Автор Тема: Турнир по бильярду среди русских в Харбине  (Прочитано 44284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Silence

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Собственно, может забабахаем такой турнирчик?
определимся с местом, с количеством участников, с суммой взносов и призами... Да как проведем его, а?
я не странный, я атипичный

Юра

  • Гость
Re: Турнир по бильярду среди русских в Харбине
« Ответ #1 : 01 Февраля 2004 18:30:55 »
Собственно, может забабахаем такой турнирчик?
определимся с местом, с количеством участников, с суммой взносов и призами... Да как проведем его, а?

Согласен-я с юга к вам подкачу-буду ждать новостей. :)

Оффлайн Silence

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Турнир по бильярду среди русских в Харбине
« Ответ #2 : 01 Февраля 2004 19:02:46 »
Ого! Даже с югов к нам люди собираются... приятно! ;)

а какой формат турнира? Пул 8 или 9?
я не странный, я атипичный

Оффлайн maniya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Турнир по бильярду среди русских в Харбине
« Ответ #3 : 02 Февраля 2004 15:19:46 »
ООООО, Наконец народ ожил, деятельностью какой-то повеяло... Все уже похудели после фестивалей?
Бильярд - оно очень занимательно, еще бы кто-нибудь научил играть, но зрителем я первая пойду точно. Давайте турнир приурочим к дате, празднику , чтобы ориентир был и время на тренировки!!!
it too will pass

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Турнир по бильярду среди русских в Харбине
« Ответ #4 : 03 Февраля 2004 00:06:21 »
К 23 февраля приурочить хорошо.
Мужской праздник - мужская игра.)


Оффлайн Silence

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Турнир по бильярду среди русских в Харбине
« Ответ #5 : 03 Февраля 2004 19:47:41 »
Ну к 23 числу, так к 23...
Предлагаю всем, кто свободен, провести тренировочный заплыв в субботу, в какой-нить бильярдной города нашего... ;)
Можно напротив Синовэя, в Пост отеле... Там 4 стола неплохого качества, цена 10 юаней/час...
Если у кого есть варианты - пишите! Ждем!
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2004 19:49:59 от Silence »
я не странный, я атипичный

Оффлайн Silence

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Турнир по бильярду среди русских в Харбине
« Ответ #6 : 05 Февраля 2004 15:33:41 »
Ну и что мы молчим, а?
я не странный, я атипичный

Оффлайн maniya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Турнир по бильярду среди русских в Харбине
« Ответ #7 : 05 Февраля 2004 16:20:25 »
Мы не молчит, мы ждем субботы, А некоторые определенно ждут звонка..так что пиши когда , где и во сколько.
it too will pass

Оффлайн Silence

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
e: Турнир по бильярду среди русских в Харбине
« Ответ #8 : 12 Февраля 2004 18:58:41 »
Тэкс, товарищи!
я не вижу оптимизма в отношении данной инициативы!
на сегодняшний день в турнире принимают участие 9 человек... Нам не нужны одолжения, мы и так проведем этот турнир даже в таком составе.
Более того, туринир обещает стать не единственным, есть желающие и дальше принимать в нем участие, а так же в каком-то роде спонсировать! ;)

Правила турнира смотрите ниже!
я не странный, я атипичный

Оффлайн Silence

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Турнир по бильярду среди русских в Харбине
« Ответ #9 : 12 Февраля 2004 19:03:58 »
Правила игры в «Восьмерку» (версия BCA, 2000 г.)

  1. Цель игры  
«Восьмерка» является заказной игрой, в которой используются 15 прицельных шаров пронумерованных от одного до пятнадцати. Один из игроков должен забить шары пронумерованные от одного до семи (сплошные) , а другой — от девяти до пятнадцати (полосатые). Игрок, который первым забьет шары своей группы, а затем правильным ударом восьмерку, считается победителем.

 2. Заказ  
Очевидные шары заказывать не нужно, но противник вправе уточнить это у игрока, выполняющего удар. Дуплет или комбинационный удар не считаются очевидными, и в этом случае необходимо явно обозначить шар и лузу. При заказе не нужно уточнять такие детали как касания других шаров, каромболи, комбинации или дуплеты и т.д. Шары, забитые с нарушением правил остаются в лузе вне зависимости от того, к какой группе (играющего или его оппонента) они принадлежат. Начальный удар не является заказным. Если при правильном разбитии в лузу падает хотя бы один прицельный шар, то серия игрока, выполнявшего удар, продолжается.

