Автор Тема: Байки Восточного полушария  (Прочитано 73129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aine

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Байки Восточного полушария
« : 15 Сентября 2005 17:21:57 »
Коллеги,

предлагаю попробовать свои силы в замечательном литературном жанре под названием «байка».

Определение байки в Википедии:


Байка — юмористический рассказ, как правило, основанный на реальных событиях.

    Достоверность байки несколько выше, чем анекдота, но это не исключает литературных приёмов, с помощью которых рассказчик подаёт байку в желаемом виде.

    **********

    Иногда байка путём художественного пересказывания превращается в анекдот, и, наоборот, некоторые «бородатые» анекдоты иногда можно встретить в виде байки.

    Байка, по сравнению с анекдотом, имеет, как правило, больший объём, но в то же время несёт и несколько большую информационную нагрузку, поскольку в ней не используются приёмы сжатия и упрощения информации, присущие анекдотам и шуткам.
Внимание! Для анекдотов и баек, не имеющих отношению к географии "Восточного полушария" (например, к Китаю и китайцам), существует тема "Анекдоты постим/читаем!!!" В этой теме такие сообщения будут удаляться как офф-топ.
модератор


Ваши забавные случаи? ;)
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2009 12:21:22 от Sinoeducator »
Dreams come true~

Оффлайн Novenkaya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Байки Восточного полушария
« Ответ #1 : 16 Сентября 2005 00:14:37 »
Мы недавно на Яболовке смотрели в чаинои лавочке кружку. Спрашиваем: "Сколько стоит", - китаянка, не моргая - "10 юанеи". А в лавочке мелкии носился, и он со всеи своеи детскои непосредственностью, громко так, внятно, мамке и говорит: "А разве не 6"?  ;D
Мы закатились, а китаянка ведь даже не покраснела!

Оффлайн Aine

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Байки Восточного полушария
« Ответ #2 : 16 Сентября 2005 09:26:16 »
А у меня с сестрой небольшой казус вышел.  8) Им с подружкой что-то нужно было уточнить в аэропорту Харбина. Подходят в справочную, там девушка-китаянка возится с каким-то бумагами, на них не смотрит. Они уже и так, и сяк пытались её внимание привлечь - результата никакого. А информация очень нужная. Постояли, подождали - никаких изменений, девушка как шелестела бумажками, так и дальше сидит, на них не смотрит, хотя уже заметила некоторую возню перед окошком. Тут уже наши девочки от скуки начали перешучиваться между собой, обыгрывая ситуацию:
- Девушка, девушка, а можно с вами познакомиться?
- А вы сегодня вечером не заняты, можно вас пригласить на свидание?
- Девушка, а вы такая красивая...
И всё в том же духе. Молодёшь! ;) Тут вдруг китаянка на чистом русском: "Щааааасссс! Што, не видите - я занята?!"
В общем, решение (после кратковременного столбняка) пришло обоюдное и беззаговорочное - информацию можно узнать и в другом месте.  ;D
Dreams come true~

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Байки Восточного полушария
« Ответ #3 : 16 Сентября 2005 11:44:47 »
А у меня такой случай:

Недавно была в Пекине. Пошли смотреть Минговские могили, историческая достопримечательность недалеко от Стенки.
Я сопровождала делегацию. Одной из делегаток не захотелось спускаться в подземелье. И мы вместе остались на поверхности.
Присели, с нами рядом оказались немцы. Разговорились. Говорю, я из Беларусии. Ой, говорят, а нас недавно кинули. В какой-то китайской лавочке им дали сдачу...белорусскими деньгами:}}} Они думали, что русские рубли, показали, говорю нет, это мои родние. Нагрели их на 70 Юаней.
Они надеялись ,что смогут поменять хоть по приличному курсу, пришлось разочаравать. Говорю, 70 белорусских рублей, это  и в Беларуси-то копейки, неговоря уже об обмене:}} В итоге, посокрушались, подарили мне эти 70 рублей, написали пожелания и подписались:}}}
Всё-таки мир тесен. Ну кто бы мог подумать, что в Пекине, на могилках, которым несколько веков, встретится немец и белорусска, а перед этим китаец обманет немца с помощю белорусских денег. Чего только не происходит в Китае!
巫丽雅娜

