Автор Тема: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!  (Прочитано 181597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн usagi69

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #225 : 17 Января 2015 14:19:42 »
Не знаю китайской кухни, но вижу (по своему мнению) очень серьёзные ошибки (вам-то это едва ли поможет, а другим - возможно):

1. "Преподаватель, в чьих обязанностях уведомлять нас о количестве пропусков ошиблась" - этим вы ее только разозлите, даже если она трижды ошиблась. Пропустила занятия не она, а вы, она не является воспитательницей детского сада и, даже если она вас плохо уведомила или не уведомила вовсе, она вам не опекун. Умерьте самомнение. Я это не со зла говорю, а просто - преподы (любые) и в любых ВУЗах такое очень не любят, и если вы поставили себе задачей их довести до бешенства - это, конечно, подойдёт. Если нет - зачем вы намеренно дразните гусей?? Вынужденный пропуск - это не отпуск, его не нужно отгуливать до упора, по максимуму, его вообще не должно быть, не надо давать понять преподам, что вы всей душой ненавидите их лекции и сбежите с них при первой же возможности - дадут 30 дней, вас 30 дней не будет, можно будет не ходить вообще - вообще не придёте. Чего тогда поступали, спросят они...

2. "При этом больничные, проблемы с полицией, получение каких-либо документов уважительными причинами не считаются, проболел 11 дней вместо 10 - отчислен." Проблемы с полицией - уберите из текста, если решите где-то это еще обсуждать. Проблемы с полицией - это мгновенное, в пять минут отчисление из любого ВУЗа в любой стране, если очень повезёт - информация до учебного заведения не дойдёт, но это - редкость. Там даже обсуждаться ничего не будет, за это отчисляют даже из российских филиалов захолустных колледжей где-нибудь в глубинке и где дикий недобор студентов. Если у вас проблемы с полицией какие-то были - не надо об этом орать во всём институте, если пропуск был, но не набралось 10 дней (или сколько можно) не надо преподносить привод в отделение как уважительную причину чтобы еще денек где-нить погулять!!! Это же привет полный - прогуливает, да еще и в полиции сидела. Всё, привет, сразу и бесповоротно, да еще и на карандаш возьмут, потом шишь вообще куда поступите.

3. "Уведомили нас об этом кинув нам на столы на подпись бумажки на китайском (которые мы еще не понимаем и понимать не можем), правдами и неправдами заставляли подписать(я отказалась, хотя дела это не изменило). " - вы изначально пошли на конфликт, решили показать своё превосходство. Неужели и вправду надеялись что в ИХ колледже, сможете доказать что они все сплошь дураки, да еще и навязать им свое мнение, принудить к чему бы то ни было или построить их как солдат? Если решение принято наверху, значит оно принято, прошел соответствующий приказ и вас уведомляют, но никоим образом не спрашивают. Или вы рассчитывали что из-за одного студента разом весь порядок будет изменен обратно?

Я на вас не наезжаю, но единственная возможность - это надо было идти к тамошнему руководству и о чем-то вежливо просить. А теперь - как к ним можно идти, если вы уже успели сделать пальцы веером, выставить виноватой в ваших прогулах их сотрудницу какую-то, и показать своё явное несогласие с распоряжениями и новыми правилами? Ведь есть же только два варианта - мне всё нравится и я учусь или мне не нравится и я не учусь. А вы взяли и тупо выразили желание второго варианта. Теперь вас прикроет только родство с тамошним министром образования, и то, может и нет... Вы же конфликт развили до того, что дошло до угроз, не важно с какой стороны... Чего вы теперь ждете? Нарушен установленный порядок, вы - отчислены, и, что, рассчитываете что они все вот соберутся и побегут к вам извиняться, бухнутся в пол, ах, простите, мы были неправы? Для этого вам нужно было сначала стать хотя бы ректором этого института. А так - вы пришли учиться у них, но при этом пытаетесь сами учить их, как вести дела в их учебном заведении и какой там у них должен быть распорядок и правила. Может, они бы и пошли навстречу, если бы вы менее качали права, но теперь - теперь едва ли.

