Автор Тема: Не могу привыкнуть к китайским традициям! (Общение с китайскими родственниками)  (Прочитано 96959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Девочки....хочу расказать вам свое виление отношкний родителей и детей в Китае (возможно даже в Азии)....может коту то поможет (из жен или подруг Китайцев) не шокироваться при встрече с ними.....

Года 2 назад смотрели один корейсеий фильм...котедия-драмма....ни чкм не примечательнцй и осоьо не запоминающий...пока не приехала сюда и не причувствовала это на себе и своем МЧ....

Жила была одна девочка (корияека)...и как то она залетеле не от того парня (он ее бросил) да и не вовремя...зделала оборт, маме естественно ни чего не сказала.....а когда у нее открылось кровотечение и она чцть не погибла, матери сообщили......и вот приходит мама в больницу, видет бледную полуживую дочь под капильницей, которой не только фихически тяжело....и начинает Жестоко ее избивать...не просто пощечину за потраченые нервы пока сюда добиралась....а избивать, трепать за волосы (чуть не сволила ее с кровати)...продолжалось это несколько минут......
А еще через пол часа она уже сидела возле края кровати и погдаживала ее по голове.......

Вывод.....родители добьют тебя когда тебе и так погано.......но потом поднимут тебя и утешат......

Может кто то скажет, что это нормально....но для меня, выросшей в семье где главное поддержка и взаимопомощь....это дико...... :-X

Я тоже смотрела один корейский сериал, там девушка забеременела, а ее парень ее бросил. Но она не хотела делать аборт, ей было жалко ребенка. В это время она познакомилась с хорошим парнем, он хотел на ней жениться и принять ребенка как своего. Но его мать была против и требовала, чтобы девушка сделала аборт, чтобы не опозорится перед обществом! Вот она, мораль страшего поколения:  лучше убить ребенка, чем выглядеть нелепо в глазах родственников и знакомых. Ведь ее возмущал не сам факт, что девушка беременна не от ее сына, а то, как на это посмотрят люди!

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Нда, родители здесь - это supreme power!   А вот мне хотелось бы спросить тех форумчанок, у которых и дети тут появились: настаивали ли родители вашего мужа на этом дурацком правиле, когда ты должна целый месяц из дому не выходить и голову не мыть
Да настаивали, из-за непривычного сидения в доме(была зима и мороз) -спорить было бесполезно я даже заболела, а запрещенную еду я брала, чтоб не видели

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский

[/quote]

Я тоже смотрела один корейский сериал, там девушка забеременела, а ее парень ее бросил. Но она не хотела делать аборт, ей было жалко ребенка. В это время она познакомилась с хорошим парнем, он хотел на ней жениться и принять ребенка как своего. Но его мать была против и требовала, чтобы девушка сделала аборт, чтобы не опозорится перед обществом! Вот она, мораль страшего поколения:  лучше убить ребенка, чем выглядеть нелепо в глазах родственников и знакомых. Ведь ее возмущал не сам факт, что девушка беременна не от ее сына, а то, как на это посмотрят люди!
[/quote]

Ну да, всё тот же пресловутый face. У азиатских народов на этом пунктик! Главное, что скажут люди  :( Когда я была на Филиппинах, там былаа похожая ситуация...
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Нда, родители здесь - это supreme power!   А вот мне хотелось бы спросить тех форумчанок, у которых и дети тут появились: настаивали ли родители вашего мужа на этом дурацком правиле, когда ты должна целый месяц из дому не выходить и голову не мыть
Да настаивали, из-за непривычного сидения в доме(была зима и мороз) -спорить было бесполезно я даже заболела, а запрещенную еду я брала, чтоб не видели

М-да, ну и дела.  :-\ А вот что, интересно, было бы если просто делать как ты считаешь нужным и всё? Ну, не убьют же они тебя? А голову месяц не мыть - это, конечно, круто! Я бы ни за какую любовь не согласилась...А самое интересное, что вся эта традиция основана на чистейшем суеверии (как и большое количество других Chinese practices)  :(
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
М-да, ну и дела.  :-\ А вот что, интересно, было бы если просто делать как ты считаешь нужным и всё? Ну, не убьют же они тебя?
Да ничего бы не было.....но нервы они тебе и прежде всего твоему любимому потреплят.... :-\ :-\ :-\А как не крути твоему мужу они приходяться родителями...и как бы не казалось бредовыми их мнение он постараеться к нему прислушаться.....ну или сделать вид.... ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2008 12:26:22 от ЮЮ474 »
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
В лучшем случае - как говорит ЮЮ, в худшем - поставят перед фактом " или мы или эта наглая лаовайка". И не факт, что благоверный выберет Вас. Отсюда вывод:  "не ходить замуж" за китайцев, или жить с ними только в России, или, если в Китае, то, желательно, чтобы от был сиротой ;D

