Автор Тема: Оформление документов в китайский вуз  (Прочитано 443698 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anestezia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #400 : 18 Апреля 2009 00:39:27 »
Я собираюсь поступать на Language Student. Мне 17 лет.


А с паспортом, видимо ступила... Перевела " Valid passport copy " как заверенная копия. Только время потеряла зря... Документы отправила 15-го. Думаю, проблем с поступлением не будет. Как бы еще на чем не проколоться.
Надо еще искать, где медсправку сделать и визу оформлять.
 

Оффлайн Anestezia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #401 : 18 Апреля 2009 00:59:22 »
Подскажите, как с институтом решать вопрос с проживанием, сколько это будет стоить, включая интернет ,газ, электричество                               ( среднестатистически). И сколько  денег брать с собой на первое  время    ( 10.500 - обучение семестр , 400- регистрация, ??? -медосмотр, ???- учебники, ???- проживание в месяц, ???- питание).Какие еще у них там поборы есть?
 Вычитала на форуме по поводу 17 лет-" возьмите аттестат о половозрелости с переводом на английский заверенным у нотариуса" - что это такое и где взять. Согласие родителей на выезд, заверенное, но не переведенное у меня есть.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #402 : 18 Апреля 2009 11:24:19 »
Подскажите, как с институтом решать вопрос с проживанием, сколько это будет стоить, включая интернет ,газ, электричество                               ( среднестатистически). И сколько  денег брать с собой на первое  время    ( 10.500 - обучение семестр , 400- регистрация, ??? -медосмотр, ???- учебники, ???- проживание в месяц, ???- питание).Какие еще у них там поборы есть?
 Вычитала на форуме по поводу 17 лет-" возьмите аттестат о половозрелости с переводом на английский заверенным у нотариуса" - что это такое и где взять. Согласие родителей на выезд, заверенное, но не переведенное у меня есть.

Насчет стоимости ждите ответов от коллег-шанхайцев... в разных городах разные цены, поэтому просто так взять и ответить на Ваши вопросы очень сложно!  :) Единственное, что могу сказать, что медкомиссия обойдется примерно в 500 юаней, оформление годового учебного Вида на Жительство - 800 юаней - это, практически, везде одинаково, учебники же или будут включены в стоимость обучения, или же придется потратить на них юаней 200, не больше.
Что касается проживания и питания, то тут вообще сложно что-то сказать - все зависит от того, где Вы будуте жить и в каких ресторанах питаться!  ;) Разброс цен огромен.
Согласие родителей на выезд пригодится Вам при прохождении пограничного контроля, когда будете выезжать из России. Если говорить о каком-то "аттестате о половозрелости", я не знаю, что это. Входит ли он в перечень документов, необходимых для предоставления в университет или нет? Это лучше узнать в университете.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #403 : 18 Апреля 2009 15:41:16 »
Я уже заверила копию паспорта у нотариуса. Она нужна для отправки в институт, так написано на сайте Фуданя. А переводчик нужен, чтобы перевести визы, причем они разные- китайские, шенгенские... то есть нужно со всех языков на русский переводить.

по моему там просто нужен ксерокс, чтобы доказать что у вас он не скоро заканчивается, а заверять его не надо у нотариуса и копии виз не нужно.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #404 : 18 Апреля 2009 15:50:58 »
Но хочу Вас огорчить, прием документов на следующий уч.год закончился 10 апреля!  :'(

но думаю что можно все равно попытаться отправить, сейчас кризис студентов меньше, думаю должны принять))

Подскажите, как с институтом решать вопрос с проживанием, сколько это будет стоить, включая интернет ,газ, электричество                               ( среднестатистически). И сколько  денег брать с собой на первое  время    ( 10.500 - обучение семестр , 400- регистрация, ??? -медосмотр, ???- учебники, ???- проживание в месяц, ???- питание).Какие еще у них там поборы есть?


общаги обычно стоят дороже чем квартира отдельная которую вы снять можете, так что совет поехать заплатив за общагу месяц а потом искать квартиру!
но если хотите в общаге то в среднем они около 3000ю стоят в месяц (это в шанхае) но конечно зависит от условий проживани я от универа и от того одна выы там живете или с кем-то.

в некоторых общежитиях вы не платите отдельно за свет и интернет, в некоторых платите, все опять же зависит от вуза.
интернет в месяц в универе обходится в среджнем от 45 до 90 юашек. свет в зависимости от потребления, знаю что у народа зимой нагорало до 80 юаней, летом раза в 2-3 меньше. еще зависит от того как именно поступает горячая вода, в шанхае в нескольких вузых есть электронагреватель воды, он жрет много энергии.

