Автор Тема: Проблема выбора работы для иностранцев в Японии  (Прочитано 84099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
А почему зарплата гарантированно не будет расти по прошествию 2 лет? Она ведь тут растет до самои пенсии. Если сеишаин.

Gismo

  • Гость
А почему зарплата гарантированно не будет расти по прошествию 2 лет? Она ведь тут растет до самои пенсии. Если   正社員.
Вы про то, как должно быть? Или как есть? А еще в конце года все получают 13 зарплату или бонус! Все? Получают?
Возможно, в сильных фирмах это еще есть, но остальных все больше и больше.
 Наверно, Вы слышали, что сейчас в Японии рекордный процент безработицы(для Японии), самоубийств и банкротства.
Наверняка, слышали про растущее количество жителей на станциях.
А еще, Токио -  это не вся Япония.
В прошлом году заключали договор с производителем в Сендае, у него линии пр-ва законсервированы уже несколько лет. Работают люди за 700 йен в час с 7 утра. Это о чем говорит?( 1 смена - 120 чел)
Потом мы переместились на юга, Сикокку. То же самое. Люди Убирают завод за 3 тыс йен в день. Да это промышленные районы.
Но только большая часть японцев нашла работу именно там. Кстати там, на югах, самые большие судоверфи, производство железа, выращивание рыбы  т.д. Там самая большая плотность населения.
Вы какую Японию любите?
Перечитал, что то, как то, зло получилось...как смог
 

jay

  • Гость
"В Японии, особенно в престижных школах/университетах, будут скорее смотреть на происхождение, чем на знание языка, поэтому все равно трудно, но возможно работать в небольшом городе".

Вы абсолютно правы, так как в России, к примеру, редко встречаются люди, для которых английский является родным ::)

А Мечте-сан могу посоветовать либо сейчас вернуться на свою родину, либо забыть её навсегда,
ибо получается как в известной пословице про сидение между двумя стульями..
Согласен с Фродо полностью в его оценках и размышлениях, так что -

ГАМБАТТЭ :D
« Последнее редактирование: 28 Мая 2006 09:00:23 от jay »

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
"В Японии, особенно в престижных школах/университетах, будут скорее смотреть на происхождение, чем на знание языка, поэтому все равно трудно, но возможно работать в небольшом городе".

Вы абсолютно правы, так как в России, к примеру, редко встречаются люди, для которых английский является родным ::)

А Мечте-сан могу посоветовать либо сейчас вернуться на свою родину, либо забыть её навсегда,
ибо получается как в известной пословице про сидение между двумя стульями..
Согласен с Фродо полностью в его оценках и размышлениях, так что -

ГАМБАТТЭ :D
А по-моему глупо бросаться из одной крайности в другую: или так или так.
Я считаю, что можно жить и работать в Японии и, при этом, не забывать о Родине. К тому же примеры есть; люди устраиваются ...
Будем гамбарать 8)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Я считаю, что можно жить и работать в Японии и, при этом, не забывать о Родине. К тому же примеры есть; люди устраиваются ...
смысле фразы, честно говоря не особо понял...
life's game

jay

  • Гость
"Я считаю, что можно жить и работать в Японии и, при этом, не забывать о Родине. К тому же примеры есть;"

Я тоже не понял - возможно, в Америке или в каких-нибудь Юроппах примеров достаточно, но Вы поймите,
Мечта-сан, в Японии такие фокусы удаются лишь людям с Запада, но не из Страны Советов, мы, как и японцы,
в этом смысле совершенно другие. И в Вашем случае, а также и в нашем совковом, надо стать чистым листом бумаги, а ежели предаваться ностальгированию, то можно "нарушиться"... Вам это надо?
Я имел ввиду вот что: забудьте все свои привычки, благоприобретённые в пенатах, впитывайте всё до самых мелочей вокруг Вас, мыслите по-японски, даже, извиняюсь, эмоционально самовыражайтесь...
и не стремитесь, а будьте во всём и всегда ПЕРВОЙ и, как уже Вам говорил уважаемый Фрод,
будьте во всём лучше и проворнее - нет другого Пути, если Вы решили остаться в Японии всерьёз
и навсегда 

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Я считаю, что можно жить и работать в Японии и, при этом, не забывать о Родине. К тому же примеры есть; люди устраиваются ...
смысле фразы, честно говоря не особо понял...
Тема плавно уходит от возможностей/проблем трудоустроиться в Японии к моральным размышлениям о понятии "Родина", помните анекдот про глистов?

