Автор Тема: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу  (Прочитано 152767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #375 : 05 Апреля 2012 23:50:42 »
Видимо, это теперь модная тема - про популярные русские обычаи? Мы тут тоже что-то такое обсуждали ;)

http://polusharie.com/index.php?topic=130880.50;topicseen

Оффлайн Morgana1408

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kriss1408
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #376 : 22 Апреля 2012 00:44:46 »
"На юге Китая 17 человек погибли, еще 118 получили ранения в результате обрушившихся на провинцию Гуандун ливневых дождей с градом и ураганным ветром.
В ряде районов провинции скорость порывов ветра достигала 45 метров в секунду. Сильнее всех пострадали города Гуанчжоу, Фошань, Чжаоцин и Дунгуань. "

В мае планируется поездка в Гуанчжоу, теперь после такого как-то стрёмно лететь....
Там у вас такое часто?

Оффлайн trooper

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • сайт компании
  • Skype: troopervlk
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #377 : 22 Апреля 2012 09:32:28 »
"На юге Китая 17 человек погибли, еще 118 получили ранения в результате обрушившихся на провинцию Гуандун ливневых дождей с градом и ураганным ветром.
В ряде районов провинции скорость порывов ветра достигала 45 метров в секунду. Сильнее всех пострадали города Гуанчжоу, Фошань, Чжаоцин и Дунгуань. "

В мае планируется поездка в Гуанчжоу, теперь после такого как-то стрёмно лететь....
Там у вас такое часто?

э ну ливни были. но зачем под них соваться. он на пол часа максимум. на это время можно или в метро куда то поехать или в кафе зайти перекусить. на хайвэее было не комфортно. но опять же - не уверен - скинь скорость и прижмись в сторону.
Если я в Китае, то моб. 18620144255

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #378 : 22 Апреля 2012 12:31:00 »
"На юге Китая 17 человек погибли, еще 118 получили ранения в результате обрушившихся на провинцию Гуандун ливневых дождей с градом и ураганным ветром.
В ряде районов провинции скорость порывов ветра достигала 45 метров в секунду. Сильнее всех пострадали города Гуанчжоу, Фошань, Чжаоцин и Дунгуань. "

В мае планируется поездка в Гуанчжоу, теперь после такого как-то стрёмно лететь....
Там у вас такое часто?
Такое не каждый день, и не даже не каждую неделю, но здесь 300 с лишним миллионов живет. Тут погода даже "пукнет", так каждый раз как минимум пару человек погибают, то залило, то прибило, то еще что-то.
Посмотрите фотки всех тех городов, и подумайте, как те 17 человек могли погибнуть. Только если от жили в шалаше (а тут таких полно).

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #379 : 22 Апреля 2012 12:32:02 »
"На юге Китая 17 человек погибли, еще 118 получили ранения в результате обрушившихся на провинцию Гуандун ливневых дождей с градом и ураганным ветром.
В ряде районов провинции скорость порывов ветра достигала 45 метров в секунду. Сильнее всех пострадали города Гуанчжоу, Фошань, Чжаоцин и Дунгуань. "

В мае планируется поездка в Гуанчжоу, теперь после такого как-то стрёмно лететь....
Там у вас такое часто?

Сезон дождей. Часто. Страшно жить. И не надо товарища уговаривать. Стремно если - не летите....оно вам надо? Дома безопаснее... ;)

Оффлайн Morgana1408

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kriss1408
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #380 : 22 Апреля 2012 21:28:59 »
Ох, спасибо за ответы. Вы прям меня успокоили.
Ничего, Китай не Япония, не смоет)))

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #381 : 22 Апреля 2012 21:47:10 »
А что - Японию уже смыло? Когда?  :o

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #382 : 23 Апреля 2012 07:37:23 »
Если Вы про цунами, то кстати, у нас в Шэньчжэне тоже АЭС стоит :)
http://en.wikipedia.org/wiki/Daya_Bay_Nuclear_Power_Plant

Оффлайн Apokalepsys

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: -15
Есть вопрос(
« Ответ #383 : 16 Августа 2012 05:56:05 »
21 улетаю в Гуанчжоу на учебу, и читая форум , натолкнулся на кучу сообщений где просили помощи из за того что русский ударил китайца в итоге его посадили. Вот в связи  с этим и вопрос.