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Зачем так категорично?? ??? Хотя если родители против выбора сына, тяжело очень. Тяжело всем!
Но тяжелее всех мужу. Он как котлетка в гамбургере, ему деваться некуда.
Меня никто не заставлял проводить месяц по-китайским правилам. Потому что они не могут доказать, что это действительно важно.  :D Муж в последний раз предложил, я ответила, что соглашусь, если за мной ухаживать будет только он, а не няня или кто-то другой. Он отказался ;D

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Не ходите дети в Африку гулять!  >:( ;D
Меня всегда забавляют тщетные папытки напугать русских девушек китайцами на этом форуме, причём людьми совершенно "без знания данного предмета"...
Я не буду говорить за всех, как часто это делается здесь, абобщать, хотя могла бы т.к. знаниями в данной области владею не понаслышке!
Живём мы вместе с моим мужем уже 4.5 года, 4 месяца как расписаны.И за всё это время небыло никаких вмешательств в нашу семейную жизнь со староны родственников.Возможно они любят и уважают моего мужа и полностью доверяют ему.Возможно им есть чем заняться, т.к. работают люди, не седят дома целыми днями...А возможно, просто мой муж изначально повёл себя так, что с появлением меня, я стала для него важнее всего и всех!Я не знаю, просто так произошло: мы познакомились и отнашения сложились сразу!И вот ещё, когда мы приезжаем к кому то из родных - нам сразу предоставляют отдельную комнату, что бывает крайне не удобно т.к. народу обычно не мало, и ничем меня не достают.Если мне уже просто не удобно и я начинаю что-то делать - сажают меня обратно и делают сами, ну и т.п.
п.с. не придумывайте кит. традиций, о каторых сами китайци не слышали даже!
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
 snejnaya А сколько твоему мужу лет....?
ничего что на Ты... :)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Ему 24, и он младше меня  :-[ :)
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Не ходите дети в Африку гулять!  >:( ;D
Меня всегда забавляют тщетные папытки напугать русских девушек китайцами на этом форуме, причём людьми совершенно "без знания данного предмета"...
Я не буду говорить за всех, как часто это делается здесь, абобщать, хотя могла бы т.к. знаниями в данной области владею не понаслышке!
Живём мы вместе с моим мужем уже 4.5 года, 4 месяца как расписаны.И за всё это время небыло никаких вмешательств в нашу семейную жизнь со староны родственников.Возможно они любят и уважают моего мужа и полностью доверяют ему.Возможно им есть чем заняться, т.к. работают люди, не седят дома целыми днями...А возможно, просто мой муж изначально повёл себя так, что с появлением меня, я стала для него важнее всего и всех!Я не знаю, просто так произошло: мы познакомились и отнашения сложились сразу!И вот ещё, когда мы приезжаем к кому то из родных - нам сразу предоставляют отдельную комнату, что бывает крайне не удобно т.к. народу обычно не мало, и ничем меня не достают.Если мне уже просто не удобно и я начинаю что-то делать - сажают меня обратно и делают сами, ну и т.п.
п.с. не придумывайте кит. традиций, о каторых сами китайци не слышали даже!

snejnaya , значит, Вам повезло, потому что то, что Вы описываете нетипично для китайской культуры. Т.е., такие случаи есть, но они редки. Я сужу не по своему опыту, но по опыту ОЧЕНь многих своих китайских коллег, знакомых, друзей, а также иностранцев, которые побывали в отношениях с китайской семьёй. Просто не может быть, чтобы они все врали. Правда в том, что традиции в китайской культуре очень сильны и надо быть готовой их принимать (в идеале). А традиция про пребывание месяц дома после родов - совсем непридуманная! Спросите любого китайца, даже Вашего мужа! Она даже в больницах официально пропагандируется докторами...
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Так я у него первого и спросила - он неслышал никогда об этом.Сегодня ещё у переводчика спрошу.
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Зачем так категорично?? ??? Хотя если родители против выбора сына, тяжело очень. Тяжело всем!
Но тяжелее всех мужу. Он как котлетка в гамбургере, ему деваться некуда.
Меня никто не заставлял проводить месяц по-китайским правилам. Потому что они не могут доказать, что это действительно важно. 

