Автор Тема: Гадание или прогноз  (Прочитано 47728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Гадание или прогноз
« Ответ #50 : 11 Марта 2003 20:17:23 »
Как тут все.
Я тут просмотрел всю тему и виденье картины таково:

есть один человек - очень грамотный, знающий китайский в совершенстве, перевел И Цзин, Дао Дэ Цзин, Хуан Ди Нэй Цзин, трактат о медицине (аккапунктура), Чжень Цзю Да Чэн, числа превращения сливы Мэй Хуа. Сам видел, как с листа древние стихи и тексты, переводил на результат. Есть понимания цельное. Про остальные вещи я не буду говорить.

и есть другой - тоже знающий, но...

Это ощущения, события,  факты ("это не факт, это больше чем факт,  это так и было на самом деле" - Барон Мюнхгаузен) -
1. не на один вопрос Сергей не ответил - отмазка - нет времени и сразу же еще пол листа вопросов.
2. уводит от темы (и это не только мои замечания - см. форум)
3. переходит на личные оскорбления - про "Эрмитаж" не буду, а вот про перевод. Предложи свой вариант!!!!!! и поспорь аргументируя!
4. затаился в ожидании 13-го числа, явно собирая вокруг себя тучу, и я даже уверен (можете считать это за мой прогноз), что бы не появилось 13-го числа, это будет охаянно.
Большая война начинается с маленькой, личной обиды. И желание захватить территорию. (под территорией в данном случае имею в виду умы читающих)
А личная обида была - это когда было прямое указание на китаистов, которые в своем снобизме изученного языка, не могут посмотреть шире, и узучить не просто системы, а понять механизмы их запусков, да и вообще возникновения .
И, как, говорится, на воре шапка горит - Сергей вступил в большой спор.
А ведь тема то китайская, тема волшебная, ведь за это все прийдется не раз к гадателю обратится.
И вернусь к прежней алигории - не надо сажать Мюнхгаузена на ядро что бы проверить летал или нет, можно поверить, и вот тогда полететь вместе с ним. А так можно остаться на земле и продолжать не верить своим глазам (представляю, что мне на это напишут)
А 13-го на мой взгляд ничего не произойдет.
Не надо смотреть на палец указывающий на птицу.
"Вот птица."  (Чжуан Цзы)
Это уже не важно, что там будет (хотя интересно)
Важно то, что сейчас.
Вспомним про отношение самих китайцам к временам.

Вот такая любовь.
Вот такой китаец Го По.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2003 20:18:34 от Andrey.a »

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Гадание или прогноз
« Ответ #51 : 11 Марта 2003 21:00:37 »
Уважаемый Сергей,
уже практически признал неизбежность своего поражения в этой партии Облавных шашек. Даже хотел взять в связи с тем на себя некоторые обязательства. Предполагаю, что прогноз, который обещает появиться в пространствах общего поля 13 числа, тоже несостоятелен. Впредь - не буду. Ещё только, для затравки, несколько рассуждений, которые меня и побудили собственно, начать всю эту дискуссию. Маслеца, так сказать, в огонь.

ПО ПОВОДУ КОНЦЕПЦИИ
СТРУКТУРЫ СОЦИАЛЬНОГО РАЗУМА

   


Прежде чем сяду за развёрнутый ответ, хотелось бы в присутствии свидетелей подвести промежуточные итоги

Хотя по классическому определению "никакого диалога в принципе не существует, а есть два нашинкованных монолога" - вы правы, давайте сведём нашу перебранку хотя бы к схеме облавных шашек. Так сказать "мяч круглый, поле квадратное, пусть победит сильнейший" Хотя по большому счёту -это не дело - чай мы не спортсмены

Вами была предложена достаточно закрытая ("написаны они очень сложным древним специальным языком, умение читать на котором требует несколько лет подготовительной работы") знаковая система, видными мастерами которой представлялись Вами Го Пу, Чжугэ Лян, ...., и, по всей видимости, Вы

Возражений не имею - "в каждой луже есть гад между иными гадами иройский"

Вы предложили считать эту знаковую систему универсальной для всего тела Китайской (и, по всей видимости, общемировой) цивилизации

Возражений не имел - одной системой больше, одной меньше - вселенная и такая микросистема суть птицы разного полёта - вселенная и не почесалась

Вы спросили нас - наблюдали ли мы механизмы управления вселенной, характерные для этой знаковой системы?

