Автор Тема: Бизнес-виза M  (Прочитано 577706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Меконг

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #275 : 13 Декабря 2013 11:35:10 »
У меня вопрос - отличие бизнес визы и рабочей визы: если человек имеет бизнес визу, приехал и покупает образцы (в больших объемах)  :) это считается что он работает на территории Китая или нет? Где эта грань? Есть какой то принципиальный принцип, который говорит, что да - Вы работаете в Китае.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #276 : 13 Декабря 2013 11:41:32 »
У меня вопрос - отличие бизнес визы и рабочей визы: если человек имеет бизнес визу, приехал и покупает образцы (в больших объемах)  :) это считается что он работает на территории Китая или нет? Где эта грань? Есть какой то принципиальный принцип, который говорит, что да - Вы работаете в Китае.
получение прибыли на территории КНР без соответствующих оснований (неофициально, визы, лицензии на ведение соответствующей трудовой и предпринимательской деятельности) и оплаты налогов в бюджет страны, впрочем последнее в любой стране, мягко говоря, не приветствуется

Оффлайн Алексей Меконг

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #277 : 13 Декабря 2013 11:50:53 »
Если купил на территори Китая и продал на территории Китая, значит получил прибыль на территории Китая. А если купил на территории Китая и продал в своей стране, то прибыль не на территории Китая получилась. И что значит не приветствуют - они как бы 20 лет усиленно этим занимаются, породают свои товары по миру

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #278 : 13 Декабря 2013 11:57:08 »
Если купил на территори Китая и продал на территории Китая, значит получил прибыль на территории Китая. А если купил на территории Китая и продал в своей стране, то прибыль не на территории Китая получилась. И что значит не приветствуют - они как бы 20 лет усиленно этим занимаются, породают свои товары по миру
ну это Вы офицерам налоговой и иммигрейшна доказывайте, закон есть закон и не думаю, что представители фискальных структур будут долго докапыватся относительно того, что, где, как и какое толкование
Вы просили грань, де-юро я грань Вам обозначил
вот тут относительно продал там
http://www.tks.ru/reviews/2013/12/12/01

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #279 : 13 Декабря 2013 14:38:19 »
А почему "горе-фрилансера"? Или в смысле что все "фрилансеры" теперь для определенных людей- горе? Из-за того что невозможно легально сделать визу? Поймите же наконец что для фрилансеров в Китае это сделать никак невозможно и официальные приглашения никак не катят..

"Горе-фрилансеры" в посте Sinoeducator'a, как я понимаю, не имело того смысла, что от них горе, а имело смысл, что они несчастные люди с кучей проблем.  :)
Не хочу развивать обсуждение на эту тему, чтобы не превращать все это в офф-топ. Скажу лишь, что сделать официальное приглашение для фрилансера можно. Точно так же и ходатайство на продление визы в Китае. Многие из нас были фрилансерами, лично я с этого начинал и жил не один год в Китае за счет фриланса, поэтому тоже часто сталкивался с визовыми проблемами. Официальное приглашение или ходатайство на визу может сделать любой из Ваших китайских партнеров, которому Вы приносите прибыль, и который заинтересован в работе с Вами. И сделать официальное приглашение для такого партнера - как два пальца... и максимум за 200 юаней пошлины... Если Вы этого не можете добиться, то проблема либо лично в Вас, либо так Вы нужны этому партнеру, а тем более нахрен не нужны Китайской Народной Республике как государству как абсолютно бесполезный мусор. ИМХО.
P.S. Это сообщение не является обращением в кому-то лично. Это лишь выражение моих мыслей об отношении Китая к ненужным ему людям...

Вопрос: зачем людям имеющим "пакет документов" обращаться к агенам и что делать людям "не имеющиммпакета документов" в Китае?

А что Вы удивляетесь? Это очень частая практика. К агентам обращаются и с полностью собранным пакетом документов по нескольким причинам:
1) Чтобы не суетиться самому, не бегать по инстанциям, не стоять в очередях.
2) Чтобы уменьшить вероятность отказа в визе, потому что, как правило, агенты подмазывают чиновникам, с которыми работают, поэтому чиновники, в свою очередь, тоже относятся к золотящим им ручку агентам лояльно, и даже могут закрывать глаза на что-то...
3) Иные причины.

P.P.S. Все сообщения, развивающие тему в сторону офф-топа про фрилансеров будут удалены. Не утруждайте себя, пожалуйста!
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2013 15:13:52 от Kiss »

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #280 : 13 Декабря 2013 15:00:54 »
У меня вопрос - отличие бизнес визы и рабочей визы: если человек имеет бизнес визу, приехал и покупает образцы (в больших объемах)  :) это считается что он работает на территории Китая или нет? Где эта грань? Есть какой то принципиальный принцип, который говорит, что да - Вы работаете в Китае.