Ну да, естественно, а как можно доказать суеверие?   :D

У меня у знакомой был такой прикольный случай. Она училась в Японии и познакомилась там с китайцем, который тоже учил японский. (ПОначалу они только на японском и общались!) Потом стали всречаться и позже поженились. Жить стали в Японии, т.к. муж открыл там бизнес. Так что его родителей она даже в глаза не видела до свадьбы. И вот, когда она забеременела и родила, к ним (наконец-то) приехала его мать и стала настаивать на том, чтобы та месяц не ходила на улицу и не мыла голову! На что Марина ей сказала, что это всё чепуха и никем не доказано. На что свекровь сказала, что доказывать ничего необязательно, это, дескать, традиция. На что Марина сказала, что, мол, вот-вот, здесь же Япония, а не Китай, так что китайские традиции здесь ни причем. Свекровь на неё обиделась, пожаловалась сыну, но тот согласился с женой!  :D Мамаша рассорилась с ними (подумать - из-за чего??) и уехала обратно в Китай. Хотя, потом, по истечении времени, все-таки смягчилась и снова стала с ними общаться. Так что МОЖНО как-то повлиять на родителей, особенно, если ты не в Китае живешь. ;D

Но, по правде сказать, надо заметить, что и муж у моей знакомой - очень нетипичный китаец. Это редкость....Может, потому, что он много лет в Японии прожил....
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Так я у него первого и спросила - он неслышал никогда об этом.Сегодня ещё у переводчика спрошу.

Ммм, странно. А Вы где в Китае живёте? Может быть там совсем особые традиции?

Я уже столько раз слышала об этой традиции, мне даже оскомину набило...Вот только недавно моя китайская подруга Wendy родила девочку, так она мне говорит, что хоть ей и неохота, но свекровь и даже гинеколог настаивают на том, чтобы она месяц провела домаи не мыла голову, "как и положено по традиции, иначе у тебя всю жизнь голова будет болеть"!  ;D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Я всётаки продолжаю думать, что не в традициях дело, а именно в человеке, в отношении человека к традициям.Мне не сложно принять, что то китайское, так же как и моему мужу что-то русское.Но мы и не настаиваем, не навязываем ничего друг другу, просто объясняем почему и зачем так делается, а после этого уже дело каждого - принять или нет.Напр. когда я уних первый раз пошла на кладбище мне повязали на одежду красную ленту и попрасили не снимать её день.Объяснили почему, для меня же лучше, ну а мне что это сложно?!Когда я своему мужу сказала, я всегда хотела венчаться в церкви (ну это я просто, чтобы посмотреть что он скажет), но для этого он сначала должен пройти обряд крещения, поменять религию.Так он ответил если ты этого хочеш, то хорошо, я зделаю это.Таких примеров много....Просто не нужно воспринимать всё в "штыки" сразу...И конфликтов, и никакой разници культуры тогда чувствоваться не будет!
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Помоему она болеть начнёт, если её не мыть столько времени! ;) ;D
Муж из пров. Шаньси а живём в Пекине.
Ещё случай забавный: когда муж увидел мои белые свадебные туфли, то сказал, что уних в белой обуви людей харонят, чтобы я красные одела.Я ему ответила, что унас тоже в белой - харонят, но и на свадьбу почему-то одевают, а темболие, что это будет: белое платье и красные туфли.Ну а если необходимо, что то красное на теле - я подвязку красную одену, да и букет можно с красными цветами. ;) Согласился! :D
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2008 14:07:12 от snejnaya »
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Про не мытье в течение месяца после родов - моя знакомая китаянка рожала в Хабаровске от своего мужа китайца и хотя в Хабаровске у них не было никаких родственников и соответственно никто не настаивал на соблюдении этой традиции, она все равно месяц не мылась, не прикасалась к холодному, не ела определенные продукты, не выходила на улицу и даже не брала телефон.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Помоему она болеть начнёт, если её не мыть столько времени! ;) ;D
Муж из пров. Шаньси а живём в Пекине.
Ещё случай забавный: когда муж увидел мои белые свадебные туфли, то сказал, что уних в белой обуви людей харонят, чтобы я красные одела.Я ему ответила, что унас тоже в белой - харонят, но и на свадьбу почему-то одевают, а темболие, что это будет: белое платье и красные туфли.Ну а если необходимо, что то красное на теле - я подвязку красную одену, да и букет можно с красными цветами. ;) Согласился! :D

