Автор Тема: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае  (Прочитано 216321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Фил

  • Гость
Собираюсь на следующий год поехать в Китай на учебу. Поделитесь, пожалуйста, опытом, подскажите, где дешевле учить putonghua. Конечно, лучше в Пекин, если это по деньгам будет. Там ведь есть институты, кроме Bei Da и Beijing Yuyan. Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2005 15:39:43 от Sinoeducator »

Оффлайн dalianSonya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #1 : 17 Октября 2004 20:30:43 »
Могу посоветовать тебе обучение в Даляне, здесь дешевле и жизнь и учёба, и Далянь---это самый красивый и хороший город на севере Китая.


http://www.dbi.edu.cn/jlxyew/jlxyew.htm
Это адрес нашего института.

Оффлайн Inessa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • My page on Sichuan University
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #2 : 01 Октября 2003 05:26:06 »
Надо выбрать Универ в Китае.  В каком городе лучше учиться?  Пекин?  Харбин? Далянь?

Если бы вы могли выбрать любой универ в Китае на весенний семестр (изучение языка с нуля), какой бы вы выбрали?  

Знаю что самые престижные в Пекине и Шанхае.  Но есть еще другие города. Пекин дороже и он мне показался не очень удобным для жизни.

Куньмин больше понравился в смысле климата (по крайней мере зимой) да и жизнь дешевле.  Хотя может я и ошибаюсь, потому как в Пекине была в основном в туристических местах.  А в универе где я останавливалась ну вообще ничего кроме одного магазинчика и забегаловки нет.  Даже кафе нет чтобы посидеть и позаниматься за чашкой кофе.

В Шанхае выбор отличный и качество услуг и товаров тоже на высоте, но цены на них кусаются.  Неделю там жить это просто отдых, но пять месяцев очень дороговато.  Хотя может потому что жили в downtownе.  Но "центр" в Шанхае и Куньмине - разные вещи.

Подумываю о Даляне или Харбине.  В этих городах я не была, поэтому знания о них у меня весьма смутные.  Знаю что в Харбине прохладно (это хорошо), но Далянь более развит.  Но это порт, поэтому влажность выше.  Ну и пишут что в Харбине говорят на правильном путунхуа без акцента.  Но в Харбине много русских.  Нет ли там к нам предвзятого отношения?
« Последнее редактирование: 20 Июля 2005 10:49:16 от Sinoeducator »

Оффлайн MikeInterpreter

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #3 : 01 Октября 2003 10:27:39 »
Подумываю о Даляне или Харбине.  В этих городах я не была, поэтому знания о них у меня весьма смутные.  Знаю что в Харбине прохладно (это хорошо), но Далянь более развит.  Но это порт, поэтому влажность выше.  Ну и пишут что в Харбине говорят на правильном путунхуа без акцента.  Но в Харбине много русских.  Нет ли там к нам предвзятого отношения?
В Харбине не прохладно. Зимой в Харбине - холодина собачья просто (-30 - легко и часто), летом - довольно жарко (при мне было +35 в тени). Путунхуа там с акцентом, причем довольно сильным. Особенно это касается граждан, не отягощенных высшим образованием. Правда пока не побывал на юге, этого акцента не слашал :-)
Какого-то особенного предвзятого отношения к русским в Харбине замечено не было, но пожалуй там оно все же несколько попредвзятей, чем в Шанхае или на юге (хотите настоящей предвзятости - ехайте в Суйфэньхэ)  :-)

Что касается Даляня, то сам я там не был, но все о нем отзываются очень и очень хорошо.

А на самом деле - не жмотничайте и едьте в Шанхай или Пекин  ;D
« Последнее редактирование: 20 Июля 2005 14:12:37 от Sinoeducator »

Оффлайн Inessa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • My page on Sichuan University
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #4 : 06 Октября 2003 08:30:40 »
Спасибо за отклики.  Мои намерения теперь вполне серьезны.  Декан дал добро учиться один семестер вообще где хочу – любая страна и любой город, только что бы универ серьезный.  Уже на 90% решила что Китай.  Теперь выбор за универом/городом.  