Если Вы работаете на российскую компанию, получаете зарплату в России, а в Китае находитесь как бы в командировке, то это бизнес-визит.
Если Вы работаете на китайскую компанию или в официальном представительстве иностранной компании в КНР и получаете здесь зарплату, то это уже рабочий статус.
Причем "Бизнес" рассматривается как общение между китайской и иностранной компаниями. Это подтверждается хотя бы тем, что при оформлении Приглашения на визу требуется указание названия иностранной компании и должности в ней человека, на которого оформляется Приглашение. Плюс требуется копия Свидетельства о регистрации иностранной компании. Работа кого-то "на себя", или фрилансинг, не рассматриваются государственной машиной вообще! Для государства такие "бизнесмены" - это мелкие сошки, не приносящие в казну государства ни копейки.
К тому же бизнес-визит не предполагает наличие офиса на территории Китая. Т.е Вы можете сидеть в офисе китайского партнера, но не можете организовать свой офис. Если Вас поймают в своем отдельно организованном офисе, то "пришьют" нелегальное трудоустройство. Если нужен офис - оформляйте документы на Представительство, платите определенные налоги за свою деятельность и занимайтесь своей работой уже в рабочем статусе, а не в статусе бизнес-визита.

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #281 : 13 Декабря 2013 15:10:06 »
официальное приглашение для такого партнера - как два пальца... и максимум за 200 юаней пошлины...
Расходы по оформлению приглашения на М (бывшую Ф) у китайских партнеров недавно вышло 500-600 юаней на человека себестоимости. Крайне не верю, что где то накрутили. И не сказать, что прям все так просто, спрашивают, уточняют, где какие визы были китайские и прочее.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра

Оффлайн Алексей Меконг

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #282 : 13 Декабря 2013 15:17:51 »
Спасибо за ответ. Вот такой пример вдогонку: человек занимается Таобао дома, на китайские компании не работает, клиенты из других стран. Он может находиться на территории Китая по визе М? Все формальные условия соблюдены вроде.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #283 : 13 Декабря 2013 15:29:02 »
Спасибо за ответ. Вот такой пример вдогонку: человек занимается Таобао дома, на китайские компании не работает, клиенты из других стран. Он может находиться на территории Китая по визе М? Все формальные условия соблюдены вроде.

Это фрилансер, который работает на себя и зарабатывает деньги, находясь в Китае, при этом не платя налоги за свою деятельность. Как Вы сами думаете, это приветствуется государством или нет?
По сути, как я выше уже написал, такому человеку не полагается бизнес-виза. Ему вообще, с точки зрения государства, не полагается находиться в стране.
Если у Вас через агентов оформлена бизнес-виза, то поверьте, в пакете документов на нее было написано что-то другое, но не то, что Вы сам по себе.  ;) А жить - ну живите себе по ней, так-то в обычных условиях никто особо Вас прессовать не будет. Исключением могут быть массовые зачистки типа тех, что были перед Олимпиадой и перед Юбилеем Партии.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #284 : 13 Декабря 2013 15:40:42 »
Расходы по оформлению приглашения на М (бывшую Ф) у китайских партнеров недавно вышло 500-600 юаней на человека себестоимости. Крайне не верю, что где то накрутили. И не сказать, что прям все так просто, спрашивают, уточняют, где какие визы были китайские и прочее.

Это все уже мелочи жизни.  :)
Я лично месяц назад ездил в Комитет по международной торговле со своими заводчанами, и мы оформляли Приглашения на годовые бизнес-мульти для моего руководства из Москвы. Пошлина - 220 юаней с человека (только что уточнил в общем отделе, ошибся на 20 юаней в предыдущем сообщении  ;D).
С этого месяца, только что сообщили, пошлину вообще отменили. Зато надо кучу бумажек собрать. Но если все легально, то собрать все бумажки не так долго.
Дело было в провинции Шаньдун.

Я допускаю, что в больших городах могут быть какие-то дополнительные пошлины и сборы. Но это все копейки для тех, кто действительно занимается бизнесом. Сам факт возможности легального оформления Приглашения остается фактом. И ничего сверхсложного тут нет.
И все прочее - были ли у человека раньше китайские визы и какие - это лишь стандартная информация, которую надо написать в анкете. Если не было никаких виз, это не значит, что Приглашение не дадут. Вероятность получения Приглашения при правильно оформленном пакете документов - почти все 100%. За более чем 10 лет ни разу не стакивался с отказами. Погонять с бумажками - могут... а отказать - не встречал...  ::)

Оффлайн vinznsk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: vinznsk
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #285 : 13 Декабря 2013 18:38:59 »
Форумчане, подскажите, пожалуйста!
У нас сейчас разовая бизнес-виза на 90 дней которая заканчивается 16 января 2014. Мы планируем делать через Владивосток М визы на год (по 90 дней).
Можем ли мы это сделать без выезда, то есть все это время будем находиться в Китае? А после получения мы сразу покинем Китай для активации новой визы.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #286 : 13 Декабря 2013 19:21:11 »
Форумчане, подскажите, пожалуйста!
У нас сейчас разовая бизнес-виза на 90 дней которая заканчивается 16 января 2014. Мы планируем делать через Владивосток М визы на год (по 90 дней).
Можем ли мы это сделать без выезда, то есть все это время будем находиться в Китае? А после получения мы сразу покинем Китай для активации новой визы.

Насколько я знаю, в консульстве теперь требуют наличия штампов о выезде из Китая, если были въезды. И если при наличии штампа о въезде не будет штампа о выезде - откажут в приемке документов, либо же потом могут завернуть документы во время оформления визы, когда обнаружат подвох.
Но попробовать можно, тем более, что оплата за визу в консульстве КНР, если мне не изменяет память, вносится при получении готовой визы. Так что Вы ничего не теряете.
Может, кто-то из форумчан даст более полную информацию.

