Автор Тема: Названия кораблей в Китае  (Прочитано 10698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Названия кораблей в Китае
« : 15 Марта 2010 17:29:43 »
Интересный вопрос - флот в Китае существовал очень давно. Когда появились в нем названия кораблей?

Классическая литература, упоминая корабли, в т.ч. и по типам, не упоминает их названий.

Неужели только в 1860-е китайцы стали давать имена своим кораблям?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн ЛЭТРС 2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Названия кораблей в Китае
« Ответ #1 : 16 Марта 2010 02:08:06 »
У них с названиями судов до сих пор проблемы, по крайней мере, гражданских под китайским флагом. Если у нас каждый буксир имеет имя собственное, то тут каждое второе, это Танкер 127,Контейнеровоз 34,  Бохай 358, Тяньзинь 246 или типа того. По крайней мере, с названием без цифрового индекса я не видел почти ни одной реки-море, ни морских тысяч до пяти.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Названия кораблей в Китае
« Ответ #2 : 16 Марта 2010 18:29:54 »
У них с названиями судов до сих пор проблемы, по крайней мере, гражданских под китайским флагом. Если у нас каждый буксир имеет имя собственное, то тут каждое второе, это Танкер 127,Контейнеровоз 34,  Бохай 358, Тяньзинь 246 или типа того. По крайней мере, с названием без цифрового индекса я не видел почти ни одной реки-море, ни морских тысяч до пяти.

Нумерация с указанием порта приписки/места службы - это наследие 4 провинциальных флотов второй половины XIX века. Например, в Гуандунской эскадре были корабли, начинавшиеся на "Гуан" + циклические знаки от 1 до 13 (типа "Гуанцзя" или "Гуанъи").

Но неужели, имея огромные флотилии еще в XII веке, они никак не называли корабли? Там ведь и однотипных всегда было много.
Я знаю, что ничего не знаю