 3. Расстановка шаров  
Шары расставляются в виде стандартной треугольной пирамиды, верхний угловой шар которой располагается на задней отметке стола. При этом восьмерка находится в центре пирамиды, а полосатый и сплошной шары в правом и левом углах.

 4. Очередность разбития пирамиды  
Победивший в партии получает право произвести разбитие в следующей игре, если только организаторами соревнований не установлен другой порядок очередности. А именно:

Игроки разбивают по очереди
Разбивает проигравший
Разбивает проигрывающий по партиям игрок

 5. Правильный начальный удар  
Начальный удар считается правильным, если в результате него был забит прицельный шар, либо борта коснулись четыре прицельных шара. Невыполнение этих условий считается нарушением, а вступающий в игру противник имеет право либо принять сложившуюся ситуация, либо обязать нарушившего правила игрока повторно произвести разбитие.

 6. Падение битка в лузу при разбитии пирамиды  
Если при правильно выполненом начальном ударе биток падает в лузу, то:

Все забитые прицельные шары остаются в лузах (за исключением восьмерки, которая выставляется, см.п. 8 настоящих правил).
Игроку, производившему разбитие, объявлятся фол.
Стол остается открыт.
Примечание: вступающий в игру оппонент получает право удара с руки из-за передней линии по шарам находящимся вне дома. Шары в доме можно играть, только отражая биток от той части борта, которая находится за пределами передней линии.

 7. Выскочившие при разбитии прицельные шары  
Если при выполнении начального удара прицельный шар выскакивает за борт, то это считается нарушением, а игрок, получивший право удара, может либо принять сложившуюся позицию, либо играть с руки из дома.

 8. Восьмерка забита при выполнении начального удара  
Если при выполнении начального удара была забита восьмерка, то разбивавший игрок может либо переустановить пирамиду и повторить разбитие, либо выставить восьмерку и продолжить серию.

 9. Открытый стол  
Стол считается открытым до тех пор, пока принадлежность групп шаров не определена. Примечание: стол всегда считается открытым непосредственно после разбития пирамиды. Пока стол открыт, можно играть полосатый шар, чтобы забить сплошной и наоборот. Тем не менее, если биток вначале касается восьмерки, то это считается фолом и любой (полосатый или сплошной) забитый шар не засчитывается в пользу играющего и не выставляется. Право удара переходит к противнику, который может установить биток в любом месте стола.

 10. Выбор группы шаров  
Группа шаров не считается выбранной, даже если при разбитии пирамиды были забиты шары из одной или обеих групп, потому что стол всегда считается открытым непосредственно после выполнения начального удара. Группа шаров определена, если только игрок забил правильным ударом заказанный шар в заказанную лузу.

 11. Правильный удар  
При выполнении любого удара (кроме разбития пирамиды или когда стол открыт) игрок вначале должен коснуться шара своей группы, а затем либо (1) либо забить прицельный шар, либо (2) довести любой шар до борта. Примечание: разрешается играть по первому прицельному шару, отражая биток от борта; но после контакта битка с прицельным шаром должен быть забит любой прицельный шар, или любой шар должен коснуться борта. Невыполнение этих требований считается нарушением.

 12. Отыгрыш  
Из тактических соображений, предварительно объявив отыгрыш, игрок может забить прицельный шар, а затем прервать серию. Отыгрыш считается правильным ударом. Игрок, который намеревается произвести отыгрыш, обязан перед ударом уведомить об этом противника. Игрок, выполняющий удар, несет полную ответственность за то, чтобы противник знал о предстоящем отыгрыше. Если такого рода предупреждение не было сделано до удара, то после того как прицельный шар забит, игрок обязан продолжить свою серию. Шары, забитые при отыгрыше, не выставляются.

 13. Ход игры  
Серия игрока продолжается до тех пор, пока он правильным ударом забивает шары своей группы. После того как все шары его группы сыграны, он может забить восьмерку.

 14. Штрафы за нарушения  
Если игроку объявлен фол, то его противник получает право удара с руки. Это значит, что он может установить биток в любом месте стола (не только в зоне дома, как в ситуации, когда нарушение совершено при выполнении начального удара). Это правило предотвращает намеренные фолы, с целью поставить противника в невыгодное положение. Когда игрок получает право удара с руки, он может устанавливать биток рукой или любой частью кия (включая наклейку). При позиционировании битка любое поступательное движение кия вперед, сопровождающееся касанием битка наклейкой, расценивается как нарушение, если только не были выполнены условия правильного удара.