Оффлайн Lost&found

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #287 : 13 Декабря 2013 22:40:21 »
Официальное приглашение или ходатайство на визу может сделать любой из Ваших китайских партнеров, которому Вы приносите прибыль, и который заинтересован в работе с Вами. И сделать официальное приглашение для такого партнера - как два пальца... и максимум за 200 юаней пошлины... Если Вы этого не можете добиться, то проблема либо лично в Вас, либо так Вы нужны этому партнеру, а тем более нахрен не нужны Китайской Народной Республике как государству как абсолютно бесполезный мусор. ИМХО.


Нет, не любой из моих партнеров. Мои партнеры- это китайские фабрики, с которыми давно и прочно сотрудничаю на постоянной основе, внося свою маленькую лепту в развитие экономических отношений Китая. При всем своем желании фабрика не имеет права приглашать к себе для бизнес-сотрудничества иностранных граждан. Я этого не могу добиться за время своего многолетнего проживания в Китае т.к. не могу изменить китайские иммиграционные постановления...За "мусор" спасибо  :)
А насчет тех, кто не мусор, и кого приглашают китайские фирмы, имеющие на это разрешение- так обычно сотрудник приглашающей стороны со всем пакетом помогает оформлять все документы и переплачивать агентам нет необходимости.
Надеюсь что вышенаписанное не является оффтопом т.к. действительно право приглашать иностранцев имеет далеко не каждая китайская компания, а в PSB внимательно изучают штамп и бизнес-регистрацию приглашающей стороны.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #288 : 14 Декабря 2013 00:00:22 »
Мои партнеры- это китайские фабрики, с которыми давно и прочно сотрудничаю на постоянной основе, внося свою маленькую лепту в развитие экономических отношений Китая. При всем своем желании фабрика не имеет права приглашать к себе для бизнес-сотрудничества иностранных граждан. Я этого не могу добиться за время своего многолетнего проживания в Китае т.к. не могу изменить китайские иммиграционные постановления...

Что-то Вы не так понимаете. Либо это не понимают Ваши партнеры. На основании каких таких иммиграционных постановлений Вам отказывают? Они могут их предъявить или хотя бы название документов сказать?  ???
Тут кто-то определенно что-то путает.  ::) Не все китайские компании могут трудоустраивать иностранных граждан. Это да. Есть определенные требования по этому вопросу.
Но, в принципе, любая фабрика или завод могут обратиться в Комитет по содействию международной торговле (贸促会) или Департамент торговли (商务局)с ходатайством об оформлении Приглашения на визу для своего иностранного партнера по бизнесу, а тем более - клиента. И миграционная служба полиции КНР, или PSB, как Вы ее называете, тут вовсе ни при чем. Вы получаете Приглашение, оформленное, например, в Комитете по содействию международной торговле, и подаете его в консульство КНР в России, где в итоге и получаете свою бизнес-визу. И уже с готовой визой въезжаете в Китай, в дальнейшем, возможно, вообще никогда не пересекаясь с миграционной службой полиции КНР в течение всего срока действия Вашей визы.
Допускаю возможный отказ в приемке документов на Приглашение только в одном случае (это лишь мое личное предположение) - если эта самая "фабрика" или "завод" находится в далекой глухой заднице месте и расположена в сарае общей площадью метров 200 квадратных, оформлена на одного деревенского китайчика, да и из рабочих там только он сам, жена, мать, их два сына и невестка. Тогда это потому, что просто-напросто такие "фабрики" не рассматриваются государством как элементы международного сотрудничества в сфере торговли. Со всеми же остальными более-менее существенными организациями проблем быть не должно.
Если эти самые "партнеры" Вам отказывают, то я больше склоняюсь к догадкам, что это они просто-напросто не хотят Вам помогать.  :-\ Если документы не принимают в Комитете по содействию международной торговле, можно пойти в Департамент торговли - если не принимают там, то есть еще несколько госорганов, которые имеют право выдавать Приглашение на визу. Если проблемы с органами уровня города, можно обратиться в органы уровня провинции. Как видите, вариантов много. И это все реально. Другое дело - хотят ли Ваши партнеры этим заниматься, или Вы им нафиг не нужны, и выкручивайтесь, типа, сами.  :-X
Даже если отмести все, о чем я говорил выше, и, якобы, действительно невозможно от их лица оформить Приглашение, то Вы же знаете, что у всех более-менее нормальных лаобаней есть связи, и уж точно есть кто-то через кого можно достать это самое Приглашение. Даже не переубеждайте меня, что все так плохо, что ни у одного из Ваших партнеров нет ни одного знакомого, который мог оформить Приглашение. Не поверю. :)
Еще один вариант возможного получения заветной бизнес-визы... Просто напечатанное письмо от китайской компании (завода, фабрики и т.п.) на их фирменном бланке, чтобы все солидно было, с печатью, с указанием контактных данных ответственных лиц, с печатью... С заголовком "Приглашение"... Приглашаем нашего старого-доброго партнера такого-то такого-то и в связи с острой необходимостью его частых визитов с целью переговоров и проверок товара, а также с его периодическим нахождением в Китае до (например) 90 дней убедительно просим консульство КНР в России выдать нашему партнеру годовую бизнес мульти-визу с правом пребывания до 90 дней. Ну и кучу разных соплей в конце, таких, как китайцы любят... Абсурдно звучит? Нисколечки! И что самое странное - работает в 50% случаев. Почитайте выше - народ пишет, что работает. К тому же не забывайте про негласные положения в консульствах КНР, которые позволяют им выдавать бизнес-мульти тем, у кого в паспорте (или в старых паспортах) уже есть несколько китайских виз. Это что-то типа упрощенного варианта получения визы, который, по-моему, даже и Приглашения не требует. 100% гарантии нет, но 50% - это тоже неплохо по сравнению с вообще ничем.  :)
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2013 00:08:20 от Kiss »