Была одна заинтересованная реакция - Олег спросил, как , на Ваш взгляд, эта знаковая система, если признать её универсальность, влияет на пространство будущего времени - но ответа не получил

Я попытался усомниться в универсальности.

Для доказательства своих взглядов можно было обнаружить внутренние противоречия в теле самой знаковой системы (а значит - изучить её язык, и далее - говорить с Вами на Вашем языке)

Способ вполне достойный, но имеет два недостатка - затратность и вторичность. Во-первых - по прошествии "многих лет" противоречий может и не обнаружится. Во-вторых - изучение языка системы есть освоение вторичного знания, язык не будет противоречить системе, он будет ещё меньше чем она сама.

Второй способ - типа "не ходи в наш садик, очаровашечка".

Если Вы утверждаете, что предложенная Вами знаковая система универсальна и едва ли не первична - то, я надеюсь, Вы не будете отрицать, что она должна убедительно работать ВО ВСЕХ областях знания и УБЕДИТЕЛЬНО переводиться на ВСЕ уже существующие знаковые системы (как Вы утверждаете "Я говорю именно о способах переводить информацибю из одной знаковой системы в другую")?

Пусть алгеброй музыку не проверить - но прогностической практикой можно и должно проверять экономику, алгебру, пространство-время, этику и эстетику.

Раз за разом Вас просили продемонстрировать работу прогностики в какой-либо области человеческого знания

Раз за разом Вы ссылались на книги древности, утверждая, что там описана и механика и результаты такой работы

Раз за разом Вы утверждали (невольно), что дабы увидеть эти механизмы, потребно выучить язык этой знаковой системы

(Мне это напоминает призыв всем перейти на эсперанто - он, де, богаче и глубже всех языков - и легко их всех заменит)

Позвольте мне в этой партии облавных шашек не вести активной защиты - я не нападаю, я жду, пока меня окружат.

Пока что я ставлил шашки на свободные от прогностики клетки игрового поля - я их могу снять. Поставьте Ваши шашки на клетки экономики, политики, медицины.

Мы ведь играем не на головы неофитов, которым всё равно во что верить: в деньги, в прогностику, в Ыдзын, в Великую Пустоту или в Генеральную Линию Партии, а играем мы на способность объять необъятное. Впрочем, я на необъятное не претендую - я с интересом жду того момента, когда Вселенная уложится в Вашу схему.

Кажется, в предложенную Вами систему пока укладываются только несколько пыльных книг и несколько бородатых гадальщиков на базарной площади

« Последнее редактирование: 11 Марта 2003 21:35:04 от Sergey »
Ezzzy Rider

KG

  • Гость
Re: Гадание или прогноз
« Ответ #52 : 11 Марта 2003 22:49:22 »
Всем привет! Очень интересная тема. Только вот попрошу: Не обсуждайте друг друга, обсуждайте мысли и идеи. Закидать налом в наше время не проблема. Да и победителей не ссудят...
Я хотел спросить про ощущения: с одной стороны, чтобы найти себя, кажется, надо прислушаться к своим ощущениям(во времени). Внимательно прислушаться.
С другой стороны существует прогностическая система(мы), которая позволяет предсказать эти ощущения(жизнь, событие во времени). Получается, что существует субъективная часть (мои ощущения) и объективная часть( закон, порядок вселенной..).
И гадание - то, что пробивает кокон (самодостаточности) в котором мы живем и использует (намекает на) наличие объективности.

Так ли это? (простите, звучит сумбурно)

P.S.: Смело меняйте Н на К и не обсуждайте друг друга.  

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Гадание или прогноз
« Ответ #53 : 11 Марта 2003 23:02:16 »
Я тут наковырял вопросов, обращённых ко мне. Если чего пропустил - подскажите.

Прежде всего позвольте заявить ещё раз: Ни на какое знание/понимание астрологии, прогностики и древнекитайского я не претендовал, а если такое впечатление у кого-то создалось на том основании, что я УПОМЯНУЛ пяток общеизвестных китайских имён - то мне остаётся только сделать вывод, что аргументации здесь не ждут не только от моего уважаемого оппонента, но и от меня. Обидно, зря старался.

