиена, снэки и пр.) - тысяс 5 рупий в месяц на человека.

Посидеть в ресторане с хорошей кухней и хорошим сервисом - 0.5-2 тысячи с алкоголем.

Шоу с голыми бабами - нет. Клубов тоже. Т.е. основные развлечения "на каждый день" - жрака и вечеринки.

Нас (в Мадрасе) сильно выручает наличие океана - появился досуг, сразу к морю  ;D

Если компания международная - то выходных будет два (надеюсь), а не один, как принято в индийских компаниях. Соответсвенно, можно будет поездить по "окрестностям" - Гималаи почти что рядом.

[/quote]

Опыт да, большой..
А кинотеатры есть? :) Ну не с индийским кино?  Там океана нет :(, меня тоже это напрягает..
Спасибо Вам за ценную инфу!
Have fun!

Wagna.ru

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Работа в Индии
« Ответ #33 : 05 Мая 2007 19:14:49 »
А кинотеатры есть? :) Ну не с индийским кино?

Есть хорошие мульиплексы (в больших городах). Понятно, что в мультиплексе в каком-то зале (залах) будет и индийское кино - но туда ведь никто не заставляет идти, верно?

В прокат идут те же фильмы, что и везде - только часто с задержкой в месяц-два по отношению к релизу в Штатах-Европе.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн pikachina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • wagna.ru
Re: Работа в Индии
« Ответ #34 : 05 Мая 2007 19:29:43 »
А кинотеатры есть? :) Ну не с индийским кино?

Есть хорошие мульиплексы (в больших городах). Понятно, что в мультиплексе в каком-то зале (залах) будет и индийское кино - но туда ведь никто не заставляет идти, верно?

В прокат идут те же фильмы, что и везде - только часто с задержкой в месяц-два по отношению к релизу в Штатах-Европе.


Понятно. А Вы давно там? Живете и работаете или отдыхаете? Как Вам эта страна в двух словах?
Have fun!

Wagna.ru

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Работа в Индии
« Ответ #35 : 05 Мая 2007 20:57:14 »
Я-то? Да уж пять лет без пары месяцев.

Нормально. Есть места более благоустроенные,  но тут жизнь легче и интересней.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн pikachina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • wagna.ru
Re: Работа в Индии
« Ответ #36 : 05 Мая 2007 21:13:37 »
Я-то? Да уж пять лет без пары месяцев.

Нормально. Есть места более благоустроенные,  но тут жизнь легче и интересней.


Чем в России? Как индусы относятся к белым?
Have fun!

Wagna.ru

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Работа в Индии
« Ответ #37 : 06 Мая 2007 09:53:24 »
Чем в России? Как индусы относятся к белым?

Чем в Европе. Если UK считать Европой - в чем у меня есть большие сомнения... Как и Россию тоже, впрочем  ;D

Народ на Севере Индии вообще наименее ксенофобский, но и так особых проблем нет. Я недавно бил морду авторикше, который въехал в нас с женой, так это все происходило при явной народной поддержке - меня то есть поддержали. Стал быть, к белым относятся лучше, чем к водителям авторикш  ::)

Кстати - у нас тут неподалеку (160 км) как бы "маленькая Франция" - бывшая французская колония, Пондичери. Там по сию пору живут много французов - и вроде как даже их больше становится. Есть французская часть города, со своими "рю ромен ролан", кафе, магазинчиками и пр. А какие сыры! Ах, какие сыры... Вина... Мда  8)
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Работа в Индии
« Ответ #38 : 06 Мая 2007 12:39:10 »
"Кстати - у нас тут неподалеку (160 км) как бы "маленькая Франция" - бывшая французская колония, Пондичери. Там по сию пору живут много французов - и вроде как даже их больше становится. Есть французская часть города, со своими "рю ромен ролан", кафе, магазинчиками и пр. А какие сыры! Ах, какие сыры... Вина... Мда"

