Автор Тема: Экономика КНР: спад после 2008 года?  (Прочитано 116025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #200 : 10 Мая 2006 19:03:09 »
[ну а про то, что три четверти трудового населения перестало клепать танки и гаубицы и занялось ДЕЛОМ - это не потеря, а большое приобретение для экономики.

Да, да, Серёга! Да здравствует наше ДЕЛО - таскать за собой по Питеру орды хорьков и закупать в Китае кафельную плитку! Лаверна форева!
"УРРЯ!" - ВСКРИЧАЛА КЕНГУРЯ...



Хм... За плитку не скажу, не знаю... Тут явно где-то что-то не так услышано. А кто кричал "УРРЯ!" ?

А что до "нашего дела" - тут у меня сильные сомнения в общности интересов, однако... Хотя, конечно, в моём длинном списке работ и знакомств каждый найдёт что-то по душе. Вам что ближе - крылатые ракеты или яйца Фаберже? ;)

 Из последних интересных лично мне тем: театр Дерево (оч. рекомендую, кстати). Инвестпроекты есть: как российские в Китай, так и китайские в Россию. Караван-то идет, однако...

Дабы меня не обвинили в уходе от темы и переходе на личности  8)  - обьясню:

так сказать, на тему "кризиса"...

Официальный оборонный бюджет Китая - порядка 30 млрд долларов. Процентов 10 - закупки в России. Еще 30 млрд на оборону закопано в другие статьи. Трудно ручаться за китайцев - но пока ничего о отмене планов пятилетки по закупкам российского оружия не слыхать. Наоборот - менеджеры Рособоронекспорта отправлены "возрождать" Автоваз ;)

Китайский шоубизнес от "Ленина в Октябре" дорос до спектаклей Бориса Эйфмана ни много ни мало в Женьминьдахуйтане (с билетами ОТ 20 долларов) и туров Муммий-тролля

Ну а то, что яйца Фаберже, которые туристы (китайские :)) покупают в Питере, сделаны в Китае - присутствующие, наверное, догадались ;Д
« Последнее редактирование: 11 Мая 2006 02:20:57 от Sergey »
Ezzzy Rider

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #201 : 10 Мая 2006 19:25:44 »
Ну а если таки по теме. Проблем много. Они решаемы и решаются. Фцелом - ништяк.

Это и есть ВСЕ Ваши мысли по теме, коллега?
Не густо.
Стоили ли ради таких "оригинальных" идей высовываться...

а какая у нас тема? "Экономика КНР: спад после 2008 года?" Спадом не пахнет, пахнет очередным перегревом.

Сырья не найти ни за какие деньги - вот проблема! Медь выросла на 70% с февраля, квалифицированной рабочей силы в Китае дефицит....

Так что не там кризис ищите, неколлега  :ь( 

............

Вот, кстати, из свежих впечатлений, на тему развития китайского внутреннего рынка . В 5-звездочном Наньюань Hotel в Нинбо я сегодня за завтраком насчитал 9 (девять  :o) официантов совершенно европейской внешности. Больше, чем постояльцев-европейцев. Так что не стоит недооценивать возможности внутреннего китайского рынка. :)
« Последнее редактирование: 11 Мая 2006 02:19:51 от Sergey »
Ezzzy Rider

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #202 : 15 Мая 2006 15:21:42 »
Уважаемый коллега. Вы б сперва хоть состав собеседников взяли себе в толк, а потом бы уж пытались реплики плодить.
Кризис искал ЯнгМин (надеюсь, Вы с Божьей помощью разобрались - кто это...)
Поиски были, мягко говоря,  суматошные.
Но стоило мне предложить участником дискуссии поговорить собственно о кризисе с профессиональной течки зрения - как тут же Вы сочли, почему-то что это Я ИЩУ кризис.

ну, начинаицца...

Ведь перечень сценариев СИСТЕМНОГО кризиса китайской экономики  тремя типично «европейскими» позициями не заканчивается.
Наряду с кризисом финансов, кризисом в реальном секторе (избыток рабочей силы), к технологическим кризисом, уже знакомых хорошо по «Великой депрессии», возможны ещё НЕ ЕВРОПЕСКИЕ варианты.

Мы мало, что знаем о реальном  состоянии ЭКОЛОГИИ в Китае. .....
Мы мало, что знаем о реальном запасе прочности ПОЛИТЧЕСКОГО УСТРОЙСТВА такой крупной и древней империи. ......
Наконец, мы слишком самоуверенно судим о ЕВРОПЕ, как гавани стабильности и экономического процветания. ...................

Не то чтобы я был сторонник того мнения, что в 2008 всё это как-то апокалиптически случиться в Поднебесной. Я вообще не пойму откуда ЯнгМин взял 2008-й и чем ему приглянулась именно эта дата. Но  технология спекуляций и управляемой нищеты, которую китайские власти  использую на всю катушку, она вообще-то краткосрочна.  И она не решает проблем, а лишь отодвигает их на какое-то время. Что это за время? 2008 или 2018-й? И каков сценарий?


И хто после этого "не ищет кризис"?

За экологию не скажу, не знаю. Хотя кризис, вызванный экологическими проблемами - это что-то пока даже не мифическое (как глобальное потепление) - а даже фантастическое.

О запасе прочности политического устройства мы знаем довольно много, как это ни странно. История, чай, длинная, документов - много.