Приношу свои извинения: "сад Эрмитаж" и "Касательно разговоров на общем языке - я тут зашёл на .... и теперь не уверен, что учил именно китайский. " - фразы эти имели отношение только к моему тёмному разуму, который пытался  найти дополнительные аргументы кроме голословных утверждений наших общих знакомых-китайцев, что Ваш китайский оставляет желать лучшего
(стоп-стоп-стоп - не надо начинать дискуссии, я ничего не утверждал, никого не пытался обидеть, что вижу - то пою, за что и извиняюсь - а то меня обвиняли выше в "умозрительности", непонимании страны, культуры, языка, "локальном видении целого" и ещё куче всяких разностей - ну не переводить же всё на лица)

Ещё раз - я не играю на чужом поле, я только санитар своего тёмного леса.

Мне мало дела до внутренних противоречий Ваших систем, моя задача - доказать малосостоятельность прогностических практик в нашем профанном мире, и в этом, как мне кажется, доказательство того, что я остаюсь в русле заявленной темы ("Какова роль прогностики в китае? Не является ли пронозирование (отношение сознания с временем) одним из базовых свойств сознания, которое и определяет основы китайского национального характера, задавая модуль построения здания всей китайской цивилизации и культуры? ")

Мои ответы даны в скобках. Ещё раз извиняюсь за отсутствие аргументации на Вашем языке - я буду говорить только о профанном мире

Ваш текст без скобок (мои ответы в скобках)

Вот именно потому я Вас и спросил о степени Вашего знакомства с системами, названными Выше (мне они знакомы ТОЛЬКО по книге Ю.К. Шуцкого "Китайская классическая книга перемен" и упоминаниям в 司马迁“史记”)

"прогнозирование как отношение сознания с временем"? - Ответ: Практически везде. В том числе и в упомянутом Вами комментарии Си-цы-чжуань. Кстати, с какими переводами этого текста Вы знакомы?Это важно, так как древний текст, такой как Си-цы-чжуань допускает очень разные толкования. Опять же и мне будет более понятно, о чём нам следует, а о чём не следует говорить.

(о Си-Цы-чжуани читал только у Щуцкого, категория времени там, судя по всему, представляется типично китайской - "замкнутое, постоянное, циклическое" - даже если переводы отличаются, надеюсь, что в этих признаках времени они сходятся. Моё возражение - линейный подход к категории  времени, которого я придерживаюсь ("Время - измерение пространства, отличающееся от всех других только тем, что сознание наше движется вдоль него") разрушает китайскую систему  цикличности ( и наоборот) Если мне убедительно докажут, что не только сознание отдельных индивидуумов, но и время "замкнуто, постоянно, циклично" - я признаю, что был неправ)

А не могли бы Вы мне упомянуть, на какие Вы комментарии ссылаетесь в этом вопросе, то есть где И-цзин рассматриватеся как исторический и нумерологический трактат.
(подробнее - глава "Изучение "Книги Перемен" в комментаторских школах и дифференциация этих школ" вышеупомянутой книги, конкретно по именам: Кун Ин-да, Ито Тогай, Чень И-чуань (творчески-религиозный подход) Чжу Си (гадательный подход), Дяо Бао (исторически-философкий взгляд),  Вань И (буддистский взгляд) и т.д.)

На основании чего Вы судите, что не осталось не Лянь-Шань ни Гуй-Цзан. В китайской традиции есть и другие точки зрения. И если вы приводите этот аргумент, то скажите пожалуйста, что вы знаете про эти "не случайно не оставшиеся" системы?
(я не видел компетентных упоминаний о списках этих трактатов, напротив - китайцы (например, Пи Си-жуй) сомневаются в том, что они вообще существовали, тут проще - приносите - почитаем)

В чём конкретно заключалось предостережение Конфуция, и нужно ли мне приводить примеры гадания, которые имеют отношение к самому Конфуцию, чтобы побудить Вас смягчить столь непримиримую позицию и взглянуть на вопрос шире? (Комментарий Конфуция "Вень-янь чжуань" на первую гексограмму в духе "начало-проницание-определение-стойкость" (четыре качества благородного мужа)  прямо противоречит гадательному афоризму в духе Чжу Си "великое развитие в котором полезны правота и нерушимость". Пример показателен: Конфуций НЕ ПРИДУМЫВАЕТ грамматических связок, а Чжу Си - при помощи самопальной грамматики произвольно толкует те же иероглифы как причинно-следственное единство)

Опять же почему Вы говорите, что не осталось описания практик. Откуда почерпнута уверенность. Будте добры, приведите конкретные доводы, подтверждающие Вашу аргументацию.
(я не утверждал, что описания практик не сохранилось)

