Голосование

Нужны ли подобные обмены книгами?

Да, конечно
Нет, это ерунда
Было бы интересно попробовать что-то новое

Автор Тема: Книжная ярмарка - приглашаются все желающие!  (Прочитано 24965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Здравствуйте, уважаемые жители Гуанчжоу!

Есть предложение устроить что-то вроде книжной ярмарки.
Может и громко сказано, но уверена, что у многих дома скопилось порядочное количество книг, которые они уже прочитали, а за новыми не всегда получается съездить в Россию.
Помню в прошлом или позапрошлом году долгожители уже предпринимали попытки собрать все ненужные книги в одном месте и раздавать их всем желающим или же обмениваться. Но насколько, я помню первым предложением было - относить книги в русскую парикмахерскую. Но ведь она уже не работает. Видела еще недавно книги лежали в РС-маркете, но книг было очень мало.

в общем, предложение состоит в том, чтобы все перебрали свои полочки с книгами, а после собрались где-нибудь в условленном месте и показали что у них есть, обменялись книгами или же продали их за какую-то несущественную плату)) или же существенную ..зависит от предложенных книг.

Навеяно мыслью о том, что наверняка читающих людей больше, чем выпивающих))) Поэтому не все приходят в Хуву по субботам.

Если Вас заинтересовало предложение - давайте все вместе обсудим!!

Возможно, если получится организовать подобную ярмарку, то проведение ее войдет в привычку или же (что уж совсем космос  :D) повлечет за собой организованные литературные вечера! Кажется, что нам немного не хватает чего-то чисто русского и объединяющего!
Буду рада любым комментариям!

Спасибо за внимание!
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
кроссбукинг сейчас обсуждается в кулуарах, но единого мнения, как это должно выглядеть, пока нет.
я тоже не буду оригинален, если предложу всё в ту же субботу всё в ту же Хуву принести свои книги. если у кого-то нет желания таскать книги туда-сюда, я могу договориться с Вики о выделении нам полки побольше на том же втором этаже, единственный вопрос: как организовать учёт и круговорот книг?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн orange 猫

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
повлечет за собой организованные литературные вечера!
Буду рада любым комментариям!

я б с удовольствием поприсутствовала на таких вечерах.
чудеса бывают!!!!!!!!

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Мне кажется, что особый интерес будут представлять детские книги. Ведь у многих русскоговорящих есть дети, и, наверняка, есть книги, из которых ребенок " уже вырос"   :D
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн NADINE666

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: avantmarrie
Друзья, полностью с Вами солидарна в необходимости организации "Пункта обмена и проката книг"))))кто-нибудь может мне подсказать, где находится место Хува? что это вообще?

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
С радостью подскажем :D
Хува (HOOWA )- это небольшой бар на улице 太和岗路.
Практически напротив  магазина 7/11, по диагонали от  ресторана Украина.
Каждую субботу в районе 9-10 вечера мы стараемся собираться в этом месте и называем его "русский клуб".  На втором этаже бара Хува (HOOWA ).
Приходите! Познакомимся  :D
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн СофьСановна

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
у меня тоже завалялись книжонки, все хотела в кулинарию отнести, там полка книжная есть, но раз уж так, то давайте в Хуве устроим склад =))))
keep going on...

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
начинание хороше. Вариант обмена вроде предложили.
В виде дополнения - хозяин книжки может наклеить на форзац свои данные (имя, телефон), чтобы книжка не затерялась. Ну и действительно надо как-то учитывать кто и какие книжки взял.

Оффлайн Evgenia_83

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 1
Идя отличная, тоже поддерживаю!!! :)
Учет, конечно, вести нужно, для этого можно завести тетрадку для "Учета литературы", где будет записываться: что, кто взял, когда и контактный телефон. Ну,это на первое время, чтобы весь этот процесс как-то организовать.
Кстати, вопрос- книжки уже можно приносить? И к кому именно в Хуве обращаться (если, например, днем заехать)?

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Кстати, вопрос- книжки уже можно приносить? И к кому именно в Хуве обращаться (если, например, днем заехать)?

