Автор Тема: Фрукты на Хайнане: описание и полезные свойства  (Прочитано 97897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 本地人

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 592
  • Карма: 9
Re: Фрукты в Санья?
« Ответ #50 : 15 Мая 2007 09:33:59 »
Вы имеете ввиду воду добавляют? так они туда еще и сгущеное молоко вроде добавляют. А если совсем без воды то уже не сок будет, а пюре. Возле отелей тоже есть, возле "Сад Жемчужной реки".

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Фрукты в Санья?
« Ответ #51 : 15 Мая 2007 09:44:15 »
Всё, молчу. Всё равно делаю сок сама... На пюре, почему-то не похоже... :)
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Funny_girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 669
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Фрукты в Санья?
« Ответ #52 : 15 Мая 2007 16:01:56 »
Я была в Дадунхае, там есть ресторанная площадь, так вот там много точек где и соки выжимают и коктейли фруктовые делают.
Про ананасы- в Пекине их больше, честное слово, чем в Санья.
Виноград оказывается был, я на него не обращала внимания, т.к. не люблю, так что извините...
 
Под точками вы имете ввиду рестораны?
Под точками я имею в виду не рестораны, а именно лотки.  Такой лоток с навесом, там много фруктов лежит, хочешь коктейль сделают, хочешь щербет, хочешь сок выжмут. Коктейли делают так- выбираешь фрукты, их в миксер, туда же чуть-чуть воды и сгущенки, лед. Готово, стоит 10 юаней. Но у меня живот крутило от такого коктейля.

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Фрукты в Санья?
« Ответ #53 : 15 Мая 2007 17:04:35 »
А как объяснить, сок я хочу или коктейль? А щербет - это как?
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Funny_girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 669
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Фрукты в Санья?
« Ответ #54 : 15 Мая 2007 18:01:27 »
А как объяснить, сок я хочу или коктейль? А щербет - это как?
Дык, там на английском все написано, да и китайцы по русски говорят чуть-чуть, поймут, я думаю.
Щербет делают так- все манипуляции как с коктейлем, только полученную массу выливают на спец холодильную установку, постоянно перемешивают, пока не подмерзнет и в стакан. Вкусно, только тает быстро, можно еще орешков добавить или еще какой-нибудь наполнитель.

Оффлайн OuYuQi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Фрукты в Санья?
« Ответ #55 : 18 Мая 2007 16:05:44 »
Никто не может подсказать, случайно, как бы мне достать плод гевеи (hevea), которая произрастает на Хайнани?

Заранее спасибо!

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Фрукты в Санья?
« Ответ #56 : 18 Мая 2007 17:01:02 »
Как поняла, что гевея - это каучуковое дерево. Их действительно на Хайнане очень много.
А много надо этих плодов?

Вот я страничку какую интересную нашла: http://www.rain-tree.com/Plant-Images/rubber-tree-pic.htm
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Фрукты в Санья?
« Ответ #57 : 18 Мая 2007 17:58:52 »
А где Вы обитаете? Куда Вам плод-то нужен?
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Фрукты в Санья?
« Ответ #58 : 18 Мая 2007 18:09:13 »
Спасибо, конечно! Но, мне бы непосредственно сам плод (один или два)... :-[ ::)
Ну, это надо поехать, сорвать (предварительно узнав, когда эти деревья плодоносят). И даже если я или кто-то другой это сделает, Вам их почтой отправлять? Куда?
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Li-ann

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Re: Фрукты в Санья?
« Ответ #59 : 18 Мая 2007 23:33:45 »
Девочки,
а фрукты спокойно  можно вывезти с острова (в ручной клади, конечно). К ним хоть не придираются? Был опыт у кого-то? Хочется же такой красотой людей угостить :P 

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Фрукты в Санья?
« Ответ #60 : 19 Мая 2007 00:32:21 »
Теоретически...в Россию нельзя ввозить косточковые культуры в определенное время года - например, летом меня как-то на таможне спросили, не везу ли я яблоки  :) Сказала, что везу только лиджи и мангустины. Вопросы на этом закончились. Во фруктовой коробке, правда, кроме них были еще манго и питахайя. Короче, родных побаловала свеженькой экзотикой  :P Слышала, что с манго могут быть проблемы, но сама всегда привозила...

FYM125

  • Гость
Re: Фрукты в Санья?
« Ответ #61 : 30 Мая 2007 22:51:31 »
Интересная статейка попалась:
http://www.msaqua.com/html/tropics/articles/fruits/mango_recipes.htm
Цитировать
Как едят манго.
...Манго, хотя оно близко по форме к груше или яблоку, едят не целиком, а после небольшой обработки, иначе твердая кожура, крупная косточка и обилие сока превратят удовольствие в испытание... Вначале плод разрезается вдоль на три части: две боковушки, полные мякоти, и серединка, в которой находится плоская косточка. Резать нужно как можно ближе к косточке... Бока имеют форму полусфер и наполнены сочной мякотью. Держа полусферу в ладони, острым ножом осторожно нарезают "сеточку" так, чтобы кончик ножа едва касался кожуры. Постарайтесь не проколоть кожуру и не обрезаться. Серединка, в свою очередь, тоже обрезается с боков, с которых также можно получить много мякоти... Косточка обсасывается и выбрасывается, либо сажается для получения очередного "фикуса" в горшке. Плоды манго, выращенного из семечки, скорей всего будут не особо пригодны для еды (сортовые манго размножают прививкой), однако вам может повезти и у вас получится новый сорт манго, который вы сможете назвать своим именем. Потом половинка выворачивается наизнанку - с такого "ежика" очень удобно обкусывать нежные кусочки плода. Руки при этом остаются чистыми.