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Байки Восточного полушария
« Ответ #4 : 16 Сентября 2005 11:55:01 »
  История произошла не с со мной, а с моей одногрупницей Ольгой. Она возвращалась с подругой с города. В очередной раз она повзодирала с кем-то из китайцев, и всю дорогу возмущалась... Заходят они с подругой в лифт общаги, а на след. этаже заходит китаец. Оля продолжает возмущаться довольно не цензурно. Смотря прямо ему в лицо, она начинает высказывать какие все китайцы ид..ты, уроды.. и т.д. и т.п. ... лифт медленно поднимается.. а она все высказывет.. вдруг, этот кит. выходит с девченками на одном этаже (где живут одни русские), и стучится в одну из комнат... в общем, оказывается этот кит. почти в совершенстве знает русский, вот так!!!

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Байки Восточного полушария
« Ответ #5 : 16 Сентября 2005 13:45:48 »
Во, и у меня был такой переклин.
В первый приезд в Китай, после полугодового здесь пребывания, в аэропорту провожала подругу на рейс в Москву. Стоим в очереди на регистрацию. Разговариваем. Впереди нас стояли какие-то мужщины. Лица их не видела.Говорю громко так подруге: " Я не хочу стоять рядом с этими мужчинами". Не понравились они мне чем-то. А они поворачиваются к нам:" Ну так и не стойте". У меня был минутный шок, а потом мы с ними мило поболтали, так сказать, всё закончилось тихо-мирно.
巫丽雅娜

Оффлайн Karatas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Байки Восточного полушария
« Ответ #6 : 17 Сентября 2005 08:40:03 »
Один раз гулял с китаянкой которая лопала мороженое.И оно ей надоела и она начала искать урну но в округе ничего не было.Но в ее поле зрение попал лоток с мароженым и она мне сказала что возле таких лотков обычно стоят коробки для мусора.Когда пожходили к лотку то увидели что там стоял пакет,ну она не долго думая мимо прошла и кинула туда недоеденое мороженое.В итоге это оказался не латок для мусора просто один мужик купил новую рубашку и вышел с магазина и поставил свой пакет возле этого лотка,ну а дальше вы поняли что было.
У мужика я наблюдал такой шок,что он даже не мог ничего сказать.Он просто смотрел этой девченке в след с открытым ртом.
По моему у нас бы такого не могло случиться.Только у этих клоунов такое может приключиться!

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Байки Восточного полушария
« Ответ #7 : 19 Сентября 2005 14:12:48 »
История давнишняя, где-то 1989-й. Сразу после событий на Площади, наших тогда в Китае совсем мало было. Внимания от китайцев, соответственно, руским больше доставало. Повели нас в Оперу. По полному штату - часа на 4-ре. Где-то в перерыве мы вдвоем с приятелем удрали и коротали время на улице, поджидали, когда наши товарищи насладятся Оперой и потом будет "чифан". Быстро образовался китаец, который сносно говорил по русски. В честь знакомства он захотел сделать нам сюрприз и подарок: показать нам такое! такое!!! - чего в России не сыщешь. Минут 20-ть мы лазили по каким-то подвалам, темным переходам, перемазались известкой и пылью... Адреналина мы хватили через край, предполагая вначеле самые заманчивые, а потом самые жуткие приключения.
Очухались мы только в зале, где давали Оперу и откуда мы полчаса тому назад смылись. Насчет подарка не знаю, но сюрприз был по полной!
Kaycheng Sasha

Оффлайн kristy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Байки Восточного полушария
« Ответ #8 : 19 Сентября 2005 17:38:15 »
Мы тогда учились в 天净师大,едем  с подругой на великах (по-первости еще уверенно так передвигались), тут на светофоре подруга как -то, не понятно как, наезжает на китаянку,слегка задела, эта китаянка давай орать, держится за ногу, мы в шоке, собралась толпа, все тыкают пальцами, позвали милиционера.Он давай нас грузить, а подруга мне говорит, давай вид сделаем, что мы не понимаем по- китайски, мы с ней только по русски разговариваем, типа ничего понять не можем, тут нас этот китаец-мент спрашивает: "会不会汉语?", а мы так с ней дружненько:"不会!" :DЗакончилось тем, что китаянка потом сказала, что претензий не имеет, и мы поехали дальше, в общем, впечатлений хватило на долго.

