Автор Тема: Экономика КНР: спад после 2008 года?  (Прочитано 116036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #125 : 18 Апреля 2006 11:04:41 »
Цитировать
Цитировать
Смущает!!!
Знаете, как неприятно сидеть на рваном диване с ржавыми пружинами.
Доллар всегда был спекулятивной валютой, и в один неприятный момент нам всем предстоит это очень больно почувствовать.

Да, нет, дорогой А_п_г, как бы этого многим не хотелось - это в ближайщие (не буду писать сколько!) годы нереально. А в остальном  - WiRed все четко и обстоятельно об"яснил в предыдущих постах.
Vanitas vanitatum

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #126 : 18 Апреля 2006 14:02:42 »
Да, нет, дорогой А_п_г, как бы этого многим не хотелось - это в ближайщие (не буду писать сколько!) годы нереально. А в остальном  - WiRed все четко и обстоятельно об"яснил в предыдущих постах.

Уважаемый коллега! "Хотелось", "не хотелось" - давайте оставим вопросы весеннего либидо для других форумов. Доллар ПАДАЛ и не раз. И бил тех кто в него чрезчур верил ОЧЕНЬ ДАЖЕ БОЛЬНЕО и не только по горбу.  Так было и в годы Великой Депрессии, и в годы отмена Золотого Стандарта, и есть серьёзные подозрения, что взрывы небоскрёбов 911 - тоже имеют отношение к падежу ам-валюты.

Насчёт постов уважаемого коллеги WiRed, то вольно или нет, он задал весьма принципиальный макроэкономический вопрос. "Тяжёлый" юань - это ящик с динамитом под мировой валютно-финансовй системой. Китай и сегодня реально наезжает на всех и каждого со своим экспортом. А когда он "отпустит" юань под откос (на потеху преданным поклонникам  старого доброго доллара) кое кому небо с овчинку покажется. Это уж точно. И очень даже многоим.
Я , между прочим, как и ВЫ, в роли ОБЫЧНОГО потребителя сегодня играю ЗА доллар. Но уж больно эта игра смахивает на пир накануне чумы.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #127 : 18 Апреля 2006 14:49:58 »
Доллар ПАДАЛ и не раз.

И что - это как-то повлияло на расстановку сил на мировой арене?

Это скорее как раз и указывает - спекулятивные танцы вокруг бумажных денег США и реальная мощь экономики США - вещи совершенно разные. Бумажки падают и подымаются - это никак не сказывается на умении придумывать лучше и внедрять быстрее. Фетишизация произвольных наборов цифирок - хоть и детская, но неизличимая болезнь псевдо-экономистов. Миром сейчас правит тот, кто рулит Мировым Океаном. В перспективе - будет править тот, кто придумает дешевую,  экологически безопасную энергию в неограниченном количестве. Явно не Китай. У Китая было несколько тысяч лет на то, чтобы стать глобальным лидером, при куда более в его пользу раскладах (первенство в технологиях, производстве и культуре). Если не стал тогда - тем более не станет сейчас.

"Тяжёлый" юань - это ящик с динамитом под мировой валютно-финансовй системой.

Это ящик с динамитом под самим юанем. Производить - сегодня не проблема. Мир уже летает на бразильских самолетах. Но производить надо дешево. Если юань взлетит - место китайского производства тут же будет занято. После чего юань станет дешевле грязи. Естественным образом.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #128 : 18 Апреля 2006 15:01:49 »
После чего юань станет дешевле грязи. Естественным образом.

Я даже не знаю... Ликбез Вам как то читать не удобно, Вы хорошо осведомлены в "расстановке сил на мировой арене".
А как  объяснить, что ДЕШЕВЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ  ВАЛЮТЫ всегда способствует росту ЭКСПОРТА - не умею я объяснять, что "дважды два четыре". Особенно, когда люди верят, что "десять", и ХОТЯТ верить, что"двадцать пять".
Сказочки про «дешёвые энергоресурсы», это ещё в годы моей пионерской молодости в журналах "Мурзилка" печатали. Миром владеют не "дешевые энергоресурсы", а монополисты энергоресурсов. А дешёвые ресурсы - втер. Только парусники исчезли... потому что ветер нельзя монополизировать.
Ликбез, какой-то ей Богу.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #129 : 18 Апреля 2006 15:30:39 »
А как  объяснить, что ДЕШЕВЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ  ВАЛЮТЫ всегда способствует росту ЭКСПОРТА