 15. Комбинационные удары  
Комбинационные удары разрешены, но, тем не менее, восьмерка не может быть первым прицельным шаром при выполнении таких ударов за исключением случая, когда это единственный легальный для игрока шар. Во всех остальных ситуациях касание вначале восьмерки расценивается как фол.

 16. Неправильно забитые шары  
Шар считается забитым неправильно, если (1) во время удара было совершено нарушение, или (2) заказанный шар не был забит в заказанную лузу, или (3) перед ударом был объявлен отыгрыш. Неправильно забитые шары не выставляются и засчитываются в пользу игрока, к чьей группе принадлежит забитый шар.

 17. Выскочившие прицельные шары  
Если прицельный шар выскакивает за борт, то это считается фолом. Выскакивание восьмерки приводит к проигрышу в партии. Выскочившие прицельные шары никогда не выставляются.

 18. Фол при выполнении перескока и массе  
Если матч проходит не под наблюдением судьи, то считается, что игрок допустил нарушение при выполнении перескока или массе, пытаясь перепрыгнуть или обогнуть мещающий прицельный шар, задев его (в данном случае неважно чем: рукой, кием или машинкой).

 19. Сыгрывание восьмерки  
Игрок, забивший все шары своей группы, получает право играть по восьмерке. При выполнении этого удара фол или падение битка в лузу не считаются проигрышем в партии, если восьмерка не была забита или выскочила за борт. После этого, вступающий в игру оппонент, может установить биток в любом месте стола. Примечание: восьмерку нельзя забивать комбинационным ударом, если толька она не является первым шаром, которого коснется биток.

 20. Проигрыш в партии  
Игрок проигрывает партию, если совершит одно из перечисленных ниже нарушений:

Нарушены правила во время удара, которым забита восьмерка (исключение: восьмерка упала в лузу при выполнении начального удара).
Восьмерка забита одновременно с последним шаром его группы.
Восьмерка выскочила за борт.
Восьмерка забита не в заказанную лузу.
Восьмерка забита до того как сыграны все шары его группы.
Примечание: о перечисленные выше нарушениях необходимо объявлять до того как будет выполнен следующий удар. В противном случае считается, что нарушения не было.

 21. Патовая позици  
Если после трех последовательных нарушений со стороны обоих игроков (всего шесть нарушений), судья решит, что любая попытка забить или переместить прицельный шар приведет к проигрышу в партии, то позиция считается патовой. При этом пирамида расставляется заново, а начальный удар производит игрок, разбивавший в последней партии. Позиция может быть признана патовой вне зависимости от количества оставшихся на столе шаров. Примечание: в игре "восьмерка" три последовательных фола не считаются поражением в партии.
я не странный, я атипичный

Оффлайн Silence

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Турнир по бильярду среди русских в Харбине
« Ответ #10 : 12 Февраля 2004 19:06:16 »
1. Цель игры  
В игре "Девятка" используется девять прицельных шаров, пронумерованных от единицы до девяти, плюс биток. При каждом ударе биток в первую очередь должен коснуться шара с наименьшим номером. При этом необязательно забивать шары по порядку номеров.Если игрок забивает шар правильным ударом, то его серия продолжается до первого промаха, фола или победы (в случае сыгрывания девятки). В случае промаха по лузе, вступающий в игру соперник должен принять сложившуюся на столе позицию. Если было совершено нарушение, то оппонент может установить биток в любом месте стола. Перед ударом объявлять заказ не нужно. Матч заканчивается, когда один из соперников выиграет заранее определенное количество партий.

  2. Расстановка шаров  
Прицельные шары расставляются в виде ромба. При этом единица располагается на его вершине и на задней отметке стола, а девятка в центре пирамиды. Остальные шары расставляются плотно прижатыми друг к другу в произвольном порядке.

  3. Очередность разбития пирамиды  
В игре "девятка" победивший в партии получает право произвести разбитие в следующей игре, если только организаторами соревнований не установлен другой порядок очередности. А именно:
Игроки разбивают по очереди
Разбивает проигравший
Разбивает проигрывающий по партиям игрок

  4. Правильный начальный удар  
Правильный начальный удар должен удовлетворять тем же условиям, что и обычный удар, за исключением следующего:

Игрок должен попасть вначале по единице, в результате чего, будет забит какой-либо прицельный шар, либо борта коснутся четыре прицельных шара.
Если биток падает в лузу, выскакивает за борт или нарушены правила разбития, то это квалифицируется как фол, и игрок, получивший право удара, может установить биток в любом месте стола.
Если при разбитии выскакивает любой прицельный шар, то это также считается нарушением, и оппонент может играть с руки с любого места стола. Выскочившие шары не выставляются (исключение составляет только девятка).