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Байки Восточного полушария
« Ответ #9 : 19 Сентября 2005 20:12:19 »
По-моему это не смешно, это - про идиотов... (если что, - я про немцев этих)

И я удивилась, как такое могло приключиться с немцами.
Слышала про такие истории с китайцами. В одной лавочке даже как-то китаец-продавец попросил меня проверить долларами ли с ним расплатились. Оказались лаосские деньги, ещё деревяннее, чем белорусские.
巫丽雅娜

Оффлайн shadow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 10
Re: Байки Восточного полушария
« Ответ #10 : 21 Сентября 2005 09:59:07 »
Пару раз киты на великах аварию устраивали, из-за того что один дебил голову завернул - на лаовая засмотрелся!  :D

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Байки Восточного полушария
« Ответ #11 : 21 Сентября 2005 10:57:39 »
Я на время оставил кактус у друга. Он мне его вернул. Говорит, что по ТВ показывали, как такой кактус съел ребенка. Да и в семье говорит напряги.   
Намбер уан  ;D

А аварии... это да! Едет по велосипедной дорожке саньлуньче, а навстречу велосипедистка, встретились... Велосипедистка встает (приложилась прилично так) и кричит "водителю" на саньлуньче - 什么意思? Я мимо проходил - еле сдержался блин (это каким умником надо быть, чтобы ехать навстречу движению и не глядеть куда, собственно, едешь) - человек-то ушибся.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Байки Восточного полушария
« Ответ #12 : 21 Сентября 2005 11:39:57 »
Бродил я как-то по Хулунбургским степям. Заночевали мы в каком-то поселке, в доме нас образовалось человек 15-ть, двое русских. Поутру хзяйка навела в тазике тепленькой водички, пригоршни две. Китайцы потянулись со своими полотенчиками: полощут их в теплой водице, намыливают, ручки-ножки протирают - ну вы знаете как это все происходит.
Я тоже полотенчико получил, чистенькое-чистенькое, стиранное-перестиранное. Пошел, зачерпнул в кувшин воды из бочки и попросил китаюшку полить мне из кувшина. Хозяйка углядела, что я игнорирую теплую водицу в пользу ледяной, поняла, что "что-то не так",  рюхнула на мою китаюшечку - та быстренько смоталась и притащила мне вместо чистенько-стиранного полотенчика совершенно новое, не пользованное. Пришлось мне мыться теплой водой.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Байки Восточного полушария
« Ответ #13 : 27 Сентября 2005 14:04:07 »
Есть у меня подруга-китаянка, которая периодически выспрашивает у меня и у других русских знакомых разные русские словечки. Так, она уже освоила "здравствуйте", "как дела? - нормально", "будь здоров, скотина" (оно почему-то так и пошло у нее в связке, хотя учили по отдельности ;D), "не за что" и т.д.

Сегодня мы пошли с ней в банк и мне вздумалось научить ее альтернативным вариантам ответа на вопрос "как дела": "Хреново" и "денег нет". Объяснила, когда и кем обычно употребляется. Произношение она схватила быстро (ее специальность - англ.яз., поэтому словечки из чужих языков она вообще быстро схватывает). Произносит с таким серьезным видом, что мы обе укатываемся.

И что вы думаете? Приходим в банк, она собирается снимать деньги в банкомате. Банкомат деньги с карты снял... а сами купюры не выдал!!! :o
Теперь придется разбираться с банком, сверять остатки денег, в общем, морока.

Так что сегодня она, общаясь с русскими друзьями, при ответе на вопрос "как дела" вполне сможет использовать новые слова. Причем совершенно не кривя душой ;D ;D ;D

А я только вчера в этом банкомате снимала деньги. И еще размышляла при этом - а вдруг банкомат мне купюр недовыдаст? Что делать тогда?
Вот и узнала теперь... О как бывает.

