Автор Тема: Как я бросил всё и поехал учить язык в Китай с нуля!  (Прочитано 102694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nuclear

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 2
 爱娜, расскажите пожалуйста поподробней о занятиях в школе и о результатах? А то здесь отписывающиеся, я смотрю, все больше про быт рассказывают...  8-)

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
爱娜 Ну вот да 6000 за год это нормально, я тоже себе в еде особо не отказываю, разве что сыр не покупаю :) А вот 5080 за месяц, мне кажется немного слишком. И все таки непросто  с такой работы все бросить и уехать в Китай! Удивили :-X Нет поразили :)
Nuclear я вроде о учебе написал. Правда это не языковая школа, а курсы при университете.
爱娜 ну и + в карму за такое детальное описание :)
« Последнее редактирование: 11 Января 2010 13:26:46 от r1ng0 »
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
爱娜 Ну вот да 6000 за год это нормально, я тоже себе в еде особо не отказываю, разве что сыр не покупаю :) А вот 5080 за месяц, мне кажется немного слишком. И все таки непросто  с такой работы все бросить и уехать в Китай! Удивили :-X Нет поразили :)
Nuclear я вроде о учебе написал. Правда это не языковая школа, а курсы при университете.
Я же писал почему так много получилось. Во-первых, я снял квартиру за 4000 и сразу отдал 16000, во-вторых, с визой дела обстоят так во всех частных школах, цена на обучения там меньше чем в университетах, даже с учетом визы за 3000-3500. И никакого развода в этом нет.
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
Ну так много написать я не смогу. Разве что кратко. Встретили меня в аэропорту в Шеньяне и на машине доставили в Аньшань. Стоило это 200 юаней, в принципе не дорого, хотя сейчас бы я предпочел на поезде что намного дешевле. Приехав поселили в общагу, выспавшись поехал в город за покупками(конечно сначала поехали поменяли бакинские на китайские :)). Лена (куратор русских студентов) поехала со мной так как самому мне было бы затруднительно общаться с местным населением), причем это совершенно бесплатно. Да и вообще я сейчас понял как нам с ней повезло. Через несколько дней заплатил за учебу 12000 юаней за год. Общага 25 юаней в день (если комната на 2 человек). Учебники 500 юаней, залог имущества - 200 юаней. Медкомиссия и формление вида на жительство стоило 200 и 400 юаней соответсвтенно, было быстро и безболезненно.Такси здесь посадка 6 юаней и редко когда вы заплатие больше 20 юаней, хотя я предпочитаю автобусы (все таки 2 юаня лучше потратить чем 30-40). О питании. Можно питаться в столовой, довольно неплохо, недорого, но быстро надоедат. Если готовить самому то в месяц можно тратить 400-500 юаней (то есть около 70 долларов).   
 О учебе. Она длится с 8 до 12. Если есть желание после обеда можно заниматься с учителями - бесплатно. К каждому HSK идет 5 недельная подготовка, каждый день после обеда с 14:30 до 17:00. Тоже бесплатно. Учителя все с лингвистическим образованием, преподают отлично. Хотя скромные, говорят, конечно у нас тут нет таких учителей как в Пекине :-X
 Если что-то забыл, спросите... :-[
P.S. Я ненавижу экономить, но приходится тратить свои деньги, так как за чужой счет (даже родителей) я жить не могу...
+ не забывайте, что в Пекине дороже жить и учеба тут не 12000 за год, а 17000-21000
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Да я понял почему так получилось, вне всякого сомнения в Пекине жить дороже чем в небольших (по китайским меркам) городах. И обучение дороже. И учителя наверно круче. Кстати я сразу тоже отдал около 17000, что конечно немного меньше, но не критически. Мне кажется самые большие расстраты пришлись на гостинницу.
 Насчет визы. Может я чего-то просто не знаю? Вы едете в участок где вам переоформляют вашу визу на вид на жительство, берут с вас за это 400 юаней. Кому и за что еще платится 3000 юаней?
 Кстати вы так и не описали насчет учебы в языковой школе. Сколько у вас предметов, сколько длятся занятия, на каком языке ведется преподование, сколько студентов в группе. И как продвигается ваше обучение? :-[
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Lenda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 2
За что за что - за визу. Деньги визовому агенту идут. Каракол сделал визу в турфирме. Скорее всего туристическую, значит менять на учебную дороже.