У него есть два универа которые хотят установить обмен, И я буду первым студентом по сему обмену если я решу туда поехать.  Он обещал их названия и информацию на следующей неедле, поэтому зайдите еще пожалуйста-- а вдуг вы знаете что-то об этих школах.  Один универ в Гуанчжоу а другой где-то на севере.  Так что через пару дней у меня будет больше больше конкретных вопросов. (но я не обязана выбирать один из этих двух)

Вы правы, лучше в большом городе.  Так что буду также рассматривать Пекин И Шанхай.  Виза не проблема. (кстатьи, есть ли в Китае весенние каникулы и как долго они длятся?  и можно ли иметь студенческую визу при которой можно вьезжать и выезахать пару раз за учебный период) Желание учится есть.  Надеюсь что этого достаточно чтобы отлично закончить семестер.    

А сейчас мне предстоит выбор. И подготовка к такой крутой перемене.  Чуствую себя как перед подводным погружением — и интересно, и волнующе и немного страшновато.    
« Последнее редактирование: 20 Июля 2005 14:18:13 от Sinoeducator »

Оффлайн MikeInterpreter

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #5 : 21 Ноября 2003 11:28:02 »

Ну если для тебя в Харбине 普通话с акцентом.Тогда где же он без акцента???????

Без акцента он по телевизору у дикторов новостей на центральных каналах :-)

А в Харбине и правда у народа акцент просто страшнейший... но пока я там жил, искренне полагал, что путунхуастей некуда, что это оно и есть :-)
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2003 11:28:36 от MikeInterpreter »

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #6 : 18 Декабря 2003 20:57:32 »
в тему акцентов:
по-моему надо кучу лет проучиться, чтобы научиться воспроизводить хоть какой-либо китайский акцент, вместо своего собственного. :)
На мой взгляд, на полгода-год обучения надо ехать туда, где скучать не придется, в развитый город, и чтобы поближе к китайским достопримечательностям. Например, обучаясь в Пекине, Вы можете съездить на лыжную базу и праздник ледяных фигур в Харбин, весной - в степи и пустыни Внутренней Монголии (особый автономный р-н КНР, если не ошибаюсь), посетить Тяньцзинь (один из 4 самых крупных и развитых городов КНР центрального подчинения - наряду с Пекином, ШАнхаем, Чунцином), умотать на пароме в Далянь оттуда, наесться там морепродуктов... не припомню, чем еще интересным там можно заняться. МОжно также объехать всю пров. Шаньдун - а это и могила и место рожд. Конфуция, знаменитое божество всех китайских гор - гора Тайшань, и г. Пэнлай - где сошли с небес 8 мифических китайских даосских святых, и Циндао, где можно просто пива попить, и г. Яньтай, где такие вкусные яблоки, что можно жевать всю осень.  Все вышеперечисленное - ночь на поезде от Пекина или меньше. Вокруг Пекина - 2 часа езды - Великая Стена, пещеры, озера, водопады...  :)в общем, Вы поняли, в каком именно городе я училась... там еще много интересного...
Если Вы едете в Шанхай,например, там - весь юг в ваших объятиях. Это и не менее знаменитые горы Хуаншань в пров. Аньхой - очень красивые - сосны, туман... Это и Гуйлинь с причудливо извивающейся рекой Лицзян и чудаковатыми горами, это пров. Фуцзянь с его известным качественным чаем и изваяниями будд в пещерах. Почему я сразу не вспомнила - знаменитый Сухан (Сучжоу и Ханчжоу, по кит. пословице, два райских города) - парки, жемчужина Китая - озеро Сиху, где омывала свое прекрасное тело красавица Сиши (не вру ли?) и многое другое...
Если вы в Пров. Сычуань учится поедете, акцент там - туши свет, зато в Тибет и Юньнань точно съездите...
В общем, туристическую составляющую своей образовательной командировки Вам тоже надо учитывать...
А климат... Вы же на весенний семестр едите? Весной почти везде тепло, даже во Вн Монголии и Тибете... А в Шанхае жарковато... :P