мед-осмотр если проходить его целиком в китае стои т примерно 440 юаней (так стоил год назад в шанхае)
учебники если не ошибаюсь должны входить в стоимость обучения, но если не входят то они довольно таки дорогие.

питание вы сами оплачиваете, можно есть в ресторане при универа (то есть в столовке, еда там самая простая киатйякая) зато дешево от 5 до 15 юаней можно спокойно покушать (в зависимости от того что кушаете). еслит в макдональдсе то за простой набор  (гамбургер, картошка, напиток) от 22 юашек в среднем. если в ресторане то еще подороже. в общем разберетесь на месте.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн MariaLim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #405 : 22 Апреля 2009 18:32:26 »
люди добрые!!! :o получила я вчера Visa Application, так они там неверно дату рождения указали!!! :'( и что ж теперь делать-то? придется им опять мне присылать?

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #406 : 23 Апреля 2009 01:48:52 »
люди добрые!!! :o получила я вчера Visa Application, так они там неверно дату рождения указали!!! :'( и что ж теперь делать-то? придется им опять мне присылать?

По идее, да, надо заново все делать, причем за их счет, так как это их ошибка.  :-\
К этой ошибке может придраться китайское консульство при оформлении визы.  :-\

Оффлайн Poluska

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #407 : 23 Апреля 2009 11:42:45 »
Ребята привет!Помогите с составлением рекомендательного письма в кит вуз!желательно с англиским вариантом! :)
зарание спасибо ;)

Оффлайн Xiao Su

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #408 : 02 Мая 2009 15:52:41 »
Собираюсь поехать на след семестр(осенний)учиться в Пекин,у Первый Университет Иностранных Языков (БэйВэй),но никак не могу с ними связаться.Отправил им уже два имэйла,ответа нет уже почти 3 недели,я практически уже не наю что и делать.подскажите пожалуйста.Кстати,какие документы нужны для поступления на курсы языка на семестр?Семестр это short-term or long-term и соответсвенно какую анкету мне заполнять.Спасибо
Человек скрывающий правду - лишен мужества!

Оффлайн mafia_A

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #409 : 03 Мая 2009 14:30:30 »
здравствуите!
у меня такои вопрос!
я сеичас в 西安 сиане у4усь
на следующий год хочу в пекин.
документы нужно подать до конца етого месяца.
Нужно предоставить
1) копии паспорта родителеи
2)Аттестат об окончании 11 класса
3) справка с места работи родителей...о том что они смогут меня обеспечиват.
Кто знает какие есще документи нужны???
У меня сейчас есть годовая учебная виза которая до Августа етого года.
Пожалуйста добрые люди помогите

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #410 : 04 Мая 2009 02:17:31 »
Нужно предоставить
1) копии паспорта родителеи
2)Аттестат об окончании 11 класса
3) справка с места работи родителей...о том что они смогут меня обеспечиват.
Кто знает какие есще документи нужны???
У меня сейчас есть годовая учебная виза которая до Августа етого года.

Какие нужны документы, Вам должен сказать вуз!
Где Вы взяли информацию, что указали выше?  ???

И что значит, нужно предъявить копии паспортов родителей? Каких паспортов?   ???
1) Гражданских? Это недопустимо!  >:( Гражданский паспорт является внутренним документом Российской Федерации, и согласно еще закона СССР от 24 июня 1991 года за №2261-1 "О порядке вывоза, пересылки и истребования личных документов советских и иностранных граждан и лиц без гражданства из СССР за границу" не предназначен для вывоза за границу наряду с трудовой книжкой и военным билетом! Требовать его не имеют права, тем более, что он на русском языке.   8-)
2) Загранпаспортов родителей? Глюк! А если их нет, Вас что, не примут на учебу что ли? Не верю!  ;D

Что за справка с места работы родителей? Вы куда поступаете? И сколько Вам лет?  :o

Оффлайн Xiao Su

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #411 : 04 Мая 2009 17:03:03 »
буду отправлять анкеты по имэйлу,а скажите плз,как на счет фотографий,отсканировать и все?или им нужны оригиналы?
Человек скрывающий правду - лишен мужества!

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #412 : 04 Мая 2009 18:47:44 »
буду отправлять анкеты по имэйлу,а скажите плз,как на счет фотографий,отсканировать и все?или им нужны оригиналы?

фото отсканировать и вставить в анкету.