А зачем же тогда критикуете и столь непрофессионально. А то я ведь могу поверить, по своей наивности, что вы серьёзно изучали традицию Книги перемен.
(подробнее - в моих постах выше. Читайте внимательнее)

Вот для меня это серьёзная загадка, почему такой страх перед тем, о чём по сути ничего не знаешь? (страха не испытываю, прошу объяснить)

И на какой такой практике получается, что древние знали и умели меньше чем мы?
( Ваших возражений на свои аргументы не дождался. Олегу - умирали чаще не только в детстве. Умирали от оспы, гриппа, чумы, холеры, заражения крови, слепли, глохли, теряли зубы, волосы. Средний возраст по писцовым книгам составлял 25-26 лет)

Всё же попробую последний шанс и спрошу прямо, знакомы ли вы хотя бы в общих чертах с принципами построения систем Тай-и шэнь-шу, Ци-мэнь дунь-цзя, Хо-чжу-линь и Мэй-хуа И-шу (太易神數, 奇門遁甲,火珠林,梅花易數). А то вы столь уверенно отрицаете китайскую прогностику, хотя возможно имеете сведения только о своих представлениях об этой прогностике. У меня есть основания по другим Вашим высказываниям предположить, что дело обстоит именно так.
(китайскую прогностику не отрицаю - отрицаю обоснованность Вашей попытки экстраполировать её методы на все области человеческого знания)

Когда Вы уверенно говорите о китайской астрологии, то, опять же, о какой системе вы судите и на основании каких сведений?
(о китайской астрологии я не говорил - но скажу, что 2200 лет назад должность придворного астролога была переименована в Китае в "тай-ши-гун" - "господин придворный историограф". Видать, поняли, что от истории пользы больше, чем от астрологии)

э-э-э  

вроде всё

найдёте что ещё - постите

и по-прежнему жду ответов на вопросы - как свои, так и Олега, Папы Хуху, Jin_Jie
« Последнее редактирование: 11 Марта 2003 23:07:46 от Sergey »
Ezzzy Rider

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Гадание или прогноз
« Ответ #54 : 12 Марта 2003 00:51:20 »
Пока я душой и телом отдыхал от монитора на выходных, тут народ вовсю в такую компьютерную игрушку рубится! Щас меня обвинят в грубой игре:
"Я князь Григорию и вам фельдфебеля в Вольтеры дам! Он в две шеренги вас построит, а пикнете - так мигом успокоит!"

Sergey, ну неужели ещё не очевидно, что с таким человеком разговаривать - всё равно что с радио. Т.е. послушать, может быть, иной раз интересно, но когда всё время включено - на уши начинает давить. Человек живёт в своём мире, и ци ему в руки, и фэншуй в спину, всяческих благ и процветания! Я с удовольствием его послушаю, когда будет время и желание, особенно в том, что касается комментариев на древние китайские тексты. Но полемика - слово греческое, на китайский не переводится, и вступать в полемику с человеком, принципиально не допускающим её существования в своей картине мира - ну, это, в некотором роде, та самая игра на публику, которую я тоже очень люблю и даже где-то завидую, что этот номер отработали без меня.
А по поводу фельдфебеля - так это я всё об опиумных воинах, когда европейский солдат, владеющий 5-6 штыковыми приёмами, не считал за труд разогнать сотню китайских "мастеров боевых искусств". А если уж сильно продвинутый мастер попадался, то на этот случай европейский солдат не отходил от артиллерии поддержки дальше, чем на картечный выстрел. Так сказать, практика - критерий истины. А спросить у китайцев, чего же они тогда так обосрались, опять же наплетут что-нибудь про диких варваров, которым недоступны глубины Ицзина, которые у китайцев порох спёрли, неблагодарные...
« Последнее редактирование: 12 Марта 2003 00:53:47 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Гадание или прогноз
« Ответ #55 : 12 Марта 2003 01:23:35 »
мда... еще больший перевес сил обозначился в позиции Сергея!
сторонники пргматического подхода и любители орудовать бритвой Оккама ликуют!

а если серъезно, уважаемый lier, вы так и не сказали, вы хотите вести ДИАЛОГ, или просто вызказывать ваши ВЗГЛЯДЫ и убеждения....

KG

  • Гость
Re: Гадание или прогноз
« Ответ #56 : 12 Марта 2003 01:30:37 »
Кто сильнее, мой папа или Твой? Старая история. А еще я слышал,что самый эффективный боец - это скунс. Вонь такая, что мало кто выдерживает...