ПС: не, я не в туризме работаю  :)

Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
если честно, и да простит меня Серега Литвин, никто из русских по-шанхайски не говорит (только не надо говорить, что умение сказать МАДЕ, это знание шанхайского....). и ваши, дорогая и достопочтимая Незиф, утверждения, что вы бы выучили если бы.... ну право, смешно.....

* по поводу универа - что Пекин, что Шанхай одинаково хороши. нигде у вас не будет никаких абсолютно акцентовых проблем. просто хотя бы потому, что вы вряд ли будете общаться с китайцами. скорее всего, вы будете говорить на людоедском китайском с таааакими приятными корейцами и лааааапочками японцами. ну и пара англоязычных друзей у вас появится. а после года обучения, вы уедите из Китая с приятным чувством, что никого умного здесь нет, все какие-то мутные и только и хотят за вас счет поживиться и подучить английский......

помяните мое слово. из 100 приехавших, 99 варятся в своем и со-лаовайском соку. оставшийся один, получает репутацию либо "спящей с китайцами девочки", либо "странного на голову мальчика"....

те 20% из приехавших мальчиков, которые будут спасть с китаянками, ничего все равно не просекут, и запомнят и вынесут из общения только небритые подмышки, плоские попы и 5-8 слов сленга из зоны прибытия из пассии (то, что шанхайкой она не будет, это почти 100%)...

так что, меньше всем и всяким верьте и приезжайте с мыслями, что вы лучше всех....

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Я учусь в Харбине, в 黑大 (Heilongjiang University),так у нас тут преподавание сразу на китайском начинают, думаю, как и в любом вузе Китая...  Хотя преподы, как правило, хоть немного, но могут изъясниться на английском либо на русском, но на это особо рассчитывать нечего...  
Все равно, прежде чем ехать в Китай учиться, нужно в России хоть полгода, да хоть 2 месяца погрызть основы.  
А еще (страшная тайна) изучать основы грамматики нужно приобретать в России, а не в Китае. Все-таки китайский стиль преподавания и в подметки российскому не годится. (я приехала в Китай после года изучения в России, могу сравнить). В Китай можно ехать за произношением, словарным запасом, за ЧУВСТВОМ ЯЗЫКА, а вот толковое объяснение "где и как и почему это так" вам дадут только в России! Сколько раз в Китае на вопрос "а почему здесь надо говорить так" я получала ответ "ну, это такая особенность китайского языка"!  К этому постепенно привыкаешь, но какие-то логично обоснованные основы все-таки сильно помогли мне, думаю.  
 
Насчет харбинского акцента не знаю, мне не с чем сравнивать, вообще же считается, что на севере речь все же ближе к путунхуа, чем где-то еще в Китае. Сами харбинцы, изучавшие свой язык на филфаке, говорят, что в харбинском диалекте немного верхние границы тонов занижены, вроде и все, по-моему.  

Обучение в Хейда:
- 750 долларов семестр (плюс расходы на оформление документов $30, на "мероприятия" $25, на медосмотр и оформление juliuzheng (как это по-русски?) - $50;
- расходы на питание (в институтской столовой можно пообедать на 3.5-6 юаней) можно готовить самим, тоже недорого и милее желудку);
- проживание в общаге (самый дешевый вариант - 2.5 доллара в день за место в двухместном номере гостиничного типа с душем и телевизором, без холодильника, ну, есть и подороже, как повезет). На самом деле дешевле всего жить на квартире (если несколько человек вместе), но новичкам это немного затруднительно провернуть...