Ну а о закате Европы (и, надо понимать, США) вкупе с "технологией спекуляций и управляемой нищеты, которую китайские власти  использую на всю катушку" как-то даже неудобно слышать, в начале 21 века-то. Умре народный марксизм-ленинизм, умре....

........... Тут в супермаркете недавно такая же реликт-бабулька потрясала воздусями: "Вы ничего не сможете противопоставить государственной системе распределения и торговли!" Кассирша и сонный охранник её кажется даже не понимали......

Цитировать
Хотя подсчёт официантов европейской внешности в китайских кабакх – это без сомнения весьма перспективное начало.


Ну, собственно, как и подсчёт европейских автомобилей на китайских улицах, и вообще - иностранных денег в китайской экономике. Вот на Японию, например, приходится процентов 40 мирового рынка товаров класса премиум. Я тоже не верил, пока не увидел очереди в каждой киотской лавке Луи Виттон (а их там было много, хотя в Киото народу - как в двух районах Питера).
Ezzzy Rider

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #203 : 15 Мая 2006 16:50:48 »
Цитировать
Цитировать
Уважаемый коллега. Вы б сперва хоть состав собеседников взяли себе в толк, а потом бы уж пытались реплики плодить.
Кризис искал ЯнгМин (надеюсь, Вы с Божьей помощью разобрались - кто это...)
Поиски были, мягко говоря,  суматошные.
Но стоило мне предложить участником дискуссии поговорить собственно о кризисе с профессиональной течки зрения - как тут же Вы сочли, почему-то что это Я ИЩУ кризис.
Вам просто, если НЕ БАЗАР - так и не рынок.
Хотя подсчёт официантов европейской внешности в китайских кабакх – это без сомнения весьма перспективное начало.

Вот прочитал тут все ваши последние посты, дорогой коллега А_п_г, и понял: вы правы - я сдаюсь перед вашим ПРОФЕССИОНАЛИЗМОМ, в смысле: с таким (даже экономическим его назвать невозможно!) маразмом даже спорить нельзя - время потеряешь, а результат будет нулевой...
Все - вы АБСОЛЮТНО правы - все будет хорошо, и даже лучше! Вам с вашей единственной книгой Фицджеральда и подворотной экономикой, в смысле: полученной где-то в подворотне, конкурентов здесь нет, правда! Соглашаюсь с вами - НЕТ и НЕ БУДЕТ никакого кризиса, а посему  топик можно закрывать и открывать пару десятков новых о китайских изобретениях, открытиях и невиданных на планете перспективах, аминь! А про мой возраст (про взгляды 15-летнего юноши), коллега, вы хватили!
Как-то даже не скромно говорить вам, что я, вообще-то, кое-что понимаю в экономике в отличие от вас... 
Vanitas vanitatum

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #204 : 16 Мая 2006 07:18:04 »
И хто после этого "не ищет кризис"?

Не я - это точно, коллега.
Повторяю в четвёртый раз (меньше, к сожаленю в общении с Вами не получается) – идея кризиса целиком авторство уважаемого коллеги ЯнгМина.
Но поскольку ничего кроме идеи, он так и не предложил, я лишь попытался (на пятом месяце дискуссии !!!) расшифровать его лозунг языком конкретных экономических категорий, ибо продолжать в Вашем духе и «тереть воздух», болтая ни о чем – весьма не продуктивное времяпровождение. Вы Уважаемый коллега, тоже пока ни чем , кроме подсчёта официантов, дорогих иномарок и прочих радостей жизни в богемных местах, в данном топике не отметились. Очевидно, в реальном мире Вам этих радостей сильно не хватает – от того, строго по Фрейду, тянет к любой теме приплетать мечты о сытой жизни.
Что же касаемо Вашего покорного слуги, то кризиса в Китае пока не предвижу, но и отрицать его возможность тоже не считаю нужным. Куда интереснее прикинуть сценарии «за» и «против». Эти сценарии, точнее, возможные причины, я и попытался изложить. Ничего не сказал о «супермаркетах» дорогих автомобилях? Извините – не учёл пристрастий  собеседника... Да и сценарий – веешь довольно схематическая.  Относитесь к этому как к сценарию Если сказать, что Вам на голову может упасть кирпич, Вы конечно же рассмеётесь. Но посмотреть разок на верх – что над головой – лишним никогда не будет.

За экологию не скажу, не знаю. Хотя кризис, вызванный экологическими проблемами - это что-то пока даже не мифическое (как глобальное потепление) - а даже фантастическое.

Это не фантастика, коллега. Это очень просто. Плохая экология вызывает снижение цены земельных участков, следом – обесценивание закладных, следом – дефицит местных (городских и территориальных) бюджетов,  следом – обесценивание  займов, выпущенных местными органами власти , снижение ликвидности банков, принявших эти бумаги в обеспечение,  невозможность выплат процентов по депозитам, отзыв депозитов вкладчиками  и банкротство. Читайте внимательнее историю Великой Депрессии.  Поскольку в Китае нет единой системы Страхования Вкладов – сценарий более чем вероятный.


О запасе прочности политического устройства мы знаем довольно много, как это ни странно. История, чай, длинная, документов - много.

