Голосование

Китай - США . Кто будет лидером в мире через 50 лет ?

Китай
73 (39.5%)
США
22 (11.9%)
Евросоюз
13 (7%)
Россия
47 (25.4%)
Не знаю
17 (9.2%)
Мне это не интересно
13 (7%)

Проголосовало пользователей: 184

Автор Тема: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты  (Прочитано 189802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Страшно как-то.
旧的不去,新的不来

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Да, это противоречие, пожалуй, одно из самых прикольных.
Видимо во фразу "человек порожден космосом" культуролог вкладывает смысл "человек - потомок инопланетян". Тогда все сходится. Там в космосе, где-нибудь в Альфа Центавре полная гармония, а у нас тут на Земле хаос. Но китайцы, в отличие от прочих землян, в курсе, что они порождены космосом, а не обезьянами какими-нибудь, а космос, в отличие от хаотически прыгающих обезъян - гармоничен, значит и им, китайцам, надо стремиться быть гармоничными, а не уподобляться хаотичному и бестолковому Сунь У-куну. Поэтому они от хаоса отгородились и зажили в очеловеченном и гармоничном мире, а варвары, то есть те, кто не в курсе темы с космосом и гармоничностью, превратились в демонов, и лишь из-за ограды корчат китайцам обезьяньи морды. Но через ограду демоны, к счастью, не лезут, так как, нафига им китайская гармония, если им и в хаосе неплохо, ведь в отличие от китайцев они же не знают, что они порождены космосом, космос - гармоничен, значит и им надлежит стремиться к тому, чтобы быть гармоничными. Поэтому они и не стремятся.
 :)

Хорошая теория, мне нравится :)
Теперь надо их убедить, чтобы они на историческую родину в Альфа Центавру вернулись, а Хаос оставили нам, мы уж как-нибудь здесь разберемся ;D

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Да, это противоречие, пожалуй, одно из самых прикольных.

Фраза про хаос сама по себе крута. Я так и представил, как китайцы развернув флаги и  громко декламируя цитаты из В. И. Ленина ( "мы пойдём другим  путём")  пошли выгораживать пространство в хаосе. Но хаос отнёсся к этому с должным чувством юмора и стал строить  из-за ограды рожицы :D

На самом деле, данная paper может служить великолепной инструкцией для начинающих студентов о том, как нельзя писать курсовые/дипломные/вообще что-либо.

У автора даже рядом стоящие фразы логически между собой не связаны (например в цитате про поэзию).

Но самое забавное даже не это. Статья ведь  не о гармоничном Конфуции и не о мистическом маршале Линь Бяо, который через два года после смерти умудрился провозгласить себя учеником великого мастера, чем вызвал совершенно справедливый гнев председателя Мао, а о современном Китае.

И главный вывод — китайцы не воинственны, но конфуцианство будет воевать с мусульманством. Ага, и я так думаю ;D
 

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Да, это противоречие, пожалуй, одно из самых прикольных.
Не... там еще круче есть... Я только сейчас до конца дочитал, это нечто...
Цитировать
(искусствоведы давно подметили характерную искривленность изображений в китайском искусстве: впечатление такое, что на них давит и сжимает их Сфера).

 мне даже страшновато стало...  :D :'(   
А после рассуждений о переводе термина "Дао" дальше вообще читать не стал. Прав был Chu- это поток сознания на тему о Китае без малейшего знания реалий.
К сожалению, писать так очень модно...
Да и хаос тоже может быть гармоничным O:)
Страшно как-то.
Это у вас от того, что на вас двоих тоже Сфера давит.
Потому, что вы оба незаметно превратились в хуаженей! :o
Вот теперь если не поймете в чем смысл паундовской “оси” в сопряжении безумия Элевсина, так она вас и раздавит. :o ;D
« Последнее редактирование: 01 Июня 2011 17:27:38 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Не... там еще круче есть... Я только сейчас до конца дочитал, это нечто...
 мне даже страшновато стало...  :D :'(   
А после рассуждений о переводе термина "Дао" дальше вообще читать не стал. Прав был Chu- это поток сознания на тему о Китае без малейшего знания реалий.
К сожалению, писать так очень модно...Это у вас от того, что на вас двоих тоже Сфера давит.
Потому, что вы оба незаметно превратились в хуаженей! :o
Вот теперь если не поймете в чем смысл паундовской “оси” в сопряжении безумия Элевсина, так она вас и раздавит. :o ;D

