Автор Тема: Мечети  (Прочитано 37855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Мечети
« : 17 Октября 2008 18:49:13 »
Как сообщило DW-TV в Германии открылась первая мечеть на территории бывшей ГДР. Это вызвало неоднозначную реакцию в Германии.

Оффлайн Californication

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -1
Re: Мечети
« Ответ #1 : 17 Октября 2008 19:07:00 »
Как сообщило DW-TV в Германии открылась первая мечеть на территории бывшей ГДР. Это вызвало неоднозначную реакцию в Германии.
Буквально вчера по ТВ показывали-
в Чечне отгрохали мечеть имени Кадырова.
Это самая большая мечеть в Европе, вмещает 10000 чел.

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Мечети
« Ответ #2 : 17 Октября 2008 23:30:38 »
Как сообщило DW-TV в Германии открылась первая мечеть на территории бывшей ГДР. Это вызвало неоднозначную реакцию в Германии.

Чего то присвистывает это ТВ. На http://islam.de/ только в Берлине числится более 15 мечетей...

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Мечети
« Ответ #3 : 18 Октября 2008 13:41:26 »
Чего то присвистывает это ТВ. На http://islam.de/ только в Берлине числится более 15 мечетей...

Имеется в виду Западный Берлин.

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Мечети
« Ответ #4 : 18 Октября 2008 14:04:44 »
Ну, там данные по всему Берлину, а не только по соц.зоне.

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Мечети
« Ответ #5 : 25 Октября 2008 12:14:44 »
Буквально вчера по ТВ показывали-в Чечне отгрохали мечеть имени Кадырова. Это самая большая мечеть в Европе, вмещает 10000 чел.

Ну надо же! Имя человека больше имени Бога?

Придают ли в Исламе мечетям имена "святых"?
« Последнее редактирование: 25 Октября 2008 12:54:00 от Alt »

Оффлайн antbez

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Карма: 4
Re: Мечети
« Ответ #6 : 27 Октября 2008 20:16:16 »
Цитировать
Буквально вчера по ТВ показывали-в Чечне отгрохали мечеть имени Кадырова.

Ну это- скорее политическая акция... А я вам могу рассказать о том, как не удалось, увы, строительство мечети в Одессе

Оффлайн antbez

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Карма: 4
Re: Мечети
« Ответ #7 : 27 Октября 2008 20:17:21 »
Цитировать
Имя человека больше имени Бога?

Что Вы хотите этим сказать?

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Мечети
« Ответ #8 : 27 Октября 2008 21:04:35 »
Ну это- скорее политическая акция... А я вам могу рассказать о том, как не удалось, увы, строительство мечети в Одессе

Расскажите. Интересно

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Мечети
« Ответ #9 : 27 Октября 2008 22:23:38 »
Что Вы хотите этим сказать?

Я так полагал, что все мечети строятся во имя бога. Дворец может быть имени человека, а храм - божий... или я что-то путаю? Или может в исламе есть мечети имени святых?

Оффлайн Науз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 1
Re: Мечети
« Ответ #10 : 28 Октября 2008 15:09:29 »
А я вам могу рассказать о том, как не удалось, увы, строительство мечети в Одессе
Приготовились слушать..

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Мечети
« Ответ #11 : 28 Октября 2008 16:30:49 »
Я так полагал, что все мечети строятся во имя бога. Дворец может быть имени человека, а храм - божий... или я что-то путаю? Или может в исламе есть мечети имени святых?

Мечети могут называться очень по разному. по месту нахождения, по имени того, кто ее строил (на чьи деньги), по имени местных праведников, запретов называть мечети как-то мне неизвестно. Возьмите, к примеру, казанскую мечеть Марджани по имени местного богослова и имам-хатыба  Шигабуддина Марджани, мечеть Сулеймание в Стамбуле, построенную по приказу Султана Сулеймана, мечеть Умари в Бейруте (халифа Умар Бен Хаттаб), мечеть ибн-Тулуна (султан Ахмад ибн-Тулун) или совсем уж классика - мечеть Умайядов в Дамаске. Есть и во имя Аллаха, как вы говорите, но не "имени Аллаха",  а просто - Дом Аллаха, как Харам аль Масджид в Мекке - другое название  Харам Бейт-Уллах (Запретный Дом Аллаха), Масджиду-ль-Акса (переводят как "мечеть над скалой", или по другому " отдаленнейшая мечеть" - арабисты скажут точнее).
Мечети имени святых есть настолько, насколько вообще есть в исламе культ святых.

