Автор Тема: Бизнес-виза M  (Прочитано 579913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #75 : 05 Апреля 2013 09:19:52 »
...Вы в какой деревне живете, гражданинчик?..
    Жаркий тут у вас спор разразился!  :o
     Ну я, например, в Китае 3-4 года в общей сложности; а в больших городах жил не более месяца. А так всё по объектам в деревнях да по заводам... Так что можете считать меня "деревенским лаоваем"  :D. Никто и никогда на улице паспорт не спрашивал. Для регистрации в гостиницах, естественно, нужен ну и билеты сейчас на поезд когда покупаешь паспорт требовать стали. В декабре 2012 и в феврале 2013 ездил в Пекин, на въезде оформлсял пропуск на машину - также посмотрели лишь права и документы на автомобиль; прописку и паспорт не потребовали.
     Кто-то рассказывал, что в прошлом году была акция, два-три месяца что-ли проверяли документы у всех иностранцев - ну так то были особые и временные действия правительства. Было это в том году примерно в августе-сентябре. А сейчас действительно это происходит или акция закончилась да и всё?
Не выдержал - всё-таки встряну в спор!
    Насколько понимаю, у нашей соотечественницы ребёнок, а визовый вопрос встаёт остро. Тут, в чужой стране, конечно, очень непросто выжить!
    С ребёнком ответственность возрастает в разы. Работать по визе Ф в Китае - это ведь полулегальный (считай почти гастарбайтерский) вариант. Спорить можно долго, может и удасться получить Ф-ку на год; а может и нет!? :o Кто знает, как поведут себя чиновники в ответственный момент!? Должны дать визу, а вдруг возьмут да и не дадут - такое ведь тоже бывает. Ненадёжный вариант - мало ли придётся срочно переехать на другое место, а то и в другую страну.
    Работатете в Китае - оформляйте рабочий ВНЖ, ведёте бизнес в Китае - открывайте представительство, либо смиритесь с частыми поездками.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2013 03:23:14 от Kiss »

Оффлайн Meifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #76 : 05 Апреля 2013 13:40:05 »
На прошлой неделе был разговор с мистером Шао (кто делает Ф-ки в гонконге, тот знает кто это). На вопрос о визах и сроках он сказал совершенно однозначно - Да ничего не произойдет. Я как делал годовые мульти, так и буду делать. Ограничения коснутся виз, выдаваемых в консульствах за пределами КНР. Небольшие поблажки могут быть только в Консульстве КНР во владивостоке, из-за большого % бизнес-отношений с КНР.

П.С.: Насчет ношения паспорта. Спрашивали в полицейском участке. Сказали, что достаточно носить с собой цветную копию лицевой страницы, страницы с визой и последними въездными печатями. Ну и оригинал регистрации, ессно. Ну мы в Фошане живем. Один раз нарвалась на рейд в Гж, показала копии и регистрацию, посмотрели, пожелали гуд дей и усё... все пошли по своим делам
Как же хочется вернуть те времена, когда для счастья достаточно было одного мороженого

Оффлайн Мегало

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -18
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #77 : 05 Апреля 2013 19:28:03 »
На прошлой неделе был разговор с мистером Шао (кто делает Ф-ки в гонконге, тот знает кто это). На вопрос о визах и сроках он сказал совершенно однозначно - Да ничего не произойдет. Я как делал годовые мульти, так и буду делать. Ограничения коснутся виз, выдаваемых в консульствах за пределами КНР. Небольшие поблажки могут быть только в Консульстве КНР во владивостоке, из-за большого % бизнес-отношений с КНР.