Пошел лечить мозг.
旧的不去,新的不来

Оффлайн SN PROFESSIONAL GROUP LIMITED ™

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • www.china-sn.ru
  • Skype: sn-professional
Мне интересно кого -  Китай или США вы считаете будущими лидерами планеты.
Кто перейдет в разряд " former " . Поменяются ли другие страны и все мы в случае
нового лидера  ???
Я за Китай, и по моему мнению Китайцы будущие лидеры планеты :)

Оффлайн salamander2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
Я за Китай, и по моему мнению Китайцы будущие лидеры планеты :)
я тоже так думаю

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Одно ясно: до мирового лидерства Хуажении еще как до Луны. Накопленные триллионы баксов и безбашенная скупка всех и вся не в счет. Пусть 865 млн. рваных босоногих в люди выведут, а там видно будет кто лидер. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Wan Taska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 27
Т.е. 500 млн. уже вывелись в люди? Не так-то и мало!   ;)

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Действительно, а почему именно 865 млн.?

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Я за Китай, и по моему мнению Китайцы будущие лидеры планеты :)
Уже.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Никогда Китай не станет лидером планеты.    Если, конечно, имеется ввиду не примитивное количество чего-то там (ВВН, ВНП или проиводимого говна всеми гражданами страны в секунду).
Потому что Китай не может ничего нового предложит миру.   
Нет идеологии, за которой могли бы пойти люди.
В отличие от прогнившей Европы и высокомерной Америки.

Как сказал наш русский национальный герой Данила Багров: "сила в праве!"
Так вот правда - она за Америкой.    За её ценностями - личной свободой и возможностью благодаря личной фантазии и предприимчивости добиваться того чего ты можешь, опираясь на свои собственные силы.
А за китаем ничего нет!    Или что, идеология рабского труда за миску риса - это то чем Китай хочет покорить мир?
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
возможностью благодаря личной фантазии и предприимчивости добиваться того чего ты можешь, опираясь на свои собственные силы.
Не знаю, кто будет лидером, но хочу сказать, в Китае сейчас вышеупомянутый лозунг рулит не меньше, чем в Америке.
Но Америка под этим флагом уже вышла в мировые лидеры, разбогатела и расслабилась. И попыталась закрепить за собой лидерство международными мероприятиями, восстановившими против нее значительную часть мира.
А Китай только-только выбирается из нищеты, и за те же ценности готов пахать как проклятый. И не озлобил мир "международными мероприятиями".
Поэтому мне кажется, у Китая есть шанс.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Никогда Китай не станет лидером планеты.    Если, конечно, имеется ввиду не примитивное количество чего-то там (ВВН, ВНП или проиводимого говна всеми гражданами страны в секунду).
Потому что Китай не может ничего нового предложит миру.   
Нет идеологии, за которой могли бы пойти люди.
В отличие от прогнившей Европы и высокомерной Америки.

Вы и правы и не правы. Вы совершенно верно говорите, что "лидерство" — это совсем не только голая экономика (хотя ещё надо разобраться, что стоит за понятием "лидер"). Обычно разговоры по поводу лидерства Китая строятся по схеме финансовый кризис в Америка — Америка "бух" — Китай лидер. Вряд ли  всё будет развиваться настолько примитивно.

За Америкой стоит гораздо больше, чем просто военная мощь — это и идеология, и политика привлечения лучших умов и т.д. Списывать её со счетов рано.

Тем не менее, нюансов в "предложить чего-то там миру" может быть очень много. Например сегодня совершенно случайно прочитал как некий учёный чувак размышляет о  науке в Китае:

"И Китай делает все возможное, чтобы занять лидирующие позиции. В то же время поддержка науки на Западе сейчас не слишком сильна. И для западных ученых сейчас вся надежда на Китай: либо там будут созданы интересные рабочие места, куда можно будет приезжать работать, либо Китай создаст достаточную угрозу для Америки в смысле военно-технического превосходства, и они будут вынуждены снова поддерживать науку, как в годы «холодной войны» с СССР".

