Автор Тема: Как не попадаться на обман? или не быть обманутым?  (Прочитано 76649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lilu_Vn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0


А где дом? :)
[/quote]
Он крутой, он на Летантоне живет))))) Это как новый русский на красной площади)))) Как адрес узнают - значит сразу можно заламывать)))))))) Хекима , не обижайся, я все равно тебя люблю)))))
[/quote]

Да, крутой ;D...а зачем же адрес говорить??? ;)

Оффлайн Lilu_Vn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
*)))
Да, на Ле Тан Тоне.
Но все-таки могу сказать, что жить на Тверской улице в Москве все-таки и дороже и цивильней.
Хотя цены в кабаках здесь и там конечно не сравнить вообще, мда...
8)

Хаха..да уж, Тверская и Le Thanh Ton -2 большие разницы ;D ;D ;D

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Меня это просто достало уже. Куда не сунься - постоянно продавцы-вьетнамцы пытаются завысить цену видя что я иностранец.
Поэтому вопрос - как вы с этим боретесь? В россии есть налоговая, ОБЭП да и просто в морду можно дать при случае. А тут как быть? Надо с этим что-то делать а то скоро уже как в турции будет.

Это само пройдет. Мелкие мошенники постепенно станут крупными, как в России, и все станут их уважать. Крупные мошенники станут наводить порядок на своих фирмах и пресекут мелкое мошенничество. 8)

Оффлайн yenxinh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 2
    • Все о Вьетнаме
А мне почему-то кажется, что во ВН уже поделились на больших и маленьких мошенников.
Маленьких мошенников понять можно: почему они должны продавать товар по вьетнамской цене, когда иностранец получает совсем не вьетнамские доходы.
Это то же самое, что в России: почему вьетнамцу за ту же работу платят меньше, чем русскому. Они также могут задать вопрос: "что делать с читерами?".
В общем, все логично ;D

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Еще немного добавлю — вот эту ссылку, чтобы больше не выделяли вьетнамцев как самых больших обманщиков >:(  :)
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-289959.html

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
А мне почему-то кажется, что во ВН уже поделились на больших и маленьких мошенников.
Маленьких мошенников понять можно: почему они должны продавать товар по вьетнамской цене, когда иностранец получает совсем не вьетнамские доходы.
Это то же самое, что в России: почему вьетнамцу за ту же работу платят меньше, чем русскому. Они также могут задать вопрос: "что делать с читерами?".
В общем, все логично ;D
1.не все иностранцы получают большую по сравнение с вьетами ЗП
2. в России вьеты получаю разную ЗП и в большинстве своем от вьетов

Оффлайн yenxinh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 2
    • Все о Вьетнаме
1. а что кто-то из иностранцев имеет доход в 300-400 долл. во ВН? - вряд ли
2. а если бы они получали з/п не от вьетов, а от русских, то имели б гораздо меньше.

Оффлайн Борода

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Action: Don`t touch!
2. а если бы они получали з/п не от вьетов, а от русских, то имели б гораздо меньше.

Не факт! У нас на фирме работал родственник жены. Зарабатывал в 2 раза больше, чем на "родной" фирме.
1612 - восстание Минина
1812 - изгнание Наполеона из России
2012 - ?
А вы знаете, что в России есть традиция - каждые 200 лет выгонять
"запрещено администрацией" из Крем�

Оффлайн yenxinh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 2
    • Все о Вьетнаме
Это все частности и единичные случаи, а общая картина все же иная

Оффлайн izzja

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
А что, в России по другому?

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Просто забавный случай.
Как-то читал на TripAdvisor рассказ одной австралийки, как ее в Ханое обманул таксист, запросив 30 долларов вместо трех. Она отдала. Потом узнала, что должно было в 10 раз дешевле. Увидев этого таксиста случайно у Озера Возвращенного Меча, она подбежала к машине и стала требовать деньги обратно. Он поднял стекло и сидел внутри как мышь.
Она продолжала кричать, бить по стеклу и раскачивать машину. Так продолжалось минут 10. Собралась толпа любопытных. Таксист сдался и отдал разницу.
Вот как западные люди борятся за деньги  :)
А может быть и таксист-то был другой? Она ведь могла ошибиться на лицо, номер машины вряд ли запоминала. Но, ей-то все равно, деньги вернула.