А вы попробуйте для начала объяснить СЕБЕ - от противного. Что удорожание национальной валюты бъет по экспорту. Может быть, тогда и поймете то, что понимают тут все, кроме вас - почему не может быть дорогого юаня. И почему юань не может быть основой валютных резервов третьих стран. Вот когда Китай станет ведущим импортером - тогда да. А пока - все это ваши построенные на эмоциях фантазии.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #130 : 18 Апреля 2006 15:33:56 »
Понял, в чем ваш провал - вы считаете, что отпустить юань - значит, пустить его под откос. Агасчасблин. Он моментально полетит ВВЕРХ. Юань крепко занижен к $ - именно потому его и не отпускают.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #131 : 18 Апреля 2006 15:39:03 »
Сказочки про «дешёвые энергоресурсы», это ещё в годы моей пионерской молодости в журналах "Мурзилка" печатали

Когда-то "сказочкой" были дешевые коммуникации. Как ни странно, они появились - и их изобретатель Запад овладел Востоком. Монополистом прянностей.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #132 : 18 Апреля 2006 16:33:00 »
Цитировать
Цитировать
ДЕШЕВЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ  ВАЛЮТЫ всегда способствует росту ЭКСПОРТА

Да-а-а - это СУПЕР! Ну, во-первых, УДЕШЕВЛЕНИЕ, а во-вторых, WiRed оч-ч-ень мягко сказал: "попробуйте от противного", я бы за такую "макроэкономику" даже "двойки" не поставил!!!

Vanitas vanitatum

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #133 : 19 Апреля 2006 09:33:42 »
Понял, в чем ваш провал - вы считаете, что отпустить юань - значит, пустить его под откос. Агасчасблин. Он моментально полетит ВВЕРХ. Юань крепко занижен к $ - именно потому его и не отпускают.


Про то что Рубль тут же полетит вверх ещё расскажите.
В России в период приватизации это была очень модная тема - "занижение стоимости активов".

Цена - она и есть цена: соотношение спроса и предложения, в конкретном месте, в конкретное время и безо всяких "-БЫ".
Юань сегодня не занижен и не завышен - он стоит столько , сколько стоит. И ни цента дешевле.
Но такова особенность Центрально-Планируемой Экономики (В СССР ГосБанк за рупь давал полтора зелёных, и в Китае то же самое), стоит это центральное планирование "отпустить" и валюта  быстро дешевеет. Что вполне понятно - ведь в её "дороговизне"  сидит значительная стоимость дериватов - рычагов вот этого самого центрального планирования. Исчезают рычаги - с ними уходит и "наценочка". Иногда в разы.

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #134 : 19 Апреля 2006 09:51:49 »
А как  объяснить, что ДЕШЕВЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ  ВАЛЮТЫ всегда способствует росту ЭКСПОРТА

А вы попробуйте для начала объяснить СЕБЕ - от противного. Что удорожание национальной валюты бъет по экспорту. Может быть, тогда и поймете то, что понимают тут все, кроме вас

Э-э-э , батенькам, да Вам этот форум просто мелковат.
Вам на Совете Директоров ФРС выступать с такими идеями - чтоб ребята там дурку не гнали, и ставку рефинансирования делали как у нас , в России хотя бы. Потом в Европу надо заехать - чего они там топчутся на 2,5%, и скулят о китайском засилии.  Решение то простое : делаем доллар ДОРОГИМ (чтоб брать его можно было не ниже скажем процентов за 20%) и по Вашему – тут же каюк китайскому ширпотребу настанет уже к следующему Вашему посту. Задавит его «Европейский экспорт».
Вперёд!

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #135 : 19 Апреля 2006 10:11:00 »
Когда-то "сказочкой" были дешевые коммуникации. Как ни странно, они появились - и их изобретатель Запад овладел Востоком. Монополистом прянностей.