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
Да я понял почему так получилось, вне всякого сомнения в Пекине жить дороже чем в небольших (по китайским меркам) городах. И обучение дороже. И учителя наверно круче. Кстати я сразу тоже отдал около 17000, что конечно немного меньше, но не критически. Мне кажется самые большие расстраты пришлись на гостинницу.
 Насчет визы. Может я чего-то просто не знаю? Вы едете в участок где вам переоформляют вашу визу на вид на жительство, берут с вас за это 400 юаней. Кому и за что еще платится 3000 юаней?
 Кстати вы так и не описали насчет учебы в языковой школе. Сколько у вас предметов, сколько длятся занятия, на каком языке ведется преподование, сколько студентов в группе. И как продвигается ваше обучение? :-[
Я еще не начал учиться, жду когда группа наберется, сейчас штиль, мало кто в это время едет учить язык. Я не знаю кому платятся эти 3000, мне не важно, главное что это реальность в двух знаменитых школах Пекина. Да, у меня туристическая виза, об этом я тоже писал. Насчет качества обучения, наверно это уже другая тема. Тут лишь я хотел рассказать о своём приезде, чтобы следующие соотечественники учились не на своих ошибках и реально оценивали порядок цен при различных потребностях. Мои потребности я четко описал, можно и 10000$ потратить легко, можно 5080$, а можно и 3000$ :)
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

Оффлайн 爱娜

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 7
  • Skype: amistaduz
爱娜, расскажите пожалуйста поподробней о занятиях в школе и о результатах?

Это языковые курсы при университете мировых языков.
На Родине по контракту оплатили:
Общежитие за год $189 = ок.1400¥ (комн на 4 человека). Соседи по комн. съехали через месяц по квартирам. Получилась индивидуальная комната. Пару раз ко мне наведывались, типа, заселять будем новенькими. Но, так и не заселили.
Обучение - 12 750¥ за год (по курсу $1 = 7.5 на 2007г., $1700).

По приезду в общежитие (нас ждали с чеками, квитанциями) сразу собрали деньги за:
1) Каждому выдали новые мобильные номера для ВСЕХ студентов = 100¥ (+ каждый покупал IP-card, позв. родным/близким, что "Все ОК!" ;)).
2) Страховка = 300¥. Условия никакие, расходы на лекарства и лечение:
 - до 100¥ за свой счет,
 - от 100-2500¥ покрывают 75%,
 - от 2500-5000¥ покрывают 50%,
 - от 5000-10 000¥ полностью,
 - при случае смерти выплачивают 25 000¥ (умирать никто не собирался, так для интересу).
3) Медосмотр - 200¥.
4) Продлевание визы - 400¥.

Постельное белье и т.п. хоз/канцпринадлежности писать не буду. У каждого свои нужды.
У нас нект умудрялись жить в неделю на 100¥. Не знаю, как у них так получалось.

Мои расходы были в день = 30-40¥ в среднем, с интернетом (1 час = 2¥, на всю ночь = 10¥) и с питанием всегда по-разному, в зависимости от настроения.
Сначала была идея, готовить в общаге. Мы даже купили плиту, накупили продуктов, пытались готовить. Но, все переваривалось, какое-то не такое было, хотелось в чугунках готовить. А китайские не для наших блюд что-ли, тонкие. После готовки столько посуды мыть, и все это в х/воде, время на готовку - вопщем, позже готовили уже только по праздникам, типа, побаловать себя. Даже те, кт жили на квартирах (это из тех студентов, кого знаю), готовили только в первый месяц. Через месяц раж прошел, медленно перешли на китайскую кухню, уйгурку, KFC, McDonalds, WangXianSheng итдитп... Некогда потом было.

Велик украли на третий день после покупки, ездили на автобусе по 1-2¥.

Спорт (плавание) - 25¥, тренажеры - 300¥ в мес.. В бассейне никто не проверяет, сколько ты там пробыл. В месяц в среднем на плавание - 200¥. Тоже по настроению. Абонемент не стала покупать. Не стоил бассейн того. (В Пекине уже покупала абонемент в фитнесс-клуб на 3 мес. - 1800¥ - бассейн, сауна, тренажеры, танцы, йога, кофе/соки + 2 беспл.консультации тренеров).