Оффлайн Dmitry-IM

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #289 : 14 Декабря 2013 12:27:45 »
Правильно или не совсем - это уже другой вопрос.  :)
Но тут есть одно НО, которое позволяет существовать полулегальному варианту... Так, например, мистер Шао, насколько я знаю, берет из Китая на оформление мульти-виз только паспорта тех людей, которые предварительно оформили групповую туристическую визу, а следовательно, в загранпаспортах этих людей стоит штамп о выезде из Китая (они его получили при выезде за групповой визой) и не стоит штампа о въезде в Китай по групповой визе (потому что этот штамп стоит отдельно - на самой групповой визе, которая не вклеивается в паспорт, а выдается отдельным вкладышем). И потому Вы можете находиться в Китае, а консул в другой стране не может этого узнать из Вашего паспорта. Именно на этом и построена вся схема.
Что касается пограничников, то они зачастую не анализируют все визы в Вашем паспорте - им до этого нет дела. Им достаточно дать паспорт, открытый на странице с той визой, по которой Вы въезжаете. И, на крайний случай, если уж совсем боитесь, то свою предыдущую, но еще действительную визу, Вы сами можете перечеркнуть ручкой, и тогда она автоматически теряет свою силу. А кто ее перечеркнул - Вы сами, полицеские или пограничники на выезде - данный конкретный пограничник узнать не сможет. Он лишь заметит, что виза была аннулирована перечеркиванием, и даже смотреть не будет, что в ней написано, и начнет листать паспорт, пока не увидит в нем действительную визу.  :)
а я не говорю что мы делаем как то по другому - мы работаем с теми кто выехал из китая или как вы правильно сказали оформил турвизу в китай групповую. вы секрета не открыли.
расстрою вас по поводу того что пограничники не смотрят паспорт - подавая паспорт открытый на определенной странице вы провоцируете его на то что он думать начинает, что что то не так и что то не хотят показывать. неделю назад со мной проходил границу мой компаньон живущий 3 года в китае не имеющий нарушений и тд - так вот пограничник проверил ВСЕ!визы и последние печати и только что не понюхал паспорт. Для себя выводы каждый делает сам!
меня расстраивает другое, вы не баните тех кто пишет ссылки на шао и что он делает визы и тд - зато мои посты даже косвенные - что официальная туристическая компания ведет подобную деятельность и не в переходе подпольно а в офисе с сотрудниками - постоянно банится. на контакт - давайте разместим рекламу официально - вы не идете никто ни разу не ответил на мои письма.
просто двойные стандарты по отношению к соотечественникам. грустно
Рекламные сообщения в подписи и на аватаре возможны ТОЛЬКО по согласованию с администрацией форума

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #290 : 14 Декабря 2013 17:09:01 »
а я не говорю что мы делаем как то по другому - мы работаем с теми кто выехал из китая или как вы правильно сказали оформил турвизу в китай групповую. вы секрета не открыли.

Был бы в этом секрет, я бы вообще промолчал.  ;) И если Вы лично что-то знаете, это не значит, что это знают все форумчане. Если бы я хотел поделиться информацией только с Вами, я бы написал Вам в личные сообщения.  :)

Цитировать
расстрою вас по поводу того что пограничники не смотрят паспорт - подавая паспорт открытый на определенной странице вы провоцируете его на то что он думать начинает, что что то не так и что то не хотят показывать. неделю назад со мной проходил границу мой компаньон живущий 3 года в китае не имеющий нарушений и тд - так вот пограничник проверил ВСЕ!визы и последние печати и только что не понюхал паспорт.

Вы меня абсолютно ничем не расстроили.  :)
И я как бы не исключаю случаев, когда пограничнику захочется полистать весь паспорт. А это часто еще бывает тогда, когда пограничник (особенно молодой и неопытный) пытается найти нужную визу среди всех прочих вклеенных в паспорт. Или ему чья-то физиономия не понравилась, например. Но это все бывает очень редко.
Вы можете оставаться при своем мнении, я не собираюсь никого переубеждать.  :) Но лично для меня "опыт" Вашего компаньона ничего особенного не говорит. Я живу в Китае уже почти 12 лет, из которых несколько лет был тесно связан с оформлением виз людям и мотался через границу чуть ли не каждую неделю. И сейчас, пересекая границу, я даю пограничнику паспорт со словами: "Там много виз, действительная находится на странице 13". Все! Как правило, они сразу открывают названную мной страницу без всяких других вопросов. Бывает, что паспорт пролистывают, но как бы там ни было, никто никогда не сидит и не сверяет все мои визы со штампами и т.п. Как будто делать им нечего.  ::)
И если бы я постоянно нес здесь всякий бред, который никому не помогает, то, наверное, не был бы модератором и не имел бы ту карму, какую имею.  :)

Цитировать
меня расстраивает другое, вы не баните тех кто пишет ссылки на шао и что он делает визы и тд - зато мои посты даже косвенные - что официальная туристическая компания ведет подобную деятельность и не в переходе подпольно а в офисе с сотрудниками - постоянно банится. на контакт - давайте разместим рекламу официально - вы не идете никто ни разу не ответил на мои письма. просто двойные стандарты по отношению к соотечественникам.