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Байки Восточного полушария
« Ответ #14 : 27 Сентября 2005 22:16:10 »
Эта история произошла на моей работе. Что бы было все понятно, расскажу сперва о ней. Есть под Харбином самое замечательное место - о.Солнца! Там построили "Русскую деревню" для китайцев, куда они приходят купить себе какие-нибудь сувениры и посмотреть на русских. Стоят домики, прямо как деревенские!!! А все удобства в них - это только раковина. А вот туалет у нас, так сказать, био.....
 вот заходят очередные "туристы", при чем, говорящие на русском. Спрашивают, мол где руки можно помыть. Ну, я и завожу их в домик, указываю на раковину... а они что-то вдруг резко покраснели... замялись... и говорят, мол им туалет нужен. Так бы сразу и сказали бы! А то руки помыть...  ;)

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Байки Восточного полушария
« Ответ #15 : 28 Сентября 2005 00:07:03 »
Лет пять тому назад ездил с другом-китайцем в Артуш. Он был мне должен 4 тыс. баксов. А у него в свою очередь, жил должник в этом самом Артуше. Вот мы с ним и вознамерились вернуть долг, с которого он отдал бы причитаемую мне сумму. Короче говоря, местный уйгурский товарищ (должник) сперва предложил нам вернут долг орехами в тоннах. Мы отказались и после непродолжительных переговоров свой долг получили в деньгах - 6700 баксов! Деньги решил взять у него по приезде в гостиницу. У уйгура этого когда дома находились, штуки три-четыре дыни сьели. По дороге обратно, а возвращались мы в Кашгар, на остановке автобусной народ побежал в туалет. Так вот мой китаец, будь он неладный, как только снял штаны, чтобы сесть по-большому, уронил все наши бабки в туалет, прямо в ...... правильно, грязновато-желто-вонючую муть. Он оказывается бумажник в задний карман штанов положил. С деньгами так легко расставаться нам не хотелось. Тем более я за ними аж с другого конца страны приехал. Представьте себе картину, китаец задерживает автобус, собрав толпу зевак в туалете и вокруг, почти руками вылавливает деньги. Потом мы их сушили, духарили одеколонами, полоскали в арыке, обратно сушили, потому что ни в каком банке в Кашгаре и Урумчи их не хотели брать.     
旧的不去,新的不来

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Байки Восточного полушария
« Ответ #16 : 28 Сентября 2005 00:08:57 »
П.С. Лучше бы я долг свой орехами взял бы.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Бамбук

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Skype: sli-hua
Re: Байки Восточного полушария
« Ответ #17 : 28 Сентября 2005 00:20:37 »
мдяяя, если бы орехи уронили... тогда чтобы делали? :o
с уважением, Бамбук.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Байки Восточного полушария
« Ответ #18 : 28 Сентября 2005 00:23:31 »
С орехами в общественный туалет не попрешь, если чё.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Mister Bai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Байки Восточного полушария
« Ответ #19 : 29 Сентября 2005 09:28:49 »
Есть у меня подруга-китаянка, которая периодически выспрашивает у меня и у других русских знакомых разные русские словечки. Так, она уже освоила "здравствуйте", "как дела? - нормально", "будь здоров, скотина" (оно почему-то так и пошло у нее в связке, хотя учили по отдельности ;D), "не за что" и т.д.


Есть знакомый китаец, который долго не кололся, что знает некоторые русские слова. В конце концов другой китаец его сдал, а я решил выяснить, какие всё-таки слова парень знает. Диалог:
Я:  Ну скажи чё-нибудь по-русски
Кит: Здрвствуйте
Я: ну а ещё?
Кит: Пожалуйста
Я: И всё?
Кит: Нет, ещё "Закройте свой унитаз"

Оказывается, парень раньше работал на Ябаолу. Бизнесс по-русски, понимаешь. ::)
皎皎白驹,食我场苗

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Байки Восточного полушария
« Ответ #20 : 29 Сентября 2005 09:34:54 »
 ;D

А меня сегодня утром моя коллега-китаянка огорошила фразой: "Что за фигня?"
И произношение ведь такое хорошее... ;D

Оффлайн Aine

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Байки Восточного полушария
« Ответ #21 : 29 Сентября 2005 13:56:36 »
Kultegin,
вашу историю можно сюжетом для комедии сделать!   ::) Возможно даже, чёрной.  ;D

Кстати, вы не обращали внимание, как продавцы на китайских рынках обращаются к русским покупателям?
Как наши туда заходят (в данном случае - женщины), так со всех сторон раздаётся: "подлюка, подлюка..." Да так радостно! Непосвящённый и не поймёт, что это означает "подруга"... В общем, любят наших.  ;D
Dreams come true~