Jay, я правильно вас понял?

Цитировать
А Мечте-сан могу посоветовать либо сейчас вернуться на свою родину, либо забыть её навсегда,
ибо получается как в известной пословице про сидение между двумя стульями..

А это-то зачем? Я уже почти 9 лет не был в России, но таких мыслей нет. Захочу поеду, захочу не поеду.

千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

jay

  • Гость
Я считаю, что можно жить и работать в Японии и, при этом, не забывать о Родине. К тому же примеры есть; люди устраиваются ...
смысле фразы, честно говоря не особо понял...
Тема плавно уходит от возможностей/проблем трудоустроиться в Японии к моральным размышлениям о понятии "Родина", помните анекдот про глистов?

Jay, я правильно вас понял?

Я прошу прощения, однако я не имел ввиду моральные размышления - это личное дело каждого человека, где ему или ей жить, но дело в том, что если западноевропейцы и прочие жители Земли воспринимаются как гаикокуджины, то мы для них являемся некими неизвестными японской науке зверьками, поэтому для того, чтобы
получить интересную работу или же, как в случае Мечты-сан, по специальности, то следует не только "лезть вон из кожи", но и стать человеком в японском понимании, то есть японцем или японкой.
И это вполне достижимо, если забыть всё из своей "прошлой" жизни исключительно для собственной же пользы. 


Цитировать
А Мечте-сан могу посоветовать либо сейчас вернуться на свою родину, либо забыть её навсегда,
ибо получается как в известной пословице про сидение между двумя стульями..

А это-то зачем? Я уже почти 9 лет не был в России, но таких мыслей нет. Захочу поеду, захочу не поеду.

Так ведь Вы же, уважаемый, определились со своим гражданством и не мучаетесь в сомнениях, как Мечта-сан,
к тому же, ежели Вам неведом смысл моего намёка, смею предположить, что Вы не занимаетесь мытьём посуды в каком-нибудь ресторане, даже если это в Синдзюку:))


 ;)
« Последнее редактирование: 29 Мая 2006 08:20:22 от jay »

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
А я тоже определилась со своим гражданством - буду вечной ураинкой ;D
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Не знаю, мне не понятна эта позиция... Гайкокудзины, кстати, те же самые неведомые зверьки - только вид с боку... И откровенно говоря положение ингуриш тычера и официанта в русском ресторане на Синдзюку абсолютно сопоставимо, как по отношению японцев, так и по материальной выгоде...  И тот и другой малооплачиваемые наемные работники, обслуга в чистом виде... Преподавателю английского разве что на школьниц более благоприятное впечатление произвести удается... :)
На самом деле преподавание языка здесь, труд тоже низкоквалифицированный и зарплаты у них чрезвычайно низкие... В качестве серьезной работы - этот вариант не может рассматриваться...
А вот к настоящим специалистам в какой-нибудь области здесь относятся совершенно по-другому... и к русским, и к американцам, и к мексиканцам...

Поэтому выводы, в принципе, были озвучены верные... нужно стать хорошим специалистом в своей области, быть лучше японцев по своим профессиональным качествам... или открыть свой бизнес :) Остальное - для самореализации плохо подходит

И не нужно становится японцем... Это выглядит смешно:) Всё равно никогда не станете :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

jay

  • Гость

И не нужно становится японцем... Это выглядит смешно:) Всё равно никогда не станете :)

В таком случае Вы рискуете остаться человеком в скафандре, то есть можете, конечно, достичь
определённых глубин, но при этом ничего не чувствовать и почти ничего не понимать вокруг себя.
В таком состоянии Вы будете уязвимы - Вас легко обмануть, подставить и т.д.
Кстати, якудза ничем не лучше наших "братков", а если Вы полагаете, что японцы кристально чисты
по отношению к партнёрам, то в таком случае ВЫ действительно никогда не станете
 ;D
« Последнее редактирование: 29 Мая 2006 21:36:03 от jay »