Ерунда. Ничего мы о ней не знаем.  В лучшем случае, умеем находить аналогии с европейскими. Называя например китайскую элитой «коммунистической партией», а их систему «однопартийной» и т.д.  Толпа слепых, ощупывая слона уверена, что знает про него всё: только один слепой думает, что слон – это «столб» (щупая ноги), другой – что змея (щупая хвост), а что думает третий, щупая между хвостом и ногами  …. давайте спросим у ЯнгМина.


Ну а о закате Европы (и, надо понимать, США) вкупе с "технологией спекуляций и управляемой нищеты, которую китайские власти  использую на всю катушку" как-то даже неудобно слышать, в начале 21 века-то. Умре народный марксизм-ленинизм, умре....
Как-то даже неудобно слушать человека, помешанного на идее «Мирового Зла». Клиника какая-то. И не ВСЁ зло было заключено в коммунизме. Увы. И даже если б он и впрямь «умре» (что увы, пока далеко не так), ещё приличная толика зла осталась бы. Не надо так зацикливаться , коллега. «Бабульку» жалко конечно, но  и охранник – он просто ещё до своей очереди не до спал.  Всё это вообще не к теме.
Причина не в этом. Власть – вот причина. Люди, боясь её потерять – идут на всё. И спекулятивная политика – сааме меньшее зло, на которое способна власть. Ничего общего с «марксизмом-ленинизмом». Это было всегда и всегда будет. Только в данном конкретном, обсуждаемом в топике, случае, ресурсы спекуляции явно недостаточны чтобы решить проблему. Их хватит  только на то чтобы отодвинуть.



Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #205 : 16 Мая 2006 14:08:05 »
Что же касаемо Вашего покорного слуги, то кризиса в Китае пока не предвижу, но и отрицать его возможность тоже не считаю нужным. Куда интереснее прикинуть сценарии «за» и «против». Эти сценарии, точнее, возможные причины, я и попытался изложить.

Я так понял, вот это - "возможные причины"?
Цитировать
За экологию не скажу, не знаю. Хотя кризис, вызванный экологическими проблемами - это что-то пока даже не мифическое (как глобальное потепление) - а даже фантастическое.

Это не фантастика, коллега. Это очень просто. Плохая экология вызывает снижение цены земельных участков, следом – обесценивание закладных, следом – дефицит местных (городских и территориальных) бюджетов,  следом – обесценивание  займов, выпущенных местными органами власти , снижение ликвидности банков, принявших эти бумаги в обеспечение,  невозможность выплат процентов по депозитам, отзыв депозитов вкладчиками  и банкротство. Читайте внимательнее историю Великой Депрессии.  Поскольку в Китае нет единой системы Страхования Вкладов – сценарий более чем вероятный.

Вы бы поближе примеры искали, право же...  Плохая Экология - Великая Депрессия. Гм. Нельзя ли примерчик, где это в Китае земля дешевела от плохих экологических условий? Какие закладные??? Какой дефицит местных бюджетофф? И это когда в любой гуанчжоусской деревне автовокзал по масштабам превосходит аэропорт Шереметьево!...

В Китае система страхования вкладов называется "четыре госбанка  с правом выдачи невозвратных долгов". Но смысл не в том, что так будет вечно. А в том - чтобы не пуская иностранцев в банковский сектор (примерно как у нас) вырастить собственную банковскую систему. Которая быстрее быстрого не растёт.
Цитировать
Как-то даже неудобно слушать человека, помешанного на идее «Мирового Зла».

哪里?
Ezzzy Rider

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #206 : 17 Мая 2006 09:13:57 »
Цитировать
Хотя подсчёт официантов европейской внешности в китайских кабакх – это без сомнения весьма перспективное начало.


Ну, собственно, как и подсчёт европейских автомобилей на китайских улицах, и вообще - иностранных денег в китайской экономике. Вот на Японию, например, приходится процентов 40 мирового рынка товаров класса премиум. Я тоже не верил, пока не увидел очереди в каждой киотской лавке Луи Виттон (а их там было много, хотя в Киото народу - как в двух районах Питера).

Не понял, а что в Японии обалденный экономический рост, что ли? ???

Искренне хотелось быть с Вами солидарным, коллега. Но вот такой «нюаунус»: больше всего Мерседесов, Ауди,  и прочего можно увидеть в … Германии.  Только к экономическому росту это изобилие дорогих тарантаек не имеет никакого отношения – рост экономики в Германии 2% в год. И то если всё получится. А тарантайки дорогие – они там просто рождаются  на свет божий.
Аналогичная картина и в пригородах Лондона. «Ягуары» там встречаются на каждом шагу , но увы …  всё по той же причине Экономика  же британская далека от подъёма.
Да что там Лондон, Даже во Владивостоке – городе  бандитов, джипов и бездорожья – на 1000 человек населения здесь приходится 207 автомобилей. По показателю автомобилизации , наше город к стати  обходит даже такие мегаполисы как Сеул ( 188 машин) и Детройт (175 машин). Про Москву ( 120) Питер(88) и прочие Мухосрански вообще молчу… И кстати эти самые 207 владивостокских авто отнюдь не колымаги российского автопрома. «Жигулят» здесь меньше чем цирковых пони на прогулке в парке.   Из ста автомобилей с Владивостокскими госномерами   по данным ГИБДД – 12 «крузаков», 6-7 спортивных , ещё дюжина «паркетных джипов» для пляжных покатушек, ну и  всякие там «Инфинити» и прочие «гламурные бегемоты». Местному бандюку как-то впадлу выкатываться за ворота гаража на тачке ценой дешевле сотни тысяч баксов.
И всё же – это вовсе не означает что Владивосток богат, что  экономика России процветает.  В этом городе   борзых нуворишей детская смертность одна из самых высоких в России – стране, где население уменьшает  от «естественных» причин уже второй десяток лет подряд. И при обилии крузаков – денег починить дороги нет уже который год подряд.
Пускать слюня, глядя на фетиш, это , уважаемый коллега, не очень то достойное занятие.