1. Я не ссорилась с преподавателями. Человек, у которого в руках была ведомость дал неверные данные. Я не выясняла с ней отношения. Более того юбыла всешгда номером один в своей группе. Так что не понимаю, о чем вы.
2. Украли у человека его личные вещи и каждый божий день теперь ходит сосавляет какие-то протоколы. А не то что вы подумали.
3. Я решила не подписывать незнакомый документ, и правильно сделала, потому  что некоторых эо спасло(тех, кто скандалил много, видимо я зря не поступила так же). И я кажется, сказала что я не одна, нас таких МНОГО. По сути этот документ даже не документ,  я тоже могу такой написать на листке в клетку.

И да, наезжаете.

Нужен был совет, а не разбор несуществующих полетов. По факту нарушен изначальный договор, и нас тут толпа от 18 до 30 лет, и мы не знаем куда даже примерно идти. Никто из нас не нарушал договор, и более того даже тот неподписанный документ я не нарушала, как и те кому досталось. Мы как раз из числа тех студентов которые кое как собрали деньги ина учебу и выживам как можем. Я даже не уверена в том, что мне прогулы не нарисовали. У них цель сократить число студентов правдами и неправдами, и знай я это дажэе не сунулась бы туда, как и мои товарищи.
« Последнее редактирование: 17 Января 2015 14:51:23 от usagi69 »

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #226 : 19 Января 2015 01:13:48 »
Поганая ситуация, чё. Видимо, там приняли решение - выкосить часть студентов. Зачем им это понадобилось - кто бы знал бы. Но, видимо, доучиться нормально вам там никому не дадут. Остается вопрос: что с договором на обучение, и удастся ли вам вернуть обратно деньги за него. Предположительно, исход будет наихудшим. То есть - не удастся. Но если до руководства колледжа дойдет что это не со всеми пройдет так просто - не исключено что они одумаются. Но не зная полностью расклада, не видя договора и т.п., любые советы будут оставаться беспредметными. 

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #227 : 19 Января 2015 22:23:23 »
Может, попробовать, чтобы родители подключились и начали прояснять ситуацию? Как-то китайских студентов массово за прогулы не отчисляют. Надо, чтобы они конкретно родителям студентов обьяснили, за что кого отчисляют, на каком основании, были ли студенты вовремя предупреждены о возможных последствиях, кем именно, и отдаст ли университет деньги за ту часть учебного года, которую студенты не отучились. Не надо думать, что это неудобно, в Китае вполне принято с родителями разговаривать по поводу успеваемости и проблем студентов. Главное в переговорах корректность, но настоичивость в отстаивании прав. Пускаи требуют какое-то решение кроме отчисления.

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #228 : 19 Января 2015 22:28:54 »
Кроме того, в любом случае возьмите справку, что вы там обучались с какого и по какое время, какие курсы в количестве скольких часов проходили, особые достижения и так далее. На всякий случай. Но только после основных переговоров, если не будет положительного результата. И паспорта свои им на руки не выдавайте.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #229 : 23 Января 2015 06:03:29 »
Ну, может, сможет в чем-то помочь массовое обращение отчисленных студентов в полицию по факту мошенничества со стороны колледжа. Если они собрали со всех денег и отчисляют, чтобы просто обучать как можно меньше народа, а деньги при отчислении не возвращают, то подозрения в мошенничестве налицо. Но если  в полицию пойдет всего 2-3 человека, это будет бесполезным. Если человек 10-15 - это уже дело. Я думаю, что найти одного помощника с более-менее хорошим китайским не должно быть проблемой для этого.
Можете проконсультироваться с китайским юристом, в принципе, в любой адвокатской конторе. За консультацию с вас возьмут юаней 300 от силы. Но со всех можно собрать, чтобы узнать свои права.
А "косяков" со стороны учебного заведения тоже много может всплыть. Все правила и регламенты заведения должны быть официально оформлены за подписью руководства и печатью заведения. Просто так, на основании каких-то устных регламентов, отчислять не имеют права.
Ну и, свой пыл они точно умерят, если пойдет на них жалоба или делопроизводство какое. Вполне возможно, что и высшее руководство колледжа не знает о подобном беспределе. Так что могут и головы полететь.
Ну а Вы хоть бы город свой написали... Может, откликнется кто из местных с желанием помочь вам, в том числе и с языковым общением.

