Автор Тема: Коллеккция впечатлений  (Прочитано 9969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Карма: 5
Коллеккция впечатлений
« : 09 Марта 2003 05:29:25 »
Очень мне интересно, какие самые сильные или интересные впечатления от китая как реального так и виртуального вы можете предложить в коллекцию. Хочется, чтобы было связано с культурой.
У меня есть несколько для начала.
Первое - это посещение в Сычуани на горе Хэминшань пещеры, в которой Чжан Дао-лин практиковал, перед тем как основать направление Небесных наставников. Серьёзная пещера, а ещё более интересный даос, который около этой пещеры в одиночку жил и показывал нам эту пещеру.
Второе - это проживание в монастыре Тяньшидун на горах Цинчэншань в гостинице монастырской, прямо на против Гинкго, который (ое) был посажен тем же Чжан Дао-лином, или даже старше его. Серьёзная сущность. И вообще горы там впечатляют.
Третье: Домашний арест на военной базе в горах Уишань, где пришлось провести сутки в общении с местными, поночевать в караулке, поесть в солдатской смтоловой, пройти через перекрёстный допрос, а вообще было невероятно тепло и красиво.

Ещё чайное дерево в Юньнаньских джунглях  возрастом 2700 лет.
Ещё много, но про это потом.
Ещё шестьиэтажный книжный Ту-шу да-ша, что на Сидани.

Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Коллеккция впечатлений
« Ответ #1 : 09 Марта 2003 14:59:09 »
Несколько впечатлений из поездок по Поднебесной в коллекцию:

1) Багряное солнце, всплывающее из глубины моря облаков - рассвет на вершине Тайшань.

2) Утайшань: машина берет перевал, и взору открывается зеленая долина Волшебной страны Гудвина с сияющей белоснежной ступой Тхаюаньсы.

3) Эмэйшань:

- ночлег в Баогосы в павильоне Семи будд, маслянные светильники еле рассеивают мрак, огромные кровати с белыми балдахинами, кругом ни души, только где-то по скрипучим доскам пробирается в моем направлении лиса-оборотень.  
- замшелый, невесть какой династии каменный мост через ущелье, под которым явно живут тролли.
- ночлег в храме Гуаньинь у слияния Черного и Белого драконов, вид с галереи на туманную долину, "удары звучат далеки-далеки, то рубит сандал дровосек у реки"

4) Юньнань:

- пью чай на ивовом берегу речушки бегущей через старый Лицзян
- вечерний концерт танской музыки в надвратной башне старого города Дали
- крошечный островок-кораблик с кумирней Гуаньинь, скользящий по зеркалу Эрхай - декорация к "Солярису".  

5) Тибет:

- Панорама долины Намцо: синее озерное зеркало, стада яков на привольных пастбищах, черные палатки кочевников и цепь заснеженных гор вдали.
- кривые переулочки средневековой Лхасы, паломники обходящие задымленный Джоканг,  абреки-кампа с кынжалами, молитвенные колеса...
- розовые уступы монастыря Ганден на фоне пронзительно синего неба
- дорога на Шигацзе по краю жуткого каньона с ревущей Брахмапутрой внизу  :o      
   

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Коллеккция впечатлений
« Ответ #2 : 09 Марта 2003 15:21:57 »
Очень мне интересно, какие самые сильные или интересные впечатления от китая как реального так и виртуального вы можете предложить в коллекцию. Хочется, чтобы было связано с культурой.


однажды меня отвели в старый сыхэюань., где до культурной революции жил мой знакомый.. там на втором этаже под крышей в крошечной комнате с круглым оконцем жил ученый-искусствовед..я просидела у него часа четыре в полном молчании,  мы перебирали его книги...а я просто смотрела и запоминала его образ..
это был человек из старого Китая, я ждала этого момента похоже года  два...


Оффлайн lier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Карма: 5
Re: Коллеккция впечатлений
« Ответ #3 : 09 Марта 2003 18:29:33 »


однажды меня отвели в старый сыхэюань., где до культурной революции жил мой знакомый.. там на втором этаже под крышей в крошечной комнате с круглым оконцем жил ученый-искусствовед..я просидела у него часа четыре в полном молчании,  мы перебирали его книги...а я просто смотрела и запоминала его образ..
это был человек из старого Китая, я ждала этого момента похоже года  два...


Хотелось бы продолжить про впечатления, потому что, конечно, "а вещий Олег свою линию гнул", и потому хочу из последних.
Познакомился с человеком, который заниматеся сравнением орнаментов древнего Китая и Америки. очень интересные выводы. Последняя книга, которую он написал называется "Эпоха трёх императоров и пяти владык". Совершенно иной взгляд на китайскую древнюю историю. Я как-то сильно удивился. Да и человек обликом очень необычный, в трактатах по физиогномике это называлось гу-гуай-чжи-сян. Он является активным членом исследовательского общества равнины Чжо-лу, где Хуан Ди бился с Чи Ю. Человек очень здравый, трезвый и спокойный.