В Китае что само оборона запрещена, или если даже задел китайца/группу китайцев (имею ввиду исключительно в целях самообороны) -  то тюрьма и куча штрафов на круглую сумму? Что делать в экстренных ситуациях (на тебя на пали/пытаются напасть, вообще твое здоровье под угрозой:) (имею ввиду бить или не бить, бежать или просто пытаться дозвониться до полиции, па может говорить что у тебя папик самый крутой в мире, и они сядут надолго и если тронут то папик сделает так что в Китай вернется рабство персонально для них (папик - персонаж вымышленный:) ну не звонить же в полиции без знания китайского - все равно не объяснишь ни что происходит ни где ты находишься.  Я прекрасно понимаю что нужно не допускать таких ситуациях, но живя в России это утверждение ставиться под вопрос, так как в большинстве ситуациях не важно хочешь ты избежать проблем или не хочешь от тебя мало зависит.

Написал много, но думаю понятно что я хотел спросить: Что делать в таких ситуациях, что делать до и после (имею ввиду до того как ударил кого то и после того как ударил.). Прошу заметить что рассматриваю ситуацию когда ты трезв и бодр, и ты не первый начал ссору/драку а не когда ты пьян и начинаешь делать поступки абсолютно не адекватные.

Оффлайн Polina76

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: polina.cs тел.: 18620693667
Re: Есть вопрос(
« Ответ #384 : 16 Августа 2012 08:33:26 »
Я конечно далеко не студенческого возраста и не знаю как обстановка в общежитиях, но гуанчжоу спокойный город и здесь нет агрессии, тем более со стороны китайцев в сорону нас русских. Это в России вышел на улицу и будь готов к отпору хамству, приставаниям всяких уродов. В гж этого нет. В большинстве своем китайцы стесняютс даже подойти к тебе. Сколько раз в магазине, ресторане наблюдала, как они жмутся, хихикают и ищут самого смелого, чтобы обслужить иностранца. По мне, так забудьте все опасения и смело езжайте учиться. Здесь такой проблемы нет.

Оффлайн Apokalepsys

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: -15
Re: Есть вопрос(
« Ответ #385 : 16 Августа 2012 09:47:38 »
Я конечно далеко не студенческого возраста и не знаю как обстановка в общежитиях, но гуанчжоу спокойный город и здесь нет агрессии, тем более со стороны китайцев в сорону нас русских. Это в России вышел на улицу и будь готов к отпору хамству, приставаниям всяких уродов. В гж этого нет. В большинстве своем китайцы стесняютс даже подойти к тебе. Сколько раз в магазине, ресторане наблюдала, как они жмутся, хихикают и ищут самого смелого, чтобы обслужить иностранца. По мне, так забудьте все опасения и смело езжайте учиться. Здесь такой проблемы нет.
Просто страница о помощи говорит об обратном. Так м столько топиков, о том что наехали китайцы, они дали сдачу и их посадили. Поэтому и опасаюсь что когда например будут грабить даже в по черепу заехать не льзя - из за того чо посадят)))
Но вы можно сказать почти меня успокоили)

Оффлайн lenin573

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: -34
  • Пол: Мужской
Re: Есть вопрос(
« Ответ #386 : 16 Августа 2012 12:18:35 »
сам тут раньше задавал вопрос об ношении ножа для самообороны-так писали в ответ,какого типа, ты со своей агрессией и ножом едешь в славный и добрый город и кстати , спустя время могу признать,что они оказались правы)))за пол года жизни тут и даже проходя в ночное время по беднейшим районам,у меня всего раз был случай,когда один смельчак из группы выпивающих на улице китайцев крикнула вслед мне "фак ю",за что крикун получил очень славного леща)они кстати, если дело доходит до конфликта-сразу что-нибудь хватают и пытаются ударить,в моём случае "обиженный" схватил бутылку,но увидев как у меня в руке оказался добротный тактический нож-сразу вся компания дружно сделала ноги,что-то выкрикивая,видимо угрозы))))))))а вообще смысл прост-хочешь избежать проблем,тупо уйди,убеги,а если нет возможности,то тут уж или,если очкуешь тюрьмы,то терпи и сноси всё что с тобой будет происходить,или дай достойный ответ и постарайся поскорее слинять,но скорее всего, всё равно найдут и будешь сидеть-так камеры через каждые 50м всюду,тут уж каждому своё,как говориться!а вообще,очень спокойный город и я даже не представляю ,что должно сдохнуть в лесу,чтобы случилась ситуация,чтоб на тебя напали китайцы с целью грабить или бить.но лично у меня на всякий пожарный всегда есть защитник-нож,достаточно в большинстве случаев его просто показать и агрессия улетучивается моментом,но это привычка из россии осталась))))
даёшь карму-100!!!мне пох, а вам приятно)

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Есть вопрос(
« Ответ #387 : 16 Августа 2012 15:47:54 »