Обучение:
Занятия с ПН - ПТ, СБ и ВС и всякие праздники в Китае - выходные.
Учителя ВСЕ с лингвистическим образование. Преподавали отлично!!!
Каждый день с 8:00-12:00 обязательные 4 пары (две грамматики, два слушания, два говорения, два писания - чередовались).
Послеобеда с 14:00-17:00 ДП занятия - каллиграфия, тай цзи, песни разучивали иногда. Тай Цзи и каллиграфию преподавали спецы в тех областях. А пение и практика - часто были студентки-аспирантки по обучению китайского языка иностранцам с того же универа. Было скучно :-\, по-крайней мере для меня. Соотв., посещаемость с моей стороны на эти занятия - "0". А вот на Тай Цзи Чи Гонг и на каллиграфию - с удовольствием! Даже какие-то достижения были ::).
В нашей группе было 25 чел.. Самые старшие - 70-летние бабушки из Японии (2) и 65-летний дедушка из Кореи. Остальные из РФ, КЗ, Франция, Германия, Австралия, США.

Также университетом устраивались всякие конкурсы между студентами. А сами мы уже организовывали и справляли наши национальные праздники, КВН между университетами, где учатся русскоязычные студенты.

Результаты изучения мною китайского языка в первый год оставляли желать лучшего. Мне надо было все узнать, а это откуда, а это зачем? Типа, "Медленно, но верно!". Моему методу больше подходит: "Тише едешь, дальше будешь", иногда "открывай поскорей ворота". Опять же, все зависит от настроения и сил на тот момент. В жизни же не только учеба, а еще работа, личная жизнь, родные/друзья, коллеги... ;)

Кажется все? O:)
« Последнее редактирование: 12 Января 2010 00:18:45 от 爱娜 »

Оффлайн 爱娜

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 7
  • Skype: amistaduz
爱娜 ... я тоже себе в еде особо не отказываю, разве что сыр не покупаю :) А вот 5080 за месяц, мне кажется немного слишком... непросто  с такой работы все бросить и уехать в Китай! Удивили :-X Нет поразили :)
爱娜 ну и + в карму за такое детальное описание :)

Спасибо за +!
Сыр я себе позволяла :D :P.
А с работы, да, жалко было, столько сил приложила, чтобы попасть вообще туда, 3 этапа собеседования ездила в другой город, даже страну проживания поменяла. Но, что ни делается - к лучшему! ::) Через полгода я уже забыла об этом. Мир намного шире и интереснее!!!  :w00t:
Китай "завалил" все те шаблоны мышления, кт были ДО. ;D
Насчет 5080 - у всех же по-разному получается. Главное, человек сделал то, что хотел! КАК - это уже второй вопрос.

Оффлайн SёMa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Решил тоже поделиться своим опытом с теми "кто бросил все..."

Автобус в Пекине:
Если купить карточку (продается в метро), можно экономить на поездке (проезд стоит от 0,4 rmb, если наличными - от 1rmb). В автобусах длинных маршрутов, необходимо карточку прикладывать два раза, при в ходе и при выходе. Это необходимо для того, чтобы зафиксировать где вошел и где вышел и заплатить согласно проделанному маршруту (при длинных маршрутах стоимость доходит до 4rmb и если второй раз не приложите карту, при последующей поездке у вас спишется за "полный билет", т.е. от 1,2rmb до 4rmb (дороже пока не встречал)).

Вода: можно заказывать 19 литровые бутыли (17rmb), вместо 5литровых в магазинах (6-7rmb).
У всех компаний разные районы работы, по моему опыту водицу nestle можно заказывать в достаточно широкой географии (куллер покупать не обязательно, за 25rmb можно купить пневматическую помпу на бутыль) (жаждущим ссылка через приват)

Учебники можно купить на русском (ссылка через приват). Интерактивные курсы (CD/DVD) можно найти на полушарии или могу поделиться через приват.

China Unicom. Если сим-карту покупали без предъявления паспорта, то с большой долей вероятности, что тариф с платными входящими. Сделать входящие бесплатными (5rmb в месяц), можно позвонив по тел.1013089 и следовать инструкциям (английский язык там есть, если не ошибаюсь нужно нажать "2"). Для более дешевых звонков, перед номером набирайте 10193 (China Unicom) и 12593 (China Mobail).