Быть может на севере есть все-таки свои традиции....Я сейчас в офисе спросила неск. человек (для точности) и вот, один из них (молодой человек) сказал, что он не думал, что это так строго. А все остальные знают и ещё сказали, что да, старшее поколение все-таки будет на этом настаивать...
Конечно, всё зависит от человека. Но есть типичные случаи, а есть нетипичные. Вам повезло - хорошо  :D По идее, так и должно быть: люди должны принимать только то, с чем им удобно жить, но, к сожалению, реальность отличается от положений здравого смысла. Мне, например, тоже не составило бы труда красную ленточку на рукаве поносить. А вот голову не мыть месяц - с этим я не соглашусь ни за что. Просто разумный человек понимает, что соблюдение традиций ни в коей мере не является доказательством вашей любви, хорошего отношения или хорошего характера. Можно не соблюдать никаких традиций и быть хорошим, отзывчивым человеком.  :)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Про не мытье в течение месяца после родов - моя знакомая китаянка рожала в Хабаровске от своего мужа китайца и хотя в Хабаровске у них не было никаких родственников и соответственно никто не настаивал на соблюдении этой традиции, она все равно месяц не мылась, не прикасалась к холодному, не ела определенные продукты, не выходила на улицу и даже не брала телефон.

Вот-вот!  :D А интересно, хорошо от неё пахло по истечении этого "немытого" месяца?  :P
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
А я ее и не видела в этот месяц, она вообще ни с кем не общалась.Но пахло, наверное, будь здоров. Как же это мужья их выдерживают?
Я вот думаю - это ж негигиенично как! Не мыться, не мыть грудь из которой кормишь ребенка. Бр-р.
Моя другая знакомая китаянка из Циндао рассказывала про свою сестру - она это пресловутый месяц жила не с мужем, а со своей мамой...

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
А вот что, интересно, было бы если просто делать как ты считаешь нужным и всё? Ну, не убьют же они тебя? А голову месяц не мыть - это, конечно, круто! Я бы ни за какую любовь не согласилась...А самое интересное, что вся эта традиция основана на чистейшем суеверии (как и большое количество других Chinese practices)
Запрет для меня касался только выхода на улицу и употребления определенных продуктов, душ я принимала каждый день.
Спорить предпочитаю по глобальным вопросам, жалко свое здоровье было. Я настояла, что мой сын будет жить и учиться на моей Родине, родители мужа вначале были против, но вынуждены были  согласиться и теперь принимают все как есть и у нас хорошие отношения.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
А я ее и не видела в этот месяц, она вообще ни с кем не общалась.Но пахло, наверное, будь здоров. Как же это мужья их выдерживают?
Я вот думаю - это ж негигиенично как! Не мыться, не мыть грудь из которой кормишь ребенка. Бр-р.
Моя другая знакомая китаянка из Циндао рассказывала про свою сестру - она это пресловутый месяц жила не с мужем, а со своей мамой...

Да, это здесь типичная практика. У моего студента как раз жена для этого и уехала в свой hometown перед родами - чтобы мама там за ней смотрела и всё такое. А он, кстати, в это самое время, просто по неприличному открыто стал ко мне "подъезжать", во как! Я была шокирована...Вот так их мужья это и выдерживают. Они очень часто заводят стороннюю подружку. Иногда и до родов жены. Потому что у них, опять же по традиции, считается, что женщина, после того как она забеременела, не должна вести НИКАКУЮ половую жизнь. Что это плохо для здоровья  :P Ну и что же тут бедному мужу остаётся делать?  :-\
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Просто очень многие китайцы и китаянки заводят семью не от большой любви, а потому что ТАК НАДО. Отсюда и отсутствие страсти друг другу. Примеров масса.  Любовь, как мы её понимаем, я, почему-то, только в смешанных парах наблюдала. :-\

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
А у меня вот подруга моя русская когда последние месяци донашивала ребёнка, муж её, тоже русский, вовсю развликался с её родной систрой!Вот так вот бывает, а вы говорите традиции!Или унас в россии тоже традиции такие, может я и не знаю, а?
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Просто очень многие китайцы и китаянки заводят семью не от большой любви, а потому что ТАК НАДО. Отсюда и отсутствие страсти друг другу. Примеров масса.  Любовь, как мы её понимаем, я, почему-то, только в смешанных парах наблюдала. :-\
Так вот о смешанных парах сдесь и нужно вести речь!
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.