П.С.: Насчет ношения паспорта. Спрашивали в полицейском участке. Сказали, что достаточно носить с собой цветную копию лицевой страницы, страницы с визой и последними въездными печатями. Ну и оригинал регистрации, ессно. Ну мы в Фошане живем. Один раз нарвалась на рейд в Гж, показала копии и регистрацию, посмотрели, пожелали гуд дей и усё... все пошли по своим делам
Да, мистер Шао большой умничка в этом плане, если он говорит, что не может сделать  такую то визу, то думаю вряд ли кто сможет! А насчет паспорта, ну это еще часто зависит от участка полицейского, который на рейде, мне к сожалению не повезло, хотя тоже слышала, что и без паспорта на улице не штрафовали и не забирали в участок!  :D

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #78 : 05 Апреля 2013 20:55:20 »
Это Вы про консульство?...
Нет. Это я про 出入境. Сам лично делал так некоторое время назад. Платил официально все через кассу.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #79 : 05 Апреля 2013 23:38:42 »
Нет. Это я про 出入境. Сам лично делал так некоторое время назад. Платил официально все через кассу.

Видимо, какой-то редкий случай.  :) В скольких городах ни обращались, когда надо было срочно, постоянно отказывали, ссылаясь на стандартный режим оформления. И в прейскуранте услуг не видел никогда срочного оформления. Приходилось лазейки искать.  :-\
Возможно, что где-то на местах есть свои порядки, отрицать не могу...
А Вы где именно документы подавали? В каком городе?

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #80 : 06 Апреля 2013 14:28:38 »
А Вы где именно документы подавали? В каком городе?
В Тяньцзине и в Гуанчжоу. Видимо все меняется... В Последний раз, по-правде признаюсь в ГЖ было года 4 назад...

Оффлайн zolotoy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #81 : 11 Апреля 2013 13:03:51 »
2) Деловая виза (виза "F"): выдается иностранцам для поездки в КНР по приглашениям для визитов, исследований, чтения лекций, коммерции, в рамках технического и  культурного обмена, для стажировок, практики, и т.д. на срок пребывания не более 6 месяцев.

http://ru.china-embassy.org/
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2013 03:27:38 от Kiss »

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #82 : 12 Апреля 2013 10:56:53 »
     В Украине какие-то сложности с Ф-ками начались. Визы нашим сотрудникам дали, но только "под билеты" на неделю. Интересно, с чем это связано?

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #83 : 12 Апреля 2013 12:31:12 »
     В Украине какие-то сложности с Ф-ками начались. Визы нашим сотрудникам дали, но только "под билеты" на неделю. Интересно, с чем это связано?
с изменениями в иммиграционной политике в КНР

Оффлайн rafs2006

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #84 : 19 Апреля 2013 17:31:36 »
2) Деловая виза (виза "F"): выдается иностранцам для поездки в КНР по приглашениям для визитов, исследований, чтения лекций, коммерции, в рамках технического и  культурного обмена, для стажировок, практики, и т.д. на срок пребывания не более 6 месяцев.
Это всё из-за новой политики? Или так и было на сайте у них указано и до января?

"Для лиц посетивших Китай не менее 3 раз по визе типа F для открытия многократной годовой/полугодовой визы достаточно факсимильного приглашения от партнеров (на фирменном бланке приглашающей организации с печатью, подписью), также необходимо предоставить копии предыдущих виз в КНР". Это с сайта питерского консульства и информацию на сайте про многократную годовую визу пока никто не вычеркнул.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #85 : 19 Апреля 2013 17:38:15 »
      Мы попытались ходатайствовать от представительства в КНР на мультивизу полугодовую или годовую. В приглашении нам аккуратно отказали. Формально якобы должен быть китаец-поручитель; но привести за ручку "поручителя" не получится, сказана была формулировка "должен хорошо разбираться в подобных делах... :(. Попросил ссылки на документы - отказались давать какие-либо разъяснения. На однократную мы можем давать приглашение простое - на однократную визу, и это принимают в консульстве, а вот с многократными проблема.

Оффлайн baozhu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #86 : 23 Апреля 2013 14:35:29 »
всем добрый день . собираюсь в августе в китай . хочу жить и учиться там . посмотрела цены на обучения в институтах , цены поразили . минимальная цена 15 000 ю. , очень дорого . первый год обучения собираюсь сдавать экзамены Хск и самостоятельно учить китайский язык в китайской атмосфере . владею китайским на среднем уровне . подскажите как быть с визой . узнавала в агенствах в рф, виза чере посольства на год , с выездом из страны каждые 90 дней стоит 22 000 руб , очень дорого . какие способы жить законно в китае .