Дешёвые коммуникации - как средство ОВЛАДЕНИЯ.  Это мощно задвинуто !!! ???
То-то я и смотрю, чё-это наши чиста-канкретные пацаны в своих растопыренных пальцах по мобиле таскают.
Коммуницируют, однако, не за дорого. 8)
А может, всё-таки они, эти пацаны, могут просто в тыкву заехать, каждому, кто от коммуницировния в отказ надумал свалить? Вам такая мысль в голову не приходила?

Запад овладевал Азией во времена, когда коммуникации были БАСНОСЛОВНО ДОРОГИМИ по нынешним меркам.
И овладевал Азией при помощи ПУШЕК.
А вот как коммуникации подешевели до безобразия, в ГонКонге спустили британский флаг.
Не угадали наверное , бритты-лохи. :-\


Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #136 : 19 Апреля 2006 10:16:42 »
Простите, а можно вмешаться в вашу высокоинтеллектуальную беседу?

Цитировать
Цитировать
Про то что Рубль тут же полетит вверх ещё расскажите.
В России в период приватизации это была очень модная тема - "занижение стоимости активов".
 


А при чем здесь РУБЛь? То что было в России - уже история и не такая однозначная: "занижение стоимости активов" - сколько РЕАЛьНО стоили за столько и продавали, почему-то желающих покупать этот хлам маловато было, хотя и были, конечно, "перегибы"... Но все как-то задним умом сильны, вам не кажется?

Цитировать
Цитировать
Цена - она и есть цена: соотношение спроса и предложения, в конкретном месте, в конкретное время и безо всяких "-БЫ".
Чой-то я не понимаю, вроде бы вы тремя постами выше говорили о "БЫ"?

Цитировать
Цитировать
Юань сегодня не занижен и не завышен - он стоит столько , сколько стоит. И ни цента дешевле.
Но такова особенность Центрально-Планируемой Экономики (В СССР ГосБанк за рупь давал полтора зелёных, и в Китае то же самое), стоит это центральное планирование "отпустить" и валюта  быстро дешевеет.
А кто говорил про другое, насколько я помню: это же вы утверждали, что наоборот, мол,  ничего ему (юаню) не грозит, если вдруг "туалетная бумага" как-то  начнет "шевелиться"...  

Цитировать
Цитировать
Что вполне понятно - ведь в её "дороговизне"  сидит значительная стоимость дериватов - рычагов вот этого самого центрального планирования. Исчезают рычаги - с ними уходит и "наценочка". Иногда в разы.
Ну, и не только дериватов...
И, вообще, беспредметное утверждение о $, как о  ненаполненной содержанием бумаге... Это ведь уж сколько миллионов слов сказано, катастрофических предсказаний слышно было, токо на моей памяти - лет 20 ему пророчат... А жив же сукин сын, а? Может на нем чем-то намазано?
Vanitas vanitatum

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #137 : 19 Апреля 2006 10:36:22 »
Простите, а можно вмешаться в вашу высокоинтеллектуальную беседу?
И, вообще, беспредметное утверждение о $, как о  ненаполненной содержанием бумаге... Это ведь уж сколько миллионов слов сказано, катастрофических предсказаний слышно было, токо на моей памяти - лет 20 ему пророчат... А жив же сукин сын, а? Может на нем чем-то намазано?

А никто и не желает доллару зла. Пускай стоит себе на здоровье.
Просто, как настанет момент, когда за юани Вы сможете купить ВСЁ (и этот момент неумолимо приближается - даже в России это видно), а за доллары НИЧЕГО, кроме пипетки, что б закапать себе в глаз очередную порцию розовых иллюзий и сказочек про культурно-технологическое превосходство Запада, Вы сами, против своей воли, начнёте копить юани.
А доллары, лишь ради пипеток, и ровно столько, сколько надо на пипетку...

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #138 : 19 Апреля 2006 10:59:31 »
Цитировать
Цитировать
А никто и не желает доллару зла. Пускай стоит себе на здоровье.
Просто, как настанет момент, когда за юани Вы сможете купить ВСЁ


К счастью или к несчастью некоторых "пророков" еще нескоро такой момент настанет и настанет ли вообще? Во всяком случае, думаю, при нашей с вами жизни точно не настанет...

