Голосование

Не потеряли ли Боевые Искусства свою боевую направленность?

Нет, не потеряли. Это эффективная система выживания в реальном бою.
Частично потеряли. В бою не все приемы эффективны.
Потеряли. В реальном бою не эффективны.

Автор Тема: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!  (Прочитано 67643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #25 : 26 Августа 2009 00:22:43 »
Когда Ушу было действительно боевым, главным оружием в нем был не кулак, а копьё и меч.
Что касается статьи «Карате которое мы потеряли», то она слишком нудная для того чтобы дочитать ее до конца. Только я скажу, что, так как карате никогда не было универсальным боевым искусством, то и терять, то особо нечего (с позиции боевого искусства  включающего в себя все боевые дисциплины). Но как отдельная боевая дисциплина карате живет и развивается. Это в Японии, возможно, оно переживает сейчас не лучшие времена. Думаю это от того что слишком хорошо они сейчас живут. А в России карате живо.  Недавно говорил со своим приятелем (4-ый дан кёкусинкай) говорит, что на международных турнирах Россия рулит. Японцев бьют так, что смотреть больно. Бедняги реально обсераются на ринге. А ведь подготовленные выходят. Думаю, что не подготовленного человека такими ударами просто убьют в первые же секунды.

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #26 : 26 Августа 2009 21:54:28 »
Когда Ушу было действительно боевым, главным оружием в нем был не кулак, а копьё и меч.
Что касается статьи «Карате которое мы потеряли», то она слишком нудная для того чтобы дочитать ее до конца. Только я скажу, что, так как карате никогда не было универсальным боевым искусством, то и терять, то особо нечего (с позиции боевого искусства  включающего в себя все боевые дисциплины). Но как отдельная боевая дисциплина карате живет и развивается. Это в Японии, возможно, оно переживает сейчас не лучшие времена. Думаю это от того что слишком хорошо они сейчас живут. А в России карате живо.  Недавно говорил со своим приятелем (4-ый дан кёкусинкай) говорит, что на международных турнирах Россия рулит. Японцев бьют так, что смотреть больно. Бедняги реально обсераются на ринге. А ведь подготовленные выходят. Думаю, что не подготовленного человека такими ударами просто убьют в первые же секунды.
А что сейчас в Японии с каратэ? У нас есть один участников форума, который живет в Японии. Наверное это вопрос к нему?
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #27 : 26 Августа 2009 22:51:10 »
как я уже и писал Вам в личку, то есть клубы, есть додзе, есть басе, правда у меня на руках отсутствует какая-либо правдивая статистика, но это достаточно порой закрытые заведения, и даже членство порой в них бывает проблематичным, у нас в кампусе очень развито кендо, как и во всей Японии, и в мире, тут бум. Ну и обязательно наличие обязательных членских взносов, сенсеи как сказал один японец, правда не специалист, я сам человек далекий от БИ,
вращаюсь в совершенно других сферах, просто хочу опубликовать книгу об экономике спорта-так вот, этот человек еще раз подтвердил те мысли, которые публикуются, например, в википедии, сенсеи пятого дана, например, должны иметь определенное количество своих учеников, кохаев, и семпаев, если не ошибаюсь, или открыть филиал клуба, например, в чужой стране, вообще, тут, в Японии, в отличии от континентального Китая, очень сильно развит культ сенсея, сенсеем может быть и врач, в подчинении у него средний медицинский персонал, зав. лаб, безусловно, сенсей, ст. ученики, магистранты, и аспиранты, безусловно, кохаи, им подчиняются мл. ученики, слово сенсея больше чем закон, от него зависит жизнь организации и учеников, извините, если пофилософствовал, в Китае немножко утратили понятие сифу, сифу там по-большей части члены КПК, и других быть не должно, сенсей это и есть сифу, мастер высочайших высот, посмотрите фильм, рамен-гёрл, там немножко показано это.

Оффлайн Neofast

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #28 : 27 Августа 2009 04:35:28 »
Когда-то увлекался кендо, почти год...но бросил, сейчас жалею...как думаете стоит ли продолжать уже после 30лет?