  5. Продолжение игры  
Следующим после правильного разбития ударом может быть так называемый "выкат". (см. п. 6). Если при правильном начальном ударе падает один шар и более, то серия игрока, выполняющего разбитие, продолжается до первого промаха, фола или победы в партии. Если игрок, выполняющий начальный удар, не забивает ни одного шара или совершает нарушение, то начинается серия его оппонента, которая также продолжается до первого промаха, фола или победы. Партия заканчивается после после того как девятка будет забита правильным ударом, или если один из игроков совершит ряд серьезных нарушений правил.

  6. Выкат (Push out)  
Непосредственно сразу после правильного разбития игрок может выполнить "выкат", чтобы переместить шар в более выгодное для продолжения партии положение. При "выкате" нет необходимости касаться битком прицельного шара или борта, но все остальные требования правильного удара должны соблюдаться. Перед выполнением "выката" игрок должен объявить об этом, в противном случае удар считается обычным. Любой прицельный шар, забитый при "выкате", не засчитывается и не выставляется, за исключением девятки. После правильно выполненного "выката" в игру вступает противник, который может либо принять существующую позицию, либо вернуть право удара игроку, производившему "выкат". "Выкат" не считается фолом до тех пор, пока не нарушены какие-либо правила (за исключением п. 8 и п. 9 настоящих правил). Любой неправильно выполненый "выкат" штрафуется в соответствии с типом допущенного нарушения. Если при разбитии биток падает в лузу, то игрок, получивший право удара, не может производить "выкат".

  7. Фолы  
Игрок, которому объявлен фол, обязан прекратить свою серию, при этом шары, забитые с нарушением остаются в лузах. (за исключением девятки, которая выставляется). Вступающий в игру противник может установить биток в любом месте стола. Если игрок совершает несколько нарушений в течении одного удара, то это квалифицируется как единственный фол.

  8. Неправильный удар  
Удар считается неправильным и квалифицируется как нарушение, если первый прицельный шар, которого коснется биток, имеет не наименьший номер.

  9. Недоведение шара до борта  
Если после контакта битка с шаром не был забит прицельный шар и не был доведен до борта ни один шар, то это считается нарушением.

  10. Удар с руки  
Когда игрок получает право удара с руки, он может разместить биток в любом месте стола, но без касания какого-либо прицельного шара. До того как произведен удар, игрок может корректировать положением битка.

  11. Прицельные шары, выскочившие за борт  
Любой не забитый прицельный шар считается выскочившим за борт, если он оказался за пределами игровой поверхности стола. Удар, при котором шар выскакивает за борт, считается фолом. Выскочившие прицельные шары не выставляются (за исключением девятки), а партия продолжается дальше.

  12. Фол при выполнении перескока и массе.  
Если матч проходит не под наблюдением судьи, то считается, что игрок допустил нарушение при выполнении перескока или массе, пытаясь перепрыгнуть или обогнуть мешающий прицельный шар, задев его (в данном случае неважно чем: рукой, кием или машинкой).

  13. Три фола подряд  
Если игрок допустил три нарушения подряд в трех последовательных ударах без промежуточных правильных ударов, то ему засчитывается поражение в партии. Три нарушения подряд должны быть совершены в одной партии. Между вторым и третьим фолом игроку должно быть сделано соответствующее предупреждение. Серия игрока начинается, когда к нему переходит право удара, и заканчивается в случае промаха, фола или победы в партии, а также если нарушение было совершено между ударами.

  14. Завершение игры  
Партия начинается, когда биток пересекает линию дома при выполнении начального удара. При этом биток вначале должен коснуться шара с номером один. Партия заканчивается, когда правильным ударом забита девятка или одному из игроков засчитано досрочное поражение.
я не странный, я атипичный

Оффлайн Silence

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Турнир по бильярду среди русских в Харбине
« Ответ #11 : 12 Февраля 2004 19:25:03 »
Вот теперь я предлагаю 2 схемы проведения турнира:
1. играем 2 небольших турнира по 8-ке и 9-ке...
2. играем отдельно или 8-ку или 9-ку...