Цитировать
Цитировать
(и этот момент неумолимо приближается - даже в России это видно)

А что видно в России? То, что во всей России, кроме приграничных с Китаем областей, где в одном - максимум двух банках областного и краевого центров и на руках у парочки спекулянтов, их (юани) днем с огнем не сыщешь?

Vanitas vanitatum

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #139 : 19 Апреля 2006 13:16:03 »
их (юани) днем с огнем не сыщешь?

Зато уже почти ничего не сыщешь такого, чего бы за эти юани не было КУПЛЕНО и перепродано потом за рубли (баксы, шмаксы - нужное подчеркнуть , остальное вычеркнуть) - от одежды и лекарств, до того самого компьютера, на котором Вы, надо полагать, сейчас и пытаетесь изо всех сил доказать обратное. Последнее, конечно всего лишь предположение, но кабы на Вашем столе располагался "белый" Apple, сытость жизни не давала бы Вам повода размениваться на чепуху споров о грядущем  падеже китайской экономики.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #140 : 19 Апреля 2006 13:18:52 »
Просто, как настанет момент, когда за юани Вы сможете купить ВСЁ ... а за доллары НИЧЕГО

Не раньше, чем на о. Гуам будет база флота Китая, а не США.

сказочек про культурно-технологическое превосходство Запада.

Эти "сказочки" матерализованы в подавляющей военной и финансовой мощи. Причем финансовая мощь состоит не в количестве или номинации бумажек, а в инфраструктуре обслуживания транзакций, это кровеносная система современного мира. Кто ею владеет - тот ее и наполняет. Юаню там просто нет места.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #141 : 19 Апреля 2006 13:35:17 »
Просто, как настанет момент, когда за юани Вы сможете купить ВСЁ ... а за доллары НИЧЕГО

Не раньше, чем на о. Гуам будет база флота Китая, а не США.

сказочек про культурно-технологическое превосходство Запада.

Эти "сказочки" матерализованы в подавляющей военной и финансовой мощи. Причем финансовая мощь состоит не в количестве или номинации бумажек, а в инфраструктуре обслуживания транзакций, это кровеносная система современного мира. Кто ею владеет - тот ее и наполняет. Юаню там просто нет места.



Насчёт о. Гуам хорошая идея.
Аляску американцы уже пробуют предложить взад России неаздорого. Но  Абрамович чё-та морщится, типа своих чукчей ему хватает.
Гуам китайцам – хороший проект!

А насчёт того кто кого где ждал , всё просто – никто никого и нигде. Приходят и покупают. Не дожидаясь приглашения. Хотя всё очень вежливо. И уже есть предложения  по покупке китайцами «Шелл»-а, и «Боингу» приходилось отмахиваться… Но это временно. Уломают, согласятся – деться им некуда.
К стати, в пятёрке первых по капитализации банков мира американский остался единственный, и уже не на призовом месте.

И вот ещё:  вот эта терминология с колхозного сеновала -  "кто ею владеет..." и так далее... Как-то не очень по теме.  В мире финансов так не говорят.  Тут вообще толком никогда не знаешь кто кем владеет. На незнании и деньги делаются.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #142 : 19 Апреля 2006 13:39:08 »
Аляску американцы уже пробуют предложить взад России неаздорого. Но  Абрамович чё-та морщится, типа своих чукчей ему хватает...

Вы романы писать не пробовали? Такой талант грешно закапывать!
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #143 : 19 Апреля 2006 14:25:23 »
Аляску американцы уже пробуют предложить взад России неаздорого. Но  Абрамович чё-та морщится, типа своих чукчей ему хватает...

Вы романы писать не пробовали? Такой талант грешно закапывать!

А Вы их будете издавать? Обратитесь для начал вот сюда
http://www.federalpost.ru/out/issue_20340.html

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #144 : 19 Апреля 2006 14:50:14 »
А Вы их будете издавать?

Читать буду с удовольствием. Фактически, я это уже делаю.

Думаю, и других читателей найдеться немало - жанр у вас не истоптанный покамест. "Роман-экономическая катастрофа" со счастливым концом  - "Юань спасает мир!" - идея свежая. С вашим полетом фантазии писаки желтых газетенок вам не конуренты - порвете как тузик грелку. Я серьезно. Для того, чтобы получать удовольствие от чтива, вовсе не надо разделять взгляды его автора - литературных достоинств вполне достаточно.