Оффлайн Markella

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Фрукты в Санья?
« Ответ #62 : 31 Мая 2007 16:07:13 »
Только вернулась в Шанхаи, вроде бы тоже юг, а цены на фрукты у нас дороже в 2 раза, пожалела, 4то не прихватила пару коробо4ек манго, все-таки там по 2 рмб, а у нас по 4-6. А я еще и удивлялась китаицам с коробками фруктов в аэропорту...

Оффлайн Nady-mermaid

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Фрукты в Санья?
« Ответ #63 : 06 Июня 2007 22:27:48 »
Ну что вы? такие копейки 2 юаня, не нужно переживать, все равно не удалось бы запастись надолго, купили бы пару кг, стало бы вам легче от этого? ???
Все будет хорошо! Я узнавала:)

Оффлайн Олжик

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: Фрукты в Санья?
« Ответ #64 : 07 Февраля 2008 20:49:49 »
а меня прикалывают такие синие палки (они везде продаются в Гж) - их кита очищают от кожуры и едят... Один раз мне дала одна китаянка попробовать так я эти палки постоянно и покупаю теперь... вкус такой - непередаваемый - сладкий, сочный и настроение поднимает... Короче апельсин вместе с манго и драконьим глазом отдыхают! А дуриан реально воняет сами знаете чем!!!! 

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Фрукты в Санья?
« Ответ #65 : 08 Февраля 2008 15:01:41 »
Синие палки - это сахарный тростник.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Re: Фрукты в Санья?
« Ответ #66 : 09 Февраля 2008 23:35:55 »
А не могли бы подсказать, как называются эти фрукты и каковы они на вкус ?
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2008 23:43:55 от S.Y. »

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Фрукты в Санья?
« Ответ #67 : 10 Февраля 2008 17:26:32 »
Первый - это розовое яблоко (или водяное яблоко).
Очень сочный, хрустящий, сладковатый, немного с кислинкой. Не приторный.
Второй - Passiflora edulis Sims, страстоцвет, фрукт-яйцо. По виду и консистенции, после снятия кожуры, напоминает яичный желток. Почти безвкусный, сухой какой-то, имхо.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Фрукты в Санья?
« Ответ #68 : 11 Февраля 2008 00:58:02 »
Вот и я созрела ;Dт.к. никто мне так и не смог мне перевести как ни добивалась,обращаюсь сюда :)
Месные говорят что это 太阳果,шанхайцы и др.талушники вообще о таком не слышали,ну и старожили (ну или некоторые из них ;)),тоже ...
если ни кто не подскажет,в след. раз выложу фото

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Re: Фрукты в Санья?
« Ответ #69 : 11 Февраля 2008 03:56:06 »
Первый - это розовое яблоко (или водяное яблоко).
Очень сочный, хрустящий, сладковатый, немного с кислинкой. Не приторный.
Второй - Passiflora edulis Sims, страстоцвет, фрукт-яйцо. По виду и консистенции, после снятия кожуры, напоминает яичный желток. Почти безвкусный, сухой какой-то, имхо.

Спасибо большое.

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Re: Фрукты в Санья?
« Ответ #70 : 20 Февраля 2008 04:25:03 »
Я очень любознательный товарищ :)
Еще одна загадка - ягоды по вкусу напоминающие российскую вишню:

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Фрукты в Санья?
« Ответ #71 : 22 Февраля 2008 10:44:40 »
обещанное фото

Оффлайн Uli35

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 10
Re: Фрукты в Санья?
« Ответ #72 : 23 Февраля 2008 10:27:06 »
Я была в Дадунхае, там есть ресторанная площадь, так вот там много точек где и соки выжимают и коктейли фруктовые делают.
Про ананасы- в Пекине их больше, честное слово, чем в Санья.
Виноград оказывается был, я на него не обращала внимания, т.к. не люблю, так что извините...
 
Под точками вы имете ввиду рестораны?
Под точками я имею в виду не рестораны, а именно лотки.  Такой лоток с навесом, там много фруктов лежит, хочешь коктейль сделают, хочешь щербет, хочешь сок выжмут. Коктейли делают так- выбираешь фрукты, их в миксер, туда же чуть-чуть воды и сгущенки, лед. Готово, стоит 10 юаней. Но у меня живот крутило от такого коктейля.
И Вы заказали коктейль :o я не рискнула.
Как мне показалось- это антисанитарное место ;) куда только СЭС СМОТРИТ ;) ;D

Оффлайн wan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: wxneto
Re: Фрукты в Санья?
« Ответ #73 : 26 Февраля 2008 18:31:57 »
А не могли бы подсказать, как называются эти фрукты и каковы они на вкус ?
первое не знаю что, второе - гуа, напоминает по вкусу дыню, кожура мягкая, можно мыть и кушать, предвар. вынуть семена из середины.
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Оффлайн L_M

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Re: Фрукты в Санья?
« Ответ #74 : 06 Апреля 2008 20:29:02 »
Я очень любознательный товарищ :)
Еще одна загадка - ягоды по вкусу напоминающие российскую вишню:


Этот фрукт переводится на русский язык, как "восковник". По китайски 杨梅 yang mei