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #207 : 17 Мая 2006 10:19:55 »
Цитировать
Цитировать
Спад в китайской экономике, если без дармовой жвачки, «дорогих машин», и прочих «коровьих» радостей – очевидно Вам не повод.

Что , в общем то , и требовалось доказать.

Ну, вот наконец-то, дорогой коллега, вы кое-что увидели, а то все как-то попусту шумим.
Конечно, пока о чем-то серьезном говорить рано, но тенденция перегрева налицо и выражается во многих отраслях, только пока "гасится" валом, но это пока...
Vanitas vanitatum

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #208 : 18 Мая 2006 03:51:02 »
Не понял, а что в Японии обалденный экономический рост, что ли? ???

Нет, а зачем? Там уже всё есть. Речь вообще не о том. Речь о том, что развитая и богатая национальная экономика ровно настолько интегрирована в мировую экономику, насколько и открыта. Настолько и прочна.

Я, собственно, о дорогих машинах упомянул лишь для иллюстрации (на примере Гонконга) нехитрой мысли, что ничто не мешает вполне себе части Китая превращаться в исключительно комфортное общество потребления с плотностью населения в 36 тыс на кв км, с выведенными в бедные районы соседних стран промзонами, построенное почти целиком на сфере услуг.

И этот путь развития мы наблюдаем в десятках мегаполисов на континенте.

И, кстати, если уж речь о машинах.... А что, кто-то сомневается, что в недалёком будущем Ауди и Мерседесов будет БОЛЬШЕ ВСЕГО именно в Китае? Это, кажется, так же очевидно, как и то, что большинство автомобилей в мире будет сделано в том же Китае.

и хватит о фетишах

Давайте ближе к делу: какие ещё факты свидетельствуют о кризисе акромя bad loans китайских госбанков?
Ezzzy Rider

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #209 : 18 Мая 2006 14:25:31 »
Давайте ближе к делу: какие ещё факты свидетельствуют о кризисе акромя bad loans китайских госбанков?

Во избежание дальнейших недоразумений, уважаемый коллега, сразу оговорюсь – лично я надвигающегося кризиса в Китае пока не вижу. И не потому что там всё ещё мало дорогих авто. Просто ещё пока слишком большая доля населения этой страны живёт в деревне, где занята в сельскохозяйственном и кустарно-ремесленном секторе. Из всей предыдущей мировой практики видно, что покуда Китай будет оставаться аграрной страной, экономические потрясения по варианту Великой Депрессии ему не грозят.
Но это не означает, что те 400 миллионов китайцев, что уже оказались в городах (население всей Европы), могут чувствовать себя в безопасности наравне с селянами. Скорее всего , нет. Безработица, люмпенизация, социальная незащищённость при довольно высоких темпах роста городской экономики, и неизбежно связанных с такими темпами частыми сменами приоритетов, реорганизациями, реструктуризациями, банкротствами и т.д. и т.а. безо всякого сомнения  создают социальную напряжённость.  И не малую. Пока монополии КПК на применение силы хватает чтобы сдерживать недовольство.  Но экономика живёт уже сама по себе и она растёт , а власть пока остаётся сама по себе и силы там не прибавляется.  Скорее наоборот , вместе с экономикой , силы прибавляет криминал (теневой сектор), который менее всего озабочен сохранением социальной стабильности.
Равновесие  сейчас шаткое. Сколько оно сохранится  неизвестно. Может тысячу лет, а может и две недели.
Что потом?

Опять же, «потом» я не думаю что будет повторение «тридцатых годов в Европе». Будет, что-то «китайское», что-то, что ещё предстоит понять.
Но и «тридцатые годы» тоже вероятны.
Хотя бы по тому же сценарию «банковского кризиса».

