Голосование

Китай - США . Кто будет лидером в мире через 50 лет ?

Китай
73 (39.5%)
США
22 (11.9%)
Евросоюз
13 (7%)
Россия
47 (25.4%)
Не знаю
17 (9.2%)
Мне это не интересно
13 (7%)

Проголосовало пользователей: 184

Автор Тема: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты  (Прочитано 189815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн гардЁмаринг

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: -4
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #275 : 09 Апреля 2011 01:59:21 »
Хахахахахаааа.
Уважаемый Chu, все оценили Ваше чувство юмора. ;D

А всего лишь 200 лет назад центр был во Франции. "Там" были собраны лучшие умы, "там" возникали новые идеи, "там" и "как там" хотели жить многие люди, "тот" язык - был язык международного общения.
Ну и что?
Где теперь Франция?
Прошло всего 200 лет...
 :-\
Знание "менеджмента" и "экономикса"- образованность. Особенно этой "образованностью" любят щеголять выпускники старовасюкинских заборостроительных ПТУ Международных Академий.  ;D
Умение реально вести торговлю на международном рынке- очень узкая специализация. И реальная власть.
Знание китайского (и русского)- узкая специализация. И возможность реально разруливать в свою пользу многие ситуации.
Знание английского- образованность. И робкое стояние у стенки с круглыми глазами в этих ситуациях. :)


\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
зы: А уж такая примитивная чушь, как количество нобелевских премий, последнее время массово раздаваемых по блату разным дегенератам с заплаткой во лбу и прочим лопоухим негритосам, недавно слезшим с дерева и оторвавшим у себя хвосты- это аргумент настолько смешной, что даже не заслуживает обсуждения.  :)

за "прочим лопоухим негритосам" как за нетерпимость к другой нации я поставил бы минус вам, но не стал поскольку этой фразой вы сами себе его поставили.... поосторожнее на поворотах.... то же самое могут сказать про вас и ваших любимых азиатов с таким же правом и что дальше?
Слабонервным - не читать
Неграмотным - учиться
Умным - в сад
Саду - в мазо
и т.д. и т.п.

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #276 : 09 Апреля 2011 02:21:12 »
ну дак давайте посмотрим на факты, а они таковы, что известнейшие бренды одежды, парфюмерии это франция и сша, кста часть российских модельеров тоже почитается здесь в их уважаемой публике...
и сколько и в каких масштабах везут из франции и сша - тут особо умным быть не надо - статистика таможни вам на все даст ответ...
идет просто разделение труда, что не могут здесь, делают тама.... не видеть этого или закрывать на это глаза - простите, я не хочу выражацо....
и здесь НИКОГДА не сделают...

Вы когда нибудь с брэндами работали? Я работал. Брэнды бывают очень разные. Многие брэнды - это просто имя+сеть продаж. Сами они ничего не придумывают.Закупают или заказывают у других компаний.

Другие работают на очень дорогом рынке при высоком качестве+небольшое количество.Этим действительно работать с Китаем часто нет смысла и достаточно тяжело.

Третьи - это девочка-дизайнер не имеющая представления о технической части продукта и посылающая китайцам файл с правильными "пантонами".Китайцы потом делают всю техническую часть - но это понятно так как в конечном счёте они не имеют представления о том, что требуется потребителю.И т.д.

Есть вещи, которые они научились делать хорошо, другие до сих пор делают плохо.Но разговоры о том, что они якобы не могут что-либо делать,потому что они китайцы - главная глупость 21 века.

Есть чисто структурные вопросы и проблемы. Например, китайцы занимают определённую нишу - у них никто и не спрашивает, могут они или нет делать супер-пупер дизайн и изначально едут за дешёвым продуктом со своим дизайном и дизайнерами .Под это и строится производство.

Организация качественного производства требует серьёзных структурных преобразований - например очень сложно организовать качественное производство в ситуации постоянной миграции рабочей силы.