Игры будут идти до 3 побед.  
я не странный, я атипичный

Оффлайн Silence

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Турнир по бильярду среди русских в Харбине
« Ответ #12 : 14 Февраля 2004 21:33:26 »
Очень и очень плохо...
я не вижу ни желания, ни вопросов по поводу турнира...
Давайте-ка дружнее...
я не странный, я атипичный

Оффлайн Ганьдунли

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Турнир по бильярду среди русских в Харбине
« Ответ #13 : 24 Февраля 2004 02:17:27 »
С праздником. Как турнир? Не обижайтесь, но реалии таковы, что всех, хотя бы для первого раза, приходится загонять силком. Вот у меня тоже никто десять километров бежать не хочет :)
aka Кокочу

Оффлайн Silence

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Турнир по бильярду среди русских в Харбине
« Ответ #14 : 27 Февраля 2004 05:58:05 »
Не очень плохо... ;)
Но и не так, как хотелось... ;)
я не странный, я атипичный

Оффлайн Mitya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Турнир по бильярду среди русских в Харбине
« Ответ #15 : 17 Апреля 2006 17:03:57 »
ДАВАЙТЕ ПРОВЕДЕМ ТУРНИР ПО БИЛЬЯРДУ!!!  ЕСТЬ ЖЕЛАЮЩИЕ????
Большому кораблю, большая тарпеда........

Оффлайн Makarovskiy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Турнир по бильярду среди русских в Харбине
« Ответ #16 : 17 Апреля 2006 17:13:01 »
Есть, нас человек 5 примерно.
Subaru Impreza WRX STI

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Турнир по бильярду среди русских в Харбине
« Ответ #17 : 17 Апреля 2006 17:14:54 »
Если надо, то я даже уже знаю где можно будет провести этот турнир. На днях туда заеду. Зделаю пару снимков, что-бы вы имели представление о месте ;)
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2006 17:21:26 от SolnceChina »

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Турнир по бильярду среди русских в Харбине
« Ответ #18 : 17 Апреля 2006 21:56:55 »
Никита, Димон, я с вами!!!!! иЕсть еще мужики в Харбине, которые умеют попадать? ( я не в том смысле....)
Just did it!

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Турнир по бильярду среди русских в Харбине
« Ответ #19 : 17 Апреля 2006 22:02:14 »
И потом. Если молодежное соренование не допуститт  старика в чемпионат, я могу на себя взять ведение протокола, инспекцию правил, в общем стаитстику и регулировку игр.
Just did it!

Оффлайн Mitya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Турнир по бильярду среди русских в Харбине
« Ответ #20 : 18 Апреля 2006 08:11:12 »
Вопрос _ КОГДА? Давайте обговорим число. Я предлогаю на этих выходных, или на следующих!
Большому кораблю, большая тарпеда........

Оффлайн Makarovskiy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Турнир по бильярду среди русских в Харбине
« Ответ #21 : 18 Апреля 2006 10:07:10 »
Алексей, вы как наш почетный гость будете играть со всеми на равне! Нам еше надо будет обговорить правила!
Subaru Impreza WRX STI

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Турнир по бильярду среди русских в Харбине
« Ответ #22 : 18 Апреля 2006 10:13:16 »
Никита, я тут с тобой согласен. Но поскольку правила пула в разных странах отличаются ( а в американку или московку мы не сыграем, потому что нет столов наших (или есть?)), то  я выложу основные пправила, ктоторые приняты в международном пуле. Конечто, будет фантастикой, если мы найдем наши столы, но я что-то об этом не знаю.
Just did it!

Оффлайн Makarovskiy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Турнир по бильярду среди русских в Харбине
« Ответ #23 : 18 Апреля 2006 10:38:32 »
Мы тоже искали но всё безуспешно... Наших столов здесь нет, если кто где видел дайте знать, плиззз!
Subaru Impreza WRX STI

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Турнир по бильярду среди русских в Харбине
« Ответ #24 : 18 Апреля 2006 11:49:46 »
Ради такого дела я готов отказаться от участия, чтобы проинспектировать правила, вести протокол и разъяснить участникам систему соревнований. Поймите, когда это не попойка за столом ради удовольствия, а чемпионат, тогда это уже спорт. Поэтому каждый участник должен максимально ответственно подойти ко всему. Есть отработанная система - прикоторой однажды проигавший не лишается права продолжать борьбу.
 Но на это нужны деньги. Я думаю, взнос участника должен составлять юаней 20. Мы оплатим столы, а на оставшееся подарим победителям символические призы. Плюс расходы на фото. Пока такие мои мысли.
Just did it!