Написал много, но думаю понятно что я хотел спросить: Что делать в таких ситуациях, что делать до и после (имею ввиду до того как ударил кого то и после того как ударил.). Прошу заметить что рассматриваю ситуацию когда ты трезв и бодр, и ты не первый начал ссору/драку а не когда ты пьян и начинаешь делать поступки абсолютно не адекватные.
ничего не делать, потому что вероятность того, что что-нибудь произойдет в этом случае в краты (не в проценты) меньше, чем за пределами КНР, особенно в странах СНГ
вам уж больше экспатов тут опасатся надо ;D

Оффлайн LiLaoNi

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 179
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Есть вопрос(
« Ответ #388 : 16 Августа 2012 18:41:45 »
21 улетаю в Гуанчжоу на учебу, и читая форум , натолкнулся на кучу сообщений где просили помощи из за того что русский ударил китайца в итоге его посадили. Вот в связи  с этим и вопрос.

В Китае что само оборона запрещена, или если даже задел китайца/группу китайцев (имею ввиду исключительно в целях самообороны) -  то тюрьма и куча штрафов на круглую сумму? Что делать в экстренных ситуациях (на тебя на пали/пытаются напасть, вообще твое здоровье под угрозой:) (имею ввиду бить или не бить, бежать или просто пытаться дозвониться до полиции,

Успокойтесь. Китай (и Гуанчжоу) - очень спокойная страна, где живут улыбчивые, учтивые, спокойные люди. Это как если бы вы ехали в Германию или Японию - Китай не более опасен. Поэтому готовиться к боям и дракам - просто глупость. Вы насмотрелись боевиков с у-шу.
Даже когда возникают конфликты, драка ведь не начнётся в одну секунду: вот вы мило беседовали с человеком, а через секунду получаете удар. Так же не бывает.  Вы заметите, что разговор не клеится, собеседник раздражён, вот он повышает голос, злобно заблестели глаза... вы понимаете, что надо просто улыбнуться, сменить тему, и просто спокойно идти своей дорогой.
Иностранец в Китае должен бояться совсем других неприятностей.
Первая и главная - это риск переплатить за товар. Китайцы любят задирать цену в разы, особенно для нового человека. Поэтому первое время постарайтесь ничего серьёзного не покупать, пока за месяц-два не разберётесь в местных ценах. Иначе купите туфли за 300 юаней, а через пять минут вам такие же предложат за 50 юаней....
Вторая опасность - консуманты,  мошенники. Это милые девушки с хорошим английским, или интеллигентные мужчины, студенты.  Они в центре города (В Пекине – район Ванфуцзинь, в Шанхае – Нанцзинлу, в Гуанчжоу – Бэйцзинлу) завязывают знакомство с иностранцем, приглашают погулять, попить чаю за столиком, посетить выставку искусства; иностранец думает, что это местная интеллигенция, люди практикуются в английском, или даже шлюшки. Но на деле их задачи выставить вас на огромные расходы: попили чайку пять минут – платите несколько тысяч юаней…! Поэтому, совет, с незнакомыми людьми, которые на улице вас куда-то зазывают – не ходите! Им нужны только ваши деньги, много и сразу и ни за что… .
Третья. Есть конечно и карманники. Поэтому имейте пару кошельков. Один (с большими деньгами) запрячьте подальше, или вообще по улице не носите. А другой – который вы вытаскиваете на улице, расплачиваетесь везде, - в этом больших денег не держите. Я обычно в город больше 200-300 юаней с собой не беру. Украдут – не разорюсь.
    А в общем Китай – тихая спокойная страна. Атмосфера здесь скорее хитроватая, требует внимания, наблюдательности, сообразительности, вкрадчивости.  А чтобы влезть в драку – надо очень постараться самому.

Оффлайн Apokalepsys

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: -15
Re: Есть вопрос(
« Ответ #389 : 16 Августа 2012 23:37:45 »
Успокойтесь. Китай (и Гуанчжоу) - очень спокойная страна, где живут улыбчивые, учтивые, спокойные люди. Это как если бы вы ехали в Германию или Японию - Китай не более опасен. Поэтому готовиться к боям и дракам - просто глупость. Вы насмотрелись боевиков с у-шу.
Здесь и фильмы не ушу вообще не причем, здесь больше из за топиков, где мужья/сестры/братья просили помощи так как человека посадили в тюрму за то что он просто один раз врезал по морде в целях самообороны.

И вы меня не правильно поняли, я не готовлюсь к дракам, я готовлюсь к возможным неприятностям - а это не глупо, это разумная предосторожность.


