Россия и страны СНГ > Дальний Восток России
Численность китайцев на ДВ России.
Tech_Russian:
Когда приезжали на монтаж газопровода Николаевск на Амуре - Селихино, то что "туда", что "обратно" останавливались в Хабаровске. Именно китайцев - если только пару туристов видел, прогуливающихся по набережной Хабаровска, и в мелкой гостиннице администратором была китаянка, очень хорошо владевшая русским (может уже лет 10 живет). Во время монтажа от Ди Кастри до Николаевска на Амуре так называемых пикетов (узлы по поддержанию давления в газопроводе при помощи насосов - мы делали автоматику) - китайцев не видел совершенно. Поэтому считаю, что данная тематика - это просто умение сделать политический капитал тех или иных сил на проблеме, про которую в основном знают только те, кто живет на Дальнем Востоке.
crane:
Интересно как делается такой вывод - "китайцев не видел". Их здесь, я имею ввиду г.Уссурийск Приморского края, столько, что не увидеть их- значит ходить с закрытыми глазами. Они получают гражданство за большие бабки, дети ходят в наши детские сады, приобретают автомобили и расскатывают по краю. Недавно знакомые китайцы приобрели угольный разрез, другие приобрели рудник."Китов" здесь столько, устанешь пересчитывать.Сейчас, правда и таджиков с узбеками понаехало очень много, но "китов" значительно больше.
Tech_Russian:
Желательно читать правила до вхождения в форум.
Пишу то, что видел. Проехали мы все-таки около 1300км. по Хабаровскому краю, в самом Хабаровске около двух дней ждали пока приедет машина - гуляли, китайцев, кроме двух туристов не видел. Затем ставили свои пикеты (пункты поддержания давления в газопроводе) от ДиКастри до самого Николаевска на Амуре - опять же ни одного китайца. И только когда обратно с монтажа ехали - получилось, что попали в какой-то перебрех между "Красэйром" и "Аэрофлотом" - что и билеты сразу на самолет взять не получилось и гостиницу еле нашли - хорошо местный таксист нас чуть ли не по всему Хабаровску ночью откатал. Вот когда нашли гостиницу на окраине - там и увидел, как и общался с китаянкой - администраторшей гостиницы. Кстати, в первый раз нормально увидел китаянку - у нас то в европейской части России китайцев - ну если только в Москве и Санкт-Петербурге могут быть.
А принимать/не принимать мнение - вроде как не 37-ой год, чтобы всем думать именно определенными канонами и писать не то, что думаешь и видишь.
crane:
Приношу извинения за критику вашего сообщения. Сейчас китайцев в самих городах много только на рынках ну и на всяких оптовых базах.Они в основном сейчас на полях, выращивают овощи, там и живут.Праздно шатающихся практически нет, не любят они это дело. Да и многие понакупали авто и ездят на них.Но на самом деле их здесь не просто много, а очень много по крайней мере в Приморье.Наверное чтобы понять эту проблему, нужно жить здесь.Я бывая в Новосибе,Москве,Питере, тоже не вижу китайцев, наверное потому что там не живу, а как вы нахожусь в командировке, а может их там и нет на самом деле.
Навигация
Перейти к полной версии