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #230 : 23 Января 2015 17:23:57 »
Ситуация точно сложная. Необходимо хотябы сейчас очень внимательно изучить договор и что там написано. На каком языке был составлен. В каком городе это происходит (если город мелкий, то власти вряд ли будут защищать фарангов). И очень странно, что отчисляют иностраннных студентов, обычно за них держатся всеми силами, так как они приносят деньги.
В договоре нужно обратить внимание на эти "права пропусков", сомневаюсь, чтобы они там были. Формально за пропуски могут запросто отчислить . Если после изучения договора, будет уверенность в своей правоте, можно попробовать вернуть свои деньги. В случае их отказа, поставьте их в известность, что если этого не будет, то вы обратитесь в полицию (уголовную статью мошенничество никто не отменял) и в суд, плюс подача иска на возмещение морального вреда, убытков и упущеной выгоды (это доказать сложновато, так как упущенное время измерить деньгами сложно). Если они посмеются над вами и не вернут деньги, сходите к ректору и повторите это же, плюс добавьте, что вы ещё обратитесь к журналистам.
Если все это не поможет, то если хватит сил и уверенности, нужно найти адвоката, который работает за процент от выигрыша. Но тяжбы дело долгое, неблагодарное, требует нервов и некоторых трат. Так что можно сначала попробовать с ними договориться и аккуратно припугнуть. Но не так - типа вы скоты, я на вас в суд подам. А сказать, что если вы нам не вернете денег, у нас не останется другого выбора, как идти в суд и в полицию. Но опять же, если Ваши слова найдут подтверждение в договоре.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #231 : 04 Апреля 2015 03:09:15 »
1. Я не ссорилась с преподавателями. Человек, у которого в руках была ведомость дал неверные данные. Я не выясняла с ней отношения. Более того юбыла всешгда номером один в своей группе. Так что не понимаю, о чем вы.
Вы по прежнему не понимаете, что спрос будет с вас, а не с человека, давшего неверные данные. Доказывайте, что были на занятиях, берите свидетелей, не знаю... (ыыы, если терять нечего - то можно и доказать что вы там были, хоть и не были). Пилите к декану, так и так, недоразумение, как быть.
Цитировать
2. Украли у человека его личные вещи и каждый божий день теперь ходит сосавляет какие-то протоколы. А не то что вы подумали.
[/qoute]
Так это проблема не с полицией, а с ворами, которых в идеале должна поймать полиция!!! Проблемы с полицией - это когда полиция докопалась, и ходит за тобой, или что-то заставляет сделать (ну там, не знаю, регистрацию какую-нибудь или еще что). А обворовали - это не проблема с полицией. Насчет Китая я не знаю, но доводилось проходить свидетелем в уголовных делах, так вот мне следователи назначали исходя из моих выходных, когда мне удобно, а работал я в то время - на кассе в Макдоналдсе, т.е. не босс какой-нибудь уж давно, а просто торговец булочками. Никто меня с работы не дергал - выходит в России полиция в разы добрее чем в Китае?!
Боже, ну так сказали бы им как есть - меня обворовали, полиция вызвала для дачи показаний... А то "У меня проблема с полицией"... Пипец, не говорите так никогда, вы чего?! Почему в полиции нельзя было сказать - ах, ох, у меня занятия? Почему полиция не отправила повестку в институт? Они же могут это сделать.
Цитировать
3. Я решила не подписывать незнакомый документ, и правильно сделала, потому  что некоторых эо спасло(тех, кто скандалил много, видимо я зря не поступила так же). И я кажется, сказала что я не одна, нас таких МНОГО. По сути этот документ даже не документ,  я тоже могу такой написать на листке в клетку.
Напишите мне на листе в клетку долговую расписку и я вас легко подведу под монастырь. Еще как документ.
Цитировать
И да, наезжаете.
А вот и нет. Наезжаю я совсем не так. К вашему сведению, я 3 года под бандитами ходил (они все умерли), и после этого еще 4 года в Министерстве Юстиции отработал (их всех уволили и посадили). Это не самые лучшие годы моей биографии, но их никуда не денешь. Уж если наеду, вы это заметите  ;D Не наезжаю. Нет.
Цитировать
Нужен был совет, а не разбор несуществующих полетов. По факту нарушен изначальный договор, и нас тут толпа от 18 до 30 лет, и мы не знаем куда даже примерно идти. Никто из нас не нарушал договор, и более того даже тот неподписанный документ я не нарушала, как и те кому досталось. Мы как раз из числа тех студентов которые кое как собрали деньги ина учебу и выживам как можем. Я даже не уверена в том, что мне прогулы не нарисовали. У них цель сократить число студентов правдами и неправдами, и знай я это дажэе не сунулась бы туда, как и мои товарищи.
Ох... Еще одна ошибка. Зачем, ну зачем вы говорите "выживаем как можем"? Это значит что вы по факту признаёте своё поражение. Почему вы не хотите с важным видом закопать этот институт, озвучить информацию, что так мол и так, меня вот такой-то институтик прокатил и на бобах оставил, сейчас об этом будет доложено всему свету, почему не хотите надавить что об этом "досадном недоразумении" будет сообщено в следственный комитет, прокуратуру, сми и т.п. - по факту мошенничества, столько-то свидетелей, то да сё. Вы должны создать себе имидж человека, который не "выживает как может" а пупа земли, который приехал исключительно затем, чтобы посадить всё среднее руководство института, дескать развели бардак их исполнители, то да сё. При этом, естественно, ни слова о самом "верхнем" руководстве, если сдуру их тоже покритикуете - привет, можете ставить крест на всём.