За остальной ответ, спасибо, надеюсь так и будет)

За остальной ответ, спасибо, надеюсь так и будет)

Оффлайн Apokalepsys

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: -15
Re: Есть вопрос(
« Ответ #390 : 16 Августа 2012 23:42:09 »
сам тут раньше задавал вопрос об ношении ножа для самообороны-так писали в ответ,какого типа, ты со своей агрессией и ножом едешь в славный и добрый город и кстати , спустя время могу признать,что они оказались правы)))за пол года жизни тут и даже проходя в ночное время по беднейшим районам,у меня всего раз был случай,когда один смельчак из группы выпивающих на улице китайцев крикнула вслед мне "фак ю",за что крикун получил очень славного леща)они кстати, если дело доходит до конфликта-сразу что-нибудь хватают и пытаются ударить,в моём случае "обиженный" схватил бутылку,но увидев как у меня в руке оказался добротный тактический нож-сразу вся компания дружно сделала ноги,что-то выкрикивая,видимо угрозы))))))))а вообще смысл прост-хочешь избежать проблем,тупо уйди,убеги,а если нет возможности,то тут уж или,если очкуешь тюрьмы,то терпи и сноси всё что с тобой будет происходить,или дай достойный ответ и постарайся поскорее слинять,но скорее всего, всё равно найдут и будешь сидеть-так камеры через каждые 50м всюду,тут уж каждому своё,как говориться!а вообще,очень спокойный город и я даже не представляю ,что должно сдохнуть в лесу,чтобы случилась ситуация,чтоб на тебя напали китайцы с целью грабить или бить.но лично у меня на всякий пожарный всегда есть защитник-нож,достаточно в большинстве случаев его просто показать и агрессия улетучивается моментом,но это привычка из россии осталась))))

Спасибо за ответ, если действительно так - это здорово.

P.S. Тактический нож - жесть))))

Оффлайн djeck

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: djeckpost
Re: Есть вопрос(
« Ответ #391 : 23 Августа 2012 11:20:51 »
Спасибо за ответ, если действительно так - это здорово.

P.S. Тактический нож - жесть))))

ну вы уже тут в гуанчжоу?
МИР  ВАМ  И  ВСЕХ   БЛАГ !
ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО В ВАШИХ ДЕЛАХ !

Оффлайн san4o

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: agawam_star
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #392 : 17 Сентября 2012 13:52:24 »
я в китае живу уже чуть больше четырех лет и никогда не сталкивалась с грубым поведением китайцев по отношению к себе...и вот месяц назад переехала в Гуанчжоу и столкнулась))))) дело было на выходных поздно ночью возле ночного клуба Suns. я собиралась уезжать домой и, простояв недолго в очереди, села в такси. назвала водителю адрес, он сказал что не знает, я вышла и села в другую машину. там опять назвала адрес, уже зная что водители могут не знать где это место, сразу переспросила знает ли этот водитель. он тронулся и начал бурчать под нос, что не особо знает, но я же скорее всего знаю как ехать( из этого бара я ехала второй раз и дорогу не знала и в прошлый раз с этим проблем у такси не было), так что разберемся... я в три часа ночи не слишком хотела разбираться :)говорю ему- останови машину, если не знаешь, я выхожу. тут он начал орать, мол ты же сама должна знать. машину все таки остановил и я вышла. он выскочил за мной крича, чтоб я заплатила 10ю. я шла дальше. тогда он крикнул цхао ни...., побежал за мной и кинул в меня бутылкой воды( она оказывается была у него в руках), но не попал! тут уже побежала я) больше он за мной не гнался, но напугал прилично!!! и это при том, что в том месте на набережной текучка таксистов большая, очередь быстрая. меня высадил- сразу же мог позвать другого пассажира..больше ночью сама ездить не буду

Оффлайн ninj

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: ninj_home
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #393 : 17 Сентября 2012 16:15:38 »
напишите заявление в полицию, пусть с камер видео списывают
+ копию в таксофирму