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #29 : 27 Августа 2009 09:18:40 »
Когда Ушу было действительно боевым, главным оружием в нем был не кулак, а копьё и меч.
+100 ;D Так оно и есть! Чтобы оценить осталось ли Ушу боевым искусством, достаточно посмотреть на уровень владения традиционным оружием, которое есть неотъемлемая часть БИ любой традиционной школы ;) Думаю так - тех боевых искусств, которые были созданы сотни лет назад, больше нет в том виде, в каком они были созданы. Эффективные техники, взятые из них и приспособленные под современные условия, несомненно существуют и будут существовать до тех пор, пока есть люди зарабатывающие на жизнь оружием.

Вспомнил интересную вещь - лет 15 назад в журнале "Солдат удачи" была статья офицера-спецназовца про психологические проблемы "афганцев". Давно не секрет, что у очень многих, прошедших через боевые действия в Афганистане, достаточно серьёзные проблемы с психикой - как минимум, кошмары по ночам. Это даже называют "афганским синдромом". Так вот этот спецназовец утверждал, что у тех из его коллег, кто до войны долго (не менее 5 лет) и с полной отдачей занимался БИ (конкретно речь шла о каратэ), психологических травм или вообще не было, или они были в самой лёгкой форме.
Я это к тому, что в современной жизни могут быть нужны и полезны не только технические приёмы, но и другие навыки из арсенала БИ.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #30 : 27 Августа 2009 09:22:05 »
Когда-то увлекался кендо, почти год...но бросил, сейчас жалею...как думаете стоит ли продолжать уже после 30лет?
Почему ж нет? Если есть время и желание, то вреда от занятий точно не будет.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #31 : 27 Августа 2009 10:49:57 »
Извините, что как то задел ваше самолюбие, но у меня и в мыслях этого не было. Так что если как то обидел, то простите! Иначе как обьяснить ваши нападки на мою скромную личность?
Игорь не стоит, это я погорячился так что my bad. Просто у нас разногласия по этому поводу.
Думаю так - тех боевых искусств, которые были созданы сотни лет назад, больше нет в том виде, в каком они были созданы.
Они есть, конкретно стиль Ryuei-ryu. Туда все входит и владение оружием. Сенсей Накаима до сих пор преподает именно оружие, и так же его ученик Цуго Сакумото...На Окинаве. И так же наш Сенсей Grant Campbell, прямой ученик Kenji Nakaima.

боевые действия в Афганистане, достаточно серьёзные проблемы с психикой - как минимум, кошмары по ночам. Это даже называют "афганским синдромом". Так вот этот спецназовец утверждал, что у тех из его коллег, кто до войны долго (не менее 5 лет) и с полной отдачей занимался БИ (конкретно речь шла о каратэ), психологических травм или вообще не было, или они были в самой лёгкой форме.
Помоему , каратэ в СССР было запрещено в начале 70х, а до этого было в Москве в каком-то универе преподовали Шотокан, этот стиль вряд-ли боевой, его изобрел Фунакоши, каторый прожил до 90 лет,  а настоящие боевые каратисты долго не жили , они тренировались для боя и с детства подвергались жестким тренировкам, им отбивали все  внутренности на тренеровках. В Афган москвичей не брали, так что если верить статье, те кто занимался, занимался им подпольно, а подпольная форма советского каратэ сильно мутировала и вряд ли отражала настоящее каратэ.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2009 11:08:07 от Linebacker »

