Автор Тема: Русская кухня для японцев  (Прочитано 34865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Home page
Русская кухня для японцев
« : 16 Июня 2004 15:41:11 »
Расскажите, пожалуйста, что вы готовите своим японским друзьям в качестве "истинно русской кухни", когда они приходят к вам в гости?

Мне что-то кроме блинов ничего на ум не приходит... А приготовить что-то надо.

Оффлайн Bulochka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #1 : 16 Июня 2004 16:24:13 »
Конечно борщ варим и к нему желательно  черного хлеба прикупить    депато  Одакио лайн там продают по 300 йен ,вареники  но творог поискать тоже придется  окрошку  делаю на сыворотке (стекает от  болгарского йогурта когда сметану делаю ) но  вместо колбасы мясо  индейки варю и его же  для оливье  - у меня хорошо в одном магазине (ОК-так называется )это хозяйство  есть и свекла и  творог  вот  горошек   можно и свежий отварить .Курочку с черносливом и  яблоками   -вот мой стандартный набор
Всегда в продаже соленое сало ,квашенная капуста,хрустящие огурчики!!

Dina

  • Гость
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #2 : 16 Июня 2004 16:24:32 »
Расскажите, пожалуйста, что вы готовите своим японским друзьям в качестве "истинно русской кухни", когда они приходят к вам в гости?

Мне что-то кроме блинов ничего на ум не приходит... А приготовить что-то надо.

Борш  всегда идет на ура,со свеклой у тебя проблем я думаю нет   :D,пирожки особенно с капустой :)
« Последнее редактирование: 16 Июня 2004 16:26:13 от Dina »

Dina

  • Гость
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #3 : 16 Июня 2004 16:32:23 »
Конечно борщ варим и к нему желательно  черного хлеба прикупить    депато  Одакио лайн там продают по 300 йен ,вареники  но творог поискать тоже придется  окрошку  делаю на сыворотке (стекает от  болгарского йогурта когда сметану делаю ) но  вместо колбасы мясо  индейки варю и его же  для оливье  - у меня хорошо в одном магазине (ОК-так называется )это хозяйство  есть и свекла и  творог  вот  горошек   можно и свежий отварить .Курочку с черносливом и  яблоками   -вот мой стандартный набор

Несколько раз слышала ,что творог не любят японцы ::)

Оффлайн Piranha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 0
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #4 : 16 Июня 2004 16:47:37 »
 А бывает ли наоборот,чтобы японцы приглашали домой к себе на обед-ужин?
« Последнее редактирование: 16 Июня 2004 17:56:18 от AKSANnA »
I've got it!

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #5 : 16 Июня 2004 17:39:21 »
 А бывает ли наоборот,что бы японцы приглашали домой к себе на обед-ужин?

бывает, но редко. обычно если уж хотят угостить, то просто в хороший ресторан сводят.

life's game

Оффлайн Katia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Home page
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #6 : 16 Июня 2004 17:42:14 »
А где же вы СВЕКЛУ достаете ???? Или в Токио как в Греции, все есть?

Я здесь в Саппоро не разу не видела.  :'(
С творогом та же беда.

А расскажите, пожалуйста, как делать пирожки с капустой. Капусты тут навалом  ;D

Оффлайн Piranha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 0
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #7 : 16 Июня 2004 18:09:52 »
 Знакомая японка напрашивалась на борщ,но я сказала,что ничего не готовлю.
 Почему японцы думают,что русские хлебают борщ каждый день?Это штамп  ;)
« Последнее редактирование: 17 Июня 2004 02:36:15 от AKSANnA »
I've got it!

Dina

  • Гость
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #8 : 16 Июня 2004 18:17:10 »
А где же вы СВЕКЛУ достаете ???? Или в Токио как в Греции, все есть?

Я здесь в Саппоро не разу не видела.  :ь(
С творогом та же беда.

А расскажите, пожалуйста, как делать пирожки с капустой. Капусты тут навалом  ;Д

Ну мне так казалось на севере она растет ???,я заказывала через интернет магазин

Я в  России никогда не пекла пирожки,но тут про пирожки все знают и хотят попробовать.Много вариантов я испробовала и остановилась вот на етом:
500гр-муки
200мл-молока
3-яйца
20гр-дрожжей
80гр-сахара
2ст.л-масла
немножко-соль
Делается опара(молоко-дрожжи-сахар-2ст.ложки муки)
поставь в теплое место,когда начнет пениться добавь все остальное(муку половину или чуть больше)в теплое место когда тесто вырастет обмакни его и так2-3 раза ,затем добавь остальную муку.Тесто готово :)
Зарание готовишь начинку (капуста ,лук обжаривается соль перец)
Из теста делаешь шарики получится примерно 20-22шт ,ну и лепишь пирожки.Ох и хлопотное ето дело.. ::)