«Плохие долги», между прочим, само по себе уже не мало.
С одной стороны кажется, раз уж это не привело к кризису, скажем в 1996-м, то почему это должно привести к кризису в 2008-м. Ведь радикальных изменений с этими долгами не произошло.
Внешне всё так.
Но это справедливо лишь в той степени, в которой вообще применимо к китайской экономике слово «кризис» в европейском его понимании. У нас, в СССР, по нашему  советскому горбу к стати тоже бил не чисто европейский кризис. Непохож кризис в «центрально планируемой экономике», на кризис экономике «свободного рынка».
И тот кризис, который возможен в Китае (ещё раз оговорюсь, «возможен», но вовсе не обязательно будет), он скорее будет напоминать те механизмы, что мы видели в СССР, нежели классику жанра в стиле «Великой Депрессии»
Однако экономические причины едины и универсальны: долги, спекуляция, перегрев печатного станка,
В Китае НЕТ системы страхования вкладов. Насколько мне известно из общения со специалистами китайских банков, именно так обстоят дела. Может я не так понял их слова – поправьте. Пока мне известно, что в таком виде, как она есть например в США с 1934-го или как её пытаются построить в России с 2003-го года в Китае её нет. Если так - это очень опасное обстоятельство. Китайский Закон О банкротстве принятый в 1996 году, во многом ,как ни странно повторяет аналогичный Российский текст, и увы, что куда хуже, российскую же беспонтовую практику. В случае, если начнётся массовое изъятие вкладов населением – китайские банки не устоят. Их резервы не покрывают безнадёжные долги.
Нет там и «цивилизованного потребительского общества», это когда само население повязано с банками системой мелких кредитов, и в случае паники , не спешило бы за «изьятиями».
При обилии патриотических деклараций, Китай сегодня во многом стоит на тех же граблях, что и СССР времён начала перестройки. Много надежд возлагается на то что толпа народа послушается окрика из Пекина, и перестанет быть толпой. Но паника, на то и  паника, что никаким окрикам она не подвластна.
Сейчас в планах китайского руководства продекларирована «ориентация на внутренний рынок». Если это сработает, то возможно  удастся сформировать устойчивый средний класс, и он возьмёт на себя основную нагрузку обеспечения социальной стабильности.
Но может и не сработать. «Ориентация» обернётся ускоренным богатением тех, кто уже и так не бедный, и обнищанием всех прочих. Для остроты ощущений, к этому прибавится  ещё и свободное перемещения спекулятивных капиталов. Тогда, мы будем видеть «МММ» в китайском исполнении, а как известно в Албании их албанский «МММ» кончился югославскими бомбардировками НАТО.


Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #210 : 18 Мая 2006 15:15:20 »
В случае, если начнётся массовое изъятие вкладов населением – китайские банки не устоят. Их резервы не покрывают безнадёжные долги.

Я вам сейчас одын интэрэсный вэщ скажу, да. В любом банке активы не покрывают обязательств - в этом и заключается суть банковского дела последние лет 500...
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #211 : 18 Мая 2006 16:49:51 »
Во избежание дальнейших недоразумений, уважаемый коллега, сразу оговорюсь – лично я надвигающегося кризиса в Китае пока не вижу.
ну и аминь
Цитировать
Безработица, люмпенизация, социальная незащищённость при довольно высоких темпах роста городской экономики, и неизбежно связанных с такими темпами частыми сменами приоритетов, реорганизациями, реструктуризациями, банкротствами и т.д. и т.а. .....

"......и животноводство!" © АБС

сорри ::)

Цитировать
Сейчас в планах китайского руководства продекларирована «ориентация на внутренний рынок». Если это сработает, то возможно  удастся сформировать устойчивый средний класс, и он возьмёт на себя основную нагрузку обеспечения социальной стабильности.

Не, всё-таки ссылки на политику партии как экономический аргумент - вешь сомнительная. Ибо партия редко декларирует реальные причины экономических шагов.

Но вот этот вывод:
Цитировать

Но может и не сработать. «Ориентация» обернётся ускоренным богатением тех, кто уже и так не бедный, и обнищанием всех прочих. Для остроты ощущений, к этому прибавится  ещё и свободное перемещения спекулятивных капиталов. Тогда, мы будем видеть «МММ» в китайском исполнении, а как известно в Албании их албанский «МММ» кончился югославскими бомбардировками НАТО.
боюсь, сомнителен.

Ибо смысл "ориентации" - (насколько я понимаю политику партии  ;D) - замедление темпов роста экспортоориентированных производителей и развитие внутреннего рынка. Так что ускоренного богатения кого бы то ни было ( кроме государства ) ждать от такой политики не приходицца. Свободное перемещение спекулятивных капиталов в Китае невозможно, поскольку свободного рынка капиталов не существует. В отличие от российского, где до половины денег на бирже - вполне себе спекулятивный трейдерский капитал.


Ezzzy Rider

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #212 : 19 Мая 2006 06:21:14 »
В случае, если начнётся массовое изъятие вкладов населением – китайские банки не устоят. Их резервы не покрывают безнадёжные долги.

Я вам сейчас одын интэрэсный вэщ скажу, да. В любом банке активы не покрывают обязательств - в этом и заключается суть банковского дела последние лет 500...


<Почищено Модератором>
А есть НОРМАТИВ ПОКРЫТИЯ устанавливаемый Резервным Банком (в России  - это ЦБ  в других странах - каждый своё). и соблюдение которого при заданных условиях обеспечивает финансовую устойчивость.
Из тех банков, что «за последние 500 лет» вылетали в трубу - 100% по причине нарушения этого самого норматива.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2007 10:01:46 от Администрация »

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #213 : 19 Мая 2006 09:55:38 »
Цитировать
Цитировать
«Плохие долги», между прочим, само по себе уже не мало.
С одной стороны кажется, раз уж это не привело к кризису, скажем в 1996-м, то почему это должно привести к кризису в 2008-м. Ведь радикальных изменений с этими долгами не произошло.
Внешне всё так.


Это обстоятельство не просто "не мало" - это бомба под всей экономической системой. И когда она рванет - трудно представить, что будет...

Цитировать
Цитировать
Однако экономические причины едины и универсальны: долги, спекуляция, перегрев печатного станка,


Более чем универсальны и нет никакой "специфической" китайской экономики, отдельно стоящей от экономики мировой.