заранее спасибо

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #87 : 23 Апреля 2013 14:54:26 »
какие способы жить законно в китае .
1) Заплатить за институт, получить учебную визу
2) Получить коммерческую визу и выезжать каждый 30-90 дней (зависит от визы)
3) Получить туристическую визу с однократным въездом и продлевать ее в Китае
4) Получить стипендию Кит.правительства с оплатой обучения и визы
Sky is the limit

Оффлайн baozhu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #88 : 23 Апреля 2013 14:58:07 »
1) Заплатить за институт, получить учебную визу
2) Получить коммерческую визу и выезжать каждый 30-90 дней (зависит от визы)
3) Получить туристическую визу с однократным въездом и продлевать ее в Китае
4) Получить стипендию Кит.правительства с оплатой обучения и визы

1 ) я это уже рассматривала , тогда еще один вопросик появился, какое самое бюджетное обучение в гуанчжоу или в шэньчжэне ?
2) этот вариант тоже рассматриваю , но дорого , виз слишком дорого стоит 22 000 руб , и выезжать каждые 90 дней тоже накладно
3) расскажите пожалуйста как ее продлевать и где ? сколько стоит продление ?
4) первый раз слышу , расскажите пожалуйста

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #89 : 23 Апреля 2013 16:51:24 »
1 ) я это уже рассматривала , тогда еще один вопросик появился, какое самое бюджетное обучение в гуанчжоу или в шэньчжэне ?
2) этот вариант тоже рассматриваю , но дорого , виз слишком дорого стоит 22 000 руб , и выезжать каждые 90 дней тоже накладно
3) расскажите пожалуйста как ее продлевать и где ? сколько стоит продление ?
4) первый раз слышу , расскажите пожалуйста

Уважаемая baozhu! Без обид, но мне кажется, что Вы хотите многого и за бесплатно.  ;) Так не бывает. Бесплатного сыра не бывает даже в мышеловке.  :) Для проживания в Китае Вам нужны будут деньги. И немало. Чтобы просто жить по визе в Китае, нужно, как минимум, за эту самую визу заплатить. Если у Вас нет ни связей, ни каких-то подвязок, то годовая виза будет стоить Вам около 8000 юаней (это более 40 тыр в год!), но, правда, без всяких обязательных выездов - безлимитная. Или такая же, но с оформлением в Гонконге - где-то 5000-5500 юней. Помимо визы нужно снимать квартиру - как правило, оплата квартиры по полгода - это тоже сразу надо иметь приличную сумму. Плюс питание, карманные расходы и т.п.
На все продления виз нужны определенные пакеты документов, которые Вам необходимо собрать. Если у Вас в Китае нет связей в коммерческих структурах, университетах, правительстве, то сами Вы эти документы не соберете, тогда нужно будет образаться к визовым агентам, а им тоже надо зарабатывать на этом деньги, так что с Вас запросят "нормальные" суммы, к которым надо быть готовым.
Что касается стипендий и грантов - об этом есть отдельная тема. Все это, конечно, хорошо, но в год выделяется определенное количество мест, а желающих на эти самые места тоже очень много. И опять же нужны связи, поддержка и взятки. Наибольшая вероятность получения этих грантов у тех, кто специализированно обучается китайскому языку в университетах, но опять же при уже перечисленных ранее условиях.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2013 16:57:57 от Kiss »