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Кстати, якудза ничем не лучше наших "братков", а если Вы полагаете, что японцы кристально чисты
по отношению к партнёрам, то в таком случае ВЫ действительно никогда не станете
 ;D
я где-то говорила обратное? :)
Японцы постоянно кидают своих партнеров и это общеизвестный факт, и чтобы его понять - японцем становится не нужно:) Достаточно здесь немного пожить...
И опять же, как бы вам  не казалось, но как бы вы тут не старались НИКТО и НИКОГДА за своего здесь вас принимать не будет - ни в одном случае... Японцы судят по внешнему виду... Если морда не японская - значит не японец...  :)
Поэтому нужно просто быть гайкокудзином здесь, это довольно комфортное состояние, если вы соблюдаете основные правила поведения, принятые в этом обществе и не стремитесь навязчиво им понравится... таких навязчивыъх стремлений японцы тоже не оценивают :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

jay

  • Гость
Поэтому нужно просто быть гайкокудзином здесь, это довольно комфортное состояние, если вы соблюдаете основные правила поведения, принятые в этом обществе и не стремитесь навязчиво им понравится... таких навязчивыъх стремлений японцы тоже не оценивают :)
[/quote]

Я как раз и призываю стать незаметным ::)
Впрочем, у женщин есть иные способы: я имею ввиду прежде всего хитрость, которой так одарила их Матушка-природа - притворитесь ;)
Так как я мужчина, то всё выше сказанное мною прежде касается именно мужчин, ведь если мужчина попытается пойти женским путём, не обладая при этом женской хитростью, то ему лучше сразу совершить сэппуку 8)
Разум имеет форму квадрата - его не сдвинуть и не преклонить...
женщина же имеет форму круга, а потому может закатиться куда угодно :)
Форма - ничто, главное - содержание, то есть не важно, как Вы выглядите...

Дорогие женщины, вы знаете, как подают, к примеру, чай, в семейном окружении родственничков?

Я, родившись и прожив большую половину своей жизни в Союзе, обладаю сердоболием, однако мои родственники подобными качествами не отличаются. Конечно, вы никогда от японцев не услышите дурного слова, но отношение существенно отличается от слов, в особенности к выходцам из Союза.
То что я пишу здесь, вероятно, жестоким покажется, но это необходимо знать - в этом ключ к успеху, дорогие мои товарищи :)

Я искренне всем  вам, и мужчинам, и женщинам, желаю успеха в вашем нелёгком Пути, поэтому почитайте Пушкина, в особенности, где говорится о том, что всего милее нам "...нас возвышающий обман", я бы присовокупил: ещё хуже - самообман :o

Мечта-сан, я написал слово "родина" с маленькой буквы, а не с большой - это не грамматическая ошибка
 :-*
« Последнее редактирование: 30 Мая 2006 11:46:16 от jay »

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Такое впечатление, будто вы себе самому пытаетес что-то доказать, вроде бы как самовнушение, ну например, как если бы вы писали самому себе. Не изволите ли выражаться немного по понятнее, мысль услользает

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
да уж, действительно, мысль ускользает...
вас уважаемый jay действительно так заботит что думают о вас ваши японские родственнички? меня - это ничуть не беспокоит, я их вижу раз в год и недолго... Главное чтобы они открыто не хамили - и у нас с ними будет мир и согласие... Вежливость - прежде всего :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог


Мечта-сан, я написал слово "родина" с маленькой буквы, а не с большой - это не грамматическая ошибка
 :-*
А зачем Вы оправдываетесь? Вас ведь никто не "уличал" 8)
Согласна с Ирукой 100% : нам тут своими не стать хотя бы потому, что не выглядим мы как японцы.

И никогда нам не вникнуть в психологию их. Так что подача чая значения не имеет. Если пытаться делать всё как японцы, то можно стать на всегда несчастным (маргиналом)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Мечта, не сдаваитесь, вам вполне по силам вникнуть в психологию. Мне так кажется.

jay

  • Гость
Мечта, не сдаваитесь, вам вполне по силам вникнуть в психологию. Мне так кажется.