Хотя ладно, не моё это дело и не мне его разгрести, не знаю я китайской кухни. Я знаю просто как в России можно порядок наводить (бывший чиновник, ничего не попишешь), а вот в Китае... Не, в Китае не знаю, извините. Но мне просто показалось что вы всё делаете как-то не так.

"Я даже не уверена в том, что мне прогулы не нарисовали" - что значит "не уверена"?! Вы не уверены, прогуливали или нет?! Вы должны быть либо уверены, что у вас нет прогулов, если стоят - значит нарисовали, это факт, либо уверены - что у вас их дофига. Не бывает так "я не уверена", вы чего вообще?! Или да или нет, что за тень на плетень?

Хотя да, у меня сложилось впечатление, что вы не пойми чем занимались, загремели в отделение полиции, прогуливали и еще что-то там, что от вашей компании не знают как избавиться. Но моё мнение (а я редко ошибаюсь в людях в худшую сторону) не имеет абсолютно никакого значения. Если вас кидают - запугивайте институтик, если вы сами накосячили и хотите выкрутиться - выкручиватесь и договариваетесь с руководством, если же хочется дальнейший приключений в смысле "гуляем дальше, ура, от сессии до сессии живут студенты весело!!!!111расрас" - нет, не усугубляйте проблем и езжайте домой. Вот и всё моё мнение и совет.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Lantinovaa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #232 : 07 Апреля 2015 16:13:41 »
Добрый день! Прошу совета, тк уже и не знаю, что делать... Я учусь по стипендии Института Конфуция на языковых курсах. Ситуация в следующем, в данный момент я беременна, срок беременности 5,5 месяцев. В январе сообщила в офис института Конфуция о своем новом положении и спросила "что делать". Ничего конкретного в тот момент мне не сказали, разрешив уехать пораньше. Наступил новый семестр и я опять обратилась в офис с вопросом о возможности переноса экзаменов на более ранний срок, в связи с необходимостью отъезда домой. На что получила согласие и подтверждение того, что буду получать стипендию за оставшиеся 2 месяца, тк отъезд планировала в начале мая. Неделю спустя меня ставят перед фактом, что уехать я смогу не раньше 15 мая при этом стипендию я получу только за май, обратно для продолжения обучения не имею права вернуться, тк выдадут документы об окончании курса обучения и должна заполнить 离校手续 и сходить в полицию сняться с регистрационного учета. Насколько я понимаю, потом я остаюсь без визы. Вопрос в следующем - после процедуры отчисления в какой срок я должна покинуть страну и что делать , если в аэропорту меня не пустят в самолет или просто появится необходимость лечь в больницу и тд. И правомерно ли моё отчисление в данной ситуации ?