Зимой холодно (здорово выручает матрас с подогревом), летом ничего... Русских много, не знаю, в плюс это или в минус:)
_______________________________________

А вот почему мое сообщение при размещении удваивается, кто скажет?:(  Я его набираю в программе транслитерации на mail.ru

интересующийся

  • Гость
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #9 : 09 Августа 2004 15:12:28 »
Господа-товарищи, и что это вы так друг друга пугаете диалектами? К сожалению ли, к счастью ли, но политика Мао по насаждению путунхуа работает эффективно и во всех больших городах население все больше и больше говорит на нем, особенно это касается общественной жизни, как то офисы, университеты, телевидение, кино итп. К тому же миграция так велика, что люди вынуждены говорить больше на литературном языке и по этой причине. Пусть не всегда четко, пусть заменяя звуки, но не на диалектах. Образованные же люди говорят как правило сносно. Диалекты остаются все больше для внутрисемейного общения, языком деревни, стариков. Даже на улицах Гуанчжоу, мне так показалось, чаще услышышь путунхуа, чем гуандунхуа. Я вот живу в Сямыне, местный миньнаньхуа вообще один из самых трудных диалектов, но и его почти не слышно, а в Сямэньском университете разве что на специальных занятиях. Так что не морочьте себе голову и выбирайте город по душе. Против Пекина я ничего не имею, но к слову пекинский диалект хоть и близок путунхуа, но имеет явные от него отличия, как-то эризация и богатая местная лексика.

Оффлайн kamille

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #10 : 06 Января 2004 04:18:45 »
А мне вот тоже один китаец советует в Гуанчжоу ехать: вроде как дешевле, чем в Пекине и в институтах преподают все тот же путунхуа. Но вот как раз второе меня и смущает: одно дело институт, а другое - жизнь в городе, где все вокруг между собой говорят именно на гуандунском, а не на пекинском диалекте (а я кроме "nei hou" вместо привычного "ni hao" и "you mandai" вместо "you wenti" ничего не понимаю  :-[).

И еще: знающие люди, подскажите, стоит ли вообще ехать на год учиться в Гуанчжоу или лучше накопить побольше денег и ехать на север совершенствовать свой путунхуа???

P.S. я пока на 2-ом курсе
« Последнее редактирование: 20 Июля 2005 14:42:07 от Sinoeducator »

Оффлайн Afra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • mikeinte.da.ru
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #11 : 06 Января 2004 11:46:23 »
Темы подобного рода возникают  на этом форуме с периодичностью - раз в шесть месяцев.....сама года два назад всех такими вопросами закидала..........в конечном итоге поддалась советам и уговорам и поехала в Шанхай.....отучилась там год...и ни разу не пожалела........вот на каникулы зимние туда поеду снова......еще раз спасибо за дельные советы Litvinu i Pape Huhe:-)

А по поводу диалектов советую вообще не париться.....в Шанхае вообще присутствует Shanghai hua...который могут понимать только шанхайцы......но за год проживания вообще не сталкивалась с проблемой диаектов........

В Guangzhou......не была..поэтому советовать не могу....а вот  Qingdao...Dalian.......чудные города:-)
...

Оффлайн kamille

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #12 : 07 Января 2004 22:37:47 »
В Далянь!!!Жалеть не будешь!

Про Далянь на этом форуме писалось многое, и судя по всему там, и интересно, и недорого, и учат хорошо. Одно НО: я как-то спросила одного китайца (шанхайца) о Даляни, на что он просто скорчил мину, как будто это деревня несусветная в плане диалекта.
Сейчас друзья-китайцы в шутку дразьнят меня SHANDONG REN, поэтому боюсь, что этот "шаньдунский" в сочетании с местным наречием Даляни будет просто супер. :-)

Но вообще не знаю, может после 2х- 2,5 лет изучения китайского в Москве(!) в неязыковом ВУЗе (!!!) и не имеет значения в какой город ты едешь на год учиться, главное, чтобы была приемлемая цена, толковый институт и серьезный настрой ботанить весь год.  