Здесь много всяких аспектов, которые мне не хочется и скучно обсуждать.

И последнее, манера с которой Вы ведёте беседу вызывает подозрение, что Вы тролль.Неужели это правда?  ;)

Оффлайн I Love BJ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: -60
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #277 : 09 Апреля 2011 02:51:18 »
Вы когда нибудь с брэндами работали? Я работал. Брэнды бывают очень разные. Многие брэнды - это просто имя+сеть продаж. Сами они ничего не придумывают.Закупают или заказывают у других компаний.

Все, что вы говорите, это правильно и объективно. Вопрос не в этом.
Вопрос в том, что последний бренд из Поднебесной, который реально можно так назвать, были кеды и термосы. Все остальное - копии или свои домотканые, ориентированные на внутренний рынок и оттого неконкурентоспособные попытки.
Напоминает чем-то российское автомобилестроение: последним "своим" автомобилем была Победа; все остальное - явные или частичные копии.

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #278 : 09 Апреля 2011 03:55:03 »
Все, что вы говорите, это правильно и объективно. Вопрос не в этом.
Вопрос в том, что последний бренд из Поднебесной, который реально можно так назвать, были кеды и термосы. Все остальное - копии или свои домотканые, ориентированные на внутренний рынок и оттого неконкурентоспособные попытки.
Напоминает чем-то российское автомобилестроение: последним "своим" автомобилем была Победа; все остальное - явные или частичные копии.

Это не совсем верная постановка вопроса. Брэнд - это в первую очередь имя+сеть продаж. Дизайн же можно и у дизайнерских контор или freelancer -ов заказать. А с какого бока у китайцев всё это будет в том же США? Потому было бы странно, если бы,например, в Америке появились китайские брэнды в большом количестве - извините, а на что тогда будут толстеть благородные янки ;) Это вообще не связано с тем что умеют-не умеют китайцы, копиями, оригинальностью и т.д.

На самом деле у китайцев достаточно много талантливых дизайнеров - но очень часто они никаким боком к производству не относятся. Внутренний же рынок достаточно не развит - можно и хрень продать, зачем слишком изгибаться?

По поводу же кто там кому подражает вообще обсуждать сложно - все всем. :)

В тех же ситуациях  и сферах когда им удается выйти самим на западный рынок они вроде бы достаточно успешны - Lenovo например (но я никогда с этой областью связан не был, с подробностями не знаком).

Структурных проблем в производстве,понятно, много.Но они во многом связаны с тем, что производство в Китае было изначально ориентировано на всякую дешёвую хрень а не с менталитетом и другими таинственными материями.

Оффлайн I Love BJ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: -60
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #279 : 09 Апреля 2011 13:08:49 »
В тех же ситуациях  и сферах когда им удается выйти самим на западный рынок они вроде бы достаточно успешны - Lenovo например (но я никогда с этой областью связан не был, с подробностями не знаком).

Lenovo - суть ноутбучное подразделение IBM, купленное китайцами с потрохами несколько лет назад.
Не совсем удачный пример, ИМХО.
Кроме того, китайцы купили, скажем, автомобильный бренд MG, который благополучно загубили - на внешнем рынке он более не известен.

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #280 : 09 Апреля 2011 13:35:09 »
Lenovo - суть ноутбучное подразделение IBM, купленное китайцами с потрохами несколько лет назад.
Не совсем удачный пример, ИМХО.
Кроме того, китайцы купили, скажем, автомобильный бренд MG, который благополучно загубили - на внешнем рынке он более не известен.

Это так. Но с тех пор как они это дело купили, они достаточно успешно развиваются. Ну а то что китайцы загубят многие из закупленных ими брендов - совершенно естественно - дело это для них новое, неизвестное.

Оффлайн Wan Taska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 27
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #281 : 09 Апреля 2011 17:45:08 »
... в ближней перспективе усиление Китая - потенциально  один из наиболее дестабилизирующих факторов. Самый вероятный вариант не то, что Китай станет лидером, а то что большая часть мира ополчится против него.   