Старая история. Крупно поспорили два друга. Принципиальные такие ребята. Русские, слышавшие про восточные боевые искусства, да и про приемы штыкового боя.  Один предложил другому выйти. На что получил ответ (по моим ощущениям второй был сильнее): Ты думаешь, что Ты мне набьешь лицо и таким образом докажешь свою правоту?  Ты просто докажешь, что Ты сильнее...  И только после серьезного взрослого разговора остались они друзьями.

Поэтому зачем тягаться в определениях по поводу друг друга? Тема то действительно интересная.

Интересна практическим опытом. (простите, я не кит аист, поэтому мне практическая часть очень интересна).

Lier> Если можно, еще одно: Должно быть очень важно при составлении прогноза правильно формулировать вопрос. почему?

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Гадание или прогноз
« Ответ #57 : 12 Марта 2003 01:56:38 »
А еще я слышал,что самый эффективный боец - это скунс. Вонь такая, что мало кто выдерживает...

Во-во, я же говорил - щас обвинят!  Вот она, сила научного предвидения - к гадалке не ходи! :D)
А вообще-то про скунса - правда... Его не боятся только муравьи (тем вообще всё пофиг) и человек, который изобрёл ловчую петлю, охотничью винтовку и противогаз ;)
И только после серьезного взрослого разговора остались они друзьями.
Поэтому зачем тягаться в определениях по поводу друг друга? Тема то действительно интересная.

С радио - это, конечно, невежливо, готов принести свои извинения, если это кому-нибудь нужно.
А вот беда всё равно в том, что нет серьёзного взрослого разговора. В огороде бузина, а в Киеве дядька. Оба основных участника дискуссии достойны уважения, каждый в своей области. Но дискуссии не было.
Эх, не удержусь! Влезу-таки поперёк батьки:
Lier> Если можно, еще одно: Должно быть очень важно при составлении прогноза правильно формулировать вопрос. почему?

Ну как это почему? Ужель не слышали про бедного матросика и золотую рыбку? :o "Эх, сто хуев мне в рот и якорь в ж*пу!" ::)
« Последнее редактирование: 12 Марта 2003 02:12:11 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

KG

  • Гость
Re: Гадание или прогноз
« Ответ #58 : 12 Марта 2003 02:31:05 »
Вот и я об этом. Но диалог врядли возможен,  так как один имеет практический опыт, а другой нет.

представь, Ты плаваешь и зовешь меня насладиться прохладой реки...

Но я не умею плавать и не хочу этому учиться, так как я не рыба, и это не мое дело и вообще у нас в народе плавать не принято.

Ну да не буду усугублять, так как не конструктивно это все. Другое дело, что даже не плавая мне интетесно понять каково это, почему человек может нырять и выныривать. А в нашем случае  - почему вообще возможно, что работающий прогноз можно сделать? Не говоря уже о том, какого уровня должен был быть человек, создавший эту систему(а скорее всего пронаблюдавший, представляешь себе уровень внимания?)

P.S.: Если чего-то не видишь (ощущаешь), совершенно не значит, что это не существует.  Сам не знаю, но слышал хахаха.

pnkv

  • Гость
Re: Гадание или прогноз
« Ответ #59 : 12 Марта 2003 02:31:05 »
Ну, пошло поехало, жопа, пенис, в рот какашку. У нас здесь съезд проктологов или вы настолько скудны в русском языке, что других выражений и не знаете? Предлагаю модератору сразу удалять подобные постинги, причем полностью, а не вымарывать отдельные слова.

KG

  • Гость
Re: Гадание или прогноз
« Ответ #60 : 12 Марта 2003 02:49:11 »
Да слышал я этот анекдот, только чуть иначе.

Могу лишь предположить, что вопрос (не пожелание) каким-то образом осуществляет взаимоджействие между внутренним миров ощущений и внешним миром. Вот только как и почему - непонятно.

Случалось Тебе бывать в ситуациях, когда только для Тебя одного не очевиден ответ на вопрос?  как только Ты его формулируешь, все выстраивается? А потом с недоумением пытаешься понять, как так получилось, что для друзей это было очевидно с самого начала ? (в данном примере замешана женщина хахаха)

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Гадание или прогноз
« Ответ #61 : 12 Марта 2003 04:33:48 »
перемещено из темы "коллекция впечатлений"

Так вот на северном склоне Кайласа, во второе полнолуние года Лошади, нашептали мне авгуры монастыря Зутрул-пхук-гомба, где ночевал я перед восхождением на перевал : Есть у вас там в Мосыкэ два гэмера - Виногродский да Маслов. Так вот гонят чуваки - не слушай ты их.