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #13 : 08 Января 2004 19:46:42 »
А мне вот тоже один китаец советует в Гуанчжоу ехать: вроде как дешевле, чем в Пекине и в институтах преподают все тот же путунхуа. Но вот как раз второе меня и смущает: одно дело институт, а другое - жизнь в городе, где все вокруг между собой говорят именно на гуандунском, а не на пекинском диалекте (а я кроме "nei hou" вместо привычного "ni hao" и "you mandai" вместо "you wenti" ничего не понимаю  :-[).

И еще: знающие люди, подскажите, стоит ли вообще ехать на год учиться в Гуанчжоу или лучше накопить побольше денег и ехать на север совершенствовать свой путунхуа???

Гуанчжоу не дешевле Пукина, а наоборот! И говорят здесь не очень... иногда с таксистами трудно объясниться, хотя вроде уже привык... Мне кажется самый лучший вариант (на своём опыте) Tianjin - нормальный язык, всё дёшево, близко Пекин - со скуки не умрёшь ;) ;)

SARS_VICTIM

  • Гость
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #14 : 03 Февраля 2004 07:40:14 »

Так что не подскажете ли (по секрету ;)), как связаться с тамошними универами?...
И еще: какой же там диалект? Шанхайский?
Ну вот, не были там, а уже скорей отговаривать... езжайте скорее в Тяньцзинь, вот и раскажете потом.   ;D (кроме шуток)


Уважаемая, У-Си - 无锡 - это древнейший экономический и культурный центр в дельте р. Янцзы, в 130 км от Шанхая. Да он и появился за тысячи лет до Шанхая, и хотя сейчас в его тени (правда многие Шанхайцы корнями отсюда,
здесь самый высокий в Китае уровень культуры и экономики. Вообще, города Сучжоу, Уси, Чанчжоу в устье р. Янцзы - это и есть настоящий Китай, современный, богатый, и в то же время культурный, а не пошло-развратный как Шанхай и Пекин.
Да, здесь "Шанхайский диалект", правильное название его другое. И если Вы будете говорить с этим акцентом и понимать его, то это будет здорово.
Путунхуа нынче не в моде!
Я Вам рекомендую ун-т легкой пр-ти.
(китайский там есть)

А в Тяньцзинь я Вам не советую. Не поддавайтесь стадным чувствам, мало ли кто там учился в Тянцзине.
Я даю самые лучшие советы и только я говорю правду.

Если интересует что-то, спрашивайте.



Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #15 : 03 Февраля 2004 13:59:36 »
Согласна, согласна! Действительно, города Уси, Ханчжоу и Сучжоу - спокойные, чистые, красивые. Чжэцзянский университет в Ханчжоу входит в четверку сильнейших университетов Китая, мой муж очень хвалил этот университет и не только хвалил, а в дальнейшем собирается сотрудничать именно с ними. Их адрес :http://www.zju.edu.cn
« Последнее редактирование: 20 Июля 2005 14:51:37 от Sinoeducator »

Оффлайн kamille

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #16 : 06 Февраля 2004 07:15:41 »
Путунхуа нынче не в моде! А в Тяньцзинь я Вам не советую. Не поддавайтесь стадным чувствам, мало ли кто там учился в Тянцзине.
Вы Очень убедительны! :D...но дело, конечно, не в моде и не в стадном чувстве. Просто когда еще ни разу не был в Китае и не знаешь что к чему, тяжело судить о чем бы то ни было...::)
Кстати о диалектах: 1ые китайцы, с которыми я познакомилась и общаюсь вот уже полгода, приехали из Гуанчжоу и Гонконга. Нет, я , конечно, не понимаю их гуандунского диалекта, но кое-что волей-неволей схватываю. Я это к тому, что не будет ли каши в голове, если ехать туда, где местный диалект - шанхайский (при далеко не самом лучшем знании основного - путунхуа ???)?
Цитировать
Я Вам рекомендую ун-т легкой пр-ти.(китайский там есть)
Southern Yangtze University (SYTU) - так он теперь называется? Мне там нравится ;D ( "опять хочу в Китай" ;D), только вот с чего начать? С того, чтобы накопить денег и, как минимум, заполнить Application form а дальше они все сами скажут. Так?