... уход с лидерских позиций всего Запада - такие вещи мирным путём не происходят.

Это очень существенный момент. В случае экспансионистских поползновений Китая Запад наверняка попытается взорвать ситуацию изнутри, используя рост социальных проблем. Но Китай всё же не будет сломлен, ибо прямая интервенция потребовала бы от Запада колоссального напряжения сил, способного подорвать его собственные основы. Китай выйдет из кризиса обновлённым - более сплочённым и целеустремлённым. К тому же, потрясения в Китае изменят экономическую ситуацию и политический расклад во всём мире. В любом случае - это будет закат Запада.

Есть и другой взгляд на эту проблему. Сейчас Западу выгодно продолжать масштабное экономическое сотрудничество с Китаем. Но постепенное удорожание китайских товаров в какой-то момент сделает такое сотрудничество невыгодным. Почти все западные активы заблаговременно будут выведены в Индонезию, Южную Африку и т.п.  В этом случае убытки Запада будут минимальны. Китая же - колоссальны. Это может ввергнуть его в длительную депрессию. Что бы избежать такого оборота событий, необходимо заранее озаботиться о реструктуризации внешней торговли и связанных с ней производств.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2011 23:43:33 от Wan Taska »

Оффлайн Wan Taska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 27
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #282 : 09 Апреля 2011 18:10:48 »
Запад уже сдулся. Англосаксы воюют по всему миру за процветание стран, значительная часть населения которых переселенцы из Африки и Азии (и которые возглавляются президентами оттуда же).

Это обычное состояние империй в их конечной фазе. "Варвары" занимают всё более и более значимые позиции в метрополиях, - вплоть до высших постов.

Альтернативой чему будет Запад? Он будет из-под стола смотреть на соперничество мусульман, поглощающих Европу, и Китая.

В конце концов этнически-цивилизационный облик бывших империй трансформируется в новые формы. Но цивилизация в целом не гибнет, а стабилизируется, объединяя на новых основах ВСЕ составляющие и ВНОВЬ ЧЁТКО ОТДЕЛЯЯ себя от окружающих.

Оффлайн гардЁмаринг

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: -4
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #283 : 09 Апреля 2011 22:14:56 »
Вы когда нибудь с брэндами работали? Я работал. ....Неужели это правда?  ;)

раз вы так устали и вам скучно и вы все знаете, тогда вообще не понимаю вас, зачем же вообще сюда приходить, читать ламеров и писать им в ответ еще такой длиный пост о каком-то своем небольшом опыте, не говорящем в данном случае ни о чем. пишите мемуары лучше.
мемуары знающих людей уже давно хорошо раскрученный бренд - вы там получите больше удовольствия и денег, чем здесь. 
свой вывод о вашем небольшом опыте я сделал из приводимых вами примеров. 


возможно, я выразился в предыдущем посте немного эмоционально, но речь немного о другом.
что дано юпитеру не позволено быку, если перефразировать. И тут вопрос не в том, что они - китайцы(мне все равно кто - читай - индусы, африканцы и т.д.) есть реалии жизни, которые не изменишь по мановению волшебной палочки или вашей трепещащей любовью к китаю.
а реалии таковы, как я сказал, что то, что делают в высокоразвитых индустриальных странах(определенный ряд продукции), здесь невозможно или если возможно,то дороже получится, чем в тех же индустриальных странах. причина - всем известная. о ней же говорится в государственной програме развития КНР на 2050 год, перечитайте еще раз на досуге - я не сомневаюсь, что вы ее уже читали будучи продвинутым китаистом.
не знать этого или закрывать на это глаза - не совсем логично. да и весь путь развития стратегической промышленности в китае на сегодня и политика, проводимая государством еще раз об этом говорит.
не видеть этих очевидных вещей - ну не знаю даже как это охарактеризовать.
если вы говорите про лидерство в абсолютных показателях, то да, тут еще при мцд они были лидерами - по количеству населения. плюс вал, который они нагоняют. но поделите это на количество людей. если вам важна абстрактная субстанция государство как лидер с его золотовалютным резером, валом и прочей статистикой, то да - они лидеры, молодцы.
действительно, тот путь промышленности который они прошли(кста с немалой помощью наших отцов и дедов) за последние 50 лет, многие страны проходили намного дольше.
но для меня это не показатель лидерства.
для меня показатели лидерства - это наука, образование, технический уровень и культура производства, окружающая среда и в конечном итоге то, ради чего все впередисказанное делается - человек, его социальная среда, статус в обществе и стабильность общества.  Я не махровый идеолог из СССР за лидерство любой ценой - в космос - первыми, на северный полюс - первыми.
Даже пендосы признали недавно свою прошлую не совсем логичную политику - наполитизированное стремление соперничества за лидерство во всех областях с СССР.

