Автор Тема: Суеверия китайцев  (Прочитано 115747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Э.А.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #125 : 07 Августа 2009 11:09:42 »
Недавно рассказали китайские коллеги, что на вопрос о погоде на завтра - будет дождь или нет - надо отвечать, что прогноз погоды не видел и поэтому не знаешь.
Типа, наверняка знает про дождь только черепаха  :lol:
Но это уже, скорее, из раздела китайских заморочек, а не суеверий  ;)
Насколько я слышал, раньше в Китае считалось, что черепаха - символ обманутого "рогатого" мужа.
Но сейчас это уже кануло в лету....  А может нет?!)))

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #126 : 07 Августа 2009 14:20:07 »
Насколько я слышал, раньше в Китае считалось, что черепаха - символ обманутого "рогатого" мужа.
Но сейчас это уже кануло в лету....  А может нет?!)))
Видимо не кануло :)

Оффлайн Э.А.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #127 : 07 Августа 2009 14:46:01 »
Видимо не кануло :)
Люблю спрашивать таксистов о погоде, и как не странно, в большинстве случаев отвечают, прямо как прогноз погоды! ;D ;)

Оффлайн Treeka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #128 : 06 Октября 2009 17:54:06 »
может, потому что радио регулярно слушают ? )))

Оффлайн Гао

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #129 : 11 Марта 2010 17:03:16 »
Четверку однозначно не любят. Нельзя сказать что ее совсем нет, но по возможности стараются избегать.
Не знаю, есть ли на форуме данная тема. О четверке знают, наверное, все. А где узнать значения других цифр или сочетаний цифр? Спасибо заранее!

Оффлайн marsul

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #130 : 23 Марта 2010 09:48:07 »
А еще у китайцев в течение какого-то времени после китайского НГ нельзя волосы стричь. Якобы, если пострижешь до этого дня, отстрижешь себе всю удачу на год!!! У них даже где-то была статья в газете, что в этот день в китайских парикмахерских все время расписано и нет свободных мест, народ видимо сильно обрастает с нового года, но раньше срока - ни-ни :)
Ад и Рай не круги во дворце мирозданья.
Ад и Рай это две половины души.

Оффлайн loppa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #131 : 11 Апреля 2010 23:17:48 »
ахахах, прикольно!
много чего узнал :o
вот тут еще написано про суеверия - http://sadpanda.cn/archives/1032

Оффлайн iesun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #132 : 17 Апреля 2010 02:03:31 »
нельзя мыть, ковырять пупок... родители на ранней стадии развития объяснили и все тут. объясняловка уходит куда-то в медицинские тирады о вреде итп.
"applause"

Оффлайн Яков

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Skype: sponge_111
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #133 : 19 Апреля 2010 12:25:06 »
культурная разница

Оффлайн iesun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #134 : 20 Апреля 2010 01:34:14 »
фточку! ана.
"applause"

Оффлайн Mirag

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 4
    • Деревенька Норвегино
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #135 : 20 Апреля 2010 02:46:47 »
Шикарная тема! Продолжайте!  ;D

Оффлайн Funny_girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 669
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #136 : 20 Апреля 2010 09:55:55 »
Хожу гулять с ребенком, он как правило на улице спит в коляске(маленький еще). Каждая проходящая мимо китаянка считает своим долгом сказать мне:"Он у тебя спит, иди домой, зачем гулять". Оказывается у них так принято и объясняется тем, что в состоянии сна менее защищен от окружающей среды. И такое каждый день, надоели :(

Оффлайн iesun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #137 : 23 Апреля 2010 02:28:02 »
кто-нибудь видел как китайские товарищи ходят по стеклянному полу..? ну там под ним видно на какой вы высоте и в этом весь задор. задумка такая - испужать.
китайцы ходят по стыкам. )
"applause"

Оффлайн marsul

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #138 : 23 Апреля 2010 18:00:23 »
кто-нибудь видел как китайские товарищи ходят по стеклянному полу..? ну там под ним видно на какой вы высоте и в этом весь задор. задумка такая - испужать.
китайцы ходят по стыкам. )
ну это не суеверия уже, а просто особенности и странности великой нации.
Ад и Рай не круги во дворце мирозданья.
Ад и Рай это две половины души.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #139 : 23 Апреля 2010 22:54:45 »
О чём это? О каких стыках, почему "испужать"? Простите неосведомленность :o

