Автор Тема: Адаптация после Китая  (Прочитано 63815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #200 : 24 Ноября 2003 07:26:11 »
Вот странно- китайский сервис ругают. А со всего мира в гостиницы Пекина и Шанхая едут стажироваться именно для того, чтобы учиться сервису. Наверное, тут я что-то не понимаю, уж на что я готов всегда критиковать Китай, но сервси - это действительно потрясающе в Китае, высочайшего уровня, мало с кем сравнимый. Или так сильно всё изменилось? Хотя в миире по режнему сервис Китая высоко ценится.

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #201 : 24 Ноября 2003 09:31:34 »
странно, а я  в Китае  варила в рисоварке гречневую кашу...   :)





Оффлайн Sergei Litvin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #202 : 24 Ноября 2003 14:17:58 »
Цитировать

в итальянском ресторане "Домани"

ресторан итальянский просто..) а в нормальное место всегда в Шанхае заказывать предпочтительно..) хотя Lana Thai мне не особо нравится..)

nezyf

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #203 : 24 Ноября 2003 16:09:29 »
Цитировать
Вот странно- китайский сервис ругают. А со всего мира в гостиницы Пекина и Шанхая едут стажироваться именно для того, чтобы учиться сервису. Наверное, тут я что-то не понимаю, уж на что я готов всегда критиковать Китай, но сервси - это действительно потрясающе в Китае, высочайшего уровня, мало с кем сравнимый. Или так сильно всё изменилось? Хотя в миире по режнему сервис Китая высоко ценится.

В какие гостиницы-то едут? Шератон, хилтон, шангри-ла, марриотт, ритз-карлтон, гранд хаиатт, кемпински, пенинсула? Так они разве местные? Да и там есть проблемы. Не говоря уж о местных. И какие местные? Пекин? Да и всё вроде, остальные 4 звезды и ниже (хотя с обычными европейскими 3 звёздами ни в какое сравнение не идут)... Где здесь потрясающий сервис??? Вот в "Гранд Отэль Европа" в Питере - это да, почувствуй себя царём. :)
Такси в Амстердаме бьёт шанхайское по всем пунктам.
Про рестораны я уже рассказала. Клиент ломится, и Домани забит народом, до лучших столиков у окна не добраться - до какого тут сервису? Тут уж правила макдональдса применять пора - напор на скорость.
Где ещё сервис-то? :) Ну Вы хоть пару примеров приведите, а то только восклицательные знаки.

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #204 : 24 Ноября 2003 17:30:32 »
Цитировать
Так, сыр, моя слабость. Демократичный сыр из китайского супермаркета производства Новой Зеландии, твёрдые сорта типа чеддар, 250г за 24 юаня: это около 11.7 ам.долларов за 1кг.


nezyf - нельзя же так...сыр тоже моя слабость, заставили меня все выходные подсчитывать количество сыров - во всех торговых точках, где я проходил.

Итак - ближайшая к  дому (1,5 минуты ходьбы)палатка типа тонар, нижний уровень розничной дистрибуции.  :)

14 видов сыра, включая пармезан и дор блю.

Стационарный магазин. 20 видов

Мини-маркет ( типа 7-11) - 24 вида.

Сырная палатка на рынке  у метро. 35 видов сыров, включая шведские, новозеландские, немецкие, итальянские и французские.
Максимальная цена здесь 420 рублей. 14 $
Демократичный новозеландский сыр в 77 регионе обычно стоит 150-160 рублей ( 5-5,5$)

Не считал в супермаркетах - боюсь сбиться со счета.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2003 20:52:15 от IgorD »
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #205 : 24 Ноября 2003 18:00:53 »
А скольклько сейчас сортов дофу можно насчитать в московском супермаркете? Я не то чтобы любитель, просто интересно.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #206 : 24 Ноября 2003 18:05:13 »
Цитировать
А скольклько сейчас сортов дофу можно насчитать в московском супермаркете? Я не то чтобы любитель, просто интересно.