Оффлайн armyanochka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #90 : 24 Апреля 2013 12:33:28 »
Добрый день!
Подскажите пожалуйста как быть....
Какую визу стоит делать?  Мы с мужем хотим попробовать работать в Китае. Делать  туристическую? Нам почему то сказали, что её продлевать нельзя! (сама знаю что  бред).... Сделать F (многократную)? Реально ли получить, если нет пока ни одного выезда в Китай. Дело в том, что звонила в Консульство в Москве - они сказали, что оформляют только на месяц ( но на сколько я знаю, для F - надо письмо по факсу и там указывается определённый срок) На сколько максимально они могут указать срок прибывания в этом письме? и можно ли продлевать? А если на год - то мол такое письмо будет сделать очень трудно - даже как бы нереально! Кому верить не знаю. В интернете читаю - вроде, всё решаемо. Подскажите, что  можно сделать на максимальный срок прибывания и точного возможного продления визы без выезда в Россию
Можно ли продлевать туристическую L? на сколько? и сколько раз?
Или в нашем случае пробывать делать мультивизу F? и реально ли её продлевать на территории России?

Буду очень благодарна за ответ. Заранее спасибо

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #91 : 24 Апреля 2013 14:45:46 »
Какую визу стоит делать?  Мы с мужем хотим попробовать работать в Китае. Делать  туристическую? Нам почему то сказали, что её продлевать нельзя! (сама знаю что  бред).... Сделать F (многократную)? Реально ли получить, если нет пока ни одного выезда в Китай. Дело в том, что звонила в Консульство в Москве - они сказали, что оформляют только на месяц ( но на сколько я знаю, для F - надо письмо по факсу и там указывается определённый срок) На сколько максимально они могут указать срок прибывания в этом письме? и можно ли продлевать? А если на год - то мол такое письмо будет сделать очень трудно - даже как бы нереально! Кому верить не знаю. В интернете читаю - вроде, всё решаемо. Подскажите, что  можно сделать на максимальный срок прибывания и точного возможного продления визы без выезда в Россию
Можно ли продлевать туристическую L? на сколько? и сколько раз?
Или в нашем случае пробывать делать мультивизу F? и реально ли её продлевать на территории России?

Какую бы Вы визу не сделали кроме рабочей, Ваша работа будет расцениваться как нелегальная, и над Вами всегда будет висеть угроза штрафа и депортации.
Если Вы хотите работать на свой страх и риск, то можно делать любую визу. Конечно, же предпочтительнее все же бизнес-виза F, потому что некоторую работу с ее помощью можно завуалировать под представление интересов иностранной компании на территории КНР.
Что касается подробного описания каждого из типов виз, то на Форуме все есть - заходите и читайте по каждой категории визы индивидуально. Всей информации очень много, но достаточно прочитать хотя бы последние 5 страниц каждой темы, и все более-менее прояснится.

З.Ы. На территории России китайские визы не продляются, а получаются новые в посольстве или консульствах.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #92 : 08 Мая 2013 07:05:33 »
...А если на год - то мол такое письмо будет сделать очень трудно - даже как бы нереально! ...
Или в нашем случае пробывать делать мультивизу F? и реально ли её продлевать на территории России?...
     Чтобы сделать F-мульти в консульстве КНР на территории РФ надо особое приглашение, т.е. уже не от простой организации (завод, фирмочка какая-то), а от особой организации - например, управление по делам иностранцами, в какой то степени это аналог нашего МИД. Проще говоря, государство должно пригласить, а не обычное юридическое лицо. Юридическое лицо может постараться, чтобы государство такое особенное приглашение выдало, но может и не постараться, а может постараться, но получить от государства отказ. Если на месяц-два-три, то юридическое лицо может само это приглашение сделать без государства.
     Второй вариант, как получить F-мульти - это за деньги в Гонконге. Надо иметь в виду, что для граждан различных республик бывшего СССР действует различный визовый режим для въезда в Гонконг: некоторым требуется виза в Гонконг! Народ ещё ездит за визами в Макао (Аомынь).
     "Продливать F-визу" - не думаю, что сейчас это возможно, хотя никогда этим не занимался. Понимаю это словосочетание так, что это "не продление визы, а получение новой на основании имеющейся, да так чтобы из Китая не выезжать". На территории России Вам визу не продлят, а поставят новую.