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Байки Восточного полушария
« Ответ #22 : 30 Сентября 2005 01:31:21 »
Как-то гостил с другом-китайцем у дальних родственников в Казахстане. Они на уик-энд повезли нас в горы, к чабанам на стойбище. Кругом зелень. Красота и благодать. Дали местные ребяты нам по лошадке, типа покатайтесь. Мой друган из Поднебесной на коне смотрелся как поршень работающий в холостую без наружного корпуса. Весь день на коне пропрыгал. Вечером пошли в сауну. Гляжу, он все похрамывает, так как медвежонок какой-то. В сауне выяснилось: ж**у себе отбил так, что кожа растерлась. На ягодицах два огромных пятна. А всю следующую неделю изображал Вицина из "Кавказской пленницы": Спасибо, я пешком постою. Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!   
旧的不去,新的不来

Оффлайн ses

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Байки Восточного полушария
« Ответ #23 : 30 Сентября 2005 02:10:58 »
Однажды в пекине у меня крякнул сотик, я оглянулся и увидел красочную надпись- " быстро починим сотовые", ну я естественно не долго думая ломанулся туда. Там один очень сообразительный молодой человек мне сказал через 10минут все будет окей, стоит 100юаней. Ну я тогда в китае лох лохом был. Окей говорю. ну он скрылся, сказал чтоб я посидел в кресле , чай попил и т.д. Помню кресло еще классное было. в общем блин жду я его , жду. наконец надоело . (ДЛя справки я очень торопился на встречу) Ну решил наплевать на починку, зашел внутрь мастерской, думал заберу сотовый и уйду. Щасс, разбежался. Мастера нигде не видно, только его блин лаопо кричит ай моменто, сеньере, ай моменто. Ну у меня психоз начался, начинаю наезжать на нее , типа где твой муж, ну она показывает на другую внутреннюю дверь. Я значится довольный открываю ее, а там улица, причем маленькая. я туда- сюда , наконец вижу маленькую скромную надпись "быстрый почин сотовых телефонов."  Ну я туда , а там блин мой мастер- ломастер стоит и поторапливает другого мастера. И говорит ему Быстрей чини мой сотовый, я  тороплюсь по делам, и т.д. В общем я долго смеялся. Реально этот пацан, ну который типа мастера, ни хрена не умеет, но ловко делал вид. Брал сотик, переходил через дорогу и сдавал в настоящую мастерскую. Там цена вполовину дешевле. На этой разнице и жил. Блин тоже мне махинатор.

Оффлайн MakeMyDay

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Байки Восточного полушария
« Ответ #24 : 30 Сентября 2005 03:52:57 »
Ситуация:

Едет туристический автобус по славному городу Санкт-Петербургу. Битком набитый китайцами едет, а молоденькая девушка (русская) гид ведет, собственно, экскурсию.

Кто не в курсе у нас тут крепость есть одна, так с нее каждый день в 12:00 из пушки шарашат, отмечают время, ибо традиция такая. Слава богу холостыми.

Это была преамбула.
А теперь сюжет:

Есть в китайском языке слово 炮(pao)- пушка. Стрелять из нее (если по словарю) 打炮 (da pao),  но все нормальные китайцы используют это слово в сленговом эквиваленте слова «тра...ться». Там где посередине буква «икс»
Девушка гид, совершенно не испорченная поездками в Китай, проезжая мимо крепости,
заявляет, что здесь… каждый день … в 12:00 … 打炮!
К: - 真的吗?!(Че, правда?!)
Г: - 是。12:00咱们在博物馆都能听见。声音很大。(Ну да. Мы в двенадцать как раз в музее будем. Оттуда все и услышим. Это громко.)
К: - (shocked)(smiling)……
Г: - (пауза)
К: - 请问. 别的时候不可以呢?(Разрешите обратиться. А в другое время нельзя?)
Г: - Menshikov的时候,早晨04:00, 08:00点, 晚上17:00点都可以。现在只有12:00点的。
(Ну…. (уловив неподдельный интерес к теме), во времена Меньшикова ( первый мэр города. 18 век) можно было в четыре утра, в восемь утра и в пять вечера. А щас, только в двенадцать.)

…автобус в коме… занавес….


ЗЫ :Если по человечески, то «стрелять из пушки» будет 开炮.