Есть, сортов 5-6, включая традиционный. В том числе с какими-то модными добавками. Не совсем это китайское - просто здоровое питание.
За совсем  уж экзотикой  приходится ехать на рынок, или в фирму  в гостиничном комплексе Измайлово, там небольшой  супермаркет, который снабжает рестораны.
Выпуск доуфу налажен в Москве китайцами и вьетнамцами, можно даже доставку заказать.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2003 18:06:57 от IgorD »
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн karapuz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #207 : 24 Ноября 2003 18:08:35 »
Цитировать

За совсем  уж экзотикой  приходится ехать на рынок, или в фирму  в гостиничном комплексе Измайлово, там небольшой  супермаркет, который снабжает рестораны.


Игорь, будьте добры, подскажите: как найти упомянутый Вами Вэйван-кладезь китайской снеди ::)

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #208 : 24 Ноября 2003 18:25:45 »
Цитировать
Ну Вы хоть пару примеров приведите, а то только восклицательные знаки.

А Вы их уже сами привели - Шератон, Хилтон и иже с ними. И не втом , дело, что там иностранный менеджмент. Шератон в любой стране мира будет по секрвису хуже китайского, как и Кемпински.
Агранд Отель в Питере - ну да, в общем-то хорошщая гостиница, но всё равно не сравнима с китайскими. Даже официально п сей день китайские гостиницы лидируют. Иногда их несколько опережают гостиницы Сингапура.

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #209 : 24 Ноября 2003 18:28:52 »
Цитировать


Игорь, будьте добры, подскажите: как найти упомянутый Вами Вэйван-кладезь китайской снеди ::)


Ориентир -  гостиница "Измайлово", корпус "Дельта",  пройти вдоль корпуса,  в конце будет 2-или 3-хэтажная пристройка, которую  аборигены  называют фабрикой-раздаточной, подле нее будет автостоянка,  окруженная железной оградой и дядька при шлагбауме. Вот туда надо войти, и спросить где здесь продуктовые  китайцы ( они на 4 этаже).
Работает  "Вэй ван" с понедельника по субботу с 10 до 18 часов, им можно позвонить по тел. 737-7141
Но я бы советовал все-же на Измайловском рынке покупать - там душевнее. Дорогу объяснить не могу - сам плутаю  по полчаса каждый раз. ;D
Ищете то, что  китайцы называют Хунлоу - это такие ряды под красной крышей. Рядом -  масса китайских магазинчиков.
Идти от той же гостиницы прямо, мимо пруда ( пруд будет справа), потом вдоль торговых рядов до  стадиона, и далее там еще будет арка в китайском стиле.
Лучше - брать "языка"  на месте, и пытать его - где тут продукты продают.
Найти сложно.  Но выбор сьестного и спиртного достаточно большой, и вообще на  побывавших в этом  месте  впервые чайна-таун  производит незабываемое впечатление.
Я туда собираюсь съездить ближе к Новому году еще с одним "любителем экзотики" -  так что можно скооперироваться.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2003 18:38:29 от IgorD »
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #210 : 24 Ноября 2003 18:29:52 »
Дофу...сыр... хорошо...
Только вот мраморную говядину для стейков по сей день и Китай, и Россия (и не только они) закупают... стыдно сказать, у кого - у США!!!

Оффлайн karapuz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Цитировать


Найти сложно.  Но выбор сьестного и спиртного достаточно большой, и вообще на  побывавших в этом  месте  впервые чайна-таун  производит незабываемое впечатление.