Пишите исчо!
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #145 : 19 Апреля 2006 15:05:46 »
Для того, чтобы получать удовольствие от чтива, вовсе не надо разделять взгляды его автора - литературных достоинств вполне достаточно.

Хорошо - хорошо. Мир. Дружба.
В порядке аллаверды - пошёл в обменник баксы скупать впрок, пока они ещё зелёные... и без портретов Дэн СяоПина-а  ;D

Оффлайн 3еленый СМИй 40

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: 14
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #146 : 19 Апреля 2006 17:27:53 »
Для того, чтобы получать удовольствие от чтива, вовсе не надо разделять взгляды его автора - литературных достоинств вполне достаточно.

Хорошо - хорошо. Мир. Дружба.
В порядке аллаверды - пошёл в обменник баксы скупать впрок, пока они ещё зелёные... и без портретов Дэн СяоПина-а  ;D
С баксами вы погорячились.
К евро не желаете присмотреться?
Сегодняшнее число зверя - 40

Оффлайн 3еленый СМИй 40

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: 14
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #147 : 19 Апреля 2006 17:29:18 »
Аляску американцы уже пробуют предложить взад России неаздорого. Но  Абрамович чё-та морщится, типа своих чукчей ему хватает...

Вы романы писать не пробовали? Такой талант грешно закапывать!

А Вы их будете издавать? Обратитесь для начал вот сюда
http://www.federalpost.ru/out/issue_20340.html

Замечательно.
Одной газетенке захотелось пошутить, и мы все должны начать радостно метаться?
Сегодняшнее число зверя - 40

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #148 : 19 Апреля 2006 18:06:22 »
Для того, чтобы получать удовольствие от чтива, вовсе не надо разделять взгляды его автора - литературных достоинств вполне достаточно.

Хорошо - хорошо. Мир. Дружба.
В порядке аллаверды - пошёл в обменник баксы скупать впрок, пока они ещё зелёные... и без портретов Дэн СяоПина-а  ;D
С баксами вы погорячились.
К евро не желаете присмотреться?

рекомендую юани! а вдруг амеры додавят Китай? или сольют Тайвань за дорогой юань?
Ezzzy Rider

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Экономика КНР: спад после 2008 года?
« Ответ #149 : 20 Апреля 2006 17:18:49 »
Понял, в чем ваш провал - вы считаете, что отпустить юань - значит, пустить его под откос. Агасчасблин. Он моментально полетит ВВЕРХ. Юань крепко занижен к $ - именно потому его и не отпускают.

Тут вот ещё один "провалился"
Цитата
Китайское правительство беспокоится о кредитах Китая. Как только обменная ставка Китая станет управляться рынком, наличные деньги будут свободно продаваться, и доллар США будет свободно циркулировать, и существует большая вероятность, что доллар заменит национальную валюту в Китае. Как следствие, иностранные банки откроют систематический бизнес в Китае. Тогда китайские граждане, скорее всего, не положат все свои сбережения в национальной валюте Китая в банк, но могут положить на счета некоторые свои сбережения в долларах США. В это время огромное количество национальной валюты будет обменено на доллары США, что приведет к тому, что огромное количество резервов национальной валюты выйдет из государственных банков Китая, что полностью обнажит внешний и внутренний долг китайских банков. Безнадежные долги четырех больших, принадлежащих государству банков, составляет 70%. Если граждане Китая обменяют половину своих сбережений в юанях на доллары США, контролируемые государством банки Китая, не смогут выжить и разорятся. Но китайское правительство не позволит большим четырем государственным банкам разориться, иначе все китайское общество развалится. Тогда что они сделают? Правительство примет решение напечатать больше наличных денег. Это, в свою очередь, приведет к падению курса национальной валюты. Конец цитаты

А полностью с "провалом" можно ознакомиться в Выдержки из выступления Цаоаня Цзюйши (Caoan Jushi), вице-председателя правления группы Банка Pan American на семинаре, на тему: «Девять Комментариев о Коммунистической партии Китая».
ссылка здесь
http://ru.clearharmony.net/articles/200505/534p.html
Кто боиться провалов - берите с собй верёвку и мыло .. тфу, блин... фонарик .