Dina

  • Гость
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #9 : 16 Июня 2004 18:29:07 »
 Пригласила к себе в гости японских приятельниц.Одна принесла мне сосиски.Другая какие-то пончики второй свежести.Пообещали мне ответный визит вежливости,но воз и ныне там.
 Еще одна японка напрашивалась на борщ,но я сказала,что ничего не готовлю.
 Почему японцы думают,что русские хлебают борщ каждый день?Это штамп.Как француз с багетом.Как итальянцы и спагетти :(

Ну они только и знают борш и пирожки   ;DЯ не приглашаю к себе на обеды ,ето иногда у меня появляется желание покушать пирожков ,вот и пеку .Семья моя маленькая 20 штук скушать трудно(можно заморозить
иногда так и делаю)но чаше отдаю друзьям и у дочери подруги любят пирожки ::)
« Последнее редактирование: 16 Июня 2004 18:29:57 от Dina »

vaborg

  • Гость
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #10 : 16 Июня 2004 19:25:46 »
Даю наводку  ;D тут Фрод фотку повесил "Фотка и пельмешки"
руссее не придумать  ;D помнить ничего после такого не будут
но рассказывать будут много  ::)  :D)  :D)  :D)

А вообще гря борщи там всякие и прочие вареники это все украинская
кухня по русски то надо было кислых щей да жаренной картохи  ;D
« Последнее редактирование: 16 Июня 2004 19:27:08 от vaborg »

Оффлайн Piranha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 0
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #11 : 16 Июня 2004 20:39:30 »
 На самом деле японцы безразличны к русской кухне.ИМХО,даже невкусной покажется.Салаты все эти"Оливье","Мимоза" и прочее.Энто одни углеводы и жиры.
I've got it!

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #12 : 16 Июня 2004 21:55:54 »
 На самом деле японцы безразличны к русской кухне.ИМХО,даже невкусной покажется.Салаты все эти"Оливье","Мимоза" и прочее.Энто одни углеводы и жиры.

вот не надо! ольвие и винегрет очень даже за милую душу лопают.

уху так вообще за уши от кострюли не оттащить. а вот борщь дейсвительно не все.
life's game

Elena  Berezka

  • Гость
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #13 : 16 Июня 2004 21:56:36 »
По моему мнению из их них продуктов ничего нашего вкусного, национального не получается. Даже поев в русском ресторане, не то. Сами японцы побывав в Москве и поев суши, говорят не тот вкус.

Оффлайн Katia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Home page
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #14 : 16 Июня 2004 23:27:13 »
Спасибо за рецепт пирожков. Попробую. Хотя я сама предпочитаю быструю и легкую кухню, с пирожками повозиться придется... Вот только такой вопрос. Как в японском магазине найти дрожжи? Как это на канджях? Я тут дрожжи еще не видела.

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #15 : 16 Июня 2004 23:27:36 »
а я японцам блины пеку, винегрет делаю и картошку с луком и грибами жарю с курицей и внушаю что вот она русская еда:)))

только не подумайте, что блины вместе с картошкой - обычно по отдельности:)  :D)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #16 : 17 Июня 2004 00:40:00 »
а я японцам блины пеку, винегрет делаю и картошку с луком и грибами жарю с курицей и внушаю что вот она русская еда:)))

только не подумайте, что блины вместе с картошкой - обычно по отдельности:)  :D)

все равно япы не оценя. давай лучше я в гости зайду?:)
life's game

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #17 : 17 Июня 2004 00:42:22 »

все равно япы не оценя. давай лучше я в гости зайду?:)

ну ладно:) в общем жареная картошка за мной:)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #18 : 17 Июня 2004 01:36:40 »
Я всегда делаю фаршированные блины (котлетный фарш+рис+луковица). Блины жарю с одной стороны, на нее выклалываю начинку, заворачиваю конвертиком и потом еще раз на сковородку - необжаренную сторону подрумянить. Идет на "ура". Муж как-то на работу носил просто так (а обычных японцев в любви к русской кухне не заподозришь  ;)), так вот - с пальцами оторвали. Женщины охали-ахали от восхищения - крепу! несладкие! с несладкой начинкой! причем с рисовой начинкой! А когда гостям японским подаю - либо все съедается, либо все домой забирают, домашних угостить.
З.Ы. Ой, прям какая-то ода блинам получилась.  :-[
З.З.Ы. Да, еще хорошо салат из свежих овощей подать - со сметаной или маслом подсолнечным с уксусом. Японцы же порезанные овощи просто поливают заправкой, а наши салаты, тщательно перемешанные (с пожамканой капусточкой), их удивляют. Причем приятно.  ;D    