Oui, monsieur!  ::) А еще Ауровилль - всесветно разрекламированная и довольно замкнутая "резервация" бледнолицых под флагом духовных поисков... Еще дальше на юг - Транкебар, бывшая датская (!) колония. Я туда заезжал в ноябре, вопреки всем ожиданиям наткнулся в этом Богом забытом углу на природных датчан. Мы, говорят, тут подолгу живем, за могилками смотрим, на постоянку еще не перебрались, но подумываем...   
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Работа в Индии
« Ответ #39 : 06 Мая 2007 14:05:41 »
Oui, monsieur!  ::) А еще Ауровилль - всесветно разрекламированная и довольно замкнутая "резервация" бледнолицых под флагом духовных поисков... Еще дальше на юг - Транкебар, бывшая датская (!) колония. Я туда заезжал в ноябре, вопреки всем ожиданиям наткнулся в этом Богом забытом углу на природных датчан. Мы, говорят, тут подолгу живем, за могилками смотрим, на постоянку еще не перебрались, но подумываем...   

Ауровиль (фото, немного текста - типо как проехать)

"Датчане" - это ГОЛАНДЦЫ, на самом деле  ;) Т.е. норма английского языка - вместо ожидаемого и логичного "Netherlands" гворят "Dutch". Так повелось, почему-то.

А голландцы в 17 веке, за 100 лет до англичан, лихо рулили на всем Индийском океане - Dutch East Indies. У них была огромная торговля тканями через Coromandel Coast - это как раз юго-восточное побережье Индии, в районе современного Мадраса и южнее. В сторону Андра Прадешь (40 км от Мадраса) есть такое Pullikat Lake - большой и мелководный залив, птичий заповедник. Там тоже есть голландское кладбище, и тоже считай в глухой деревне.


« Последнее редактирование: 06 Мая 2007 14:07:24 от WiRed »
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн pikachina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • wagna.ru
Re: Работа в Индии
« Ответ #40 : 06 Мая 2007 16:38:34 »
Цитировать
Если компания международная - то выходных будет два (надеюсь), а не один, как принято в индийских компаниях. Соответсвенно, можно будет поездить по "окрестностям" - Гималаи почти что рядом.


Скажите, а почему 6 дней рабочих, с чем это вообще связано?
Have fun!

Wagna.ru

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Работа в Индии
« Ответ #41 : 06 Мая 2007 18:02:50 »
Скажите, а почему 6 дней рабочих, с чем это вообще связано?

Если точнее - то в индийской компании обычно субботы рабочие до 2-х часов, и одна суббота в месяц - выходная. Почему так - ХЕЗ. Это Индия  ;D
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Работа в Индии
« Ответ #42 : 07 Мая 2007 13:45:09 »
"Датчане" - это ГОЛАНДЦЫ, на самом деле   Т.е. норма английского языка - вместо ожидаемого и логичного "Netherlands" гворят "Dutch". Так повелось, почему-то".

"Датчане" в данном случае - это именно ДАТЧАНЕ  ;)  Подробности см.: http://www.trankebar.net/uk.htm

А голландское присутствие в 17 в. было гораздо более сильным на соседнем Цейлоне. Кроме Пуликата на Коромандельском берегу у них факторий вроде как больше и не было.
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн chayn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Работа в Индии
« Ответ #43 : 05 Декабря 2007 02:59:07 »
всем здравствуйте!
я хотел спросить на счет танцевальных академии в дели или других городах индии!раньше танцевал в шоу балете тодес!хочу продолжить занятие танцами в индии!можно работу еше в ночных клубах если не криминально!берут ли метисов я сам полу японец полу русский!у меня есть [email protected]можете писать туда!или [email protected]!!!!заранее вам огромное спасибо!!!! :)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Работа в Индии
« Ответ #44 : 09 Декабря 2007 13:05:12 »
К сожалению, ничего о рабочей визе в Индию, я не нашел :-\

Странно...  :o Попробуйте тут - http://www.indianembassy.org/consular/visa_guide.htm, EMPLOYMENT VISA.

Все в точности так, как там написано - с одним существенным дополнением. Об этом - чуть ниже.

Не могли бы Вы рассказать какие трудности с ее получением?

Трудность одна - получение работодателем разрешения (clearance) от министерства труда. Ему нужно заполнить кучу анкет с глупейшими вопросами и вообще потратить немало сил и времени. Проблема на самом деле в том, что если в Штатах  H1-B поставлена на поток - т.е. это обычное дело, а тут еще в диковинку и никто ничего тольком не знает, что и как.


