Автор Тема: Кто едет в этом году учиться в Тайвань?  (Прочитано 15483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Уважаемые товарищи стипендиаты и просто те,кто собирается ехать в этом году учиться на Тайвань!
Поскольку не все смогут посетить собрание в Представительстве в Москве,которое,как известно,состоиться в конце июля-начале августа я предлагаю знакомиться в этом треде,обмениваться информацией и просто общаться.  ;)
Меня зовут Саша,я еду учиться в магистратуру экономфака университета Цинхуа в Синьчжу. Полечу,судя по всему, из Москвы Вьетнамскими авиалиниями 3 сентября до Тайбэя через Сайгон.
Impossible is nothing

Оффлайн Kylex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
Re: Кто едет в этом году учиться в Тайвань?
« Ответ #1 : 02 Августа 2007 18:02:17 »
Я поеду в Mandarin Studies & Culture Center of Minchuan University (кампус в Таоюане). Полечу Питер-Москва-Ханой-Тайпэй вьетнамскими авиалиниями 29 августа.

Оффлайн зараза

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Кто едет в этом году учиться в Тайвань?
« Ответ #2 : 07 Сентября 2007 15:04:01 »
эх...кажется я попала.. приехала в это лужу...в кайнан..нда,совсем не то, чего я ожидала..зато теперь я знаю несколько слов по-китайски и правила в общагах у нас не строгие, можно даже ночевать в мужских комнатах, но осторожно..седня др у сестры вот)))
немного покоробило тока то,что я попала в самый стремный универ на тайвани,чей диплом не катируется даже тут(((( зато нас(русских) тут много... ::)
все будет хорошо!

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Кто едет в этом году учиться в Тайвань?
« Ответ #3 : 08 Сентября 2007 00:19:33 »
я попала в самый стремный универ на тайвани,чей диплом не катируется даже тут(((( зато нас(русских) тут много... ::)

Кайнань, далеко не самый стремный университет на Тайване. Стремный он только от того, что вас там много  ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Кто едет в этом году учиться в Тайвань?
« Ответ #4 : 08 Сентября 2007 13:10:38 »
эх...кажется я попала.. приехала в это лужу...в кайнан..нда,совсем не то, чего я ожидала..зато теперь я знаю несколько слов по-китайски и правила в общагах у нас не строгие, можно даже ночевать в мужских комнатах, но осторожно..седня др у сестры вот)))
Да пёс с ними с мужскими комнатами, что там хорошего. Ничего интересного.  ;D
Лучше ответьте - В женских ночевать можно?  ;) ;D
P.S.: Хочу заметить, что, как правило, любой россиянин (рускоязычный), находящийся в постпубертатном возрасте знает несколько китайских слов (сам этого не осознавая)  ;D
差不多

Оффлайн зараза

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Кто едет в этом году учиться в Тайвань?
« Ответ #5 : 10 Сентября 2007 01:09:15 »
Цитировать
Да пёс с ними с мужскими комнатами, что там хорошего. Ничего интересного.  ;D
Лучше ответьте - В женских ночевать можно?  ;) ;D
P.S.: Хочу заметить, что, как правило, любой россиянин (рускоязычный), находящийся в постпубертатном возрасте знает несколько китайских слов (сам этого не осознавая)  ;D

хм....возможно, тебе виднее, в женских не проверяла, но скорее всего можно, если соседка не против)))
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2007 01:14:49 от зараза »
все будет хорошо!

Оффлайн zhou521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Кто едет в этом году учиться в Тайвань?
« Ответ #6 : 14 Октября 2007 11:40:27 »
Привет! Кто учитсиа по стипендии, может есть времиа встретитсиа в октябре. Хотелось би поболтать о тон о сем, совета спросить ::)

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Кто едет в этом году учиться в Тайвань?
« Ответ #7 : 14 Октября 2007 15:07:54 »
Привет! Кто учитсиа по стипендии, может есть времиа встретитсиа в октябре. Хотелось би поболтать о тон о сем, совета спросить ::)
Привет! Я учусь по стипендии. Что тебя конкретно интересует?
Impossible is nothing

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Кто едет в этом году учиться в Тайвань?
« Ответ #8 : 14 Октября 2007 15:53:01 »
А почему именно по стипендии? Я заинтригована...
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн zhou521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Кто едет в этом году учиться в Тайвань?
« Ответ #9 : 15 Октября 2007 10:55:01 »
Дело в том, что я тоже хочу по стипендии, но с документами много вопросов, например обиазательно ли  именно в Москве легализовивать? Что долзно  бить примерно написано в моих планах на будусшее, или шанс получениа стипендии зависит от вибора вуза и специальности? 