Никаких двойных стандартов. Для всех Правила Форума одинаковы. Вы можете писать про Шао, про себя, про кого-то еще, про то, кто чем занимается, хоть косвенно, хоть прямо, но без указания названий компаний и их контактных данных. Что касается рекламы, то модераторы не занимаются ее размещением. Пройдите по ссылке Рекламодателям или напишите в личные сообщения администратору. Это все, чем я могу Вам помочь.  :)

Оффлайн Lost&found

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #291 : 15 Декабря 2013 00:34:07 »
Что-то Вы не так понимаете. Либо это не понимают Ваши партнеры. На основании каких таких иммиграционных постановлений Вам отказывают? Они могут их предъявить или хотя бы название документов сказать?  ???

Миграционная служба полиции КНР или попросту PSB и не собирается никому ничего предьявлять и показывать. Они бегло взглянув на документ попросту говорят "не катит", странно что Вы этого не знаете, ну, хотя, возможно это только мы, бедные фрилансеры, мусор... :)
На самом деле пригласить (я не говорю о рабочей визе) к себе иностранца может либо иностранная фирма, либо совместное предприятие, предприятие с иностранным капиталовложением, большая государственная корпорация типа например COSCO. Просто обычная фабрика к себе пригласить к себе конечно, может, но визу на основании такого приглашения никто не даст. Почему Вы думаете на протяжении стольких лет люди обращались к визовым агентам? И переплачивали бешеные деньги за то что-бы заниматься тем, чем собственно занимаемся согласно липовому приглашению: выставки, переговоры, проверки качества, отправки...Если все было бы так легко и просто, то не обращались бы...


Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #292 : 15 Декабря 2013 14:16:27 »
Миграционная служба полиции КНР или попросту PSB и не собирается никому ничего предьявлять и показывать. Они бегло взглянув на документ попросту говорят "не катит", странно что Вы этого не знаете...

Я-то знаю, как они пытаются себя повести.  :) И то, что они не собираются что-то делать - это не значит, что это так и должно быть. Нужно просто правильно просить. И на крайний случай всегда можно на них жалобу накатать, особенно если свидетелем китайца с собой взять, который сможет подтвердить все, как оно было. Все требования должны быть вывешаны на доске в общем зале, и всегда должны быть ссылки на документы, из которых это требование взялось. Там же рядышком должны быть телефоны и контакты надзорных и вышестоящих органов. А если кто-то из них сказал Вам "отсебятину", и Вы ее молча "проглотили" и ушли, то Вы так еще лет десять можете ходить, и ничего не добьетесь. Они просто привыкли так работать. Но если Вы будете отстаивать свои права, есть очень большая вероятность добиться успеха. Практика "загибания раком" одного городского PSB была, вплоть до обращения в суд. Их потом так загнули всех, что они два года после этого поклоны отвешивали.  ;D Но это все уже крайний случай... А то, что они все такие - это тоже не соответствует действительности - очень часто бывает, что всё показывают, рассказывают и даже разжевывают, и иногда даже на английском языке для неговорящих на китайском. И еще, главное, не нарваться на время их запарки, а то тогда Вы никому там не нужны, поэтому Вас и отправят куда-нибудь "погулять". Но это можно понять чисто по-человечески, хотя такое их поведение тоже не есть хорошо. Если надо у них получить какую-то информацию, лучше после обеда приходить, когда народу уже мало.
Что касается Приглашения, то еще раз повторю - его получают не в миграционной службе полиции.
Копирую Вам информацию с сайта китайского консульства в Питере:
"Многократная годовая/полугодовая виза ставится при условии предоставления приглашения первой степени в оригинале (аккредитованном в МИДе КНР или в Торгово-Промышленной Палате КНР) ". К органам первой и второй степени относятся также организации, которые я называл выше.
А также вот информация, о которой я говорил раньше: "Для лиц посетивших Китай не менее 3 раз по визе типа F для открытия многократной годовой/полугодовой визы достаточно факсимильного приглашения от партнеров (на фирменном бланке приглашающей организации с печатью, подписью), также необходимо предоставить копии предыдущих виз в КНР ".(Консульство КНР в Санкт-Петербурге. Руководство к оформлению виз.)

Цитировать
На самом деле пригласить (я не говорю о рабочей визе) к себе иностранца может либо иностранная фирма, либо совместное предприятие, предприятие с иностранным капиталовложением, большая государственная корпорация типа например COSCO.