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #32 : 27 Августа 2009 12:51:18 »
Игорь не стоит, это я погорячился так что my bad. Просто у нас разногласия по этому поводу.
Ну я рад, что мы пришли к примирению!
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #33 : 27 Августа 2009 13:06:32 »
Помоему , каратэ в СССР было запрещено в начале 70х, а до этого было в Москве в каком-то универе преподовали Шотокан, этот стиль вряд-ли боевой, его изобрел Фунакоши, каторый прожил до 90 лет,  а настоящие боевые каратисты долго не жили , они тренировались для боя и с детства подвергались жестким тренировкам, им отбивали все  внутренности на тренеровках. В Афган москвичей не брали, так что если верить статье, те кто занимался, занимался им подпольно, а подпольная форма советского каратэ сильно мутировала и вряд ли отражала настоящее каратэ.
Я начал заниматься во время, когда еще не был снят запрет на каратэ. Наша школа называлась кооператив "Здоровье", где преподавалось Ушу (официально). А подпольно каратэ. Ученик, проходивший проверку в группе Ушу, допускался до занятий в более позднее время суток в группе каратэ. Конечно, это был некоторый синтез техники каратэ - шотокан и боев без правил. Сложно было этот синтез отенсти не к боевым видам.
Проводились и подпольные бои между школами. Получив навык боя, часть учеников ушли в телохранители, часть в рэкет.
Это уже было время перестройки, и запрет где то через год моих занятий сняли. Тогда и провели первые открытые соревнования между школами. Но, так как мы не привыкли к спортивным состязаниям, бои получились травматичными. С соревнований моего друга увезли на скорой, и после этого врачи вообще запретили ему заниматься спортом. Другие получили менее тяжелые травмы.
в общем, тяжелое было время. Так что даже Шотокан был в нашей стране боевым!
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #34 : 27 Августа 2009 19:23:12 »
По-моему, каратэ в СССР было запрещено в начале 70х, а до этого было в Москве в каком-то универе преподавали Шотокан, этот стиль вряд-ли боевой, его изобрел Фунакоши, который прожил до 90 лет,  а настоящие боевые каратисты долго не жили, они тренировались для боя и с детства подвергались жестким тренировкам, им отбивали все  внутренности на тренировках. В Афган москвичей не брали, так что если верить статье, те, кто занимался, занимался им подпольно, а подпольная форма советского каратэ сильно мутировала и вряд ли отражала настоящее каратэ.
Если мне не изменяет память, то карате в СССР запретили преподавать в 1982 году.
Но в стенах спортивного общества «Динамо», по традиции служившее спортивной базой МВД, тренировки по карате продолжались. Их разрешалось посещать сотрудникам МВД и членам студенческих оперотрядов. Разрешили карате снова в 1989 году.
Изучали люди карате по всей стране. Сильных школ было много. Иначе тот карате-бум, который наблюдался в России в 90-ые, произошёл много позднее.

А на счет Афганистана, так  неважно, что за школу изучал человек. Главное он готовился к борьбе за свои интересы, как на ринге, так и на улице, таки и на войне. Тоже можно сказать и про выходцев из школ САМБО. А что касается молодых людей попавших на войну «случайно» то нет никаких сомнений, что кто-то из них вернется с нарушениями психики.

Когда-то увлекался кендо, почти год...но бросил, сейчас жалею...как думаете стоит ли продолжать уже после 30лет?

Кендо - единственный вид спорта где спортивная форма продолжает расти даже в преклонном возрасте (ну шахматы возможно ещё). Так что им можно заняться и в 50 и в 60 и еще на соревнованиях успеть по выигрывать (все-таки общая физическая форма для этого должна быть достаточно спортивной).
« Последнее редактирование: 27 Августа 2009 19:32:11 от ЛМ »

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #35 : 27 Августа 2009 20:05:30 »
Если мне не изменяет память, то карате в СССР запретили преподавать в 1982 году.
"Каратэ-до - один из немногих видов спорта, запрещавшихся в нашей стране неоднократно. Впервые оно было запрещено в 1973 году "как метод физической подготовки, не имеющий ничего общего с советской системой физвоспитания". В те годы у нас любили "на всякий случай" запрещать - как бы чего не вышло!"
http://kempo-art.net/karate/istoriya/istoriyakaratedovsssr.html
кстати клубы назывались и самбо и борьба а на самом деле каратэ. Я сам занимался в таком клубе, в борцовском зале с мягким полом. Небыло не поясов не ги, в девять часов вечера начинали...
« Последнее редактирование: 27 Августа 2009 20:20:56 от Linebacker »

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #36 : 28 Августа 2009 11:33:55 »
Они есть, конкретно стиль Ryuei-ryu. Туда все входит и владение оружием. Сенсей Накаима до сих пор преподает именно оружие, и так же его ученик Цуго Сакумото...На Окинаве. И так же наш Сенсей Grant Campbell, прямой ученик Kenji Nakaima.

Посмотреть бы...

Оружие преподают многие. На Youtube болталось видео, где Ип Чун (сын Ип Мэна) демонстрирует технику парных тесаков батчамдо. По форме - совершенно, на самом деле - чёрттечто ;) С тем же успехом он мог бы выполнять эту форму с палками ;D Старые мастера Вин Чун могли только взглянув на стойку определить, занимался ученик с оружием или нет. Когда я занимался, думал, что это очередная китайская сказка :) Позже попал на семинар по ножевому бою к В. Н. Костенко. Он за 6 дней выправил мне стойку, даже не представляя, что такое Вин Чун ;D

Цитировать
Помоему , каратэ в СССР было запрещено в начале 70х, а до этого было в Москве в каком-то универе преподовали Шотокан, этот стиль вряд-ли боевой, его изобрел Фунакоши, каторый прожил до 90 лет,  а настоящие боевые каратисты долго не жили , они тренировались для боя и с детства подвергались жестким тренировкам, им отбивали все  внутренности на тренеровках. В Афган москвичей не брали, так что если верить статье, те кто занимался, занимался им подпольно, а подпольная форма советского каратэ сильно мутировала и вряд ли отражала настоящее каратэ.