Цитировать
Цитировать
В Китае НЕТ системы страхования вкладов. Насколько мне известно из общения со специалистами китайских банков, именно так обстоят дела. Может я не так понял их слова – поправьте. Пока мне известно, что в таком виде, как она есть например в США с 1934-го или как её пытаются построить в России с 2003-го года в Китае её нет. Если так - это очень опасное обстоятельство.

Система страхования отсутствует, а если вдруг придется пойти на радикальные меры - "списание" (а это обстоятельство представляется уж о-ч-ч-ень очевидным в ближайшие годы из-за  "пустоты содержания"), то чем это чревато - один Бог ведает. Но то что уже сейчас эта проблема из латентного состояния начинает выползать наружу - факт. Взять хотя бы выборочное кредитование...

Цитировать
Цитировать
При обилии патриотических деклараций, Китай сегодня во многом стоит на тех же граблях, что и СССР времён начала перестройки. Много надежд возлагается на то что толпа народа послушается окрика из Пекина, и перестанет быть толпой. Но паника, на то и  паника, что никаким окрикам она не подвластна.

А вот об этом, собственно, мы и говорим: внешне все выглядет вполне благополучно, но пока не затронуты конкретные, личные интересы миллионов. Хотя тихий ропот (и что показательно в среде некоррумпированной элиты - служащих фирм, преподавателей, ИТР, и т.д) по поводу низких зарплат, дорожания жизни, невозможности приобрести элементарное уже слышен достаточно часто, а это, как говорится, уже есть предпосылки...

Цитировать
Цитировать
Сейчас в планах китайского руководства продекларирована «ориентация на внутренний рынок». Если это сработает, то возможно  удастся сформировать устойчивый средний класс, и он возьмёт на себя основную нагрузку обеспечения социальной стабильности.
Но может и не сработать. «Ориентация» обернётся ускоренным богатением тех, кто уже и так не бедный, и обнищанием всех прочих. Для остроты ощущений, к этому прибавится  ещё и свободное перемещения спекулятивных капиталов. Тогда, мы будем видеть «МММ» в китайском исполнении, а как известно в Албании их албанский «МММ» кончился югославскими бомбардировками НАТО.

А планы (хотя надо признать, что китайцы, в отличие от наших остолопов, умеют реализовывать планы!) планами, и все бы ничего, если бы ни одно малюсенькое, но наиважнейшее обстоятельство: очевидная зависимость от мировых экономических механизмов. И как там дальше мир будет смотреть на прогресс китайской экономики - черт знает! А америкосы-то уж точно "смотреть" не будут...
И таких "если", не просто абстрактных величин, а вполне наполненных чьими-то (надеюсь, понятно чьими?) сугубо практичными интересами - пару вагонов!

Vanitas vanitatum

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #214 : 19 Мая 2006 10:10:33 »
Цитировать
Цитировать
Не, всё-таки ссылки на политику партии как экономический аргумент - вешь сомнительная. Ибо партия редко декларирует реальные причины экономических шагов.

Ибо смысл "ориентации" - (насколько я понимаю политику партии  ;Д) - замедление темпов роста экспортоориентированных производителей и развитие внутреннего рынка. Так что ускоренного богатения кого бы то ни было ( кроме государства ) ждать от такой политики не приходицца. Свободное перемещение спекулятивных капиталов в Китае невозможно, поскольку свободного рынка капиталов не существует. В отличие от российского, где до половины денег на бирже - вполне себе спекулятивный трейдерский капитал.
Вы достаточно хорошо понимаете политику партии, но декларации и реальные дела не суть вещи одного порядка... "Замедлить" экспортоориентированных производителей, все равно, что отпилить сук на котором сидит вся экономика. А "перемещение капиталов" - ой, как возможно, поскольку дальнейшее "зарывание" денег в землю - уж бточно не способствует развитию: возьмите в качестве примера километры незаселенных новостроек (китайских БАМов) по всему побережью от Даляня до Гуандуна и это были тоже ХОРОШИЕ планы...



« Последнее редактирование: 19 Мая 2006 10:56:56 от YangMin »
Vanitas vanitatum

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #215 : 19 Мая 2006 11:12:52 »
Цитировать
Цитировать
Повторяю в четвёртый раз (меньше, к сожаленю в общении с Вами не получается) – идея кризиса целиком авторство уважаемого коллеги ЯнгМина.
Но поскольку ничего кроме идеи, он так и не предложил, я лишь попытался (на пятом месяце дискуссии !!!) расшифровать его лозунг языком конкретных экономических категорий, ибо продолжать в Вашем духе и «тереть воздух», болтая ни о чем – весьма не продуктивное времяпровождение.


Вообще-то, дорогой А_п_г, идея не моя, а плод авторства несколькоих человек, которые немного  смыслят в экономике Китая, я лишь - автор топика. Но "раздавать" анализ экономического состояния Китая попросту (за это, вообще-то, деньги платят!) "компоративистам" и аспирантам, ищущим фактуру для "диссеров", даже при моем альтруизме - верх расточительности!
И предложил я пообсуждать тему все-таки людям, кое-что понимающим в экономике, а не дилетантам "терущим воздух" (по вашему определению), а поскольку пока идут только словоблудия, то о чем говорить? Как только вы стали по теме - сразу стало повеселей!
Vanitas vanitatum

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #216 : 19 Мая 2006 12:26:09 »
А есть НОРМАТИВ ПОКРЫТИЯ устанавливаемый Резервным Банком (в России  - это ЦБ  в других странах - каждый своё). и соблюдение которого при заданных условиях обеспечивает финансовую устойчивость.
Из тех банков, что «за последние 500 лет» вылетали в трубу - 100% по причине нарушения этого самого норматива.