Нет. Откуда у Вас эта информация?  ???
Я же говорю Вам, в официальном Приглашении о выдаче визы просите не Вы, не Ваши коллеги и партнеры, и не какая-то там компания... Приглашение подписывается, например, в Комитете по содействию международной торговле, и ставится их печать - а это государственное учреждение второй степени!
А Ваши партнеры должны лишь обратиться в эти органы с ходатайством на выдачу Приглашения.
И с готовым приглашением от госорганов Вы подаете документы в консульство КНР в России. Кто Вам откажет в визе?
Чтобы проверить себя, только что набрал номер человека из Комитета по содействию международной торговли провинции Шаньдун (не смотрите, что воскресенье - есть один далекий знакомый). Ответ (сборный, из всего разговора): "Любая компания может подать прошение на получение Приглашения на бизнес-визу для иностранца с целью визита в КНР. Приглашение на мульти-визу выдается в случаях частых визитов по коммерческим вопросам. Нет каких-то определенных требований по наличию у компании экспортного права или иностранных инвестиций..."

Цитировать
Просто обычная фабрика к себе пригласить к себе конечно, может, но визу на основании такого приглашения никто не даст.

Может. И визу дадут. Смотрите условия в цитате с сайта консульства КНР выше.
Из личной практики - мы выписывали Приглашение российским партнерам (заказчикам) от харбинской консалтинговой компании с уставным капиталом всего в 100 тыс. юаней, причем оформленной как чисто китайская (на китайского гражданина), без иностранных инвестиций. Пару раз выписали трехмесячные визы, а потом им выдали годовые мульти. И это на основании Приглашения, полученного не в госорганах, а просто напечатанного на бланке компании и за ее печатью.

Цитировать
Почему Вы думаете на протяжении стольких лет люди обращались к визовым агентам? И переплачивали бешеные деньги за то что-бы заниматься тем, чем собственно занимаемся согласно липовому приглашению: выставки, переговоры, проверки качества, отправки...Если все было бы так легко и просто, то не обращались бы...

Причин обращения к агентам много:
1) Практическая невозможность получить мульти-визу на территории Китая;
2) Мало, кто разбирается в данных вопросах;
3) Избавление от суеты сбора документов и беготни по инстанциям;
4) Если кто-то ничего толком не делает, торчит в Китае, занимается Таобао или еще чем-то подобным, откуда у него серьезные китайские партнеры?
5) Китайские партнеры не хотят заморачиваться с "клиентами", которые берут у них по три ящика товара в месяц...
6) "Фабрика"-партнер есть полный сарай в глухой деревне, да еще если и не зарегистрированная, то вообще полный ппц - какой госорган Приглашение такой выпишет?
... и так далее...

Из личной жизни: есть у меня товарищ один хороший, ни китайского, нихрена не знает.. приехал в Китай фрилансить... типа, тут и жизнь дешевле... занимается запчастями. Считает себя охеренным бизнесменом: шесть пар колес в месяц одним клиентам продал, 20 фар - другим, движок один, ну и по мелочи... Зарабатывает пару-тройку тысяч баксов в месяц. Фрилансер? Фрилансер! Только фиг ему такому "бизнесмену" кто визу даст официально! Потому что несерьезный это бизнес и неофициальный. Налоги Китаю не платит, прибыли для государства - тоже ни о чем. Да и партнеры его тоже не ахти партнеры - перепродавцы всякие да подпольные сборочные цеха, чтобы по-дешевке... Вот и мыкается он постоянно с визами. Только через агентов! О какой официальной мульти-визе может идти речь у такого фрилансера?
Зато не знаю ни одного человека, у которого были бы вопросы с Приглашениями и визами, если этот человек занимается серьезными делами - международное сотрудничество между двумя компаниями, официальные контракты, по которым видно, что он приносит прибыль хорошую, с которой завод налоги платит и зарплаты рабочим. Вопрос с Приглашениями сразу снят! Все официально и красиво. И правильно - как это должно быть в глазах китайского правительства. Поэтому и проблем с визами никаких.  :)
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2013 14:26:06 от Kiss »

Оффлайн Lost&found

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #293 : 16 Декабря 2013 01:43:49 »


Причин обращения к агентам много:
1) Практическая невозможность получить мульти-визу на территории Китая;

А агенты могут? Значит, единственный выход дать на лапу органам?
2) Мало, кто разбирается в данных вопросах;
3) Избавление от суеты сбора документов и беготни по инстанциям;
А что тут разбираться, и если речь идет о бизнес-М визе, то какие "инстанции" вы имеете в виду. Речь идет о том что-бы просто прийти и отдать пакет документов в одно учереждение.
Остальные пункты даже комментировать не хочется по причине бредовости..

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #294 : 16 Декабря 2013 10:09:13 »
А агенты могут (получить мульти-визу на территории Китая)? Значит, единственный выход дать на лапу органам?

Некоторые могут, но такая виза очень дорогая, потому что является безлимитной. Да и не так просто найти агентов, которые могут такую визу "достать".
Большинство же агентов делает мульти за рубежом, а Вы в это время сидите у себя дома (в Китае, например) на диванчике и спокойненько попиваете чаек, ну или другими своими делами занимаетесь, заплатив денежку и абсолютно не напрягаясь после этого по своему визовому вопросу.
По второму вопросу ответ - Да. Как правило, у многих агентов в тех или иных органах есть человечек, которому они платят денежку из своей прибыли, поэтому у них все и получается без всяких проблем. А Вам такого человечка тяжело будет найти и договориться.