Оффлайн Alex7519

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 3
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #233 : 08 Апреля 2015 15:43:35 »
Добрый день! Прошу совета, тк уже и не знаю, что делать... Я учусь по стипендии Института Конфуция на языковых курсах. Ситуация в следующем, в данный момент я беременна, срок беременности 5,5 месяцев. В январе сообщила в офис института Конфуция о своем новом положении и спросила "что делать". Ничего конкретного в тот момент мне не сказали, разрешив уехать пораньше. Наступил новый семестр и я опять обратилась в офис с вопросом о возможности переноса экзаменов на более ранний срок, в связи с необходимостью отъезда домой. На что получила согласие и подтверждение того, что буду получать стипендию за оставшиеся 2 месяца, тк отъезд планировала в начале мая. Неделю спустя меня ставят перед фактом, что уехать я смогу не раньше 15 мая при этом стипендию я получу только за май, обратно для продолжения обучения не имею права вернуться, тк выдадут документы об окончании курса обучения и должна заполнить 离校手续 и сходить в полицию сняться с регистрационного учета. Насколько я понимаю, потом я остаюсь без визы. Вопрос в следующем - после процедуры отчисления в какой срок я должна покинуть страну и что делать , если в аэропорту меня не пустят в самолет или просто появится необходимость лечь в больницу и тд. И правомерно ли моё отчисление в данной ситуации ?
По-моему, уважаемая Lantinovaa  в Вашем положении сейчас лучше думать о своём здоровье и о здоровье будущего малыша, а не о экзаменах, стипендиях, визах и пр.  Если Вы здесь без соответствующей поддержки и собираетесь рожать не в Китае, то Вам надо уже думать как поскорее вернуться домой несмотря ни на что. Если потом, не дай Бог, возникнут сложности (просроченная виза, и особенно внезапная  больница и пр.), то суммы, которые потом Вам нужно будет за всё это заплатить, не пойдут не в какое сравнение с вашими стипендиями и прочими проблемами. Это уже не говоря о всей предстоящей нервотрёпке, в Вашем-то положении... Страну, не зависимо от отчисления, Вы обязаны будете покинуть не позже срока окончания действия Вашей визы, до этого срока можете спокойно здесь находиться. Если виза будет просрочена, в самолёт скорее всего пустят, но нужно будет оплатить штраф, а он, как говорят, немалый - смотря ещё на сколько дней просрочите визу.  Поэтому пока есть возможность, спокойно готовьтесь к отъезду и думайте в первую очередь о своём здоровье. Не доводите до того, чтобы потом иметь дело с китайским здравоохранением  (особенно по части финансовых затрат). Наслышан от друзей, которым пришлось с этим сталкиваться....
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2015 15:53:17 от Alex7519 »

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #234 : 08 Апреля 2015 15:51:25 »
Добрый день! Прошу совета, тк уже и не знаю, что делать... Я учусь по стипендии Института Конфуция на языковых курсах. Ситуация в следующем, в данный момент я беременна, срок беременности 5,5 месяцев. В январе сообщила в офис института Конфуция о своем новом положении и спросила "что делать". Ничего конкретного в тот момент мне не сказали, разрешив уехать пораньше. Наступил новый семестр и я опять обратилась в офис с вопросом о возможности переноса экзаменов на более ранний срок, в связи с необходимостью отъезда домой. На что получила согласие и подтверждение того, что буду получать стипендию за оставшиеся 2 месяца, тк отъезд планировала в начале мая. Неделю спустя меня ставят перед фактом, что уехать я смогу не раньше 15 мая при этом стипендию я получу только за май, обратно для продолжения обучения не имею права вернуться, тк выдадут документы об окончании курса обучения и должна заполнить 离校手续 и сходить в полицию сняться с регистрационного учета. Насколько я понимаю, потом я остаюсь без визы. Вопрос в следующем - после процедуры отчисления в какой срок я должна покинуть страну и что делать , если в аэропорту меня не пустят в самолет или просто появится необходимость лечь в больницу и тд. И правомерно ли моё отчисление в данной ситуации ?
Сразу предупрежу, мои измышления основываются только на моей фантазии и жизненном опыте. Административный отпуск в китайских вузах дают неохотно, особенно по всяким бонусным программам со стипендией. Если Вы дальше планируете учиться, то нужно было писать заявление, по идее не должны бы отказать. Сотрудники деканата (в моем случае по крайней мере) всяко футболят и чмарят таких студентов, никакой помощи от них не дождешься. Если уже отчислили, то думаю, уже спорить бесполезно. Но вам предлагают простое отчисление, не окончание, как я понимаю. В полиции сниматься с учета я не знаю зачем нужно, регистрация действует до срока окончания визы. Если это требование учебного заведения, то имейте в виду, без регистрации легально можно пребывать в стране пару суток. Иначе штраф. Если не сильно пристают в деканате, я вообще не вижу смысла идти в полицию сниматься с учета.
В любом случае, удачи Вам , здоровья и терпенья! Не позволяйте китайским бюрократам троллить Вас!