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Кто едет в этом году учиться в Тайвань?
« Ответ #10 : 15 Октября 2007 11:05:15 »
Дело в том, что я тоже хочу по стипендии, но с документами много вопросов, например обиазательно ли  именно в Москве легализовивать? Что долзно  бить примерно написано в моих планах на будусшее, или шанс получениа стипендии зависит от вибора вуза и специальности? 

Получение стипендии зависит от удачи, ну и конечно от вуза и от специальности. Моей подруге отказали в стипендии, так как у нее тема исследования никак не была связана с Тайванем. Отсюда делайте выводы.
Надо одновременно подавать и на стипендию, и на зачисление в вуз.  Но тут есть частные универы (я писала уже) в них легче попасть. В учебном плане пишите больше про Тайвань, что вот-де его продвигать на международной арене и все в таком духе. Я написала, что мой опыт учебы на Тайване поможет сблизить наши две страны (!) хаха. Всего-то 300 иерогов надо было.

Документы только в Москве можно легализовать: надо их в Мин'юсте, в МИДе и в Тайбэйской комиссии заверять. Поэтому посчитайте все, может Вам проще и дешевле через посредника - чтобы в Москву не тащиться. Нотариус 4 года назад стоил 800 руб., причем за перевод я не платила - так как все сама перевела, а они мне поставили подпись своего *сертифицированного* переводчика. Переводила с русского на английский. МИД или МинЮст около 260 руб (один, другой бесплатный).
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн zhou521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Кто едет в этом году учиться в Тайвань?
« Ответ #11 : 15 Октября 2007 11:07:23 »
Спасибо, я посмотрю как бить

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Кто едет в этом году учиться в Тайвань?
« Ответ #12 : 15 Октября 2007 11:11:16 »
Кстати, может Вам просто без легализации попробовать? Может, прокатит?
Там написано, что должно быть заверено у нотариуса, но не написано, что надо легализовывать.
Может они и не будут придираться?  ;)
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Кто едет в этом году учиться в Тайвань?
« Ответ #13 : 15 Октября 2007 16:03:16 »
Кстати, может Вам просто без легализации попробовать? Может, прокатит?
Там написано, что должно быть заверено у нотариуса, но не написано, что надо легализовывать.
Может они и не будут придираться?  ;)
Нет,не прокатит.Возможно для подачи документов в универ на стадии рассмотрения подойдет и обычный перевод,однако легализацию делать все равно придется,так как:
1)На стипендию подается копия легализованного диплома.
2)По прибытию в университет необходимо предоставить легализованный оригинал.
Так что делать все равно придется.

Теперь собственно по делу:
а)Легализация действительно сложный процесс,которым можно заниматься самому,то есть ходить по всем этим ужасным конторам,а можно обратиться в специальную фирму,которая сделает всю работу,начиная от перевода и заканчивая сбором печатей во всех инстанциях. Это позволит сэкономить кучу времени и нервов,но стоит денег:легализация диплома и приложения к нему (а это два разных документа)со всеми сборами обошлась мне в 11 тыс. рублей.У меня не было времени и желание заниматься всем этим самому,так что если актуально,могу дать контакты конторы.
б)Легализация делается в Москве по той простой причине,что все инстанции,включая Тайваньское представительство находятся там.Другое дело,что не обязательно быть там лично,можно отправить по почте или попросить знакомых,которые там живут.Собственно так делают,кто живет не в Москве,особенно восточнее Урала.
в)На получение стипендии влияет адекватность заявления в первую очередь.Грубо говоря,вряд ли дадут стипендию на изучение дифференциальных уравнений в докторантуре после лингвистики. Полное совпадение специальностей не обязательно, но должна быть какая-то смежность, а иначе просто потом самому будет трудно учиться. 
Очень важно четко и убедительно написать учебный план. Причем желательно писать конкретно,а не всякую фигню,типа хочу лучше узнать Китай и развивать дружбу между Тайванем и Россией.Иными словами, почему ты хочешь (например,всегда интересовала математика,но в России мне не давали изучать,хочу восполнить пробелы,так как хорошо наслышан про то,как классно тут учат математике ;)),что это тебе даст для будущего.Ну а если еще и конкретную тему исследования предложишь с аргументацией,то вообще будет отлично.Желательно,чтобы она была связана если не с Тайванем,то хотя бы с материковым Китаем или Восточной Азией. Будет неплохо продублировать все на китайском.
Ну и наконец,было бы здорово подготовить рекомендации от авторитетных людей:профессоров,сотрудников РАН.Если напишет тайванец,скажем преподаватель ВУЗа или работодатель,то это будет большой плюс.