     Работу в Китае сидя в РФ действительно тяжело найти, хотя тоже можно. Если нацеливаетесь на работу именно в китайской компании у китайцев, то, конечно, желательно сначала как-то оказаться в Китае. Впрочем, бывает и на выставках, например, в Москве или в Петербурге народ находит работу у китайцев. Работу можно искать, въехав как по коммерческой, так и по туристической визе, хотя коммерческая (F-виза) предпочтительнее - мало ли попросят 1-2 дня поработать и показать, что умеете. Всё-таки как-то понадёжнее будет - всегда можно будет "отболтаться", что типа товар для закупки ищете, а по деньгам разницы почти нет. А потом уже, устроившись на работу, оформить рабочую визу и рабочий вид на жительство.

     Приехав в Китай для зарабатывания денег помните, что Вас тут никто не ждёт! И пока всё не уладится, все-все вопросы - не только Ваши, а зачастую и чужие, придётся решать Вам самим и зачастую за свой счёт; никто Вам бесплатно помогать не будет.

Оффлайн MadGrizly

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #93 : 28 Мая 2013 21:12:49 »
Я так понимаю, что ограничения на получение виз уже действуют. В Гонконге, возможно, с июля тоже нельзя будет получить годовую Ф?
За получением годовой F, многие гонгконгские агентства просят обращаться до 28 июня, на сайтах крупным шрифтом, красным цветом.
Мы вчера воспользовались услугами известного господина "Ш".  ;) Все в порядке.

Оффлайн AlenaBo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #94 : 30 Мая 2013 08:55:13 »


Да, господин "Ш" рулит  ;D А у меня как раз аккуратно возле этой даты виза и кончается. Буду думать...
Жизнь хороша, если дышишь не спеша!

Оффлайн nafany

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #95 : 02 Июня 2013 18:43:11 »
Мне все таки кажется проблема получения визы самая маленькая. Думаю, что контроль за работающими нелегально иностранцами не ограничивается только визой. Продление прибывания в Китае на 6или 12 месяцев не оставит в нем якорь...и увы, они захотели специалистов, а может и сами научились китайцы работать с РФ без нашей помощи

Оффлайн Kings

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #96 : 02 Июня 2013 19:03:04 »
Мне все таки кажется проблема получения визы самая маленькая. Думаю, что контроль за работающими нелегально иностранцами не ограничивается только визой. Продление прибывания в Китае на 6или 12 месяцев не оставит в нем якорь...и увы, они захотели специалистов, а может и сами научились китайцы работать с РФ без нашей помощи
Кто-нибудь понял смысл этого глубокомысленного изречения?
Believe the lie /Fox Mulder/

Оффлайн nafany

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #97 : 02 Июня 2013 20:45:33 »
 
Кто-нибудь понял смысл этого глубокомысленного изречения?
смысл в том, что получив визу F-после принятия закона, много она уже не будет давать))) грядут перемены

Оффлайн Elleena

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: elleen_22
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #98 : 06 Июня 2013 18:37:01 »
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что будет за нарушение визового режима? У меня виза F(годовая, с 30-дневным окном) 05 этого месяца я должна была выехать в Гонконг, но по некоторым обстоятельствам не смогла. 18.06 у меня самолет в Россию,а 20.06 заканчивается срок визы. Будут ли у меня проблемы с выездом и не грозит ли это тем, что меня больше не пустят в Китай?
Заранее благодарю за информацию! Пожалуйста, помогите!
If there are no ups and downs in your life, It means you are dead.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес-виза M
« Ответ #99 : 06 Июня 2013 20:21:44 »
Подскажите, пожалуйста, что будет за нарушение визового режима? У меня виза F(годовая, с 30-дневным окном) 05 этого месяца я должна была выехать в Гонконг, но по некоторым обстоятельствам не смогла. 18.06 у меня самолет в Россию,а 20.06 заканчивается срок визы. Будут ли у меня проблемы с выездом и не грозит ли это тем, что меня больше не пустят в Китай?

Штраф в 500 юаней за каждый день просрочки, но не более 5000 юаней в сумме, плюс головомойка в миграционной службе.
Нарушение визового режима всегда может грозить последующим запретом на въезд в Китай на определенный срок.