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #17 : 06 Февраля 2004 11:20:48 »

Речь идет об ун-те Чжэцзян (浙江大学). Недавно он, действительно, не входил в пятерку лучших. Но, опять же, недавно обьединился с другим в этом городе и очень улучшил свои показатели.


Я собственно, сходил по предоставленной ссылке и понял о каком университете идет речь. Но объединился он аж в 1998 году, т.е. пять лет назад. Вот мне и удивительно, успел ли он превзойти по каким-то показателям упомянутую четверку? Если успел, то по каким?

Цитировать
А вообще, в таких городах, как Ханчжоу, Сямынь, ун-ты неплохие, так как КПК не так, как в Пекине, давит на психику, поэтому преподаватели более творческие люди.


Да, в других, не столичных городах Китая, много хороших университетов, например, тот же JiaoTong Сианя постоянно на слуху. Но хороши они просто сами по себе, а не по придуманной SARS_VICTIM причине. Но, все-таки, столичные вузы еще долго оставаться cream of the cream, как ни крути.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #18 : 09 Февраля 2004 22:09:40 »

Речь идет об ун-те Чжэцзян (浙江大学). Недавно он, действительно, не входил в пятерку лучших. Но, опять же, недавно обьединился с другим в этом городе и очень улучшил свои показатели.
А вообще, в таких городах, как Ханчжоу, Сямынь, ун-ты неплохие, так как КПК не так, как в Пекине, давит на психику, поэтому преподаватели более творческие люди.


Дело здесь не в объединениях. Объединения вузов в Китае, особенно последняя волна 2001-2002 годов оказались большой проблемой с административно-управленческой точки зрения. Известен случай, когда Jilin Daxue, новый и большой, объединенный из пяти немаленьких по себе институтов, прославился своей неповоротливостью. Они с этим борются, но дела идут туго.

А вот рейтинги вузов в Китае, хоть и полуофициальные, стали популярны.  Особенно известна так называемая "девятка" лучших. Они круто финансируются, и там гораздо лучше оплата труда. Сильно увеличен набор в докторантуру. Точное местоположение в этом рейтинге всех девяти комментировать воздержусь, а вот 浙江大学, по моим данным, в нем не четвертый, а даже третий. Хотя место внутри "девятки" не настолько важно, сколько участие в ней. На почетном девятом, кстати, Hagongda, то есть Харбинский политехнический, давний "друг и соратник" многих и многих состоявшихся и будущих китаистов Дальнего Востока России.

Вот только отрывается "девятка" от всех остальных все дальше и дальше. И ощущения от этого самые противоречивые...

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #19 : 10 Февраля 2004 11:48:48 »
А вот рейтинги вузов в Китае, хоть и полуофициальные, стали популярны.  Особенно известна так называемая "девятка" лучших.


А можно все-таки узнать, что это за "девятка" и в каких кругах этот рейтинг популярен? Я занимался работой с ВУЗами Китая 2000-2002 годы, т.е. кроме последнего 2003 года, может чего и пропустил, но мне все еще интересно.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #20 : 10 Февраля 2004 12:39:19 »
Насчет "девятки" не слышал ничего, а статья о "десятке" 2003 года по данным 7-го рейтинга была. За давностью сплыла в архив, поэтому ссылку дать не могу, привожу статью полностью.

Цитировать
Рейтинг китайских вузов 2003 года: лидируют университеты Цинхуа, Пекинский и Чжэцзянский

В последних номерах журналов «Анализ проблем высшего образования Китая» и «Наука и научно-техническое управление» опубликован доклад У Шуляня, Люй Цзя и Го Шилиня – членов тематической группы «Оценка китайских вузов» при Гуандунском НИИ управления. Тема доклада: «Оценка китайских вузов. 2003 год».