Цитировать
А что тут разбираться, и если речь идет о бизнес-М визе, то какие "инстанции" вы имеете в виду. Речь идет о том что-бы просто прийти и отдать пакет документов в одно учереждение.

Да? Если все так просто, то почему же тогда Вы сами говорите, что фрилансерам и им подобным так тяжело получить визу без агентов?
А побегать надо... Сначала чтобы получить Приглашение, надо побегать и пособирать документики у китайского партнера и в компании у того, на кого собираются делать это самое Приглашение. Затем поехать в госорганы и дождаться того, кто этим занимается (а в некоторых местах за это отвечает всего один человек, который постоянно где-то шляется, и ловить его приходится не один день) и подать документы на Приглашение. Через неделю надо поехать и забрать готовый документ. По своему опыту могу сказать, что суета с оформлением Приглашения может затянуться до двух недель - то человека на месте нет, то документы не совсем так оформлены и надо их переделать, потом его опять на месте нет, потом вдруг понадобился документ какой, например, из налоговой, которого раньше в списке и подавно не было, и поэтому надо гнать в налоговую и там еще оформлять... и так далее и тому подобное... сами знаете, как некоторые китайские чиновники любят мозг посношать... некоторым из них это даже в удовольствие, чтобы себе свою значимость подоказывать...
А потом с Приглашением надо поехать в Россию в консульство за визой: дособирать требуемые документы, приехать пораньше, занять очередь, отстоять ее, и если Вы успеете сегодня подать документы, то все хорошо. А Ваша очередь в течение одного дня может и не дойти, как это часто бывает, например, в посольстве КНР в Москве, тогда все переносится на следующий день или даже два. И, не дай Бог, если и на следующий день чего-то в документах не хватает, или неправильно оформлено - это опять надо возвращаться и все переделывать.
Разве все это не называется "беготней"? А можно просто прийти к агентам, заплатить им рублей 20-25 тысяч (если дело в России) или 5-6 тысяч юаней (если дело в Китае), и вуаля - через две недели у Вас на руках готовая мульти-виза без всякой суеты!

Цитировать
Остальные пункты даже комментировать не хочется по причине бредовости..

Бредовость - это Ваша проблема с визой, и проблема тех людей, которые, по мнению китайского государства, этой визы недостойны. Если у Вас лично с этим проблем нет, то простите меня, что приписал и Вас...
А все, что я написал "бредового" - есть суровая правда жизни, взятая из собственного опыта. Все, что я перечислил - я с этим сталкивался лично, и сам таким фрилансом занимался, включая и Таобао, и незарегистрированные "фабрики" в глухих китайских деревеньках, когда, например, вся деревня поголовно занимается производством матрешек (!), но у меня проблем визовых тогда не было, потому что были сначала учебный, а потом и рабочий ВЖ. А вот у моих горе-товарищей-тоже-фрилансеров визовый вопрос был постоянной головной болью, и им постоянно приходилось из своих кровных отстегивать денежку агентам. А в ситуации то такие визы временно не делают, то такие временно отменили, то вместо полугодовых сейчас можно только месячные сделать и т.п... эта переплата зачастую превосходила запланированную ими ранее...
Считаете все сказанное мной бредом - да и пожалуйста! Не хотите попробовать получить Приглашение и сами себе оформить визу, когда есть такая возможность? Ваше дело! Лишь бы Вам хорошо было! Продолжайте носить свои деньги агентам! Мне-то что...
А по поводу прошений и милостыни... Я удалил по причине абсолютного офф-топа... Но Вам отвечу... Ха! Если Вы такой гордый, да еще и по фене ботаете, да по понятиям живете, то Вам в Китае в разговоре с чиновниками вообще ничего не светит! Я это даже комментировать не буду, и так все понятно!
А я вот не такой гордый, к словам без надобности не придираюсь, и если чего-то не знаю или не могу, то вежливо прошу у них совета или помощи (это ни в какой степени не равно прошению милостыни) - это как один из первостепенных способов добиться расположения китайского чиновника.
И вот парадокс - у Вас визовый вопрос - проблема, а у меня почему-то все отлично... (ттт)  ::)

В итоге... Я Вас услышал и понял Вашу точку зрения. Услышали ли и поняли ли Вы меня, я не знаю... Сомневаюсь, что это так, но мне все равно. И на этом я эгоистично в одностороннем порядке заканчиваю наш разговор, который начинает становиться бессмысленным. А Вам искренне желаю удачи!

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #295 : 16 Декабря 2013 12:47:45 »
...на этом я эгоистично в одностороннем порядке заканчиваю наш разговор, который начинает становиться бессмысленным.
Давно пора! Человек не знал, какая у него самого точка зрения и к кому/чему еще придраться...
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн gaykova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Skype: gaykova.katsiaryna
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #296 : 25 Декабря 2013 22:21:42 »
Народ, подскажите ,пожалуйста, по вопросу продления. У меня виза М (выданная в  Минске) со сроком пребывания 30дней. На сколько максимально её можно продлить в Пекине, куда обращаться и сколько раз в принципе можно продливать? Спасибо)

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #297 : 26 Декабря 2013 11:48:33 »
Народ, подскажите ,пожалуйста, по вопросу продления. У меня виза М (выданная в  Минске) со сроком пребывания 30дней. На сколько максимально её можно продлить в Пекине, куда обращаться и сколько раз в принципе можно продливать? Спасибо)