Межгород. Есть различные операторы, которые позволяют звонить, например из Пекина в Москву и обратно по 0,02 usd. При этом можно выбрать несколько вариантов:
1. Купить виртуальный номер (например московский), и сделать переадресацию на китайскую симку (с бесплатными входящими). Т.е. друзья-знакомые звонят на московский номер (платят за внутризоновую связь или не платят в зависимости от тарифа), а вы общаетесь по своей китайской мобилке (и платите, например, 0,02 usd интернет-деньгами ).
2. Звонки через сайт. На сайте вводите свой номер и номер вызываемого и получаете два входящий звонка (т.е. оба абонента платят по своему тарифу за входящий вызов или не платят, если тариф с бесплатными входящими), платите через интернет.
3. Устанавливаете на компе программу-агент и звоните на городские и мобильные в любую точку мира (платите так же интернет-деньгами)

З.Ы. Ссылки здесь не привожу ибо правила форума не до конца изучил :) (если разрешите выложу здесь), но со всеми желающими поделюсь через приват.

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Вот интересно - а есть тут, кто приехал не с "0" китайским, но очень плохим??? Я проучилась семестр, результата особого нет. Слова учу, но они быстро забываются, и вообще учебники написаны таким образом, что кажд. урок новые слова, а на старые нет никакого намека, т.е. получается я выучила, но больше это слово не употребляю в процессе учебы. Вот как то так... :'( :-[

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Ну например у нас 4 учебника и большинство слов пересекается. Да и новые тексты содержат ранее выученные слова (в большинестве своем). И что значит результата особого нет? В чем проблема разговорный китайский, аудирование, чтение? Где вы учитесь при университете или в языковой школе? Как у вас вообще происходит процесс учебы?
А насчет прогресса не переживайте, всем нам иногда кажется что учишь учишь, а никакого результата нет. А потом в один день осознаешь, что ты понимаешь что тебе говорят китайцы (я имею ввиду обычных китайцев, прозношение которых часто далеко от стандартного путунхуа и то как говорят учителя или дикторы :)). Так что не переживайте, все будет хорошо. 我保证! O:)
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Мэй-Ги

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
А кстати, кто в Пекине, есть потрясающий сыр пекинского завода 三元 (кстати, нам преподаватель-китаец вещал, что только в саньюаневском молоке нет меламина) - брусочек 14 ю, завёрнут трижды, в нераспечатанном виде хранится два месяца, вкус... хороший, обычный, в микроволновке запекается на ура :) Простите, если оффтоп.
Без тебя сегодняшние эмоции были бы просто кожурой от прежних.

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Вот интересно - а есть тут, кто приехал не с "0" китайским, но очень плохим??? Я проучилась семестр, результата особого нет. Слова учу, но они быстро забываются, и вообще учебники написаны таким образом, что кажд. урок новые слова, а на старые нет никакого намека, т.е. получается я выучила, но больше это слово не употребляю в процессе учебы.
Такое может быть, если: *) на уровне "chuji-начальный zhongji" - у Вас нет возможности ежедневно общаться по-китайски после обучения, *) на уровне "upper-intermediate" - если у Вас хороший разговорный, а письменно-читательные навыки сильно отстают.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Reizkehr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Почитала и меня стал мучить вопрос: А зачем Вы туда едите?
Без издевки. Просто мне самой в Китае понравилось, хотя и была там 10 дней. И культура мне их нравиться (правда современные реалии иногда шокировали, но и представления о Китае были изменены), но вот зачем туда ехать, еще и без языка? Зачем ехать его учить?
Чем русские в Китае занимаются? Что делают? Зачем бросают всё и уезжают в другую страну с очень отличной культурой и языком (который еще и выучить надо, а эксперты здесь говорят что года 2-3 надо - это если интенсивно заниматься)?
Зачем? Может и мне надо уже чемодан паковать, а я не в курсе ) То же бы поехала легко.