Оффлайн Xiao Su

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #413 : 05 Мая 2009 00:49:31 »
Спасибо огромное.
А еще несколько вопросов.
1.Так как пойду в нотариальную кантору заверять справку из ВУЗа,то как ее посылать по имэйлу,она ж подшита будет и все дела
2.какой паспорт(копию) им посылать,загран или внутренний,и должен ли он быть заверен у нотариуса?
3.В анкете есть графа Name in chinese - что там писать?это то как меня будут называть в Китае?т.е. надо придумать что угодно,или что-то специальное,никакого китайского имени у меня нет... :(
4.Есть графа Name of sponsor agency - что писать там???
5.Поручителем для учебы в Пекине может быть только китаец,или могут быть и родители,так как они будут за меня платить?кого вписывать в той форме поручителя?
« Последнее редактирование: 05 Мая 2009 01:13:19 от Xiao Su »
Человек скрывающий правду - лишен мужества!

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #414 : 06 Мая 2009 04:32:59 »
Спасибо огромное.
А еще несколько вопросов.
1.Так как пойду в нотариальную кантору заверять справку из ВУЗа,то как ее посылать по имэйлу,она ж подшита будет и все дела
2.какой паспорт(копию) им посылать,загран или внутренний,и должен ли он быть заверен у нотариуса?
3.В анкете есть графа Name in chinese - что там писать?это то как меня будут называть в Китае?т.е. надо придумать что угодно,или что-то специальное,никакого китайского имени у меня нет... :(
4.Есть графа Name of sponsor agency - что писать там???
5.Поручителем для учебы в Пекине может быть только китаец,или могут быть и родители,так как они будут за меня платить?кого вписывать в той форме поручителя?

Вы куда вообще поступаете, скажите для начала! На бакалавриат, в магистратуру, просто на курсы китайского или куда-то еще? В какой универ?
Вы не понимаете, что просто заданные Ваши вопросы - это примитив?  >:(

А пока ответы на вопросы, как я понял:
1. А нужна ли вообще справка из вуза, а тем более заверенная у нотариуса?
Если да, то отправить ее по электронной почте элементарно - есть такое устройство в природе как сканер или, накрайняк, фотоаппарат... Подлинник привезете с собой, когда поедете.
2. Етить-колотить! Вы вообще здесь хоть ОДНУ страницу прочитали? За одно сообщение до Вашего висит мое сообщение как раз по паспортам!  >:(
3. Нет китайского имени - ничего не писать.
4. Ничего не писать.
5. Какой в баню поручитель еще? Не заплатите, выпнут Вас просто из универа, и делов-то.

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #415 : 06 Мая 2009 12:15:29 »
5. Какой в баню поручитель еще? Не заплатите, выпнут Вас просто из универа, и делов-то.
Формально "поручитель" может потребоваться для детей до 18 лет и даже на курсы. Я сталкивался с такой ситуацией. Может быть это и не везде конечно...

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #416 : 08 Мая 2009 22:46:46 »
Формально "поручитель" может потребоваться для детей до 18 лет и даже на курсы. Я сталкивался с такой ситуацией. Может быть это и не везде конечно...

Не, не везде...  ;D Хотя еще и от возраста ребенка зависит - если ему всего 12 лет, то, конечно, никто не рискнет его к себе брать...  ;)
А вообще в перую очередь - деньги... и даже лет с 15-16 уже не нужен никакой поручитель... Хрустящие бумажки - самый лучший поручитель...  ;D

Оффлайн Glor

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #417 : 09 Мая 2009 19:40:26 »
Всем здрасти и с праздником! Осенью собираюсь поехать в BLCU на краткосрочные курсы китайского(12 недель). В скором времени мне пришлют форму JW202. У меня 2 вопроса. Какую визу мне делать X или F? Второй вопрос. Слышал, что при заполнении анкеты в посольство нужно писать место работы. Мне 25 лет. Официально я нигде не работаю, т.е. справку с работы я достать не смогу. Можно ли там будет написать любую фирму? Будет ли посольство Китая проверять эту информацию? Спасибо за ответы.

Оффлайн .........