Резервная система начала существовать в прошлом веке... Стал быть, банки, вылетевшие в трубу до того, делали это каким-то неправильным образом? Не по причине несоблюдения установленного норматива покрытия?  ;)
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #217 : 19 Мая 2006 13:28:19 »
Вы достаточно хорошо понимаете политику партии, но декларации и реальные дела не суть вещи одного порядка... "Замедлить" экспортоориентированных производителей, все равно, что отпилить сук на котором сидит вся экономика.


Вы преувеличиваете. Не знаю ни одной отрасли более чем на 10% завязанной на экспорт. Даже внутренний рынок вырастает за год на бОльшие доли.

Цитировать
А "перемещение капиталов" - ой, как возможно, поскольку дальнейшее "зарывание" денег в землю - уж бточно не способствует развитию: возьмите в качестве примера километры незаселенных новостроек (китайских БАМов) по всему побережью от Даляня до Гуандуна и это были тоже ХОРОШИЕ планы...

ну, Вы есчо скажите - БАМ - это тот прутик, который переломил спину верблюда-СССР

имхо есть разница между рокадной ж/д по незаселённой Сибири и жилыми кварталами вдоль пляжей под пальмами
Ezzzy Rider

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #218 : 19 Мая 2006 13:53:29 »
Резервная система начала существовать в прошлом веке... Стал быть, банки, вылетевшие в трубу до того, делали это каким-то неправильным образом? Не по причине несоблюдения установленного норматива покрытия?  ;)

Уважаемый коллега ! Мне импонирует Ваше чувство юмора. Но косить под сельского парня  только ради смеха вовсе не к чему. «Норматив» - его можно установить формально (приказом), а можно понять из практики. – анализируя пробы и ошибки.  Кто ошибался – тот вылетал в трубу. Кто нарушал формальный приказ –  туда же..  Если приказа и не было (как не было ФРС, скажем в 1861 году), то банки вылетали в трубу «по ошибке», и «незнанию норматива». К тому же , всегда находились умники, считавшие, что «дважды два четыре» - это для лохов. А для них , умников, «дважды-два»  - это «восемь», «десять», или «двадцать пять». … В трубу…

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #219 : 19 Мая 2006 14:06:53 »
Уважаемый коллега ! Мне импонирует Ваше чувство юмора.

А мне нисколько не импонирует ваша манера изрекать банальности как некое великое открование. Для вас - может быть и откровение, и вы пребываете в телячьем восторге. Но разделять его с вами - увольте.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #220 : 19 Мая 2006 14:27:39 »
ну, Вы есчо скажите - БАМ - это тот прутик, который переломил спину верблюда-СССР

Насчёт БАМ-а, позволю замолвить словечка, как человек, в нектором роде  видящий его с «того конца»… В смысле  из Владивостока.

Нет. Конечно БАМ не прутик.  Вообще , транспортные проекты, это в большинстве своём были правильные темы. И они бы сработали в умелых руках.
Но ведь что в те годы творилось здесь – на Дальнем Востоке?
Каждый год по разнарядке партии сюда переселяли примерно 6 000 человек. Этим людям давали «подьёмные»,(примерно  800 рублей на человека) и вроде бы прочие льготы . Но  из приехавших, жить и работать здесь оставались ЕДИНИЦЫ. Жилья нет. Социальной инфраструктуры нет. Работа,  хоть и оплачивалась дороже, но не настолько, как того стоило. А все предметы потребления – начиная от продуктов питания до мебели и автомашин – привозные и стоили втридорога. А сколько по Вашему здесь должен был стоить легковой автомобиль, если скажем в 1986 году из с АвтоВАЗ-а было распределено на весь Приморский край аж целых 12 штук? При том что наличные деньги у населения (рыбакв, моряков, шахтёров) были в избытке.
Вместо того, чтобы вкладывать деньги в местное производство, и создавать  диверсифицированную региональную экономику, строить жилье, дороги, со-культбыт Москва фактически вела колониальную политику  растаскивания природных ресурсов. Все средства шли на моно-экономку одного двух продуктов (рыба, лес, тяжёлые металлы).
В итоге приехавшие люди, стремились к одному – попасть на сайровую путину, и по осени свалить отсюда.
При всём  моём но очень то восторженном отношении к партработникам, нельзя  умолчать тот факт, что просьб и писем от местных партхоз-активов «прекратить насильственное переселение, а  лучше эти деньги потратить на  строительство местного производства и жилья» Центр всегда реагировал одинаково: никак не реагировал. В итоге, Российский Дальний Восток превратился для всей страны в место «по обналичиванию» безналичных рублей, со всеми вытекающими из этого последствиями: в период с 1971 по 1986 гг в Приморье по программе переселения было вкачено 17 миллиардов рублей (собственно «подьёмные», оплата проезда,  льготы по отпускам, коэффициенты по зарплате и т.д.) . Для сравнения  : космическая программа «Буран-Энергия» по различным источникам оценивается в 7-11 миллиардов. А в итоге ни шиша. И население Приморского края сегодня МЕНЬШЕ чем в 1975 году. Все эти деньги высыпались на потребительский рынок и привели только к росту цен в стране, и соответственно , дальнейшему снижению уровня жизни не только тех кто тут остался, но и тех же москвичей, что считали себя на безопасном расстоянии от этих безобразий В 1991-м досталось всем уже поровну… по горбу.
В целом по Сибири и Дальнему востоку, таким образом было профукано без малого 100 миллиардов тогдашних рублей (это когда доллар стоил 64 копейки), что для страны с  закрытой экономикой и экспортом всего в 30 миллиардов  - очень серьёзная потеря.
Так же весело просаживались денежки в сельском хозяйстве. Где они буквально закапывались в землю.  На братскую помощь развивающимся странам  ушло ещё примерно 80 миллиардов. Ведь и эти миллиарды, они ведь тоже физически вернулись в Россию чеками ВнешТоргБанка, которыми оплачивался труд советских специалистов зарубежём в счёт кредитов этих стран. Кредиты они так и не вернули, но «чеки»то пришлось отоваривать. И опять – рост цен.