Оффлайн zenzen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #19 : 17 Июня 2004 03:32:42 »
Вот, как японцы карэ-райсу за свою национальную кухню выдают, так и два моих фирменных блюда "русской кухней" называются:

1. Фаршированные болгарские перчики. Японцы их по своему делают: перец попалам разрезают, накладывают фарш и пр. и в таком виде жарят. Я же попку вырезаю, фарш (гюнику, бутанику, сийтакэ, мацудакэ, томато, ниннику, сёю-сосу еще что угодно на ваш вкус) запихиваю, все это дело в глубокую кастрюлю помещаю, предварительно подложив в качестве подстилочки поджарку из лука, морковки, помидор и капусты, заливаю водичкой и варю себе варю потихоньку. И перчики получаются и супец в придачу.

2. Курица в болгарском йогурте. Ну, технология простая: побольше болгарского йогурта в кострюлю + курица + картошка + морковка + помидорю + можно отдельно приготовить поджарочку и потом добавить. Хм, ситю напоминает.

Я к болгарам, конечно же никакого отношения не имею, но вот получается такая, почти болгарская кухня, которую и за русскую подать можно.

А, еще япошек поражают наши салаты с рисом. Ээ, чего там с чем мешают? У меня просто, когда в суйханке неиспользованный рис остается и его на столько мало, что на приличную сёку не хватает, идет в ход то, что в холодильнике завалялось. Лучше, конечно же, какую-нибудь рыбную консерву, конс. кукурузу и соленых огурчиков с рисом замешать. Просто япошек вводит в стопор подобный способ употребления риса – необычно, но вкусно...

Да, как мужик, не часто готовлю, но люблю поизвращяться под настроение и для хороших гостей.

Я посты просмотрел и понял что Bara свеклу через Интернет заказывает, а где же други берут, Iruka, например. Можно просто так купить где-нибудь в районе Токио-Йокогамы?

Оффлайн Sochi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #20 : 17 Июня 2004 03:39:59 »
Вот только такой вопрос. Как в японском магазине найти дрожжи? Как это на канджях? Я тут дрожжи еще не видела.

Называется  east-ист,пишется каной.В японии-только сухие,в магазинах либо около муки,или около всего для выпечки и десертов.Коробочка желто-красная,кажись называется "Камелия",как и мука.Кстати,если делать пирожки,берите специальную муку для хлеба.

Оффлайн Sochi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #21 : 17 Июня 2004 03:49:56 »
А где же вы СВЕКЛУ достаете ???? Или в Токио как в Греции, все есть?

Я здесь в Саппоро не разу не видела.  :ь(
С творогом та же беда.


Что бы получить творог- 4 пачки ёгурта-Булгария,или любой другой без добавок-по 500гр,кидаешь в кастрюлю,туда пару ложек уксуса,даешь закипеть,самый малый газ доводишь до разделения,даешь остыть не мешая.Откидываешь на марлю или мелкое сито,даешь стечь-получаешь сухой нежирный и не сладкий творог.Я для влаги и жирности добавляю 250мл пачку сливок и сахарок по вкусу.

Оффлайн zenzen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #22 : 17 Июня 2004 04:26:18 »

Что бы получить творог...

А чем плох カテージ・チーズ в качестве творога?

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #23 : 17 Июня 2004 04:52:01 »
Я посты просмотрел и понял что Bara свеклу через Интернет заказывает, а где же други берут, Iruka, например. Можно просто так купить где-нибудь в районе Токио-Йокогамы?


В Токио и берём:) искать просто надо, бывает в Кинокуния, в Costco свекла есть всегда, иногда совершенно случайно может попасться еще в каком-нибудь интернациональном супермаркете...

я её специально не ищу, но если вижу, то покупаю...
а так народ еще какие-нибудь места знает наверное...
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Sochi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Русская кухня для японцев
« Ответ #24 : 17 Июня 2004 15:01:57 »
Для живуших не в Токио и не знаюших местных магазинов-за русским посольством есть маленький овошной-часто есть свекла,дешевый укроп.Надо пройти вниз по улочке между посольством и Денизом,на первом перекрестке налево.Магазин на противоположном углу.Свекла около 200 за кг,укроп-80-100 за пучек.