А все заявления о том, что державы, мол, западные сдуваются - нравятся прежде всего тем, кто стремится выйти на арену и заявить о себе - для них же(западных держав), так называемые кризисы и прочие сложности - это из другой области для того же китая. то что там называется кризисом здесь еще не всегда достигается обеспеченными людьми.
все относительно, и желательно, делая все эти заявления - поездить по всем этим странам, пообщаться с людьми - простыми и непростыми, поработать с ними по бизнесу или политике или другим отраслям, понять жизнь во всех ее проявлениях там и там, а потом заявлять про то, кто же станет лидером, потому что иначе - это просто срез заголовков таблоидов поданный как свое продвинутое мнение.
нравится китай - это одно, любовь, как говорицо не выбирает - тут вам советов не дашь.
а вот станет ли китай лидером - вопрос максимум достойный лишь того, чтобы его иметь ввиду, чтобы мозги не закисли.
а то, с какой легкостью вы даете определение слову бренд навело меня почему то на мысль(может я ошибаюсь), что это все для вас это очень легко - имя и сеть продаж и понятия для вас совершенно абстрактные, холодные и которые как говорицо, можно в два приема положить в холодильник и выложить из него. для меня же имя - это все, и это не то, что просто берецо и туда-сюда кладется - его заработать надо. и не каждому оно дано. много смысла в этом слове - имя.
а бренды есть и в китае, и их не мало - те же телевизоры тсл задавили сша своими поставками и тошиба на них позарилась - что то они в совместном проекте ворочают. и т.д. и т.п.
только речь шла совсем о другом.

а про троля - честно говоря, даже не  знаю что это такое - можете меня просветить - ведь учиться никогда не поздно...
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2011 22:24:53 от порHoиндустрия в кЕтаи® »
Слабонервным - не читать
Неграмотным - учиться
Умным - в сад
Саду - в мазо
и т.д. и т.п.

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #284 : 09 Апреля 2011 23:56:36 »
Это очень существенный момент. В случае экспансионистских поползновений Китая Запад наверняка попытается взорвать ситуацию изнутри, используя рост социальных проблем.

Здесь очень сложный вопрос - и никто не знает как будут развиваться события. Я не думаю, кстати, что многое зависит от экспансионистской политики Китая - развитие Китая и попытки выйти из отведанной ему ниши неизбежно приведут к конфликту интересов. Увы, если где-то пребывает, то где-то и убывает.  :)

Вывести же из Китая активы и перенести заказы куда-нибудь "туда" в ближайшей перспективе нереально. Постепенно процесс этот будет идти, но это очень и очень сложно.

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #285 : 10 Апреля 2011 00:02:11 »
возможно, я выразился в предыдущем посте немного эмоционально, но речь немного о другом.
что дано юпитеру не позволено быку, если перефразировать. И тут вопрос не в том, что они - китайцы(мне все равно кто - читай - индусы, африканцы и т.д.) есть реалии жизни, которые не изменишь по мановению волшебной палочки или вашей трепещащей любовью к китаю.