Ещё один - это Цянь Юй-цай, профессор 81 года. не виделся с ним десять лет. Встретил снова в Пекине и был поражён, за десять лет совсем не изменился. Перевёл на китайский язык роман "Мастер и Маргарита", много другой литературы. Лучше, чем русский знает японский. Сидел при гоминдане, сидел при коммунистах. В тюрьме начал изучать Тайцзицюань. Изучает уже лет пятьдесять Говорит, что вся тайна тай-цзи-цюань скрыта в первой фразе трактата Ван Цзун-юэ: "Великий предел рождается из отсутствия предела". Люди попадаются удивительные.
Крестьянин в Хуан-шань, не в туристическом месте. Я вылез откуда-то с гор, а он там среди чайных кустов тяпкой тяпал. Очень спокойно объяснил, как пройти к реке, к которой я искал выход. Тонко и с достоинством. Остался там позади в глубине памяти. там же в горах нашёл гриб Линчжи.

Оффлайн lier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Карма: 5
Re: Коллеккция впечатлений
« Ответ #4 : 09 Марта 2003 18:31:55 »
Несколько впечатлений из поездок по Поднебесной в коллекцию:

1) Багряное солнце, всплывающее из глубины моря облаков - рассвет на вершине Тайшань.

2) Утайшань: машина берет перевал, и взору открывается зеленая долина Волшебной страны Гудвина с сияющей белоснежной ступой Тхаюаньсы.


Вот про это и хотелось. Ещё давайте. А люди, люди, люди.
   
   
« Последнее редактирование: 09 Марта 2003 18:33:45 от lier »

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Коллеккция впечатлений
« Ответ #5 : 09 Марта 2003 20:08:30 »
Боже как жалко и стыдно признаваться, что в Китае еще не был. вернее пока он только сновидческий.
Но ваши впечетления - сказки.
Мне кажется, что Китай настолько многолик. Я мого слышал отзывов, про то, что китайцы грязные и не чесные (и это довольно мягко) и Китай отстой.
Читая ваши впечетление, понимаю, что сказка, только надо в правильную дверь войти.
Может по этому еще и не съездил.
Присоединяюсь к liery - пишите люди!!!

Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Коллеккция впечатлений
« Ответ #6 : 09 Марта 2003 23:40:57 »

там же в горах нашёл гриб Линчжи.


А какой он свежий? Высоко ли в горах растет? Я видел только сушеные.  :(

Еще из китайских впечатлений:

- Эмэйшань: пруд с каменными лягушками в Ваньняньсы у которого сочинял стихи Ли Бо.

- Синее солнце во время пыльной бури фэнша в Пекине

- инцзо в поезде Сиань - Чэнду, попутчики-сычуаньцы, покупают фазанов на перевале через хребет Динлин.

- колодец в Гугуне, куда запихнули наложницу Гуан-сюя Чжен-фэй, русские дамы завидуют ее фигуре  ;D

- Утайшань - на одной из "тай" монах идет с коромыслами к колодцу,  двигаясь в ритме танца.  

- чаепитие в деревушке Лунцзин (no comments)

Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Коллеккция впечатлений
« Ответ #7 : 09 Марта 2003 23:51:42 »
Читая ваши впечетление, понимаю, что сказка, только надо в правильную дверь войти.


Правильно, просто надо сделать шаг в сторону с проторенной тропы, и Вы действительно окажитесь в сказке и в стороне от толп ;)  
Взять к примеру юньнаньский Шилинь, вроде бы дикое столпотворение, народу как в метро в час пик, но стоит свернуть на незаметную тропку, по которой не водят тургруппы, и Вы оказываетесь в каменном лабиринте в полном одиночестве, можете даже заблудится для полного счастья  ;D  

Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Коллеккция впечатлений
« Ответ #8 : 09 Марта 2003 23:57:33 »

Последняя книга, которую он написал называется "Эпоха трёх императоров и пяти владык". Совершенно иной взгляд на китайскую древнюю историю


Не подскажите ли китайское название и какое издательство.

Оффлайн lier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Карма: 5
Re: Коллеккция впечатлений
« Ответ #9 : 10 Марта 2003 00:32:59 »


Свежий лин-чжи никак не отличается от сушёного, точно такой же сухой и лакированный. Находал линчжи в Турции один раз и один раз в тверской области. Остальные разы в Жёлтых горах.
Ещё раз в Цинчэншань у бабульеи местной, которая мне казалась непонятно кем, покупал какие-то корешки, а потом пригляделся, а у неё пуговицы на кофточке в виде тайцзиту, а ещё раз встретилась на чайной горке в сычуани монашка которая предлагала полюбоваться только что ей выкопанной дикой орхидеей.