Это уже 7-й доклад упомянутой тематической группы, содержащий рейтинг китайских вузов, публикуемый с 1993 года. В седьмой раз список возглавляет университет Цинхуа (213,81 баллов). На втором месте – набравший 183,13 балла Пекинский, на третьем Чжэцзянский (169,72 балла) университеты.

Места в десятке лидеров распределили между собой университет Фудань (4 место), Научно-технический университет Хуачжун (5 место) Нанкинский (6 место), Уханьский (7 место), Цзилиньский (8 место) университеты, Шанхайский университет путей сообщения (9 место) и Чжуншаньский университет (10 место).

Доклад выпущен по результатам обследования 591 обычного китайского вуза. Рейтинг составлялся с учетом общих показателей, показателей в сферах естественных и гуманитарных наук, 11 дисциплин и 258 специальностей, данных о преподавательской работе и т. д.

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #21 : 06 Апреля 2004 10:47:28 »
Всегда советую своим студентам, изучаюшим иностранный язык, забираться подальше от своего любимого милого и родного языка. В таком случае можно не только в изучении языка далеко продвинуться, но и в культуре что-то понять изнутри, а не снаружи. Так что ехать лучше туда, где русских мало, аль уж и совсем нет. В Харбине все сплошь русскоговорящие! И еще ехать лучше по обмену, то есть через свой университет, в котором вы изучаете китайский на родине. Тогда затраты минимальные, а носится с вами китайцы будут более чем. Лучше быть в рядах первооткрывателей! Адресочек могу подсказать.
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #22 : 06 Апреля 2004 17:57:39 »
Всегда советую своим студентам, изучаюшим иностранный язык, забираться подальше от своего любимого милого и родного языка. В таком случае можно не только в изучении языка далеко продвинуться, но и в культуре что-то понять изнутри, а не снаружи. Так что ехать лучше туда, где русских мало, аль уж и совсем нет. В Харбине все сплошь русскоговорящие! И еще ехать лучше по обмену, то есть через свой университет, в котором вы изучаете китайский на родине. Тогда затраты минимальные, а носится с вами китайцы будут более чем. Лучше быть в рядах первооткрывателей! Адресочек могу подсказать.


Другая, и, увы, нелицеприятная сторона медали состоит в том, что первооткрывателей сопровождает часто полное отсутствие образовательных методик по китайскому как иностранному, а зачастую и полное неумение принимающей стороны организовать быт и прочие вопросы пребывания стажеров. Увы, бывает... Конечно все когда-то начинали и шли через болезни роста.

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #23 : 06 Апреля 2004 23:02:11 »
В Харбине все сплошь русскоговорящие!  


Утрируете.) Я там проучилась последние полгода.
На весь Харбин русских студентов сейчас наберется
человек 100 не больше. Есть еще  общающиеся между собой русские граждане, которые довольно давно в Харбине находятся.  Плюс самоизолировавшиеся от русских персоны тоже есть.
Русских на улицах города не так-то просто встретить! За полгода  с соотечественниками на улице я сталкивалась всего пару раз.

Но в Харбин ехать учиться (особенно если на первый год) все равно опасно: русские студенты там сплошь и рядом начинают неумеренно пить, увязают в болоте праздности и вообще распускаются. На себе ощутила - там витает какой-то расслабляющий дух "Э-эх, в последний раз живем! А ну эту учебу! Пойду лучше прилягу\поем\выпью" Если себе самодисциплину четкую не устроить - все. Засасывает насмерть.



Оффлайн mianwawa

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Абсолютно согласна с приведенными выше словами о том что ехать надо туда где русских мало, потому что где их нет, я просто не знаю (ну не будем утрировать и брать потерянные для цивилизации места). А еще могу сказать - будьте осторожны с Шанхаем. В этом году ожидается особенно большой наплыв русских студентов, виной чему послужили хорошие рекомендаци друзей, родственников и друзей друзей.
we are all humans. mostly...