Вот и я о том же! 8) До этого рядом со входом в "эпицентр" китайских рядов (если входить под вывеску 老虎机) был некий 绿洲食品 (рай по ассортименту и ценам), но с тех пор он мигрировал в другое место, вот и ищу с тех пор альтернативу ???
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2003 18:38:06 от karapuz »

nezyf

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #212 : 24 Ноября 2003 22:19:32 »
Цитировать


незыф - нельзя же так...сыр тоже моя слабость, заставили меня все выходные подсчитывать количество сыров - во всех торговых точках, где я проходил.
В китайском супермаркете будет сортов 20 - в основном плавленые.
В сырной лавке - много. Если хотите, могу посчитать. Но я туда боюсь заглядывать - что там студентам делать?
Бум ждать, когда подешевеет. Сыр в России-то намного раньше появился, чем здесь - но уже и здесь приживается, да здравствуют китайские потребители.
А вот пива здесь всякого - маркетолог наш заявил, что ни в одной стране мира нет столько сортов пива, как в Шанхае. В том же китайском супермаркете каждый раз облизываюсь, проходя мимо стойки с бельгийским монастырским пивом. И не буду считать, сколько там сортов - потому как пробегаю без оглядки, и так каждый день пью, ещё и дома алкоголь держать. :)
Ну как бы Китай - конечно же, пока не сырная страна, но если надо, то можно и сыры достать. Зато много чего другого. Моей любимой тайской кухни много. И китайской тоже много, причём [authentic] и дёшево, не то что [Mao] в Москве, тем более позорная Пекинская Утка на Тверской. А есть хот поты в Москве?

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #213 : 24 Ноября 2003 22:31:58 »
Цитировать

А вот пива здесь всякого - маркетолог наш заявил, что ни в одной стране мира нет столько сортов пива, как в Шанхае.


Плюньте ему в глаза ;)
Ну или скажите, что он ошибается.
Хот-поты в Москве есть.

Цитировать

И китайской тоже много, причём [authentic] и дёшево..


Было бы удивительно обратное. ;D

« Последнее редактирование: 24 Ноября 2003 22:34:59 от IgorD »
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #214 : 24 Ноября 2003 22:33:25 »
Цитировать
А скольклько сейчас сортов дофу можно насчитать в московском супермаркете? Я не то чтобы любитель, просто интересно.

пожалуйста, Евгений, объясните мне , почему в московских супермаркетах так уж прям необходимо наличие доуфу? у моей вот собаки аллергия на соевые продукты...
а родители долго и изумленно на меня смотрели, когда я пыталась ощутить вкус прежней жизни...  ;)
ну хочешь ты доуфу, ну пойди купи на каом-нибудь китайском рынке.. ну нет спроса на доуфу среди русских, ну не привыкли мы.. ну зачем оно нам ??? хотя  мне иногда нравилось... с вареньем  :)
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2003 22:35:27 от Jin_Jie »

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #215 : 24 Ноября 2003 22:36:10 »
Насколько я знаю. прав маркетолог упомянутый - по выбору бутылочного и баночного пива Китай лидирует. А вот по ращливному где-то в хвосте. Хотя тут и Москве нечем похвастатья - она всего на три позиции Китай опережает по разливному пиву. Это данные более или менее официальные.

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #216 : 24 Ноября 2003 22:48:05 »
Цитировать
Насколько я знаю. прав маркетолог упомянутый - по выбору бутылочного и баночного пива Китай лидирует.  


Речь вроде бы про Шанхай шла.

-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

nezyf

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #217 : 24 Ноября 2003 22:53:12 »
Цитировать
Насколько я знаю. прав маркетолог упомянутый - по выбору бутылочного и баночного пива Китай лидирует. А вот по ращливному где-то в хвосте. Хотя тут и Москве нечем похвастатья - она всего на три позиции Китай опережает по разливному пиву. Это данные более или менее официальные.

Ну от сердца отлегло. :) Я б конечно плюнула на его мичиганское [phd]. Да подсчитала, что моя группа вкупе в день платит тыщ 20 ам.баксов, то есть его доля в день наверняка больше чем я могу в лучших своих дримах мечтать получить в месяц. :) То есть это не значит, что он не может гнать лабуду, но, по крайней мере, приятно, что пока не за что плевать ему в глаза.

nezyf

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #218 : 24 Ноября 2003 22:57:56 »
Цитировать


Речь вроде бы про Шанхай шла.