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/science/2011/06/08_a_3656945.shtml

Здесь можно спорить до какой степени Запад стал меньше уделять внимания науке (хотя мне кажется такая тенденция прослеживается). Вот вам, например, что Китай может предложить миру — сохранение науки. А как нам говорили в детстве "знание — сила". :)

В конечном итоге, ничего нового придумывать не надо — надо только создать эффективную систему — и люди потянутся. Даже если сейчас Китай восстановит империю, возвратит систему экзаменов и это будет работать (а данная система действительно была когда-то одной из наиболее эффективных моделей управления в истории человечества :) ), то подражатели найдутся.

Проблема Китая не в том, что он ничего не может предложить другим, а в отсутствии идеологии и эффективной социальной структуры которая  объединила бы самих китайцев. Пока этого не будет — ни о каком лидерстве говорить не приходится. Хотя усиливаться Китай будет — но наиболее вероятный пока вариант это не лидерство, а нарастающий конфликт с той же Америкой.


Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Проблема Китая не в том, что он ничего не может предложить другим, а в отсутствии идеологии и эффективной социальной структуры которая  объединила бы самих китайцев. Пока этого не будет — ни о каком лидерстве говорить не приходится. Хотя усиливаться Китай будет — но наиболее вероятный пока вариант это не лидерство, а нарастающий конфликт с той же Америкой.

КНР если схлестнется с Америкой - то на этом его восхождение и закончится.  ;D
旧的不去,新的不来

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
КНР если схлестнется с Америкой - то на этом его восхождение и закончится.  ;D
Если. 
Китай и Америка - две половинки одного целого. Инь и ян. 

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Если. 
Китай и Америка - две половинки одного целого. Инь и ян.

Причем ЯНки имеют скрытную и осторожную Инь.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Китайский Ян маловат против американской Инь. :)

Это вот в теме про китаянок шёл разговор о надфилях и вёдрах.   
Ну и куда там китайскому надфилю супротив американского ведра?
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Китайский Ян давно уже пользует американскую  Инь. Причем без её согласия на то. Просто обстоятельства, так получилось по наивности Инь. Слились в экономическом экстазе. 

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
КНР если схлестнется с Америкой - то на этом его восхождение и закончится.  ;D

Ну, речь же не идёт о том что китайский танки завтра попрут по морэ - океану к берегам свободной Америки. Конфликты и противостояния разные бывают.

Что же касается экономического экстаза, то здесь вопрос  очень не однозначен — слишком тесные связи могут легко привести к конфликту.

Тем более , что Китай был и был "инем", а тут вдруг "яном" захотелось стать. Что безусловно антидемократично, неполиткорректно  и вызывает справедливый гнев у всего прогрессивного человечества :)

Оффлайн АЛЕНА中国

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
А я вообще не вижу никакого развития в Китае.Кто нибудь объяснит мне где оно?
Какое там соперничество между Америкой и Китаем? Смешно.
1.Да .Есть горстка лаобаней на фабриках ,которые собирают деньги и кладут себе в карман.деньги потом переводят в иностранные банки.Где экономическое развитие простого народа?
2.Да.В Китае построенны многочисленные дороги и офисные здания. Так это извините не развитие-—--а простое собирание налогов с работающих граждан.
3.Китай —-это просто большой завод.И больше ничего--и Америка использует его.
4.В дальнейшем если лаобани будут поднимать цены за работу ——-мы (другие страны)
просто сменим завод на более дешевый.



Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
А я вообще не вижу никакого развития в Китае.Кто нибудь объяснит мне где оно?
Какое там соперничество между Америкой и Китаем? Смешно.
1.Да .Есть горстка лаобаней на фабриках ,которые собирают деньги и кладут себе в карман.деньги потом переводят в иностранные банки.Где экономическое развитие простого народа?
2.Да.В Китае построенны многочисленные дороги и офисные здания. Так это извините не развитие——-а простое собирание налогов с работающих граждан.
3.Китай —-это просто большой завод.И больше ничего—и Америка использует его.
4.В дальнейшем если лаобани будут поднимать цены за работу ——-мы (другие страны)
просто сменим завод на более дешевый.