У Вас интересная манера разговора -  Вы с кем спорите? Я где-то сказал, что Китай лидер сейчас, что он будет им в ближайшее время, что он вообще им будет?

Я совершенно не понимаю, что конкретно Вы хотите выразить этим потоком сознания.Такое впечатление, что вы спорите с самим собой, причём оба "собеседника" не до конца понимают, что они хотят сказать.  ;)

Я не привык вмешиваться в чужие беседы, засим удаляюсь :)

Оффлайн гардЁмаринг

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: -4
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #286 : 10 Апреля 2011 00:46:53 »
У Вас интересная манера разговора -  Вы с кем спорите? Я где-то сказал, что Китай лидер сейчас, что он будет им в ближайшее время, что он вообще им будет?

Я совершенно не понимаю, что конкретно Вы хотите выразить этим потоком сознания.Такое впечатление, что вы спорите с самим собой, причём оба "собеседника" не до конца понимают, что они хотят сказать.  ;)

Я не привык вмешиваться в чужие беседы, засим удаляюсь :)
это лучше, избавите меня от обьяснения вам логики вещей.
Слабонервным - не читать
Неграмотным - учиться
Умным - в сад
Саду - в мазо
и т.д. и т.п.

Оффлайн I Love BJ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: -60
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #287 : 10 Апреля 2011 01:07:44 »
Вывести же из Китая активы и перенести заказы куда-нибудь "туда" в ближайшей перспективе нереально. Постепенно процесс этот будет идти, но это очень и очень сложно.

Я вас умоляю - все очень даже реально и процесс идет в полный рост.

Из последнего - перенос изготовления крупного компонента в Италию.
Посчитали и прослезились, как говорится - там получилось на круг даже дешевле.

Головная боль производства в Китае - перманентный срыв контрактных сроков, факапы на пустом месте и жалобы на все подряд. Плюс, в довершение картины: последние тенденции к подорожанию

Такое впечатление, что вовсю идет рубка сучьев, на которых пока сидит "китайское экономическое чудо"

Китайцы как-то очень быстро привыкли стричь купоны, забыв, что Бентли на всех не хватит  :)

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #288 : 10 Апреля 2011 01:38:27 »
Я вас умоляю - все очень даже реально и процесс идет в полный рост.

Китайцы как-то очень быстро привыкли стричь купоны, забыв, что Бентли на всех не хватит  :)

То, что Вы говорите - правда. Процесс идёт и он будет продолжаться. Но всё это пока происходит  в рамках того, что и раньше было. Я думаю, что производство в Италии и раньше существовало, а не было построено заново.

Для масштабов производства в Китае - это капля в море. Для существенного изменения ситуации необходимо возникновение  новых производственных мощностей за пределами Китая. Я  не понимаю где ( в таких количествах) это возможно.

В любом случае процесс очень болезненный и сложный для всех.

Оффлайн Wan Taska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 27
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #289 : 10 Апреля 2011 16:40:50 »
В любом случае процесс очень болезненный и сложный для всех.

Вот! И это желательно осознать всем, - и искренним друзьям, ;)  и коварным хищникам!  >:(  Мало не покажется никому!  :o  Необходимо быть готовым к надвигающимся вызовам времени.  Пока время ещё есть...

Оффлайн I Love BJ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: -60
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #290 : 10 Апреля 2011 17:30:53 »
Вот! И это желательно осознать всем, - и искренним друзьям, ;)  и коварным хищникам!  >:(  Мало не покажется никому!  :o  Необходимо быть готовым к надвигающимся вызовам времени.  Пока время ещё есть...

Ага, солью все запаслись?  ;D

Оффлайн гардЁмаринг

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: -4
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #291 : 10 Апреля 2011 23:58:31 »
это лучше, избавите меня от обьяснения вам логики вещей.