Коллега qigonger забанен, так что мне отдуваться... ;D
Каратэ в СССР появилось в конце 60-х. А. И. Танюшкин и по сей день преподаёт очень реальный Кёкусин. В "Динамо" преподавали вполне качественный Дзёсимон. Да и в целом, в крупных городах было немало сильных групп. До 82-го, когда пошёл реальный запрет с посадками мастеров. И всё равно настоящие бойцы продолжали заниматься в подполье. В начале этого года вышла книга Безголосова и Танюшкина "Красный Кёкусин" как раз про начало каратэ в СССР. Осенью выйдет продолжение...
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #37 : 28 Августа 2009 20:51:32 »
Посмотреть бы...

вот видио небольшой демонстрации сенсея Кэмбла, скудненькое правда, но когда он в прошлом году на каком то семенаре демонстрировал то я камеру не взял, а это в местной школе соревнования были.
shihan vs. sempai

« Последнее редактирование: 28 Августа 2009 20:56:57 от Linebacker »

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #38 : 28 Августа 2009 22:20:05 »
вот что удалось снять, женскую группу каратэ-до, они назвали стиль, какой -то малоизвестный, но занимаются они у нас в кампусе, так что найдем, вот те и японки и сами ухаживают за мужиками, и каратэ занимаются, старшая такая сексуальненькая, даже не подумаешь что такая заедет в ухо ;D

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #39 : 29 Августа 2009 05:22:55 »
вот видио небольшой демонстрации сенсея Кэмбла, скудненькое правда, но когда он в прошлом году на каком то семенаре демонстрировал то я камеру не взял, а это в местной школе соревнования были.
Спасибо! Хотелось бы, конечно, техники с оружием...
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Aragorn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Форум Мастеров Го
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #40 : 29 Августа 2009 06:02:26 »
В практике боевых искусств форма часто заменяет суть. Вот сайт "100 русских ударов голову". Подача боевого материала здесь немного отличается от принятой за стандарт. Хотя всё это может быть просто стёб.
http://100.rugo.ru
Форум Мастеров Го

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #41 : 29 Августа 2009 12:52:04 »
вот видио небольшой демонстрации сенсея Кэмбла, скудненькое правда, но когда он в прошлом году на каком то семенаре демонстрировал то я камеру не взял, а это в местной школе соревнования были.
shihan vs. sempai
У меня Китай блокирует все. Не могу посмортеть ни видео ни фотки от Optimusa. Друзья, дайте какие нибудь сслыочки, чтобы можно было скачать!!!
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #42 : 04 Сентября 2009 20:34:00 »
мне один японский таксист сказал что правильно будет не каратэ, а окинавский вид китайского кэмпо, и кэмпо превалирует в названиях

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #43 : 09 Сентября 2009 11:59:36 »
мне один японский таксист сказал что правильно будет не каратэ, а окинавский вид китайского кэмпо, и кэмпо превалирует в названиях
А таксист - каратист?
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн Костя108

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Традиционное окинавское каратэ
  • Skype: terehin.konstantin
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #44 : 11 Сентября 2009 20:42:07 »
Здравствуйте, уважаемые господа! Я тот самый автор "Каратэ, которое мы потеряли". (Сейчас я заканчиваю книгу под рабочим названием "Каратэ, которое мы потеряли. Каратэ, которое мы обрели"). Спасибо, за множество мнений относительно реалистичности существующих БИ. Но может быть несколько развернуть нашу дискуссию? Например так: что нужно сделать, чтобы БИ вновь стали реальными БОЕВЫМИ. (А если вы считаете, что ваш стиль реалистичен, то что его делает таковым?)
Возможно этот вопрос внесет некоторую новую струю в наше обсуждение

Терёхин Константин
www.okinawa-karate.ru
иккен хисацу!
эффективное окинавское каратэ
www.okinawa-karate.ru