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #418 : 11 Мая 2009 12:42:23 »
Всем здрасти и с праздником! Осенью собираюсь поехать в BLCU на краткосрочные курсы китайского(12 недель). В скором времени мне пришлют форму JW202. У меня 2 вопроса. Какую визу мне делать X или F? Второй вопрос. Слышал, что при заполнении анкеты в посольство нужно писать место работы. Мне 25 лет. Официально я нигде не работаю, т.е. справку с работы я достать не смогу. Можно ли там будет написать любую фирму? Будет ли посольство Китая проверять эту информацию? Спасибо за ответы.
и вас с праздником! МИР ТРУД МАЙ ;D :w00t:  я бы на вашем месте делала туристическую визу и на месте универ делает учебную - по-моему это намного легче, чем через посольство в России. а в посольстве вам дадут Х, даже и выбирать не надо ;D
а в анкете можно все что угодно писать, можно просто указать последнее место учебы

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #419 : 11 Мая 2009 17:58:23 »
Всем здрасти и с праздником! Осенью собираюсь поехать в BLCU на краткосрочные курсы китайского(12 недель). В скором времени мне пришлют форму JW202. У меня 2 вопроса. Какую визу мне делать X или F? Второй вопрос. Слышал, что при заполнении анкеты в посольство нужно писать место работы. Мне 25 лет. Официально я нигде не работаю, т.е. справку с работы я достать не смогу. Можно ли там будет написать любую фирму? Будет ли посольство Китая проверять эту информацию? Спасибо за ответы.

На основании приглашения вуза китайское консульство сделает Вам однократную визу F (и только, без всякого выбора), скорее всего, на три месяца. Виза Х выдается тем, кто едет на срок 6 и более месяцев - с ней больше геммороя, так что для вас виза F - оптимальный вариант, и ни на что ее больше переделывать не надо!
Если Вы нигде не работаете, то не надо ничего писать. Зачем? Вы не работаете, Вы едете на учебу... От балды написанную фирму могут и проверить... не надо ничего мудрить!


P.S. Еще раз повторяю: для тех, кто не знает или не уверен в том, что советует, лучше не советовать вообще, чем оказывать медвежью услугу!!! (прошу прощения у модератора за красный цвет, но он тут действительно нужен)


      Модератор: красный цвет одобрен.
      Модератор: выражу в очередной раз своё согласие - въезд с тур. визой чреват. Следует делать визу такого типа, как указано в присланных документах.

« Последнее редактирование: 11 Мая 2009 18:15:32 от Sinoeducator »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #420 : 11 Мая 2009 18:22:36 »
и вас с праздником! МИР ТРУД МАЙ ;D :w00t:  я бы на вашем месте делала туристическую визу и на месте универ делает учебную - по-моему это намного легче, чем через посольство в России. а в посольстве вам дадут Х, даже и выбирать не надо ;D
а в анкете можно все что угодно писать, можно просто указать последнее место учебы

2 ango: Давая такие неквалифицированные советы, Вы еще имеете наглость рекламировать собственное посредничество в устройстве в образовательные учреждения КНР (рекламу я сегодня удалил). В связи с этим я вынужден предостеречь пользователей форума от Ваших советов в духе "Да приезжай с L-кой, ничего не случится!" В связи с такими "советами" замечу, что форум "Восточное полушарие" призывает участников максимально полно придерживаться требований законодательства, особенно - страны пребывания!

Оффлайн .........

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #421 : 11 Мая 2009 23:53:03 »
2 ango: Давая такие неквалифицированные советы, Вы еще имеете наглость рекламировать собственное посредничество в устройстве в образовательные учреждения КНР (рекламу я сегодня удалил). В связи с этим я вынужден предостеречь пользователей форума от Ваших советов в духе "Да приезжай с L-кой, ничего не случится!" В связи с такими "советами" замечу, что форум "Восточное полушарие" призывает участников максимально полно придерживаться требований законодательства, особенно - страны пребывания!
1. я сама лично приезжала в Китай по студенческой визе. мне ее переделали на ученическую. так я проходила стажировки как минимум 6 раз. кроме этого, мои родители, моя племянница, мои друзья и одноклассники - все приехали по визе Л, которую университет аннулировал и поставил ученическую.
замечу больше, мне посоветовали так сделать ИМЕННО В УНИВЕРСИТЕТЕ.  но раз и их совет неквалифицированный, то уж извините
2. если вы считаете, что я даю рекламу а не советы, что форумчане  сильно пострадали от моих сообщений - не вопрос. это сообщение в этом форуме последнее, не переживайте, больше я не нанесу вашему форуму такого ущерба.
3. о визе Ф. в данный момент я знакома со студентом, который не раздумывая себе поставил визу Ф, наверное тоже квалифицированные специалисты посоветовали, прошло пол года.         
сейчас он хочет перевестись в другой университет, по личным причинам(армия) не хочет вернутся на родину, а вот универ увы и ах! не хочет с такой визой его принять с другого университета...