Чувствую, друзья мои, что пора бы перейти от умозрительных заключений философского характера  непосредственно к практике, ибо тема сего раздела всё-таки подразумевает вопросы трудоустройства, хотя аспекты психологии и менталитета не менее важны, и даже являются своеобразными виртуальными вратами к заветной цели, а именно: трудоустройству в японскую фирму или компанию.

Прошу поддержать и дополнить меня всех тех, кто уже прошёл своего рода подобные тазы и медные трубы, то бишь внести свежую струю собственного опыта – сына ошибок трудных. Прочих прошу ослабить ремень и застегнуть ширинку – здесь же дамы! Одна лишь скромная просьба – форум-то русскоязычный, поэтому давайте по-русски, ведь Админы не обязаны знать иероглифы… Будем уважать тех, благодаря труду которых, мы имеем возможность общаться друг с другом. По-японски можно общаться на японских сайтах. Итак, приступим к собеседованию. Перечислю необходимые моменты вкратце:

1)переведите на японский язык все ваши дипломы, сертификаты, справки и т.п.,
и сделайте обязательно заверенные копии – по крайней мере в трёх экземплярах;

2)обязательно притащите с собой мало-мальски знакомого японца, так как даже если Вы в совершенстве владеете Нихонгом, то лучше Вам помалкивать в тряпочку и со всем соглашаться, даже если работодатель неправ, ибо японский работодатель всегда прав, к тому же, будут больше слушать Вашего японского знакомого, а не Вас;

3)обязательно подготовьте не более двух-трёх вопросов по-японски и по существу (даже если Вы ни бельмеса не сечёте, то следует сделать вид, что Вы всё понимаете, но из скромности не смеете беспокоить интервьюера. Как правило, это сихаинин, то есть менеджер, и если у Вас вторая группа крови – Вы везунчик, а посему -  всенепременнейше присовокупите соответствующую справочку, только упаси Вас Господи, подделывать что-либо;

4)склоните беседу к обсуждению Ваших обязанностей, а права будете качать во второй серии, тем более не заикайтесь об оплате – это невежливо, причём крайне!
Ваша задача на данном этапе – получить работу, и не пренебрегайте любой работой и любыми условиями, ибо на практике всё окажется не так ужасно, хотя приготовьтесь морально работать по крайней мере за пятерых, физически привыкните к этому - в самом худшем случае - к концу первой недели;

5)льстите, как только можете, и не брезгуйте подчеркнуть свою ущербность и весь свой предыдущий опыт, который, однако, следует обязательно упомянуть, даже если он из «другой оперы», и забудьте про личные амбиции – в Японии любят исполнительных, а не лидеров. Если Вас спросят о том, что бы Вы хотели изменить в данной компании, предприятии, ресторане и т.п., скажите, что прежде всего СЕБЯ, ведь Вы пока что для них нечто, вроде инопланетянина, а неизвестность всегда вызывает, по крайней мере,  ничего, кроме подозрения и недоверия;
на данном этапе главное – не вызвать даже малейшего раздражения – японцы очень чувствительны в этом смысле, поэтому засуньте куда угодно Ваше самолюбие и неустанно подчёркивайте собственную неполноценность по сравнению с работодателем – Он для Вас в данный момент и Бог, и Сын, и Святой Дух;
даже если Вы ничего не понимаете по-японски, скажите, что понимаете почти всё, только сказать не можете из-за отсутствия разговорной практики.
Мой Вам совет: начинайте изучение языка (кто ещё не начал) немедленно и, самое главное, со всевозможных извинительных фраз – их целая куча, но вот именно они-то и будут Вашей визитной карточкой; на первых порах ни в коем случае не употребляйте в качестве благодарности слово «аригатоо», пользуйтесь исключительно «доомо сумимасэн», причём протяжно-виновато-извиняющимся тоном;

6)запомните, что Вы (пока) – НИКТО, только не комплексуйте по этому поводу, Вы-то знаете про себя, что это не так, и своим трудом докажете сей факт, Ваша задача – получить такую возможность - трудиться, будьте «серой мышкой», но с умными глазами;
кстати, информация для дам: многие японки весьма умело пользуются таким скромным имиджем, но при этом «крутят» мужиками и всякими прочими начальниками, как хотят, а многие из ихних мужей даже совершают догедзу, лишь бы мышка не укусила – такова природа мужчин - тупые эгоисты, как и везде в этом Мире, учитесь, даже если Вас будут шокировать многие неприемлимые для Вас подробности;