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #45 : 13 Сентября 2009 17:27:48 »
Здравствуйте, уважаемые господа! Я тот самый автор "Каратэ, которое мы потеряли". (Сейчас я заканчиваю книгу под рабочим названием "Каратэ, которое мы потеряли. Каратэ, которое мы обрели"). Спасибо, за множество мнений относительно реалистичности существующих БИ. Но может быть несколько развернуть нашу дискуссию? Например так: что нужно сделать, чтобы БИ вновь стали реальными БОЕВЫМИ. (А если вы считаете, что ваш стиль реалистичен, то что его делает таковым?)
Возможно этот вопрос внесет некоторую новую струю в наше обсуждение

Терёхин Константин
www.okinawa-karate.ru
Спасибо, Константин, что появился в нашей теме!
Вот теперь есть возможность задать вопросы тому, с кого все началось!  :)
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #46 : 14 Сентября 2009 16:26:39 »
По моему скромному мнению Боевое  искусство делает боевым только устремленность конкретного практикующего к тому, чтоб его техника боя была боевой.
Техника в БИ это только траектории движений, а что в эти движения вкладывает тот, кто их выполняет, зависит только от него самого.
Можно тсуки скрутить для усиления эффекта при дыхательных упражнениях, а можно человека убить проломив ему череп или рёбра. Конечно, без специальной подготовки тут не обойтись, но принципе достижимо. И наверняка почти у каждого есть история о человеке, которого он знал, пусть не близко и который сейчас мотает срок за то, что убил кого-то ударом в лоб.

Делать тут ничего не нужно. Такие вещи массово распространяться недолжны! Такие вещи должны передаваться от человека к человеку лично, так как это было и раньше.  Исключение может составлять случай, когда речь идет об обучении военных. Но тогда люди проходят строжайший отбор заранее.

А вот обилие клубов где дается спортивный или нацеленный на укрепление здоровья вариант БИ это хорошо. У людей есть возможность подчерпнуть необходимую информацию. Те кто с головой сами допрут, а учить боевым стилям тех кто без головы это все равно, что обезьяне гранату давать.

Оффлайн Костя108

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Традиционное окинавское каратэ
  • Skype: terehin.konstantin
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #47 : 14 Сентября 2009 16:42:23 »
C удовольствием с Вами бы согласился, НО.

На мой взгляд в эпоху огнестрельного оружия говорить о сверхэффективности БИ как -то странно. Во всевозможных спецназах БИ изучают ТОЛЬКО для закалки психики, ну и для показух. Вступление в рукопашную схватку считается грубейшей ошибкой. Даже когда кончились патроны, солдаты вооружены (приклад, штык-нож, саперная лопатка и тд)
ИМХО место БИ в современном мире - это самооборона на улице. И вот тут я против секретов. Ни один гопник не пойдет потеть в зале. Он возьмет отвертку, кастет, заточку, 5-х друзей (как известно "пятеро одного не боятся") и пойдет издеваться над мирными гражданами. Поэтому в секции приходят обычные законопослушные граждане с целью научиться постоять за себя. И им с радостью говорят: милости просим, у нас настоящая супер эффективная система (не важно: каратэ, ушу, таэквондо, муайтай, кикбоксинг и тд). Заметте никто не говорит: у нас тут танцы или ТОЛЬКО спорт. А вот это на мой взгляд и не честно! Не по понятиям как-то, не по пацански >:( ???
А в сочетании с отработками в воздух, бесконечным катанием кат, таолу, пумсе и тд вообще получается абстрактная теория. К моему великому сожалению я пишу про себя. Из 24 лет занятий каратэ, 20 я занимался СПОРТОМ под видом БИ >:( :( При этом в каждой новой секции мне говорили: "там была фигня, а вот у нас настоящее боевое каратэ".
С уважением
иккен хисацу!
эффективное окинавское каратэ
www.okinawa-karate.ru

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #48 : 14 Сентября 2009 18:36:13 »
C удовольствием с Вами бы согласился, НО.