Глупый был. Не послушался

Шутка

(на Кайласе был, но нашептали мне в другом месте)

Ничего личного - чистое искусство
Ezzzy Rider

KG

  • Гость
Re: Гадание или прогноз
« Ответ #62 : 12 Марта 2003 05:00:05 »
Sergey> В Пещере чудес был?


Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Гадание или прогноз
« Ответ #63 : 12 Марта 2003 05:15:30 »
Sergey> В Пещере чудес был?



Ась? Где? (реакция №1)

(реакция №2: А что, не видно?)

Щутка

Пардон - на северном склоне, конечно, Дрира-пхук-гомба. Зутрул-пхук уже за перевалом Дролма-ла, на востоке.

Зутрул-пхук - это, конечно, в переводе означает "пещера чудес", сразу и не вспомнил - спустившись с Дролма-ла (5700 метров над уровнем моря) в Зутрул-пхук (э-э-э 4863) уже кажется, что воздух густой как молоко - тут никакие авгуры не понадобятся

Смешно - именно там, говорят, Миларепа с Наро-бончуном (бонским патриархом) рубились - прям как мы с Лиером. Только вот я всё жду, что луч солнца вознесёт его на вершину - как Миларепу. Я человек скромный - я вполне довольствуюсь лаврами Бончуна

Хорошая история - надо бы пересказать

щас занят - скоро запостю...запощу...
« Последнее редактирование: 12 Марта 2003 05:30:34 от Sergey »
Ezzzy Rider

Оффлайн lier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Карма: 5
Re: Гадание или прогноз
« Ответ #64 : 12 Марта 2003 05:50:39 »
перемещено из темы "коллекция впечатлений"

Так вот на северном склоне Кайласа, во второе полнолуние года Лошади, нашептали мне авгуры монастыря Зутрул-пхук-гомба, где ночевал я перед восхождением на перевал : Есть у вас там в Мосыкэ два гэмера - Виногродский да Маслов. Так вот гонят чуваки - не слушай ты их.

Глупый был. Не послушался

Шутка

(на Кайласе был, но нашептали мне в другом месте)

Ничего личного - чистое искусство

Ну это серьёзный довод, полемика по высшему разряду и диалог от кутюр. На сём сдаюсь.
Удачи и спокойной ночи. Победа за Вами. проогностика может отдыхать, штыки сильнее.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2003 05:52:45 от lier »

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Гадание или прогноз
« Ответ #65 : 12 Марта 2003 05:56:49 »

Ну это серьёзный довод, полемика по высшему разряду и диалог от кутюр. На сём сдаюсь.
Удачи и спокойной ночи. Победа за Вами.


И это всё? Вы ждали шутки, чтоб за неё зацепиться?

Стоило огород городить, чтобы сказать "Завтра начинается новая декада, то есть, если оставаться верным метафоре облавных шашек, новая дорожка, в которой я исчезну в переменах"?

"Идзын обиделся" :'(
Ezzzy Rider

Андрей

  • Гость
Re: Гадание или прогноз
« Ответ #66 : 12 Марта 2003 06:54:38 »


И это всё? Вы ждали шутки, чтоб за неё зацепиться?

Стоило огород городить, чтобы сказать "Завтра начинается новая декада, то есть, если оставаться верным метафоре облавных шашек, новая дорожка, в которой я исчезну в переменах"?
Идзын обиделся" :'(




Да, ребята китаисты!
Прекрасно понимаю Лиера. Сказать то вам нечего.
Пусть это радио, а это тогда телевизор.
Доказывать вам, что все перемены.- а что сами не видете (дело не в знание кит.)
С чем согласен - это разные миры.
Можно иметь форум и облсуждать китайские - любовь, где лучше, где почем, немного языка, фильмы и т.д.
Может еще и то, что они кока-колу пьют.
Не отрицаю того, что и мы и они живем здесь и сейчас.
Но так же не могу отрицать, что живем потому что... т.е. древность (сами ищите подходящие цитаты у Кофуция, и т.д. - дело не в эрудиции)
А вот возможность поговорить на тему древности, а вы не можете не согласиться, что китай - единственная страна имеющая потрясающие корни и помнящая об этом. Того же, беднягу Конфуция взять - 83 потомок. Есть ли у нас такой? Есть ли могила такого знаменитого предка?
Человек - это его семья, корни, воспитание.
Страна - это история и артефакты. если хотите.