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #235 : 09 Апреля 2015 23:29:16 »
...По-моему, Вам предлагают какой-то бред. Пойти сняться с регистрационного учета - ДЛЯ ЧЕГО? В чем смысл - задерживать Вас до 15 мая, но при этом Вас отчислить?... Видимо, у них включилась в головах какая-то шестеренка, которая заставляет их Вас отчислить. Только она у них вся кривая и зубья разного размера. Поэтому крутится она как-то странно.

Снятие с рег. учета не означает закрытия визы. Оно вообще ничего в этой ситуации не означает. Это раз.

Процедура 离校手续 Вам лично ни для чего не нужна. Она должна повлечь за собой закрытие визы (ВНЖ). Поставят выездную визу со звездочкой, сроком действия 10 дней, например. Это два.

А теперь - три: а что, собственно, случится если Вы нагло на эту процедуру наплюете, и выедете тогда когда Вам заблагорассудится (в пределах срока действующей визы)? Отчислят Вас за это, что ли? - Ну ведь и так отчисляют, зачем упрощать им эту задачу и загонять себя в ненужные рамки?

Далее. Правомерно ли Ваше отчисление - ну даже если неправомерно, то что? В суд пойдете?... Но на самом деле вряд ли кто здесь сможет однозначно ответить. Не факт что в условиях предоставления стипендии Института Конфуция есть такой дискриминационный пункт по отношению к студентам, имеющим детей. Он, конечно, может быть в регуляциях учебного заведения. Ну так узнайте - и у тех и у других. Пусть покажут в письменном виде... Но еще скорее - Ваши администраторы принялись выдумывать правила по ходу. Исходя из собственных представлений о том "что такое хорошо и что такое плохо". Если Ваша цель - сдать эказамены досрочно,а затем выехать при безопасном сроке, чтобы потом вернуться - РАЗГОВАРИВАЙТЕ с ними. Но только не с офисными пиболками, а с руководством. Выясните - чего они хотят на самом деле, и что стоит за их дурными предложениями. Только разговаривайте аккуратно, без конфронтации. Может, найдется какой-то "безопасный" для обеих сторон, win-win, вариант. Если не найдется и все равно Вас отчислят без экзаменов - да пошлите их на три буквы и поступайте как сами решите. Вариантов выхода из этой ситуации - масса. Задерживаться до позднего срока по чьей-то тупой прихоти - кому оно нужно? Улетайте пока срок позволяет (а позволяет ли?). А если случится задержаться (зачем?), то и рожать в Китае - можно. Не слушайте страшилок. С акушерством и гинекологией у них вполне хорошо (местами).

... И еще одно. Вы какие-то заявления на этот счет писали? Справки предоставляли? Если нет - то у них НЕТ юридических оснований чтобы Вас отчислять. Пока сами не придете оформлять 离校手续.


     

« Последнее редактирование: 10 Апреля 2015 18:07:16 от Xim »

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #236 : 10 Апреля 2015 10:22:20 »
Ну если вопрос об отчислении уже решен и Вами подписаны документы, то вся эта ботва нужна вероятно для получения документов об обучении на курсах (даже не об успешном окончании!). Такая бумажка, фактически чуть-ли не волчий билет. Потому что, если работодатель увидит такую справку, у него может сложиться впечатление о том, что у человека просто не хватило ума закончить даже курсы. Увы, в настоящее время люди привыкли мыслить резко и категорично. Поэтому такая бумажка конечно же нафиг никому не нужна. Я бы на Ваше месте спокойно бы наплевал на их происки и спокойно бы решал свои дела и выехал когда мне бы это было нужно. А что, виза есть, регистрация есть, тем более стипендии уже лишили (или может просто пугают). Если ничего не подписывать, они не смогут Вас отчислить и лишить стипендии вообще-то.  Это при условии, что вопрос об отчислении уже решен. Если нет, то если это конечно нужно, можно написать заявление о предоставлении академического отпуска на год по уважительной причине, беременности. На имя декана, ректора и в головной офис Института Конфуция. Дело это хлопотное, будут Вас футболить, но при настойчивости можно добиться. Для этого нужен определенный уровень китайского, потому что потом придется заполнять множество форм, общаться по телефону и тд.