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Мечети
« Ответ #12 : 28 Октября 2008 17:14:08 »
Мечети могут называться очень по разному...

Спасибо большое. Значит это сродни храму султана...

Немного о другом: У нас в СрАз есть культовые сооружения, построенные на чьи-то деньги. Даже на деньги, скажем так, не особо принимаемых обществом людей. Но они, нсми, не называются их именами, а просто говорят "храм такого-то" или "построенный на деньги того-то, или тем-то", но не "имени" спонсора, что не делает его объектом поклонения, а скорее замаливает грехи спонсора.

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Мечети
« Ответ #13 : 28 Октября 2008 17:29:05 »
Вопрос не связаный с постами выше:

Можно ли в исламе (равно как и в христианстве), греховным путем добытыми деньгами, купить место  раю, путем строительства храма своего имени, при этом продолжая грешить?

или

Пахнут ли деньги в исламе, христианстве?

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Мечети
« Ответ #14 : 28 Октября 2008 18:26:39 »

Можно ли в исламе (равно как и в христианстве), греховным путем добытыми деньгами, купить место  раю, путем строительства храма своего имени, при этом продолжая грешить?

или

Пахнут ли деньги в исламе, христианстве?

Купить нельзя :) Но при вынесении суждения о мусульманине Аллах будет руководствоваться и сотворенными им добрыми делами, в т.ч., строительством мечетей. Что перевесит - это уже частный вопрос :)

Про запах это вы уж слишком изысканно :)
Есть целая система принципов в исламе. Некоторые вещи не разрешены, некоторые не запрещены, но не одобряются, некоторые нейтральны, некоторые рекомендуются.  Без конкретики наличие-отсутствие запаха определить затруднительно, тем более что могут быть версии в зависимости от мазхаба. Но извлекать деньги из запретного - нельзя, например, торговать алкоголем. А о том, какие деньги идут на благодеяния - Аллах знающ :) Я сам встречал соображения, что деньги полученные через харам, пожертвованные на благое дело, как бы "нейтральны", т.е., благо от них уравновешивает грехи, но не более, а саваб не дает :)

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Мечети
« Ответ #15 : 28 Октября 2008 21:36:02 »
...Без конкретики наличие-отсутствие запаха определить затруднительно ... А о том, какие деньги идут на благодеяния - Аллах знающ :) Я сам встречал соображения, что деньги полученные через храм, пожертвованные на благое дело, как бы "нейтральны", т.е., благо от них уравновешивает грехи, но не более, а саваб не дает :)

"Урановешивает", это "отпускает" грехи? А "саваб" это "позволение в рай"?

Тогда вот более детальный пример -

Вымогатель, бандит или чиновник, грабит и убивает, плохих и хороших людей, вопреки законам общества. На этом он "зарабатывает" капитал и строит храм своего имени. Храм, как я понял, ему зачтется (хотя это воодушевит других вымогателей), но как могут люди ходить в этот/такой храм, построенный на "такие" деньги, и они знают, откуда "дровишки" и, что дровосек продолжает в "лес" по "дрова" ходить?

Или, проще говоря, зачтется ли постройка храма на деньги, вырученные с продажи алкоголя?
« Последнее редактирование: 28 Октября 2008 21:46:36 от Alt »

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Мечети
« Ответ #16 : 29 Октября 2008 00:48:34 »
"Урановешивает", это "отпускает" грехи? А "саваб" это "позволение в рай"?

Или, проще говоря, зачтется ли постройка храма на деньги, вырученные с продажи алкоголя?

Уравновешивает это уравновешивает. Создает баланс. Но это не обоснованное Кораном/Сунной утверждение, это мое мнение.
В исламе вообще нет понятия "отпущение грехов". Человек остается грешным всегда, но предполагается что Аллах по своей любви и милости, а также за благие дела человека (пожертвования, молитвы, делание добра ближнему) прощает ему эти  грехи.