Всегда были отшельники, изучающие мир, и купцы его продающие и покупающие. В хорошем смысле слова.

Вот только с подарками у них плохо. В смысле принимать.  Потому как не знаешь как оценить, ерунду тебе дарят или нет.

Но хватит моралей (в чем жду меня обвинят)

Нет, это не - ах, меня не оценили не поняли.
времени на это нет.
Просто пожимаю плечами.

Вот только

"(о Си-Цы-чжуани читал только у Щуцкого, категория времени там, судя по всему, представляется типично китайской - "замкнутое, постоянное, циклическое" - даже если переводы отличаются, надеюсь, что в этих признаках времени они сходятся. Моё возражение - линейный подход к категории  времени, которого я придерживаюсь ("Время - измерение пространства, отличающееся от всех других только тем, что сознание наше движется вдоль него") разрушает китайскую систему  цикличности ( и наоборот) Если мне убедительно докажут, что не только сознание отдельных индивидуумов, но и время "замкнуто, постоянно, циклично" - я признаю, что был неправ)"
Так вот уважаемый Сергей, время таки циклично.
Без доказательст.

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Гадание или прогноз
« Ответ #67 : 12 Марта 2003 07:34:01 »
М-м-м, да.... что-то проблемы у народа не только с логикой и доказательностью, но и с грамматикой, и с правописанием

Ну так вот история:

есть такая гора - Кайлас называется (ну, хотя бы тут http://www.goldenhilltravel.co.uk/kailash-gallery/ )

И вот затеяли на её склонах философский диспут два великих учителя двух великих учений: Миларепа (аскет и проповедник тантрического буддизма) и Наро Бончун (великий мастер Бон) Множество доводов они приводили, много чудес совершали. Рассекали скалы ударами рук, поднимали многотонные камни усилием мысли. Ну да как мы тут ещё раз доказали - "нет диалога - есть лишь два монолога". Последнее испытание было - кто заберётся на вершину горы, тот и победит. Наро Бончун задолго до рассвета полез в гору - а Миларепа спокойно проспал до зари. Но первые лучи восходящего солнца вознесли Миларепу прямо на вершину Кайласа.

Такие дела  
« Последнее редактирование: 12 Марта 2003 17:36:01 от Sergey »
Ezzzy Rider

Андрей

  • Гость
Re: Гадание или прогноз
« Ответ #68 : 12 Марта 2003 08:01:37 »
М-м-м, да.... что-то проблемы у народа не только с логикой и доказательностью, но и с грамматикой, и с правописанием

Ну так вот история:

есть такая гора - Кайлас называется (ну, хотя бы тут http://www.goldenhilltravel.co.uk/kailash-gallery/ )

И вот затеяли на её склонах философский диспут два великих учителя двух великих учений: Миларепа (аскет и проповедник тантрического буддизма) и Наро Бончун (великий мастер Бон) Множество доводов они приводили, много чудес совершали. Рассекали скалы ударами рук, поднимали многотонные камни усилием мысли. Ну да как мы тут ещё раз доказали - "нет диалога - есть лишь два монолога". Последнее испытание было - кто заберётся на вершину горы, тот и победит. наро Бончун задолго до рассвета полез в гору - а Миларепа спокойно проспал до рассвета. Но первые лучи восходящего солнца вознесли Миларепу прямо на вершину Кайласа.

Такие дела  


Спокойной ночи  

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Гадание или прогноз
« Ответ #69 : 12 Марта 2003 12:11:17 »
увы, Андрей, я как человек сторонний, должен все же констатировать, что ваш Учитель, не сказал ни слова диалога и нормально не ответил ни на один вопрос..... а только весьма туманно говорил на непонятном языке, и почему-то избрал своей целью тон и поведение "непонятого пророка". Т.к. за пророка, думаю, его никто здесь не считает, то все от него ждали скорее человеческого разговора.... неужели вы сами не видите?

*кстати, узки не китаисты. узки люди в целом. и я узок. и вы, похоже, узки тоже. если только разница в нашей узости?

Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Гадание или прогноз
« Ответ #70 : 12 Марта 2003 15:02:02 »

Так вот уважаемый Сергей, время таки циклично.
Без доказательст.


