Автор Тема: Интересные статьи из газет, материалы из Сети и т.п. (2002 г.)  (Прочитано 151071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
А где можно достать эту книгу?
МииР, она есть в "Муравье"?

mingbao

  • Гость
Она есть в "Библио-Глобусе". Будучи недавно в Москве, прикупил себе.
Теперь есть и в Пекине  ;)

Оффлайн karapuz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Цитировать
Кстати, книжка действительно замечательная! Когда я был еще студентом, как раз наши исаашники и принимали участие в опросах китайцев... А саму книгу я читал, когда она еще у нас в издательстве в работе была:))) Можно сказать, имел доступ к рукописи:)

Ильдар, а можно мне книгу с автографом имеющего доступ :-) ?

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
2Карапуз: может быть, лучше с автографом автора?:) В понедельник постараюсь сделать, но не обещаю!:)
2Дара: в Муравье есть, конечно... Тебе тоже с автографом?:):):)

Кстати, у меня самого экземплярчик с оригинальным росчерком В.Г.:) Дело в том, что идея оформления обложки моя, за что он мне отдельно и презентовал:)
« Последнее редактирование: 12 Мая 2002 06:59:42 от MiR »
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Если у кого-то есть желание, чуть более подробно о книжке можно узнать здесь:
http://www.muravei.ru/books.php?show=a_bookshow&form_book_id=7

Только, сайт пока в стадии разработки, так что не взыщите за множественные недоработки:(
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Я тоже хочу...
(с надеждой)
Можно я скажу, чтоб за мной уже больше не занимали? :-0)

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
НЕЛЬЗЯ... Жень, я возвращаю Зайчика (прочитан) и скромно прошу вышеуказанную книгу....

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
МииР, с автографом- четка.)
\автограф, автокран, авторучка- подумала вдруг Дара\
Заявку заполню завтра. А то  видишь- у девачки с головой припевочки.)

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Цитировать

Заявку заполню завтра. А то  видишь- у девачки с головой припевочки.)


Да... Я даже задумался, а та ли Дара это сообщение отправляла...
Теперь о серьезном. Больше двух автографов я получить, боюсь, не смогу... Виля Гдалевич подумает, что мы в издательстве какой-то промоушн устроили, а его не предупредили. Он же в курсе, что я в муравейнике тружусь... Так что, братцы, звиняйте... Кто успел, тот не опоздал. Лучший способ получить книгу - заказать книгой-почтой, но если вы за бугром, то проблем будет ооочень много. Думайте, кто вам ее привезет.

2Карапуз: Серега! Ну, что тебе стоило попросить автограф в личном письме? Ты бы меня избавил от ситуации "бухаоисы":(
2Дара: С заявкой не спеши, иначе с автографом не получится. Я ее тебе сам пришлю, кинь мне свой точный почтовый адрес с индексом по мылу.
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн karapuz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Цитировать


Серега! Ну, что тебе стоило попросить автограф в личном письме? Ты бы меня избавил от ситуации "бухаоисы":(
.

Ильдар, сорри! если напряг, то у тебя есть вариант: "меняю" книгу на твой приезд ко мне и диагностику проклятого "электронного мозга" :-)

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Часть результатов опросов из книги есть на http://demoscope.ru/weekly/035/biblio01.php
Владивосток еще борется, и это радует

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Мир, я вот наконец-то сходил пошалрился по муравейнику и отправил заказ книжек на пять кажись сразу :-) Жду с нетерпением... (это так, типа реклама - делай как я)
::) ::) ::)

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Цитировать
Мир, я вот наконец-то сходил пошалрился по муравейнику и отправил заказ книжек на пять кажись сразу :-) Жду с нетерпением... (это так, типа реклама - делай как я)
::) ::) ::)


Ага, я сегодня был в отделе продаж - сказали, что уже отправили твой заказ. Так что, жди!:)
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
МииР, представляешь, я все совсем неправильно поняла \списать на временное косоглазие\. Я подумала, что книга с твоим автографом.)))

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Цитировать
http://www.russ.ru/journal/persons/99-02-18/perel.htm

что это?

странно все это как - то..) на рассуждение с комком гашиша в горле похоже..)

nezyf

  • Гость
Цитировать

странно все это как - то..) на рассуждение с комком гашиша в горле похоже..)

Не странно, а прикольно. Спасиба, па, очинна понравилось. Легко, смешно, приятно... Невесомое ловкое тонкое словоплётство в лучших традициях жанра.
А с гашишом - это "тошнота" Сартра /хотя кому как, но насколько я помню Вы, Сергей,  и не знаете как хэш действует/. Хотя психологические рассказы у него и лучшие в жанре, но... после первой странички "тошноты" затошнило /может, он этого и добивался/. Грибы надо попробовать...

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Цитировать
но насколько я помню Вы, Сергей,  и не знаете как хэш действует

угу..) я веду здоровый образ жизни..))

mingbao

  • Гость
Интересная статья о роли цвета в Западной и Восточной цивилизациях:

http://www.proza.ru:8004/texts/2002/07/04-35.html

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Полезная статья, хотя всё это довольно разрозненные наблюдения, не лишённые неприятных погрешностей. Например, кроме Белой, существовали еще и Красная, и Чёрная Русь (районы Галицко-Волынского и Турово-Пинского княжеств resp., IIRC), а
Синяя Орда распалась до похода Ермака. Названия и Чёрного, и Красного морей имеют и другие, на мой взгляд более убедительные этимологии. Ну а "йодопсин" мне вообще как серпом по ...ам - на самом деле родопсин, конечно (rhodos - "рыжий", т.е. красный).