Саваб, савяб -  это награда Аллаха верующему за покорность, соблюдение коранических норм, отказ от харама, и благие дела. Савяб может накапливаться, отчасти это синоним благодати, хотя благодать в исламе (барака, баракят) можно приобрести без особых усилий, например, выпив воды из Зам-Зам. И потерять со временем :)) Савяб же, насколько я знаю, потерять нельзя.
А дальше - Аллах справедлив ;))
« Последнее редактирование: 29 Октября 2008 00:57:33 от biser »

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Мечети
« Ответ #17 : 29 Октября 2008 00:56:18 »
хехе... самому стало интересно, погуглил :)) Нагуглил интересное. Я не во всем был до конца прав, но я скорее либеральничал. Реальность круче.

Цитировать
На ваш вопрос отвечает доктор Хусам Ад-Дин ибн Муса Афана, профессор исламского права Иерусалимского университета:

"Ислам призывает людей строить мечети и следить за их состоянием. Усман ибн Аффан (да будет доволен им Аллах) рассказал следующее: «Я слышал, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тому, кто построит мечеть ради Аллаха, Аллах построит дом в раю»» (Аль Бухари и Муслим). А вот что рассказал Абдуллах ибн Умар (да будет доволен им Аллах): «Я слышал, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тому, кто построит мечеть, пусть даже размером с куриное гнездо, Аллах построит дворец в раю» (Ахмад).

Деньги, которые тратятся на строительство мечети, должны быть заработаны законным путем (халяль). Мусульманам запрещено строить мечети на деньги, добытые запрещенными способами (харам). Например, запрещено створить мечети на деньги, выигранные в лотерею или другие азартные игры.

По этому поводу Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: <«У того, кто подаст из (своего) благоприобретенного достояния милостыню, равную (цене) половины финика, Аллах — Который не принимает ничего, кроме благого, — примет ее Своей правой рукой и станет выращивать (эту милостыню) для подавшего ее подобно тому, как любой из вас выращивает своего жеребенка, пока не достигнет она размеров горы» (Аль Бухари и Муслим).

Абу Хурайра передал такие слова Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Тот, кто добывает деньги запретным путем, а потом раздает их как милостыню, не получит за это награду и будет считаться грешником» (Ибн Хабан и Аль-Хаким).

Отсюда можно заключить, что мусульманам запрещено строить мечети на деньги, добытые запретным путем, поскольку такие деньги считаются харамом и их нельзя тратить на строительство домов Всевышнего Аллаха. Если мы оберегаем дома Аллаха от такой незначительной грязи, как слюна или слизь, следовательно, они стоят того, чтобы их оберегали и от таких опасных нечистот. Арабы даже в доисламский период старались защитить Каабу от денег, добытых нечестным путем.

Между тем, мусульманам разрешено совершать молитву в мечети, построенной на харамные средства, и, инша Аллах, тот, кто молится в ней, не будет считаться грешным. Но тот, кто добывает деньги нечестным путем, даже если он строит на эти деньги мечети, будет считаться грешником".

Развивая тему, шейх Имад Абу Рруб добавляет: "Мусульманин должен знать, что Господь запретил нам воровство и заработок запретным способом, как ростовщичество, игральные кости, террор, посредством мафиозных групп или групп торгующих наркотиками, поэтому некоторые ученые запретили подобные пожертвования.

Но наиболее близкое к истине мнение считает, что эти суммы должны быть приняты, если выплачены для поддержки добра, и если это не помогает им в воровстве или другом запретном заработке. С другой стороны подобная милостыня не может быть принята, если это имущество еще не заработано, и они решили, например, своровать, чтобы дать милостыню в мечеть. Господь Всевышний сказал:

«Вору и воровке отсекайте руки» (Коран, 5: 38)

Так же сказал:

«Но Аллах дозволил торговлю и запретил лихоимство» (Коран 2: 275).

Господь же сведущ".

Источник: http://islam.com.ua/islam_ua/fatwa/?ra=3&ru=1&idq=555&fi=

Оффлайн antbez

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Карма: 4
Re: Мечети
« Ответ #18 : 29 Октября 2008 02:54:06 »
Цитировать
А я вам могу рассказать о том, как не удалось, увы, строительство мечети в Одессе
Приготовились слушать..