Важный UPDATE:
Практику clearance практически похерили, т.е. сам процесс получения рабочей визы особых проблем не вызывает (подразумевается, что у вас на руках не "липа"), а регистрация на месте - будет несколько сложнее, много всяких доп. бумажек теперь хотят. Но это разница сугубо в объеме.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Omolon123

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Работа в Индии
« Ответ #45 : 10 Декабря 2007 06:54:09 »
Приглашают работать в дизайнером в межд. компанию, им нужен русскоговорящий сотрудник. Хотел  узнать просто чего мне может светить :)

Если у вас есть несколько лет опыта, участие в проектах, референсы, портфолио - то желательный минимум в СОЛИДНОЙ компании от 100,000 рупий в месяц. Из них ок. 30% отдать налогов.

Мед.страховка недорога - 200,000 рупий покроет практически любую операцию и госпиталицацию, а стоить будет где-то тысячи три рупий.

Квартира в пару спален обойдется 10-20 тыс. рупий в месяц, и учтите - нужен будет залог, плата вперед за 6-12 месяцев, и квартира будет БЕЗ МЕБЕЛИ, меблированные сдают редко, и это либо за очень намного большие деньги, либо полный хлам. Поэтому вполне уместно будет ставить вопрос о помощи в проживании состороны компании - на первые месяцев 6 по крайней мере.

Кормежка и расходные материалы (гигиена, снэки и пр.) - тысяс 5 рупий в месяц на человека.

Посидеть в ресторане с хорошей кухней и хорошим сервисом - 0.5-2 тысячи с алкоголем.


Прошло уже полгода. Насколько высоки стали цены? кто-нибудь ответит?
"You must plan for success, not hope to get there by chance."

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Работа в Индии
« Ответ #46 : 10 Декабря 2007 11:43:27 »
Прошло уже полгода. Насколько высоки стали цены? кто-нибудь ответит?

"Высоки" - что, кто? Инфляция - 5-6% в год. Самый подорожавший на моей памяти товар - бутылка Колы. Пять лет назад стоила 15 рупий, сейчас - 20. На большинство товаров цены стоят как влитые годами, в приличной едальне неподъемная порция бриани (то, что у нас зовут "плов") как стоила 45-50 рупий, так и стоит.

Но. ОЧЕНЬ (в разы) подорожало Гоа. И уже заметно дороже, чем Тай. При несопоставимом сервисе. И отсутствии продажных девок... У меня свой самовар, но многих волнует  ;D
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Omolon123

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Работа в Индии
« Ответ #47 : 10 Декабря 2007 14:42:32 »
Прошло уже полгода. Насколько высоки стали цены? кто-нибудь ответит?

"Высоки" - что, кто? Инфляция - 5-6% в год. Самый подорожавший на моей памяти товар - бутылка Колы. Пять лет назад стоила 15 рупий, сейчас - 20. На большинство товаров цены стоят как влитые годами, в приличной едальне неподъемная порция бриани (то, что у нас зовут "плов") как стоила 45-50 рупий, так и стоит.

Но. ОЧЕНЬ (в разы) подорожало Гоа. И уже заметно дороже, чем Тай. При несопоставимом сервисе. И отсутствии продажных девок... У меня свой самовар, но многих волнует  ;D
Вот, уже истина. Все-таки в гоа подорожало!

П.С. Бриани дороговат))
"You must plan for success, not hope to get there by chance."

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Работа в Индии
« Ответ #48 : 10 Декабря 2007 23:08:38 »
Вот, уже истина. Все-таки в гоа подорожало!

Гоа - не Индия  ::)

П.С. Бриани дороговат))

Здоровье - дороже.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Omolon123

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Работа в Индии
« Ответ #49 : 11 Декабря 2007 06:12:43 »
Вот, уже истина. Все-таки в гоа подорожало!

Гоа - не Индия  ::)

П.С. Бриани дороговат))

Здоровье - дороже.

С опытом как у вас, Wired, не поспоришь))
П.С. wired имеет несколько значений..
"You must plan for success, not hope to get there by chance."