Оффлайн SёMa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Почитала и меня стал мучить вопрос: А зачем Вы туда едите?
Без издевки. Просто мне самой в Китае понравилось, хотя и была там 10 дней. И культура мне их нравиться (правда современные реалии иногда шокировали, но и представления о Китае были изменены), но вот зачем туда ехать, еще и без языка? Зачем ехать его учить?
Чем русские в Китае занимаются? Что делают? Зачем бросают всё и уезжают в другую страну с очень отличной культурой и языком (который еще и выучить надо, а эксперты здесь говорят что года 2-3 надо - это если интенсивно заниматься)?
Зачем? Может и мне надо уже чемодан паковать, а я не в курсе ) То же бы поехала легко.
Интересно поставлены вопросы! Действительно зачем? Себе я задавал этот вопрос не один раз, и вот к каким выводам я приходил:
Во-первых, я пришел к выводу, что я не "туда" ехал, а уезжал "отсюда", а Китай только потому, что мой бизнес был связан именно с Китаем и мне здесь нравится.
Возможно таким местом могла бы быть и другая страна. Например, мой товарищ уехал в Швейцарию, после того как продал свой авто-бизнес (вначале кризиса), тоже потому, что его бизнес был связан со Швейцарией. Почему уезжал "отсюда" ? Причин множество: начиная с того, что за последние года я заплатил родному государству в виде налогов достаточно много, а в ответ получил: два угона автомобиля, одно разбойное нападение, вымогательства со стороны фискальных органов, сложные взаимоотношения с таможенной службой и так далее по списку...
Во-вторых, уровень жизни,при равных финансовых показателях, в Китае несомненно выше, сервис тоже на более высоком уровне.
В третих, и наверное самое главное, я хотел бы что бы мои дети получили хорошее образование и с детства изучали иностранные языки.
Под хорошим образованием я имею ввиду не только "науки", но и дисциплину, и модели поведения, которые дети получают выйдя за порог дома (а именно в детский сад или в школу). Не секрет, что даже в Москве в супер-пупер гимназиях и лицеях, дети часто получают не те "знания", которые хотел бы каждый родитель своим детям.
Конечно, я живу в Китае на постоянной основе не так давно, но к счастью, еще ни разу не сталкивался даже на бытовом уровне с тем беспределом, с которым сталкивался в России. Порядок тут все-таки есть. И мне это нравится, советские гены, наверное просыпаются.
Почему без языка? С самым могучем языком - Русским. Если серьезно, уже через две недели прибывания в Пекине я достаточно свободно объяснялся на смеси китайского, английского, русского, языка жестов и иногда пользовался чеками из магазинов, на которых написан адрес :)
Меня очень шокировало, когда в магазине, мы с супругой обсуждали на русском языке детское питание, к нам подошла китаянка и на русском подсказала.
Чем занимаемся? Учим Китайский, общаемся с соотечественниками, ходим в магазины, рестораны, спортивные залы, бани и т.д. В общем дел хватает :)
Паковать ли чемоданы? Если на пару-тройку лет Вы можете приостановить свою карьеру, бизес и т.д. и пожинать плоды минувших лет - одназначно пакуйте!
« Последнее редактирование: 19 Января 2010 00:50:04 от sass »

Оффлайн Belousov_Mikhail

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: belousoff2006
Можно добавить, что большинство русских здесь еще работает или занимается бизнесом. И далеко не всем нужно приличное владение языками. Ну а если люди "свободных" профессий - так и тем более могут работать и зарабатывать удаленно ;D
Пожить в другой стране, особенно столь отличной во всех сферах от нашей, - превосходный опыт для саморазвития! Я  имею образование с китайским языком и ранее имел опыт общения с Китаем, но после переезда все равно открыл очень много нового для себя: в плане быта, общения, уклада жизни, да много чего.
З. Ы. Ну а уж опыт изучения иностранного языка - это однозначно огромный плюс для интеллектуального развития ;) Иероглифы способствуют развитию памяти, воображения, художественных способностей... Одни преимущества, словом :)

Оффлайн Klementina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Хочу сказать, что прямо восторгаюсь всеми Вами - молодцы, собрались и поехали.
У меня такой вопрос - а на что Вы - те, кто поехал учить язык,- живете там?
Вы собирали деньги какое-то время и теперь на них живете? Или Вы еще и работаете?
Если работаете, то подскажите, как искали, что за работа? Ведь при занятиях 3-4 часа в день плюс дополнительные, особенно, если все это утром, можно ли найти работу при незнании языка?