Прауильно. Завод переместится в Африку или Латинскую Америку. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
А я вообще не вижу никакого развития в Китае.Кто нибудь объяснит мне где оно?
Какое там соперничество между Америкой и Китаем? Смешно.
1.Да .Есть горстка лаобаней на фабриках ,которые собирают деньги и кладут себе в карман.деньги потом переводят в иностранные банки.Где экономическое развитие простого народа?
2.Да.В Китае построенны многочисленные дороги и офисные здания. Так это извините не развитие——-а простое собирание налогов с работающих граждан.
3.Китай —-это просто большой завод.И больше ничего—и Америка использует его.
4.В дальнейшем если лаобани будут поднимать цены за работу ——-мы (другие страны)
просто сменим завод на более дешевый.

Меня часто поражает способность иностранцев смотреть и не видеть :)

Развитие ощущается в очень многих областях — наука, например, многие наукоемкие отрасли промышленности стали развиваться. Сравните Китай лет пять - десять назад и сейчас.

Китай далеко не только завод — опять же см. развитие науки и образования. Кроме того, Китай надо анализировать в более широком контексте развития Юго-Восточной Азии — эти штуки очень связаны. А общая тенденция пока в стиле "Nokia в жопе, HTC на взлёте"  :)

Строительство дорог — это то, чем должно заниматься государство. Не совсем понимаю, почему является проблемой то, что это делается на налоги (и кстати, кто Вам сказал, что это не развитие?).

Что же касается Америки, то там уже давно нет уверенности, что они Китай используют — время от времени собираются всякие собрания промышленников и высказывают своё возмущение по поводу "незаконной" поддержки различных отраслей  китайской промышленности со стороны тиранического маоистского правительства. Что ударяет по американскому карману. Следите за новостями.

Соперничество между Америкой и Китаем уже есть сейчас.

И как это "они" Китай используют? Тем что  несут туда деньги, а также многие технологии и помогают развивать Китай, причём за свой счёт?

Что же касается "экономического развития народа", то я не понимаю, что это за фрухт. Многие лаобани, например, самый что ни на есть "народ". Многие из владельцев заводов  просто бывшие 師傅. Это не "экономическое развитие народа" — сравни с комсомольскими ворами Российской "элиты"?

По поводу того, что "мы найдём другой дешёвый завод и Китай рухнет" — флаг в руки.
Рекомендую берег Слоновой кости — уже сейчас намного дешевле, чем в Китае. ;D

Будем внимательно следить за Вашими приключениями.

Это всё не отменяет, что в Китае куча проблем и ещё фиг знает чем всё это закончится.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
А я вообще не вижу никакого развития в Китае.Кто нибудь объяснит мне где оно?
Какое там соперничество между Америкой и Китаем? Смешно.
1.Да .Есть горстка лаобаней на фабриках ,которые собирают деньги и кладут себе в карман.деньги потом переводят в иностранные банки.Где экономическое развитие простого народа?
2.Да.В Китае построенны многочисленные дороги и офисные здания. Так это извините не развитие——-а простое собирание налогов с работающих граждан.
3.Китай —-это просто большой завод.И больше ничего—и Америка использует его.
4.В дальнейшем если лаобани будут поднимать цены за работу ——-мы (другие страны)
просто сменим завод на более дешевый.
Алена, Вы говорите, что в Китае не видите никакого развития. А приведите для ясности в пример страну, где Вы видите развитие, и распишите так же по пунктивам в чем оно проявляется?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн АЛЕНА中国

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
1.Нет.Не в Африку и не в Латинскую Америку.Знающие люди поймут куда.
2.Да все я вижу.Китайские лаобани и верхушка —-не есть народ.
3.Экономическое развитие народа-—-это я о заработной плате.
4.Китайцам не дано умение мыслить.выражать свое мнение.так называемое "экономическое чудо "построенно на костях народа. мяса в Китае много.Один рабочий умрет.на его место быстро встанет другой.
5.Это страны Европы ,Америка и др.