Оффлайн XPII

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #140 : 23 Апреля 2010 23:12:41 »
Хожу гулять с ребенком, он как правило на улице спит в коляске(маленький еще). Каждая проходящая мимо китаянка считает своим долгом сказать мне:"Он у тебя спит, иди домой, зачем гулять". Оказывается у них так принято и объясняется тем, что в состоянии сна менее защищен от окружающей среды. И такое каждый день, надоели :(
Понятно - точнее говоря совсем не понятно - почему у китайцев самих через одного дети дремлют в колясках или может это суеверие только на лаоваев распространяется   :o

Оффлайн Kaiyuan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #141 : 28 Апреля 2010 16:12:39 »
Понятно - точнее говоря совсем не понятно - почему у китайцев самих через одного дети дремлют в колясках или может это суеверие только на лаоваев распространяется   :o
не только в колясках, и на спине привязанные спят...
видимо, имеется в виду, что со спящим ребенком незачем именно гулять, то есть ходить бесцельно  ::)

Оффлайн Funny_girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 669
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #142 : 29 Апреля 2010 13:03:50 »
не только в колясках, и на спине привязанные спят...
видимо, имеется в виду, что со спящим ребенком незачем именно гулять, то есть ходить бесцельно  ::)
может быть и так
но очень часто встречаю картину-несут спящего ребенка, а на лице у него платок или куртка накинуты

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #143 : 09 Мая 2010 22:09:46 »
Не знаю, где спросить.  :(Сейчас там, где я живу, происходит массовое собирание молодых одуванчиков, причем буквально в любом месте города, где они растут. Просто как-будто под микроскопом выбирают чахлые растения из почвы. Потом торжественное перебирание побегов прямо перед подъездом на скамейке.  Отходов крайне мало. Я понимаю, что китайцы его поедают в блюдах. Спрашивала студентов - мнутся, что-то отвечают вроде как это полезно для здоровья. Но почему так массово, чуть ли не шеренгой выходят на луга и поля? Может, это традиция или суеверие?  ???Поясните, знатоки.

Оффлайн HATAIIIA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #144 : 09 Мая 2010 22:40:00 »
Поддерживаю вопрос про одуванчики  :) Если кто знает, разъясните пожалуйста  ::)

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #145 : 10 Мая 2010 00:16:51 »
Поддерживаю вопрос про одуванчики  :) Если кто знает, разъясните пожалуйста  ::)
Дело скорее в сезонно-гастрономических причудах, а не в суевериях... Но несчастные одуванчики действительно выкашиваются сейчас во всех парках домовитыми тётеньками нещадно - сами наблюдали  :)

Оффлайн HATAIIIA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #146 : 10 Мая 2010 15:01:25 »
Дело скорее в сезонно-гастрономических причудах, а не в суевериях... Но несчастные одуванчики действительно выкашиваются сейчас во всех парках домовитыми тётеньками нещадно - сами наблюдали  :)
Мне вот интересно, что же такого вкусного тогда из них можно приготовить?   O:) Я сама пробовала делать мед из одуванчиков (из самих цветочков). Не понравилось, гадость на мой вкус. Ну еще ела вымоченные листья одуванчиков в салате. В принципе трава-травой  :D. Как вариант - может они их в аптеки сдают  ??? В российских аптеках вроде я слышала принимают от населения собранные лекарственные травки.

Оффлайн juilia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #147 : 10 Мая 2010 15:32:00 »
Я в детстве ела варенье из одуванчиков. Очень вкусно!

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #148 : 10 Мая 2010 15:59:14 »
Я в детстве ела варенье из одуванчиков. Очень вкусно!
Про одуванчики (в их кулинарной ипостаси) можно посмотреть здесь: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-3115/
А вообще, как говорил один мой знакомый (китаец), в Китае едят ВСЁ, кроме камней и китайцев. К суевериям это никак не относится - сугубый жизненный прагматизм.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Суеверия китайцев
« Ответ #149 : 10 Мая 2010 22:23:50 »
Я сама ела в прошлом году, но тогда как-то в голову не пришло, почему это такое массовое явление. Едят сырые ростки, длина 5-7 см, листиков почти нет, отрывают от ростков пока еще тонкие корешки, моют (если вообще) травку и подают на стол в плошке. Я ела в местном ресторанчике в кампусе, никакой заправки не было. За два часа до этого видела хозяйку, собирающую побеги на лужайке. На вкус как слабо кисловато-горьковатый салат-латук, только молодой. Видела, как китайцы за соседними столиками приправляют эту травку уксусом или соевым соусом. Наблюдается сбор и поедание одуванчиков примерно 3-4 дня, все стараются отведать. Я просто предполагала, что это какой-то ритуал или традиция. Я в Хейлундзяне.