Автор Тема: Не могу привыкнуть к китайским традициям! (Общение с китайскими родственниками)  (Прочитано 97547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Просто очень многие китайцы и китаянки заводят семью не от большой любви, а потому что ТАК НАДО. Отсюда и отсутствие страсти друг другу. Примеров масса.  Любовь, как мы её понимаем, я, почему-то, только в смешанных парах наблюдала. :-\
Так вот о смешанных парах сдесь и нужно вести речь!
А я думала, что об общении с китайскими родственниками... :)

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Правильно думали!
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Правильно думали!

Да, лучше действительно вернуться к разговорам о родственниках.... :)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Можно не соблюдать никаких традиций и быть хорошим, отзывчивым человеком.  :)
не оценят....проверено на себе.... :-\
Главное либизать перед ними ( и многочисленными родственниками) и делать то что они говорят...
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2008 20:08:02 от ЮЮ474 »
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн cryspy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 11
ага а не то врагом номер один тебя не замедлят обьявить на семейном совете(куда тебя не позовут конечео же)

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Можно не соблюдать никаких традиций и быть хорошим, отзывчивым человеком.  :)
не оценят....проверено на себе.... :-\
Главное либизать перед ними ( и многочисленными родственниками) и делать то что они говорят...

Да я понимаю. Это я общее утверждение делала...Конечно же, этим людям доказывать что-то совершенно бесполезно, они едва ли пользуются разумом. Можно, наверно, только хитрить... :-\
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Да я понимаю. Это я общее утверждение делала...Конечно же, этим людям доказывать что-то совершенно бесполезно, они едва ли пользуются разумом. Можно, наверно, только хитрить... :-\
И либизить...... ;) ;) ;)
а самое интересное....они понимают, что это не из души так сказать....но сами этого требуют.... :o
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Да я понимаю. Это я общее утверждение делала...Конечно же, этим людям доказывать что-то совершенно бесполезно, они едва ли пользуются разумом. Можно, наверно, только хитрить... :-\
И либизить...... ;) ;) ;)
а самое интересное....они понимают, что это не из души так сказать....но сами этого требуют.... :o

Ну да, ведь у них внешние приличия стоят на первом месте, поэтому они этого и требуют. Такой менталитет у народа... :-\
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Кстати, многие молодые китайцы на это жалуются, особенно те, кто были долгое время за границей, однако, разорвать этот порочный круг, почему-то, в состоянии лишь единицы. :-[

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Кстати, многие молодые китайцы на это жалуются, особенно те, кто были долгое время за границей, однако, разорвать этот порочный круг, почему-то, в состоянии лишь единицы. :-[

Да-да, точно! У меня 2 замечательных подруги, которые жили заграницей, и им очень не нравиться всякая обязаловка. Так вот, одной из них удалось как-то "отвоевать" право на собственную жизнь, а другая говорит, что хоть ей всё это так сильно не нравится, она не может найти в себе смелость противостоять этому и огорчать родителей...Жаль её... :-[
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн cryspy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 11
ну а что делать если не могу я радоваться когда мне грустно и печалиться по приказу?ну не могу хоть тресни...

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
ну а что делать если не могу я радоваться когда мне грустно и печалиться по приказу?ну не могу хоть тресни...

Ну, значит, не делайте!! Это не ахти какой нюанс, я думаю ваши китайские родичи вполне это переживут....
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн cryspy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 11
а в том то и дело что не хотят они этого переживать.ты-говорят-в нашей стране,вот и делай как надо,а не как хочешь.не важно в семье ли,на людях ли...вот и получается что я нигде не могу быть просто собой что ли?и это они считают правильным,мол привычку надо вырабатывать.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
а в том то и дело что не хотят они этого переживать.ты-говорят-в нашей стране,вот и делай как надо,а не как хочешь.не важно в семье ли,на людях ли...вот и получается что я нигде не могу быть просто собой что ли?и это они считают правильным,мол привычку надо вырабатывать.