Её уже начинали строить. Но потом якобы возмутились жители города. Хотя в принципе Одесса- толерантный город, и есть, например, принадлежащие арабам интернет-кафе, которые никто не будет избегать... Не знаю, какого мнения придерживался лично одесский градоначальник. Но так или иначе, мечети в Одессе на настоящий момент времени нет. А в здании, для неё предназначенном, находится Арабский Культурный Центр

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Мечети
« Ответ #19 : 29 Октября 2008 17:07:58 »
хехе... самому стало интересно, погуглил :)) Нагуглил интересное. Я не во всем был до конца прав, но я скорее либеральничал. Реальность круче. Источник: http://islam.com.ua/islam_ua/fatwa/?ra=3&ru=1&idq=555&fi=

Спасибо огромное. Становится понятным. Краткий и точный ответ следующий -

"Абу Хурайра передал такие слова Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Тот, кто добывает деньги запретным путем, а потом раздает их как милостыню, не получит за это награду и будет считаться грешником» (Ибн Хабан и Аль-Хаким)."

"Деньги, которые тратятся на строительство мечети, должны быть заработаны законным путем (халяль). Мусульманам запрещено строить мечети на деньги, добытые запрещенными способами (харам). Например, запрещено строить мечети на деньги, выигранные в лотерею или другие азартные игры. ..."

"Если мы оберегаем дома Аллаха от такой незначительной грязи, как слюна или слизь, следовательно, они стоят того, чтобы их оберегали и от таких опасных нечистот."

Однако, но не в качесте полемики, следующие утверждения могут привести к серьезным последствиям -

"Между тем, мусульманам (1) разрешено совершать молитву в мечети, построенной на харамные средства, и, инша Аллах, тот, кто молится в ней, не будет считаться грешным. Но тот, (2) кто добывает деньги нечестным путем, даже если он строит на эти деньги мечети, будет считаться грешником".

То есть здесь ответ: ДЕНЬГИ НЕ ПАХНУТ. К сожалению, многие глупые люди не знают о второй части, и начинают почитать грешных спонсоров и молиться им и даже оправдывать их деяния...

И еще -

"Развивая тему, шейх Имад Абу Рруб добавляет: "Мусульманин должен знать, что Господь запретил нам воровство и заработок запретным способом, как ростовщичество, игральные кости, террор, посредством мафиозных групп или групп торгующих наркотиками, поэтому некоторые ученые запретили подобные пожертвования."

То есть "некоторые", значит НЕ ВСЕ, значит есть и те, кто поддерживает. Ладно "ученые", а что законодатели? Надеюсь в Шариате есть "Статья" по данному поводу...

«Вору и воровке отсекайте руки» (Коран, 5: 38)

Даже если эта рука дает деньги на строительсто храма? То есть сначала должны отсекать, а затем уж и вопрос отпадет и таких денег не подадут... или наоборот???

Еще раз искреннее спасибо за разъяснения.  ::)
« Последнее редактирование: 29 Октября 2008 17:16:21 от Alt »

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Мечети
« Ответ #20 : 29 Октября 2008 17:25:00 »

То есть здесь ответ: ДЕНЬГИ НЕ ПАХНУТ. К сожалению многие люди не знают о торой части, и начинают почитать грешных спонсоров и молиться им и даже оправдывать их деятельность...

И еще -
"Развивая тему, шейх Имад Абу Рруб добавляет: "Мусульманин должен знать, что Господь запретил нам воровство и заработок запретным способом, как ростовщичество, игральные кости, террор, посредством мафиозных групп или групп торгующих наркотиками, поэтому некоторые ученые запретили подобные пожертвования."

То есть "некоторые", значит НЕ ВСЕ, значит есть и те кто поддерживает. Ладно "ученые", а что законодатели? Надеюсь в Шариате есть "Статья" по данному поводу...

«Вору и воровке отсекайте руки» (Коран, 5: 38) Даже если эта рука дает деньги на строительсто храма? То есть сначала должны отсекать, а затем уж и таких денег не подадут...  или наоборот???