Оффлайн Lantinovaa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #237 : 10 Апреля 2015 22:33:30 »
Спасибо за ответы и поддержку. Пока всё решилось, тем что я им показываю билеты и они от меня отстают и могу спокойно уезжать. А вся эта история с отчислением и новой визой была для того, чтобы я оставшиеся 2 месяца в Китае точно не осталась. Надеюсь, больше ничего не изменится и скоро буду дома :)

Оффлайн Masha Shytka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #238 : 11 Апреля 2015 20:28:22 »
Здравствуйте у меня такой вопрос....может кто советом поможет или еще чем)Мой друг застрял в Гонконге по вине авиакомпании...Он летел с Пхукета через Куала-Лумпур в Гонконг...а из Гонконга должен был вылететь в Санью(где по прилету русским ставят визу туристическую). Было послано письмо с приглашением от туристической компании...они его забрали но ничего не сказали....а потом просто не пустили на рейс...в итоге в Санью он так и не прилетел уже пойдут вторые сутки просиживания штанов в аэропорту....Письмо в итоге подтвердили...но теперь они просят доплатить за билет...потому что тот билет стоил дешевле, чем сейчас есть в наличии. Так вот в чем проблема...у него не хватает денег на замену билета(чтобы поменять на другой...сама замена стоит 600 гонк.долларов) и нет карты чтобы перевести ему средства...вестерн юнион в субботу и воскресенье не работает...я сама нахожусь в Хайкоу и уже не знаю что делать...завтра воскресенье и как ему переслать ума не приложу..(((((Может кто подскажет советом или поможет с переводом?

Оффлайн likadavi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #239 : 11 Мая 2015 01:15:18 »
Здравствуйте.
Если кто -то сталкивался с агентствами по недвижимости в Пекине (и вообще, в Китае), может что-то посоветуют. Мой сын арендовал квартиру на год,уплата аренды осуществляется поквартально. Как всегда,взяли залог 100 % 1 месячной платы. Оплачивая последний квартал, сын заплатил за 2 месяца из 3-х, а в счет последнего месяца попросил внести залог. В фирме сначала согласились, но спустя две недели отказались, требуя оплатить последний месяц полностью , между тем, что сын съезжает с квартиры на 1 месяц раньше, а гарантий, что они вернут залог, никто не дает.  Известна практика агентств по недвижимости — не возврата залога. Кто сталкивался. Возможно ли обращение в полицию или другой выход из ситуации. Каковы могут быть последствия неуплаты за тот месяц, который он не будет проживать в этой квартире? Ведь залог уже уплачен.
Лучшая молитва - состояние любви.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #240 : 11 Мая 2015 22:34:54 »
а что в контракте по этому поводу написано?

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #241 : 12 Мая 2015 16:17:20 »
Здравствуйте.
Если кто -то сталкивался с агентствами по недвижимости в Пекине (и вообще, в Китае), может что-то посоветуют. Мой сын арендовал квартиру на год,уплата аренды осуществляется поквартально. Как всегда,взяли залог 100 % 1 месячной платы. Оплачивая последний квартал, сын заплатил за 2 месяца из 3-х, а в счет последнего месяца попросил внести залог. В фирме сначала согласились, но спустя две недели отказались, требуя оплатить последний месяц полностью , между тем, что сын съезжает с квартиры на 1 месяц раньше, а гарантий, что они вернут залог, никто не дает.  Известна практика агентств по недвижимости — не возврата залога. Кто сталкивался. Возможно ли обращение в полицию или другой выход из ситуации. Каковы могут быть последствия неуплаты за тот месяц, который он не будет проживать в этой квартире? Ведь залог уже уплачен.
Если контракт расторгается раньше срока, то залог удерживается в качестве неустойки. Залоги бывают различные: от половины размера квартплаты до полугодичного,  обычно конечно же месячная аренда. Обычно после истечения срока аренды приходит фандон, проверяет все, и тут же возвращает залог или часть его, если что-то сломано или хм, скрадено.
Хуже, если контракт аренды заключен с агентством, как похоже в этом случае. Вообще, контракты аренды с агентством всегда чреваты геморроем.  Если будете съезжать раньше , то залог Вам никто не вернет, это законно. Если откажетесь платить  положенную аренду за фактически прожитое время, то агенство может обратиться в суд. А тут, как обычно фаранг всегда виноват. Так что если Ваш сын съезжает раньше, то оплачивать он должен фактическое время проживание, а залог удержится в качестве неустойки. Кстати, по закону (по контракту), он не имеет права пересдавать эту квартиру в субаренду. Хотя .... ;)