7)и вот настаёт самый главный момент – завершение собеседования – тут-то и кроется самый коварный подводный камень! Вспомните Штирлица, который говорил, что самое важное – правильно закончить беседу (в нашем с Вами случае собеседование), ибо запоминается последняя фраза, последнее действие – держите ухо востро: сихаинин непременно на выходе пропустит Вас вперёд – не словами, так действием – вот тут, так сказать, ВНИМАНИЕ! Скажите: «го-мэиваку-о какэтэ доомо сумимасэн дэсита», а затем обязательно улыбнитесь, поклонитесь и в таком положении замрите…
И вместо рекомендуемой отечественными японоведами и прочими –глотами «доодзо о-саки ни», которая в японском понимании значит: «я большой человек, поэтому могу позволить себе пропустить Вас вперёд», непременно повторяйте, слегка нагибаясь всё глубже и глубже, «сумимасэн, о-саки ни», что значит: «я не смею никак вперёд Батьки…и так уж Ваше драгоценное время потеряно безвозвратно…» В промежутках следует добавлять «сицурэи симас га» вместо «сумимасэн»ю. После непродолжительных препираний и Вашего постепенного нагиба до состояния почти прямого угла, он всё-таки пройдёт впереди Вас, но ни под каким соусом не соглашайтесь выйти первым – это поважнее всего прочего предшествующего, ибо именно в этот момент проверяется Ваша, так сказать, истинная сущность…

8)к людям в скафандрах всё вышеперечисленное не имеет никакого отношения)

Если возникнут какие-либо вопросы или же затруднительные ситуации, то спрашивайте, не стесняйтесь, буду всегда рад помочь…гамбарэ йо)       
« Последнее редактирование: 30 Мая 2006 21:09:18 от jay »

@me

  • Гость
Мечта, не сдаваитесь, вам вполне по силам вникнуть в психологию. Мне так кажется.

Чувствую, друзья мои, что пора бы перейти от умозрительных заключений философского характера  непосредственно к практике, ибо тема сего раздела всё-таки подразумевает вопросы трудоустройства, хотя аспекты психологии и менталитета не менее важны, и даже являются своеобразными виртуальными вратами к заветной цели, а именно: трудоустройству в японскую фирму или компанию.

Прошу поддержать и дополнить меня всех тех, кто уже прошёл своего рода подобные тазы и медные трубы, то бишь внести свежую струю собственного опыта – сына ошибок трудных. Прочих прошу ослабить ремень и застегнуть ширинку – здесь же дамы! Одна лишь скромная просьба – форум-то русскоязычный, поэтому давайте по-русски, ведь Админы не обязаны знать иероглифы… Будем уважать тех, благодаря труду которых, мы имеем возможность общаться друг с другом. По-японски можно общаться на японских сайтах. Итак, приступим к собеседованию. Перечислю необходимые моменты вкратце:

1)переведите на японский язык все ваши дипломы, сертификаты, справки и т.п.,
и сделайте обязательно заверенные копии – по крайней мере в трёх экземплярах;

2)обязательно притащите с собой мало-мальски знакомого японца, так как даже если Вы в совершенстве владеете Нихонгом, то лучше Вам помалкивать в тряпочку и со всем соглашаться, даже если работодатель неправ, ибо японский работодатель всегда прав, к тому же, будут больше слушать Вашего японского знакомого, а не Вас;

3)обязательно подготовьте не более двух-трёх вопросов по-японски и по существу (даже если Вы ни бельмеса не сечёте, то следует сделать вид, что Вы всё понимаете, но из скромности не смеете беспокоить интервьюера. Как правило, это сихаинин, то есть менеджер, и если у Вас вторая группа крови – Вы везунчик, а посему -  всенепременнейше присовокупите соответствующую справочку, только упаси Вас Господи, подделывать что-либо;

4)склоните беседу к обсуждению Ваших обязанностей, а права будете качать во второй серии, тем более не заикайтесь об оплате – это невежливо, причём крайне!
Ваша задача на данном этапе – получить работу, и не пренебрегайте любой работой и любыми условиями, ибо на практике всё окажется не так ужасно, хотя приготовьтесь морально работать по крайней мере за пятерых, физически привыкните к этому - в самом худшем случае - к концу первой недели;