Поток сознания?!  Логика вещей??!!  Лавина неизбывных комплексов, не очень изящно воплощаемых
в интеллектуальных извращениях!!  ;D

уважаемый.... не судите по себе, все люди разные....
для начала посмотрите о чем топик, затем о чем люди пишут, а затем, что называецо, открывайте рот по теме...
я вас не знаю, вы меня, что за влечение такое заочно медали раздавать? поберегите их для себя и тех, кого знаете.
Слабонервным - не читать
Неграмотным - учиться
Умным - в сад
Саду - в мазо
и т.д. и т.п.

Оффлайн I Love BJ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: -60
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #292 : 11 Апреля 2011 02:17:59 »
???  :-\  :(  >:(
Четыре чёрточки на Ваше "Оппачки!"   
("По плодам их узнаете их...": Матф.7:16)

Гыыыы..... Эзотерика поперла. "Один раз не 3.14дарас" в свете библейских догматов. Вселяет!  ;D

Оффлайн гардЁмаринг

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: -4
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #293 : 11 Апреля 2011 02:19:54 »
???  :-\  :(  >:(
Четыре чёрточки на Ваше "Оппачки!"   
("По плодам их узнаете их...": Матф.7:16)
на название топика взгляните, пожалуйста.... все остальное - флуд, спросите у ваших любимых модераторов....

пы.сы. евангелие приплели для чего? выглядеть начитанным, гламурным или божественным?
вопрос риторический, отвечать не надо....
Слабонервным - не читать
Неграмотным - учиться
Умным - в сад
Саду - в мазо
и т.д. и т.п.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Китай - США: кто кого? Будущие лидеры планеты
« Ответ #294 : 11 Апреля 2011 12:43:49 »
???  :-\  :(  >:(
Четыре чёрточки на Ваше "Оппачки!"   
("По плодам их узнаете их...": Матф.7:16)

"Когда Вы заинтересованно следите за личной жизнью людей, Вы побуждаете их к дурному"
Аль-Байхаки
旧的不去,新的不来

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Юрий КАГРАМАНОВ. Китайский реверс. «Дружба Народов» 2011, №6 
http://magazines.russ.ru/druzhba/2011/6/ka14.html

Цитировать
Знаменитый английский историк Арнольд Тойнби еще в середине 70-х высказал мнение (в беседе с японским профессором Д.Икедой), что будущим “объединителем мира” может стать не западная или ориентированная на Запад страна, а Китай. Удивляет прозорливость Тойнби: в середине 70-х Китай еще находился в состоянии глубокого развала. Но удивляет и другое: Тойнби всегда оставался на позиции христианской эсхатологии — как с этой позиции допустить, что ключи мировых судеб могут попасть в китайские руки? Разве что на время: в продолжение какого-то промежуточного акта трагедии, каковою является всемирная история.

В романе Германа Гессе “Игра в бисер” один из его персонажей, Старший брат, живущий в созданной для него обители Бамбуковой рощи и окитаизированный до мозга костей, делает знаменательное признание: “Вместить в мир бамбуковую рощицу можно. Но удастся ли садовнику вместить весь мир в свою бамбуковую рощу, это, по-моему, сомнительно”.

Цитировать
Шпенглер, кроме того, недооценил “желтую опасность”, о которой писали некоторые его современники. Так, Д.С.Мережковский предвидел возможность, что “Китай победит Европу” — при условии, что “в ней самой не совершится великий духовный переворот, который не опрокинет вверх дном последние метафизические основы ее культуры и позволит противопоставить пушкам позитивного Востока не одни пушки позитивного Запада, а кое-что более реальное и истинное”. Предвидение остается в высокой степени актуальным (хотя пушки следует заменить более широким ассортиментом не столько даже военного, сколько экономического арсенала), только духовный переворот, о котором говорит Мережковский, может явиться как раз следствием того, что “желтолицые позитивисты” возьмут верх в хозяйственном и научно-техническом состязании. В этом случае Запад, во-первых, начнет испытывать экономические трудности, за которыми может воспоследовать понижение уровня жизни, а во-вторых и в главных, будет глубоко уязвлен и потрясен психологически, что возымеет труднопредставимые сейчас последствия.

И еще одно, кажущееся почти фантастическим умозаключение.

Никто из “пророков” начала XX века не предвидел возрождения ислама. Тот факт, что это сейчас происходит, может существенно повлиять на картину мировых противостояний. Вполне может статься, что в будущем врагом номер один для мусульман окажется Китай. Я, конечно, не имею в виду такой скромный по значению вопрос, как мусульманский сепаратизм в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (кстати, мусульмане живут в Китае не только в Синьцзяне; а в провинции Юньнань в XIX веке на протяжении нескольких десятилетий даже существовало полунезависимое мусульманское государство). Речь о глобальном противоборстве исламского проекта с китайским.

Запад отталкивает мусульман, главным образом, своей секулярной культурой, за которой они провидят, не без некоторых на то оснований, приближение Хаоса; ну и кое-какие старые счеты тут играют роль. Но на Западе существует хотя бы остаточное влияние христианства, религии, родственной исламу. А конфуцианский Китай являет собою секуляризм в чистом виде; его принципом является “жизнь-в-себе”, фактически игнорирующая существование внешней по отношению к ней духовной силы. Этот самоопорный мир мусульманские богословы считают порождением Иблиса (дьявола) и относятся к нему соответственно.

В той мере, в какой духовные брани будут определять расстановку сил на планете (но также в той мере, в какой будут повышаться материальные фонды Китая), конфликт между исламом и конфуцианством может выйти на первый план. В такой позиции ислам сможет даже “предстательствовать” за весь “иудео-христиано-исламский мир”.1  В этом случае не только Россия, но и остальная Европа будет отодвигаться на периферию мировой событийной истории, а в более отдаленном (но не слишком далеком) будущем туда могут попасть и Соединенные Штаты, которым некоторые авторитетные прогнозисты прочат постепенный упадок и даже распад.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн salamander2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
Юрий КАГРАМАНОВ. Китайский реверс. «Дружба Народов» 2011, №6 
http://magazines.russ.ru/druzhba/2011/6/ka14.html
Знаменитый английский историк Арнольд Тойнби еще в середине 70-х высказал мнение (в беседе с японским профессором Д.Икедой), что будущим “объединителем мира” может стать не западная или ориентированная на Запад страна, а Китай.
и был прав...

Цитировать
В той мере, в какой духовные брани будут определять расстановку сил на планете (но также в той мере, в какой будут повышаться материальные фонды Китая), конфликт между исламом и конфуцианством может выйти на первый план.
Исламские страны без нефти- это ничто. Если у Китая будет серьезный запас нефти- никаких рычагов воздействия на него у исламских стран не будет.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Ну а если Хуажения и исламский мир объединятся?
旧的不去,新的不来

Оффлайн Wan Taska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 27
Всем известно о стратегическом союзе Китая и Пакистана. Но Пакистан стоит особняком во всём исламском мире. С кем там ещё сотрудничает Китай? - С Эмиратами и т.п.  Всё государства, лояльные США. С явными "исламистами" держит дистанцию. У себя - нещадно гнобит уйгуров.  :o

И всё же, теоретическая возможность сближения Китая с мусульманским миром существует. Но для этого должна создаться некоторая уникальная ситуация, когда китайцы-мусульмане вдруг обретут видные позиции в руководстве Китая, а мусульманский мир вдруг солидарно займёт единые внешнеполитические позиции, близкие китайским...  :w00t:
« Последнее редактирование: 25 Мая 2011 19:29:51 от Wan Taska »

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской

И всё же, теоретическая возможность сближения Китая с мусульманским миром существует. Но для этого должна создаться некоторая уникальная ситуация, когда китайцы-мусульмане вдруг обретут значимое представительство в составе высшей власти Китая, а мусульманский мир вдруг солидарно займёт единые внешнеполитические позиции, близкие китайским...  :w00t:

Думаю,  и то и другое маловероятно