Вопрос не совсем понятен.  ::)
Виза М - это многократная виза, выдаваемая на определенный срок с ограниченным правом пребывания при каждом въезде. У Вас это ограничение в 30 дней, т.е. каждые 30 дней нужно покидать страну, а потом можно возвращаться на очередные 30 дней.
Если Вам надо продлить срок одиночного пребывания по визе, то это можно сделать в городской миграционной службе. По закону, продлять можно до непрерывного пребывания в Китае в 180 дней, но каждый раз не более срока ранее ограниченного пребывания. Т.е. в Вашем случае это каждый раз продлять по 30 дней. И продления на 180 дней, теоретически, займут еще 6 страниц в Вашем паспорте - по одной вклейке на каждое продление. Но есть несколько НО. Про сроки продления вплоть до непрерывного пребывания в 180 дней написано только на бумаге (а там много, что написано еще хорошего, но оно не совсем исполняется), но вот по факту, Вам, скорее всего, будут продлять всего пару раз, а потом все же отправлять на совершение выезда из Китая. Второе важное НО - это то, что для продления срока пребывания по мульти-визе Вам необходимо ходатайство от какой-то китайской компании, в которой Вы, якобы, находитесь с бизнес-визитом. Просто так прийти и без ничего продлить визу в миграционной службе у Вас не получится.

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #298 : 26 Декабря 2013 14:26:43 »
В сентябре Управление общественной безопасности Пекина выпустило временные правила оформления разрешений на проживание и продления виз, действующие при подаче документов в Пекине. Данные правила действуют временно до публикации единых общегосударственных правил. Иностранный гражданин, въехавший по визе М (деловая виза; выдается с 1 сентября 2013 г.), может продлить визу в период нахождения в Китае.

Для этого понадобятся:

действительный паспорт или другой международный проездной документ;
форма временной регистрации по месту пребывания (临时住宿登记表), выданная в полиции по месту жительства (при проживании в частном жилье) или гостиницей (при проживании в гостинице);
заполненная ручкой с черными чернилами форма заявления на выдачу визы с приклеенной двухдюймовой фотографией (фотография должна быть на белом фоне без головного убора);
подтверждение законной регистрации приглашающей организации или лица: например, дубликат Свидетельства о праве предпринимательской деятельности компании, Свидетельство о регистрации индивидуального торгово-промышленного хозяйства, Свидетельство о регистрации представительства иностранного предприятия (на документе должны быть отметки, подтверждающие прохождение ежегодной проверки в органах торгово-промышленной администрации).

Если приглашение оформление индивидуальным торгово-промышленным хозяйством, дополнительно представляется удостоверение личности, а также домовая книга (для ИП с пекинской пропиской) или разрешение на временной проживание в Пекине (для ИП без пекинской прописки);

письмо от приглашающей организации или лица, в котором указываются: 1) основные сведения об иностранном гражданине, которому продлевается виза, и приглашающей организации; 2) основания для продления визы, включая описание деятельности, необходимый срок пребывания, а также план поездки; 3) гарантия оплаты расходов в период пребывания в КНР и соблюдения законодательства в КНР. Если приглашение оформляется от физического лица, китайский гражданин обязан явиться при подаче документов и подписать данное письмо в присутствии служащего иммиграционного контроля.

Виза М может быть продлена на срок до 180 дней (определение конкретного срока находится в компетенции отдела иммиграционного контроля, который принимает решение на основе предоставленных документов и обстоятельств дела).
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра

Оффлайн Meifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #299 : 30 Декабря 2013 02:03:14 »
Вопрос не совсем понятен.  ::)
Виза М - это многократная виза, выдаваемая на определенный срок с ограниченным правом пребывания при каждом въезде. У Вас это ограничение в 30 дней, т.е. каждые 30 дней нужно покидать страну, а потом можно возвращаться на очередные 30 дней.
Если Вам надо продлить срок одиночного пребывания по визе, то это можно сделать в городской миграционной службе. По закону, продлять можно до непрерывного пребывания в Китае в 180 дней, но каждый раз не более срока ранее ограниченного пребывания. Т.е. в Вашем случае это каждый раз продлять по 30 дней. И продления на 180 дней, теоретически, займут еще 6 страниц в Вашем паспорте - по одной вклейке на каждое продление. Но есть несколько НО. Про сроки продления вплоть до непрерывного пребывания в 180 дней написано только на бумаге (а там много, что написано еще хорошего, но оно не совсем исполняется), но вот по факту, Вам, скорее всего, будут продлять всего пару раз, а потом все же отправлять на совершение выезда из Китая. Второе важное НО - это то, что для продления срока пребывания по мульти-визе Вам необходимо ходатайство от какой-то китайской компании, в которой Вы, якобы, находитесь с бизнес-визитом. Просто так прийти и без ничего продлить визу в миграционной службе у Вас не получится.
На территории РФ выдают М-ки на 30 дней. т.е. коридор 90, а пребывание однократное 30 дней. Я думаю, что в Минске такая же ситуация. Такие визы видела лично, вполне легальные, выданные Посольством в Мск и Консульством во Владивостоке. По окончании виз, люди получили полугодовые S в местных государственных учреждениях
Как же хочется вернуть те времена, когда для счастья достаточно было одного мороженого