Никого из людей вообще не принято почитать в исламе. Только Аллаха.
Ученые в исламе то же самое что законодатели, и шариат - не некий писаный свод законов, а устоявшаяся практика правопримения, происходящая из исламских норм. И в ней есть вариации, в зависимости от мазхаба, иногда в мелочах, но есть. Так что единого исламского мнения по всем вопросам просто нет.
Формально — отсекать тогда, когда воровство будет признано имевшим место.



Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Мечети
« Ответ #21 : 29 Октября 2008 19:57:53 »
Никого из людей вообще не принято почитать в исламе. Только Аллаха.

Так, как раз, с этого я и начнал - 
Я так полагал, что все мечети строятся во имя бога. Дворец может быть имени человека, а храм - божий...

Цитировать
Формально — отсекать тогда, когда воровство будет признано имевшим место.

Значит, если если светский суд, которому шариат лоялен, решил, что тот или иной чел есть вор, то дело до строительства храма даже не должно дойти...
« Последнее редактирование: 29 Октября 2008 20:07:33 от Alt »

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Мечети
« Ответ #22 : 29 Октября 2008 20:57:37 »
Так, как раз, с этого я и начнал -   
Значит, если если светский суд, которому шариат лоялен, решил, что тот или иной чел есть вор, то дело до строительства храма даже не должно дойти...

Если мечеть именуют по чьему то имени, вряд ли это почитание.
Ему же не молятся.

Насчет "лояльности" шариата к светскому суду - чего то это вы погорячились, думается :)

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Мечети
« Ответ #23 : 29 Октября 2008 21:11:27 »
Если мечеть именуют по чьему то имени, вряд ли это почитание.

Здесь, я думаю, Вы расходитесь во мнении не только со мной, но и с очень многими людьми. По моему ЕСЛИ МЕЧЕТЬ ИМЕНУЮТ по чьему-то ИМЕНИ, ЭТО самое, что ни на есть - ПОЧИТАНИЕ!

Цитировать
Ему же не молятся.

Ведь, можно почитать, и не молиться. Кстати, молиться будут.
Можно этому не верить...  :-\
« Последнее редактирование: 29 Октября 2008 21:24:15 от Alt »

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Мечети
« Ответ #24 : 29 Октября 2008 21:22:00 »
Здесь, я думаю, Вы расходитесь во мнении не только со мной, но и с очень многими людьми. По моему ЕСЛИ МЕЧЕТЬ ИМЕНУЮТ по чьему-то ИМЕНИ, ЭТО самое, что ни на есть - ПОЧИТАНИЕ!
Ведь, можно почитать, и не молиться. Кстати, молиться будут.
Можно этому не верить...
Если мечеть придерживается "нелояльного" трактования шариата, то в светском государстве такой мечети, а точнее имама не будет.

Разделяйте догматику и обрядоверие. В христианстве точно так же считают исключительно важным передавать свечу к иконе только через правое плечо, и на поминках есть только ложкой, но к христианству это не имеет никакого отношения. Когда к имени Мухаммада прибавляют "да благословит его Аллах и приветствует" - это почитание или поклонение.
Я неточное слово употребил прежде, и соглашусь с вами в том, что именование мечети по имени жертвователя или строителя - это почитание, но это скорее почитание не его, а его благодеяния. Почитание его личности - сомнительно, хотя и бывает, но это или форма человеческого уважения, или  опять же обрядоверие, и к исламу относится постольку поскольку. А поклонение человеку вообще недопустимо. И можете звать меня ваххабитом, но это общая догматика ислама. :))))

Про лояльность. То вы говорите о лояльности светского и шариатского судов, то вдруг мечеть сюда впутываете. Вы уж определитесь окончательно, о чем хотите говорить, потому как ответы на эти две темы - разные. Нелояльного трактования шариата не бывает, потому как либо мы соблюдаем шариатские принципы, и говорим, что это шариат, либо мы соблюдаем все, что угодно ("лояльно" оно, это "все" шариату, или "нелояльно" - это другой вопрос), но тогда мы не имеем права звать это шариатом.
А конфликт шариатской правовой системы и светской существует, в т.ч., в светских государствах. Решается он по разному. Где то и впрям имам на зоне парится, а где то общество ведет речь о том, чтобы узаконить шариатские суды.