Impossible is nothing

Оффлайн Kronos

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кто едет в этом году учиться в Тайвань?
« Ответ #14 : 25 Октября 2007 19:40:14 »
Всем превед... Я тоже вот на Тайване в городе Jung Li, Тауюань каунти... Так что если будете вв моих краях залетайте в университет Cning Yun...

Оффлайн зараза

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Кто едет в этом году учиться в Тайвань?
« Ответ #15 : 05 Ноября 2007 18:42:19 »
Всем превед... Я тоже вот на Тайване в городе Jung Li, Тауюань каунти... Так что если будете вв моих краях залетайте в университет Cning Yun...
привет, а в сёче часто бываешь))?
все будет хорошо!

Оффлайн Kronos

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кто едет в этом году учиться в Тайвань?
« Ответ #16 : 05 Ноября 2007 21:53:22 »
Моя дорогая, если бы я еще знал, что такое сёче... То тогда, возможно... Напишите, если это рядом, возможно и зайду на огонек...

Оффлайн зараза

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Кто едет в этом году учиться в Тайвань?
« Ответ #17 : 07 Ноября 2007 22:33:38 »
Моя дорогая, если бы я еще знал, что такое сёче... То тогда, возможно... Напишите, если это рядом, возможно и зайду на огонек...
да пожалуйста...ночной клуб "Search"))
все будет хорошо!

Оффлайн Vivica

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто едет в этом году учиться в Тайвань?
« Ответ #18 : 27 Ноября 2007 15:17:17 »
привет! а я вот тож по всей видимости не так уж и далеко от вас))) Таоюань, Кайнан юниверсити! и в Search'е бывала!! :)

Оффлайн зараза

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Кто едет в этом году учиться в Тайвань?
« Ответ #19 : 28 Ноября 2007 01:57:13 »
ты случаем не вика венедиктова?
все будет хорошо!

Оффлайн 伊莉娜

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто едет в этом году учиться в Тайвань?
« Ответ #20 : 28 Ноября 2007 20:40:17 »
Ну все, Сашк, выдала Вику;))))
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2007 20:43:28 от Irishok »
"Никогда не расказывайте о себе ни хорошего, ни плохого — в первом случае вам не поверят, во втором приукрасят”

Оффлайн зараза

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Кто едет в этом году учиться в Тайвань?
« Ответ #21 : 29 Ноября 2007 01:04:23 »
а тебя и рассекречивать не надо))0
все будет хорошо!

Оффлайн 伊莉娜

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто едет в этом году учиться в Тайвань?
« Ответ #22 : 30 Ноября 2007 07:46:18 »
конечно! я уже сама раскрылась)))
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2007 07:55:15 от Irishok »
"Никогда не расказывайте о себе ни хорошего, ни плохого — в первом случае вам не поверят, во втором приукрасят”

Оффлайн rustamsh

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Кто едет в этом году учиться в Тайвань?
« Ответ #23 : 22 Сентября 2008 17:03:38 »
Всем превед... Я тоже вот на Тайване в городе Jung Li, Тауюань каунти... Так что если будете вв моих краях залетайте в университет Cning Yun...

Привет, я в том же городе, но в Национальном центральном университете. Позвони на мой номер 0937577710 Рустам, встретимся, поболтаем.

Оффлайн rustamsh

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Кто едет в этом году учиться в Тайвань?
« Ответ #24 : 22 Сентября 2008 17:06:21 »
привет! а я вот тож по всей видимости не так уж и далеко от вас))) Таоюань, Кайнан юниверсити! и в Search'е бывала!! :)

Насчет search, слышал хороший клуб, но, честно говоря никогда там не был. Зато, повезло с HenHouse pub, наверное раз 10 там были... :) даже не знаю, как так получилось  ;D