5)льстите, как только можете, и не брезгуйте подчеркнуть свою ущербность и весь свой предыдущий опыт, который, однако, следует обязательно упомянуть, даже если он из «другой оперы», и забудьте про личные амбиции – в Японии любят исполнительных, а не лидеров. Если Вас спросят о том, что бы Вы хотели изменить в данной компании, предприятии, ресторане и т.п., скажите, что прежде всего СЕБЯ, ведь Вы пока что для них нечто, вроде инопланетянина, а неизвестность всегда вызывает, по крайней мере,  ничего, кроме подозрения и недоверия;
на данном этапе главное – не вызвать даже малейшего раздражения – японцы очень чувствительны в этом смысле, поэтому засуньте куда угодно Ваше самолюбие и неустанно подчёркивайте собственную неполноценность по сравнению с работодателем – Он для Вас в данный момент и Бог, и Сын, и Святой Дух;
даже если Вы ничего не понимаете по-японски, скажите, что понимаете почти всё, только сказать не можете из-за отсутствия разговорной практики.
Мой Вам совет: начинайте изучение языка (кто ещё не начал) немедленно и, самое главное, со всевозможных извинительных фраз – их целая куча, но вот именно они-то и будут Вашей визитной карточкой; на первых порах ни в коем случае не употребляйте в качестве благодарности слово «аригатоо», пользуйтесь исключительно «доомо сумимасэн», причём протяжно-виновато-извиняющимся тоном;

6)запомните, что Вы (пока) – НИКТО, только не комплексуйте по этому поводу, Вы-то знаете про себя, что это не так, и своим трудом докажете сей факт, Ваша задача – получить такую возможность - трудиться, будьте «серой мышкой», но с умными глазами;
кстати, информация для дам: многие японки весьма умело пользуются таким скромным имиджем, но при этом «крутят» мужиками и всякими прочими начальниками, как хотят, а многие из ихних мужей даже совершают догедзу, лишь бы мышка не укусила – такова природа мужчин - тупые эгоисты, как и везде в этом Мире, учитесь, даже если Вас будут шокировать многие неприемлимые для Вас подробности;

7)и вот настаёт самый главный момент – завершение собеседования – тут-то и кроется самый коварный подводный камень! Вспомните Штирлица, который говорил, что самое важное – правильно закончить беседу (в нашем с Вами случае собеседование), ибо запоминается последняя фраза, последнее действие – держите ухо востро: сихаинин непременно на выходе пропустит Вас вперёд – не словами, так действием – вот тут, так сказать, ВНИМАНИЕ! Скажите: «го-мэиваку доомо сумимасэн дэсита», а затем обязательно улыбнитесь, поклонитесь и в таком положении замрите…
И вместо рекомендуемой отечественными японоведами и прочими –глотами «доодзо о-саки ни», которая в японском понимании значит: «я большой человек, поэтому могу позволить себе пропустить Вас вперёд», непременно повторяйте, слегка нагибаясь всё глубже и глубже, «сумимасэн, о-саки ни», что значит: «я не смею никак вперёд Батьки…и так уж Ваше драгоценное время потеряно безвозвратно…» В промежутках следует добавлять «сицурэи симас га» вместо «сумимасэн»ю. После непродолжительных препираний и Вашего постепенного нагиба до состояния почти прямого угла, он всё-таки пройдёт впереди Вас, но ни под каким соусом не соглашайтесь выйти первым – это поважнее всего прочего предшествующего, ибо именно в этот момент проверяется Ваша, так сказать, истинная сущность…

8)к людям в скафандрах всё вышеперечисленное не имеет никакого отношения)

Если возникнут какие-либо вопросы или же затруднительные ситуации, то спрашивайте, не стесняйтесь, буду всегда рад помочь…гамбарэ йо)       