В общем –то деньги были. Но тратились без ума.  И это  основное отличие кризиса «плановой экономики», от кризиса в свободном рынке.  Бесконтрольная  и беспредельная дурость, в сочетании с отсутствием конкуренции для абсолютной монополии. В арифметике все как везде, но по времени и масштабам разница имеется и заметная.


Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #221 : 19 Мая 2006 21:28:55 »
В целом по Сибири и Дальнему востоку, таким образом было профукано без малого 100 миллиардов тогдашних рублей (это когда доллар стоил 64 копейки), что для страны с  закрытой экономикой и экспортом всего в 30 миллиардов  - очень серьёзная потеря.

Вы бы поаккуратнее с цифрами, а то правда смешно

Особенно с расходами на "социалку"

Я тут покопался в ценах на продукцию ГУПов - много интересного для себя почерпнул. Например, питерский трамвай типа "ведро", который сейчас стоит что-то вроде 250 тыс долларов (для сравнения - аналогичной вместимости автобус Скания стоит минимум в 2 раза дешевле) в те легендарные времена стоил 6 миллионов деревянных. А про 64 копейки - забудьте (иначе вдруг окажется, что в 83-м бензин стоил 65 центов за литр). Чёрный рынок во все времена точнее - 4 рубля за доллар тогда давали.
Ezzzy Rider

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #222 : 22 Мая 2006 07:04:31 »
Например, питерский трамвай типа "ведро", который сейчас стоит что-то вроде 250 тыс долларов (для сравнения - аналогичной вместимости автобус Скания стоит минимум в 2 раза дешевле) в те легендарные времена стоил 6 миллионов деревянных. А про 64 копейки - забудьте (иначе вдруг окажется, что в 83-м бензин стоил 65 центов за литр). Чёрный рынок во все времена точнее - 4 рубля за доллар тогда давали.

Черный рынок в разные времена рубль оценивал по разному. «4 рубля»  - это уже ближе к концу 90-х. У нас в Ростове –на –Дону, в олимпийском 1980-м доллары можно было купить  за полтора рубля.   Но на то он и рынок, что в нём нет единообразия.
Что касается трамваев. Не знаю - спорить не буду.
Но вот цены на магистральные железнодорожные локомотивы знаю хорошо – без малого 10 лет в МПС проработал. Так вот магистральный электровоз стоил в 1983-м году  1 200 000 рублей (один миллион двести тысяч). Тепловоз – чуть-чуть дешевле – 1 100 000. Железнодорожный вагон для перевозки сыпучих грузов «навалом»    - 145 000 рублей. При этом однако я охотно верю Вам,  что городские трамваи стоили дороже магистральных локомотивов, не взирая на очевидную разницу в весе. В те годы много чего было наперекосяк.
Например, жилой дом на 80 квартир (пятиэтажная хрущёба) – его сметная стоимость в 1975-ом году в том же Владивостоке составляла 135 000 рублей. И точно таких же 135 тысяч  точно такой же дом стоил в 1988 году.  Ясное дело, что за десять лет цены  на недвижимость должны были хоть как-то измениться. Но это не произошло… просто исчезла с рынка сама недвижимость. А партия стала увещевать народ, что «к 2000-му году, каждой семье по квартире» и т.д. и т.п.

Оффлайн KHENK

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 273
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #223 : 23 Мая 2006 01:44:33 »
цены москва на сегодня, район крылатское 3500 за кв м, садовое кольцо 6000 за кв.м бескудниково 2800 за кв.м жопа мира 500 баксов. make your choice
Существует две категории людей, мнение которых отличается от нашего.

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #224 : 23 Мая 2006 06:22:49 »
цены москва на сегодня, район крылатское 3500 за кв м, садовое кольцо 6000 за кв.м бескудниково 2800 за кв.м жопа мира 500 баксов. make your choice

И чё? Это кого должно удивить?
Жопа мира - две с копейками, и не чешись. Это так для справки тем, кто считает, что "пупок мира" строго укладывается в Садовое кольцо.

А что Вы молчите, что за этот понедельник Газпром подешевел на треть !? Хороший подарочеk к собранию акционеров....
Не вижу ни одного знатока мировой экономики с ентой новoстью.
Ну у WiRed - бюллетень, ещё в пятницу прихворал.  А с остальными как? Бегают по обменникам  - избавляются от баксов?
« Последнее редактирование: 23 Мая 2006 09:00:12 от А_по_горбу?! »