А ну да,всё те же внешние приличия. Поверхность...Тяжко, что я могу сказать. Можно также им заявить, что поскольку Вы уже взрослый человек с уже оформившейся психикой, то Вам эту самую "привычку" выработать практически невозможно. Поздновато-с!
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн cryspy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 11
Говорила с!но им с пониманием видимо еще позднее :)

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Девочки, а на каких еще традициях настаивают ваши китайские родственники? На что обижаются? Как выходите из положения?
У нас например раньше были обиды, если мы не садимся вместе с родителями к столу. Потом они привыкли (не можем мы так рано вставать на завтрак и не всегда вовремя возвращаемся на ужин).

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
ми собираемса скоро играт свадбу - и на етои почве возникает много мелочеи - например:

красние туфли к белому платиу - по-китаиски, белие - очен плохая примета
а по-русски - наряд невести должен бит толко белим, и никаких других цветов, опат же плохая примета.........

вот и решили на китаискуу свадбу белое платие (предмет споров) не надеват  - ограничитса китаиским нарядом  :)

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Надя,а тебе самой не хочется белое платье?!....  у нас тоже была китайская свадьба, и платье белое было, и  туфли белые прошли.... ничего, в обиде китайцы не остались... они свою палку гнут в плане старых традиций (которые уже и не соблюдает большинство :-\), а вы и рады стараться угодить во всем.... а как же собственные интересы...?? Это же ваша свадьба, и дай Бог, она у вас будет одна на всю жизнь!!! Кстати, к белому наряду можно привязать красные бантики или ленточки, ;) или еще чего, раз уж им не нравится чисто белый ;D....у меня например букет был с розовыми лентами, все остальное - платье, туфли, фата - белое..... выход всегда есть  :D
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2008 19:53:25 от Ai^_^ren »

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Белие туфли означаут, что невестка желает смерти одному из родителеи мужа!!!!!!!!!
дла них ето важно и я с етим шутит не хочу!!!!

а дла меня по-русским традициям все должно бит белим!!!!!

поетому ми решили играт 2 свадби - у родителеи традиционнуу в китаиском платие
и дла мена и моих родственников и наших друзеи в Пекине - в белом всем, как белие луди  ;Д

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Белие туфли означаут, что невестка желает смерти одному из родителеи мужа!!!!!!!!!
дла них ето важно и я с етим шутит не хочу!!!!

а дла меня по-русским традициям все должно бит белим!!!!!

поетому ми решили играт 2 свадби - у родителеи традиционнуу в китаиском платие
и дла мена и моих родственников и наших друзеи в Пекине - в белом всем, как белие луди  ;Д

Бедная Вы, бедная, Настя... :(
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Кошмар! :-\
Я где то в форуме видела фотку китайской невесты в белом платье и в черных подштаниках :o,так это наверно нормально,и родители все будут живы......... ;D ;D ;Dправда непомню в каких она была туфлях.
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Девочки! как прошли китаиские праздники и встречи с "многочисленними родственниками" ?  :) :-*

ми, наконец-то приобрели билети и завтра покидаем нашу семеику - назад к отделнои жизни!!!!!!!!


Оффлайн naskhar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
праздники прошли как всегда в общении с многочисленными родственниками... каждый день ездили к кому-то из них, или они к нам, и ели-ели-ели... родственники нескончаемые, их хватило на все праздники, и даже еще остались те, к кому мы, увы, не успели съездить... ;D ;D так что дни были трудовые, сейчас отдыхаем у себя дома...
享清福不在为官,只要囊有钱,仓有粟,腹有读书,便是山中宰相。祈大年无须服药,但愿身无病,心无忧,门无债主,即称得上是地上神仙。

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Надя, туХли мона и цвета шампань подобрать... да и платье тоже.... при желаниии конечно... :D
Праздники еще не прошли, еще в процессе..... родственники..... мы вот уединились с родителями, бабулей и племянником вдали от всех... наверное, тактика верная.... остальных родственников я видела единственный раз на нашу свадьбу... хорошо жить далеко.... ;D  ::)

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Надя, туХли мона и цвета шампань подобрать... да и платье тоже.... при желаниии конечно... :D
Кстати очень хороший совет.И цвет шампань - очень красивый,и оригинальный.
У меня подруга недавно выходила замуж в платье такого цвета,дело было в Брянске так она на фоне белых очень хорошо выделялась. :)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!