Прикольно! Большое спасибо, пишите еще  :)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Мечта, не сдаваитесь, вам вполне по силам вникнуть в психологию. Мне так кажется.
Русские не сдаются  ;D
Я достаточно уверенный в себе человек, просто этот вопрос меня тогда так волновал из-за того, что круг профессий для нас (иностранцев) сужен в Японии. И выбирать немножко сложнее, чем на Родине, хотя до этого момента я этого не осознавала и считала, что смогу устроиться везде, куда захачу. Вот. Задумалась. Теперь понимаю, что это совсем не проблема. Пусть я никогда не смогу стать полицейским, но никто и ни что не помешает мне стать секретарём того же полицейского (боса) ;D если я буду иметь к тому времени такое желание.
О психологии промолчу...
Пусть нельзя до конца узнать душу самурая, но сутрудничать с ним можно. Главное - это сотрудничество, на мой взгляд. Тогда всем хорошо будет ;)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
jay , я Ваша на веки! ;D
Спасибо!
Интересно :P
А главное на будущее пригодится :)
А вот скажите мне , пожалуйста, есть такие крупные компании, которые не берут иностранцев на работу?
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

jay

  • Гость
да уж, действительно, мысль ускользает...
вас уважаемый jay действительно так заботит что думают о вас ваши японские родственнички? меня - это ничуть не беспокоит, я их вижу раз в год и недолго... Главное чтобы они открыто не хамили - и у нас с ними будет мир и согласие... Вежливость - прежде всего :)

Дорогая Ирука-сан,

меня мои родственнички, в особенности моя бабушка, несмотря на свой весьма почтенный возраст, умудряются
приводить в состояние кипения даже сквозь расстояния...
я теперь даже сбежал в Питер :D
Думаю, что как женщина, Вы сможете помочь Мечте-сан, а я примолкну пока...

Сицурэи симасита, доомо сумимасэн  :-*
« Последнее редактирование: 31 Мая 2006 17:07:11 от jay »

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
да уж, действительно, мысль ускользает...
вас уважаемый jay действительно так заботит что думают о вас ваши японские родственнички? меня - это ничуть не беспокоит, я их вижу раз в год и недолго... Главное чтобы они открыто не хамили - и у нас с ними будет мир и согласие... Вежливость - прежде всего :)

Дорогая Ирука-сан,

Стало быть и Вы гаидзин и здесь, и там...
меня мои родственнички, в особенности моя бабушка, несмотря на свой весьма почтенный возраст, умудряется
приводить меня в состояние кипения даже сквозь расстояния...
я теперь даже сбежал в Питер, мне здесь хорошо - в некотром смысле нечто вроде моей родины на Хоккаидо
 :D
Вы уж извините, я совершенно обрусел, хотя гадский самурайский дух довёл меня до занятий в школе
Кои но такинобори рюу...

Думаю, что как женщина, Вы сможете помочь Мечте-сан, ей ведь ещё тяжелее, чем нам с Вами,
а я примолкну пока...
Сицурэи симасита, доомо сумимасэн  :-*
Можно я вставлю свои 5 копеек? ;D
Я вот с японцами неплохо общаюсь, даже хорошо можно сказать отношения складываются. И улыбаюсь им и вежливо разговариваю... А вот с соотечественниками как-то не получается, мне вот недавно сказали, что язык мой - враг мой. Но почему вот не получается усюсюкать соотечественниками? Вот с японцами где-то можно промолчать и стерпеть, а с соотечественниками наоборот как-то, жёсче, что ли... Всё, тчо думаю, всё высказываю напрямую, не задумываясь ни о последствиях, ни о чувствах тех же самых соотечественников.
 Почему? ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

@me

  • Гость
ТУт уважаемый Джэй про поклоны писал... ::)

Возник вопрос - а не комично ли выглядит это - когда большой гайдзин пытается кланятся по-японски? там ведь еще уметь надо...  ::) Может есть какие советы начинающим...   :D

jay

  • Гость
А вот скажите мне , пожалуйста, есть такие крупные компании, которые не берут иностранцев на работу?

Пожалуй, отвечать на подобный вопрос – всё равно, что считать звёзды на небе :)

Берут везде, всё зависит от должности, на которую Вы претендуете. Но куда бы Вы не
пошли, везде требуется знание японского языка, иначе даже в случае Вашего полного соответствия остальным требованиям, Вам откажут.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2006 17:09:18 от jay »