если вам не наплевать, конечно же
импорт и продажи
碧桂园凤凰城

Оффлайн LiLaoNi

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 179
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #394 : 17 Сентября 2012 19:35:16 »
я в китае живу уже чуть больше четырех лет и никогда не сталкивалась с грубым поведением китайцев по отношению к себе...и вот месяц назад переехала в Гуанчжоу и столкнулась))))) дело было на выходных поздно ночью возле ночного клуба Suns. я собиралась уезжать домой и, простояв недолго в очереди, села в такси. назвала водителю адрес, он сказал что не знает, я вышла и села в другую машину. там опять назвала адрес, уже зная что водители могут не знать где это место, сразу переспросила знает ли этот водитель. он тронулся и начал бурчать под нос, что не особо знает, но я же скорее всего знаю как ехать( из этого бара я ехала второй раз и дорогу не знала и в прошлый раз с этим проблем у такси не было), так что разберемся... я в три часа ночи не слишком хотела разбираться :)говорю ему- останови машину, если не знаешь, я выхожу. тут он начал орать, мол ты же сама должна знать. машину все таки остановил и я вышла. он выскочил за мной крича, чтоб я заплатила 10ю. я шла дальше. тогда он крикнул цхао ни...., побежал за мной и кинул в меня бутылкой воды( она оказывается была у него в руках), но не попал! тут уже побежала я) больше он за мной не гнался, но напугал прилично!!! и это при том, что в том месте на набережной текучка таксистов большая, очередь быстрая. меня высадил- сразу же мог позвать другого пассажира..больше ночью сама ездить не буду

Но вы в этой ситуации сами были не безупречны. Таксисты ночью возле ночного клуба работают не за оплату по счётчику. По счётчику - это днём.  В 3 ночи, да ещё возле ночного клуба, когда расходится подвыпившая молодёжь, таксист ждёт чаевых... он вам и намекнул, мол дорогу не знаю... и счётчик сломан... . Надо было просто сказать, в какой район вам надо и спросить, сколько стоит туда доехать. Договорились – значит поедем. А десять юаней – это обязательная плата за посадку, если сел – значит плати. Китайцы, когда речь идёт об их деньгах, – жёсткие формалисты, широких жестов не будет. Но он конечно формально схамил вам, кинув бутылку. Если вы помните его номер такси, можете позвонить и рассказать, как он поступил: типа, пусть я отвечу и заплачу 10 юаней штрафа, а он пусть ответит за то, что кинул бутылку в клиента. Доказательства не нужны.

Оффлайн san4o

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: agawam_star
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #395 : 17 Сентября 2012 19:45:24 »
да я и сама понимаю, что тоже не совсем была права, можно было постараться ему обьяснить(хотя дорогу домой знала только теоретически)...поэтому дальше эту ситуацию не развивала, с заявлением и тд. может дома его ждет трое голодных детей, тогда эго реакция оправдана))) но ночью езжу езжу не первый раз и всегда по счетчику.. и вобще какой смысл мне было давать ему деньги, если адрес я назвала и улицу тоже(ее кстати все должны знать 赤岗路)...это по-моему нормально- таксист не знает- пассажир выходит

Оффлайн ninj

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: ninj_home
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #396 : 17 Сентября 2012 20:33:55 »
поэтому дальше эту ситуацию не развивала
вот из-за таких как вы скоро будут летать в лаоваев камни
импорт и продажи
碧桂园凤凰城

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #397 : 17 Сентября 2012 21:08:31 »
Ага, железная у Вас логика, девушка виновата в том, что таксит козёл :) Поставили все с ног на голову :)
Его претензии на 10 юаней, совершенно необоснованы. Это его работа, его обязанность, знать место куда нужно везти клиента. Если не знает, то должен извиниться, созвониться со службой или напарником/коллего, и узнать куда ехать. Не может, так надо выполнить требование клиента, отвезти туда, откуда взял, остановиться и дать выйти. А не бутылки кидать, это уже хулиганство.

Оффлайн san4o

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: agawam_star
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #398 : 17 Сентября 2012 21:22:51 »
я, честно говоря, так испугалась, что ни номера машины, ни рабочего номера таксиста не запомнила))) у страха глаза велики. сразу вспомнилась ситуация на севере Китая, когда таксисты убили девушку. поэтому я просто убежала от него и была рада, что никто за мной не гнался)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Вопросы личной безопасности в Гуанчжоу
« Ответ #399 : 18 Сентября 2012 02:05:04 »
По счётчику - это днём.
гуанчжоусское такси в пределах города  в любое время суток ОБЯЗАТЕЛЬНО едет по счетчику. без исключений. закон такой. за "не по счетчику" звоним: 1. полиция; 2. городской комитет по туризму (они в том числе разбирают и такие случаи с участием иностранцев); 3. таксопарк. при наборе первого номера всё становится как положено - сразу. пару раз после попытки набрать номер меня увозили вообще бесплатно.
примечание: такси должно быть легальным и официальным, со счётчиком - при неисправности счётчика водитель обязан вернуться в парк немедленно - и они именно так и делают, потому что за работу со сломанным счётчиком - штраф. если попали в поддельное такси тем более сразу звоните в полицию
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.