Оффлайн KimCa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 9
Было пару раз первое время, обманывали, неприятно. Учитесь торговаться или покупайте в маркетах,не трагедия. Если не устраивает цена, то почему не уйти спокойно туда где дешевле? За много лет во Вьетнаме не могу пожаловаться, что покупаю дороже местных, наоборот, появились знакомые продавцы и нет проблем. А  знакомому  вьетнамцу, высокого роста и непохожего на местных, отвечают на англ. и продают все дороже, он стесняется торговаться.
А вас не возмущает разница цен в центре и на окраине Москвы в  магазинах?  А разница в оплате труда преподавателя местного и с европейской внешностью?- всего раз в 10...
Хошимин, Вьетнам

Оффлайн Viet fan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской

Конечно торг не особо комфортная процедура для многих современных людей  :) но касательно Вьетнама, сдается мне, что многое в этом деле зависит и от того кто покупает. Здесь и этот момент реально упростить, если не стоять и "хлопать ушами" или пытаться торговаться, а  уже зная реальную цену, просто  деловито действовать  по принципу: "вот тебе деньги - дай мне то-то или я пошел". Ну при условии что вы не вчера в Вн приехали и уже имеете опыт общения и представление о стране и людях в ней живущих ...

Оффлайн Viet fan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской

Вот в Москве бывает по-настоящему  забавно - когда не местные жители, а эмигранты-гастарбайтеры пытаются вам впарить что-либо, предполагая, что вас тоже откуда-то принесло и ничего здесь не знаете  ;D То есть в Вн это выглядит как "налог на иностранца" , а в России как жульничество  :-[

Оффлайн KimCa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 9

Конечно торг не особо комфортная процедура для многих современных людей  :) но касательно Вьетнама, сдается мне, что многое в этом деле зависит и от того кто покупает. Здесь и этот момент реально упростить, если не стоять и "хлопать ушами" или пытаться торговаться, а  уже зная реальную цену, просто  деловито действовать  по принципу: "вот тебе деньги - дай мне то-то или я пошел". Ну при условии что вы не вчера в Вн приехали и уже имеете опыт общения и представление о стране и людях в ней живущих ...


И когда вы уходите,то вам назовут реальную цену,или близкую к ней.
Если вас обманут раз, то вините их, а два,то себя.
Хошимин, Вьетнам

Оффлайн Viet fan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской


 ;D да именно так

Оффлайн Viet fan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской


разудалый таксист в Ня Чанге ночью  500-700 метров подвез до отеля, не включая счетчик ... запросил 20000 донгов - что есть несомненная  наглость  ;D 

дал ему 15000,  и пожелал спокойной ночи - никакой попытки возмутиться не последовало, мог бы и 12000 дать , просто мельче не было, а "вымогать сдачу" в сфере услуг позволяю себе только ради развлечения или когда действительно чем-то сильно не угодили

пока здесь досаждают в основном мотобайкеры, предлагая цены как на хорошем такси  и рестораны местные, ориентированные на туристов, но с посредственной и дорогой кухней . В таких ресторанах вроде не поторгуешься  :(  Такое впечатление, что  в этом году вкусно и недорого кушать можно где угодно, но не в Ня Чанге ...


Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Такое впечатление, что  в этом году вкусно и недорого кушать можно где угодно, но не в Ня Чанге ...
А как там поживает трактир "Русский Дом"?

Оффлайн Viet fan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской


из русских заведений в Ня Чанге  я слышал о Check Point, пока не заходил туда .... а что еще есть ? или  вы о том " русском доме " , который в Сайгоне ? Про "сайгонский русский дом" где-то на форуме уже писали , что там совсем не дешево в сравнении с местной кухней ...  ;D

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi

из русских заведений в Ня Чанге  я слышал о Check Point, пока не заходил туда .... а что еще есть ? или  вы о том " русском доме " , который в Сайгоне ? Про "сайгонский русский дом" где-то на форуме уже писали , что там совсем не дешево в сравнении с местной кухней ...  ;D
в Сайгоне - ресторан "ваш русский дом", а в Нячанге вроде был трактир "Русский дом"

Оффлайн Viet fan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской


он такой же "русский" как и в Сайгоне ?  ;D

Оффлайн Lilu_Vn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
в Сайгоне - ресторан "ваш русский дом", а в Нячанге вроде был трактир "Русский дом"
В Сайгоне еще есть "русский" ресторан Imperial, на Le Duan. А Русский дом еще открыт? Я все мимо хожу, выглядит как закрытый. Или переехал?

Оффлайн Viet fan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской


а смысл то есть туда заходить ? вдруг там цены как и на французскую кухню ?

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
он такой же "русский" как и в Сайгоне ?  ;D
Не знаю, как там у них (в Нячанге) разделена собственность, но управление совместное, русские и вьетнамцы. В меню русские и вьетнамские блюда.

Оффлайн Viet fan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской


до россиян еще не добрался, но вот в одной гнусной забегаловке,  что на улице идущей от первой линии к Asia Paradise, сегодня умудрились под видом Mi Hai San принести мне лапшу б/п с покрошенным туда кальмаром и зеленью, вместо довольно вкусного и популярного блюда в Азии.
Здесь уже не поможет ни торг , ни знание цен - это реальное жульничество в погоне за сиюминутной выгодой. И ведь кто-то еще им перевел меню на русский весьма грамотно  :(