Ну Шанхаи-то не деревня. Хотя дядька по долгу службы ездит в Пекин и по Китаю, он ещё и Филипс консультирует, не только меня. [ :D)]

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #219 : 24 Ноября 2003 22:59:19 »
Цитировать

Ну от сердца отлегло. :) Я б конечно плюнула на его мичиганское [phd]. Да подсчитала, что моя группа вкупе в день платит тыщ 20 ам.баксов, то есть его доля в день наверняка больше чем я могу в лучших своих дримах мечтать получить в месяц. :) То есть это не значит, что он не может гнать лабуду, но, по крайней мере, приятно, что пока не за что плевать ему в глаза.


Да ладно, пока не надо плевать... ;)
Так про Шанхай шла речь или про весь Китай?

-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #220 : 24 Ноября 2003 23:09:24 »
У меня нет данных конкретно по Шанхаю - только по Китаю в целом. Но веротянее всего в статистике учитывались наиболее ркупные города, т.е. Шанхай, Пекин и ещё 3-4 города. Так xxnj всё равно это не противорчит мнению о Шанхае.

nezyf

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #221 : 24 Ноября 2003 23:33:52 »
Цитировать


Да ладно, пока не надо плевать... ;)
Так про Шанхай шла речь или про весь Китай?


сэнкю. Передавать ему регардсы? [ :D)]

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #222 : 25 Ноября 2003 12:28:51 »
Цитировать

пожалуйста, Евгений, объясните мне , почему в московских супермаркетах так уж прям необходимо наличие доуфу?


Ну просто, мне показалось, что считать количество сыров в Китае, и сравнивать его с количеством сыра в Москве, не совсем справедливо. Так как сыр не является аутентичным продуктом для Китая, появился на рынке совсем недавно, местному потребителю малоизвестен и вообще непонятно как на вкус. Поэтому если сравнивать позиции по аналогичным продуктам, то мне показалось, что доуфу было бы адекватным аналогом неизвестного продукта у нас.

Вообще, разговор о продуктах с точки зрения адаптации, на мой взгляд, бесперспективен. Так как "на вкус и цвет товарища нет". Не только в рамках разных наций, но и между двумя отдельными людьми различия могут быть большие. Поэтому одному легче адаптироваться, другому сложнее.


Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Lena

  • Гость
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #223 : 25 Ноября 2003 13:45:10 »

Да, все же ассимиляция в Китае у большинства прошла успешно.. Обсуждаем гастрономические предпочтения ;D
А я вот только вернулась из России, месяц провела в Москве. Очень порадовала меня в этот раз Москва, за год (именно столько времени прошло с прошлой моей поездки на родину) масса положительных изменений. И вообще, атмосфера хорошая. Сервис нормальный, люди не агрессивные, все мило, в общем..По китайской кухне и не скучала. Почти ;) Зато ела соленую семгу и СЫР!!! Но дорого все, даже по сравнению с Шанхаем :(

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Адаптация после Китая
« Ответ #224 : 25 Ноября 2003 14:37:22 »
Цитировать
Люди не агрессивные, все мило, в общем...


Вот это, кстати, самое главное. Мне тоже так показалось в последние приезды в Россию. Что, вроде как уровень агрессии в обществе стал поменьше в последний год.
Два-три года назад, это просто било по голове и по нервам. Озлобленные взгляды, резкие слова, напряженные лица, агрессивные подростки... В Китае от этого отвыкаешь, расслабляешься, начинаешь улыбаться людям на улице и в магазинах, вежливые обороты речи. Домой приезжаешь, тебя сразу на место ставят. После недели-другой включаешься в среду, сосредоточенный взгляд, быстрый шаг, меня ничто не касается, идите вы.. в общем, свой.

Вот в чем адаптация тренируется!  ;D
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com