Оффлайн Мэй-Ги

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Отвечу за себя. Я учу китайский в "школе" при Пекинском Лигвистическом. Собственных денег, выходит, почти не потратила, т. к. получила стипендию института Конфуция. За свой счёт (вернее, родительский) куплены были только билет на самолёт и чемодан :) Живу в общежитии, мед. страховка и учебники включены, на визу и первое время были небольшие подъёмные (1500 ю), теперь стипендия (1400 ю в месяц) - на неё и живу. Подрабатывать, к сожалению, не получается - или я не слишком активно ищу, хотя деньга в моей ситуации лишней не бывает - для английского я не носитель, а внешность у меня не модельная :)
Без тебя сегодняшние эмоции были бы просто кожурой от прежних.

Оффлайн franklinz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: scherbakov.pavel
Ребят, всем привет!
Это мое первое сообщение на этом форуме.
В мае планирую поехать в Китай для изучения китайского языка и культуры.
Сейчас перечитываю этот форум в поисках ответов на возникающие вопросы. А вопросов просто море! :)
1. Какой город выбрать?
Изначально ориентировался на Пекин, Шанхай, Далянь. Потом меня согетировали на Урумчи. А потом рассказали что лучшее образование дают в Пекине. Поэтому на данный момент я нацелен на него :)
+ хороший уровень преподавания
- дорогое жилье (странно но про обучение мне сказали что в Пекине обучение дешевле чем в например Харбине, а судя по форуму если учиться в нормальной школе то это не совсем так)
2. Определился что для меня более подойдет частная языковая школа. Она дешевле чем школы при университете и набор новых груп там проходит чаще. Тут думаю стоит сказать немного о себе. МНе 29, без вредн. привычек. образование высшее техническое (Новосибирск), в китайском  полный ноль. Англиский кое как. В Китае никогда не был. Главной целью поездки пока ставлю изучение языка и поэтому хочу уделить этому максимум времени и усилий. Какую школу мне порекомендуют с такими данными уважаемые форумчане?
3, 4, 5,6... Еще много вопросов, но чтобы их задать нужно сначала определиться с этими двумя.
Заранее благодарен все откликнувшимся. Благодаря Вам у меня за несколько дней уже сложилась кой какая картина того что и как нужно делать! Спасибо Вам за это огромное!







Оффлайн franklinz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: scherbakov.pavel
И ещё..
Из разговора с некоторыми людьми я составил для себя смету во сколько мне обойдется переезд в Пекин.
Вот что получилось:
750уе (жилье, комната, за 4 мес+залог) + 700уе (обучение за семестр) + 300уе (виза учебная от школы) + 250уе (на первый месяц жизни)
Итого начальные затраты около 2000 уе. А здесь пишут что выходит примерно 3000 уе. Возникает резонный ворос! Есть ли тут какой то подвох?
И если да, то где зарыта собака? :)

Оффлайн Мэй-Ги

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
У меня совет будет такой: постарайтесь до мая обзавестись хотя бы самыми элементарными знаниями китайского языка: самая простая фонетика, порядок черт, "словарь-выручалка" в трудных ситуациях - очень обнадёжит и поддержит. Ехать в Китай совсем с нулём - это как минимум переплатить очень много денег поначалу, я так думаю.
Без тебя сегодняшние эмоции были бы просто кожурой от прежних.

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
franklinz если сделать нормальную визу, а потом сделать здесь вид на жительство, то это будет стоить не 300 баксов, а около 50. При перечислении вы не добавили учебники это еще около 500 юаней,медицинское обследование + 200 юаней, плюс люди могли считать обучение за год, а не семестр.
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Lenda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 2
Не забывайте, что в других городах цены выше. 200 юаней за медосмотр - это не везде так

Оффлайн franklinz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: scherbakov.pavel
to r1ng0
А как можно сделать эту самую "нормальную" визу. Это не тот вариант где нужно чтобы школа сделала мне приглашение?
Про учебники и мед осмотре действительно не учел..
Добавил + 100уе

Про выбор школы как то никто ничего не посоветовал :( Куда пойти учиться?
Кто что может сказать о школе Веijing GaoliZhongguozhongxin?