Оффлайн Cvetochek91

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #242 : 24 Мая 2015 04:23:26 »
Здравствуйте.
Если кто -то сталкивался с агентствами по недвижимости в Пекине (и вообще, в Китае), может что-то посоветуют. Мой сын арендовал квартиру на год,уплата аренды осуществляется поквартально. Как всегда,взяли залог 100 % 1 месячной платы. Оплачивая последний квартал, сын заплатил за 2 месяца из 3-х, а в счет последнего месяца попросил внести залог. В фирме сначала согласились, но спустя две недели отказались, требуя оплатить последний месяц полностью , между тем, что сын съезжает с квартиры на 1 месяц раньше, а гарантий, что они вернут залог, никто не дает.  Известна практика агентств по недвижимости — не возврата залога. Кто сталкивался. Возможно ли обращение в полицию или другой выход из ситуации. Каковы могут быть последствия неуплаты за тот месяц, который он не будет проживать в этой квартире? Ведь залог уже уплачен.

Была такая же ситуация с агентством в Шанхае. Залог возвращали 4 месяца, то они деньги вот-вот отправят, то у них их нет и так далее. В итоге взяли с них гарантийное письмо и дали срок возврата денег неделю и предупредили что пойдем в полицию в противном случае. Деньги прислали в течение 3-х дней. Залог возвращать не любят-факт!

Оффлайн Baaia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: baaia.vasileva
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #243 : 04 Июня 2015 21:33:32 »
Прошлой ночью утонула наша знакомая.  Родители хотят прилететь,  но нужна виза. Кто и где это оформляется? При прилете могут поставить в Пекине? И как вывозить тело или кремацию? Человечек был жив сутки назад. Мы никогда не знаем что может произойти через минуту,  секунду.

Оффлайн Baaia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: baaia.vasileva
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #244 : 04 Июня 2015 22:26:57 »
Может подскажете похоронное бюро или компании по доставке тела?

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #245 : 05 Июня 2015 02:59:18 »
 Здравствуйте, Baaia.
Погибшая гражданка какой страны?
 Посольство, консульство оповестили?
 Представители турфирмы должны на месте помочь, подсказать что делать.
 Вроде в аэропорту Пекина по прилёта гражданам Киргизии открывали, по другим республикам СНГ не знаю, но в Санья открывают гражданам России по прилёта в аэропорту. Уточняйте у представителей турфирмы.

Оффлайн Baaia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: baaia.vasileva
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #246 : 05 Июня 2015 09:15:56 »
Она гражданка РФ.  Консульство знает,  но что-либо сделать по визе не могут.  Еще вопрос по доставке тела в Россию.  Родители не хотят кремировать.  Может есть нормальные похоронные бюро,  чтоб не так дорого было.  Тело пока не выдают,  полиция расследует инцидент.

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #247 : 06 Июня 2015 04:29:52 »
 С визой, да, они не могут помочь ( консульство). Но, могут помочь с транспортировкой  и подсказать порядок оформления документов. Надо позвонить в авиакомпании, кот летают в Санья. На сколько я знаю это дорого- около 10 тысяч долларов было раньше. Может сейчас что то изменилось.

Оффлайн Сергей911

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: s.kuteinikov
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #248 : 22 Июня 2015 03:30:44 »
Здравствуйте, форумчане! Нужны ваши советы. Полиция Гонконга арестовала дочь. Обвиняют в нарушении условий нахождения в стране (работа без разрешения). Задержали 08.06.2015г., суд состоялся на 4-5 день. Дочь вину не признала. Очередное заседание суда 14.07.2015г. Поделитесь, пожалуйста советами, ссылками на законы Гонконга. Может кто-то сможет подсказать, как мы, находясь в России можем помочь дочери. С Консульством на связи, но информации получаем крайне мало. Обратились в одну адвокатскую компанию Гонконга, там попросили 5200 $ США (с учетом возможного штрафа, который придется заплатить, такие деньги адвокату мы заплатить не в состоянии). Дочь не знает ни китайского, ни английского языка. С дочерью у нас связи нет никакой... Мы передали письмо через Консула шесть дней назад. Ответа пока не получили.
Помогите!!! Подскажите, как лучше и правильно действовать в такой ситуации. Какие вообще наказания предусмотрены за такие нарушения?

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #249 : 23 Июня 2015 14:07:31 »
Any person who contravenes a condition of stay in force in respect of him shall be guilty of an offence and shall be liable on conviction to a maximum fine of HK$50,000 and to imprisonment for 2 years under section 41 of the Immigration Ordinance (Chapter 115), Laws of Hong Kong.