Нет, еще пока рано. Мы не договорились с хозяйкой. Просто нужно понять насколько это будет нужно и интересно другим. К книгам можно прибавить еще и журналы. Обычно, они тоже ворохом валяются дома.  :)
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн Evgenia_83

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 1
Да, журналы тоже надо иметь ввиду... А еще бы газетенку российскую в руках подержать... Мы конечно тут не мечтаем о свежих номерах, но хотя бы так в пределах месяца (соотечественники же приезжают на выставки или просто кто-то в Россию ездил)... А в общем-то главное начать, а потом уже  картина сама будет вырисовываться, как лучше все организовать 8-)

Оффлайн Simadzu_Sawako

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: prefertobemyself
Для организации чего либо  я слишком маленькая,но если что - я с вами.
Жизнь игра,у тебя нет масти.
Смерть к тебе не питает страсти.
Жизнь тебя проиграла стуже,
И смерти ты не нужен...

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
уже сегодня в Хуву можно приносить свои книжки
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн CHAO-FE

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Если так,то к кому там обращаться,если заехать днем или не в субботу? Тетрадь учета заведена? На книги клеить шильдик  :) с именем и контактами или по другому как то?
Успех-не Успех,если ему не завидуют!!

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Если так,то к кому там обращаться,если заехать днем или не в субботу? Тетрадь учета заведена? На книги клеить шильдик  :) с именем и контактами или по другому как то?

Пока что книг не так много и непонятно каким образом лучше организовать обмен. В эту субботу еще появятся книги. Поэтому, наверное, лучше вернуться к этому вопросу в субботу.
Но движение есть! И это радует  :)
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн CHAO-FE

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
это  :w00t:уже УРА!!
Успех-не Успех,если ему не завидуют!!

Оффлайн elektronik

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 5
Есть немного книг и много журналов. Куда это все принести и когда?

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Супер!
Можно в эту субботу в 10 вечера в Хуву (HOOWA )- на улице 太和岗路.
(Практически напротив  магазина 7/11, по диагонали от  ресторана Украина. )
Я тоже в субботу принесу книги и журналы! :)
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
на данный момент я отнёс около 60-70 книг, по моему, больше пока никто ничего не приносил.

есть ли энтузиасты разработать шаблон в аксессе под ведение базы нашей библиотеки - ну или может кто имеет желание пошариться в сети и скачать уже готовый шаблон или другую какую софтинку? я точно знаю, в самом аксессе уже есть шаблон учёта книг (сам пользую оупен офис, пакета майкрософт нету совсем) - в общем, кто займётся?

при наличии базы из неё можно было бы делать выгрузку и размещать для загрузки - любой желающий мог бы посмотреть когда угодно и откуда угодно какие книги есть, что нового и т.д.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн CHAO-FE

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
судя по описанию,по моему все заранее испугались 8-)
Успех-не Успех,если ему не завидуют!!

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
волков бояться - в лес не ходить)))
приходите - разберемся вместе!!  :)
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн sister_Po

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: polina_strukova
У меня книжек - два больших ящика бумаги. Давно уже печатаю прямо с компа именно то, что хочу прочесть, но со своим шрифтом, разметкой и редакцией. Как нравится. Да и.. исписанные они у меня все, перечёрканные. Мама говорит "как у Ленина" :(
Даже показать кому и то стыдно)))
Так что я вас поддерживаю морально. Принимайте сигнал телепатически! :) (уже начала)
Идея хороша. Очень хороша. Гуд.
| ...И я говорю "в общем, да" не потому что я с вами полностью согласен, а потому что уже просто устал с вами спорить... (И. Бродский)

Оффлайн Детский Клуб

  • Рекламодатель
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 38
  • Карма: 1
Хотелось бы поинтересоваться была ли поддержана идея? а то у меня за столько лет тоже накопилось то‚ "чего не жалко" .  Вывезу и доставлю куда надо (если еще надо:))
Детского клуб в Гуанчжоу!  http://polusharie.com/index.php?topic=128562.0

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Хотелось бы поинтересоваться была ли поддержана идея? а то у меня за столько лет тоже накопилось то‚ "чего не жалко" .  Вывезу и доставлю куда надо (если еще надо:))

Да! некоторые люди стали приносить книги!
По приблизительным подсчетам книг уже около 200 шт.
Пока что большая часть книг - это детективы Донцовой и подобных авторов.
Но и хорошие книги тоже уже есть. 
Если есть желание, приносите тоже!! В субботу мы перепишем книги и проштампуем.  :)
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
да, в эту субботу принесли немало книг.
решить бы вопрос с учётом...
есть ещё ведь и диски, и даже видео-кассеты
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.