На эту тему есть любопытная статья Александра Секацкого "Ловушки для времени" http://lib.nexter.ru/vie.php?i=22114&k=SEK_GIG.txt&b1=&ff=&s=

Я нисколько не сомневаюсь, что все гадания Lier действительно сбываются, но только для него самого.

:?) Думается мне, что древнекитайская прогностика начнет реально действовать в отношении  присутствующих как только мы вслед за уважаемым Lier всем сайтом  выпадем из нашего линейного времени в цикличное  ;D





KG

  • Гость
Re: Гадание или прогноз
« Ответ #71 : 12 Марта 2003 17:00:51 »
Я не согласен с ПапойХУХУ(кстати отличный сайт, спасибо). На самом деле если внимательно присмотреться к последовательности сообщений, то именно Сергей начал с сарказма и в итоге перевел разговор в препирательство.
И, к сожалению, продолжает препираться.

Кому приятно вести беседу с человеком, который несмотря на то, что знает китайский язык (Ленина видел!), каждый раз выступает с персональными определениями и с просьбами "дай потрогать" и "а не слабо"?

Sergey> Миларепу не трогайте, пожалуйста, не надо.

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Гадание или прогноз
« Ответ #72 : 12 Марта 2003 17:29:21 »
Так я о чём и талдычу: на картечь отвечают танками, а если в ответ продолжать вести себя так, как вели себя китайцы в аналогичном случае, то и получается анус, пенис, и экскременты в полости рта...
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

KG

  • Гость
Re: Гадание или прогноз
« Ответ #73 : 12 Марта 2003 17:40:29 »
Да в том то и дело, что данный разговор стоило воспринимать не как войну, а как прогулку по берегу реки. И только тогда разговор удался бы.

Иначе вот что происходит : каждый защищает свою позицию по мере фанатизма. С картечью, танками и запахом. И после окончания "разговора" каждый при своих, никакого улучшения позиций. И зачем тогда вступать в разговор, если задача отстоятьтся?


Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Гадание или прогноз
« Ответ #74 : 12 Марта 2003 18:10:08 »
Человек я по жизни лёгкий - зато рука у меня тяжёлая

Действительно, рубилово всё это положительного выхлопа не даст

"Верую - ибо абсурдно" - сказано давно и на века

(Кстати, а вы замечали, что с верующим и умным человеком поговорить - одно удовольствие? На стержень веры (Гармоничный храм Морали, Добра, Этики!) восхитительным образом ложится любой язык)

И зря неофиты дёргаются и заявляют, что, дескать, "как плавающему и наслаждающемуся водой объяснить другому - на берегу, что вода прекрасна"

Тут даже по новой начинать не стоило - все эти "пловцы" именно что "плавают" как двоечники на экзаменах во всех дисциплинах кроме тех, на языке которых никто кроме них не говорит. Да и в шашки играют довольно плохо.

Я-то, положим, пофигист и недоучка (И чо они все в каждом мне обращённом посте "хвалят" за "эрудированность", а параллельно - "война", "бьёт в самое больное", "сам дурак"?) Мне все эти псевдобаталии - до лампочки. И всё, что будет сказано дальше - позиция отнюдь не моя.

Но вот уважаемые люди, для которых Китай - это дело всей жизни, негодуют. Потому что на языке корпоративной этики это называется "дискредитация", "подлог", "недобросовестная конкуренция". Они чувствуют себя обворованными, когда очередной вертопрах охмуряет издательство и вместо серьёзного словаря, на подготовку которого ушло -дцать лет, в свет выходит (на государственные деньги, естессна) очередное "откровение". Им (не мне) обидно за непосвящённых людей, которым втюхивают лабуду под видом "настоящего лунцзина" за 30 баксов 10 грамм. Они не считают наличие паразитов в теле признаком здорового организма.

Я давно не претендую ни на кусок государственного пирога, ни на душу очередного неофита. И своего куска не прячу. А учеников стремительно выпихиваю из лодки на самой глубине.

Но давайте играть по правилам

Всем обременённым цикличным и  замкнутым сознанием настоятельно советую - в линейном времени ваши отмазки не прокатят

Утверждаешь - вынь да положь доказательства

Или не утверждай

С этикой шашек/шахмат (хотя бы), надеюсь, вы знакомы.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2003 18:29:13 от Sergey »
Ezzzy Rider