Я над вопросом, обозначенным в теме, задумался, когда столкнулся с тестом Люшера (кстати, ударение на "ю" - он швейцарский немец, может, жив еще). Т.е. насколько он валиден для разных культур? Здесь есть интересное побочное соображение. Оригинальный набор цветных карточек (в ходе теста они сортитруются по принципу нравится - не нравится) стоит очень дорого на том основании, что правильный оттенок критичен для верной интерпретации результатов. Довольно подозрительно без учёта национально-культурного background испытуемых. И ещё если вспомнить, что множество цветов, которые в детстве я воспринимал как самые "фундаментальные", имеют отчетливое колониальное происхождение: коричневый там, или оранжевый. Т.е. цвета создавались как торговые марки, и пик этого процесса, похоже, уже позади, в XVIII-XIX веках: кто сейчас навскидку скажет, что за цвет "пюсовый"? В XX веке сложились иные механизмы - собственно торговые марки, и стало социально важно отличать Rolex от Tampax, а не оттенки цвета лент на шляпке, да и технологии окрашивания чего угодно как угодно стали более доступны. В древности, ИМХО, цвет был скорее вещью: пурпур, или шафран, или вайда давали именно такой цвет, какой давали, подделать нечем, а смешение невозможно из-за несовместимости технологий окраски. Естественных красителей очень мало, и говорить здесь древним было особенно не о чем.

Ну так вот, до сих пор не встречал действительно обобщающих работ по взаимоотношениям цвета и цивилизации - ни в смысле связанных с цветами ассоциаций, ни в чисто лингвистическом аспекте. Но всё же как-то попался сборник статей на эту тему:
Color categories in thought and language,
eds. C.L.Hardin, L.Maffi, Cambridge University Press, 1997

Эта книга есть в Публичке, а где ещё - не знаю. Там нет каких-либо серьезных обобщений, так, мозаика. Единственное, что запомнилось - это то, что минимальное количество цветов в каком-то из индейских языков, только черный и белый. Мне сомнительно: из других работ известны случаи, когда индейцы на...вали лингвистов относительно своего языка - ну не любят они бледнолицых! Следующим появляется красный, а потом - либо индоевропейский жёлтый, либо тюркский сине-зелёный, и пошло-поехало. Ну а как же на самом деле обстоят дела с цветом в китайском?

И если кому интересно, немного о биохимических проблемах цветовосприятия. Надо отдавать себе отчет, что "синий", "зеленый" и "красный" белки поглощают свет не какой-то одной длины волны каждый, а имеют определенный максимум и, условно, нормальное распределение по всему спектру, а затем довольно сложный механизм "фиксирует" возбужденное состояние молекулы и преобразует его в (краткосрочный) электрический потенциал на мембране. Собственно, то, что мы видим - это и есть некоторая мозаика потенциалов на клетках сетчатки глаза. Несомненно, что как сами светопоглощающие белки, так и передающий механизм могут быть подвержены мутациям, в том числе и территориально-национально выраженным. Т.о. это может влиять и на цветовосприятие разных этносов. Но в конце концов, видим мы только то, что понимаем - младенцы видят всё то же самое, а толку? Какой цвет ребенку объяснили, такой он и будет знать. Так что культурная компонента, как мне кажется, доминирует в формировании слов для обозначения цветов.
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Natashking

  • Гость
А у меня Люшер  с обычного диска замечательно идет. То есть интерпретация небывало точна

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Цитировать
А у меня Люшер  с обычного диска замечательно идет. То есть интерпретация небывало точна

С этого места, пожалуйста, поподробней. Последний раз я видел этот тест несколько лет назад и на обычных картонках. А на компьютере - это, конечно, интересно (скока весит-то? а где лежит?), но передача цвета в нём, насколько я в курсе, зависит прежде всего от монитора...
P.S. А вообще это здорово - и здорово ;) Чем водку пьянстовать в Русском клубе, лучше в себе покопаться - а вдруг что и сыщется? :D
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2002 01:57:04 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

mingbao

  • Гость
Цитировать
Чем водку пьянстовать в Русском клубе, лучше в себе покопаться - а вдруг что и сыщется? :D


Пааапрашу!

В Русском Клубе мы не водку пьянствуем, а дегустируем элитные испанские вина, любезно предоставленные компанией Montrose.

И для психического здоровья гораздо полезнее с людьми общаться, а не в себе копаться.

;)

Natashking

  • Гость
Цитировать

С этого места, пожалуйста, поподробней. Последний раз я видел этот тест несколько лет назад и на обычных картонках. А на компьютере - это, конечно, интересно (скока весит-то? а где лежит?), но передача цвета в нём, насколько я в курсе, зависит прежде всего от монитора...
P.S. А вообще это здорово - и здорово ;) Чем водку пьянстовать в Русском клубе, лучше в себе покопаться - а вдруг что и сыщется? :D

Сколько весит не знаю. Диск покупала сто лет назад на горбушке. Там всякой фигни психологической и астрологической полно. Ну и две версии Люшера. Классно, мне нравится

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Предложенная статья действительно довольно интересная, но скажите, В М, Вы ее и правда всю целиком прочитали? Такая длиннючая......  :P
А тест Люкшера можно пройти online на http://www.psy-magic.ru/
Хотя там не только это... там много всякой всячины.
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