На мой взгляд в эпоху огнестрельного оружия говорить о сверхэффективности БИ как -то странно. Во всевозможных спецназах БИ изучают ТОЛЬКО для закалки психики, ну и для показух. Вступление в рукопашную схватку считается грубейшей ошибкой. Даже когда кончились патроны, солдаты вооружены (приклад, штык-нож, саперная лопатка и тд)
Владение огнестрельным оружием это тоже БИ, пусть и неукладывающееся в рамки традиционного средневекового восточного БИ. Кстати, вряд ли кто поспорит, что если средневековым войнам удалось раздобыть огнестрельное оружие, то они бы от него гордо отказались. А штык нож и саперная лопатка это те же копье и короткий меч, только в современном виде. Рукопашный же бой и тогда был у военных только вспомогательным оружием, так на крайний случай.
ИМХО место БИ в современном мире - это самооборона на улице. И вот тут я против секретов. Ни один гопник не пойдет потеть в зале. Он возьмет отвертку, кастет, заточку, 5-х друзей (как известно "пятеро одного не боятся") и пойдет издеваться над мирными гражданами. Поэтому в секции приходят обычные законопослушные граждане с целью научиться постоять за себя.
Рассчитывать на возможности рукопашного боя как и в прежние времена приходится только нам крестьянам. Военные вооружены своим оружием присущим своей эпохе, гопники вооружены своими отвертками, цепями и битами, тоже под стать времени, а мы законопослушные крестьяне, как всегда обложены разнообразными законами сводящими на нет эффективную оборону против вооруженного противника (крестьян надо под контролем держать, мало ли что, а гопники своим присутствием подтверждают необходимость наличия военных и полицейских).
Я полностью согласен, что адекватным людям можно и нужно рассказать как ударом кулака можно осадить вооруженного трубой отморозка. НО убедитесь бога ради, что перед вами адекватный человек. Среди законопослушных граждан есть злыдни, сидящие тихо только вследствие своей слабости. А когда они получают в руки оружие, то становятся опасны и для себя и для окружающих.  На мой взгляд только испытание в коллективе и наблюдение тренера в течении определённого времени может дать возможность выявить сущность человека.
И зря вы говорите, что гопники не ходят в спортзал. Те, кто занимается этим профессионально, как раз заняты серьёзной подготовкой и чаще всего имено в секциях со спортивным уклоном (как правило, в таких секциях не уделяется внимание духовным и философским аспектам).
И им с радостью говорят: милости просим, у нас настоящая супер эффективная система (не важно: каратэ, ушу, таэквондо, муайтай, кикбоксинг и тд). Заметте никто не говорит: у нас тут танцы или ТОЛЬКО спорт. А вот это на мой взгляд и не честно! Не по понятиям как-то, не по пацански >:( ???
А в сочетании с отработками в воздух, бесконечным катанием кат, таолу, пумсе и тд вообще получается абстрактная теория. К моему великому сожалению я пишу про себя. Из 24 лет занятий каратэ, 20 я занимался СПОРТОМ под видом БИ >:( :( При этом в каждой новой секции мне говорили: "там была фигня, а вот у нас настоящее боевое каратэ".

Ничего страшного в этом не вижу. Вряд ли прозанимавшись пять лет вы не могли дать отпор двум или трем задиристым опоянам. А то что понимание пришло после 20 лет то могло случиться так что в первые годы занятий вы могли не оценить тот дар который дает техника. Это абсолютно нормально.

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Остались ли Боевые Искусства боевыми?!
« Ответ #49 : 15 Сентября 2009 21:40:58 »
Я полностью согласен, что адекватным людям можно и нужно рассказать как ударом кулака можно осадить вооруженного трубой отморозка. НО убедитесь бога ради, что перед вами адекватный человек. Среди законопослушных граждан есть злыдни, сидящие тихо только вследствие своей слабости. А когда они получают в руки оружие, то становятся опасны и для себя и для окружающих.  На мой взгляд только испытание в коллективе и наблюдение тренера в течении определённого времени может дать возможность выявить сущность человека.
И зря вы говорите, что гопники не ходят в спортзал. Те, кто занимается этим профессионально, как раз заняты серьёзной подготовкой и чаще всего имено в секциях со спортивным уклоном (как правило, в таких секциях не уделяется внимание духовным и философским аспектам).
Вот это правильно. Нужно убедиться в том, что человек нравственно готов к восприятию таких техник.
В обучение нужно добавить и морально-нравственное воспитание. Мы, например, на занятиях Ки Айкидо перед тренировкой мы всегда читаем принципы Ки, что посути является моральным наставлением. Это один из способов наставления. Можно читать Бусидо.
Я лично предпочитаю Библию.
Часто заученные постулаты всплывают в памяти, и помогают принимать правильные решения в жизненных ситуациях.
"В начале было Дао..."   "太初有道..."