дорогие форумчане, если я кого-то обидела
всегда наивно думала  что для участия в обсуждениях достаточно писать свое мнение, а люди уже сами думают принимать или нет

всем пока! :) и удачи модераторам :-* больше вас не побеспокою ;)



Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #422 : 12 Мая 2009 02:35:39 »
Никто никуда переводиться не собирается! Прежде, чем давать глупые и неправильные советы, необходимо внимательно ознакомиться с вопросом!  8-)
Человек едет на ТРИ месяца!!! Какой перевод может быть? И Зачем Вы на него вешаете турвизу, которую советуете переделать на учебный вид на жительство (что противоречит законодательству, но все же делается в 50% случаев)? А зачем Вы на него вешаете дополнительную медкомиссию, которую надо проходить при оформлении ВЖ? Это все время и лишняя трата денег! И это при том, что по закону, первичный учебный ВЖ оформляется на срок не менее 6 месяцев! А человек едет на ТРИ, еще раз прочитайте!  8-)

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #423 : 12 Мая 2009 02:48:13 »
3. о визе Ф. в данный момент я знакома со студентом, который не раздумывая себе поставил визу Ф, наверное тоже квалифицированные специалисты посоветовали, прошло пол года.         
сейчас он хочет перевестись в другой университет, по личным причинам(армия) не хочет вернутся на родину, а вот универ увы и ах! не хочет с такой визой его принять с другого университета...

Глупости!  ;D
1. Визу Ф намного проще переделать на учебный ВЖ (что тоже, правда, запрещено законом  ;D), нежели туристическую визу. Грубо говоря, турвиза - сама лоховская, не дающая каких-либо особых прав, и к ней можно придраться по любому поводу.
2. Виза Ф элементарно продляется. И хоть куда дальше с ней.  :P Поэтому вообще не надо ее ни на что переделывать. Единственный ее минус - ограничение количества раз пересечения госграницы.

И в Вашем же посте Вы себе противоречите! Знаете где?
Вы пишете, что куча Ваших знакомых въехала по турвизе, которую универ переделал на учебный ВЖ... и проблем нет.. ну-ну...  ;D Так вот, Ваш же знакомый студент почему не может спокойно учиться в другом универе по визе Ф? Почему его не берут? Да как раз потому, что он "нарвался" на университет, живущий строго по законам КНР, в которых ясно прописано, что если учишься более 6 месяцев, должен у себя дома получить визу Х, которую в Китае переделать на учебный ВЖ. А так как у него не было ни визы Х, ни учебного ВЖ, его и не приняли.  8-) И если Вы приедете в этот универ с турвизой, Вас еще подальше пошлют...  ;D
И еще... смотрите, кому советуете! Возможно Вы лет эдак 5-10 назад учились в каком-нибудь китайском мухосранске, где всем было положить на законы, а человек едет в Пекин в BLCU! А в таких университетах еще строже придерживаются законов и правил!  ;)

Kondjanpoig

  • Гость
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #424 : 13 Мая 2009 01:52:38 »
Несколько технических вопросов более опытным людям:

1. Возможно ли открытие студенческой визы чуть ранее указанной в приглашении даты? Есть ли у кого-либо положительный/отрицательный опыт?

Дело в том, что доехать из СПб до Чунцина, скажем так, быстро не получится. Самый дешёвый вариант — "Сибирью" через Новосибирск с дальнейшей пересадкой в Пекине. Вот пожалуйста:

СПб-Новосибирск: вт., чт. 13.15; ср., пт., вс. 22.40
Новосибирск-Пекин: 0.45 пн., 02.30 ср., пт.

Как видим, вылет возможен лишь во вторник и четверг, т.е. 25 или 27 августа, в следующий вторник уже не успеть, поскольку, согласно приложению к JW202: "We look forward to having you with us before Sep 04, 2009". И ещё там надо как-то пробираться... На консульство такие аргументы подействуют?

Регистрация иностранных студентов, согласно сайту ун-та, начинается 25-ого августа.

2. Виза всегда выдаётся на полгода? Написано: сентябрь 09 - февраль 10. Тип там не указан: X или F?

3. А доехать до туда в самом деле как? Не бронируются билеты ни на поезд, ни на самолёт. Есть только надежда на то, что перед началом учебного года поток пассажиров с севера на юг будет небольшой.

Кстати, в связи с имеющей место дискуссией на тему конвертации туристической визы в студенческую посмотрите, что они мне напейсали в феврале, подумав, видимо, что я собираюсь ехать немедленно (агаЪ):

Цитировать
от   留学生部 <interstar @ china.com>
7 февраля 2009 г. 14:39
The Spring semester starts on March 3rd, and pleases come to school and register between Feb. 23 to Feb. 27. If you have certain command of Chinese, you can join a class anytime during the new semester.


Получается, что где-то переделывают.