Оффлайн lier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Карма: 5
Re: Коллеккция впечатлений
« Ответ #10 : 10 Марта 2003 00:38:08 »


А какой он свежий? Высоко ли в горах растет? Я видел только сушеные.  :(

Еще из китайских впечатлений:

- Эмэйшань: пруд с каменными лягушками в Ваньняньсы у которого сочинял стихи Ли Бо.

- Синее солнце во время пыльной бури фэнша в Пекине

- инцзо в поезде Сиань - Чэнду, попутчики-сычуаньцы, покупают фазанов на перевале через хребет Динлин.

- колодец в Гугуне, куда запихнули наложницу Гуан-сюя Чжен-фэй, русские дамы завидуют ее фигуре  ;D

- Утайшань - на одной из "тай" монах идет с коромыслами к колодцу,  двигаясь в ритме танца.  

- чаепитие в деревушке Лунцзин (no comments)

Вай, вай, тоже гулял в дождь около колодца Лунцзин, а потом на терраске над чайным садом Цянь-Луна пил чай. А деревья чайные цвели.
Ещё сунское чайное дерево в Гуандуне на горе Фэн-хуан-шань.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2003 00:52:00 от lier »

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Коллеккция впечатлений
« Ответ #11 : 10 Марта 2003 06:46:08 »
  гДЕ ЭТА ГРАНИЦА МЕЖДУ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ ???
ПОМОЕМУ КАЖДЫЙ ПРОЖИТЫЙ В КИТАЕ ДЕНЬ НЕСЕТ В СЕБЕ ИНФОРМАЦИЮ ВПЕЧАТЛЕНИЙ. ДАЖЕ ЕСЛИ ОН НИЧЕМ НЕ ОЗНАМЕНОВАЛСЯ, ПРОСТО ЧУВСТВУЕШЬ ЗА СПИНОЙ КАКУЮ-ТО ТАЙНУ, КОТОРАЯ ИДЕТ ТЕНЬЮ ЗА ТОБОЙ.
   МОЖНО СКАЗАТЬ, ЧТО ВЕСЬ КИТАЙ - ЭТО БЕСКОНЕЧНАЯ ТЕМА, КОТОРАЯ БУДЕТ ТЕРЕБИТЬ СОЗНАНИЕ ЕЩЕ МНОГО ПОКОЛЕНИЙ
      АБОЖАЮ, ЛЮБЛЮ ЭТУ СТРАНУ СО ВСЕМИ ЕЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ СТОРОНАМИ
             
интересно делать невозможное

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Коллеккция впечатлений
« Ответ #12 : 10 Марта 2003 13:24:55 »


- колодец в Гугуне, куда запихнули наложницу Гуан-сюя Чжен-фэй, русские дамы завидуют ее фигуре  ;D



Я, признаться, сильно недоумевал, глядя на этот колодец. Взрослый человек туда не пролезет никак, даже если это девушка с фигурой - обзавидуешься. Только по частям  :o Ужас, одним словом...

Оффлайн lier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Карма: 5
Re: Коллеккция впечатлений
« Ответ #13 : 11 Марта 2003 14:27:41 »
ветер на горе перемен
изменение странных потоков
и снова кажется лодки
летят
не плывут
вдали по простору реки

ветки за покровом цветов
осторожный шелест
и знак
богомала
на камне
что над прудом

лотосы в водоёмах
и много рыбок повсюду в том, что
на моей родине
так быстро превращается
в грязную лужу

MYP

  • Гость
Re: Коллеккция впечатлений
« Ответ #14 : 12 Ноября 2003 04:47:39 »
Чаньские наставники учили:"Если тебе хочется есть - ешь. Если тебе хочется спать - спи". О высшем смысле поэзии говорят:"Описывая то, что видишь перед собой, говори обычными словами".
Поистине, самое возвышенное пребывает в самом простом. Тот, кто одержим идеями, далёк от истины, а тот, кто не умствует, близок к ней.

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: Коллеккция впечатлений
« Ответ #15 : 12 Ноября 2003 15:32:13 »

Вот про это и хотелось. Ещё давайте. А люди, люди, люди.
Мне посчастливилось быть в нескольких монастырях в Утайшани. В женском манастыре меня угощали и пригласили на обед. Лама женщина(ей наверное лет 80) даже одела одежду предназначенную для торжественных случаев, когда я попросила её вместе сфотографироваться ::). Манашки очень приветливые и многие очень симпатичные, несмотря на полностью бритые головы. Ощущение спокойствия, безмятежности и вечности. Мне не нужно было торопиться и было время визуально знакомиться с бытом и нравами. Теперь мечтаю в Тибет ::). Хотя Ангел права, каждый день в китае обогащает и окрыляет.
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина