Автор Тема: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?  (Прочитано 114435 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
А, допустим, юристы - их образование и опыт разве не связаны намертво с той страной, где они их получили? Нужен будет в Японии кому, к примеру, аргентинский юрист?
нет, ну есть же во1х, международное и корпоративное право.
во2х, того же аргентинского юриста могут взять в отдел по работе со странами южной америки.

life's game

Оффлайн Narrator

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 1
Фрод, по второму пункту грамотно сказано... насколько я знаю, чаще всего фирмы занимающиеся торговлей с Россией предпочитают брать на работу российских юристов... не только из-за знаний местного права, а еще и из-за специфики прохождения таможенных процедур. скажу сразу, что таможенная процедура вынос мозга иногда еще тот...

а по первому пункту... тут уже похуже. практика показывает, что корпоративное право очень сильно разнится корпоративой других стран. корпоративное право--это некое обличение в норму права обычаев деловго оборота, присущих конкретной стране. Международное право... тут уже огромная сложность. Очень ЖЕСТКАЯ специализация. например, юрист-международник никогда не станет цивилистом в силу образования. а обучение на международника стоит ОГРОМНЫХ денег. не каждый может позволить это себе...

есть иной вариант... консультировать иностранных граждан по вопросам российского права, но тут во главе угла ОПЫТ. мне, например, в мои 24 года консультировать иностранцев по поводу российского права просто нелепо. сам-то верчусь только два с половиной года. либо консультировать соотечественников по иностранному праву. например, японское право, какое оно сейчас есть, во многом заимствовано из европейского, в частности, французкого и германского (не немецкого) права, то есть кодифицировано и построено на нормативистике, а не прецедентности, что значительно проще (не легче) постигается.

уф-ф, как вывернул... :)

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #52 : 02 Февраля 2008 16:52:17 »
Цитировать
посмотри ecentral.jp там куча предложений в IT.
Посмотрел щас - что-то там их не больше десятка, по-моему. При том, что странно, написано: "International jobs". А в требованиях: "Японский - native level, английский - ... нууу... ну какой-нибудь... можно никакого..." И подобная же шиза мне попадалась на каких-то англоязычных гайдзинских сайтах для гайдзинов :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #53 : 04 Февраля 2008 14:01:44 »
незнаю, я если честно не ИТишник, поэтому не обращал внимания. но на что обратил внимание, так это что примерно процентов 80 всех предложений - это именно ИТишные... потому идут финансовые типа acountant и тп, ну и чуток совсем в других сферах.
life's game

Оффлайн Pastoi_paravoz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #54 : 08 Февраля 2008 12:32:06 »
Фрод, по второму пункту грамотно сказано... насколько я знаю, чаще всего фирмы занимающиеся торговлей с Россией предпочитают брать на работу российских юристов... не только из-за знаний местного права, а еще и из-за специфики прохождения таможенных процедур. скажу сразу, что таможенная процедура вынос мозга иногда еще тот...

а по первому пункту... тут уже похуже. практика показывает, что корпоративное право очень сильно разнится корпоративой других стран. корпоративное право--это некое обличение в норму права обычаев деловго оборота, присущих конкретной стране. Международное право... тут уже огромная сложность. Очень ЖЕСТКАЯ специализация. например, юрист-международник никогда не станет цивилистом в силу образования. а обучение на международника стоит ОГРОМНЫХ денег. не каждый может позволить это себе...

есть иной вариант... консультировать иностранных граждан по вопросам российского права, но тут во главе угла ОПЫТ. мне, например, в мои 24 года консультировать иностранцев по поводу российского права просто нелепо. сам-то верчусь только два с половиной года. либо консультировать соотечественников по иностранному праву. например, японское право, какое оно сейчас есть, во многом заимствовано из европейского, в частности, французкого и германского (не немецкого) права, то есть кодифицировано и построено на нормативистике, а не прецедентности, что значительно проще (не легче) постигается.

уф-ф, как вывернул... :)
Очень -очень грамотно "вывернул". Перспектива для работы "юным" японистам в СНГ и таким же молодым специалистам в Японии (японцам), которые уже работают или будут работать с русским языком - это выяснение и сопоставление терминологии. На этом пути важнейшую роль и значение могут и должны играть трехсторонние форумы закрытого типа, в которых бы на трех языках ( английский как посредник) сотрудничали бы молодые специалисты Японии и СНГ.

Специально говорю здесь про СНГ, так как очень много выходцев из республик кроме РФ, живут и работают в надежде подобного  взаимодействия при посредничестве русского языка. И никакого "засилья" последнего здесь нет и не должно быть. Пока рановато говорить о своих собственных национальных специалистах с японским языком. Они в своих республиках штучный, уникальный "товар", но в ближайшей перспективе  все это будет не так.Хотя забегать вперед не стоит!

Профессии, в которых такая необходимость ощущается - это юристы, аудиторы, патентные поверенные, медики, айтишники и что-то подобное, что имеет ярко выраженную национальную специфику на фоне общемировой практики и межнациональных норм общения. Изучение своих партнеров с точки зрения своей профессии - не сразу изменит национальное законодательство о приеме на работу спецов из других стран, но  может во многом этому глобальному процессу содействовать. Что касается этих "иннтеллигентных" специальностей, то только реальный культурный билингвизм или трилингвизм - основа успеха. Но не все мгновенно делается!

В привате могу сообщить подробности, что именно делается сегодня!   
"неучи и придурки оккупировали не только страну, но и Инет... практически половину шарика... Как же спокойно и замечательно в мире, в котором нет бесноватых фюреров с русскими фамилиями.... Спасибо вам ученики, что не принимаете одностороннего образования! Мир многолик!" АВС

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #55 : 08 Февраля 2008 15:34:04 »
На этом пути важнейшую роль и значение могут и должны играть трехсторонние форумы закрытого типа, в которых бы на трех языках ( английский как посредник) сотрудничали бы молодые специалисты Японии и СНГ.
такое возможно только при полной поддержки государства (как нашего, так и японского)...


Цитировать
В привате могу сообщить подробности, что именно делается сегодня!   
а тут нельзя?
life's game

Оффлайн Pastoi_paravoz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #56 : 08 Февраля 2008 20:01:37 »
такое возможно только при полной поддержки государства (как нашего, так и японского)...
Поддержка и минимум понимание государственных структур необходимы. Это верно. При этом не следует забывать о "болячках чиновников" в обеих странах. Их страсть к зарегулированности и желаниям контролировать всех и вся. Мы нащупываем эту возможность с использованием (слово не очень подходящее) потенциала  пригосударственного, но пока еще не заскорузлых структур, которые существуют сами для себя. При получении одобрения от задействованных в этой работе госстуктур - мы вас обязательно поставим в известность.



Цитировать
а тут нельзя?
Если интерес будет достаточно весомым - то можно.Еесли это не будет здесь воспринято как реклама и дешевая похвальба. Нам кажется время таких интернет структур наступает. Тяжело дело идет, но не скоро даже и сказка сказывается. Единомышленники и элементарное уважение без жлобства - как говорится Its a must!

 Надеюсь к лету мы общими усилиями добьемся создания такого полузакрытого сайта-форума. Полушарие - большое и нужное дело, но уж больно при этом грандиозно-гигантское. Приходит пора  работы в узком страноведческом контексте. При этом необходимы фильтры против провокаторов и тех, кто все непременно будет стараться вставлять палки в колеса этому благому и нужному в двухсторонних отношениях делу.

Информировать о развитии процесса будем по мере сил и возможностей, благо сегодня и В России, и в Японии, да и в Индии с вайфай интернет-связью становится хорошо.

Еще раз хочется сказать спасибо Полушарию, которое сыграло большую роль в становлении нынешнего процесса, но тут собственно японизмом не очень уж и пахнет. Хотя вс активисты стали не только дружнее, но и насоздавали своих форумов.
которые по-прежнему односторонни, то есть, без японцев. Немалое значение играет и принципиальный факт авторизации под своим собственным именем, а не абстрактным ником. За все деяния следует отвечать и без истерики с подобающим пиететом.

Реализация данного проекта снимет остроту (хоть немного) желания поруководить. Кукловоды достали!  
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2008 20:04:00 от Pastoi_paravoz »
"неучи и придурки оккупировали не только страну, но и Инет... практически половину шарика... Как же спокойно и замечательно в мире, в котором нет бесноватых фюреров с русскими фамилиями.... Спасибо вам ученики, что не принимаете одностороннего образования! Мир многолик!" АВС

Оффлайн Новенькая Ю

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #57 : 07 Октября 2008 16:40:30 »
Цитировать
не забываем, что БЕЗ гаранта очень сложно снять квартиру.
А вот и очень легко БЕЗ гаранта. ( но уже с работой) Мы так сняли в сентябре 2008 квартиру в Токио, в приличном новом здании. Вот только без гаранта они запросили немаленький депозит, и только наличкой... ну то есть приходите сразу с сумкой денег ;D

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #58 : 07 Октября 2008 18:19:12 »
Ну надо же, сколько у вас денег! (завидует)

Оффлайн Новенькая Ю

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #59 : 07 Октября 2008 18:54:27 »
Да ладно денег у нас не так много. Но депозит вроде бы раза в 3 больше, чем если с гарантом. Мне вот просто кажется немного странным, что такие суммы можно оплатить ТОЛЬКО наличкой. Вот я и подшучиваю ;)

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #60 : 07 Октября 2008 20:18:10 »
просто карточки не очень распространены
по мне так кэшем удобнее, карточку завел для инета ну и пользуюсь ей только ради кэшбэка

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #61 : 08 Октября 2008 00:43:49 »
Да здесь (и в схожих случах) "кэш" надо понимать не как пачку наличных, а шире: перевод через банкомат, оплата через комбини, и т.п. - любое внесение на счет в реальном времени...

Оффлайн Новенькая Ю

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #62 : 08 Октября 2008 02:53:21 »
А вот в том и дело было, что никаких передов и оплатой кредиткой или ещё чего они не принимали. И когда им принесли наличку что бы в банк на их счёт положить, то оказалось что без карточки резидента (а она ещё не была получена, а только ожидалась) даже этого сделать "интурист" не может. Ну в общем полно было своих заморочек ;)
MaxFox а тебе зарплату что наличкой выдают? Если нет, то не пойму почему так удобнее оплачивать счета и крупные покупки.. ну у каждого свои привычки.

Оффлайн Новенькая Ю

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #63 : 08 Октября 2008 02:55:03 »
Цитировать
перевод через банкомат
именно через банкомат??? Это как? Или только японскими карточками в японских банкоматах?

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #64 : 08 Октября 2008 08:18:07 »
MaxFox а тебе зарплату что наличкой выдают? Если нет, то не пойму почему так удобнее оплачивать счета и крупные покупки.. ну у каждого свои привычки.
если тебе в супе бесплатно пакетик дают, то не пойму, зачем тебе сумочка от луи витон?

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #65 : 08 Октября 2008 09:17:25 »
Потому что у неё туфли от луи витон, не будет же она, как дура, ходить в туфлях от луи витон с пакетиком от дольче габаны?! :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Новенькая Ю

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #66 : 08 Октября 2008 19:33:42 »
Но как раз этой шуткой вы ошиблись адресом. К сожелению, а может и к счастью я и бренда такого то луи витон не знаю.... В магазины Долче Габана и не разу  не заглядывала... :P

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #67 : 08 Октября 2008 19:56:14 »
К сожелению, а может и к счастью я и бренда такого то луи витон не знаю....
шинзюка такашимая 1 этаж
метро гинза на перекреске главной дороги

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Реально ли иммигрировать в Японию навсегда?
« Ответ #68 : 08 Октября 2008 22:39:31 »
Цитировать
Но как раз этой шуткой вы ошиблись адресом. К сожелению, а может и к счастью я и бренда такого то луи витон не знаю.... В магазины Долче Габана и не разу  не заглядывала...

Да мне пофиг, я давно уже никому не адресую - я чтобы самому поржать  ;D
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн 1810

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Не могу пока писать новые сообщения, поэтому прошу совета здесь. Если мне в другую тему - подскажите, куда.

Предстоит переезд в Японию, насовсем. Каким образом лучше переправить вещи (одежда-обувь-книжки в основном)? Чтобы минимум заморочек и не слишком дорого. Сроки не сильно волнуют.

И еще: как быть с деньгами? Везти наличные при себе (тогда что делать, если пристанет таможня? денег не сильно много, но чтобы придраться - достаточно), переводить через банк или как-то еще?

Спасибо.

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Кредитные карточки VISA, MASTER CARD, AMERICAN EXPRESS и др. в Японии принимаются к оплате практически везде. Так же можно просто снять с кредитки наличными в любом почтовом отделении (в этом случае снимается процент - в по карте Виза ВТБ, к примеру, 1% от снимаемой суммы). При расчете карточкой в магазинах-ресторанах-гостиницах процент не  снимается.
Поэтому наличкой везти и трястись неумно.

Оффлайн 1810

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Я понимаю про кредитки, но карточка российского банка мне будет уже как бы ни к чему. Я собираюсь закрыть здесь все свои счета. Отсюда и вопрос...

Оффлайн Osaka-chan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Мы с подружкой хотим после того как получим среднее-профессиональное образование фельдшера в России поехать учиться  в японию на врача а затем в дальнейшем работать ?Средне статистическому человеку это возможно?какие документы для этого нужны?
« Последнее редактирование: 17 Января 2010 03:04:32 от Osaka-chan »

Оффлайн novoross

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Я понимаю про кредитки, но карточка российского банка мне будет уже как бы ни к чему. Я собираюсь закрыть здесь все свои счета. Отсюда и вопрос...
    может дорожные чеки тогда

Оффлайн Пьер Безухов:

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -2
Я понимаю про кредитки, но карточка российского банка мне будет уже как бы ни к чему. Я собираюсь закрыть здесь все свои счета. Отсюда и вопрос...
а разве нельзя перевести деньги из российского в зарубежный банк?


Мы с подружкой хотим после того как получим среднее-профессиональное образование фельдшера в России поехать учиться  в японию на врача а затем в дальнейшем работать ?Средне статистическому человеку это возможно?
да возможно. Но способности должны быть выше среднестатистических, я думаю.

какие документы для этого нужны?
на сайте любого университета/колледжа, где есть игакубу, Вы сможете увидеть перечень документов.